Книга о жизни и стихах В.Н.Соловьёва "Душа окаянная"

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Сообщение Алексей Крючков » 08 дек 2019, 17:49

phpBB [media]

Рассказ о В.Н.Соловьёве в Завидовском музее С.Дрожжина

О самой встрече подробнее рассказано здесь - viewtopic.php?f=50&t=1422
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Вести с полей

Сообщение Алексей Крючков » 05 фев 2022, 12:05

Около года мне некогда было заняться разбором ещё одной сумки с бумагами, переданными мне Галиной Дмитриевной. Наконец, прервав свой вечный ремонт, я в январе смог заняться этим делом. (Правда, и тут пришлось отвлекаться на оборонительные бои с разными дураками, но куды ж от них денешься?) В общем, за месяц я с этой задачей справился!

Обнаружил ещё несколько рукописей (на отдельных листочках) и много машинописных распечаток. Некоторые из рукописей и распечаток оказались новыми для меня (до полусотни), другие - повторяли распечатки и публикации, что позволило найти изменения в них. Пришлось даже отдельную главку в книге добавить - "Не датированные рукописи и машинописные распечатки", 55 сочинений в ней.

Добавился также ряд не известных мне ранее газетных публикаций. Общий счёт стихов в моём каталоге возрос до 862. Общий счёт изученных прижизненных публикаций - 264. И хоть с десяток публикаций ещё не найдены, всё же я, пожалуй, буду закруглять эту работу. Чтобы постараться успеть с изданием к 85-летию. Деньги на издание книги уже мобилизованы из долгосрочных вложений. Осталась только сделать окончательную редактуру и вёрстку, с окончательным отсевом из ранее отобранного.

Пожалуй, самым интересным открытием было нахождение рукописи, казалось бы, безобидного стихотворения к пушкинскому празднику в Берново. В газете "Верный путь" (Старица) 04.06.1988 было напечатано такой беззубый дежурный стишок:

Цветов июньская метель
У ног поэта и кумира
И высоко взметнула ель
Недосягаемую лиру.

Под звук далёкого рожка
Искрится солнечное слово
Сегодня Пушкин из Торжка
Опять пожаловал в Берново!

В рукописи же оно было таким (зачёркнутые строки зачёркнуты в рукописи автором, но интересны с точки зрения редактуры им своей мысли, а курсивом выделены рукописные замены автором зачёркнутых слов - по ним видна самоцензура.)

Знакомые, печальные места!
Я узнаю окрестные предметы -
И речка Тьма, вертлява и чиста,
Давала вдохновение поэту.


Золотоглавый словолюб,
Певец России изначальной,
Через года потомки шлют
Привет от родины печальной.

Твоя надежда не сбылась –
Страна не вызрела едино,
Она вдовою извелась
Без мужика и семьянина.

Уже ни бога, ни царя
У мужика в башке не стало
Хмыри Уже воруют, и не зря разоря
Гранит высоких пьедесталов.

Повылезали господа
С колхозно-прачечным (?) акцентом
И спекулянты без труда
Считают выгоды проценты.


В России гибельны пока
Дела. Пустые разговоры.
Она не пляшет гопака,
Но пьяно плачет у забора.

Я твёрдо веровал всегда
В святые Пушкинские строки
И сквозь невзгоды и года
Беру у гения уроки.

Смотрю с речного бережка
И сердце радуется снова
Сегодня Пушкин из Торжка
Опять пожаловал в Берново!

Как видите, от рукописи (даже в осторожной редактуре автора) до публикации дожили лишь... 2 последние строки. А 6 строк перед ними - то ли он сам сочинил, по указанию редакции, то ли редактор поправил - не знаю. Но смысл стихотворения в корне изменился! В рукописи было размышление о Пушкине и современности, о современных проблемах... А в итоговом варианте - оказались только беззубые дежурные затасканные слова про лиру, природу... ни о чём! И это уже - явно не самоцензура автора!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

На злобу дня

Сообщение Алексей Крючков » 06 апр 2022, 15:27

Закончил отсеивание слабых стихов из рукописи книги о поэте. Пока удалось сократить список до 409 (было около 460). Вот, нашёл, в последних по хронологии - на актуальную сейчас тему. (Первая чеченская война проходила в 1994-96 годах, значит, стихотворение было написано тогда же.) Не публиковалось, публикуется по рукописи.


Плачут женщины России,
Плачут женщины Чечни,
И глаза от горя сини,
Болью схвачены они.

Боль им души разрывает
И с бессонницей идёт,
И тревогу навевает:
Что же в будущем их ждёт?

Сыновья и тех, и этих
Не успели долюбить.
Глупо гибнут на рассвете,
А ведь им бы жить, да жить.

Вместо птиц им пули свищут,
С неба сыплет чёрный Град,
И ветра бессильно ищут:
Кто здесь прав? Кто виноват?

Круто правит рок событий
На горячем рубеже.
И приятельские нити
Все оборвались уже.

Это подло, это низко,
Словно в душах сатана.
Но идёт от сердца близко
Непонятная война.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Окончательное содержание книги

Сообщение Алексей Крючков » 14 май 2022, 09:30

Книга отправлена на вёрстку в типографию.
Вот её окончательное содержание (при вёрстке под формат А4):

Оглавление
1. Предисловие
1.1. Как и почему я взялся за эту книгу ………………………………………....... 3
1.2. Принцип отбора стихов и материалов в книгу ………………………….... 6
1.3. Порядок расположения стихов ……………………………………………........ 6
1.4. Прочие редакционные пояснения …………………………………….…........ 7
1.5. Сокращения ……………………………………………………………….................. 7
2. От Сосновицы – до «Большака» (1937–1966 гг.)
2.1. Краткие биографические сведения ………..……………………………… 8
2.2. Родом из детства (автор Л.Е. Смирнова, с. Молдино) …………….. 16
2.3. Сочинения раннего периода ………………………………………............. 20
3. 1967–1981 годы, крах семьи и карьеры
3.1. Краткие биографические сведения …………………………………………... 35
3.2. Воспоминания первой жены поэта, А.И. Соловьёвой (Кузнецовой) 39
3.3. Воспоминания А.В. Соловьёва об отце ……………………………………… 43
3.4. Стихи, впервые опубликованные в 1967–1981 гг …. ………………... 43
4. Переезд в Осечно (1980–1982 гг.) и первые годы там, кризис 1984–1985 гг.
4.1. Краткие биографические сведения ………………………………………….. 63
4.2. Воспоминания Г.Д.Беляковой …………………..…………………………..... 68
4.3. Из свидетельств знакомых о поэте ………..…….…………………………. 74
4.4. Первые годы жизни в Осечно, брак, кризис 1984–1985 гг. и развод 75
4.5. Стихи 1980–1984 гг., сборник «Дожди добра» …………………………… 78
4.6. Стихи из «Зелёного блокнота» (ЗБ) ……………..…………………………... 83
5. Расцвет творчества (Осечно, 1986–1993 годы)
5.1. Краткие биографические сведения ………….……….…………………….. 128
5.2. Продолжение воспоминаний Г.Д. Беляковой ……………………………. 131
5.3. Из воспоминаний В.А. Малининой ……………………………….………..... 132
5.4. Отчётные тексты библиотекаря В.Н. Соловьёва…………………………… 133
5.5. Из воспоминаний Н.А. Силиса о В. Соловьёве …………………………… 134
5.6. Из интервью в газете «Вышневолоцкая правда» 30.10.1991 ……… 135
5.7. Участие в местной общественной жизни …………………………………… 136
5.8. Из статей Н.К. Старшинова ……………….………………………………….. 137
5.9. Стихи, написанные (опубликованные) в 1986 - 1987 гг.……………… 140
5.10. «Красная тетрадь» (КТ) ………………………………….…………………...... 149
5.11. Другие стихи 1988 года …………………………………….………………........ 179
5.12. Стихи, впервые опубликованные в сборнике «Берёзовый просёлок» (1988 г.) 191
5.13. Между «Просёлком» и «Заулком»…………………………………………...... 193
5.14. Стихи, впервые опубликованные в сборнике «Рябиновый заулок» (РЗ), 1989 г.195
5.15. Недатированные пародии (1981–1990 гг.) ………………………………….. 197
5.16. Недатированные рукописи и машинописные распечатки ……....… 206
5.17. Стихи 1990-1993 годов …..………………………………………………………..... 225
6. Последние годы жизни (1994-1999 гг.)
6.1. Краткие биографические данные ……………..…………………………....... 235
6.2. О кризисе в душе в 1995 - 1999 годы ……………………………………....... 237
6.3. Стихи 1994 года ……………….…………………………………………............... 240
6.4. «Коричневый блокнот» (КБ) …………………………………………............ 242
6.5. Стихи 1996–1997 годов ……………….....………..…………………….......... 272
6.6. «Четвёртая тетрадь» (ЧТ) ……………………….………………………........... 274
6.7. Последние стихи ……………..………………………………………................ 280
7. Послесловие
7.1. Стихи, упоминающиеся в письмах, но не найденные .…........... 281
7.2. Статистика ……………………………………………………………………............... 281
7.3. Важные события, произошедшие после смерти поэта …………..... 283
7.4. Стихи В.А. Кострова, посвящённые В.Н.Соловьёву …….………….... 292
7.5. Послесловие от издателя ……………………………………………………........ 285

Книга будет форматом как "Ветер с родины" и примерно такой же толщины (около 480 страниц). К Троице, скорее всего, не успеет выйти, из-за загруженности типографии заказами.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Статистика

Сообщение Алексей Крючков » 18 май 2022, 14:26

1.2. Принцип отбора стихов и материалов в книгу

1) Мне хотелось напечатать не публиковавшиеся ранее стихи Соловьёва. Таковых в моей базе данных 349 (40% от известных мне). Из них в книгу вошли 226 (57% от числа произведений, вошедших в книгу).
2) Также я хотел включить в книгу те стихи, которые публиковались мало (лишь однажды в какой-то газете, не войдя в сборники). Таковых я насчитал всего 122, но только 78 из них вошли в книгу (20% от числа произведений, включённых в книгу).
3) Также в книгу включены те из понравившихся стихов, которые публиковались с сокращениями или изменениями (не всегда оправданными, на мой взгляд), или по которым у меня возникли комментарии. Таких набралось 101, из них в книгу вошли 63 (16% книги). Сокращения и изменения я отразил шрифтом и в примечаниях.
4) Таким образом, ещё одним принципом отбора оказался субъективный – моя оценка его стихов (нравятся – не нравятся). В сомнительных случаях я советовался с 5-ю знакомыми, увлекающимися поэзией, в том числе членом Союза писателей Е.В.Бурчилиной и членом Союза журналистов СПб и Ленинградской области М.К.Кротовой, которым выражаю благодарность за помощь).
5) Хоть книга и предназначена в первую очередь для тех, кто уже знает и помнит Владимира Николаевича, но будут и те читатели, кто прочитает его стихи впервые, поэтому для них я включил в сборник и некоторые его известные, но самые лучшие стихи. Таковых оказалось 27 (7% книги).
6) Материалы о его творчестве. Я не стал включать в книгу ни анализ творчества поэта (ибо у каждого может быть свой взгляд на это), ни стихи, посвященные памяти Соловьёва (кроме одного исключения), для того, чтобы вместить в книгу больше его собственных стихов.
7) Об авторе включил лишь воспоминания, но не анализ его творчества.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Статистика, дополнение

Сообщение Алексей Крючков » 04 июн 2022, 14:39

7.2. Статистика
• Всего учтено мною текстов В.Н. Соловьёва (стихи, поэмы, четверостишия, законченные и не законченные, а также рассказы и статьи) – 864;
• из них имеется рукописей – 366 (42%);
• машинописных распечаток – 88 (10%);
• проза и статьи – 7;
• четверостиший – 57 (6,6%);
• известных мне песен – 15 (2%);
• видеозаписей чтения стихов автором – 8.

По тематике (очень приблизительно, ибо нередко сложно разграничить и это субъективно) тексты В. Соловьёва можно разделить на группы:
• философские (о смысле жизни, нравственности, о себе) – 201 (23%);
• шуточные, в т.ч. пародии – 194 (22%);
• гражданские (об обществе и власти) – 176 (20%);
• о любви и семье – 146 (17%);
• о природе (пейзажная лирика) – 105 (12%);
• воспоминания о детстве и родине – 42 (5%).

В ходе подготовки книги найдены в библиотеках публикации В. Соловьёва и о нём:
• прижизненные – 262 (из них сделано фотокопий – 102);
• после смерти – 20;
• вырезки из неизвестных источников с неизвестными датами публикаций – 5;
• проверены источники, ошибочно упомянутые в библиографическом сборнике, изданном Вышневолоцкой библиотекой, но на самом деле не существующие – 10;
• не удалось найти и проверить публикаций – 5.

Я решил не включать весь этот огромный библиографический список в книгу, поскольку массовому читателю он вряд ли будет интересен. Основу этого списка составляет библиографический сборник, составленный Вышневолоцкой библиотекой, за что благодарю его сотрудников, хоть в сборник и включен ошибочно ряд несуществующих публикаций и пропущено немало существующих, в т.ч. в вышневолоцких газетах. Но всё же это был полезный труд!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Книга в Удомле!

Сообщение Алексей Крючков » 01 окт 2022, 09:00

Ну вот, свершилось! Первая партия книги уже в Удомле!
Завершена многолетняя работа (сбор материала начался с мая 2009 года, это получается 13,5 лет работы).
Обложка_лицо.jpg

Часть тиража (не более 10%) запланирована для бесплатного распространения в библиотеки и друзьям (особенно тем, кто оказывал помощь в подготовке книги), а остальное предназначено для продажи.
Библиотеки районного и областного уровня могут запросить 1 экземпляр бесплатно (включая пересылку).

Розничная цена у издателя - 900 руб.
В Удомле книгу можно купить в турбюро "Одиссей" (Курчатова,3 - 37).

В Твери книгу можно получить (приобрести) в районе ост. "1-я гор. больница", в офисе у сестры (или в пос. Химинститута, или возле пл. Терешковой), запрашивайте, сэкономите на пересылке.

Иногородним можно слать заказы на отправку по почте, стоимость пересылки оплачивается дополнительно, обходится от 210р (в Москву, без страховки) до 550 руб. (в Крым, с оценкой), на ak@putnik.ru или Вотсап +79109379592.
IMG_20221001_101150.jpg


IMG_20221019_133540.jpg
Так выглядит пол тонны книг
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Первые отзывы

Сообщение Алексей Крючков » 02 окт 2022, 12:42

Все издатели любят хвастаться отзывами на свои книги. Порой это выглядит не солидно, но с другой стороны, человек - существо социальное и ему важно получать одобрение своих дел от своего круга людей (а люди все разные и ничто не может нравится всем). Как важно и получать доброжелательную критику, замечания, чтобы исправлять свои ошибки. Поэтому и в этом деле действует закон диалектики о переходе количества в качество: до определённого уровня это уместно, а если это становится навязчивым и приторно "сладким", то это уже плохо.

Пока книга печаталась, я разослал полтора десятка её электронных копий друзьям. Половина из них поделились в личке своими отзывами о книге. Некоторые из этих отзывов могут быть интересны не только мне, но и тем, кто будет решать, стоит ли брать эту книгу. Я хочу поделиться теми отзывами (или их фрагментами), которые могут быть интересны и другим. Поскольку нормальные люди часто слишком скромны, то авторство в таких случаях будет скрываться за инициалами.

"Прочитала Вашу книгу. Осталась под сильным впечатлением.
Мне понравилось, что автор тих и не заметен, не выпячивается, а скупо протоколирулет все события. Сама идея интересна - впрямую сопоставить даты, обстоятельства, рассказы очевидцев по хронологии.
А стихотворения - такие разные. Есть очень сильные и короткие, есть баллады почти, есть политически злободневные. А вот чёткой зависимости от образа жизни на тот момент как бы и нет. Какие-то светлые - в трудные дни. Мрачные - когда, вроде бы, все хорошо. Про маму, от 1966г, очень тронуло. И другие, с природой и любовью. Про колокольни Калязина - особо. С другой стороны, не будь надрыв, пьянки, аффектов - ну, это был бы уже другой человек, мог бы писать про комсомол для газеты "Правда".
Это было круто - вот так проникнуть в человека, срастись с ним. <...>
Вышла полноценная академическая научная работа. И не сухая при этом, лиричная.
Я поняла затею. Это интереснее, чем сборник. <...> (А.)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Елена Павлова » 10 окт 2022, 23:47

Спасибо огромное. Сначала открыла просто посмотреть, а теперь заставляю себя выключить компьютер, потому что не увидела, как стало поздно, семья спит, глаза уже ломит от напряжения. А я и не заметила, как пролетело время....
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Отзыв

Сообщение Михаил Строганов » 13 окт 2022, 19:46

Мне очень, страшно понравился и сам замысел, и вся проделанная (огромная!) работа, и сам Соловьёв.
Я с удовольствием поздравляю с этой книгой всех её возможных читателей (очень надеюсь, что у неё найдётся много читателей) и её автора, Алексея Борисовича Крючкова, который вовремя сообразил, что жизнь коротка, что люди уходят и уносят с собой память о прошлом. Очень правильно сделал автор книги, что пошёл по горячим, ещё не остывшим следам покойного поэта и собрал все его стихотворения, все черновики и наброски и не дал пропасть нашей памяти. Поскольку я обычно работаю с уже старым материалом, я постоянно натыкаюсь на уже не восстановимые утраты и могу только горестно вздыхать. И я благодарен А. Б. Крючкову, что вот хотя бы с одним поэтом этих утрат не будет. Это - подвиг. Собирать-то, может быть, было и не сложно, поскольку всё ещё сохранилось. Но сообразить это вовремя - это большого ума дело.

Владимир Соловьёв поэт хороший, настоящий. Читать его стихи - это как слушать рассказ о себе самом. Он не о себе только говорит. Он о тебе говорит. Он для твоих мыслей находит слова. И этим он будет необходим читателям.

Владимир Соловьёв был вполне обычным человеком. Тут бы я поспорил немного с автором книги. Ну, что сетовать, что поэт - выпивал? Мы не только в XX веке знаем множество таких поэтов. Поэта судят не по его бытовому поведению. Поэта судят по его стихам. И не нашего ума дело, как он жил. Знать это надо, но оценивать нельзя.

У меня есть некоторые претензии к тому, как сделана книга. (Я бы не стал так дробить оглавление. Ну, и там много каких-то "блох". Хотя, по большому счёту, перед сделанной работой - это всё же блохи.) Но говорить сейчас об этом я не хочу. Я хочу, чтобы на первый план вышли стихи. Вот хотел было выбрать одно какое стихотворение и процитировать его. Перелистал снова книги и найти не могу. Найти не могу такое, чтобы оно было лучше других. Не выбрать. Можно только сразу все перепечатывать.
Очень хороший поэт.
Очень нужная книга.
Очень важная работа.
Михаил Строганов
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 16:33
Откуда: Тверь

"Тверской переплёт" 22-го и Сосновица 23-го

Сообщение Алексей Крючков » 24 окт 2022, 18:08

В субботу представлял книгу на "Тверском переплёте" в библиотеке им. Горького.
1_.jpg

Увидел, что это - прежде всего ярмарка издательств, а встречи с авторами книг - это скорее попутные мероприятия.

На "ярмарке" (на 3-м этаже) при открытии один местный пожилой автор немножечко поскандалил, требуя выделить и ему столик для продажи его книги. Ему выделили уголок стола, где представляли тверских авторов, и он успокоился, переключившись на отлавливание зазевавшихся посетителей и терзание их разговорами с навязыванием своей "гениальной" книжечки. ("Ярмарка тщеславия" - так и всплыла в голове фраза.)

Другой писатель прицепился ко мне, когда я ждал регистрации, свои творения он таскал в сумке, как коробейник. Долго уговаривал меня купить то одну, то другую его книгу и мне только с определённым трудом удалось от него отвязаться без финансовых потерь. Тут и дарёные-то книги часто не успеваешь прочесть, а ещё и покупать что-то не известное?

И я подумал: Боже, упаси меня от опасности уподобиться таким продавцам, навязывающим другим свои творения!!! Даже если они и в самом деле неплохи, то такая настырность просто обесценивает, дискредитирует их, как и самих авторов! Люди все разные, интересы их разные, и то, что других совсем не интересует то, что интересует тебя - это естественно! Совпадение интересов - это дар божий, через который лежит путь к сердцу любого творческого человека! Но не совпадение интересов - не преступление, а норма.


Выступлений параллельно шло много, они были очень разнообразными. Слушателей некоторых выступлений было порой неприлично мало - до 10 человек, среди которых поначалу даже было большинство явно приведённых командирами суворовцев, дисциплинированно отсиживавших эту воспитательную "повинность"... Но известные выступающие собирали и аудиторию человек до 50. Вообще, для местной публики это было, конечно, интересное событие. Но вот издалека на неё ехать выступать - я посчитал для себя не рациональным.

Некоторым выступающим давали по часу времени, при этом они выглядели совершенно неподготовленными к своим выступлениям и терялись, о чём говорить, растягивая время. При этом и выступления были порой монотонными. Но некоторые выступали очень интересно, и не единолично, а коллективно.

Мне досталось фактически 25 минут. Слушателей было поначалу человек 12 (так что даже и не удобно казалось писать о такой "презентации", но попросили), по ходу выступления постепенно подошли ещё люди, человек 8 (видимо, к следующему выступлению). Я опасался, что слушатели будут не слышавшие о В.Н.Соловьёве и поэтому подготовил вариант выступления больше о его стихах, чем о книге. Но к моему удивлению, всё же были люди, помнившие Владимира Николаевича и его стихи... И очень трогательно было потом, после выступления, слушать их рассказы. Одна женщина, например, рассказала, как зачиталась его тоненькой книжечкой в электричке, не заметив, как доехала до Твери. Другая женщина помнила Воронцовых, клип с песней которых на стихи Соловьёва я показал в ходе выступления.
phpBB [media]

И очень хорошо выступил в конце Сергей Владленович Глушков, представив книгу. (За фото благодарю Ольгу Сорокину, Тверь.)
4_.jpg

В ходе этой поездки в Тверь я передал книги для Горьковской библиотеки (в отдел краеведения), в Герценовскую библиотеку, в библиотеку для слабо видящих, в ТГУ.


А на следующий день я отвёз книги в Молдино и Сосновицу, её двум последним жителям - Добринской И.Ф. и однокласснице поэта Яковлевой А.М. Она ещё ходит, хотя, конечно, сдала сильно...
IMG_20221023_1100 Яковлева АМ.jpg
Яковлева А.М., одноклассница поэта

Подъехал и к памятнику у дома Владимира Николаевича, показал ему книжечку, посидел на лавочке, слушая ветер... Безлюдно, но как-то всё же хорошо тут, даже хмурой осенью!
IMG_20221023_112559.jpg

И по пустынной осенней дороге на Климатино вернулся обратно.
IMG_20221023_112805 дорога на Климатино.jpg

Остановился, увидев огромную стаю птиц над лесом - они словно прощались с родиной, улетая в дальние края...
IMG_20221023_112952 птицы.jpg


Этой осенью дождливо,
Может, неспроста.
И ведёт дорога криво
В топкие места.

Держит за плечи кустарник,
Мол, туда нельзя.
И летят в лицо хрустально
Пригоршни дождя.

Выйду сумерками в поле,
Лужи, как стекло.
В деревнях все сдохли, что ли?
Пусто и темно.

Тяжелы от грязи ноги,
И примнилось мне –
По кривой ползёт дороге
Русь моя во мгле.

("Душа окаянная", с.441, осень 1995г)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Плюшкин - находка для историка

Сообщение Алексей Крючков » 06 ноя 2022, 16:37

У нас справедливо считается, что Плюшкин - отрицательный персонаж, потому что захламляться - плохо. Но для историка "Плюшкины" - кладезь ценной исторической информации. Благодаря "Плюшкину"- А.Збарскому - мы увидели, как выглядел и сколько стоил авиабилет из Калинина до Удомли. Потому что обычный человек выкинул бы его сразу после прилёта, а вот Алексей - сохранил на память и, как оказалось, для истории.

Так и Галина Дмитриевна Белякова - такой же полезный для истории "Плюшкин". В октябре я получил от неё бумаги Соловьёва В.Н. для разбора их и подготовки к сдаче в архив, стал разбирать, и вновь обнаружил новые материалы!! В том числе 3 не известных ранее стихотворения (2 пародии и "Малинники"). А также массу рукописей известных мне пародий (в итоге общее число рукописей достигло 436, что составляет более 50% от числа всех известных сочинений В.Н.Соловьёва).

И ещё один, очень интересный документ обнаружен - Письмо В.Н. в Горком КПСС (причём, и черновик в рукописи, и чистовая машинописная распечатка). Как жаль, что я не увидел его до издания книги!

Письмо без даты, но по упоминаемым там фактам я его датирую 1990-м годом (9 лет жизни в Осечно, год выхода 6-й книги поэта, инфаркт, перенесённый "в прошлом году").

Мы (читатели) часто видим жизнь известного нам автора "в чистом виде", без обстоятельств жизни, окружавших его... И жизнь эта видится нам гораздо проще и легче, чем она была в реальности, где окружающие современники воспринимали его не как какого-то выдающегося автора, а на бытовом уровне, как обычного соседа... Вот почитайте сами...

Секретарю Вышневолоцкого Горкома КПСС по идеологии
тов. Васильевой Н. Г.
от зав. Осечновской библиотекой члена Союза писателей СССР
Соловьева В.Н.

ЗАПИСКА
Уважаемая Нина Григорьевна, обращаюсь к вам, как к человеку и как к секретарю Горкома по идеологии. Наше сложное время породило колдунов и болтунов, лентяев и рвачей, сплетников к клеветников. Я девять лет живу в селе Осечно и все это время подвергаюсь сплетням и клеветническим нападкам со стороны Васильевой Н.Т. Никакого повода для дикой ненависти я не давал, да его просто и нет! Подозрения Васильевой H.T. основаны на досужем вымысле и зависти. Все материалы, из которых я что-то делал около дома или в доме, выписаны в совхозе, куплены в магазине, в Межхозлесхозе. После проверки ОБХСС мне не было сделано даже никаких замечаний! А в лицо она меня называет вором, сожителем, никаким не поэтом. Уже к почерку и то прицепилась, которым я заполняю формуляры в библиотеке. А в магазине и на почте нет предела ее черной клевете, там она в выражениях не стесняется. …Жутко, Нина Григорьевна, вот так жить на свете под злобным и неусыпным вниманием, когда любая мелочь раздувается до непомерных и некрасивых размеров.

Горько, Нина Григорьевна, сознавать, что мы столько делаем с Беляковой Г. для культуры села (выставки московских художников, фотовыставки, реставрация Троицкого coбoра, встречи рабочих совхоза и учащихся Осечновской школы с писателями и поэтами: Геннадием Касмыниным, Михаилом Суворовым, Николаем Старшиновым, Владимиром Костровым, которые составят честь любой московской аудитории. И все это у нас в Осечно, в глубинке, сколько сил и энергии потрачено на организацию этих мероприятий), а с точки зрения Васильевой Н.Т. все это мелочи и все это мы делаем в каких-то корыстных целях.
Я автор пяти поэтических сборников, изданных в Москве. В этом году выйдет шестая книжка. Написаны две поэмы о земле, поэма о Петре I, большой цикл стихов о Михаиле Тверском, в котором ставятся проблемы истины и доброты, мужества и сострадания, т.е. того, чего нам так остро не хватает сейчас. Я постоянный гость в Осечновской школе, где провожу обзоры журнала «Человек и закон» и литературные беседы. Я единственный член Союза писателей СССР из калининских литераторов, живущий в селе, непосредственно на земле, рядом с теми людьми, о которых пишу. Оторван от литературной среды, которая так необходима пишущему человеку. И ведь за девять лет никто: ни из Горкома партии, ни из Райисполкома не спросил меня, хотя бы ради приличия, как я живу? Что меня волнует, что беспокоит? Я не прошу особенного внимания, но вот прошли четыре передачи по центральному радиовещанию с моими стихами и приходят письма из разных уголков страны со строками благодарности и даже с просьбой о помощи в житейских делах. А чем я их обнадежу и помогу, если мне самому тошно от оголтелой клеветницы?

Не в лучшем положении находится и Белякова Г.Д. Постоянно, все эти годы Васильева Н.Т. называет ее вредителем. С момента вступления в должность председателя Сельского Совета на нее посыпались жалобы во все инстанции, написанные Васильевой Н.Т. или ею организованные. Первая была о том, что Белякову неправильно избрали председателем. Потом была заметка в «Вышневолоцкой правде» - «Кабинет для работы» - с абсолютной ложью. И ведь у редакции газеты не хватило мужества извиниться, чем и принизила честь своего мундира. Проверяющие по жалобам Васильевой Н.Т. стали приезжать в Осечновский с/Совет чуть ли не ежемесячно. Разве это нормально? Тем более, что фактов нарушения не было. Притом Белякова Г.Д. долгое время работала в с/Совете вообще одна. Широкую огласку и кривотолки получила клевета Васильевой Н.Т. о, якобы, присвоении денег Беляковой Г.Д. от продажи дома в д. Кулотино, хотя сама хозяйка проданного дома при свидетелях заявила, что она получила всю сумму. Нехорошую службу сослужил в этом деле и очень бойкий инструктор Горкома - Лялин, поторопившийся доложить первому секретарю о виновности Беляковой Г.Д. Как же так можно обращаться с людьми? И ведь вера в первую очередь почему-то клеветнице у большинства проверяющих. Плохо, если такой стиль у руководящих работников. Человека сломать легко. Недоверием, демагогией и ложью. Намного труднее сохранить в человеке веру в справедливость и понимание. Я убеждаюсь все больше к больше, что Горком партии и Райисполком автоматически становятся на сторону клеветницы. Иначе это расценивать никак нельзя.

Да, один крупный проступок Белякова Г.Д. совершила. С переплатой за ремонт медпункта и клуба в д. Русская Гора. За что и получила от Райисполкома дисциплинарное взыскание - строгий выговор и денежный начет в размере месячного оклада. Но ведь все это было сделано неумышленно, а из-за халатности и незнания строительной специфики. Причем все расчеты по ремонту производились работниками Райфинотдела. Кому же верить, как не им! И странное дело - с проверкой приезжало несколько комиссий и каждая с разными расценками, не в пользу сельского Совета. С необыкновенной поспешностью приезжают комиссии на любое письмо Васильевой Н.Т., не послужило ли поводом для этого ее прямой шантаж - когда она заявила, что выйдет из партии, если Белякову Г.Д. не накажут? Что ж, Белякова на наказана. Но этого Васильевой Н.Т. мало. Она требовала у работников с/Совета открыть ей сейф в отсутствии Беляковой Г.Д. На днях приезжали работники Народного контроля и Васильева Н.Т. сразу с негодованием спросила у Чернова: «Почему Белякову не отстранили от работы?» Как это делалось с предыдущими председателями но ее наветам.

А ведь сколько сделала Белякова Г.Д. для культурного и социального развития села, не сделал ни одни предыдущий председатель. Я это пишу не потому, что мы живем одной семьей, потому, что это истина.

Белякова Г.Д., на мой взгляд, правильно и грамотно разбирается в современной обстановке и в тех задачах, которые поставлены перед сельскими жителями. И это очень важно.

Нина Григорьевна, простите меня за сумбурный стиль записки, но я действительно в расстроенных чувствах. Галине Дмитриевна в настоящее время лежит в больнице и уже в который раз за эти годы. Нервное истощение в свое время довело ее до операции. Я в прошлом году перенес инфаркт. И впереди никакого просвета, наоборот, тучи клеветы и сплетен Васильева Н.Т. сгущает. Я ее спросил однажды: «Вот ты ненавидишь Белякову, а меня-то за что?» Она мне ответила: «А ты с ней живешь!» Вот в этом вся суть ее наветов и вся цена ее сплетен и клеветы. А в данной записке только малая часть того, что она вытворяла и вытворяет.
Нина Григорьевна, надеясь на ваши душевные качества, я прошу защиты и помощи, тем более, что неподтвержденные факты ее доносов никакой оценки не получили. Как жить дальше?


90 Письмо в ГК КПСС об анонимщице 1.jpg
90 Письмо в ГК КПСС об анонимщице 2.jpg
90 Письмо в ГК КПСС об анонимщице 3.jpg
90 Письмо в ГК КПСС об анонимщице 4.jpg

Вот откуда рождались у поэта потом стихи об анонимщиках и клеветниках. Например, вот это (не публиковалось ранее, впервые опубликовано в "Душе окаянной", стр. 367):

Ну откуда, товарищ, берутся, скажи,
Лицемеры и трусы, сквалыги, ханжи?
Если кто-то чуть выдвинулся, то за ним
Обязательно – аноним.
Если кто-то возник, подающий пример,
То к нему в кабинет заползёт лицемер.
Будут петли вязать, ниткой розовой шить,
Только чтобы того с пьедестала стащить.
Если кто-то берёт на себя лишний груз,
То окажется рядом сквалыга и трус.
Не поможет плечом груз повыше поднять,
Потому что он трус – дрожь в ногах не унять.
Если кто-то на женщину, глаз положа,
Восхищён, удивлён – тут же рядом ханжа.
Встанет в позу, копнёт домостроевский нрав
И ведь будет, подлец, обязательно прав.
Кто же их наплодил, наводнил белый свет?
Что возвышенным душам спокойствия нет.
Значит, каждый из нас отмолчался в тиши.
Где бы крикнуть – берёг равновесье души.
Где бы плюнуть в лицо, прохиндеев гоня,
Отсиделся в сторонке, мол, чур не меня.
А когда долбанёт в одно место петух,
Да вдобавок он жареный. Возмущаемся мы
И орём во весь дух: - Не дотумкали, не дожали мы!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

В.Н.Соловьёву

Сообщение Елена Бурчилина » 08 ноя 2022, 22:19

В.Н. Соловьёву

Поэт сеет доброе, вечное
к свету в открытых душах...
А соседку с душой увечною
злоба и зависть душит.
-Ведь не может быть, чтоб бесплатно
он стихи читал в школе детям,
и московских поэтов, понятно,
увлекает занятием этим.
Сколько мусора, грязи, хлама,
что десятками лет копился,
выносил из старого храма,
чтобы храм восстал, возродился.
А соседка строчит доносы,
чтоб проверили, разобрались
в этом самом больном вопросе-
сколько ж денег за это досталось?
Не понять ей душой убогой,
что деньгами всё не измерить.
Что поэт просто верит в Бога.
Жить бессмысленно, если не верить.
Елена Бурчилина
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 21:53
Откуда: Вышневолоцкий р-н, п. Борисовский

P.S. и о представлениях книги

Сообщение Алексей Крючков » 10 ноя 2022, 12:14

Вчера узнал у Галины Дмитриевны, чем закончилась обращение Владимира Николаевича в Вышневолоцкий Горком КПСС в 1990г по поводу многочисленных клеветнических писем на их семью от осечновской "активистки" Васильевой Н.Т. Ничем не закончилось. Но через несколько лет эта жалобщица благополучно померла.


Итак, в среду 23 ноября я представляю книгу в Удомельской библиотеке, в 14 часов,
а в субботу 26 ноября - в Вышневолоцкой ЦБС, тоже в 14 часов.

Для представлений я приготовил:
- 2 видео выступлений Владимира Николаевича со своими стихами,
- 2 видео исполнения песен на стихи Владимира Николаевича (Воронцовыми и О.Балбихиной),
- подборку фотографий о создании книги, фотокопии расшифровки трудно разбираемых рукописей, об установке памятника в Сосновице,
- привезу показать оригиналы рукописей, которые после представлений будут сданы на хранение в Удомельский архив (по согласованию с Г.Д.Беляковой и дочерью поэта),
- книги тоже можно будет приобрести.
Приглашаю всех интересующихся!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Ошибки в книге и дополнения

Сообщение Алексей Крючков » 19 ноя 2022, 14:38

Наверное, есть смысл сообщить об ошибках, выявленных в книге, и дополнениях к ней. Все они вносятся в файл книги, который будет распространятся после окончания распространения бумажного тиража.

1) стр.465 - стихотворения "Раздумье" и "Брату" оказались Сайгиной, правильно я их определил по стилю, что это - не стихи Владимира Николаевича.

2) Стр.215-216, стихи "Предзимье" и "Возвращение" оказались принадлежащими Владимиру Витальевичу Соловьёву, выявить ошибку помогла Елена Михайлова из Вышневолоцкой ЦБС. Скана публикации Вышневолоцкой правды за 6 июля 1985 у меня не оказалось, но источник этой ошибки я нашёл, это библиографический сборник Вышневолоцкой библиотеки (2007 г.), пункт 127. Сканов сборника не сохранилось, но сохранилась его оцифровка. Сканов газеты тоже не сделал, но Вышневолоцкие газеты поначалу не указывали отчество и (или) место жительства В.Соловьёва, пока не запомнили, что таковых - два в районе.
26 стихов Володи я заподозрил сам (по стилю, тематике, словечкам), и Володя подтвердил это, а эти два стихотворения - не смог заподозрить. Володе я уже принёс свои извинения, он отнёсся к этому с присущим ему чувством юмора.

3) Зато в бумагах Галины Дмитриевны, переданных мне для подготовке к сдаче в архив, обнаружились неожиданно 3 новые рукописи Владимира Николаевича, не учтённые мною до издания книги. Две пародии и стихотворение "Малинники".

4) К стр.131 Галина Дмитриевна сообщила, что они с В.Н. крыли крышу не школы, а церкви. Но тут источники противоречат друг другу и кто из них ошибается - мне не проверить.

5) Очень интересные поправки сообщила Смирнова Людмила Евгеньевна из Молдино. Оказывается, домовые книги существовали только в городах, а в деревнях эти книги назывались похозяйственными. Вторая поправка касается примечания к слову "мурцовка" (стр.97). Галина Дмитриевна предположила, что это - синоним слова "самогон", но оказалось, что это - похлёбка типа окрошки, но с водой. В неё крошили зелёный лук, щавель, хлеб и соль.

6) Она же сообщила, что странные увольнения и тут же приём на работу обратно были связаны, скорее всего, с существовавшей тогда практикой заключения срочных контрактов. Такой контракт позволял администрации легче расстаться с сотрудником, если его работа не устраивала. Учитывая, что Владимир Николаевич ранее выпивал, это становится понятно, как профилактическая мера.

7) К стр.226 Елена Анатольевна Михайлова из Вышневолоцкой ЦБС прислала информацию, что этот текст ("Окна Осечновской библиотеки") был написан в 1992 году для конкурса "Вид из библиотечного окна", проводившегося для сельских библиотекарей проводился Вышневолоцкой ЦБС.

Если появятся ещё поправки, буду дополнять это сообщение.
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 28 ноя 2022, 13:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: дополнения
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron