Книга "Имею честь быть русским!" Л.Смирнова

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Книга "Имею честь быть русским!" Л.Смирнова

Сообщение Дмитрий » 03 мар 2012, 12:00

Представляю только что вышедшую в издательстве "Ирида-прос" (Вышний Волочёк) книгу Л.Е. Смирновой о своём отце, председателе колхоза "Молдино" Евгении Александровиче Петрове (1908-1999).

Изображение

Это история Удомельского района с начала 1920-х по конец 1990-х гг., а также В.Волочёк 1920-е гг.

Без всяких натяжек Е.А. Петров - уникальнейший человек.

Мой посильный вклад в её издание - соединил рукопись, издателя и деньги.

В Удомле книга будет продаваться в магазинах: "ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК", "КАРЛСОН" (ТЦ "Русь", отд. "Книги"), в Удомельском краеведческом музее.

В Вышнем Волочке - в Вышневолоцком краеведческом музее.
Аватар пользователя
Дмитрий
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:17
Откуда: Удомля

Отзыв

Сообщение Алексей Крючков » 09 мар 2012, 13:13

Тираж 1000 экз., 400 страниц, "стандартного" книжного размера (15*20,5 см по обложке).

Дочитал книгу. Очень полезна для всех, интересующихся краеведением и историей.

Пожалел, что в годы жизни Петрова виделся с ним лишь один раз - благодаря Лобашову, "захватившему" меня с собой в Молдино. Помню, что меня поразил тогда кладезь знаний Евгения Александровича об истории местности. Он был, словно живой динозавр - столько помнил того, что для нас было "до историческим" и не известным... А оказалось, что в старости ему не хватало общения, и значит, вполне можно было приезжать и расспрашивать его об истории края... :-(

Жизнь - словно эстафета информации, передающейся от одного поколения - другому. Пока ты можешь спросить у предшественников, ты ещё часто не "дозрел" до этих интересов или до смелости задать вопрос, занят сиюминутной ерундой, а когда "дозреваешь" - уже не спросить, предшественники уже ушли... А искать информацию по документам - на порядок сложнее, да и не всегда есть шанс найти. :-(
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4261
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: "Имею честь быть русским!" - похвалы и замечания

Сообщение Денис Ивлев » 24 мар 2012, 21:51

Прочитал книгу "Имею честь быть русским!". На мой взгляд книга интересная и познавательная, хотя назвать её во всём объективной не могу. В частности это касается церковной истории села Молдино. Наверное, вы уже поняли, что в первую очередь меня интересовали именно эти страницы. И в первую очередь это касается ареста священника села Алексеева и псаломщика, которые якобы организовали покушение на Петрова. Указывается в тексте и на то, что "у служителей церкви было найдено много серебряной церковной утвари. Тогда и подтвердились многочисленные слухи о том, что ещё ранее под видом изъятия новыми властями церковной утвари в фонд голодающих многие ценности присвоены самими служителями культа". Не буду приводить и дальнейший отрывок из дневников самого Петрова о священнике.

Ни в коем случае не берусь утверждать, т.к. у меня нет документов по его следственному делу о том что было и что не было. Но злопыхательство председателя колхоза в этих словах по отношению к священнику неприкрытое. Ясно,что у того - у человека отрёкшегося от веры были на то все основания. "Поп Алексеев" мешал председателю во всём и это понятно. Не понимаю только, почему его дочь пишет о священнике в том же ключе? Почитайте страницы 122-124 и поймёте о чём идёт речь. А ведь мы прекрасно знаем, как "шились" подобные дела на священников, как находились клеветники порочащие их, кстати большинство их было председателями колхозов и сельсоветов. Что же касается церковных ценностей, то факт, что духовенство скрывало священные сосуды, здесь приводящийся как пример корыстности и служения мамоне, на самом деле может быть трактован и иначе - как защита священного предмета и не из-за его ценности материальной, а духовной. Поэтому автор поторопилась так характеризовать священника. Мы пока не знаем о его судьбе, но может быть он так же взошёл на Голгофу репрессий и принял мученическую кончину?!

Думаю автору здесь и далее по тексту просто не хватило объективности и исторической справедливости к героям своей повести. Так она защищает отца в том, что он принял решение разобрать каменную церковь села Молдино. Приводит и причины. Но для меня прежде всего как для человека занимающегося историей НЕПОНЯТНЫ эти причины. Если он так уважал и защищал это церковное здание, то почему не оставил его просто стоять, как стоят сотни церквей по всей России, почему он принял решение устроить на его месте клуб. Клуб не только на месте храма, а на месте древнего кладбища!!! В Молдино погребено не одно поколение рода Милюковых и как раз рядом и под этим храмом. Простите, а больше места для клуба не было? Разве земли в Молдино как в Японии - дефицит?! Мне кажется в этом случае просто стоило поведать о том, что произошло и не пытаться защищать человека, принявшего это решение - оно в любом случае будет неправильным по отношению к памятнику архитектуры, запечатлённому на картинах Сороки. Хотя и здесь понимаю дочерние чувства автора к своему отцу, кому уж понравится, что его осуждают за разрушение церкви.

Ещё одна сенсационная новость - в отношении священника Архангельского, биографию которого Дмитрий включил в свою книгу о новомучениках и исповедниках Удомельских. Как выясняется "Летом 1928 г. священник И.Г. Архангельский отрёкся от сана и объявил об этом в газете "Наш край". Простите, но при всём уважении к его сыну - краеведу Архангельскому я бы не стал теперь после этой информации ставить имя этого ренегата в один ряд с священномучениками Дмитрием Беневоленским и Владимиром Дамаскиным и другими священниками.

Приступая к описанию периода сталинских репрессий и вообще постреволюционных и предреволюционных событий хотел был предостеречь от подобных исторических ошибок других исследователей. Наложить клеймо предателя и служителя мамоне легко, а вот вычеркнуть его из опубликованного текста будет сложно. И вообще считаю излишнюю эмоциональность в описании этих событий недостойной исследователя. Люди всегда остаются людьми и Петров не был святым, как возможно не были святыми и его противники. В этом и есть противоречие того времени, времени раскола общества.

Книга, написанная так увлекательно на этих страницах производит впечатление лучшего бестселлера 70х гг. советской власти. Тогда бы она прошла "на ура", но сейчас критики будет много. Прошу извинения за излишне эмоциональный отзыв, но не высказать своего отношения к этим страницам не могу. Если человек пишет исследование, то нужно объективным никого не унижать и не возвышать - это истинная история. Она расставит все точки на i
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1693
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Имею честь быть русским!" - похвалы и замечания

Сообщение Алексей Крючков » 25 мар 2012, 10:03

Спасибо, Денис, за то, что смог появиться тут снова и за твоё неравнодушие, активность к вопросам истории!

Я тоже неоднозначно воспринял книгу, но не стал критиковать здесь, по крайней мере первым, потому что очень уважаю и Людмилу Евгеньевну, и её отца (хотя и расхожусь с ним по идеологическим взглядам), и понимаю, что для неё отец - это святое! Особенно сейчас, когда многое порушено, когда славный ранее колхоз Молдино переживает очень тяжёлые времена... К сожалению, это переживание за упадок, за потерянное - не могли не наложить отпечаток на книгу, ставшую полемикой с сегодняшним днём, и потому, может, не идеально объективной... Да и любой сын или дочь не могут быть объективны к собственному родителю, и это - правильно, по сыновьи! И я это понимаю и потому не хочу с ней спорить.

Денис Ивлев писал(а):"Поп Алексеев" мешал председателю во всём и это понятно. Не понимаю только, почему его дочь пишет о священнике в том же ключе? Почитайте страницы 122-124 и поймёте о чём идёт речь.
Посмотрел. Стр.123 - почти целиком цитата отца (курсивом), авторского текста Смирновой против Алексеева там нет. А насчет авторского текста о "присвоении" церковных ценностей священниками (с.122) - на самом деле, могло быть и это, как могло быть и то, о чём ты написал: "духовенство скрывало священные сосуды, здесь приводящийся как пример корыстности ..., на самом деле может быть трактован и иначе - как защита священного предмета и не из-за его ценности материальной, а духовной." Все мы знаем на примере местных современных священников, что среди них есть корыстолюбцы, карьеристы, любители власти... И тогда они были! Каков был Алексеев? В книге брошено обвинение в присвоении, но, к сожалению, нет доказательств этого обвинения... И это - справедливый упрёк автору, как краеведу! Субъективизм...

Денис Ивлев писал(а):"почему он принял решение устроить на его месте клуб. Клуб не только на месте храма, а на месте древнего кладбища!!!"
- тоже, безусловно, нехорошо! Не только по отношению к религии, но и по отношению к памяти предков! И тоже правильнее было не оправдывать это, а высказать слова раскаяния, хоть и запоздалого.

И ещё хочу добавить. Петрова можно назвать "истинно верующим" в коммунизм, он не был карьеристом. Но вся его книга невольно показывает ошибочность его взглядов. Коммунизм идеализирует человека. А человек постоянно проявляет свою несовершенную натуру. Это ярче проявляется в плохих людях, но невольно задумываешься, почему так быстро и легко наступил упадок в колхозе Молдино? И в коммуне, когда его арестовали, и после его ухода на пенсию. Да, в годы перестройки были и объективные экономические причины. Ну а люди - что, совсем не причём? А люди - слабы... В них есть лень, зависть к ближнему, корыстолюбие, трусость... Поэтому сила Молдино была именно в личности самого Петрова, в том, что он - не воровал, что он верил в свою идею... Он был настоящим лидером, как тот Данко, который отдавал своё сердце людям. Но при несовершенстве человека коммунизм всегда неизбежно вырождается в бюрократизм, волюнтаризм, уравниловку, горлопанство, насилие горлопанов во власти над человеком труда... в силу несовершенной природы самих людей. По закону Дарвина о внутривидовой конкуренции. Закону биологическому, а отнюдь не социальному! Т.е. человек - это всё-таки животное, зверь, и его инстинкты, потребности (именуемые церковью "искушением дьявола") очень сильно влияют на поведение большинства людей, сильнее, чем сознание, мораль и нравственность... Он сам этого так и не понял, считал "перегибами", "вредительством". Но его воспоминания невольно показывают ошибочность его веры.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4261
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: "Имею честь быть русским!"-книга о Е.А. Петрове

Сообщение Александр Герасимов » 25 мар 2012, 20:49

Людмила Евгеньевна опубликовала лишь малую толику записей Е.А.Петрова! И всё ещё впереди! Время было такое- и я ,будучи членом бюро райкома исключал комсомольцев из комсомола за предательство идей-крещение детей и посещение церквы!
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

Re: "Имею честь быть русским!"-книга о Е.А. Петрове

Сообщение Алексей Крючков » 26 мар 2012, 11:56

Алексей Намзин писал(а):сопротивление шло нехилое. Даже в послевоенные годы.

Я недавно прочитал воспоминания моей родственницы о годах репрессий. Вот я бы тогда точно тоже ушёл в партизаны! Не как они - всё терпели...
Деревня сопротивлялась лениво, очагами, эпизодически, но сопротивлялась... Когда сопротивление сломили, деревня просто умерла. Как после "смутного времени" и польско-литовского разорения!

Но имеем мы сейчас то, что заслужили - последствия страшных социальных экспериментов, пришедших в больную голову и нарушивших заповеди "не укради" и "не убий". Воздаяния за грехи наши.

А урок-то - прост: насильно мил не будешь! Недопустимо насилие хоть среди людей, хоть в масштабах государства! И нам надо не "око за око" сейчас продолжать, а признать свои ошибки в прошлом (раскаяться), и не повторять их в будущем.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4261
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: "Имею честь быть русским!"-книга о Е.А. Петрове

Сообщение Денис Ивлев » 29 мар 2012, 04:22

Мои взнгляды так же совпадают со взглядами на это время Алексея Крючкова. Поэтому я не понимаю тех, кто начинает ворошить прошлое и говорить о том, какие плохие были те, кто не шёл за большевиками и не разделял их идей. Правильно и сопростивлялись. Они не были быдлом, молча жующим идеологическую жевачку комунизма, они действовали теми же методами, какими действовали и коммунисты в эпоху красного террора и репрессий. Я бы будучи сыном священника в ту эпоху, если поднимали бы лапу на мою церковь бил бы в морду и коммунаров и их приспешников (хотя и я не горю любовью к священноначалию и некотрым православным), бил бы за идею, за разрушенное государство и осквернённые святыни. И возвеличивать то врем не стоит, по сравнению с тем, что мы приобрели - ТО, что мы потеряли гораздо больше. Даже в плане сохранения памятников - где тот дом с витражами, почему не сохранили, где храм? И вопрос здесь не о личности самого Петрова - он личность незаурядная, хоть и лишившаяся внутреннего стержня веры, вопрос о том времени. Книга о Петрове это вызов истории, тому периоду, над которым копья ломать будут ещё не одно поколение - потомки тех кто гнал и кого гнали, коммунисты и люди верующие. Тут не будет компромаса. Так что книгу придётся принять как должное, как ещё один взгляд на историю - взгляд личности. Хотя я придерживаюсь совершенно других позиций.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1693
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Имею честь быть русским!"-книга о Е.А. Петрове

Сообщение Людмила Смирнова » 10 май 2012, 21:53

Сначала не один раз слышала про форум о моей дискуссии по моей книги,хотела ответить, но, прочитав отзывы - передумала. Не стоит. А потом, подумав, решила коротко сказать. Спасибо Намзину за аргументированный оотзыв. Мне сейчас много пишут,звонят люди, высказывая свои мнения, отвечаю всем. Особенно мне важно мнение местных людей, хорошо знавших Петрова. Что касается форума. Некоторые на вашем форуме, в силу своего небольшого жизненного возраста, вообще не поняли, что я хотела своей книгой сказать. Выбрала я именно такую форму повествования, какую такую захотела. О своих недочётах книги, я сама о них честно говорила на презентации. От отца не собиралась отрекаться, он прожил именно такую жизнь, какую прожил. Он тоже не отрёкся от своего отца в 1937 году, мог облегчив своё существование тогда. А как бы мы все действовали, попав тогда в те "жернова истории", как и Петров. Как бы тогда каждый из нас повёл бы себя? С позиций нынешнего времени судить о том прошлом очень просто. Тогда было другое государство с другими законами, а вы судите их по законам нынешнего государства. Да какое право нынешнее поколение имеет выступать в роли третейских судей поколения того времени??. Мы, позволившие, развалить такое мощное государство, нам ли судить: "не так строили", "не так воевали", "не так защищали" !.... А КАК МЫ СЕЙЧАС СТРОИМ?, КАК МЫ ЗАЩИЩАЕМ? КАК МЫ ЖИВЁМ? Что скажут о нас потомки. Нам не дотянуться до тех лучших представителей того поколения. Что касается, что "держалось на Петрове"..... А вы что отрицаете роль личности в истории? Вы разве не заметили, что если во главе государства стояла сильная яркая личность, тогда государство было сильным, и нас уважали. К сожалению, их были - единицы. Ещё одно: не трогай,Денис, пожалуйста, Архангельского, называя "ренегатом". Ты вообще не знаешь, награждая таким эпитетом, но это не мешает тебе использовать работы Архангельского по церквам. Поколение, о котором я писала, оболгано, оклеветано, полито грязью. И кому же как не нам, их детям, вступиться за них. Мёртвые защитить себя не могут. В предисловии я сразу оговариваю, о том, что каждый имеет право на своё мнение, Петров - тоже. У автора тоже может быть своя позиция. Да, храмы разрушали, а сейчас разрушают ДУШИ. Что страшнее??
Людмила Смирнова
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 12:15
Откуда: Удомельский р-н, Молдино

Re: "Имею честь быть русским!"-книга о Е.А. Петрове

Сообщение Александр Герасимов » 10 май 2012, 23:48

Людмила Евгеньевна! Полностью вас поддерживаю и подписываюсь под каждым Вашим словом!!Я имел честь познакомиться с Вашим отцом в 1968 году и все последующие годы периодически общался с ним - это личность! Таких сейчас практически нет-кругом в большинстве своём мелкие человечки не имеющие ни своего мнения ни чести ни совести строящие бандитский капитализм-ведущие страну в пропасть!Будете в Удомле ,зайдите ко мне-Энерг.3-я передам Вам диск с фотографиями 30летней давности!
С уважением А.Герасимов
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

Re: "Имею честь быть русским!"-книга о Е.А. Петрове

Сообщение Павел Иванов » 11 май 2012, 11:28

Задолбали Дениса, однако! Зря! Лучше бы подумали над тем, что он говорит, и как говорит. Тут не так все просто.
Я просматривал (грешным делом, не читал полностью) эту книгу, пока ночевал у Алексея недавно. Ну, что сказать. Такие книги как эта, все-таки, как ни крути, опоздали лет на тридцать. Они рассчитаны на свидетелей - их же практически не осталось. Военные страницы написаны любопытно, колхозные послевоенные - вообще легко. Очень симпатичный человек, таких осталось несколько "сумасшедших" по облати - председателями, агрономами. С иными лично знаком, по большей частью это коммунисты или близко сочувствующие. Воспитаны так, а природное упрямство и крестьянский характер никогда их радикально не изменят, это тот же феномен, что вера старых крестьянок, на которых былые колхозы держались до 1980-х. Ломали-ломали, не сломали. Теперь коммунистов ломают-ломают (да ломать-то и не умеют ведь) - успокоились: сами перемрут. И перемрут.
Но о времни до войны...
Понимаете, уважаемая автор, НИКТО из нас тогда не жил, и выносить суждение, как минимум, надо осторожно. Я (и не только я) много записывал рассказы стариков того времени - ощущение другого мира, других понятий, другого отношения к человеку. Люди изменились ныне на каком-то настолько глубоком уровне, что оценочные суждения о советском прошлом уже становятся невозможны. Как оценивать подвиги Александра Македонского? Да никак, конечно, "Александр Македонский герой, но зачем стулья ломать". Здесь начинается, как ни странно, то же самое.
Касаемо церкви. Публичные снятия сана со священников (в том числе в газетах) - факт, который был, но... отрекались ли они от веры? Это предательство? Не думаю. Даже в великие времена 2-3 веков отрекшихся было в десятки раз больше, чем мучеников. По этому поводу возникла ересь новациан, против которой выступил, кстати, святой Киприан Карфагенский (сам потом мученик!). Новациане говорили, что принимать отрекшихся в общение нельзя - типа все, погибли. Нет, ответила Церковь - можно.
Главным пожелание к автору было бы - издавайте текст, а не комментарий. То, что текст издан в сильном "разбавлении" современной позицией сильно снижает его ценность как исторического источника. Эту ценность у дневника Петрова не отнимет никто.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

О прошлом и о настоящем

Сообщение Алексей Крючков » 12 май 2012, 11:16

Людмила Смирнова писал(а):Некоторые на вашем форуме, в силу своего небольшого жизненного возраста, вообще не поняли, что я хотела своей книгой сказать.

Не хотел ввязываться в эту дискуссию, но приходится. Я читал ответ Вам Дениса, который он быстро удалил, из соображений уважения к Вам. Поэтому должен ответить за него. Да, он молодой. Но этот недостаток проходит со временем... Тем не менее, ему государство доверило жизни людей... Для этого он, получается, не молод? Спасать жизни людей в критической ситуации сложнее, чем понять книгу? Позвольте всё же не согласиться с Вами, при всём к вам уважении. Давайте спорить по существу, а ссылки на возраст - это не очень хороший и не очень логичный приём... Бывают умные и в 20 лет (Македонский, Пётр 1-й...), а бывают не очень умные и в 70. Так что давайте не будем ссылаться на связь возраста с умом - это не аргумент.

Людмила Смирнова писал(а):Выбрала я именно такую форму повествования, какую такую захотела. ... От отца не собиралась отрекаться

Безусловно, Ваш отец был личностью выдающейся. И это тут никто не оспаривает.
Безусловно и то, что Ваша позиция по защите отца, его ценностей - вызывает уважение к Вам. И это тоже никто не оспаривает.
Но только при этом (при таком сильном полемическом подходе) Ваша книга не может претендовать на объективность... На которую претендует.
Как говорится, "и на Солнце бывают пятна", поэтому любой человек не без ошибок.
Денис и пытался говорить о них.
Хотя, возможно, спорить с дочерью об ошибках отца - нетактично, не вежливо и бесперспективно... Поэтому и я не буду.

Людмила Смирнова писал(а):А как бы мы все действовали, попав тогда в те "жернова истории", как и Петров. С позиций нынешнего времени судить о том прошлом очень просто.

Насколько помню, Денис вёл речь не о Петрове, а об Архангельском, о его публичном отречении от веры. И тут не нужно выдумывать сослагательное наклонение - "как бы мы". История даёт нам немало примеров, как поступали современники Архангельского. Шли "на Голгофу", на каторгу, на смерть, но не отрекались... Хотя, безусловно, и тогда, как и сегодня, среди попов были плохие люди. Вот они-то при первых испытаниях и отреклись от своих убеждений!

Людмила Смирнова писал(а):Мы, позволившие, развалить такое мощное государство, нам ли судить: "не так строили", "не так воевали", "не так защищали" !

Людмила Петровна, давайте будем конкретными. Это Вы Дениса, что ли, обвиняете в развале СССР? Ему тогда было 3 года, он не мог его развалить... :-)
(Как говорил Иван Васильевич в популярном фильме: "Казань - брал, Астрахань - брал, Шпака - не брал!")

Людмила Смирнова писал(а):А КАК МЫ СЕЙЧАС СТРОИМ?, КАК МЫ ЗАЩИЩАЕМ? КАК МЫ ЖИВЁМ? Что скажут о нас потомки. Нам не дотянуться до тех лучших представителей того поколения.

Опять же, давайте говорить конкретно, а не огульно! Денис отработал несколько лет на Скорой, за копейки спасая людей. А в свободное время - создал музей, написал пару книг, сохранив историю своей земли, и всё это - безвозмездно. Мне кажется, ему даже перед Петровым не было бы стыдно! Конечно, у Петрова дела помасштабнее... Но это - спустя годы, а в возрасте Дениса?

Людмила Смирнова писал(а):Ещё одно: не трогай,Денис, пожалуйста, Архангельского, называя "ренегатом". Ты вообще не знаешь, награждая таким эпитетом, но это не мешает тебе использовать работы Архангельского по церквам.

Денис же писал не о Николае Арсентьевиче, а о его предке! (Не помню ФИО) Ведь не Н.А. был священником и публично отрёкся от веры!

Людмила Смирнова писал(а):Поколение, о котором я писала, оболгано, оклеветано, полито грязью. ... Да, храмы разрушали, а сейчас разрушают ДУШИ. Что страшнее??

Поколение Петрова - это поколение моих дедов. Я не люблю обобщать и грести всех под одну гребёнку. Души разрушали и тогда, и ещё посильнее, чем теперь! Но кто? Не мой дед (http://putnik.ru/borki/di/) и не Петров - они были внизу этого "молоха". Власти? Да, но и не только. Не власти писали доносы на соседей... Не власти разрушали церкви, выгребали зерно у крестьян при продразвёрстке, конвоировали и осуждали... Была масса рядовых исполнителей. Не сопротивлявшихся злу и этим поддерживавших его. Поэтому сейчас неконструктивно искать виновных, виноваты в той или иной степени все, что Россию потеряли... Потеряли дух народа, его традиции, веру... Почитайте фрагмент воспоминаний моей родственницы за 1915-й год - http://putnik.ru/borki/hist/3.asp - это совсем другая страна!

Поэтому нам, сегодняшним, надо не драться между собой, выясняя, кто был подлец, а кто герой, а надо всем молча покаяться за наших предков, за их ошибки... И надо прекратить разборки (не продолжая их ошибки с устроением гражданской войны), а начинать сообща восстанавливать мир вокруг себя. Что каждый может, то и делать. Я так думаю.

Я всё сказал и продолжать эту дискуссию не буду. Мне работать надо.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4261
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: "Имею честь быть русским!"-книга о Е.А. Петрове

Сообщение Людмила Смирнова » 12 май 2012, 18:43

Я тоже ответила и всё удалила. Не хочу и спорить, тратить своё дорогое время.
Людмила Смирнова
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 12:15
Откуда: Удомельский р-н, Молдино

Людмиле Евгеньевне присвоено звание почётного гражданина рай

Сообщение Алексей Крючков » 25 июн 2012, 11:10

По сообщению Удомельской газеты от 22.06.12, Людмиле Евгеньевне Смирновой присвоено звание почётного гражданина Удомельского района, по представлению администрации Молдинского сельского округа! С радостью поздравляю её с этим признанием её заслуг на ниве сохранения истории и культуры района!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4261
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Фото могилы отца Е.А.Петрова

Сообщение Алексей Крючков » 06 авг 2012, 12:17

Петров.jpg
Могила отца Е.А.Петрова

На погосте Маги, южнее храма. Очень скромный крест (видимо, нельзя было в те годы поставить памятник более достойный, из-за сословия отца), с простой надписью: "Петров Александр Васильевич, 1860-1918". Рядом покоится мать, Мария Александровна (1873-1948), ещё 2 родственника. Могилы ухоженные, трава выкошена.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4261
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron