О распространении краеведческой литературы

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Алексей Крючков » 31 янв 2013, 20:10

Любовь Сметанина писал(а):сайт сделан по моей личной просьбе моими хорошими друзьями за "большое спасибо".
Простейшие сайты можно делать самостоятельно - не такое сложное дело - на бесплатных хостингах. Вот с чего я начинал: http://timakova.chat.ru/ , а вот более современный вариант Дениса Ивлева: http://matveevo.prihod.ru/

Любовь Сметанина писал(а):на свои личные деньги приобрела нет-бук и мобильный интернет.
Ну, нетбук сейчас - как телевизор, доступен любому. Мобильный Инет - я плачу МТС 200р в месяц чтоб вечерами из дома выходить. Грустно, конечно, что не помогают вам в таких мелочах, но не смертельно. В России граждане исторически привыкли рассчитывать только на самих себя, а не на государство.

Любовь Сметанина писал(а):Ну и ещё- примерно половина "потребителей" краеведческой литературы в нашем городе - пенсионеры, старожилы, многие из которых не то, что интернетом, компьютером вообще пользоваться не умеют.
Это - да, проблема. Но они и книги за 300р покупать не будут, пойдут в библиотеку даром читать. :-)

Любовь Сметанина писал(а):Некоторые из них не согласны выставлять свои материалы в интернет, т.к. боятся за свои авторские права.
Да, есть проблема. Но "тырят" и из книг, и немало! Инет лишь упрощает копирование. Но есть способ и регистрации первых публикаций! Пожалуйста, вот мой текст: http://putnik.ru/dosug/bl/ а вот он опубликован на независимом портале, имеющем статус СМИ: http://www.proza.ru/2012/08/13/473 Для автора под паролём доступно и свидетельство о публикации, с которым желающие авторы вполне могут обращаться в суд...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: свободу писателям и издателям!

Сообщение Любовь Сметанина » 31 янв 2013, 20:44

Алексей Крючков писал(а):А если тогда попробовать по другому: просить деньги не на издание книг, а на погашение %-тов по банковским займам на издание? Допустим, на издание вам нужно 200 тыс., срок окупаемости проекта - 2 года, %-ты по кредиту по расчету набегут тысяч 40, получается всем выгодней: и бюджет отвлекает всего 40 тыс вместо 200, и вы можете издавать и продавать свободнее? Продадите, вернёте кредит и окупите затраты.

Второй вариант - кому-то фактически (не обязательно и юридически сразу) стать предпринимателем, взяв дело инвестиций и расчетов на себя. У нас так издают и Дмитрий Подушков, и Намзин, и Ступкин... Причем, некоторые даже статуса ИП при этом не оформляют - это ж не систематическая деятельность, а эпизодическая, да и какие тут доходы?

первого варианта совсем не понимаю =) Где просить на погашение процентов? Нам, как муниципальному учреждению культуры (всё-таки, мы отдел библиотеки ;) ) деньги выделяет городское Управление культуры. Деньги из городского бюджета. О каком займе может идти речь?) Или просто идти в банк и брать кредит? На это готовы очень не многие.

Второй вариант, как я поняла, просто поиски спонсора. Это для нас было бы идеально, но пока постоянного спонсора найти не можем =(

Алексей Крючков писал(а):Простейшие сайты можно делать самостоятельно - не такое сложное дело - на бесплатных хостингах.

Ну, нетбук сейчас - как телевизор, доступен любому. Мобильный Инет - я плачу МТС 200р в месяц чтоб вечерами из дома выходить. Грустно, конечно, что не помогают вам в таких мелочах, но не смертельно. В России граждане исторически привыкли рассчитывать только на самих себя, а не на государство.

ну, совсем уж простой как-то не хотелось. Хотелось сделать сразу хорошо. Я считаю, у нас это получилось. По крайней мере отзывы пока только положительные о нашем сайте. Теперь надо только наполнять-наполнять-наполнять. Друзья предложили хороший хостинг, вроде как не очень дорогой, и сами же его оплатили - отказываться я не стала =) Если что, можно будет потом на другой перевести всегда.
А нет-бук мне пришлось просить в подарок. Мне с зарплатой за всё удовольствие в 5т.р. он не по карману, как, собственно, и телевизор :)

Алексей Крючков писал(а):
Любовь Сметанина писал(а):Ну и ещё- примерно половина "потребителей" краеведческой литературы в нашем городе - пенсионеры, старожилы, многие из которых не то, что интернетом, компьютером вообще пользоваться не умеют.
Это - да, проблема. Но они и книги за 300р покупать не будут, пойдут в библиотеку даром читать. :-)

ну, это раз на раз =) Мы не против и того, чтоб они в библиотеку ходили. Это тоже важно. А то закроют библиотеки, потомучто в них никто не ходит, и мы работу потеряем, как отдел)

Алексей Крючков писал(а):Да, есть проблема. Но "тырят" и из книг, и немало! Инет лишь упрощает копирование. Но есть способ и регистрации первых публикаций! Пожалуйста, вот мой текст: http://putnik.ru/dosug/bl/ а вот он опубликован на независимом портале, имеющем статус СМИ: http://www.proza.ru/2012/08/13/473 Для автора под паролём доступно и свидетельство о публикации, с которым желающие авторы вполне могут обращаться в суд...
Я по этому поводу наверно напишу в теме про цитирование в краеведческой литературе. Был случай, когда мы обнаружили, что один московский "историк" в путеводителе по Владимиру целыми страницами цитировал местных краеведов, и даже в списке литературы не указал эти книги. Выпустил путеводитель огромным тиражом, заработал денег. =)
Аватар пользователя
Любовь Сметанина
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 12:00
Откуда: Владимир

Re: свободу писателям и издателям!

Сообщение Алексей Крючков » 31 янв 2013, 21:10

Любовь Сметанина писал(а):первого варианта совсем не понимаю =) ... О каком займе может идти речь?) Или просто идти в банк и брать кредит?

Простите, это, наверное, действительно может быть сложным для понимания того, кто с деньгами не связывался.
Но я всё же попытаюсь пояснить на примерах.
Вот есть федеральные целевые программы помощи сельхозпроизводителям, начинающим предпринимателям, ипотечного кредитования...
По этим программам государство гасит заёмщикам часть банковских процентов по кредитам. В итоге кредит получается льготный.
По-моему, нормальная схема. Но если Вы не бизнесмен, то лучше всё же не рисковать даже с ней... ))

Любовь Сметанина писал(а):Второй вариант, как я поняла, просто поиски спонсора.
Нет!!! Стать самому предпринимателем и издателем! Как Лёша Намзин, как Дима Подушков. Но это - хлопотно. И рискованно. Но для кого-то это - всё же выход!

Любовь Сметанина писал(а):Мне с зарплатой за всё удовольствие в 5т.р. он не по карману
Ужас! У меня нет слов!! Вы - фанатик? Или у Вас муж - Абрамович, и Вы занимаетесь этой работой в качестве хобби? Мы на днях голосовали в ТСЖ за повышение зарплаты дворникам, установив им 14 тыс. (иначе хорошего дворника не найти!) Понимаю, что работы все важны и нужны, но как выживать на такие деньги?? Как думать о каких-то проектах, а не о "колбасе"? Да ещё такому грамотному человеку, который сразу же заполнил свой профиль и вставил аватару? (что не могут сделать даже некоторые наши "эксперты" - писатели книг) Извините, но мне кажется, что Вы просто не о том беспокоитесь...

Любовь Сметанина писал(а):А то закроют библиотеки, потому что в них никто не ходит, и мы работу потеряем, как отдел
Мне кажется, вашим сотрудникам бояться нечего, хуже вам вряд ли будет...

Любовь Сметанина писал(а):один московский "историк" в путеводителе по Владимиру целыми страницами цитировал местных краеведов, и даже в списке литературы не указал эти книги. Выпустил путеводитель огромным тиражом, заработал денег. =)
Тырить - не хорошо, но не менее плохо завидовать чужим заработкам, когда Вы сами отказываетесь заниматься предпринимательством! Найти денег (на свой собственный риск!), издать книгу, и продать её всю без убытка (!!) - задача в разы более сложная и рискованная, чем написать её! Осуществите сами хоть раз самоокупаемый проект, и только после этого оценивайте подобные заработки. Без издателей не было бы писателей... Вы это должны знать. Поэтому надо или искать их и договариваться, или осваивать этот бизнес самим. А напечатать что-то за казённый счет да раздать даром - в этом заслуги большой нет, это любой сможет!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: свободу писателям и издателям!

Сообщение Любовь Сметанина » 31 янв 2013, 21:24

Алексей Крючков писал(а):
Любовь Сметанина писал(а):Мне с зарплатой за всё удовольствие в 5т.р. он не по карману
Ужас! У меня нет слов!! Вы - фанатик? Или у Вас муж - Абрамович, и Вы занимаетесь этой работой в качестве хобби? Мы на днях голосовали в ТСЖ за повышение зарплаты дворникам, установив им 14 тыс. (иначе хорошего дворника не найти!) Понимаю, что работы все важны и нужны, но как выживать на такие деньги?? Как думать о каких-то проектах, а не о "колбасе"? Да ещё такому грамотному человеку, который сразу же заполнил свой профиль и вставил аватару? (что не могут сделать даже некоторые наши "эксперты" - писатели книг) Извините, но мне кажется, что Вы просто не о том беспокоитесь...
да, нам многие говорят, что мы - сумасшедшие :) Возможно, так и есть. Но эта работа, видимо, к сожалению, пришлась мне очень по душе! Поэтому работать ради денег уже как-то и не хочется (я пришла в отдел сразу после окончания института). У нас в городе тоже "операторы чистоты" получают раза в 2-3 больше, чем я. Но я креплюсь)
Аватару вставить для меня - не проблема, всё-таки я совсем недавно была подростком и посещала много разных форумов, чатов и т.п.))) А остальную информацию мне уже сейчас просто лень заполнять) А вот аватарка с красивой фотографии молодой симпатичной девушки - это ещё и способ привлечения внимания к тому, что написано ;)


Алексей Крючков писал(а):Тырить - не хорошо, но не менее плохо завидовать чужим заработкам, когда Вы сами отказываетесь заниматься предпринимательством! Найти денег (на свой собственный риск!), издать книгу, и продать её всю без убытка (!!) - задача в разы более сложная и рискованная, чем написать её! Осуществите сами хоть раз самоокупаемый проект, и только после этого оценивайте подобные заработки. Без издателей не было бы писателей... Вы это должны знать. Поэтому надо или искать их и договариваться, или осваивать этот бизнес самим.

Ну, лично я, считаю, что такие люди - в чём-то даже молодцы. Крутятся-вертятся, обеспечивают себе безбедное существование. В современном мире это сложно осуждать. И я не завидую. Я за справедливость. Не думаю, что он бы заработал больше денег, если б просто сделал ссылки на книги)
А заниматься предпринимательством - к этому нужен талант. У меня его нет. Да и моих коллег тоже.

Алексей Крючков писал(а):А напечатать что-то за казённый счет да раздать даром - в этом заслуги большой нет, это любой сможет!
Мы и этого не можем!) Попробуйте Вы добыть казённых денег на издание краеведческой литературы, работая в муниципальном учреждении))))
Аватар пользователя
Любовь Сметанина
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 12:00
Откуда: Владимир

Re: свободу писателям и издателям!

Сообщение Любовь Сметанина » 31 янв 2013, 23:08

Алексей Намзин писал(а):А по поводу денег на издание... Как я понял, вы (или Вы сами) книг не пишете, а просто пытаетесь помочь местным краеведам их издать. В нашем небольшом городе издаются все, кому не лень, независимо от их валового дохода. Кто-то ищет спонсоров, кто-то от них бежит, как чёрт от ладана (я про себя). Конечно, удовольствие дорогое. Вот сегодня привезли мою книгу, остаток (300 экз.). Услуги типографии подорожали, обошлась в 40 000 р. Издав одну книгу, на собранные от продаж деньги я издаю следующую. Так и живём. В итоге планировал по книге в год, а издал с 2010 по 2012 гг. уже 5 книг. Значит, кому-то это интересно, раз покупают.

Спасибо за комплимент, прежде всего :)
Насчёт издания. Лично я пока книг не пишу, да. Но есть в задумке и сразу две. Просто сейчас все силы перекинуты совершенно на другие темы. Ну или можно сказать, что по одной пока идёт сбор материала, активная переписка с архивами и прочими учреждениями. Из написанного и изданного у меня пока только статьи в сборниках)
На сколько я понимаю, у нас в районных городах тоже всё издаётся - и за счёт бюджета, и за счёт спонсоров. Главы районных администраций зачастую более расположены к краеведческому моменту, чем наши городские власти. Почему так - мне (да и не только мне) непонятно.
Могу только порадоваться за Вас, что покупают и читают, и пожелать успехов в этом нелёгком деле с книгоизданием! =)
Аватар пользователя
Любовь Сметанина
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 12:00
Откуда: Владимир

Неделя тверской книги

Сообщение Алексей Крючков » 13 фев 2013, 14:35

Тверская областная библиотека им.Горького открыла неделю тверской книги - http://vedtver.ru/news/15538

Специально для Любы: "Вниманию посетителей также предложат книжную выставку «Краеведческие книги, изданные за пределами Тверской области»
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Неделя тверской книги

Сообщение Любовь Сметанина » 14 фев 2013, 14:44

ну так это имеется в виду книги о Твери наверно)
Аватар пользователя
Любовь Сметанина
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 12:00
Откуда: Владимир

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Павел Иванов » 14 фев 2013, 21:42

Увы, да ;)
О Тверской области в иных издательствах (вне Тверской области).
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Алексей Крючков » 14 фев 2013, 22:19

(Шёпотом: Павел, для завлечения хорошего человека на конференцию надо было сказать наоборот - мол, про всё Владимиро-Суздальское Великое княжество, окраиной которого первоначально и была Тверь. Какая разница, дали бы человеку по такому случаю командировку в Тверь! :D )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Любовь Сметанина » 14 фев 2013, 23:46

Алексей Крючков писал(а):(Шёпотом: Павел, для завлечения хорошего человека на конференцию надо было сказать наоборот - мол, про всё Владимиро-Суздальское Великое княжество, окраиной которого первоначально и была Тверь. Какая разница, дали бы человеку по такому случаю командировку в Тверь! :D )

ага, у нас в 2010 коллега поехала в командировку - так ей не только командировочных не дали, так потом наоборот ещё и вычли! так что нет уж)
Аватар пользователя
Любовь Сметанина
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 12:00
Откуда: Владимир

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Алексей Крючков » 14 фев 2013, 23:55

Да ладно! У нас вон Великий Коммунистический писатель Дениска Миронов, заведуя филиалом галереи (дачей Чайка), съездил в командировку в дружескую Белоруссию (на родину художника, чей музей возглавляет), так яво затем ваще уволили и хотели повесить - еле отбился! И Хрущов, помнится, слетал в командировку в Югославию, вернулся - и поста лишился! )) Так шо надо неподвижно сидеть на месте!! Аки страж! )))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О распространении краеведческой литературы

Сообщение Михаил В. » 05 дек 2013, 00:24

Уважаемые, дамы и господа краеведы, приглашаю вас к сотрудничеству с порталом "Тверской Дайджест", по большей части с проектов "Краеведческая онлайн-библиотека" (otveri.info/books/). Уже скопилась довольно большая коллекция различной краеведческой литературы по Тверскому региону (часть еще даже не опубликована). Фильтра пока никакого нет, в перспективе.

Проект некоммерческий, сотрудничество возможно на некоммерческой основе. Навскидку есть 4 варианта:
1) Вы выпустили книгу очень малым тиражом, представляющую краеведческий интерес, книга эта разошлась по рукам и библиотекам, возможно некоторое количество попало в продажу. Ясное дело, что до массового читателя ей дойти не суждено.
2) Продажи книги покрыли весь ее тираж (или большую часть), но в вашем распоряжении есть экземпляр книги, или даже ее электронный макет (doc, pdf), и у вас есть желание довести ее до массового читателя
3) У вас есть книги, которые уже отсутствуют в продаже или же никогда не выводились на рынок (и вывод не планируется)
4) В вашем распоряжении есть букинистическая литература, которую в наше время достать где-либо кроме крупных библиотек достаточно проблематично.

Также возможно рассмотрение ваших вариантов сотрудничества. Для связи otveri@gmail.com, дискуссию можно продолжить здесь (на форум захожу периодически)

Благодарю за внимание
Аватар пользователя
Михаил В.
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:22
Откуда: Тверь

Пред.

Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10