Победа или поражение? (об итогах 2-й мировой войны)

Обсуждение вопросов общественной жизни, политики, науки, власти... Также здесь можно давать частные объявления и запросы.

Модератор: Алексей Крючков

Победа или поражение? (об итогах 2-й мировой войны)

Сообщение Алексей Крючков » 12 май 2012, 17:44

Дмитрий прислал хорошую ссылку на видеоклип с песней о разговоре привидения погибшего на войне деда и современного внука, живущего не так. Поскольку ссылок много друг другу футболят, но не все из них стоящие, то я, чтобы заинтересовать, записал текст этой песни:

"Проснулись все, кому спалось –
На небе что-то взорвалось,
Я распахнул своё окно и глянул вверх.
И тут мне сзади говорят:
Ты посмотри, опять бомбят.
А я в ответ: «Да это ж просто фейерверк!»

Кому в ответ? Кто говорил?
Ведь я один в квартире был,
Жена у матери, давно наверно спит…
Я обернулся – что за бред:
Передо мной стоял мой дед,
Мой дед, который в сорок пятом был убит.

Шинель, пилотка, ППШ,
А я стоял, едва дыша,
И головой своей мотал, чтоб сон прогнать.
Но дед не думал уходить,
Он попросил воды испить,
Потом сказал: «Присядем, внук! Чего стоять?»

Напротив деда я сидел,
И словно в зеркало глядел,
И дым махорки незнакомой мне вдыхал.
А он курил и говорил
Про то, где воевал, где был,
И как на Одере в него снаряд попал.

Тут его взгляд задумчив стал
И дед надолго замолчал,
Потом вздохнул и произнёс: «Скажи мне, внук,
Ты отчего же так живёшь,
Как будто свой башмак жуёшь,
Как будто жизнь для тебя – сплошной недуг?»

Я растерялся. Но потом
Ему всё вывалил гуртом,
Что современный человек – такая дрянь!
Что я ишачу на козла,
Что в людях совесть умерла,
И что отмыться им – не хватит в мире бань!

Я что-то там ещё кричал,
Но тут кулак на стол упал,
Горящим страшным взглядом дед меня сверлил:
«Тебе б со стороны взглянуть,
Мой внук, на жизни твоей суть,
И ты б тогда совсем не так заговорил!»

Ты был талантлив, всех любил,
Но всё в деньгах похоронил,
Искал разгадку смысла жизни, а теперь?
Ты ищешь баб на стороне,
Забыл о сыне и жене,
И между миром и тобой – стальная дверь.

Неужто ради ваших склок
За хлеб и зрелища мешок
Мы погибали под огнём фашистских крыс?
Эх, нету Гитлера на вас!
Тогда б вы поняли за час
Всю ценность жизни, её прелесть, её смысл!

… Уже рассвет входил в мой дом,
И пели птицы за окном,
Солдат исчез, и я вдруг начал понимать –
В любом из нас сидит война,
Не знаю, чья в этом вина,
И нам нельзя на ней, ребята, погибать!"

Вот. А там это усилено мелодией, хорошим исполнением и сильным видеорядом. Поэтому очень рекомендую всем: http://www.youtube.com/watch?v=IfJcnm1kT9k
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Победа или поражение?

Сообщение Алексей Крючков » 12 май 2012, 23:07

И ещё. На эту тему позволю себе целиком процитировать сообщение автора, чьи взгляды я иногда разделяю (когда он писал о Ливии), часто - нет категорически, но который умеет выражаться точно и ёмко, хорошо и которого я поэтому уважаю, как аналитика, несмотря на частые разногласия с ним.

9 мая - странный праздник. Странный просто потому, что по какой-то причине его считают своим люди, которые воплощают в жизнь план "Ост", которые сделали то, чего не сумели сделать ни танковые клинья Гота и Гудериана, ни айнзатцкоманды карателей и их пособников из всевозможных "Галичин", ни ведомство Геббельса - разрушили и обрушили в пыль страну, за которую погибали деды.

Один мой дед погиб под Харьковом, другой дошел до Шанхая. Это их праздник. Мои бабки и все их дети выжили в оккупации. Это их праздник. Это праздник тех, кто строил БАМ, Камаз, Саяно-Шушенскую и Нурекскую, воевал в Анголе, Афганистане и Чечне. Однако очень странно видеть георгиевские ленточки на роскошных автомобилях недорослей, которые гордятся тем, что не стали, как лохи, служить в армии. Странно видеть празднующих людей, которые 20 лет назад сделали всё для уничтожения своей страны. И это не только ныне власть предержащие - о них разговор особый. Они уже даже не встают перед своими солдатами на параде, принимая его как шейхи и оккупанты - сидя. С ними вопроса нет.

А вот вопрос к защитникам Белого дома - есть. Вопрос к тем, кто бродил по демонстрациям конца 80 - есть. Да, они были тупы и сегодня во многом осознали. Как я, к примеру - я тоже до 90 года радостно орал "Свободу Литве!". И то, что в 90 я сообразил, что дурак, никак не снимает с меня своей ответственности за уничтожение страны. И поэтому у меня нет права праздновать этот день. Как нет его у миллионов, равнодушно воспринявших приход к власти оккупационной администрации. Они свою войну проиграли. Это не их Победа.

Это, боюсь, относится и к гражданским, и к военным, которые спокойно смотрят на развалящихся в креслах перед ними правителей. Египетская армия в свое время сумела возмутиться и предъявить свой счет президенту Садату - наша молчит. И будет молчать. Ей тоже пока праздновать нечего.

Тем не менее, праздник катится по всей стране, вызывая во многом такое вот недоумение. Мы празднуем подвиг тех, кого предали. Странно как-то.

Пока мы не вернем свою страну - у нас долг перед дедами. Пока мы не вернем её народу, отобрав её у оккупантов и коллаборационистов - нам, в сущности, праздновать нечего.


Вот ссылка: http://el-murid.livejournal.com/551600.html#cutid1
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Победа или поражение?

Сообщение Павел Иванов » 14 май 2012, 15:37

кидаю ссылочки на журнал одного очень хорошего человека, который я с удовольствием читаю. Умница.
и посты у него интересные:
http://thomas-cranmer.livejournal.com/135247.html

http://thomas-cranmer.livejournal.com/136938.html

и другие. Передайте по сети, кому не лень
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Победа или поражение?

Сообщение Андрей » 15 май 2012, 17:16

Здесь путается "сечка с гречкой". Одно дело - это государственный строй, власть в данный момент, руководящая страной. И совсем другое дело уважение к своему деду, другим ветеранам и благодарность им. Всегда были войны и всегда были воины. И при древнерусских князьях и при царях, и при императорах, и при генеральных секретарях, и при президентах. Поклон в ноги всем воинам от дружинника до современного солдата за то, что живем. А от "каши" в голове все беды.
Андрей
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:49
Откуда: Москва

Интересная статья

Сообщение Алексей Крючков » 13 янв 2018, 02:45

Интересная статья - интервью с историком. Цитата по теме нашего прошлого, касающегося в том числе и войны:
"немецким политикам или депутатам бундестага не приходит в голову говорить: «Да, Освенцим — плохо, но зато какие прекрасные автобаны построили при Гитлере». А у нас сплошь и рядом: да, Колыма, коллективизация, гибель миллионов крестьян, миллион расстрелянных… но зато — ДнепроГЭС и космос. А что этот «космос» для сотен тысяч раскулаченных, страшно погибавших на этапах депортаций и в спецпоселках?.."
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... razrushaet

Ещё цитата оттуда: "За предвоенное десятилетие, с 1930 по 1940 год, в СССР жертвами сталинской социально-экономической политики в СССР стали не менее 8,5 млн человек: расстрелянные «контрреволюционеры» — как минимум 726 тыс. человек, жертвы голодомора 1933 года — 6,5 млн человек, раскулаченные, погибшие на этапах депортаций и в спецпоселках — от 800 тыс. до 1 млн человек, погибшие в тюрьмах, колониях, лагерях — не менее 500 тыс. человек. Нет оценок количества арестованных и убитых на следствии в органах ОГПУ–НКВД. Нет оценок избыточной смертности граждан СССР, умерших в сталинских колхозах в результате соответствующих условий труда и быта. Нет сведений о количестве лиц, расстрелянных за уголовные преступления. Для сравнения аналогичные показатели в царской России: во время голода и сопутствовавшей эпидемии холеры 1891/92 годов погибли 375 тыс. человек. Общее количество казненных за период с 1875 по 1912 год, в большинстве своем уголовников, не превышает 6 тыс. человек. В местах заключения с 1885 по 1915 год погибли не более 126 тыс. человек. Аномалия очевидна."

"Почти четыре миллиона пленных за первые пять месяцев войны в 1941 году — это тоже в первую очередь результат коллективизации и политики Сталина 1930-х годов. А без коллективизации Сталин обойтись не мог. И дело не только в необходимости найти ресурсы для индустриализации, как он объяснял. ... Главная причина коллективизации заключалась в том, что к 1929 году сохранение власти партии Ленина-Сталина стало более невозможным при дальнейшем сохранении свободного крестьянина-производителя."
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Общество и власть, политика, наука, частные вопросы (поиск, объявления)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3