Книга "Визитная карточка Вышнего Волочка"

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Книга "Визитная карточка Вышнего Волочка"

Сообщение Денис Ивлев » 23 авг 2012, 12:28

В этом году вышла "Визитная карточка Вышнего Волочка".
th21993.jpg
Обложка "Визитной карточки Вышнего Волочка".
th21993.jpg (5.8 KiB) Просмотров: 5917

Издавал её г-н Медведев и издательство "Ирида-прос". О ней можно прочитать по ссылке: http://www.hamlet.ru/?view=item&id=21993. Я ж узрел сие творение в Вышневолоцком краеведческом музее. "Преобресть" его не получилось, т.к. цена кусается даже для моей семейной зарплаты (цена 366 руб). Но полистать её я полистал. И стало ясно, что перед издателем стояла цель быстрее израсходовать деньги, и деньги немалые - книга с цветной печатью и в твёрдом переплёте, а это не дёшево. Бегло пролистав содержание книги, я понял, что информация была систематизирована по странному принципу - свалю всё в кучу, а там разберутся. Не буду касаться всего содержания книги, коснусь вопроса, в котором я компетентен - истории Русской православной церкви в Вышнем Волочке.
1257709089_var_1.jpg
Путь из Варяг в Греки, карта
Ей посвящён целый разворот. Начинается рассказ с княгини Ольги и её "хождении по Мсте". До сих пор остаётся открытым вопрос, а была ли Ольга в верховьях Мсты? Я лично сомневаюсь, т.к. Ольга идя из Киева по пути из Варяг в Греки могла ставить "погосты и дани" лишь в низовьях Мсты у Новгорода. У нас же здесь проходил Великий волжский путь из Каспия в Балтику и Ольга идти по нему явно не могла. С другой стороны, Волок стоит на водоразделе Тверцы и Цны, а никак не у истока Мсты. Так какое отношение имеет Ольга к нему и к Вышневолоцкому погосту?
Далее пишется легенда о том, что Ольга основала церковь во Млёве. Да, подобную легенду рассказывает о. Владимир и каждый раз в различных интерпретациях. А есть народные записи об этом? Но не о легенде речь, а о Вышнем Волочке. Как сопряжена тема "Визитная карточка Волочка" со Млёвом, которое не в черте города находится и даже не в районе и даже не в благочинии!? Я бы понял если Медведев писал бы об истории уезда!
Далее мы читаем о двух деревянных церквях стоявших в Вышнем Волочке в 1582-83 гг. И на этом страница заканчивается. Следующая страница - голое перечисление церквей Вышневолоцкого благочиния и их настоятелей. Целая страница материала справочного характера. Хотя здесь можно было бы поместить информацию о храмах Волочка, датах их постройки. Коротко сказать о событиях церковной истории и чудотворных иконах. Нет, вместо всего этого совеременный состав благочиния. Да кому он нужен, спрашиваю?
И получается, что между 1583 и 2012 г. событий в церковной истории города не было! А в городе стоят всё те же две деревянные церкви! Я не понимаю, почему г-н Медведев, прекрасно зная, что в городе есть человек, занимающийся церковной историей не попросил помощи. Я обычно не отказываю никому ни в каких материалах, лишь бы это шло на благое дело! Обидно, когда люди, занимающиеся одним делом не общаются друг с другом!
Может быть они не воспринимают меня из-за того что я общаюсь с Евгением Ивановичем и другими краеведами!? Но я буду с ними общаться, потому что это мои друзья и единомышленники! А друзей не продают!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

о качестве краеведческой литературы

Сообщение Алексей Крючков » 23 авг 2012, 13:31

Мы уже обсуждали не раз вопрос о низком качестве издаваемой сейчас краеведческой литературы. К сожалению, это следствие нынешней доступности печати... Одни, как Евгений Иванович, работают долго над книжкой, и выходит качественный труд, который, однако, в материальном плане никогда не окупается при нынешних мизерных тиражах. Другие лишней работой не заморачиваются поисками истин, делают быстро, но "тяп-ляп" (порой скопировав чьи-то чужие материалы, да ещё и без ссылок на первоисточники). Чисто для заработка, для туристов, которые не разборчивы. Их можно критиковать, но им это безразлично.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8