Книга Е.И.Ступкина "А.С.Пушкин и Вышний Волочёк"

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Сообщение Денис Ивлев » 08 фев 2018, 08:33

Перенос темы в скрытый форум - это выход, конечно. Но лучше пусть мы - друзья - поругаем (нас-то послушает немного народа), чем будут ругать те, к кому прислушивается очень большая аудитория. Да и склоки здесь нет, здесь есть диалог. Да, ведётся он на повышенных тонах немного, но это всегда так у нас - краеведов.

... как правильно заметил Евгений Иванович: "Кто не работает, тот не делает ошибок". И заметьте, что в последних ВИКах № 14 и № 16, которые я редактировал помещены статьи [оппонентов:] Подушкова, Константинова и Виноградова. Ни для кого не делается исключение, хотя Константинову приходится дополнять свои доклады источниками. Так и же и на краеведческих чтениях у нас сидели за одним столом те, кто друг-друга в другой ситуации предпочёл бы не встречать: Владимир Соловьёв и Евгений Ступкин, Дмитрий Подушков и Борис Виноградов (яростные критики друг-друга). Я считаю это достижением. Ведь краеведение, как наука, мирит даже самых жарких спорщиков. Только давайте друзья придерживаться критериев научности в своих работах. А одним из критериев является подобающее оформление источников!
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 30 апр 2018, 16:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: отредактировано модератором, с согласия автора
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Два знакомых Пушкина

Сообщение Денис Ивлев » 10 фев 2018, 19:58

Кстати, "загадочный Н. Свечин", подсказавший сюжет "Капитанской дочки" по мнению многих литературоведов - это наш Никанор Свечин, которому принадлежали земли в Вышневолоцком уезде, его близкие родные лежат на Пятницком кладбище в Вышнем Волочке. Ещё один человек, который лично знал Пушкина - это В.Б. Энгельгардт, лежащий в с. Матвеево под храмом. В его доме на Невском проспекте (сейчас там филармония) часто бывал на балах Пушкин. Дядя Василия Богдановича - второй директор Царско-Сельского лицея - его Пушкин прекрасно знал и общался с ним. Сам Энгельгардт закончил Лицей в 1823 г.
Последний раз редактировалось Денис Ивлев 11 фев 2018, 13:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пушкин и Вышний Волочёк. Ступкин Евгений Иванович

Сообщение Галина Зигерт » 10 фев 2018, 20:47

Денис Михайлович! Вот так глядишь и на свою монографию о дружеских связях Пушкина в Тверском крае выйдешь, или в переиздании уже изданного поучаствуешь! Ну а чо, тема то благодатная! И Александр Сергеевич поддерживает: «О сколько нам открытий чудных…»))
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Re: Два знакомых Пушкина

Сообщение Евгений Ступкин » 11 фев 2018, 10:24

Денис Ивлев писал(а):Кстати, "загадочный Н. Свечин", подсказавший сюжет "Капитанской дочки" по мнению многих литературоведов - это наш Никанор Свечин, которому принадлежали земли в Вышневолоцком уезде, его близкие родные лежат на Пятницком кладбище в Вышнем Волочке. Ещё один человек, который лично знал Пушкина - это В.Б. Энгельгардт, лежащий в с. Матвеево под храмом. В его доме на Невском проспекте (сейчас там филармония) часто бывал на балах Пушкин. Дядя Василия Богдановича - второй директор Царско-Сельского лицея - его Пушкин прекрасно знал и общался с ним. Сам Энгельгардт закончил Лицей в 1824 г.

Открытия действительно "чудные" и сразу несколько:
1. Лет 20 назад было предположение, что о Михаиле Шванвиче – прототипе поручика Алексея Швабрина Пушкину мог рассказать генерал Никанор Сназин, но позже выяснилось, что сделать он этого не мог по причине того, что никогда с Пушкиным не встречался до того, как поселился в своём спировском имении Свечинская Дубровка, да к тому же страдал психическим расстройством. Но вот оказывается рассказал и не только про Шванвича, а вообще подсказал сюжет повести!

2. А про знакомство В.Б. Энгельгарда с Пушкиным не знал даже профессор Черейский, многие годы жизни посвятивший изучению лиц из окружения А.С. Пушкина

3. Последнее открытие Дениса Михайловича - оказывается Б.В. Энгельгард закончил лицей в 1824 г., а во всех источниках Третий выпуск состоялся в 1823 г. Вот те и на?

... Денис Михайлович Ивлев: ... давайте друзья придерживаться критериев научности в своих работах. А одним из критериев является подобающее оформление источников!
... Посмотрим как же Денис Михайлович следует самим же им провозглашённым правильным советам:
Если при первом "открытии" о Никаноре Свечине есть туманный кивок на "мнение многих литературоведов", но без всяких источников?!
То во втором "открытии" Денис Михайлович категоричен "В.Б. Энгельгардт лично знал Пушкина", и уже без всяких намёков и довод только один - личное мнение Дениса Михайловича. А как же "критерий научности"?
Но ведь даже для того, чтобы сделать предположение - "возможно встречались" нужны основания, нужны исследования, нужно забираться в специальную литературу. ...
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 21 фев 2018, 19:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: отредактировано модератором, с согласия автора
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Сообщение Денис Ивлев » 11 фев 2018, 14:17

... Да, с датой выпуска я ошибся, т.к. писал по памяти. Не буду парировать Вам ни про Свечина, ни про Энгельгардта, т.к. эти сведения привожу со слов различных исследователей как версии.
... Свечин ... был "освидетельствован" в 1848 г., когда переехал жить в Дубровку (письмо от 26 июля 1848 г. с описанием событий опубликовано). Ему было семьдесят лет. В том же году он переехал жить в Дубровку. До этого Свечин жил в доме Василия Васильевича Энгельгардта на Невском проспекте! В доме друга Пушкина и родственника барона Василия Богдановича Энгельгардта! Так чем Свечин хуже Сназина? Разве он не общался с поэтом живя под боком? Пушкин, да не пообщаться с Героем 1812 г., живущим в доме, где проводились маскарады, в которых участвовал поэт??? Или в свет Свечин не выходил всё это время? Ведь он тогда сумасшедшим не был!

Ведь Вы же пишете о Мазовском или о Сназине не имея ни одного доказательства!!! ... Вы пишете, что "чтобы сделать предположение - "возможно встречались" нужны основания, нужны исследования, нужно забираться в специальную литературу". Для Вас... "специальной литературой" являются интернет-публикации послужного списка Мазовского, или же Списки дворян из ГАТО. Да они доказывают, что Мазовский - Герой и жил в уезде, но вот связь с Пушкиным, простите, НЕТ! Или мне разобрать источники из главы о Сназине? Про Тропинина, вроде бы ясно, а вот Пушкин там и близко не стоял!!! ...
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 02 май 2018, 13:54, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: отредактировано модератором
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Евгений Ступкин » 12 фев 2018, 10:06

Если подводить итог дискуссии, то можно сказать:
1. По мнению Дениса Ивлева Ступкин написал ... книгу со множественными ошибками.
2. Денис сделал в Пушкинистике два открытия:
Первое: "В.Б. Энгельгардт лично знал Пушкина"
Второе: "сюжет "Капитанской дочки" Пушкину подсказал Никанор Свечин"
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 21 фев 2018, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано модератором, с согласия автора
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Сообщение Денис Ивлев » 12 фев 2018, 13:04

... ошибки и спорные моменты есть, хотя это не отменяет ценность самой работы. См. написанное выше. ...
Второе утверждение не имеет под собой оснований, т.к. я не публиковал никаких книг и статей на эту тему. ... не собираюсь я лезть туда, где нужны ГОДЫ кропотливых исследований и соответствующее литературоведческое образование. НО, следуя тактике, которую применил сам Евгений Иванович в своей книге, в главах о Мазовском и Сназине (без соответствующих источников), я могу так же говорить о том, что уже было провозглашено ДО МЕНЯ. См. соответствующие статьи, опубликованные в газете "Спировские Известия". Кстати эти статьи были написаны литературоведами на основании книг всё того же Черейского...
В защиту Энгельгардта скажу, что бабушка Коровина куда менее подходящий кандидат в "друзья и знакомые" поэта, чем Энгельгардт. Она видела Пушкина издалека. Жаль только бедный Василий Богданович не удосужился ... оставить воспоминания о том, что где-то и когда-то встречался с поэтом на маскараде в доме В.В. Энгельгардта или при каких-либо других обстоятельствах :mrgreen:
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 02 май 2018, 13:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: отредактировано модератором, с согласия автора
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Евгений Ступкин » 12 фев 2018, 20:18

Ты свою «Рецензию» опубликовал сразу на нескольких сайтах и узнал я про неё только 4 дня спустя. ...
Какие «литературоведы на основании книг Черейского» печатались в «Спировских известиях»? Московские или местные? ...
По поводу публикации твоих «открытий» - а наша с тобой дискуссия? Да и при чём здесь публикации? Открытие и есть открытие, и совсем неважно, опубликовано оно или нет.
Ты пишешь: не имеет под собой оснований» и тут же опять рьяно доказываешь свою правоту. Правда только по поводу Энгельгарда, а про второе открытие «Сназин подсказал Пушкину Сюжет «Капитанской дочки» почему молчишь?
И что бы ты больше не ссылался на то, что статьи о Мазовском и Сназине без источников помещаю здесь одну главу. Не могу понять, какие еще ссылки тебе нужны? Стихи Пушкина как раз и говорят о том, что поэт знал о подвиге Мазовского. Если ты это не понял – ну бывает.

Подвиг генерала Мазовского
Они никогда не видели друг друга - Саше Пушкину исполнилось 8 лет, когда генерал-майор Николай Николаевич Мазовский геройски погиб в сражении под Фридландом (1). Поэт узнал про подвиг шефа Павловского лейб-гвардии гренадерского полка и кавалера ордена Св. Георгия Мазовского (2) спустя много лет, уже став Александром Сергеевичем Пушкиным. В его поэме «Медный всадник» павловцам посвящены всего две строчки:
Люблю воинственную живость
Потешных Марсовых полей,
Пехотных ратей и коней
Однообразную красивость;
В их стройно-зыблемом строю
Лоскутья сих знамён победных,
Сиянье шапок этих медных,
Насквозь простреленных в бою…
Эти пушкинские строки написаны именно о шапках-гренадерках Павловского полка, одного из самых старейших и наиболее славных полков Российской императорской армии (3). В Павловском полку как боевые реликвии бережно хранились все гренадерки пробитые вражескими пулями в разных сражениях. 20 января 1808 года Высочайше повелено: «За отличное мужество, храбрость и неустрашимость в сражениях с французами 1806 и 1807 годов в почесть полка, состоящие в нём шапки оставить в том виде, в каком он сошёл с поля сражения», и в тот же год повелено: «Иметь на шапках имена тех нижних чинов, на которых эти шапки находились в сражении при Фридланде». В этом бою генерал Мазовский раненный в руку и ногу, не имея возможности сидеть на коне, велел нести себя двум гренадерам перед полком и в последний раз повёл его в штыки. В ходе этой атаки шеф павловцев получил третье ранение - смертельное (4).
Николай Николаевич Мазовский из вышневолоцких дворян. Родился будущий герой Фридланда в семье секунд-майора в отставке Николая Григорьевича Мазовского в сельце Дмитрово Новгородского уезда (с 1772 года эти земли вошли в состав Вышневолоцкого уезда) (5). Дети Николая Николаевича - поручик Афанасий Николаевич и прапорщик Павел Николаевич Мазовские в 1812 году воевали против французов в составе Тверского ополчения (6).
Примечания
1. http://forum.koof.ru/viewtopic.php?f=21&t=89
2. Там же. Военную службу начал в 1773 г. рядовым в лейб-гвардии Семёновском полку. Принимал участие в главнейших войнах царствований Екатерины II, Павла I и Александра I: русско-шведской войне 1788—1790 годов, русско-турецкой войне 1787—1792 годов и польской кампании 1794 года. 11 октября 1803 назначен шефом Павловского полка с присвоением звания генерал-майор. Полк за 1806-07 гг. отличился в боях при Чарнове, Нарове, Пултуска и в битве при Прейсиш-Эйлау. 29 января 1807 года за отличие против французов в сражении при Чарново Мазовский награждён орденом св. Георгия 4-й ст.
3. В память о Павле I в полк негласно набирали невысоких курносых блондинов или рыжих. В Петербурге шутили: «Курносы, как телята - это павловцы-ребята». В Павловском полку служил еще один уроженец Вышневолоцкого генерал Гершельман Константин Иванович, участник русско-турецкой войны 1877-1878 гг.,
4. Там же. Гренадеры отнесли своего тяжело раненного шефа в город, но он попал в руки занявших город французов и был заколот ими штыками. Генерал Мазовский Н.Н. погребен на городском кладбище г. Фридланда. В 1868 году, фридландский суперинтендант Панкрациус за свои средства поставил на могиле генерала вместо часовни памятник. (Сегодня это г. Правдинск, Калининградской обл.), памятник стоит в городском парке.
5. ГАТО, Ф.59, Оп.1, д.5 «Список дворян Вышневолоцкого уезда 1786 г.», л.23 об. «Мазовский Николай Григорьев, 65 лет, секунд-майор в отставке, жена Авдотья Афанасьева, дворянка. Дети: Матвей 23, Николай 22, Яков 21, Павел 10, Афанасий 9, Александра 11, Татьяна 9. В Вышневолоцком у. сельцо Проклово и Дмитрово с деревнями 129 муж., 89 жен. Живёт в Дмитрове.
6. В.М. Воробьёв. Тверские кавалеры ордена Святого Георгия. Вышневолоцкий уезд. Тверь, 2016. С.110-112
...
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 21 фев 2018, 19:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: отредактировано модератором, с согласия автора
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Сообщение Евгений Ступкин » 12 фев 2018, 22:52

[Заменена неработающая ссылка в предыдущем сообщении]
Действительно ведь это проблема. У меня уже к десятку случаев подходит, когда сайты не находятся.
Ведь если я запишу дату - что это даст? Информации то нет - чисто для себя, что ты не крокодил. А дальше что? Я ведь, найдя нужную мне статью,
частенько и по ссылкам к этой статье лазаю - вдруг что-то отыщется.
Сейчас влез с головой в книгу о Сердюкове. А там масса ссылок 5-ти летней давности. Сегодня начал проверять - две не работают. Проблема...
Наверное скрин-шоты особо ценных и редких ссылок нужно делать.
Как думаете форумчане?
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Сообщение Алексей Крючков » 13 фев 2018, 00:39

Я думаю, снимки с экрана имеет смысл делать только тогда, когда нужны доказательства для суда ))

Во всех остальных случаях я просто копирую текст с экрана, с сохранением в вордовском файле гиперссылки на первоисточник и даты публикации.

Вот, как пример, была статья на зарубежном ресурсе "О том, как в Валдае в начале 20-го века родилась книга, вдохновившая позже нацистских идеологов... ("... тезис нацистской пропаганды о большевизме как орудии вселенского разрушения, руководимом евреями, направляемом еврейским финансовым капиталом ...") - статья эта потом по ссылке исчезла, но у меня в копии - осталась, и я восстановил её у себя на сайте, со всеми ссылками на первоисточник, вот она (кстати, любопытная! там и про Волочёк есть...) - http://putnik.ru/dosug/vald/nilus.asp
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Денис Ивлев » 13 фев 2018, 08:38

... Кто захочет разобрать источники Ваши в главе о Мазовском, тот разберет и поймёт, что там нет оснований для того, что Вы написали в самом начале главы...
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 21 фев 2018, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано модератором, с согласия автора
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 21 фев 2018, 19:28

С согласия двух главных участников дискуссии, я попытался на свой взгляд отредактировать в их сообщениях те фразы и слова, которые были оценочными, могли обидеть оппонента, и не имели отношения к аргументам в споре. В отредактированных сообщениях удален заголовок темы и есть отметка о редактировании в примечании, сокращения обозначены многоточием ... , а мои замены слов или фраз на более дипломатичные - взяты [в квадратные скобки] Часть коротких сообщений вообще удалена, как устаревших.
Если стороны сочтут, что в таком виде тему можно рассекречивать и сообщения в ней не унижают достоинства ни одного из участников, то я бы с удовольствием вернул тему в открытый форум, поскольку вижу в ней много полезной дискуссии о фактах и косвенно это служит рекламе книги, что, я думаю, полезно для пропаганды краеведения в целом. Если хотя бы кто-то из них не согласится с этим, тема останется в скрытом.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Пушкин и Вышний Волочёк. Ступкин Евгений Иванович

Сообщение Денис Ивлев » 22 фев 2018, 00:17

Я согласен разместить это обсуждение в открытом форуме. Люди должны знать и тот и другой взгляд. Мои друзья, например, прочитав после нашего спора, пока он был в отрытом виде, книгу Евгения Ивановича сказали: "Книгу можно охарактеризовать словами самого автора: "Никаких свидетельств, что Сназин был знаком с Пушкиным или просто видел его, неизвестно. Но такое вполне могло быть". Ещё раз повторюсь, что я не ставил самоцелью унизить автора, поругать его, я указал на то, что по-моему мнению не достойно опыта и профессионализма Евгения Ивановича и снижает достоинство его книги. Сомнительные факты никогда не красили и не будут красить публикации.

Евгений Иванович в споре написал, что я якобы сделал "открытие в пушкинистике" о Свечине и Энгельгардте. ... Думаю, что довод "часто был" и "жил в доме, где часто бывал Пушкин" куда более веский предлог, чем открытие Евгения Ивановича "Стихи Пушкина как раз и говорят о том, что поэт знал о подвиге Мазовского" (без источников, лишь строки о павловцах...). А где Пушкин говорит или пишет об этом?
Да и не против, что бы и Мазовский был вдохновением для поэта, и Сназин дружил с ним, и Свечин и Энгельгардт. Мне, чем больше интересных людей и фактов мы сможем поднять из забвения, тем лучше. Только бы эти факты потом не обросли легендами, как известные "борозды от бурлаков" или "тюрьма Сердюкова".
За то, что Вы убрали подколы в сообщениях, Алексей, огромное спасибо! Вы как беспристрастный судия нас мирите. А раз мир, дружба, жвачка, значит можно и другим читать :lol:
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 30 апр 2018, 16:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Отредактировано редкатором форума
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пушкин и Вышний Волочёк. Ступкин Евгений Иванович

Сообщение Евгений Ступкин » 27 апр 2018, 00:29

Началось обсуждение моей последней книги как то полускандально что ли.
Но время идёт, жизнь продолжается. За прошедшие со времени дебатов два месяца прошло еще несколько презентаций: в Твери, Вышнем Волочке, Торжке, Удомле.
23_1 Горница 2.JPG
Горница, Тверской клуб краеведов 23 января

23_1 Горница 3.JPG
Автор рассказывает о вышневолоцком помещике Дубельте Л.В

ВВ музей 10_2.JPG
Презентация книги в Вышневолоцком музее 10 февраля. Первыми автора поздравили внучата

14 2 Тв книга.JPG
Презентация на "Неделе Тверской книги" 14 февраля

Очень тепло приняли книгу в музее А.С. Пушкина в Торжке. И особенно приятно, что самые добрые слова говорили экскурсоводы, проработавшие в музее много-много лет.
16_3 Торжок 3.jpg
Музей А.С. Пушкина г. Торжок 16 марта

6_4 Удомля.JPG
Удомельская Центральная библиотека 6 апреля

Лучшая тверская книга Удомля.jpg
Удомельские читатели лучшей назвали книгу Е.И. Ступкина "А.С. Пушкин и Вышний Волочёк"

А самые теплые и добрые слова сказала о книге моя учительница литературы (Письмо пришло всего несколько дней назад):
Здравствуй, Женя!
Большое спасибо за книгу. Отличная работа! Начиная с обложки. Картина Венециановой как окно в пушкинское время. Тут и лошадка, и карета, и кучер. Нанимай и катись в XIX век. И золотая осень создаёт соответствующее настроение.
И в этом путешествии открываем много интересного: лица друзей и современников Пушкина, переплетение их судеб. Богатейший справочный материал подчёркивает достоверность и уважительное отношение к героям повествования. Исследование настолько глубокое, что, на мой взгляд, позавидовал бы самый маститый литературовед.
Не менее интересны страницы, повествующие, как проявляется память о Пушкине в современности. Картина исчерпывающая. Труд вложен титанический.
И как в «Книге детства» в судьбе одной деревни отразилась судьба всей страны, так и здесь в одном городке и его окрестностях – пушкинский XIX век и его немеркнущий свет на все времена для всей страны.
А вот если бы Пётр I не прихватил где-то арапчонка и не привёз его в Россию, что было бы с нашей литературой?
Этой твоей книги точно не было бы. А надо сказать, что ты её появлением реабилитировал лисинское студенчество.
Мне вспоминается давний очень случай. Я тогда ещё только начинала работать. Перед началом киносеанса в коридоре клуба толпа. Кто-то из первокурсников (видимо, увидев меня) спросил другого: «Ты знаешь «Евгения Онегина»?» А тот ответил: «Нет, я местных никого не знаю». Разумеется, хохот. И срочный ликбез для «знатока».
Ещё раз спасибо за книгу. Узнала много для себя интересного. Поражает, что ты в небольших по объёму книгах вмещаешь так много самой разной информации по теме.
Всего тебе доброго, здоровья, успехов во всех делах.
Эльза Александровна
Письмо ЕИ_01.jpg

Планируются и еще презентации. Около месяца назад пришло официальное приглашение из Государственного музея А.С. Пушкина в Москве. Дата предварительно назначена на октябрь.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Сообщение Алексей Крючков » 30 апр 2018, 16:30

Я ещё раз просмотрел сообщения форума, и ещё кое-что подправил, что могло обидеть спорящих уважаемых собеседников. Хочу всё-таки вернуть тему в открытый доступ. Если здесь ещё остались обидные фразы, то прошу мне прислать цитаты в личку - я их сокращу или перефразирую понейтральнее, с сохранением смысла. Или если кто-то из участников спора хочет что-то удалить из своих сообщений до переноса темы в открытую часть форума.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron