Об изменении тематики данного раздела форума

Было - самоуправление на уровне дома - мой опыт и анализ. Решил расширить эту тему техническими вопросами по дому, потому что эти темы логичнее размещать здесь, чем в "Прочих темах" - они тоже касаются наведения порядка в доме.

Модератор: Алексей Крючков

Об изменении тематики данного раздела форума

Сообщение Алексей Крючков » 13 апр 2015, 17:07

Этот раздел форума я создавал как форум дома Курчатова,3 для обсуждения попытки налаживания самоуправления на уровне дома. Но соседи не рвались участвовать в обсуждении, поэтому форум стал скорее моим отчётом и анализом моего опыта в этом деле (типа дневника, не люблю иноземное слово «блог»). И после моего ухода из Совета дома (и последовавшего вслед за этим развала его работы), этот раздел форума заглох.

Но недавно я переселился в дом, где было создано первое в городе ТСЖ (Левитана, 11). Здесь был более грамотный и активный состав собственников и казалось, что самоуправление налажено хорошо… Но чем больше я узнавал, тем больше замечал сходство проблем, несмотря на разный уровень людей и самоуправления. Особенно я это почувствовал, когда с февраля по март поработал в Правлении этого ТСЖ. Люди – грамотнее, моложе, а проблемы самоуправления – очень похожие!

Вот об этом и захотелось высказаться. Кому? Не знаю, кому это будет интересно. Зачем? Видимо, это просто давний интерес, типа хобби, к вопросам управления (в т.ч. самоуправления). Дом - это как срез общества в миниатюре, где можно знать каждого человека и потому точнее сделать выводы. И попытаться экспериментально понять: возможно ли всё же грамотное самоуправление хотя бы на низовой ячейке общества, или это – утопия? Тогда почему? Почему сообщество даже грамотных людей оказывается обычно менее рационально, чем каждый из них по отдельности? И, соответственно, случайно ли в истории почти не бывало умных и одновременно более-менее честных правителей?
Вопросы управления тесно связаны и с вопросами общения людей вообще: как передать свои сложные идеи другим, чтобы они поняли их? Как заслужить доверие? Как избежать обмана и обманщиков? Эти вопросы одинаковы хоть в управлении бизнесом, хоть обществом, и потому интересны мне. Особенно практика.

Но где об этом говорить??? Искать какой-то форум для этого? Некогда и незачем. Да и есть риск в том, что на любом форуме обычно есть немногочисленная тусовка скучающих графоманов, не достигших в жизни успеха, но любящих анонимно порассуждать, поучить кого-то… Не хотелось бы тратить на таких своё время.
И тут формат «публичного дневника» (в переводе на компьютерный жаргон – «блог») – вроде бы подходит! Т.е. можно как бы сидеть «у себя дома» (в своём журнале), делиться там своими наблюдениями и размышлениями, не ожидая особо комментариев и даже понимания, и легко блокируя графоманов-провокаторов, а поисковики сами со временем наработают некоторую аудиторию серьёзных читателей, интересующихся данной тематикой.

Поэтому я сменил заголовок и тематику данного раздела форума: убираю здесь те частности, которые касаются только конкретного дома, а оставляю (и добавляю) те, где на частных примерах можно увидеть общие проблемы, которые могут случиться в любом доме, или деревне, или кооперативе, т.е. на самом низовом уровне самоуправления части общества.

Добавлю, что данный раздел форума не имеет целью никакой практической направленности, т.е. если здесь будет критиковаться кто-то, то не с целью «борьбы за власть», а лишь потому, что разбирать примеры легче конкретные, чем писать абстрактные рассуждения.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Расширение тематики данного раздела

Сообщение Алексей Крючков » 02 окт 2018, 06:37

Решил в очередной раз расширить тематику данного раздела.

Я в последние годы много занимаюсь ремонтом, в связи с чем много ищу информации в Интернете, много появляется и личного опыта, который хочется и обобщить (подвести итог) для себя, и в то же время - сделать доступным и для других домашних мастеров, ведь мне же нередко помогала найденная информация о чужом опыте, вот и я хотел бы тоже помочь кому-то своим опытом.

Наверное, логичнее было бы размещать это на каком-то специализированном форуме (типа форумхауса или яндекс-маркета), но первый же опыт публикаций там натолкнулся на минусы:
1) ссылки на описания обсуждаемых товаров тупо (вне контекста обсуждения) расцениваются редакторами форума как реклама магазинов,
2) активистов форума даже там - немного (2-3) и они порой не слышат спрашивающего, а упрямо рекламируют своё...
3) на яндекс-маркете прямое сравнение товаров и магазинов - вообще запрещено.
4) там же мои отзывы о товарах почти всегда блокируют, расценивая как написанное спам-ботом, зато полно отзывов однотипных, коротких, ни о чём - явно заказных или просто глупых.
5) наконец, трудно потом найти написанное мной же.

Поэтому, поскольку Интернет не имеет границ, то не столь важно, где ты размещаешь информацию, важнее правильная формулировка тем, чтобы поисковики находили их. Пусть будет полезный публичный склад моего опыта здесь - кому надо будет - найдёт и тут.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Дневник домашнего мастера

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3