Книга "Край вдохновения и охоты" В. Крылов

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Книга "Край вдохновения и охоты" В. Крылов

Сообщение Алексей Крючков » 04 янв 2012, 12:03

Случайно узнал о выходе книги "Край вдохновения и охоты" составителя В.А.Крылова. В ней кроме его рассказов об охоте, ещё рассказы В.К.Бялыницкого-Бируля, Н.А.Зворыкина и некоего В.Б.Чернышёва. Издано в Твери ООО "Тверская городская типография" тираж 1500 экз. Размер примерно А4, 164 страницы. Купил в музее за 550р, почитал.

Общее впечатление - это не краеведческая литература, а художественная. Даже когда в тексте встречаются географические названия, то трудно понять, о какой местности речь, ибо ни одного комментария - нет. К примеру, в рассказе "Гаврила" упоминается Каменка, а затем Ворониха. Причём, по контексту получается, что между ними - небольшое расстояние. Но если речь идет о Воронихе на оз. Кезадра (где действительно жил Б.Бируля), то Каменку я знаю только на р.Съюча вблизи Удомли, а вблизи Воронихи есть только Каменец! Но в книге Каменка была ещё и ж/д станцией! Такого в нашей местности вообще не было! Видимо, автор специально писал не точно о произошедших событиях в конкретных местах, а художественный вымысел, используя при этом названия, находящиеся в памяти, не думая, что будущие местные краеведы захотят разобраться, где это было. А составитель не прокомментировал это, как должен был бы сделать краевед.

Правда, в следующем рассказе "Руця" упоминаются конкретные места, которые действительно близки между собой. Только Лопатиха (ныне урочище) оказывается далековато к юго-востоку от Наволока и непонятно, какого лешего героев туда занесло по пути с Наволока домой? Но это, пожалуй, всё же единственное исключение, когда можно понять, к какому месту относится рассказ.

В рассказе Бирули "Кислячиха" не ясно, где располагались Вшивая горка и Пеньково, находящиеся где-то недалеко от Гарусова. Хотя для краеведа важно сохранить любое название местности!

Рассказ "В новгородской глуши" относится, видимо, вообще не к Удомельскому району, ибо станции Званка у нас нет. Таковая могла быть между Лыкошино и Угловкой.

В рассказе "Встреча" Зворыкина встречаются Митрий из Токарихи. Следующие названия я стал искать на карте рядом: Путораиха, Балабино, но не нашёл. И вдруг - упоминание про соседнее Баглаево. Позвольте, но такое я знаю только в Липенском округе! Ничего не понятно...

И даже в рассказе самого Крылова "Заброшенный погост" не упоминается его название. Я могу предположить, что это - "Чёрный ручей" или Ильинский (Коростелёво) или Иловский - у нас заброшенных много. Но не могу понять точно, и автор почему-то этого не упоминает.

Поэтому и делаю вывод, что это - не краеведческая литература, а чисто художественная, не привязанная к конкретной местности и не добавляющая знаний о ней.

Пару слов об оформлении. Довольно хорошо подобраны фотографии к тексту - они всегда иллюстрируют то, про что пишется именно в этом месте. Но вот контрастность фотографий мне кажется усиленной, большинство - какие-то тёмные, и вообще мне кажется, что их - больше, чем нужно для иллюстраций. Очень неудачны большие репродукции картин, разделённые на две страницы. Мало того, что цветопередача некачественная, так ещё и эта белая полоса на стыке страниц - затрудняет восприятие. Составитель, видимо, хотел подчеркнуть взаимосвязь охоты с "вдохновением", но текст не поддерживает эту мысль (кроме авторского вступления) и эти картины оказываются там как бы ни при чём... А эти авторские хотелки привели к непропорциональному удорожанию книги - при тираже 1500 экз. её розничная цена вышла 550р, что, на мой взгляд, многовато... На увеличение себестоимости повлияла и бумажная обложка, зачем-то в точности дублирующая картонную обложку. Не практично. Да и размер не удобный - альбомный, большой. А зачем? Это не оправдано содержанием книги. Издание рассказов Зворыкина про охоту на волков, на мой взгляд, было удачнее.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: "Край вдохновения и охоты" Крылова

Сообщение Римма » 05 сен 2012, 14:24

По поводу д.Баглаево....Заехала я тут в одну глушь, за Котлованом, в местечко Мартусы (моя машина туда не прошла), где стоят два дома на подпорках. Из жителей увидела только одного подростка, лет 16-ти, который мне поведал, что если следовать дальше, могу прийти в д.Филиппково, за которой находиться д.Баглаево, но последней на карте нет!
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

Боглаево

Сообщение Алексей Крючков » 05 сен 2012, 20:20

Римма писал(а):Заехала я тут в одну глушь, за Котлованом, в местечко Мартусы (моя машина туда не прошла)
Эк, куды тябе заносит! Ты б хоть писала о своих шальных планах! :-) Можа, хто ишшо такой оглашенный захотел бы присоседиться? ;-)

Римма писал(а):если следовать дальше, могу прийти в д.Филиппково, за которой находиться д.Баглаево, но последней на карте нет!
На моей карте - есть! Только Боглаево, а не Баглаево и находится за рекой от Мининского. Туды даже мост есть, и я его проезжал на авто! Я об этом Боглаево и писал выше.

Денису - Наволок, это озеро! Одно из крупнейших в районе! Севернее оз. Удомля, западнее оз.Кезадра. Вот о нём: http://putnik.ru/dosug/fish/navolok.asp
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: "Край вдохновения и охоты" Крылова

Сообщение Римма » 05 сен 2012, 22:15

Так ведь за грибами ваще поехала :oops: но не смогла ПРОСТО уехать, не узнав, что за деревня и что дальше имеется :) Пацан махнул в сторону Филиппково, объясняя, что именно за ней Баглаево (или как там его), а на карте она в другой стороне! Короче, надо ехать и разбираться на месте ;)
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

Re: "Край вдохновения и охоты" Крылова

Сообщение Альфим » 06 сен 2012, 14:04

На километровке генштаба СССР О-36-070 (80-х годов) - д. Боглаево
Изображение
Аватар пользователя
Альфим
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:03
Откуда: Удомельский р-н

Боглаево

Сообщение Алексей Крючков » 06 сен 2012, 16:51

Алексей Намзин писал(а):БАглаево. Да и здесь в форуме по этой деревне
Ну, как называют места приезжие дачники - не аргумент, ибо иначе пришлось бы переименовывать озеро Сьючу в Гайновское, Наволок - в Белоховское... :-) У меня названия Архангельский и Асинкритов просматривали, когда карту к изданию готовил.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: "Край вдохновения и охоты" Крылова

Сообщение Римма » 08 сен 2012, 15:31

DSC00699.JPG
Жаль, пропадает....
Да, вот тут еще в Мартусах увидела занятную вещь, на мой взгляд, - вот такое средство передвижения. Фотоаппарата не было, сфотографировала на тел.
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

Re: "Край вдохновения и охоты" Крылова

Сообщение Крылов » 11 фев 2013, 23:17

Книга "Край вдохновенья и охоты" бы задумана мною как литературный памятник охотникам некогда жившим и творившим (в художественном смысле) на территории Удомельского района. Один из соавторов - большой русский писатель Вадим Борисович Чернышев - автор недавно изданного энциклопедического труда "Большая книга охотника" (ныне живет в Москве). Другие соавторы (живописец Бялыницкий-Бируля, писатель Зворыкин) писали свои рассказы в столь трудное для деревни время, что они, пожалуй, мало задумывались о том, что когда-то их будут изучать дотошные краеведы, поэтому и не очень заботились о названиях деревень. (А мы-то переживаем из-за названий, а деревень-то уже и нет!) Так получилось, что выход книги практически совпал со 120-летним юбилеем Тверского областного общества охотников (оно было образовано в марте 1893 г. по высочайшему указу царя Александра III). Я задумывал проект в расчете на то, что и другие районы нашей области отреагируют на это событие соответствующим образом, но не получилось. Как автор проекта не берусь судить о достоинствах книги, но думаю, что, объективности ради, прежде чем критиковать, надо иметь перед глазами что-то похожее для сравнения. Книга издавалась не на бюджетные деньги, поэтому обсуждать ее "удорожание" за счет суперобложки вообще не имеет смысла. Со своей стороны, я благодарен за критику, поскольку работаю над переизданием этой книги в расширенном варианте (с включением в список авторов замечательного охотника - художника Коровина).
Желаю, чтобы в наступившем году краеведы и творческие люди Удомельского района были более сплоченными и благожелательными друг к другу.
Вячеслав Крылов.
Крылов
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 22:14
Откуда: Удомля - Санкт-Петербург

Re: "Край вдохновения и охоты" Крылова

Сообщение Алексей Крючков » 12 фев 2013, 15:53

Крылов писал(а):Книга "Край вдохновенья и охоты" бы задумана мною как литературный памятник охотникам
Вячеслав Андреевич, прошу не обижаться, что некоторые занудные читатели хотели бы от Вашей книги чуть больше, чем Вы планировали... Мы, краеведы, ведь и на картины Левитана, Венецианова и прочих смотрим не столько с художественной точки зрения, сколько с краеведческой - нам хочется найти в них свидетельства о конкретной жизни здесь - о людях, местах... Не зря вон Архангельский искал судьбы прототипов некоторых картин Венецианова, и о чеховских произведениях спорят не только литературоведы, но и краеведы - где, мол, набрался (впечатлений), с кого образ написал? Поэтому мне, например, хотелось бы, чтобы издатель не просто механически издал рассказы, как художественные, но и снабдил бы их краеведческими комментариями, тем более, что наш район Вы знаете весьма хорошо! Вправе я такого желать? Наверное, да. Вправе Вы это желание игнорировать? Тоже да.

Крылов писал(а):А мы-то переживаем из-за названий, а деревень-то уже и нет!
Мы переживаем о сохранении исторической памяти, в виде тех же топонимов. Представьте, лет через 200 о Венецианове будут говорить (да и уже сейчас говорят), что он писал свои картины "где-то в Тверской губернии, под Волочком" - нормально это? Про Трониху уже многие не знают... Или о В.В.Андрееве иностранных музыкантов приглашали на круиз по Волге и в районе Рыбинска махали им рукой на восток - вон там была усадьба Андреева! Это - нормально? Память, история - это знание конкретной местности, а местность - это названия. Славяне вон и то переняли ряд дославянских названий и сохранили их нам. Неужто же наше покаление окажется хуже предков и забудет всё начисто??

Крылов писал(а):Книга издавалась не на бюджетные деньги, поэтому обсуждать ее "удорожание" за счет суперобложки вообще не имеет смысла.
Вячеслав Андреевич, не все краеведы зарабатывают, как я... Тут у нас писала умнейшая девушка-библиотекарь из Владимира, получающая всего 5000 руб. Вы полагаете, она сможет позволить себе книгу за 11% своей зарплаты? Вот их - жалко! Тех редких людей, кто ещё не потерял интерес читать, но уже не всегда может позволить себе купить книгу... О них подумайте, пожалуйста!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5