О распространении краеведческой литературы

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

О распространении краеведческой литературы

Сообщение Алексей Крючков » 31 дек 2011, 20:49

Хочу поднять на обсуждение такую тему, которая касается без преувеличения каждого краеведа. Притом, поднять её именно в открытом краеведческом форуме, из-за её широкой значимости и в надежде на отклики новых участников форума.

Я тут решил помочь Подушкову и Намзину в распространении их книг. Тем более, что это косвенно связано с привлечением туристов в Удомлю. Думаю, раз я не реже раза в месяц мотаюсь на машине в Тверь, то дай-ка я попытаюсь их книги пристроить где-нибудь на реализацию, заехать ведь куда-то – немного времени и трудов надо?

И вот я 29/12 поехал в Тверь, набрал книжек половину багажника (5 наименований!). Сначала заехал в Торжке в музей Пушкина. Там посмотрели, заинтересовались, но взяли только по 10 шт. каждой, и то кроме Удомельского говора – типа, он туристов вряд ли заинтересует. Ну, я ободрённый еду далее в Тверь.

В Твери первым делом заехал в Кириллицу. Книжки показал, книжки понравились, но, говорят мне, более 1-2 экз. не возьмём – спроса у нас нету. :-( Я ответил, что за 1-2 экз. мне сюда даже заезжать ещё раз смысла нет. К тому же им форма накладной не понравилась, и выручку хотели перечислять на р/счет, а я ж – не издатель их, о затратах отчитаться не смогу...

Потом заехал в музей (сделав две лишних петли на машине из-за запрета левых поворотов на Советскую). Там поговорил с зам. дир. по научной работе – предложение заинтересовало, но они платят НДС, а я – на упрощёнке, и для них это - минус. И перед Новым годом ей было вообще не до этого, попросила вернуться с этим предложением в конце января. В общем, заинтересованность есть, но очень слабая…

Потом поехал искать специализированный магазин в центре, о котором мне говорили. Сделав несколько кругов вокруг квартала (из-за невозможности припарковаться), я стал аж на Студенческом переулке и оттуда пошёл искать пешком. Здание гост. «Заря», где он был ранее, оказалось закрыто на реконструкцию, но хорошо, что там висело объявление о новом адресе магазина. Пошёл туда, и долго искал, где ж этот магазин? Здание ТЦ «Сретенка» сделано как комплекс из нескольких зданий и не сразу догадаешься, что оно продолжается далее, где уже, кажется, начался совсем другой дом… С трудом, но нашёл. Отдельчик маленький, тесненький, в основном там сувениры, но и выбор краеведческой литературы там – неплохой, не сравнить с Кириллицей! Кое-что даже прикупил там себе (напишу отдельно). Предложил, сказали, что готовы брать на реализацию, но не сейчас – перед НГ некогда. Предложили написать по эл. почте, дали визитку, у них даже сайтик свой есть - www.tversuvenir.ru Но подъехать к ним для разгрузки - невозможно, а тащить кипы книг на руках за 2 квартала - что-то не хочется...

Резюме. Первая попытка пристроить на реализацию краеведческие книги оказалась очень тяжёлой по трудозатратам и абсолютно не эффективной для меня. Экономически эта деятельность совершенно не окупается. И потому угасло желание помогать другим, выполняя функции коммивояжера. Доставить по заказу – ещё можно, но не договариваться!

Вообще, до революции функции распространения и реализации издаваемой литературы выполняли издательства, которые и издавали литературу за свой счет, а не авторы вкладывали в издания свои деньги. Сейчас же фирмочек, называющих себя «издательствами» - море, но они эту (экономическую) функцию – не берут на себя, а занимаются по сути только вёрсткой книг для типографий, действуя только по заказам авторов. Этакие верстальщики, именующие себя издательствами. А истинными издателями, с экономической точки зрения, являются сами авторы, вкладывающие в издания свои деньги. И это – плохо! Потому что при отсутствии системы распространения, реализации краеведческих книг на продажу изданного у авторов может уйти времени и сил больше, чем на собственно написание. И это – тормозит написание, тормозит творческий процесс. Я после этих попыток укрепился в мысли не издавать свои путевые заметки, а оставить их только на сайте – в электронном виде. Чтобы не терять время на распространение литературы. Заработать на этом всё равно нельзя, а слава в этом деле мне не нужна. Так зачем тратить время?

А как потребитель краеведческой литературы, я очень недоволен тем, что нет информации о краеведческих изданиях в области! Узнаешь о выходе чего-то интересного случайно, порой - спустя годы, когда уже и найти это издание в продаже – проблема!

Выход мне видится такой – зазывать краеведов области на какую-то одну интернет-площадку, пусть даже на наш форум, если другого такого пока в области нет. И пусть каждый анонсирует здесь бесплатно своё издание. И распространять их почтовыми рассылками – при всех очередях на почте это оказывается дешевле, чем распространение через магазины. Хотя проблема в том, что краеведы в большинстве своём от Интернета ещё всё же очень далеки… Это показывает и интенсивность общения большинства на этом форуме. Вроде, доступ к Интернету у людей уже появился, а привычки писать в режиме оперативного публичного общения – ещё нет. Но она появится, со временем, уверен в этом.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

О краеведческой литературе в целом и в частности

Сообщение Денис Ивлев » 09 янв 2012, 11:23

Вы правы - краеведческая литературы товар штучный и на любителя. Хотя если мы пишем об отдельной местности, то порой местные жители (при хорошей рекламе, разумеется) эту литературу берут. Так, например, мою первую книжку "Страницы истории села Георгиевского" разобрали всю - 300 экз. И теперь я не могу даже при желании подарить кому либо даже один экземпляр - их просто нет. Тоже касается и "На старой Чудинской дороге" - из 500 экземпляров осталось меньше сотни, и это при учёте того, что книга продаётся лишь в Спировском музее (но так Николай Александрович умеет товар "втюхивать" :lol: ), в Вышневолоцком музее и в Матвеево. Конечно, не скрою большая часть книг уходит на подарки жертвователям прихода, друзьям, знакомым, в музеи и библиотеки. Но ведь это лучше того, что они лежат мёртвым грузом и пользы не приносят. Некоторые мои знакомые только сейчас стали читать мою книгу и присылают на неё рецензии, как восторженные, так и критические. Думаю, понадобится переиздание, хотя уже не в этом фармате и с цветными иллюстрациями.
Ещё один аспект того, что наши книги не продаются - это их "нетоварный" вид. Любителя из других городов не заманишь купить книгу, где хороший, полноценный краеведческий текст, но простая обложка и серые фотографии. Ну не любят они такие книги, для них они скучны. А вот если минимум информации и максимум фото, то другое дело. И ничего тут не поделаешь - психология потребителя :lol:
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Денис Ивлев » 09 янв 2012, 11:34

И тут же хочу привести пример. Вышла книга в Твери в 2011 г. "Иван Николаевич Постников и Бежецкое краеведение". Не могу судить о её содержании, т.к. не читал, и в руках даже не держал. Хотя было бы любопытно - название интригующее. Тем более, что Постниковы - это священнический род, служивший во многих уголках Вышневолоцкого уезда, в т.ч. и в Матвеево служил Ипполит Васильевич Постников. Но раздобыть эту книгу невозможно (так мне сообщил Анатолий Серов), т.к. она уже разошлась по рукам немногочисленных счастливчиков :( А хотелось бы иметь её у себя в библиотеке...
Выходом из этого могло бы быть размещение электронного макета книги в интернете на особом сайте. Только вот кто этим займётся? Тут нужно програмное образование и ресурс в Нете. Хотя такой сайт был бы полезен и для самих краеведов, и для ищущих свою родословную, историю села и т.д. Ведь в первую очередь они все обращаются к Интеру, да и мы частенько что то ищем именно здесь.
Так я ищу книгу М.В. Шкаровского "Монахиня Анастасия (Платонова)" - это известная церковная писательница, духовная дочь о. Иоанна Кронштадского, закончившая свои дни в Вышневолоцкой тюрьме и погребённая на Старом кладбище. Но нет её даже в крупных магазинах церковной книги. Вышла она мизерным тиражом в издательстве Леушинского подворья в Питере. Но не ехать же туда из за неё, тем более неизвестно есть ли она там... И таких случаев много...
Для интереса выкладываю здесь обложку и разворот книги про Бежецкого священника - краведа, которые мне прислал А. Серов.
Вложения
img004.jpg
Обложка книги "Иван Николаевич Постников и Бежецкое краеведение"
img006.jpg
Разворот книги
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Алексей Крючков » 09 янв 2012, 11:44

Ну вот, выходной, но зима, не попутешествуешь - мы все сидим тут, на форуме, как когда-то в машине, и "чешем языками" :-) А значит, при всех наших спорах и разных взглядах на многое - нам интересно вместе! :-)
Денис Ивлев писал(а):раздобыть эту книгу невозможно (так мне сообщил Анатолий Серов), т.к. она уже разошлась по рукам немногочисленных счастливчиков. Выходом из этого могло бы быть размещение электронного макета книги в интернете на особом сайте. Только вот кто этим займётся?

Чтобы выложить макет, ты должен сперва найти автора! :-) И как-то обсудить с ним этот вопрос. Вон, я хотел бы познакомиться с Поведским, автором книги о Короцко, но как это сделать?

Более половины краеведов пока с интернетом не дружат :-( Посмотри по нашему форуму - известных и даже зарегистрировавшихся тут краеведов в разы больше, чем пишущих тут! Пофамильно перечислить?

А почему? Не освоили комп и Инет, ходят в него редко, или не привыкли общаться публично :-( Так что "слабое звено цепи" - не в отсутствии сайта, а в разобщённости и компьютерной дремучести краеведов. :-(

Вот ведь среди завсегдатаев этого форума нет проблемы приобретения новых книг! Даже когда мы в разных городах - узнаем о выходе своевременно и находим пути снабжения друг друга. Вон, мне даже из Москвы привезли том о памятниках архитектуры Твери!

Так что, повторюсь, главная проблема пока - в разобщённости краеведов, а это - следствие невладения многими из них Интернетом и компьютером.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Денис Ивлев » 09 янв 2012, 12:51

Алексей, я имею в виду, говоря о сайте не только наше сообщество, но и других людей, которые о существовании нашего форума даже не подозревают. Сайт был бы необходим для всей области, что бы о нём знали авторы всей губернии. А электронные макеты они бы могли давать уже при выпуске книг - ведь для типографии верстается всё в электронном виде теперь, так что смысла сканировать и выкладывать в интернет даже нет, просто взял файл, обработал его, как это нужно и поставил на сайт. Думаю, интерес тогда возрастёт к издаваемой краеведческой литературе. Ведь ищущих людей много и живут они не только в Тверской области. Так мою книги приобретали жители и Зауралья и бывших республик Союза и т.д. - куда только не забросила судьба выходцев из Георгиевско-Чудинского погоста. А узнавали они о ней и совсем немногочисленных публикаций в Интере, или только приезжая на родину. Думаю, такая ситуация у многих складывается. Хотя бы узнать, что такая книга о таком то событии или населённом пункте существует.
Конечно, не говорю, о том, что сайт должны мы создавать. Здесь нужна "Могучая кучка" из Твери, желательно Тверской краеведческой организации, а то о них вообще не слышно. Естественно, если центр будет в Твери, то и знать о нём будут больше краеведов. Я бы свои обе книги выложил на такой сайт, потому что найти их там будет намного легче, чем найти их где то в Вышнем Волочке, а уж тем более в Матвеево ;)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Алексей Крючков » 09 янв 2012, 16:45

Денис Ивлев писал(а):я имею в виду, говоря о сайте не только наше сообщество, но и других людей, которые о существовании нашего форума даже не подозревают.

Да это понятно. Но я спрашивал П.С., есть ли ещё где какие краеведческие форумы в области? Он сказал, что не знает таковых. :-(

Денис Ивлев писал(а):Сайт был бы необходим для всей области, что бы о нём знали авторы всей губернии.

В инете нет границ. Я не могу предлагать делать какой-то другой сайт для области, но я могу приглашать всех краеведов на наш форум - какая разница, на какой площадке общаться?

Денис Ивлев писал(а):электронные макеты они бы могли давать уже при выпуске книг

Не уверен, что краеведы делают эти макеты сами... И что они захотят выкладывать их в Инет бесплатно, лишаясь этим части бумажных продаж. Хотя некий прецедент тому есть - вон, Дмитрий выкладывает свою газету у себя на сайте одновременно с выходом бумажной версии, поэтому я бумажную никогда не покупаю :-)

Денис Ивлев писал(а):Хотя бы узнать, что такая книга о таком то событии или населённом пункте существует.

Ну вот мы сделали для этого форум - это уже первый шаг в этом направлении! :-)

Денис Ивлев писал(а):не говорю, о том, что сайт должны мы создавать. Здесь нужна "Могучая кучка" из Твери, желательно Тверской краеведческой организации

Если я правильно понял П.С., то боюсь, что ты будешь ждать появления этой "могучей кучки" до второго пришествия...
Нет, Сталин был прав в том, что "нет человека - нет проблемы" :-) Всё делают не "кучки", а конкретные люди.

Денис Ивлев писал(а):Естественно, если центр будет в Твери

Денис, если мы говорим о сайте, то без разницы, где живёт его администратор и где он физически размещён. Вот мой сайт физически размещён вроде бы в Москве, а я сижу в Удомле, а ты сейчас - тоже в Москве, и что с того? Ты меня тише слышишь? :-)

Денис Ивлев писал(а):Я бы свои обе книги выложил на такой сайт, потому что найти их там будет намного легче, чем найти их где то в Вышнем Волочке

Предрассудки! Ересь! :-)
Выложи файлы, где хочешь - хоть на своем, Матвеевском сайте, хоть я могу выложить (если размеры не в сотнях Гб), хоть на одном из тысяч бесплатных файлообменников - абсолютно без разницы! Потом накидай ссылок на эти книги - и у себя, и тут, и на сотне других сайтов. Забудь про границы и расстояния в Интернете! Для поиска важно не географическое расположение хостинга, а правильное описание с подбором ключевых слов, да популярность ресурсов, которые будут ссылаться на твои книги. Для эксперимента можешь зарегистрировать домен в государстве Науру, что в Тихом океане :-) Ну, разве что, яндекс его не будет по умолчанию индексировать, и то пока на него не станут ссылаться русскоязычные сайты.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Павел Иванов » 10 янв 2012, 17:13

Постникова сделали на нашей кафедре теологии - и тут ни о тираже, ни о чем говорить не приходится.
у меня есть ее один экземпляр. Это действительно книга на любителя
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

По поводу... Выдропужской

Сообщение Павел Иванов » 10 май 2012, 14:26

Две новости, которыми хочу поделиться с трудящимися :)
Новость одна: книжка И.Н. Постникова, кажется, получит еще 200 экземпляров доптиража, сегодня с нас стребовали письмо, что мы не против того, чтобы издательство его допечатало (бежецкие кто-то решил вложиться). Глядишь, теперь дойдет до читателей ;)

Новость вторая, больше для Дениса Ивлева и вообще спировско-выдропужских: ребята, давайте скорее издавайте уже о Выдропужске. Никаноровна перешла в наступление - Денис явно бабушку не на шутку встревожил :lol: Сегодня читаю номер завтрашний нашей газеты, ан, там статья некоей Веры Кулик, где-то я ее уже читал, как здорово они гастролируют по области со своим списком Выдропужской. Естественно, в стиле: Юрзовы и Нафанаил - спасли за воз дров и проч. По этому поводу я бросился к редактору с просьбой немедленно это заменить. На что он сказал, что, увы, вставка про Небесновых и Большакову невозможна (ее же нет в оригинале). В итоге удалось текст смягчить, и осталась только фактическая сторона, что после войны один из списков хранился в верующей семье Юрзовых (что правда). Но, зная Никаноровну (она этот текст подала Ирине Исаковой, вдове Владимира Захаровича, а та - в газету), я не верю, что подобного "вброса" не будет в "Тверскую жизнь", "Караван+" и вообще, "во вся", включая телевидение.
К чему я это? К тому, что там я на тексты статей влиять не могу. А правда только в Выдропужске у пары старушек, да у Дениса, а Денис в Москве...
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Денис Ивлев » 14 май 2012, 00:45

Павел Сергеевич, спешно готовлю статью про Выдропусскую в "Тверские Ведомости", изменю так же тему доклада на майских Кадашевских чтениях. Вместо "РПЦ в Вышнем Волочке в 1840-1920" будет "Советский период истории Смоленской-Выдропусской иконы Пресвятой Богородицы", где обстоятельно поведаю о спасении иконы сёстрами Небесновыми, а так же хранителях иконы Анне Большаковой и семье Юрзовых. Печалька, не найти теперь сына Анны Захаровны Большаковой - а он ведь должен ещё быть в живых. Ему в 1951 г. должно было быть около 25 лет. Он то бы точно пролил свет на эту историю с передачей иконы Юрзовым.
Сказать честно, В.Н. Чаплинская всё это делает не только для того, что бы возвеличть имя своё и своих предков в истории церкви, но и для того, что бы не отдать икону назад в Выдропужск. В моей книге есть крамольные слова, которые не понравятся архиерею, про Выдропусскую икону. Я так же сторонник того, что бы она пребывала там, где и явилась. Тем более, что эта икона не собственность отдельно взятой фамилии, а собственность прихода, т.к. была заказана его прихожанами для него, а не для Твери и не для Юрзовых. Тем паче В.Н. Чаплинской не выгодна эта история со спасением иконы Небесновыми, тогда незаконной станет приватизация образа ею и её единомышленниками.
Как человек верующий скажу, что правда всё равно восторжествует, истина будет установлена и ни кому ни Митрополиту Виктору, ни его приближённой В.Н. Чаплинской эту правду не замолчать. Печально лишь то, что люди верующие до сих пор действуют обманом...
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Павел Иванов » 14 май 2012, 09:29

Как ни странно, их аргумент, тогда произнесенный, когда ее "перенесли" - "ведь вы говорите, она летала, молитесь, и обратно прилетит" - сказал недавно один очень уважаемый человек, которому я об этом в Твери рассказывал. Да, можно ответить, прилетит - а другие "улетят" - и мало не покажется ;)

Денис, только обрати внимание на объем - страничка-полторы в газету. В Кадаши - там можно, понятно, много писать.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Книжки - призраки

Сообщение Алексей Крючков » 20 июл 2012, 18:52

Хотел начать новую тему, но подумал, что эта - как раз подходит. Только вначале мы говорили о трудностях распространения краеведческой литературы, а теперь жизнь подбросила противоположное наблюдение - о существовании книжек-фантомов, которые вроде бы издаются, но их никто не видел...

Первый пример - книжка В.И.Аксёнова о храмах то ли Удомельского р-на, то ли Вышневолоцкого уезда - не знаю. От нескольких человек слышал, что такая книжка была, но никто не держал её в своих руках и не видел. Наверное, тираж был экземпляров 50 или 100, хотя Василий Иванович (работавший в то время директором "фабрики") мог бы и большее себе позволить. А, главное, не ясно, для чего он писал, если краеведы эту книгу не смогли увидеть? И, слыхал, её даже в библиотеке нет! Остаётся только сожалеть об этом... Василий Иванович, ай-яй-яй, вот ей Богу!

Второй пример свежее. Звонит мне один знакомый краевед из уездного центра, и спрашивает, будто бы у нас вышла книжка "Музыкальная жизнь" местного корифея краеведения Б.К.Виноградова. И просит её раздобыть. Но в книжном магазине её нет, как мне сказали. Видимо, тоже издание подпольное, как газета "Искра" при царе. А может, и порнографическое, иначе как объяснить, что её - днём с огнём не найти?

Братцы-краеведы! Уж лучше бы вы не гнались за бумажными изданиями вообще (публикуя труды в Интернете), чем так издавать! Сразу вспоминается присказка Винни-Пуха про мёд: "Мёд это такая странная вещь: если он есть, то его - сразу нет!" Кому нужны издания, написанные "для себя", единственного?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Павел Иванов » 20 июл 2012, 19:56

:lol:
книжка Аксенова у меня есть в электронном виде. Богатая книжка, красивая, с английским переводом. Удомельский район только. Могу дать. Но у нас же Денис по этой части специалист. Я думаю, после его трудов опус Аксенова устареет безнадежно.
"Порнографических" книг Виноградова, увы, не имею. :oops: Но полагаю, что это будет ухудшенная и уменьшенная часть книги "Музыкальная жизнь Тверской губернии" - каковая, во-первых, есть диссер Нины Дроздецкой, а во-вторых, название нескольких научных сборников наших музыковедов. Они в интернете имеются в текстовых версиях.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Сообщение Алексей Крючков » 20 июл 2012, 20:15

Павел Иванов писал(а):книжка Аксенова у меня есть в электронном виде.

Ага, хочу. Мне электронный даже лучше, чем бумажный - меньше места занимает :-) Полагаю, что это pdf-файл? Ежели большой для письма, то могу списать при приезде в Тверь.

Павел Иванов писал(а):полагаю, что это будет ухудшенная и уменьшенная часть книги "Музыкальная жизнь Тверской губернии"
Судя по тому, что он мне рассказывал, там будут оригинальные главы. Например, про Шаляпина, созданные совместно с москвичами Уколовыми, с которыми и я когда-то общался, когда они приезжали в Голубые озера. И енту книжку я давно хотел увидеть, неважно в каком виде - бумажном или электронном.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Михаил В. » 26 июл 2012, 16:32

Случайно наткнулся на этот форум. Сразу извиняюсь за возможную рекламу. Я представляю интернет-портал "Тверской Дайджест". Собираю электронную краеведческую библиотеку (http://otveri.info/?cat=95). Это далеко не все, что у меня есть (как в электронном, так и в еще не отсканированном виде). Если у кого-нибудь есть книги в электронных форматах, которые еще не опубликованы у нас, свяжитесь, пожалуйста, со мной в ЛС.

Также обращаюсь к профессиональным краеведам. Если кто-то хочет безвозмездно разместить свои краеведческие книги в электронном формате, также пишите в ЛС. (Даже если у вас есть книги, но нет возможности перевести их в электронный формат - готов сделать это самостоятельно с последующим размещением на нашем сайте). Единственное условие - т.к. мы некоммерческий проект, просим предоставлять книги бесплатно (в качестве бонуса можем размещать предоставленную вами контактную информацию для возможной продажи бумажных версий книг).

Ps: сканирование книг с моей стороны бесплатно (вопрос только в свободном времени). от вас требуется только передать книгу (по почте или лично, если в Твери). при необходимости книга будет возвращена в целости.
Аватар пользователя
Михаил В.
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:22
Откуда: Тверь

Сканирование и перевод в электронный формат

Сообщение Михаил В. » 26 июл 2012, 17:18

Вряд ли я один такой активист, кто решил перевести (хотя бы частично) краеведческую литературу в электронный формат. В настоящее время на просторах интернета уже существуют электронные версии множества книг краеведческой направленности. О том, что это вроде как незаконно и нарушает авторские права создателей и авторов книг, я знаю. Однако можно посмотреть на это и с другой стороны. Электронная версия книги, распространяемая бесплатно, не несет никакой коммерческой выгоды для того, кто ее распространяет. Даже, наоборот, это связано с финансовыми и ресурсными затратами (приобретение книги, сканирование, обработка и т.д.).

При этом электронная книга вполне может быть рекламой бумажных изданий. За то время, пока я занимаюсь переводом краеведческих изданий в электронный формат, а также сбором уже созданных электронных версий, я узнал о существовании очень многих книг, о которых ранее даже и не слышал (отчасти проблема в слабой информатизации в интернете в данной области знаний). Чем дальше я этим занимаюсь, тем больше мне попадается упоминаний о той или иной новой или забытой старой книге.

Возможно, библиотеки и архивы - это один из способов информатизации. Но подумайте, много ли людей из числа не краеведов вообще интересуются данной темой, или хотя бы ходят в библиотеки, и, тем более, архивы. В архивах я, например, еще ни разу не был.

В принципе, выкладывать ссылку на мой сайт, где в числе прочего есть электронная краеведческая литература, я думаю не нужно. Она есть и на форуме в нескольких темах, и у меня в профиле. А вот обсудить данную животрепещущую тему можно было бы.
Аватар пользователя
Михаил В.
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:22
Откуда: Тверь

След.

Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron