Книга «Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы"

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Книга «Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы"

Сообщение Алексей Крючков » 01 май 2011, 13:58

Сегодня делал ссылку Павлу Сергеевичу на сайт его газеты, и прочитал заметку, которая может быть интересна всем краеведам. (Ссылка удалена, как переставшая работать.)
---------------
Этнография сегодня – на обочине научных интересов. Столкнувшись с этнографией интересующей меня местности, я понял, что те колоссальные архивы, которые были собраны в дореволюционные времена Российским географическим обществом, этнографическим бюро князя Тенишева, впоследствии многочисленными советскими экспедициями фольклористов и диалектологов, в большинстве своем не обработаны и не использованы.

А между тем сегодня, когда нет на свете уже и внуков носителей той информации, за которую хватались и которую записывали этнографы, когда исчезли и человеческие типажи, и целые сословия, а социокультурная среда кардинально изменилась, интерес к этнографии – самое органичное, что «оживляет» народную память.

К чему я все это? В руки попала увесистая большеформатная книга «Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы. Материалы Этнографического бюро князя В.Н. Тенишева». Том первый: Костромская и Тверская губернии. Год издания – 2004­й. Тираж – всего 1000 экземпляров. Книга эта не продается и ни в каких магазинах не встречается. Ее можно только заказать в Российском этнографическом музее на безвозмездной основе.

Издание этнографического материала Тенишева по губерниям – проект питерского музея этнографии. Фонд «Этнографического бюро» содержит материалы, характеризующие социально­культурную жизнь русского крестьянства на рубеже ХIХ–ХХ веков. В нем сосредоточены рукописи, присланные корреспондентами бюро в 1897–1900 годах из 23 губерний Европейской России. И эти рукописи необычайно любопытны. Издатели публикуют их без комментариев. Три четверти объема первого тома занимает Костромская губерния. Тверская представлена весьма скромно, всего шестью корреспондентами (12 рукописных дел) из пяти уездов. Материалы невелики, но затрагивают довольно большой круг вопросов, относящихся к прихожанам церкви села Удомля Вышневолоцкого уезда, жителям Вышнего Волочка, крестьянам села Губин Угол Корчевского уезда, села Лисицы Тверского уезда. Корреспондентом Панютиным очень подробно описан обряд свадьбы в Калязинском уезде, земским учителем Арсением Страшининым представлены нравы жителей села Тупицыно Зубцовского уезда.

Несмотря на, казалось бы, узкую географию, эти сведения рисуют широкую картину крестьянской жизни, дают реальное представление о жизни простого народа.

«Одежда здешних крестьян очень незатейлива, – пишет корреспондент об удомельских прихожанах. – Летом они носят „сартенник“, то есть легкий кафтан домашнего тканья, и бридовые лапти с длинными „оборами“ или черными ремнями; ноги до колен обертывают огромными шерстяными кусонками… Мещане города Вышнего Волочка носят „немецкие“ платья, подражая последней моде». По данным Арсения Страшинина, крестьяне села Тупицына «сношения» с властями имеют только по необходимости: «с поздравлениями и приношениями к начальству не являются». «Должность сельского старосты не пользуется в деревне почетом, потому что при множестве хлопот она не дает никаких доходов: жалованья староста получает 36 рублей в год, из которых поездка в Зубцов (2 раза в месяц) для уплаты податей стоит, по крайней мере, 30­ть, не говоря уже о потерянном времени».

Удивительны описания личных отношений крестьян: «Мужчины при встречах друг с другом снимают шапки и подают руки, впрочем, чуть только дотрагиваясь до них. Шапка снимается иногда раньше, а иногда позже, чем подают руку. Женщины не подают руки, а только произносят приветствие и кланяются. Дети в большинстве случаев совсем не здороваются между собой, при встречах же со взрослыми снимают шапки». Прекрасны и образны описания суеверий, способов лечения болезней. Где-­то не принято макать хлебом в солонку, потому как так делал Иуда, предавший Христа, где­то в новый дом вместе с кошкой пускают петуха, и он «тут же в избе на грядке и ночует». Клопов изгоняют с помощью заговоров и обязательно натощак…

Книгу надо читать. Выдержки из нее мало о чем говорят. Крестьянская жизнь была, безусловно, трудной, но находилось в ней место и празднику, и радости, и молитве. То крестьянство, на корню уничтоженное к сегодняшнему дню, предстает перед нами огромным миром, terra incognita, и ничуть не забитым и униженным, как диктуют стереотипы, а самодостаточным, прекрасным и глубоким.

Хочется надеяться, что история дат и событий уступит хоть немного места истории бытописательной, чтобы даже так популярная сегодня генеалогия, кроме скучной хронологии, приобрела и цвет, и запах, и вкус. И огромные архивы все еще ждут своих первооткрывателей.

Александр ДЫЛЕВСКИЙ

-----------

Пал Сергеич, Вам выговор о не сообщении обществу о таком интересном издании!
Предлагаю записаться всем, кому эта книга нужна, а Пал Сергеичу - узнать у автора заметки адрес музея, куда можно выслать заявку.
Или кто-то смог бы привезти эту книгу из Москвы или Питера (где этот музей расположен?)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: книга «Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы."

Сообщение Павел Иванов » 01 май 2011, 16:16

Книга и правда оказалась необсужденной на нашем форуме. Объясню, в чем там проблема.
Ее не продают. Издана она была еще в 2008 году, но лежала в подвалах института этнографии. Бывши там осенью того же 2008-го я тщетно пытался ее получить: не можем, - ответили мне, - хотя и очень хотели бы и понимаем, что вы тверской и т.д. Такое указание от начальства...
На том все и окончилось бы, но тут Саша Дылевский прослышал, что книгу таки решили вытащить из подвалов и распространять. Бесплатно, только среди юридических лиц. Таким образом, он созвонился с Питером, написал от редакции запрос с подписями и печатями, что она нам страшно нужна (а она и правда нелишняя) и факсом отправил в Питер. По почте мы книжку и получили. Это сашина заслуга и ему, конечно, огромное спасибо.
С этнографией та сложность, что не только тенишевское бюро собирало такую информацию. Гораздо больше и дольше этим занималось Русское Географическое общество, десятки экспедиций организовывали вузы в 1920-1940-х годах, и их архивы даже толком не разобраны, не то, что изданы. Когда я писал диссер, я коснулся малого края этого айсберга, и понял, что утону, если начну подробно искать... Потому сейчас к этим вещам довольно равнодушен.
Можно сделать следующее. Отсканируем странички с Удомлей-Волочком и кинем их, к примеру, в закрытый форум, чтобы не воровали кому не след, а кому надо пользовались. Это разумный и понятный выход. Книга должна "работать", а что ж делать, если она всего одна...
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: книга «Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы."

Сообщение Алексей Крючков » 01 май 2011, 17:44

Согласен с предложением. Притом, можно не только отсканировать, но и оцифровать текст, чтобы с ним удобнее было работать. Можем помочь, ежели что.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: книга «Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы."

Сообщение Павел Иванов » 02 май 2011, 20:51

Даааа......
Страшно знакомо. И особенно истфаку и филфаку нашему - большой кирпич в огород.
В архив сданы только материалы довоенных экспедиций. А издана только ничтожная часть в известной заинтересованным людям, думаю, книге "Фольклор Тверской губернии"! Где остальное - никто не ведает, ждет гипотетических "своих" диссертантов. А что - это такая добыча, которой не делятся :cry:
Завтра поговорю с Сашей. Я думаю, и сканер и файн-ридер у нас в редакции найдется.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: книга «Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы."

Сообщение Галина Зигерт » 04 май 2011, 20:50

Ой, аж зубы ломит, до чего хочется к вышневолоцким крестьянам прикоснуться, да и удомельские лишними не будут. Не совсем поняла, вернее совсем не поняла причину, по которой замечательную книгу распространяют как бы из под полы. Может объясните неразумной, почему отказались от коммерческого проекта?
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Re: книга «Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы."

Сообщение Александр Д. » 13 мар 2012, 15:51

На досуге попробую отсканировать страницы по Тверской губернии.
Книга распространяется безвозмездно, потому что проект РЭМа изначально был не коммерческий, а нацеленный на библиотеки.
Александр Д.
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 14:24
Откуда: Тверь

Re: книга «Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы."

Сообщение андреев сергей » 13 мар 2012, 17:05

Товарищи , я тоже не прочь приобщиться !!!
Аватар пользователя
андреев сергей
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 11:58
Откуда: Вышний Волочёк

Re: книга «Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы."

Сообщение Михаил В. » 26 июл 2012, 16:38

В этом году книга появится на просторах интернета в электронном формате (Том 1. Костромская и Тверская губерния). Когда именно это произойдет сказать не могу, она даже еще не отсканирована. Однако тот факт, что она попала в мои руки, говорит о том, что это точно произойдет :P
Аватар пользователя
Михаил В.
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:22
Откуда: Тверь

Re: книга «Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы."

Сообщение Алексей Андреевич » 26 янв 2013, 19:16

Павел Иванов писал(а):Даааа......
Страшно знакомо. И особенно истфаку и филфаку нашему - большой кирпич в огород.
В архив сданы только материалы довоенных экспедиций. А издана только ничтожная часть в известной заинтересованным людям, думаю, книге "Фольклор Тверской губернии"! Где остальное - никто не ведает, ждет гипотетических "своих" диссертантов. А что - это такая добыча, которой не делятся :cry:
Завтра поговорю с Сашей. Я думаю, и сканер и файн-ридер у нас в редакции найдется.


Между тем, публикацией фольклорно-этнографических сведений (в том числе и архивных - экспедиционных материалов) занимается и филологический факультет.
Если кому интересно - могу выслать два сборника в формате pdf - "В памяти народной" и "Тверское фольклорное поле - 2010".
Алексей Андреевич
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:07
Откуда: Тверь - Торопец

Re: книга «Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы."

Сообщение Михаил В. » 26 янв 2013, 19:52

Кстати, кому интересно, первый том выложил на своем сайте http://otveri.info/book/russkie-krestya ... yit-nravyi. Если будете распространять - публикуйте ссылку на страницу, а не на файл, пожалуйста.
Аватар пользователя
Михаил В.
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:22
Откуда: Тверь


Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron