Сказание о Вышневолоцкой Казанской женской общине, 1890 г.

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Сказание о Вышневолоцкой Казанской женской общине, 1890 г.

Сообщение Денис Ивлев » 31 дек 2017, 04:17

В декабре 2017 г. года вышло долгожданное репринтное издание "Сказания о Вышневолоцкой Казанской женской общежительной общине" (1890 г.). Книга вышла в рамках приложения к Вышневолоцкому историко-краеведческому альманаху (ВИКА) № 16. Под одной обложкой с книгой об истории Вышневолоцкого Казанского женского монастыря с 1872 по 1890 гг. помещены так же некролог игумении Досифеи II, а так же подборка фотографий по истории обители, многие из которых публикуются и вводятся в научный оборот впервые. Это фотографии монахинь Казанской обители нач. XX в. из архива монастыря, а так же фотографии интерьеров и росписей Казанского и Андрониковского соборов из архива Главного управления охраны памятников истории и культуры Тверской области и Института искусствознания г. Москва. Главным достижением стало то, что книга, известных экземпляров которой всего четыре, теперь становится достоянием любого, кто интересуется историей Вышнего Волочка и Казанского женского монастыря. Книга поступит в продажу после новогодних каникул. Приобрести её можно будет в магазине "Вышневолоцкий сувенир", а так же во время презентаций, которые запланированы в Вышнем Волочке и окрестных городах. Особая благодарность за помощь в издании книги Администрации Вышневолоцкого района и Главе района Наталье Петровне Рощиной. Книга вышла в издательстве "Ирида-Прос" тиражом 500 экз. По вопросам оптового приобретения книги можно обратиться к редактору издания по тел. 89265487574.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сказание о Вышневолоцкой Казанской женской общине, 1890

Сообщение Денис Ивлев » 17 янв 2018, 13:30

Дорогие друзья! 27 января (суббота) в 14:00 в помещении центральной библиотеки на ул. Осташковская, д. 2 состоится презентация книги "Сказание о Вышневолоцкой Казанской женской общине". Это репринтное издание книги 1890 г. с дополнением сведений об игумении Досифее II и фотоархива монастыря, многие из фотографий которого публикуются впервые. Книга 1890 г. сохранилась лишь в нескольких экземплярах, мы делаем её доступной для каждого желающего. Книгу можно приобрести в Вышневолоцком Казанском женском монастыре, а так же в магазине "Вышневолоцкий сувенир". Приглашаем всех на презентацию!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

27 января презентация приложения к 16 номеру ВИКи

Сообщение Денис Ивлев » 29 янв 2018, 00:40

Вышний Волочёк. Вышневолоцкий Казанский женский монастырь. Вышневолоцкое историко краеведческое общество. 27 января в Вышневолоцкой центральной библиотеке прошла презентация приложения к 16 номеру Вышневолоцкого историко-краеведческого альманаха (ВИКА), в котором была опубликована книга о Вышневолоцком Казанском женском монастыре "Сказание о Вышневолоцкой Казанской женской общежительной обители" 1890 г. Вместе с книгой в приложении к альманаху были опубликованы архивные фотографии монастыря и жизнеописание игумении Досифеи II. Небольшой зал библиотеки не смог вместить всех желающих присутствовать на презентации, которую провела сотрудник библиотеки Вера Алексеевна Верховская. Тёплые слова в адрес собравшихся сказала от имени Главы Вышневолоцкого района Натальи Петровны Рощиной руководитель отдела образования Вышневолоцкого района Елена Евгеньевна Назимова. Следом выступил директор экскурсионного агентства "Древний Волок" Дмитрий Николаевич Григорьев, который поздравил любителей истории родного города с выходом в свет редкого издания об истории одной из жемчужин Тверской земли - Казанского женского монастыря. Книгу собравшимся представил редактор выпуска краевед Денис Михайлович Ивлев. В начале он выразил благодарность администрации Вышневолоцкого района, которая поддерживает уже далеко не первую инициативу краеведческого общества, затем он рассказал о структуре книги, а так же об истории Казанского монастыря, показал раритетные фотографии, найденные в личных и государственных архивах. По завершении презентации ещё долго звучали вопросы о книге, положении дел в обители, а так же и о сохранении историко-культурного наследия Вышнего Волочка. Постепенно презентация и диалог с редактором переросли в открытое собрание Вышневолоцкого историко-краеведческого общества. Результаты самого собрания мы опубликуем отдельно.
Фото презентации Лидии Ивлевой: https://vk.com/album-118599485_251081348
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12