Война с Борщевиком

Обсуждение вопросов общественной жизни, политики, науки, власти... Также здесь можно давать частные объявления и запросы.

Модератор: Алексей Крючков

Re: Война с Борщевиком

Сообщение Александр Герасимов » 26 июн 2017, 16:27

Тот погиб! Нашёл ещё два-перед Ганиным -у Млёвки и на Дремухе! Уничтожил. На обратном пути ещё углядел маленький-но в ливень и без лопаты "убийство" перенёс на неделю! Фото Дремушинского!
IMG_20170623_182230[1].jpg
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

Сообщение Алексей Крючков » 26 июн 2017, 21:47

Молодец, Николаич! Ту дорогу особенно жалко уступать этому супостату!
Сейчас их (не цветущие) легче разглядеть, чем весной, по большим листьям. Хоть и труднее уничтожить.
А я пока малых популяций новых не видел, а с большими одному не справиться ((
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Война с Борщевиком

Сообщение Алексей Крючков » 27 июл 2018, 09:47

Вот хорошая статья про борщевик и попытки борьбы с ним на народном и властном уровнях - https://www.kommersant.ru/doc/3688997

И частный сайт про борьбу с борщевиком - http://antiborschevik.ucoz.net/
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Война с Борщевиком в Подмосковье

Сообщение Балаблиха » 05 ноя 2019, 15:35

В Подмосковье с 1 ноября 2019 г. вступила в силу поправка к закону об уничтожении борщевика Сосновского. Теперь собственников заброшенных участков, на которых не предпринимаются меры по борьбе с сорняком, будут штрафовать на сумму до пяти тысяч рублей. Проверять дачников будут специальные административные комиссии. «Газета.Ru» — о том, чем опасен борщевик и почему с ним начали бороться (https://www.gazeta.ru/social/2019/10/30/12786110.shtml).
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Дорога Лугинино - Венецианово

Сообщение Алексей Крючков » 24 июл 2020, 08:14

Вчера проезжал по дороге Лугинино - Еремково - Венецианово и обнаружил (и уничтожил) 3 единичных очага заражения, с молодыми единичными растениями. Два - между Воронихой и Еремково и один - после Токарихи. Они были первогодки, небольшие по размеру и ещё не цвели, поэтому были не особо заметны. Тем важнее было их уничтожение! Уничтожил, выкопав корень на глубину лопаты (рост даёт корневая шейка, которую надо выкопать и можно оставить засыхать на поверхности земли).

А вот более опасный очаг мы встретили на берегу озера Молдино возле д.Покровское, куда свернули пофотографировать на дорожку, наезженную рыбаками. Там был один цветущий борщевик, который рыбаки срубили, но так и оставили лежать. Они не знали, что семена могут дозреть даже у срубленного растения! Поэтому я обрезал все соцветия и собрал в большой пластиковый мешок, который выкинул в мусорку. Кроме того, рыбаки не заметили рядом ещё два молодых маленьких растения, которые могли зацвести на следующий год. Я выкопал их корни и уничтожил.

Это показывает, что первые "десанты" борщевика начали "завоёвывать" дорогу Лугинино - Венецианово... Местные жители пока беспечны, не обращают на это никакого внимания. А ведь именно на этой стадии вторжения даже один человек может ещё остановить захватчика! Когда борщевик даст семена на новом месте, уничтожить его станет гораздо труднее - семена будут прорастать лет 10 и выкапывание корней уже не уничтожит очаг. А когда очаг разрастётся до полей борщевика, то уже никто не сможет в одиночку с ними справиться и людям останется лишь оборонять собственные огороды от толп борщевика вокруг. Тогда они его заметят, но будет поздно...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Дорога Поддубье - Еремково

Сообщение Алексей Крючков » 08 сен 2020, 21:49

Сегодня проконтролировал дорогу от Поддубья до Еремково. Для этого ехал со скоростью около 50 км/ч, осматривая обочину. Успевал осматривать только одну, причём, водителю, чтобы успевать следить за дорогой, удобнее смотреть вправо. Когда смотришь влево, то часто незаметно смещаешься влево, на встречку.

Читатель может спросить: что его высматривать, если его высоченные стебли и так хорошо заметны издалека?
Отвечу: высокие стебли - это уже слишком поздняя "диагностика"... Высматривать надо одиночных "первогодков", которые ещё не цвели и не дали семян. Если их уничтожить, то высок шанс на то, что очаг в этом месте заглохнет, не дав потомства! Это самый эффективный этап борьбы, когда усилия даже одного человека наиболее эффективны. А первогодки все низкие - всего несколько больших листьев, и нет высокого стебля вверх. Поэтому и нужно ехать медленно, а ещё лучше - вдвоём: водитель - рулит, а спутник - высматривает. И то иногда при подозрении нужно тормозить, а то и возвращаться, т.к. первогодки не очень велики, а растений с большими листьями, которые на скорости похожи на молодые побеги борщевика, встречается немало.

Засёк два растения. Одно - в д.Ворониха, напротив дома №16. Не стал тормозить и возвращаться, решив написать знакомой из тех мест, связанной с Воронихой. А второе растение, уже достаточно большое, обнаружил на западной обочине дороги между Займищем и Еремково. Вот с ним я расправился, обрубив листья и затем выкопав и разрубив корневище. Вот фотоотчёт. Борщевик специально выбросил на дорогу, чтобы обратить на него внимание местных жителей - может, кто-то и спохватиться, что "враг" - уже "на пороге"...
IMG_7779.JPG
Вид места, где было обнаружено молодое единичное растение борщевика

IMG_7781.JPG
Обочина, на которой было выкопано корневище борщевика. Само разрубленное корневище видно на дороге справа

Само корневище очень крупное, размером примерно сантиметров 25 (то, что я выкопал), толщиной сантиметров 15-20, весом, думаю, килограмма полтора. На фотографии этого не видно, т.к. забыл положить что-то для масштаба. И при срубании листьев - характерный приторно сладковатый тошнотворный запах.

Русский человек "пока гром не грянет - не перекрестится". Но в случае с борщевиком Сосновского, когда "грянет гром" - крестится уже поздно. Кто ездит на Волочек, знают деревню Белавино, которая вся утопает в зарослях гигантского борщевика. Там уже даже вся деревня с ним справиться не смогла бы... Поэтому надо не ждать, пока он подберётся к вашему дому стройными рядами. И не надеяться на власть, ни на кого. Этого захватчика вообще победить невозможно. Мы можем только сдержать его наступление на наши земли. Если защищаться "на дальних подступах", высматривая одиночные не цветшие растения и уничтожая их до цветения. Но при массовой пассивности нашего народа этого не произойдёт и борщевик завоюет, заполонит все земли. Вопрос только в сроках его победы.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Война с Борщевиком

Сообщение Александр Герасимов » 08 сен 2020, 23:50

В этом я с тобой согласен! Те кусты по Мстинской дороге,что я уничтожил,больше не выросли! Но всем пофиг! У бывшей мебельной на Мюда заросли! Скоро будет как в Бологое!
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

Дорога Еремково - Молдино

Сообщение Алексей Крючков » 25 сен 2020, 00:42

Сегодня вновь проконтролировал дорогу от Еремково до Молдино, едучи со скоростью 40-60 км/ч и глядя на правую обочину, по пути туда - на западную, а обратно - на восточную. В Воронихе уничтожил 2 одиночных растения, одно молодое и небольшое ещё на въезде в деревню с севера, на западной стороне (прямо перед дорожным указателем):
IMG_7841 Ворониха на въезде.JPG
Одиночный молодой борщевик на въезде в Ворониху с севера

В прошлый раз при выкапывании корня крупного борщевика у д.Займище у меня сломался деревянный черенок лопаты, поэтому я, по совету Марии Поповой с сайта "Антиборщевик" http://antiborschevik.info/ купил себе в Леруа специально для борьбы с борщевиком лопату с металлической ручкой и специальным изгибом для удобства копки и удобной ручкой на конце - действительно, копать такой стало гораздо проще и удобнее! Лопата эта видна на фото.
IMG_7843.JPG
Выкопанное и разрубленное корневище и листья оставил на дороге, чтоб местные жители обратили внимание, что этот враг - уже на пороге их дома

Другое растение, довольно крупное (уже огромные листья и корневище), но ещё не цветшее (без высокого стебля с зонтиком) я выкопал и разрубил корневище прямо напротив крайнего дома с юга.
IMG_7915 Ворониха у поворота.JPG
Выкопанный борщевик на северной окраине Воронихи

О нём я просил передать местным жителям знакомую учительницу из Еремково, она передала, но они так ничего и не сделали... На следующее лето это растение обязательно бы выбросило стрелку с семенами, и через лет 5 вся Ворониха уже утопала бы в зарослях борщевика, а люди бы ругали Президента, Губернатора, мэра, но только не себя - балбесов...

Но самый плохой очаг уже возник на берегу озера Молдино, где есть хороший съезд к воде, наезженный рыбаками, южнее д.Поддубье. Там на самом берегу уже разрослось растений 60-70 (посчитать было трудно, т.к. много очень маленьких ростков). Летом там были срубленные стрелки с соцветиями, похоже, здесь уже произошло вызревание и разброс семян, так что этот очаг уже на много лет и может разрастись (если не бороться с ним) и заполнить все берега озера Молдино...
IMG_7907.JPG
Очаг на берегу южнее Поддубья

IMG_7909.JPG

IMG_7911.JPG

Я копал около часа, выкопал из земли и порубил около 30 корней, но со всеми не справился, устал... Решил отложить на следующий приезд, благо сейчас не весна, время ещё есть. Рядом стоял мотоцикл местных рыбаков, но никто из них не обеспокоился возникшим тут очагом борщевика, грозящим вскоре лишить их навсегда подхода к озеру в этом месте...
IMG_7912.JPG
один из выкопанных тут корней до его разрубания на части

Видимо, с этим очагом копкой мне уже не справиться - если семена просыпались тут в землю, то они будут всходить ещё много лет, не факт, что я смогу это много лет вовремя контролировать... Надо придумать что-то ещё...

P.S. Ещё полезный сайт про борьбу с борщевиком - http://proborshevik.ru/
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

"вот приедет барин..."

Сообщение Алексей Крючков » 13 май 2021, 22:00

"средний российских человек не готов к ответственности. Он не готов к ответственности за себя, за свою семью, за свою улицу. Он привык получать, и ему нравилось, когда есть какие-то начальники, которые за него решают." (Коммерсант)

Сегодня, поехав за 35 км от Удомли в одиночку выкапывать выявленный в прошлом году маленький очаг борщевика в новом месте (на берегу озера Молдино), я думал об этом же. Почему этого не делают рыбаки, приезжающие сюда толпами каждые выходные? Десятки здоровенных мужиков, каждый хотя бы по 5 ростков выкопал - и нет проблемы, спасли бы своё любимое место! Тем более, ехать специально никуда не надо, они ж сюда и так на рыбалку приехали! Но - нет... Будут не замечать ростки в упор, а когда борщевик разрастётся так, что уже закроет им подход к воде, то наверное, будут ругать власть, за бездействие...

Власть, безусловно, виновата, хотя бы за то, что не будоражит народ этой проблемой в СМИ, не разъясняет её опасность, не предупреждает честно, чтоб на неё не надеялись, а спасались сами, как могут... Только разве виноватость других помогла тому, чьи дома уже оказались в зарослях борщевика? Спросите у жителей вышневолоцких Белавино, Берёзок...

Я вспоминаю, как в Воронихе здоровенный одиночный борщевик рос прямо напротив жилого дома (через дорогу), а хозяева даже "не чесались" по этому поводу... Это как смотреть на огонь, разгоревшийся в углу твоего дома, и ничего не предпринимать... Беспечность, граничащая с дебильностью.

У меня нет ни возможности, ни желания объяснять это другим людям. Мне кажется это бесполезной тратой ограниченных времени и сил в моём положении. Вот поэтому я и поехал сегодня сам за 35 км от Удомли, чтобы сделать то, что более эффективно - уничтожить новый небольшой очаг борщевика в месте, где вокруг на много километров его пока что ещё нет... Часа за полтора-два я выкопал полмешка (штук 50-60) корней молодых растений. Это не даст гарантий его не появления в этом месте снова, коль тут уже явно просыпались семена первого вызревшего растения, то теперь контролировать это место нужно ещё долго, лет десять... Но это - то, что я могу сделать сам, один, и что будет наиболее эффективным. Это не приведёт к победе над борщевиком, а только лишь немного замедлит его захват моей родины...

А что касается других людей, то не надо думать и беспокоиться об этом, не в моих возможностях повлиять на их сознание. Я не мэр, не журналист, не Бог. Надеюсь, что люди сами будут постепенно осознавать эту опасность и число действующих, а не ожидающих действий от других, будет постепенно расти...

Из практических выводов - сегодня понял, что надо брать с собой на "охоту" маленький совок для более удобного отделения корней от комка земли на них. Ну и ведро с водой тоже может помочь в этом иногда.

Фотографий не делал. Во-первых, потому, что листья и розетки растений ещё маленькие, в диаметре сантиметров до 15 (листья) и до 30 (розетки), будут мало заметны на фотографии. А во-вторых, для кого и для чего их делать, тратя на это время? Срубил и срубил, и хорошо. А то слишком раздражает, когда отчёт о любом хорошем деле превращают в саморекламу себя, любимого. Как будто отчёт является главной целью дела. Если я об этом пишу, то только с надеждой, быть может, побудить ещё кого-то задуматься об этой проблеме и начать тоже делать хоть что-то.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

2й рейд

Сообщение Алексей Крючков » 28 май 2021, 19:09

Прошло 15 дней и я поехал во второй рейд, понимая, что рост новых растений на том месте - неизбежен (всё же 20 тыс. семян просыпается с одного отцвётшего растения!).
За Еремковым сбавил скорость до 30 км/ч и стал наблюдать обочину, где в прошлом году выявлял единичные молодые (не цвётшие) растения. В этот раз обнаружил 2 новых очага: одиночный молодой борщевик напротив поворота в Займищенскую больницу и очаг из 15-20 молодых растений напротив поворота на Сленково (там вправо уходит лесная дорога)
IMG_20210528_110502 очаг напротив поворота на СЛенково.jpg
Вот так выглядел очаг напротив поворота на Сленково

Как видите, все растения - первогодки, цвётших ещё нет. Тем удивительнее нетипичная массовость этого очага... Растения ещё маленькие, поэтому кажется, что их тут немного. На деле же выкопал корней 30, включая совсем маленькие. Вероятно, тут каким-то образом была занесена целая горсть семян и очаг надо контролировать впредь. Здесь почва песчаная, дёрна нет, поэтому совсем молодые побеги легко выдёргиваются из песка, как морковка, если подрубить снизу корень глубоким копком лопаты и взяться за ствол вблизи земли.

Затем прибыл на берег Молдино напротив Покровского. За 2 недели поднялось много новых растений, примерно как было 2 недели тому назад. Но слава Богу, что все были маленькие! У маленьких центральный корень ещё не глубокий, боковые корешки - тоже маленькие, поэтому его легко выдёргивать из земли, надорвав центральный корень подкопом лопаты сбоку. Но вот количество побегов... Я их не считал (с ума можно было сойти, к тому же и мелкая мошка облепила), но полагаю, не меньше сотни выкопал, потому что копал более 2 часов. Опять половину 12-литрового мешка насобирал! Причём, подчас рядом росло по нескольку ростков сразу, так что приходилось выкапывать комок земли с 3-5 корнями сразу. Здесь очень трудно было отделять их от земли, поскольку дёрн здесь очень плотный, много других корней трав. В итоге я приспособился растрясывать выкопанный ком земли, держа за низ ствола, чтобы земля отваливалась от него. И дело пошло быстрей (отделять землю совком было сложнее).

Когда работа близилась к завершению, с озера приплыл рыбак с Покровского, вытащил свою лодочку на тележку, чтобы идти домой. Поинтересовался, зачем нам борщевик. Видимо, подумал, что мы его сдаём куда-то )) "загребая" миллионы... Надо было бы задать ему встречный вопрос: а зачем он сам его тут развёл? Раз он тут живёт, ловит рыбу и не борется с борщевиком, значит, разводит его тут! (Благодаря собственной лени, как "разводят" грязь и мух.) Мы объяснили, что боремся, на что он стал говорить, что выкапывать - бесполезно, что он, якобы, размножается от любого корешка и даже веточки... И что, мол, надо его косить или травить раундапом... В общем, товарищ тёмный, но самоуверенный в своих "знаниях"... Я ему одно сказал: химия в береговой зоне?? Ты хочешь сам потом рыбой отравиться?
IMG_20210528_132615_.jpg
Вот так выглядело это "поле боя" после очередного раунда "побоища"

Борщевик тут напомнил мне мультфильм про солдат, вырастающих их зубов дракона, посеянных в землю... Выкопав с сотню таких захватчиков и отделавшись малой кровью (выпитой местными комарами), мы усталые, но с чувством выполненного долга, поехали назад.
Но по пути контролировал восточную обочину. Возле Воронихи, где в прошлом году выкопал одиночные борщевики, в этом году ничего, слава Богу, не было! Зато после Займища, у ручья, выросли два "первогодка" прямо на обочине!
IMG_20210528_134655 Займище.jpg
Борщевики на обочине между Займище и Еремково

Разумеется, эти "диверсанты" были подвергнуты немедленной казни! А я в очередной раз удивился, как безразличен наш народ ко всему вокруг себя - многие водители ездят мимо них каждый день и никто не обратил на них внимание, даже просто не сбил палкой! Зато когда деревни утопают в борщевике (как в Белавино), то каждый поругает власть, глядя на это безобразие! Власть, но не себя... "Ведь замёрзнут - а с печки не слезут! Не прикрикнешь - не выйдут пахать!" - так написал об этом В.Н. Соловьёв. Знал слабости нашего народа! "Наш народ деловой и гордый, но деревьям подчас сродни" - это тоже его слова. К сожалению, верные...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

3й рейд

Сообщение Алексей Крючков » 11 июн 2021, 00:07

Прошло ещё 2 недели и я поехал в третий рейд. Накануне прочитал новость про создание программы выявления очагов борщевика по космофото https://vk.com/id5573211?w=wall-145924850_10028 посмотрел карту https://antiborschevik.info/map (там в меню надо выбрать слой "спутник 2019") и ужаснулся... Даже успел напугать знакомого, что вокруг его деревни уже 6 диверсантов... Ну вот и поехал, решив заодно проверить.

Смотреть обочины начал от поворота у д.Ряд. Ни одна из красных точек по дороге до Еремково и далее до Шептуново - не подтвердилась! Т.е. там не только очагов не было, но даже и единичных растений! А вот где они были - никаких точек на карте не было... ((

Но зато благодаря этой внимательности неожиданно обнаружил в километре перед Едутино на южной обочине одиночный не цвётший борщевик...
Едутино 1.jpg
Единичный "диверсант" перед Едутино

Едутино 2.jpg
Результат "антитеррористической" операции

Эх, Росгвардии на них не хватает! (( Маются здоровые лбы бездельем, не знают, кого бы "скрутить"... Их бы энергию - да в мирных целях, на борьбу с реальным врагом, захватившим уже половину России! :-(

Второй новый очаг я обнаружил в 500м после Займище, на западной обочине.
Займище.jpg
Очаг после Займище

Заехал к живущему в Займище знакомому, рассказал ему об этих находках у его "порога" и сказал, что враг - уже тут... Саша пообещал следить за дорогой от своего дома до Еремково, я рассказал ему о выкапывании корневищ, как методе борьбы с одиночными новыми "диверсантами", показал выкопанные корни. Хочется надеяться, что серьёзность угрозы он понял и будет стараться делать хоть что-то...

В Воронихе проконтролировал прошлогодний очаг (в 20м южнее остановки), обнаружил там 2 новых растения. Выкопал. Жаль, жителей не было видно во дворе дома напротив! Так захотелось сказать им на понятном им "русском нелитературном" языке, что "гром уже грянул" - пора "перекреститься", да и гроб подготовить заодно...

У поворота на Сленково проконтролировал очаг, выявленный и уничтоженный 2 недели назад. Обнаружил штук 7 новых ростков, маленьких. Выкопал.

У Покровского навестил заражённый берег озера. Выкопал чуть более 30 новых ростков, в т.ч. совсем маленьких.

Кстати, опробовал новые перчатки. Латексные в прошлый раз быстро порвались при очистке корневищ от земли, поэтому купил в Леруа тканевые с резиновой пропиткой - оказались и удобные (легко одевать и снимать, и руки не потеют) и прочные, и не промокающие... Класс! Даю ссылку на товар, может, кому пригодится (даже для дачи, например): https://tver.leroymerlin.ru/product/per ... -17490392/

Затем проехался до окраины Шептуново. С огорчением обнаружил 2-3 новых очага возле поворота на Островки ("перекрещенные" в честь уже забытого Ворошилова). Грустно... Похоже, дороге от Лугинино до Еремково и далее до Удомли скоро наступит "крышка" и лет через 10 все местные жители, ныне спокойно зевающие в безмятежной спячке, окажутся окружены зарослями борщевика, как в Дятлово, как в Берёзках... ((

Поездка заняла 4 часа. Решил, что интервал поездок теперь можно увеличить, в следующий раз поеду в начале июля.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Война с Борщевиком

Сообщение Николай Петров » 11 июн 2021, 10:05

Алексей, спасибо за ваш вклад!

Я правильно понял, что все красные точки вокруг Едутино ложные?
И вдоль дороги и в полях на расстояние 200м от дороги?

Вообще одиночные пиксели могут быть ложными - так что надо относиться к ним скептически.

Тем не менее, постараюсь их убрать в вашем районе с вашей помощью!

Изображение
Забыл спросить - а ближайшие самые большие заросли как далеко находятся от Едутино?
Николай Петров
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 09:41
Откуда: Псков

Re: Война с Борщевиком

Сообщение Алексей Крючков » 11 июн 2021, 10:20

Я проверял только то, что было видно на обочине, т.к. ехал со скоростью около 40 км/ч (по асфальту) и 30 - по грунтовке. В одну сторону смортел одну обочину (слева, так водителю удобнее разглядывать, если надо притормозить), а при возврате - другую обочину. Но иногда, конечно, посматривал и подальше, когда кустов за обочиной не было и особенно в районе Едутино, где помнил о множестве красных точек. К сожалению, карту в дорогу не распечатывал, т.к. рассчитывал открыть её на смартфоне, а она - не открылась почему-то... Но обочины я проверил чётко! Видите по фото, какие маленькие растения выявил, не показанные на космофото? И чётко запомнил точку у сворота с дороги Еремково - Лугинино перед д.Шептуново и проверил её, нарисовал там зелёный квадратик поверх красной точки, мол, "проверено - мин нет!" Пока нет...
Что касается зарослей, то большие я знаю весьма далеко... Километров за 30... Потому и так стараюсь сохранить этот участок дороги (а значит, и окрестности) подольше в первозданном виде... Видимо, на колёсах машин семена завозят.

Да, знакомый обещал в выходные проверить на квадрике все точки вокруг д.Ново-Альфимово (западнее Еремково)

И ещё. Едутино - деревня жилая, не заброшенная. Поэтому существование борщевика на огородах - мало вероятно. Заброшенных участков там не припоминаю
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Война с Борщевиком

Сообщение Николай Петров » 11 июн 2021, 11:57

Если в Едутино на обочинах нет ни одного борщевика, то и дальше от дороги его на 90% тоже нет, так как захват деревни обычно начинается с обочин. Таскают их трактора, у которых грубый протектор с кучей зацепок, и которые ездят по грязи (в грязи лежат семена). А потом эти кусочки грязи отваливаются за 10-20 км и даже более.

Кроме тракторов грубый протектор имеют машины лесорубов (шишиги, кразы) а так-же внедорожники охотников, рыбаков. На легковые машины семена цеплябтся редко, т.к. они не могут проехать по грязи. Я даже видео снял об этом, надо поискать.
Николай Петров
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 09:41
Откуда: Псков

Re: Война с Борщевиком

Сообщение Андрей » 11 июн 2021, 12:04

Низкий поклон Вам Алексей за борьбу с этим злом, а на самом деле с последствиями бесхозяйственности и наплевательского отношения к природе. Я пока только свой участок "держу".
В качестве шутки на Вашу цитату: "Затем проехался до окраины Шептуново. С огорчением обнаружил 2-3 новых очага возле поворота на Островки ("перекрещенные" в честь уже забытого Ворошилова). Грустно... Похоже, дороге от Лугинино до Еремково и далее до Удомли скоро наступит "крышка" и лет через 10 все местные жители, ныне спокойно зевающие в безмятежной спячке, окажутся окружены зарослями борщевика, как в Дятлово, как в Берёзках... ((" - это немного напоминает, как это не странно, сюжет из книги "Властелин Колец", суть которого в том, что пока бродят странники (колоброды - в некоторых переводах), сражающиеся со злом, то какой-нибудь фермер может и не узнать какие чудища и зло живет в двадцати верстах от его дома.
А то, что проблема требует уже решения на областном, если не государственном уровне, то это очевидно.
Андрей
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:49
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общество и власть, политика, наука, частные вопросы (поиск, объявления)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3