Книга "Из истории Опеченского посада" Михаил Дунаев

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Книга "Из истории Опеченского посада" Михаил Дунаев

Сообщение Алексей Крючков » 12 авг 2018, 12:12

Вот автор - Михаил Дунаев из СПб, связанный с Опеченским Рядком, прислал мне книгу, которую он написал по истории Опеченского посада - viewtopic.php?f=41&t=730.
Я ещё не прочитал её всю, но по прочитанным страницам считаю книгу интересной и полезной. С согласия автора выкладываю её для прочтения всеми интересующимися местной историей.
Вложения
_Книга Опеченский посад.pdf
(4.44 MiB) Скачиваний: 1635
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Книга "Из истории Опеченского посада" Михаил Дунаев

Сообщение Анна Т » 07 апр 2019, 04:44

Огромное спасибо Вам за такую интересную информацию! Читала до глубокой ночи. Часто в документах упоминаются Барановы. Купцы Барановы, жившие в Опеченском посаде, - мои предки по материнской линии. Очень хочу узнать о них побольше, но живу далеко от этих мест. Достоверно знаю, что мои прадед, Анатолий Васильевич Баранов, и его жена, Антонина Ивановна, жили в двухэтажном доме, который в 20-е пришлось отдать, и в котором позднее размещалась больница. Есть семейное фото возле этого дома. Нашла современное его фото. Удивительно, этот дом сохранился, в нем даже живут люди! В книге сказано, что первоначально это был дом Кузнецова(если я правильно поняла, здание больницы). Но Барановы, полагаю, купили его после пожара в 1896 г. у Е.А. Федорова (у родственников сохранилась записная книжка В.Ф. Баранова, где об этом упоминается!). Мой прапрапрадед - купец Федор Иванович Баранов. Предполагаю, что упомянутый Иван Баранов, построивший один из первых домов в Опеченском посаде - мой прямой предок. Простите, если написала много лишней информации. Не подскажете, кто может знать о купцах Барановых? К кому можно обратиться?
Анна Т
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 04:02
Откуда: Орск

Сообщение Алексей Крючков » 07 апр 2019, 12:07

На форуме в разделе Каталог / Боровичский район есть тема об Опеченском посаде - viewtopic.php?f=41&t=730 (а эта тема - о книге), там есть ещё полезная информация для Вас, и там и сам автор отметился, можете обратиться к нему в форуме или личным сообщением.
Кроме того, могу прислать в личку (если хотите) телефон местного краеведа Бабунира Н.М., живущего в Опеченском и пишущего о нём, может, он Вам сможет подсказать чего.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron