Альманах "Наследие"

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Сообщение Владимир Крутов » 07 ноя 2019, 14:36

Все правильно. Соловецкий монастырь своим фасадом выходит в море, а в задах раскинулось Святое озеро, по которому и скользит парусник. Неловкость в том, что это озеро размерами мало и глубиной мелко, потому бороздить его на парусах вопреки бурям бессмысленно. Но вот тянет настоящих художников приукрасить парусом скучную обыденность.
Специально для Дениса: сравнивать размеры Святого озера и Мсты не надо. Я просто хотел намекнуть на ответственность художника.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Альманах "Наследие" №1 М.И. Сердюков и Вышневолоцкая сис

Сообщение Денис Ивлев » 07 ноя 2019, 16:37

Алексею: Добавлю, что нас, изучающих водную систему, по всей России найдётся едва на пальцами обеих рук пересчитать, а уж из учёных и того меньше. У Евгения Ивановича есть зерно рациональное в споре, хотя мы как раз спорили о разном. Он о Тверце, я о всей системе.
Владимиру: Ты пишешь: "ты опять начинаешь подсовывать удобные тебе фрагменты. А что, вся Мста привольная и прямая, как Ладожский канал? Или там все же есть Боровичские пороги и прочие радости?". Проглочу, хотя ты адски не прав в таких обвинениях. Видимо, ты не читал или плохо читал о сути спора, а уж сборника и подавно не читал. Я говорю об использовании паруса на всей водной системе и на примерах это доказываю. Мне не надо "подтасовывать факты", мне интересна истина. Кстати, все музеи в Волочке, Боровичах (на порогах, кстати!) и Рыбинске тоже факты подтасовали и барки с парусами сделали?
Далее: "И тебе сказали, что мачта - не для паруса, что объясняет наличие растяжек". Я тебе привёл рисунок из книги о судоходстве, там барка и парус, так что мне не сказали, а я прочитал. На слово никому я не верю, я люблю бумаги и поэтому докапываюсь по первоисточников.
Ещё: "Про Грузино: это не та ли яхта, пожалованная Аракчееву, перевозка которой вылилась в целую эпопею?". Ну здесь ты меня совсем поразил. То ты профессионально мне тут про "растяжки" пишешь, то барку от яхты не отличаешь.
И наконец, "Но вот что меня (мягко говоря) сильно удивило, так это то, что ты о желании встретиться нигде не говорил, а я должен был догадаться и просвистывая мимо обязательно засвидетельствовать почтение". Поворчи ещё:))))) Я говорил и писал о встрече. И ещё раз напишу здесь. Приглашаю в Вышний Волочёк и надеюсь на встречу!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альманах "Наследие" №1 М.И. Сердюков и Вышневолоцкая сис

Сообщение Владимир Крутов » 07 ноя 2019, 17:46

Денис Ивлев писал(а):Владимиру: Ты пишешь: "ты опять начинаешь подсовывать удобные тебе фрагменты. А что, вся Мста привольная и прямая, как Ладожский канал? Или там все же есть Боровичские пороги и прочие радости?". Проглочу, хотя ты адски не прав в таких обвинениях. Видимо, ты не читал или плохо читал о сути спора, а уж сборника и подавно не читал. Я говорю об использовании паруса на всей водной системе и на примерах это доказываю.

Ты абсолютно прав! Потому что если хотя бы один раз, на каком-то участке, при попутном ветре и обученной команде шли под парусом, то можно смело утверждать об использовании. Но я расчитывал, что ты имел ввиду расстояния, не столь удаленные от ВВ.

Денис Ивлев писал(а):Я тебе привёл рисунок из книги о судоходстве, там барка и парус

и растяжки, называемые фалами. А теперь попробуй представить как та поперечная палка, называемая реей, будет ловить ветер для замены галсов и какая должна быть команда для этого, чтобы кроме всего прочего успевать просовывать рею в нужный просвет между растяжек. При условии, что нужно держать фарватер при меняющемся ветре и русле.

Денис Ивлев писал(а):Про Грузино: это не та ли яхта, пожалованная Аракчееву, перевозка которой вылилась в целую эпопею?". Ну здесь ты меня совсем поразил. То ты профессионально мне тут про "растяжки" пишешь, то барку от яхты не отличаешь.

Я уже сказал, что ничего не понимаю в морском (речном) деле, у меня просто образование техническое. А про тягу к парусам я показал на примере банкноты. Но ты безусловно будешь прав, если станешь утверждать, что "давеча, это не то, что ноныче"

Денис Ивлев писал(а):Поворчи ещё:))))) Я говорил и писал о встрече. И ещё раз напишу здесь. Приглашаю в Вышний Волочёк и надеюсь на встречу!

Я не ворчу, но и ты хотя бы пытайся соответствовать тому сословию, к коему себя относишь
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Альманах "Наследие" №2 Страницы истории Вышневолоцкого у

Сообщение Денис Ивлев » 26 ноя 2019, 11:38

Дорогие друзья! Вышел в свет второй номер краеведческого альманаха "Наследие Вышневолоцкого уезда"!

28 ноября в 14:00 в Вышневолоцкой центральной библиотеке пройдёт презентация второго номера краеведческого альманаха "Наследие Вышневолоцкого уезда" "Страницы истории Вышневолоцкого уезда".

В этом номере опубликованы доклады участников межрегиональной научной конференции "XI Вышневолоцкие краеведческие чтения", прошедшие 4-5 августа 2018 года.

Ждём вас по адресу: г. Вышний Волочёк, ул. Осташковская, д. 2!
Приобрести альманах можно в магазине "Вышневолоцкий сувенир".
2019.11.28. Презентация Наследия 2.jpg
Афиша презентации альманаха "Наследие Вышневолоцкого уезда" № 2

Бонус от модератора:
Содерж.jpg
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Альманах "Наследие" №2 Страницы истории Вышневолоцко

Сообщение Владимир Крутов » 26 ноя 2019, 13:23

Эта заметка - типа рекламы, а чтобы припасть к страницам, надо искать бумажную версию и вероятно в каком-то определенном магазине.
Такой менеджерский ход мне что-то смутно напоминает.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Альманах "Наследие" №2 Страницы истории Вышневолоцкого у

Сообщение Денис Ивлев » 27 ноя 2019, 08:39

Почему? Можно, например, заказать по почте. Пришлём. Но т.к. на издание спонсоров у нас нет, а деньги на издание мы откладываем сами с проданной литературы, то и выкладывать электронную версию до продажи тиража пока преждевременно. А вот первый альманах скоро выложу, т.к. распродано 300 экземпляров из 500.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 27 ноя 2019, 10:06

А я заметил, что электронные тексты прочитываю быстрее, чем бумажные. Книжку оставишь открытой там, где остановишься, и она потом лежит на виду, долго... А файл, если открыл, то боишься, что забудешь потом к нему вернуться, и прочитываешь быстро. У меня с десятка два подаренных книг, которые за несколько лет так и не осилил до конца! ( Интересно, а как у других с этим? )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Альманах "Наследие" №2 Страницы истории Вышневолоцкого у

Сообщение Денис Ивлев » 27 ноя 2019, 11:08

Электронные копии книг очень нужны. Но вёрстка - это тоже деньги, а продажа бумажных вариантов помогает копить деньги на новые издания. К тому же все же по старинке хочется держать в руках книгу, а не файл. Мне больше по душе то, что можно пощупать руками:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Альманах "Наследие" №2 Страницы истории Вышневолоцко

Сообщение Владимир Крутов » 27 ноя 2019, 19:37

Я по-старинке предпочитаю бумагу: она привынее, можно ставить пометки, дома для работы можно разложить множество источников. Но теперь у меня все места заняты, жена смотрит косо, и это еще хорошо, что дома нет камина... Так что теперь стараюсь жить по новому, все держу электронно, но нет-нет да и напечатаю себе чего по старой памяти.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Пред.

Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron