Спирово: распил церкви А.С. Каминского на дрова!

Достопримечательности и история объектов, расположенных на территории современных Спировского района

Модераторы: Светлана А. Будкина, Алексей Крючков

Re: Уникальную церковь в Спирове распиливают на дрова!

Сообщение Павел Иванов » 08 апр 2011, 12:24

Денис, как только пришлют, давай выкладывай. Поспрошаем объяснения от Климченко самого.
Типа интервью :)
И еще: если все так, как описано, давай напишем в Министерство культуры. Письмишко я уже придумал. От имени инициативной группы.
Тексты к нему надо приложить в копиях: заключение института искусствознания, кадашевцев, ГИМа и - заключение нашего комитета.
Ответ Губернатора (последний). Хватит, думается.
Будем требовать пересмотра решения с участием московских специалистов.
В прокуратуру обжаловать бесполезно, Губернатору - можно копию для сведения. И в епархию тоже для сведения.
А главное - широкая огласка в интернете.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Отписка с издёвкой.

Сообщение Денис Ивлев » 09 апр 2011, 14:02

Ещё отправлено нами на имя той самой Панащук О.Б. - главы администрации бумага с просьбой разрешить субботник - здание то административное. Ждём ответа, а она может и не разрешить. Тестова - редактор "Спировских Известий" без согласования с начальством печатать объявление о субботнике отказалась.
Последний раз редактировалось Денис Ивлев 09 апр 2011, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1693
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Отписка с издёвкой.

Сообщение Денис Ивлев » 09 апр 2011, 14:07

Итак вот она - отписка с издёвкой от господина Смирнова. Обратите внимание на тон подобного документа: обращение "Уважаемые дамы и господа!" - ещё поклона клоунского не хватает. Где он дам то в Совете нашёл?!И всё письмо пронизано этакой издёвкой - вы то не представили, сё не представили. А вы нам сказали какие бумаги нужны, господин Смирнов?
Ну вот, товарищи, читайте!
Вложения
Спирово.jpg
Ответ Комитета по охране памятников
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1693
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Разрешение на Барщину

Сообщение Алексей Крючков » 09 апр 2011, 15:06

Денис Ивлев писал(а):Ещё отправлено нами на имя той самой Панащук О.Б. - главы администрации бумага с просьбой разрешить субботник - здание то административное. Ждём ответа, а она может и не разрешить.

Вот, говорил, надо требовать реституции! Тогда бы распродали с молотка все имущества администрации Спировской, для покрытия убытков, нанесенных ими церковному зданию... А теперь будете просить смиренно...
Не разрешат - превратим субботник в митинг протеста против администрации, попросим НАТО обеспечить бесполётную зону над территорией Новгородского княжества, входившего некогда в Ганзейский Евросоюз, и временно оккупированного Московским ханством. И попросим помощи в обеспечении продаж нашей доли нефти через Кувейт, для закупок всего необходимого для демократизации страны.

Меня больше погода беспокоит. В такую как сейчас - работать на улице - не в радость :-(
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Подтасовка документов.

Сообщение Денис Ивлев » 11 апр 2011, 21:11

Сегодня стало понятно, что отписка за подписью Смирнова М.Ю. - действительно отписка. Как выяснилось из беседы с сотрудниками ВООПиК: архитекторы, присутствовавшие на заседании экспертной комиссии, НЕ ДАВАЛИ НИКАКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ О НЕПРИГОДНОСТИ УСПЕНСКОЙ ЦЕРКВИ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЁТ, они лишь посоветовали собрать дополнительные документы для работы над охранной зоной памятника и над проектом его реставрации. В комитете по охране памятников сообщили, что заготовили два варианта письма (!?) и выслали неправильный вариант. Извинившись в свою очередь они обещали исправить досадное недоразумение и выслать правильное письмо.
В 20х числах эксперты из Твери должны приехать в Спирово для работы с Успенской церковью. Будет проведено всесторонне обследование здания храма.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1693
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уникальную церковь в Спирове распиливают на дрова!

Сообщение Павел Иванов » 12 апр 2011, 15:26

Добавлю, что эксперты только к этому времени пройдут аттестацию, как сообщили мне сегодня в комитете (у них это частая такая забава - аттестацию проходить, как только приказ министерский выйдет "аттестоваться"). И только после этого эксперты будут иметь юридическое право проводить экспертизу.
Зачем, спрашивается, тогда бумажка ???????
И еще: клялись, что Юдину никакой такой бумаги они не отправляли.
Так что в отношениях с администрацией районной придется действовать по принципу "один пишем - два в уме"
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Уникальную церковь в Спирове распиливают на дрова!

Сообщение Денис Ивлев » 14 апр 2011, 08:47

Ну вот, таварисчи мои из совета по восстановлению Успенской церкви и сдулись, вчера Н.А. Шубин директор музея заявил мне в телефонном разговоре, что не включил меня в число выступающих на круглом столе, посвящённом архитекторам Спировского района. А ведь круглый стол был сделан в Спирове по моей инициативе. Мотивом к "не включению" меня в докладчики стало, то что якобы администрация "звереет" при упоминании моего имени, а он - Шубин портить отношения не хочет.
Насчёт субботника - главный организатор - председатель Совета А.Н. Назаров со мной на связь не выходит. В последнем разговоре он хоте поговорить со мною лично (не телефонный разговор) и сказал, что даже в совете теперь все настроены сносить здание церкви и строить часовню. Итак я остался один из спировских, кто ещё хочет сохранения этого храма. Остальные или же не выходят на связь или же вот так боятся "озверевших" чиновников. По видимому проф. работа с членами совета проведена, и они теперь мыслят "правильно"...
Ну а мне урок - нефик памятники спасать, себе дороже)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1693
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уникальную церковь в Спирове распиливают на дрова!

Сообщение Алексей Крючков » 14 апр 2011, 10:28

Денис Ивлев писал(а):вчера Н.А. Шубин директор музея заявил мне в телефонном разговоре, что не включил меня в число выступающих на круглом столе, посвящённом архитекторам Спировского района.

Поздравляю, ты стал диссидентом! Тебе даже на безобидные темы уже боятся давать выступать... Впору выставлять свою кандидатуру на местных выборах в противовес Юдину! Интересно, что тогда скажет Шубин, если тебя выберут? :-) Впрочем, не стоит раздувать конфликт в краеведческой среде, даже если коллеги струсили и продались... Пусть груз их слабости и предательства давит им душу, может, образумятся когда-то. Просто не ходи на эту конференцию - мы можем в Волочке свою провести. Или приди, но демонстративно залепи себе рот лейкопластырем... :-)

Денис Ивлев писал(а):администрация "звереет" при упоминании моего имени, а он - Шубин портить отношения не хочет.

Не осуждай слабых духом, а лучше пожалей...

Денис Ивлев писал(а):даже в совете теперь все настроены сносить здание церкви и строить часовню. Итак я остался один из спировских, кто ещё хочет сохранения этого храма. Остальные или же не выходят на связь или же боятся "озверевших" чиновников.

Денис, мы с тобой. И готовы приехать. В 1968г, когда советские танки вошли в Прагу для подавления народного восстания, на Красную площадь в Москве вышли всего то ли 4, то ли 6 человек с плакатами протеста... Они недолго там простояли, всего несколько минут. Потом были застенки, судилище, психушка... Но важно то, что в стране все же нашлись смелые люди, пошедшие против всесильной системы... За правду.

Вот тебе на эту тему стихотворение Евтушенко.

"Бог боролся с Яковом во мраке.
Бог велик, а Яков худ и мал.
Яков ... победил. Но после драки
он всю жизнь отчаянно хромал...

Этот скажет слово - что отрубит.
Тот - умрёт в пороховом дыму.
Бог того всего сильнее любит,
Кто сопротивляется ему.

И горят библейские созвездья,
Освещая торные пути.
Есть одна дорога благочестья -
С Богом в рукопашную сойтись.

Силы Неба на хвалу не падки,
Пусть в мольбе склоняется левит...
Богоборец, только в смертной схватке
Светлый Бог тебя благословит."


Денис Ивлев писал(а):Ну а мне урок - нефик памятники спасать, себе дороже)

Ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным! :-(
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Уникальную церковь в Спирове распиливают на дрова!

Сообщение Павел Иванов » 14 апр 2011, 14:03

Еще будет 17 мая. В любом случае, сносить формально прав у Юдина нет. Заключения о "не включении" также нет.
За месяц что-то может произойти, хотя бы страсти несколько поутихнут.
Насчет диссидентства - ничего хорошего в этом положении нет, поскольку памятники спасти диссиденты ни тогда, в 68-м, не умели, ни потом. И газете нашей рот после того голоса в защиту подзаткнули и кляп вынимать, между прочим, не собираются.
Но как только снесут, все равно нужно провести какую-то очень правильную акцию. Вот какую только, еще не придумал.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Уникальную церковь в Спирове распиливают на дрова!

Сообщение Алексей Крючков » 14 апр 2011, 14:29

Павел Иванов писал(а):Еще будет 17 мая. В любом случае, сносить формально прав у Юдина нет. Заключения о "не включении" также нет.
За месяц что-то может произойти, хотя бы страсти несколько поутихнут.

Это немного обнадёживает. Но субботник 16/4, по сути, отменяется. И можно констатировать распад существовавшего попечительского совета... А это - хуже наличия цербера, ибо нельзя облагодетельствовать народ без его собственного участия в этом. От рабства нельзя освободить, если оно осталось в душе.

Павел Иванов писал(а):Но как только снесут, все равно нужно провести какую-то очень правильную акцию. Вот какую только, еще не придумал.

Давайте говорить не "как снесут", а "если снесут" - так надежды всё же больше...
А вот если снесут, то у православных, кажется, панихиды принято служить по невинно убиенным...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Уникальную церковь в Спирове распиливают на дрова!

Сообщение Павел Иванов » 14 апр 2011, 14:38

Тогда заткнут и того попа, который будет служить ту панихиду...
Если, конечно, все будет обставлено соответственно - ибо панихид по зданиям вроде не бывает, и служить таковые канонически запрещено.
Ладно, не будем о грустном
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Уникальную церковь в Спирове распиливают на дрова!

Сообщение Алексей Тверь » 17 апр 2011, 18:45

"Если, конечно, все будет обставлено соответственно - ибо панихид по зданиям вроде не бывает, и служить таковые канонически запрещено. "

Ну так можно отслужить молебен мирским чином Успению Божьей Матери.

Канонически все правильно. И все всё поймут:)

И попу подставляться не надо, а с мирян какой спрос за молитву?:)

Только, если надумаете что проводить, обязательно отпишитесь мне на почтовый ящик.

Я обязательно размещу информацию на сайте:

http://spirovohram.narod.ru/
Алексей Тверь
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 10:56
Откуда: Тверь

Субботник в Спирове прошёл

Сообщение Денис Ивлев » 18 апр 2011, 17:12

Не смотря на гонения на меня "хорошего", субботник в Спирове прошёл. Было около 20 человек, но большей частью это были школьники, которых удалось сагитировать Михаилу Ивановичу Прошкину - учителю. Вывезли 2 машины мусора, закрыли окна полиэтиленом. Большего сделать не удалось, т.к. народу было мало, да и из обещанной техники дали только грузовую машину. В 12 часов состоялась панихида у поклонного креста. Как выяснилось из разговора с членами Совета меня и впрямь считают возмутителем спокойствия в Спирове и чиновники побаиваются Дениса Ивлева, зная, что молодой человек за будет спорить и может сказать что нибудь нелицеприятное в холёное лицо провинциального чиновника. Так что мне остаётся только рассылать информацию о храме в Спирове, ну и курировать компанию по защите церкви в Интернете :)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1693
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уникальную церковь в Спирове распиливают на дрова!

Сообщение Павел Иванов » 18 апр 2011, 17:21

Георгий Константинович сейчас в Твери, говорил с ним сегодня. Сказал, что ситуация с экспертами - надуманная, ибо Комитет, коли бы захотел, легко мог воспользоваться экспертизой постороннего эксперта, раз нет своего (аттестуется). Например, его, Г.К. Но это, как известно, им только в страшном сне может присниться - тьфу, сгинь, провались...
Мы подумали с ним и поулыбались, что могли "холеные провинциальные чиновники" предложить комитетчикам, за что им стало в лом ставить памятник на охрану. Верно, культурный отдых на бескрайних просторах Спировского района. :)
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Ещё один ответ из Твери

Сообщение Денис Ивлев » 26 апр 2011, 16:32

Выкладываю ещё один ответ из Твери из комитета. Он пришёл в Москву в Кадаши и касается того самого заседания, которое прошло в комитете с нашим участием ещё зимой.
Вложения
с.1.tif
Ответ из Твери
с.1.tif (48.19 KiB) Просмотров: 34668
с.2.tif
Ответ из Твери
с.2.tif (68.38 KiB) Просмотров: 34668
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1693
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Спировский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4