О распространении краеведческой литературы

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Алексей Крючков » 26 июл 2012, 23:21

Михаил В. писал(а):Собираю электронную краеведческую библиотеку
Идея полезная, но пока они у Вас никак не систематизированы. Сложно посмотреть весь список или выбрать нужное по каким-то признакам. Пока их мало - это не страшно, но об этом думать уже нужно. Нужно создавать базу данных для поиска.

Михаил В. писал(а):обращаюсь к профессиональным краеведам.
Улыбнуло. :-) Разве можно с краеведения зарабатывать, в качестве основного заработка? Я таких, кажется, не знаю. :-) Может, Дмитрий Подушков?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Михаил В. » 27 июл 2012, 10:58

Алексей, сейчас ведутся работы по модернизации сайта, в том числе касаемо библиотеки. После всех работ, будет запущена новая версия сайта, тогда уже можно будет дополнять библиотеку всяческими наворотами.

Что касается заработка, то я имею ввиду тот, факт, что краеведческая литература платная, причем в большинстве своем очень платная. Конечно, я покупаю книги, по мере возможности, но могу купить далеко не все, да и проще работать, когда сотрудничество обоюдное и некоммерческое =)
Аватар пользователя
Михаил В.
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:22
Откуда: Тверь

Re: Сканирование и перевод в электронный формат

Сообщение Алексей Крючков » 27 июл 2012, 11:13

Михаил, я перебросил Ваше сообщение о сканировании из раздела об организации работы форума в раздел о литературе, в тему о распространении, поскольку мне кажется, что тут оно - логичнее. Вы не возражаете?

Михаил В. писал(а):В настоящее время на просторах интернета уже существуют электронные версии множества книг краеведческой направленности. О том, что это вроде как незаконно и нарушает авторские права создателей и авторов книг, я знаю. Однако можно посмотреть на это и с другой стороны. Электронная версия книги, распространяемая бесплатно, не несет никакой коммерческой выгоды для того, кто ее распространяет. Даже, наоборот, это связано с финансовыми и ресурсными затратами (приобретение книги, сканирование, обработка и т.д.).

Я не издаю книг, поэтому отвечаю как не заинтересованное лицо. Да, для читателя, безусловно, бесплатная интернет-версия предпочтительнее бумажной. Доступнее, удобнее. Поэтому лично я изначально пишу свои путевые заметки (например, тут: http://putnik.ru/dosug/esen/ или тут http://putnik.ru/borki/hist/ изначально в интернет-формате. Для меня, как автора, это ещё и удобнее, ибо позволяет периодически править и развивать, дополнять написанное. И не отбирает времени на хлопоты по изданию и распространению литературы.

Проблема одна: для авторов дорого общественное признание их трудов. А в интернете этого часто нет. Тексты легко могут быть скопированы (и копируются!) без ссылок на авторство, и возникают на множестве других сайтов уже как собственные тексты. И это - обидно. Поэтому я с пониманием отношусь к тем авторам, которые хотят издать книгу, а не написать в интернете. Но я думаю, что вполне может быть временной промежуток между изданием бумажной книги и публикацией её содержания в Интернете. Думаю, после распродажи бумажного издания, если автор не планирует делать переиздание, вполне можно и должно публиковать изданное в Интернете, для всех. Регистрируя оригинальность текста хотя бы на спец. форме в Яндексе.

Михаил В. писал(а):При этом электронная книга вполне может быть рекламой бумажных изданий.

Нет, публикация в Инете полного содержания бумажной книги наоборот затормозит её продажи, лишит книгу части покупателей. Поэтому нельзя выкладывать книги, продажи которых не закончились. Это как с видеопиратством - пока фильм не ушёл из проката, его нельзя показывать бесплатно по ТВ.

Михаил В. писал(а):много ли людей из числа не краеведов вообще интересуются данной темой, или хотя бы ходят в библиотеки

Конечно, повышение доступности книг будет способствовать росту числа интересующихся краеведением, поэтому польза в этом есть.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Михаил В. » 27 июл 2012, 11:55

Конечно не против, управление форумом - это Ваше право =)

А что касается самих книжек, было бы замечательно, если бы была обратная связь с авторами или, хотя бы, издателями. А у нас в городе не то, что с авторами не связаться, так еще и книги не так просто найти, особенно, если учесть отсутствие информации о выходе большинства книжек (сайт существует в нынешнем формате уже 3 года, за это время официальных анонсов выхода книг было очень мало, а большинство из этих книг в магазинах я не встречал). Как я уже говорил, коммерческой цели при создании электронных версий я не преследую, так же как и не преследую целей как-то негативно влиять на выпуск и возможную прибыль авторов.

Кстати, буду рад, если на этом форуме есть или появятся в ближайшее время тверские краеведы, ибо сотрудничество - также немаловажная часть моей работы :violin:
Аватар пользователя
Михаил В.
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:22
Откуда: Тверь

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Алексей Крючков » 27 июл 2012, 12:57

Михаил В. писал(а):управление форумом - это Ваше право =)

Если право будет лишено логике, то это будет волюнтаризм :-) Я просто стараюсь поддерживать логическую структурированность тем по форумам, но делать это по возможности в согласии с авторами. :-)

Михаил В. писал(а):у нас в городе не то, что с авторами не связаться, так еще и книги не так просто найти

Кажется, единственный магазинчик с живым разделом краеведческой литературы - это тесненький магазинчик "Тверия" на 3-святской. В общем, есть проблема и со стороны авторов (как найти читателей-покупателей), так и со стороны читателей (как узнать о выходе новых книг), ибо это на сегодня - узкоспециальная литература (к сожалению), интересующая мало кого... Ну да и уровень изданий зачастую низковатый...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение АИН » 04 дек 2012, 11:20

Алексей Крючков писал(а):Кажется, единственный магазинчик с живым разделом краеведческой литературы - это тесненький магазинчик "Тверия" на 3-святской.

Согласен, но ещё в букинисте на Советской бывают интересности... Правда цены там нужно мониторить - некоторые комиссионные издания в букинисте дороже таких же новых в Тверии ;)
АИН
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:30
Откуда: Тверь

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Любовь Сметанина » 31 янв 2013, 12:19

Здравствуйте, уважаемые товарищи, коллеги-краеведы.
Я работаю в отделе краеведческих исследований Центральной городской библиотеки города Владимира. Работа у нас, как говорят "не библиотечная", поэтому самые большие проблемы у нас возникают как раз с изданием и распространением книг. Т.к. мы находимся в структуре муниципального учреждения - библиотеки, то и деньги соответственные. Наш отдел готовит ежегодный краеведческий альманах "Старая столица" - буквально на днях вышел из печати 6-й выпуск, проводит и публикует материалы городских краеведческих конференций (их состоялось уже 8), ну и конечно отдельные книги. Денег приходится добиваться с огромнейшим трудом. Иногда добывание денег и затем распределение тиража занимают гораздо больше времени, чем написание книги. Хотя и тираж-то крошечный. Например, сейчас 6-й выпуск "Старой столицы" вышел тиражом всего 200 экземпляров, из которых почти 100 уйдёт в качестве авторских экземпляров, ещё 50 - для библиотеки и её филиалов. А распределять мы можем только муниципальным учреждениям. Только муниципальным учреждениям это нужно-то только управлению образования для распространения по школьным библиотекам. А например в областной архив, областную библиотеку, университетские библиотеки мы не можем дать, хотя им это и нужно, но они - не муниципальные! А что уж говорить о распределении среди краеведов...
Так что вот сейчас, пытаясь найти хоть что-то о распределении литературы, изданной на бюджетные средства, чтобы постараться дать какую-то такую строчку в устав нашей библиотеки, наткнулась на эту тему на вашем форуме. Хотя, как я понимаю, здесь вы издаёте всё на личные средства, но возможно, сможете что-то и нам посоветовать.

П.С.: ещё мы в январе этого года абсолютно по личной инициативе открыли сайт нашего отдела - http://www.kraeved33.ru/, он пока не очень наполнен, но этот недостаток будет исправлен со временем =)
Аватар пользователя
Любовь Сметанина
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 12:00
Откуда: Владимир

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Павел Иванов » 31 янв 2013, 14:08

Ура! В наших рядах - гости из такого прекрасного города. Был во Владимире недавно, очень вдохновился деревянной застройкой Стрелецкой, Семашко и всего этого района. Согласен с написанным - отыскать во Владимире краеведческие книги в книжных магазинах практически нельзя. Но это же касается и других областных городов, в частности, Ярославля, где я бываю ежемесячно и обычно хожу в книжные. Только в музеях, на кассах, иногда в библиотеках, если при них есть краеведческие магазинчики (в Твери раньше был, сейчас закрылся в связи с открытием "Тверии", туда все переметнулись).
200 штук - это "солидный" тираж. Университет сейчас предлагает 100 для зачета публикации монографии.
Так что идея сайта - почти единственно работающая.
Ссылочку я поправил: http://www.kraeved33.ru/
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Любовь Сметанина » 31 янв 2013, 14:33

Павел, спасибо!)
Да, я когда приезжаю в другой город, всегда стараюсь найти там краеведческую литературу. И пока это очень мало где удаётся сделать. Вот в Курске несколько лет назад в книжном магазине на полке книг типа уценённых я выбрала кое-что, изданное ещё в 80-е годы... И всё. Хотя у них тоже есть и краеведческий альманах, и другие издания. К сожалению, современные книжные не настроены на распространение краеведческой литературы. В нашем городе в основном сетевые магазины, им начальство не разрешает брать на реализацию краеведческое. Но у нас есть 2 букинистических магазина - только в них хоть какое-то спасение, но если повезёт и кто-то сдаст туда свою старую ненужную книгу...
Вот поэтому мы и пытаемся хоть как-то разрешить это дело, но оно требует больший усилий, а главное - решением проблемы нужно заниматься. А заниматься, как всегда - некому. Мы - не специалисты, да и тогда придётся бросать свою работу, директору - некогда... Вот и получается, что ничего не получается. И даже для примера мы ничего найти не можем, т.к.ситуация одинаковая везде, видимо.
Аватар пользователя
Любовь Сметанина
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 12:00
Откуда: Владимир

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Алексей Крючков » 31 янв 2013, 14:49

Любовь Сметанина писал(а):в областной архив, областную библиотеку, университетские библиотеки мы не можем дать, хотя им это и нужно, но они - не муниципальные! А что уж говорить о распределении среди краеведов...
А почему они не могут купить?? В библиотеках же должна быть строка в бюджете на закупку литературы? И краеведы почему не могут покупать за свои кровные хоть что-то? Почему их увлечения должен бюджет оплачивать? Чем они лучше, например, коллекционеров пивных банок? ))

Любовь Сметанина писал(а):о распределении литературы, изданной на бюджетные средства, чтобы постараться дать какую-то такую строчку в устав нашей библиотеки
Мне кажется, если ставить вопрос не о распределении литературы за бюджетный счет, а лишь о займе (занял - издал - продал с наценкой - получил выручку - вернул займ - остался с прибылью), тогда такой острой проблемы не будет. Конечно, меня можно обозвать капиталистом недорезанным и показать фигу, но если товар не нужен рынку (если его не покупают), то его не нужно и производить! Сейчас масса возможностей публикаций в Интернете, авторы могут публиковать свои шедевры там. И не надо тешить самолюбие авторов изданием бумажных книжек, которые никто не покупает... Прося на это бюджетные деньги.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Алексей Крючков » 31 янв 2013, 14:53

Любовь Сметанина писал(а):К сожалению, современные книжные не настроены на распространение краеведческой литературы.
К сожалению, их можно понять - им надо зарабатывать на аренду помещений, зарплату сотрудникам, а краеведческие книги пользуются малым спросом...
Но можно и нужно создавать альтернативные пути распространения. Вот, у нас два главных издателя - Ступкин и Подушков - наладили более-менее действенные пути распространения своих изданий. Продают их в местных музеях, в местных книжных, через Интернет. Потихонечку, но это работает. Надеюсь, они выскажутся об этом? И данный раздел форума мы создали в помощь всем авторам и издателям краеведческой литературы - рекламируйте свои издания на здоровье! Заказы через Интернет идут, не массово, но идут. И пересылка по почте обходится не дороже магазинной торговой наценки. Поэтому и Вы можете создать такой же раздел форума у себя и вести там рекламу издаваемой краеведческой литературы.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Павел Иванов » 31 янв 2013, 15:51

Любовь Сметанина писал(а): А заниматься, как всегда - некому. Мы - не специалисты, да и тогда придётся бросать свою работу, директору - некогда... Вот и получается, что ничего не получается. И даже для примера мы ничего найти не можем, т.к.ситуация одинаковая везде, видимо.

Знаете, мне кажется, краеведческий центр библиотечный - у него задачи не издавать, а собирать. Консультировать, а в идеале - участвовать в проектах. У Вас нет проекта, аналогичного нашей "Неделе Тверской книги"? (http://tverbook.tverlib.ru/) Это здорово работающий способ привлечь краеведов и издателей в библиотеку - а также получить даром все новинки. Там есть такая интересная награда - лучшему издательству. Есть много коммерческих издательств, готовых тратить некоторые деньги на краеведческую литературу - по соображениям престижа и рекламы. Есть и частные лица такие. Главное тогда - чтобы им попались люди действительно знающие, а не всякие удивительные персонажи, от которых не знаешь, смеяться или плакать. А эту встречу лучше всего сделать на подобной ежегодной встрече издателей, писателей и читателей в библиотеке.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Любовь Сметанина » 31 янв 2013, 19:35

Алексей Крючков писал(а):А почему они не могут купить?? В библиотеках же должна быть строка в бюджете на закупку литературы? И краеведы почему не могут покупать за свои кровные хоть что-то? Почему их увлечения должен бюджет оплачивать? Чем они лучше, например, коллекционеров пивных банок? ))

Мне кажется, если ставить вопрос не о распределении литературы за бюджетный счет, а лишь о займе (занял - издал - продал с наценкой - получил выручку - вернул займ - остался с прибылью), тогда такой острой проблемы не будет. Конечно, меня можно обозвать капиталистом недорезанным и показать фигу, но если товар не нужен рынку (если его не покупают), то его не нужно и производить! Сейчас масса возможностей публикаций в Интернете, авторы могут публиковать свои шедевры там. И не надо тешить самолюбие авторов изданием бумажных книжек, которые никто не покупает... Прося на это бюджетные деньги.

А купить они не могут потому, что мы не имеем права продать! То, что издано на бюджетные деньги, не может продаваться- так нам объясняет наше начальство, ссылаясь на какие-то кодексы. Сейчас мы пытаемся привлечь знакомых юристов, чтобы они помогли нам в решении этой проблемы. Если когда-нибудь это разрешится, и можно будет подавать - это будет счастье! Спрос, на самом деле, есть! Да, может спрос на краеведческую литературу не такой большой, как на романы (или что сейчас в бестселлерах?), но он есть! И среди коллег-краеведов (логично), и среди населения! Например, в прошлом году наша сотрудница Валентина Ивановна Титова смогла найти спонсора, который дал денег на издание её книги "Владимир в волшебном зеркале топонимии: история города в названиях его улиц, переулков, площадей и др.". Тираж тоже не сильно большой, но для краеведческой литературы - вполне - 1000 экз. Почти все они уже разошлись, приходили и простые жители, работники сбербанка, страховой компании... Мы были бы рады издавать тиражом 500 экз. и хоть какую-то часть из этого продавать. Но, как говорится, до первой звезды нельзя...)

Павел Иванов писал(а):Знаете, мне кажется, краеведческий центр библиотечный - у него задачи не издавать, а собирать. Консультировать, а в идеале - участвовать в проектах.

Ну, во-первых, мы - не библиотечный центр) мы - отдел краеведческих исследований. Мы занимаемся именно исследованиями. Работа наша не библиотечная. Для собирания у библиотеки есть специальный филиал с отделом краеведческой культуры и проч. А наша задача - именно писать, ну и распространять тоже, чем мы занимаемся по мере возможностей. Кроме того, регулярно к нам обращается наша администрация за различными справками исторического характера. Одна из сотрудниц отдела занимается составлением знаменательных и памятных дат по городу Владимиру на каждый год. Эти даты используются разными организациями в городе, в т.ч. и нашим Управлением культуры и туризма для составления планы работы и программы мероприятий. В общем, много можно рассказывать) А консультировать - это пожалуйста, мы оказываем консультационную помощь как простым жителям, так и органам власти, сми и всем желающим.
Аватар пользователя
Любовь Сметанина
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 12:00
Откуда: Владимир

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Любовь Сметанина » 31 янв 2013, 19:51

Алексей Крючков писал(а):К сожалению, их можно понять - им надо зарабатывать на аренду помещений, зарплату сотрудникам, а краеведческие книги пользуются малым спросом...
Но можно и нужно создавать альтернативные пути распространения. Вот, у нас два главных издателя - Ступкин и Подушков - наладили более-менее действенные пути распространения своих изданий. Продают их в местных музеях, в местных книжных, через Интернет. Потихонечку, но это работает. Надеюсь, они выскажутся об этом? И данный раздел форума мы создали в помощь всем авторам и издателям краеведческой литературы - рекламируйте свои издания на здоровье! Заказы через Интернет идут, не массово, но идут. И пересылка по почте обходится не дороже магазинной торговой наценки. Поэтому и Вы можете создать такой же раздел форума у себя и вести там рекламу издаваемой краеведческой литературы.

Насчёт интернета. Да, безусловно. Но и тут есть несколько противных "но" =) Наш отдел - это, по сути, 3 человека. Территориально мы находимся не в самой библиотеке (так получилось, долгая история, и она есть на нашем сайте). Интернета у нас в отделе нет. Сам сайт сделан по моей личной просьбе моими хорошими друзьями за "большое спасибо". Для того, чтоб хоть как-то можно было работать я на свои личные деньги приобрела нет-бук и мобильный интернет. Если вдруг я заболела (ушла в отпуск, в декрет, уволилась...) - всё, не будет этого ничего. А знаете почему? Потомучто нам было сказано, что наша работа - "не библиотечная", поэтому выставлять её на сайте самой библиотеки нет смысла... Печально, но факт. В таких условиях мы и работаем.
Ну и ещё- примерно половина "потребителей" краеведческой литературы в нашем городе - пенсионеры, старожилы, многие из которых не то, что интернетом, компьютером вообще пользоваться не умеют. И это вполне понятно. Им нужны книги. Ну и конечно, это вопрос необходимости бумажной книги вообще. Мне вот тоже приятно подержать и почитать именно бумажную книгу.
И третий момент. Краеведы - люди специфические) Некоторые из них не согласны выставлять свои материалы в интернет, т.к. боятся за свои авторские права. К сожалению, мы уже сталкивались с этим, и не раз. И тут понять можно всех. Лично я, конечно, за открытый доступ к такой информации, за распространение знаний. Но, думаю, согласитесь с тем, что малоприятно, когда видишь свою работу даже без ссылки. А особенно краеведы-коллекционеры, с архивом фотографий - это же ценнейший материал.
У нас тут в области год или 2 назад вроде начал действовать проект по оцифровке и краеведческой литературы для выставления в интернет, для Президентской библиотеке. Некоторые краеведы без вопросов подписали договор. А некоторые не стали. А например нам, с нашим альманахом, в котором много статей разных краеведов, пока непонятно как быть, потомучто некоторые из авторов отказались от выставления в интернет своих статей.
Аватар пользователя
Любовь Сметанина
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 12:00
Откуда: Владимир

свободу писателям и издателям!

Сообщение Алексей Крючков » 31 янв 2013, 19:57

Любовь Сметанина писал(а):А купить они не могут потому, что мы не имеем права продать! То, что издано на бюджетные деньги, не может продаваться
А если тогда попробовать по другому: просить деньги не на издание книг, а на погашение %-тов по банковским займам на издание? Допустим, на издание вам нужно 200 тыс., срок окупаемости проекта - 2 года, %-ты по кредиту по расчету набегут тысяч 40, получается всем выгодней: и бюджет отвлекает всего 40 тыс вместо 200, и вы можете издавать и продавать свободнее? Продадите, вернёте кредит и окупите затраты.

Второй вариант - кому-то фактически (не обязательно и юридически сразу) стать предпринимателем, взяв дело инвестиций и расчетов на себя. У нас так издают и Дмитрий Подушков, и Намзин, и Ступкин... Причем, некоторые даже статуса ИП при этом не оформляют - это ж не систематическая деятельность, а эпизодическая, да и какие тут доходы?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4