Книга "Туристический потенциал Бологовщины" Н.А.Ласточкина

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Книга "Туристический потенциал Бологовщины" Н.А.Ласточкина

Сообщение Денис Соколов » 12 дек 2023, 13:53

Книга "Туристический потенциал Бологовщины" опубликована и в электронном виде доступна для скачивания: https://ridero.ru/books/turisticheskii_ ... tContainer


:arrow: Познание мира не грех начать с изучения родного края. Что может быть милее, роднее и ближе Малой родины! А, если вдуматься, свой дом — это и есть Россия. Иначе не дано. Детство, проведенное в родных пенатах, со временем дает мощный импульс стремлению глубже узнать свой край, любить его, делать его лучше, переживать за его судьбу. Романтика туристического познания остается на всю жизнь, где бы и кем бы ты позднее ни был. Познать Малую родину ножками, ручками, прочувствовать кожей, головой и сердцем! Малая родина — это не только территория, природа, но — села, деревни, погосты, люди — тогда и теперь и что будет с ней в будущем, — ощущение кровного родства со всем этим, что по-настоящему — мое, твое, наше.

Туристический потенциал Бологовского края немалый, но обескураживает общая неухоженность, даже заброшенность. Надо видеть, понимать и это, чтобы заразиться желанием позитива. Все наши подлинные ценности, достопримечательности — в лопухах и репейниках, поруганных могилах, искореженных, а то и уничтоженных надгробиях на погостах, обезображенных временем и эрзац-человеками, в Храмах… Да и под знаменитыми и достопамятными людьми мы зачастую понимаем совсем не тех, кто этого действительно заслуживает (политиков, высокое начальство и т. п.), и здесь находясь в плену иллюзий. Автор стремился все такое учесть. Подлинные ценности жизни нашей — вот они, рядом. Бологовщина буквально кишит громкими именами. Это прослеживается на протяжении всей истории, вплоть до сегодняшнего дня. В год 70-летия Победы не лишним будет напомнить: Бологовский край — самый героический из районов Тверской области по количеству Героев Советского Союза, да и сам город Бологое своим беспримерным мужеством внес достойный вклад в разгром врага. Какой край еще может сравниться с ним! За именами — не только усадьбы, погосты, деяния, железная дорога, 500-летняя история края и 100-летняя история города, жизнь сел и деревень. Образно выражаясь, по одним именам можно смело писать историю всей страны, как полагал классик бологовского краеведения незабвенный Виктор Сычев. Живописная природа на отрогах Валдая. Хорошая сухопутная, железнодорожная и водная сеть. Территория района (и это немаловажно) экологически чиста. Коренная Новгородчина. Сердце России.

Данная брошюра относится к разряду прикладного краеведения и носит, скорее, методический характер. В силу этого она содержит весьма краткую, ограниченную информацию об объектах туристического потенциала. Подробные сведения по каждому пункту есть в уже изданных или готовящихся к изданию книгах местных краеведов, в газетных публикациях, готовых к изданию рукописях. При организации туров необходимо более подробное ознакомление с краеведческой литературой (основной список такой литературы прилагается в конце брошюры). Уже сейчас можно приступать к практическому и более активному освоению огромного туристического богатства края, для этого все есть.

Бологовщина — на редкость благодатный край для проведения туристических мероприятий в самых разнообразных формах.

Брошюра в меру возможностей иллюстрирована. Материал адресуется турагентам, учителям и преподавателям, туристам всех типов, дачникам.

#Бологое 2015 Николай Александрович Ласточкин
Денис Соколов
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 11:00
Откуда: Бологое

Re: Книга "Туристический потенциал Бологовщины" Н.А.Ласточки

Сообщение Денис Соколов » 03 мар 2024, 09:25

DSC_0107 (1).jpg


DSC_0088 (1).jpg


DSC_0144 (1).jpg
Денис Соколов
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 11:00
Откуда: Бологое


Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3