Архив Лесного муниципального округа Тверской области

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Архив Лесного муниципального округа Тверской области

Сообщение Владимир Соловьев » 12 фев 2024, 23:10

Архив Лесного муниципального округа Тверской области
Телефоны (48271) 2-15-79.
Адрес: 171890, Тверская обл., с. Лесное, ул. Советская, д. 3.
Заведующая Кузуёк Ольга Александровна. Почта kuzuyok.olga@yandex.ru

Архив работает 5 дней в неделю, во второй половине дня. В первой половине Ольга Александровна работает по совместительству в отделе ЗАГС, адрес то же, телефон (48271) 2-11-41.
На сайте Администрации муниципального округа Тверской области информации по архиву нет, кроме контактов.

Небольшая предыстория.

В августе 2021 года на сайте Архивы Тверской области появились первые индексированные описи по фондам муниципальных архивов (ссылка). Архива в Лесном среди них не было. После общения с архивом и после Архивным отделом Тверской области понял, что описи на портале если и появятся, то очень и очень нескоро. Вначале фонды, описи и дела должны быть внесены в программу Архивный фонд, после этого данные оттуда должны быть переданы в Тверь, загружены в какое то центральное хранилище и только оттуда выгружены на портал. А в самом архиве Архивный фонд на тот момент был в не рабочем состоянии.

После этого осознания прошло несколько месяцев. В процессе выяснилось, что в архиве есть в одном экземпляре машинописный путеводитель по архиву. Путеводитель был мной проиндексирован на основе фото, которые совместно с пользователями генеалогического форума vgd.ru получены от заведующей муниципальным архивом Ольги Александровны Кузуёк. Путеводитель был перепечатан, проведено исправление опечаток и очевидных ошибок. Данный вариант путеводителя может содержать неточности. Однако начинать с чего то надо. Некоторые вопросы по тексту уточнялись по телефону с Ольгой Александровной, за что ей большое спасибо. В итоге, получилась небольшая брошюра формата А5 в 45 страниц.

Исходный вариант путеводителя составлен заведующей архивным отделом администрации Лесного района Людмилой Николаевной Буркашовой в июле 2000 года. Дополнен Антониной Александровной Савеловой по состоянию на 1 октября 2015 года. В путеводителе дано краткое описание фондов архива, временные рамки, которые охватывают фонды и количество дел которые находятся в каждом фонде. В архиве согласно путеводителю насчитывается более 130 фондов. Объем всех фондов более 25 тысяч дел. Путеводитель разделен на разделы. Самый большой раздел содержит фонды сельских советов народных депутатов и их исполнительных комитетов. Второй по численности фондов раздел касается фондов по сельскохозяйственным артелям, колхозам, совхозам и СПК. Фонды охватывают все стороны жизни Лесного района начиная с 1929 года. Есть фонды по организациям сельскохозяйственной и лесной промышленности, строительства и архитектуры, медицины, образования, культуры и ЖКХ.

Подготовленная электронная версия путеводителя была высоко оценена в Архивном отделе Тверской области и размещена в электронном виде на запущенном в этом году портале «Архивы Тверской области». Путеводитель доступен для свободного скачивания в разделе «НСА муниципальных архивов» (ссылка).

Печатный вариант выполнен в домашних условиях. Всего напечатано несколько экземпляров. Они отосланы обычной почтой России и успешно получены в конце 2021 года в муниципальный архив, в администрацию Лесного района, в центральную библиотеку Лесного района, в школьные библиотеки Лесной СОШ и Алексейковской СОШ, в Архивной отдел Тверской области и в редакцию газеты «Лесной Вестник».

Отдельное спасибо Владимиру Крутову за его ценные советы и помощь и некоторым пользователям форума vgd.ru за их активную позицию и помощь.
Вложения
Путеводитель по муниципальному архиву Лесного района.pdf
(366.75 KiB) Скачиваний: 37
Последний раз редактировалось Владимир Соловьев 13 фев 2024, 23:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Владимир Соловьев
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 13:16
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Владимир Соловьев » 12 фев 2024, 23:32

После подготовки путеводителя было большое желание не останавливаться и двигаться дальше в работе с этим архивом.

В сентябре 2022 года продолжил работу с этим архивом. Удалось продвинуться немного по описям этого архива Лесного района. Совместили усилия с Мариной Козловой (пользователь marinakoslowa с форума vgd.ru) в этом направлении.
Вначале договорился с Архивным отделом ТО и самим муниципальным архивом Лесного района. Марина в рамках своих поисков доехала до архива и смогла перефотографировать несколько описей. Все сделанные фото полностью ее заслуга. Со стороны заведующей архивом Ольгой Александровной Кузуек была оказана активная поддержка, за что ей большое спасибо и отдельная благодарность.

На итого перефотографированы описи по фондам:
Фонд 11. Мотылевский сельский совет (округ).
Фонд 28. Телятниковский сельский совет (округ).
Фонд 29. Погостищенский сельский совет – Заостровский сельский совет (округ).
Фонд 32. Михайловский сельский совет (округ).
Фонд 36. Кожгорский сельский совет (округ).
Фонд 8. Лесной районный государственный архив.
Фонд 16. Редакция газеты «Лесной вестник».

В процессе фотографирования бралась папка с описями и перефотографировали все, что было в ней. На итого получилось, что были некоторые повторы, т.к. в папке могли находиться копии. Также в папках были некоторые листы, которые напрямую к описям не относятся, но представляют интерес для ознакомления.

Над фотографиями были проведены следующие действия:
1. Файлы рассортированы по папкам. Каждая папка один фонд. Отдельно по описям не раскладывал, ввиду небольшого объема фондов.
2. Файлы пронумерованы по маске ААА_ВВВ, где ААА – номер фонда, ВВВ – номер снимка по порядку.
3. Фотографии обрезаны под формат А4. Фотографирование проводилось с рук, описи по большей части сшиты, поэтому на фото есть искажения листов. Однако практически все читаемо, и даже там, где номера дел попали на сгиб, по нумерации предыдущих и последующих листов номера дел понятны.
4. Фотографии обработаны автоматической цветокоррекцией.
5. Сделано два pdf файла для каждого фонда. Первый pdf файл с исходными фотографиями без сжатия, второй pdf оптимизированный по объему.
6. Все три варианта (папки с фото, pdf без сжатия и pdf со сжатием) выложены на яндекс диск и доступны по ссылке для просмотра и скачивания.
https://disk.yandex.ru/d/mvGknRgKs86BBw
https://disk.yandex.ru/d/K9G61-KZKxnejw
https://disk.yandex.ru/d/nftg8heXRqEW8g

Ссылки были переданы в Архивный отдел ТО и архив Лесного района.

Понимаю, сделанные фото далеки от идеала. Если в плане читаемости они приемлемы, то в плане «красоты» они не на «пятерку» (искажение страниц, цветопередача, и т.п.). Данные мной предварительные оценки по количеству листов для фотографирования на практике сильно разошлись. Т.к. описи делали за определенные года и содержат дополнительную информацию (акты, заключения и т.п.). По моим расчетам по этим семи фондам должно было быть 135 страниц. Фактически получилось 748. Примерное расхождение в 5-6 раз. Однако и при таком объеме, считаю, что задача все равно реализуема технически. В любом случае это лучше, чем ничего. По итогу проделанной работы, могу сказать, что в целом перефотографирование возможно. Есть технические моменты в плане искажения страниц, и необходимости современных телефонов с хорошей камерой. В нашем случае они были очень хорошие. В условиях комнатной освещенности без дополнительных источников света все перефотографированные документы читаемы.

В феврале 2023 года по оцифрованным описям фондов сельсоветов я подготовил перечень похозяйственных книг которые хранятся в этом архиве.

Перечень подготовлен на 17.01.2023 по следующим фондам:
Фонд 11. Мотылевский сельский совет (округ).
Населенные пункты: Барак, Большое Загорье, Вакарино, Завьялово, Клинцы, Красная Горка, Лемешиха, Малое Загорье, Маслово, Мотыли, Овчуха, Падережка, Сорогожское, Сосновка, Стража, Сундуки, Хелениха. Годы: 1955-2001.
Фонд 28. Телятниковский сельский совет (округ).
Населенные пункты: Абовары, Васютино, Горка, Дорка, Заболотье, Каменка, Костюшино, Красный Городок, Рассадники, Сысейково, Телятники. Годы: 1940-2001.
Фонд 29. Погостищенский сельский совет – Заостровский сельский совет (округ).
Населенные пункты: Антоново, Антушино, Глазачево, Залесная, Заостровье, Исаиха, Кедрово, Кокорево, Немцово, Погостищи, Погребно, Поповка, Рощино, Свинино, Сидориха, Смориково, Собакино, Соловки, Спорное, Стариково, Турки, Федяевка. Годы: 1938-2001.
Фонд 32. Михайловский сельский совет (округ).
Населенные пункты: Абакумово, Аборяты, Артиханово, Ивашково, Клубаково, Леугино, Лутьянцево, Михайловское, Мосейково, Новая Горка, Попово, Ручей, Старая Горка. Годы: 1943-2001.
Фонд 36. Кожгорский сельский совет (округ).
Населенные пункты: Андрейково, Бирюльки, Васьково, Житенка, Заболотье, Кожгора, Коптяжиха, Островка, Парьево, Соломы, Стойцы, Стража-Варюша, Стройково, Федотково, Хальково. Годы: 1958-2001.

Названия населенных пунктов писались по описям, поэтому могут содержать неточности. Исправлялись только откровенные опечатки, в остальном написание сохранялось как в описи.

В ноябре 2023 года до архива доехал Михаил Фарафонтов (пользователь TortugaRF с форума vgd.ru). Михаил сделал фото описи фонда 119 «Отделение пенсионного страхования пенсионного фонда РФ по Лесному району». За что ему большое человеческое спасибо! Я по этим фото сделал индексацию. Также была подготовлена текстовая опись по фонду 91 Парьевского сельсовета. Обе описи в формате ексель выложены на том же яндекс диске.
Фонд 91 https://disk.yandex.ru/i/wXi4Ja8na6C9SQ
Фонд 119 https://disk.yandex.ru/i/Z4cQcjBzHuEPlA

По 119 фонду стоит отметить, что индексация проводилась строго по тексту. Особое внимание отводилась ФИО, по нему выверка проводилась несколько раз. Откровенные опечатки исправлялись, спорное описание оставлялось как есть. Есть явно одни и те же фамилии отличные на одну букву, такие фамилии записывались как указано в исходном печатном варианте. Исходная нумерация дел как второстепенная, не выверялась, так же, как и даты. По датам проводилась только проверка на адекватность дат, чтобы они попадали в исходный период.
Немного статистики. Всего дел 2708. Мужчин 1084, женщин 1624. Фамилий 552. При сортировке по самым упоминаемым фамилиям, это первые 48 фамилий, частота упоминания до 10 дел, на них приходится 1537 дел, на остальные 504 фамилии приходится 1171 дел.

Также были дополнен список похозяйственных книг 91 фондом на 24.12.2023.

Обращаюсь к тем исследователям, которые работают по Лесному району и просто неравнодушным жителям Лесного района. Архив небольшой, в нем всего 125 фондов. Описи все разные по объему, но не более ста листов. Перефотографировать одну-две описи не займет много времени. Если есть желание и возможность помочь в перефотграфировании описей Лесного района или если у Вас в планах было посещение муниципального архива Лесного района, свяжитесь со мной, пожалуйста. Есть договоренности и с самим архивом, и администрацией Лесного района, и Архивным отделом Тверской области. С их стороны есть поддержка этого процесса.

file.jpg
Вложения
Фонд_119.xlsx
(548.66 KiB) Скачиваний: 27
Фонд_91.xlsx
(13.58 KiB) Скачиваний: 18
МА_Лесного_района_похозяйственные_книги_2023_12_24.xls
(123 KiB) Скачиваний: 26
Владимир Соловьев
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 13:16
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 13 фев 2024, 01:37

Большое спасибо Вам за проделанную огромную работу!
Я сделал тему "закреплённой" наверху, как особо важную для читателей, связанных с Лесным районом.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8