Книга "Мгла над пустой колыбелью" Г.Асинкритов

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Книга "Мгла над пустой колыбелью" Г.Асинкритов

Сообщение Алексей Крючков » 09 янв 2012, 17:34

Подарил мне Дмитрий «триллер» Г.П. Асинкритова «Мгла над пустой колыбелью» (заметки о демографии), отпечатанную недавно в Вышневолоцкой типографии тиражом 1000 экз., объёмом 152 стр., обычным книжным форматом.

Это, конечно, не краеведческая литература, а политическая, хотя краеведческих фактов здесь тоже достаточно, но только периода 20-го века. Особенно понравилась история полного вымирания Иловской волости. Были деревни, были люди, а сейчас – нет. Опустела земля. Целина там нынче.

Всё это вымирание села мы и сами с Вами видим в каждой деревне, в каждой поездке. И в оценке этого ужаса я с автором согласен. Как и в критической оценке нынешних властей. А вот выводы его – не разделяю.

А они, вкратце, таковы: в вымирании российского села виноват сионистский заговор против России. Ему успешно противостоял только Сталин, успешно разрушивший реформы Столыпина и восстановивший крестьянские общины в виде колхозов. А Хрущёв – гад, всё сталинское порушил и начал командовать селом, уничтожив его и разрешив аборты.

Не хочу вступать в заочную полемику с уважаемым Г.П., нам друг друга всё равно не переубедить. Но всё же замечу мимоходом следующее.

1) О сионистском заговоре. Понятно, что у финансовых воротил Америки, типа Рокфеллеров, не может не быть собственных геополитических интересов, которым вряд ли соответствует сильная Россия. Но подозревать их диверсии во всём – это уже патология… Никто не может навредить человеку больше, чем он сам себе своими ошибками. И со странами – также, свои дураки во власти - хуже вражеских агентов.

2) О несчастном народе. Как-то у него народ получается не причём… В его стране правители с ним что хочешь делают, а они молча всё сносят и голосуют «за» (например, за укрупнение колхозов), и потом они не причём? Вон, Ступкин писал про восстание "зелёных" в Есеновичах в 1919г: всего 200 чел. активно в нём участвовали, а остальные - хотели отсидеться. Сенокос же... Так же сейчас и во дворе нашего дома: 140 чел. проголосовали против стройки, но лишь около 20-25 из них активно защищали своё мнение. Нет, Владимир Соловьёв об этом честнее написал: «Это нам за смиренье и стыд, за терпимость покорную нашу!» Воздаяние за грехи, говоря церковным языком.

3) Об общинах, плохом Столыпине и хорошем Сталине. Коммунизм ошибается в том, что идеализирует людей, не учитывает их реальную натуру. А люди по натуре своей - ленивы… Община, колхоз, уравниловка – хороши для тех, кто ленив, но при этом криклив и любит распределять и за «справедливость»… Поэтому коммунизм неизбежно перерождается в бюрократию, и с этой точки зрения чиновники ЕдРа - те же бюрократы-коммунисты, только отбросившие идеологическую шелуху, как помеху. И с этой точки зрения Сталин и Хрущёв - одно и то же.
Столыпин это знал, он был реалист, потому и пытался разрушить общины, разрушить уравниловку, чтобы дать свободу сильным, работящим. А Сталину просто легче было через колхозы оббирать село (через продналоги, диспаритет цен), делая за его счёт индустриализацию страны (рыночным частником сложнее было бы так манипулировать). И демографический рост в 30-е годы был следствием периода НЭПа, когда крестьяне лет 10 впервые имели свободу… А не заслугой Сталина.

В общем, такая, очень неоднозначная, тяжёлая морально книга. На ночь её лучше не читать – ужастики будут сниться. Впрочем, подозреваю, что в свободной продаже её будет не найти – будет распространяться подпольно, через ячейки ВКП(б).
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Асинкритов - Мгла над пустой колыбелью

Сообщение Галина Зигерт » 09 янв 2012, 18:13

Леш, как я поняла. эту брошюру тебе подарил Дима Подушков? Заинтересовалась ею как раз прочитав твои выводы, с коими полностью согласна. Надо будет просить Диму. чтобы пожертвовали один экземпляр в пользу библиотеки ВКОиС (краев. общество им. Сердюкова).
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Re: Асинкритов - Мгла над пустой колыбелью

Сообщение Александр Герасимов » 09 янв 2012, 20:02

Эта книга свободно продаётся в главном входе в Русь .где газеты!
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

Re: Асинкритов - Мгла над пустой колыбелью

Сообщение Галина Зигерт » 09 янв 2012, 20:43

Спасибо, но я живу в Волочке, так что без Димы не обойтись.
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Re: Асинкритов - Мгла над пустой колыбелью

Сообщение Людмила Смирнова » 11 май 2012, 21:17

Читала и книггу Асинкритова и областную "Позицию" с критической статьёй по этой книге, забыла автора. С некоторыми положениями книги автор статьи согласен, а в большинстве своём он категорически против критики Асинкритовым тогдашнего секретаря обкома. В такой ужасающей демографии нашей области, по словам Асинкритова, виноват именно он. Я помню слова моего отца о том секрктаре обкома, что тот, Корытков, был не самый худший среди них. Понятно,ему приходилось выполнять директивы, спускаемые сверху. Сейчас говорить очень просто. Что-то я не видела сейчас так много желающих среди нижестоящих начальников, которые идут против течения. Одни карьеристы!
Алексей Борисович! А почему Вы уходите от полемики с Асинкритовым? Попробуете! Проще всего "со своими", испытанными. Ну что это, какой-то как узкий кружок одномыслящих, почти секта. Другие здесь, похоже и не нужны. Конечно, Асинкритов, полемист ещё тот!
Людмила Смирнова
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 12:15
Откуда: Удомельский р-н, Молдино

Re: Асинкритов - Мгла над пустой колыбелью

Сообщение Алексей Крючков » 12 май 2012, 10:41

Людмила Смирнова писал(а):Алексей Борисович! А почему Вы уходите от полемики с Асинкритовым? Попробуете!

А я не ухожу. Где его полемика? Я его приглашал на этот форум и по эл. почте, и лично - он не регистрируется. Я высказал своё мнение, никому его не навязывая (поэтому и в газеты никуда не посылал) что, не имею права?

Людмила Смирнова писал(а):Проще всего "со своими", испытанными. Ну что это, какой-то как узкий кружок одномыслящих, почти секта. Другие здесь, похоже и не нужны.

Кому я отказал в регистрации здесь по причинам расхождения взглядов? И Вас приглашал, прекрасно зная о разнице в политических взглядах. Но я ценю Вас, как человека и как краеведа, поэтому и приглашал, не боясь разницы во взглядах. Поэтому Вы не правы в своих обвинениях.

Взгляды у нас тут у многих - очень разные. Возьмите хотя бы меня и Подушкова - у нас разного больше, чем общего (хоть, может, Вы этого и не замечаете). И с Денисом мы не раз спорили. И с Денисом Мироновым у меня разные политические взгляды. Но не нужно бояться разномыслия! Боится только слабый и глупый! Нужно уметь не выпячивать расхождения на первое место, а уметь даже при наличии расхождений всё же сотрудничать в том, в чём позиции совпадают! И Геннадия Петровича я уважаю, и как человека, и как краеведа. Но это не значит, что во всём разделяю его позицию и должен молчать, скрывая свои впечатления от его книги. Давайте осуждать не людей вообще, а конкретные высказывания, поступки, действия. Ведь любой человек может ошибаться! Или кто-то у нас непогрешим?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Асинкритов - Мгла над пустой колыбелью

Сообщение Денис Ивлев » 14 май 2012, 18:48

Людмила Смирнова писала, что здесь узкий кружёк и почти секта. Печально читать это, я почти с самого начала присутствую на форуме и стал свидетелем того, как он постоянно расширяется. Сюда приходят люди с которыми мы почти незнакомы, между нами огромные расстояния - от Киева до Бологое, от Москвы до Вышнего Волочка и т.д. и мы становимся друзьями, спорим, ссоримся, в чём то не соглашаемся, но находим общий язык, и заметьте НИКОГО НЕ УНИЖАЕМ! И взгляды у нас разные от монархистов до коммунистов, православные, язычники и атеисты - здесь все находят что то своё. Единственное правило - взаимоуважение. Критикуйте, Людмила Евгеньевна, по-существу, пожалуйста! Не указывая на возраст и образование и прочее! Здесь присуствуют люди позаслуженнее нас, журналисты, писатели, профессора, доктора наук. И в то же время здесь все равны! Надеюсь Вы будете придерживаться этих правил?!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4