Книга "Июль 1919..." Е.Ступкин

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Книга "Июль 1919..." Е.Ступкин

Сообщение Алексей Крючков » 21 авг 2012, 16:25

С радостью представляю здесь вышедшую из печати книгу Е.И.Ступкина "Июль 1919..." (о Ясеновском восстании "зелёных").
Ступкин 1.jpg
Обложка книги

Ступкин 2.jpg
Обложка книги

Технические параметры: 214 стр., 81 иллюстрация (художник - Л.Константинов). Тираж 1000 экз. В Удомле пока не продаётся. В Волочке стоимость будет, видимо, рублей 250.

По содержанию - пока только начал читать. Ну, в общем, "антисоветчина"... Как написал в рецензии проф. И.Н.Шатский: "позволяет понять причины и всех других, более масштабных выступлений крестьян против новой власти, понять причины антагонизма между сельским тружеником с чувством хозяина и партийными деятелями, вооружёнными ленинско-сталинской идеологией."
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Фото

Сообщение Алексей Крючков » 21 авг 2012, 17:04

В качестве версии - о том, как писалась эта Книжища:
писатель.jpg
Ша! Великий Писатель за работой.

А это - наверное - мечты писателя о том, как он "пропьёт" свой авторский гонорар:
c самоваром.jpg
Мечты писателя об отдыхе после книжки...


Евгений, свет, Иваныч, многая лета!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Поздравляем Е.И.Ступкина с заслуженным званием!

Сообщение Денис Ивлев » 23 авг 2012, 12:07

Евгений Иванович из скромности даже не сообщил, что вчера его наградил Губер званием "Почётный деятель культуры". Это ещё плюс 500 руб. к пенсии ежемесячно, так что Евгений Иванович, проставляйся:)))) Но если не в шутку, то вполне заслуженно, что дела нашего шефа признали "наверху". Вот только почему почётного гражданина Вышнего Волочка ему не дают? Всяко он достоин больше быть почётным гражданином, чем бывший губернатор Дмитрий Зеленин (!!!!????) и Митрополит Виктор Тверской и Кашинский (!!!???). Что они сделали для Вышнего Волочка? Я так и не понял! Может быть нам, краеведам собраться и написать Пантюшкину, что бы не баловал и обратил внимание на председателя единственного в городе действующего краеведческого общества?
Последний раз редактировалось Денис Ивлев 29 авг 2012, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поздравляем шефа с заслуженным званием!

Сообщение Алексей Крючков » 23 авг 2012, 13:20

Я присоединяюсь к поздравлению!
А насчет звания почётного гражданина, то, судя по перечню награждённых им, это скорее список не очень хороших людей, сделавших карьеру... Думаю, Евгению Ивановичу быть среди них было бы не очень уютно...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Поздравляем шефа с заслуженным званием!

Сообщение Евгений Ступкин » 23 авг 2012, 17:31

Спасибо, Алексей Борисович - совершенно с Вами согласен
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Поздравляем шефа с заслуженным званием!

Сообщение Нелид » 23 авг 2012, 18:10

Присоединяюсь к поздравлениям!
Нелид
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 22:03
Откуда: Удомля - Бологовский р-н, д.Пальцево

Re: Поздравляем шефа с заслуженным званием!

Сообщение Римма » 23 авг 2012, 19:59

Евгений Иванович, Вы же знаете, я Вас и без званиЕв ОЧЕНЬ люблю!!! Но все равно, оченно рада за Вас!
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

Re: Поздравляем шефа с заслуженным званием!

Сообщение Павел Иванов » 24 авг 2012, 23:05

Евгений Иванович уже не удержался и позвонил мне сам - похвастался. Евгений Иванович, всегда рад Вас слышать, про Вас читать и Вас поздравлять! Не в званиях счастье, но все равно приятно :D
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Е.Ступкин "Июль 1919..." (о Ясеновском восстании "зелёны

Сообщение Алексей Крючков » 13 сен 2012, 14:38

Сегодня дочитал книгу (приложения и примечания). Хочу отметить, что очень тяжёлое (морально, психологически) окончание книги, когда Евгений Иванович пишет о своём детстве, о бесправии крепостных крестьян, о 20-ти граммах зерна на трудодень - в гитлеровских концлагерях военнопленным давали и то больше еды...

Хочу процитировать последние строки книги. Настолько они сильны и тяжелы, что хочется их повторить...

Сегодня надежды на то, что может что-то поменяться, уже нет. Разруха замедлилась не потому, что становится лучше. Стало не лучше - стало безысходнее: разрушаться уже просто нечему.

Нужно отдать должное сегодняшним правителям: они оказались умелыми учениками и сумели уничтожить уже агонизирующую деревню намного быстрее, чем можно было предположить.

Деревня погибла. Но не только для меня, а для всех россиян деревня - это корни. И какой бы могучей не казалась крона, без корней любую могучую крону ждёт гибель. Может быть, крона сумеет переродиться, но если это и случится - это будет другая крона, другая страна.

Не Россия...


Евгений Иванович, низкий Вам поклон за эту книгу...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 15 сен 2012, 22:49

Алексей Намзин писал(а):Мысли разные. Но вслух их говорить уже боюсь. А то уже мой батя мне говорит, что я поддерживаю здесь Дениса Ивлева и ругаю коммунистов. Хотя форум не читал, Интернетом не пользуется. Как говорит Денис Ивлев, "злые языки донесли сплетни". Денис Миронов тоже упоминал это слово в контексте про наш форум. И он прав.

Да, есть такое неожиданное явление, что форум читают и люди, недостаточно понимающие написанное здесь, понимающие что-то неправильно. С одной стороны, это плюс, что какие-то около краеведческие вопросы хоть в такой форме начинают доходить до людей, которые ранее ими вообще не интересовались. А с другой, это накладывает повышенную ответственность на пишущих. Как написал поэт: "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся..."

Поэтому хочешь написать о чём-то сложном, которое может быть непонято (не так понято) случайными читателями - пиши лучше в скрытом, для узкого круга более подготовленной публики... А риск неправильного понимания есть всегда, когда ты что-то пишешь для неопределённого круга лиц, и чем сложнее тема, тем этот риск выше. Не хочешь рисковать - не пиши. Зная собеседника, всегда можно попытаться изложить тему на его языке (понятными ему образами и примерами). Но когда пишешь для неопределённого круга лиц - обязательно кто-то что-то поймёт, как в той присказке: "Дураку закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так..."

Поэтому молчать, конечно, безопаснее. Безусловно! Просто глубинной потребностью думающей души всегда было, есть и будет желание, стремление: делиться своими мыслями, в надежде встретить понимание... То, что ничего не стоит (казалось бы), но что ценится так дорого!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Е.Ступкин "Июль 1919..." (о Ясеновском восстании "зелёны

Сообщение Евгений Ступкин » 26 сен 2012, 12:47

Спасибо всем за оказанное к моему труду внимание.
Одинаковой оценки и реакции и не могло быть - и это нормально, правильно. Потому что это еще болит, саднит - через то время прошли все наши предки.
Буду благодарен, если получится собраться и поспорить - все таки я этой книгой жил последние три года.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Е.Ступкин "Июль 1919..." (о Ясеновском восстании "зелёны

Сообщение Дмитрий » 26 сен 2012, 14:28

Жень, примерно назови день и время (лучше вечером) когда сможешь приехать и представить книгу. - Заранее за 2 недельки. - Соберёмся в Музее, оповестим заинтересованных - это главное. С Музеем я договорюсь.
Аватар пользователя
Дмитрий
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:17
Откуда: Удомля

Re: Е.Ступкин "Июль 1919..." (о Ясеновском восстании "зелёны

Сообщение Алексей Крючков » 26 сен 2012, 15:30

Я сегодня звонил Часовских по этому поводу, она сначала захотела "назначить" уже на 28-е, но я сказал своё мнение, что желательно не междусобойчик делать (как библиотека обычно делала), а дать объявление в газетах, чтобы все интересующиеся могли узнать об этом и прийти. Поэтому надо минимум за 2 недели дату назначить, согласовав её с автором.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Е.Ступкин "Июль 1919..." (о Ясеновском восстании "зелёны

Сообщение Евгений Ступкин » 30 сен 2012, 13:56

В понедельник операция, оклемаюсь к пятнице. Давайте на 12 октября - на этот день предварительно договорились с директором Вашего музея
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Е.Ступкин "Июль 1919..." (о Ясеновском восстании "зелёны

Сообщение Дмитрий » 02 окт 2012, 09:22

ВРЕМЯ?

Звонил Женя Ступкин, предложил нам самим определиться по времени.

Предлагаю 12 октября (пятница) в 17.00 в музее, чтобы смогли подойти люди после работы. Высказывайтесь.
Аватар пользователя
Дмитрий
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:17
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3