О русском языке и иностранщине

Обсуждение вопросов общественной жизни, политики, науки, власти... Также здесь можно давать частные объявления и запросы.

Модератор: Алексей Крючков

Размышления вслух о русском и чиновничьем языке

Сообщение Алексей Крючков » 22 апр 2021, 10:15

Пришлось тут повозить маму в поликлинику медсанчасти и увидел, как забита автопарковка перед ней в первой половине дня, и прилегающая к ней улица (даже под знаком «остановка запрещена»). И это при том, что рядом, за забором медсанчасти, пустует огромнейшая заасфальтированная площадка! Ну и решил потратить 10 минут, чтобы сообщить местной власти о такой проблеме, а то они, может, не знают? Вон, рекламируют везде, мол, обращайтесь!

Сначала пошёл по рекламировавшейся где-то ссылке https://rosatom.city/udomlya/ и хотел написать там. Дошёл до требования приложить фотографию, без чего обратиться там было нельзя. Фотографии у меня не было. Понял, что разработчики этого сайта – люди с очень ограниченным мышлением, они делали сайт только для пользователей смартфонов, а о том, что часть людей ходит в интернет с компьютера они даже не подумали и не предусмотрели возможность для них писать без приложения фотографии.
Ну, не хотят, так не хотят – это их право. Тем более, что это – не сайт местной администрации, а сайт Росатома, а Росатом обязан думать только о прибыли, а не о благе жителей города.
Кстати, очень резанула неграмотная фраза Рихтера на заглавной страничке этого росатомовского сайта: «Сейчас портал работает в пилотном режиме». Что это за «пилотный режим», в переводе на русский язык? Есть «пилотируемый режим» в авиации (в отличие от управления автопилотом), а это что ещё за новый гибрид, выдуманный чиновниками?
Ну ладно, с трудом нашёл на сайте районной администрации их электронную почту для обращений, написал туда. Вчера получил ответ, который и хочу разобрать. Из-за многословного пустословия я не цитирую его, а привожу целиком файл ответа. Я намеренно не указываю фамилий тех, кто написал и подписал этот ответ, потому что у меня нет цели поругать лично их (быть может, это вполне милые и разумные люди), но я на этом примере хочу поднять вопрос в более широком плане – почему российские чиновники отучаются писать на русском языке и «осваивают» свой собственный – «канцелярит»? Буду переводить ответ чиновников с канцелярита на русский, заодно комментируя его.
0421 ответ из администрации о стоянке_Страница_1.jpg

0421 ответ из администрации о стоянке_Страница_2.jpg


Первый абзац торжественно сообщает мне о том, что обустройство парковок осуществляется не просто так, а по проекту! Ай, спасибо, родимые, а то я этого до сих пор не знал!!! )) В общем, первый абзац ответа – абсолютно лишний, ни о чём, «вода».

Второй абзац ответа пишет о том (в переводе с канцелярита на русский), что на проект нужны деньги. Тоже – величайшее открытие для меня! И тоже абзац абсолютно лишний.

Третий абзац говорит о том, что дорожных проблем в Удомле больше, чем денег. Четвёртый добавляет, что будут деньги – подумаем…
Пятый говорит о том, что «территория МСЧ – ваще не наша, и мы им даже подсказать не могём, что вы, мол, маненько оборзели пользуетесь городской землёй задаром, и не думаете о своих посетителях!» Хотя поговорить с руководством МСЧ денег не стоит из бюджета нисколько!
Получилось 2 страницы пустого текста ни о чём. Слов много – мыслей мало, и те так старательно спрятаны, что какой-нибудь старичок или старушка даже и вовсе не поняли бы тут ничего.

Если бы данный ответ писал я, то я бы написал в 3 строки. Мол, спасибо, дорогой товарисч, за сигнал, но мы об этой проблеме знаем (или не знаем), но не считаем её важной, поэтому в ближайшие планы свои не включили, ибо денег на все ваши хотелки нам не хватает. Всё!
И вот я на этом примере хотел задать риторический вопрос в никуда: откуда они все берутся? Вроде все ходят в школу и учат одни и те же правила русского языка, читают одни и те же книжки по программе. Что, разве Пушкин так писал? Или Толстой? Или Горький? И разве таким языком они разговаривают со своими жёнами и детьми?? С друзьями на вечеринке?
Я далёк от мысли, что в чиновники набирают исключительно выпускников коррекционных спецшкол, страдающих с детства дислексией и потому не способных внятно излагать свои мысли. Зная некоторых чиновников лично, я вижу, что это – вполне дееспособные сограждане, порой даже весьма неглупые. Но это сама работа, существующие там правила, настолько уродливо воздействуют на сознание и поведение людей, попавших в эти «жернова», что делают из них неких языковых уродцев, в рабочее время. На работе они вынуждены учиться писать не по-русски, а на канцелярите. Чтобы спрятать свои мысли в ворохе пустых ничего не значащих слов-паразитов. Чтобы, не дай Бог, не огрести… Мало ли за что? Был бы человек, а повод найдётся…
И вот это – самое ужасное в нашей системе власти. Что она, как рубанок из досок, делает из людей отёсанных чурбанов… Умеющих выражаться гладко, но безлико. Без мысли в словах.

Когда-то американцы установили, что в бою имеет огромное значение для победы краткость выражений. Мол, поэтому США победили Японию в морских сражениях. И с удивлением обнаружили, что русский мат выражается ещё короче, мол, поэтому русские везде и побеждают в боях. Я думаю, если бы воевать пришлось современным российским чиновникам, то они бы проиграли даже неграмотным папуасам-дикарям… Из-за напыщенного пустословия.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Статья Минкина о новом законе о преподавании патриотизма в ш

Сообщение Алексей Крючков » 24 июл 2021, 22:45

Нравятся мне статьи Александра Минкина. С удовольствием их читаю. Вот и новую хочу отметить и порекомендовать - https://www.mk.ru/social/2021/07/15/my- ... yubit.html.

Как всегда, для аннотации отмечу наиболее понравившиеся цитаты, показывающие главные темы статьи.

"Родина начинается с картинки в букваре? — значит, до того, как сесть за парту, никакой Родины у ребёнка не было. Где ж он был первые семь лет жизни? А ведь к семи годам личность почти окончательно сформирована; усвоены страх, любовь, ненависть — основные человеческие чувства.
Патриотизм — любовь к Родине. Это чувство!
... Преподавание патриотизма обречено на провал. Вероятно, главное препятствие — тотальное недоверие школьников к взрослым...

... Второе почти неодолимое препятствие — личность преподавателя патриотизма: его язык, интонации, поведение. Дети много знают о своих учителях и ещё больше чувствуют. Они за версту чуют лицемера, садиста (такие, увы, нередки), слабака, который говорит правильные слова, а потом, когда школа превращается в избирательный участок, мухлюет с бюллетенями. ...

...Мы любим Родину не по учебнику и не благодаря воспитанию в детских заведениях, где сплошь и рядом среди школьных учителей (да и в детском саду) попадаются садисты, унижают, оскорбляют. Мы любим Родину примерно как собаки, которые любят даже жестоких хозяев. А когда научаемся думать, то начинаем сознавать: Родина и государство не одно и то же; государство меняется (Империя, СССР, РФ), а Родина остаётся. ...

...Вообразите, берут школьника и начинают у него или в нём "развивать представления о высоком уровне научно-технологического развития Родины посредством реализации представлений, направленных на осуществление осознанного выбора". А в руках у ребёнка осознанно выбранный американский iPhone, на остальном теле китайская одежда, дома корейский телевизор, у папаши осознанно выбранный корейский автомобиль. ... Ребёнок... неизбежно осознает фальшь.

...о русском патриотизме с высоких трибун говорят владельцы вилл на Лазурном Берегу, владельцы островов, самолётов и яхт, сделанных не в России. Но эти господа сами речей не пишут. Эти мёртвые речи пишет им Вяленая Вобла, чью биографию и мастерство навечно зафиксировал Салтыков-Щедрин: "Воблу поймали, вычистили внутренности (только молоки для приплоду оставили) и вывесили на верёвочке на солнце: пускай провялится. Повисела вобла денёк-другой, а на третий у ней и кожа на брюхе сморщилась, и голова подсохла, и мозг, какой в голове был, выветрился, дряблый сделался.
— Как это хорошо, — говорила вяленая вобла, — что со мной эту процедуру проделали! Теперь у меня ни лишних мыслей, ни лишних чувств, ни лишней совести — ничего такого не будет!
Главное, — твердила она, — чтоб никто ничего ... не понимал... На свете существует множество всяких слов, но самые опасные из них — это слова прямые, настоящие. Никогда не нужно настоящих слов говорить, потому что из-за них изъяны выглядывают. А ты пустопорожнее слово возьми и начинай им кружить. ...
"

Вот в чиновниках у нас, и в СМИ, похоже, одни Салтыковские "вяленые воблы" и остались... Потому ни один чиновничий текст понять русскому человеку и невозможно! Это они так свою никчемность и бесполезность маскируют "воблиными" словами.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.

Вернуться в Общество и власть, политика, наука, частные вопросы (поиск, объявления)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5