Об "антиоранжевых" - "голубых", белых и т.п..

Обсуждение вопросов общественной жизни, политики, науки, власти... Также здесь можно давать частные объявления и запросы.

Модератор: Алексей Крючков

Об "антиоранжевых" - "голубых", белых и т.п..

Сообщение Алексей Крючков » 13 фев 2012, 18:00

"И там и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:
«Кто не за нас — тот против нас.
Нет безразличных: правда с нами».
(Максимилиан Волошин)

Надоела ложь, тиражируемая со всех сторон СМИ. Не хочется снова лезть в эту политику, где неизбежны непонимание и встречная агрессия, но и слушать молча эту ложь - желания нет. Некоторые мотивы подталкивают к тому, чтобы высказать и свою оценку того, о чём нам сейчас талдычат все СМИ. Высказать, никому не навязывая, поэтому и пишу это здесь. Конечно, сейчас для этого есть "блоги". Но я русский человек, и мне не нравится это иноземное слово, к тому же, не нравится анонимность и агрессивность анонимных комментаторов там. Зачем я должен идти куда-то? Что хочу, я вполне могу сказать и здесь, где есть несколько потенциальных читателей, мнение которых для меня важно.

1) Об "оранжевой революции" и "антиоранжевых".
С подачи психованного Кургиняна тех, кто выступал против массовых фальсификаций на выборах, он и его сторонники стали вдруг называть "оранжевыми". Намекать, что все эти люди - купленные или одураченные агенты США, мировой сионистской или масонской "закулисы". И тут же добавлять: "Мы тоже за честные выборы, но без оранжевых." В итоге неизбежно пришли к тому, что "Путину альтернативы нет."
Это дурость, если вдуматься хоть чуть-чуть.

Во-первых, почему "оранжевые", если у них белые ленточки? Тогда уж белыми называли бы! Но "белое движение" в России уже было и сегодня имеет скорее положительный оттенок для многих, поэтому они избегают такого названия. Вспомнили Украину, Ющенковский майдан. С какого бодуна? А просто им так хочется! Но если белых они называют оранжевыми, то разве это - не дальтонизм? Их тогда самих надо назвать голубыми, по цвету флага Единой России, за которую они фактически агитируют!

Во-вторых, о мировой закулисе. Это естественно, что у всех стран, точнее, правящих верхушек, есть свои интересы в других странах. И что они стремятся контактировать не только с властями, но и с оппозицией, и даже помогать ей. Что, Россия, что ли, так не делает? Что здесь секретного, чтобы говорить об этом шёпотом? Но надо всё же уметь различать желания, интересы, и факты! Утверждать, что всё движение протеста против массовых фальсификаций на выборах родилось во исполнение инвестиций каких-то масонских олигархов из США - это паранойя! Таких людей в психушки надо, и лечить! Хотя дурость не лечится, к сожалению... Совпадение двух факторов далеко не всегда является проявлением причинно-следственной связи. С точки зрения этой связи, желания Госдепа США наиболее эффективно проводили не лидеры протеста, а функционеры "Единой России", которые инициировали массовые фальсификации! Как будто они без них не заняли бы первое место? Зачем это надо было делать? Причина - именно фальсификации, а не то что кто-то из американских политиков встретился с кем-то из оппозиционных политиков. Переворачивать причины, трубить о ложных в СМИ - значит, усугублять проблему, а не решать её! Слушать друг друга надо, а они привыкли только подавлять инакомыслие! Поэтому никакой внешний враг никогда не сможет навредить больше, чем мы - сами себе, своей глупостью, упрямостью, нежеланием реально считаться друг с другом...

В-третьих, "за честные выборы, но за Путина" - ещё одна дурь. Фальсификации никогда не делает оппозиция, потому что у неё нет административного ресурса! Фальсификации делает всегда только власть! Была КПСС - делала фальсификации в свою пользу. Затем карьеристы из КПСС перешли в "Единую Россию" - стала она делать фальсификации в свою пользу. Победит ЛДПР или Справедливая Россия - возникнет риск фальсификаций в их пользу. Потому что такой у нас менталитет - есть слой чиновников-карьеристов, которые всегда будут за любую правящую партию, за любого правящего лидера, независимо от идеологии! И эти дураки, как только дорвутся до "богу политься", так демонстративно сразу же лоб от усердия и расшибают! Поэтому как могут агитировать за честные выборы сторонники правящей группировки, проводившей фальсификации - без пол-литра вообще не понять! И с пол-литрой - тоже. Но у нас в России большинство без пол-литра и так ничего не понимает...

В-четвёртых, и лидерах и массах протестующих. Кому-то не нравится Немцов, кому-то Навальный (в первый раз услышал эту фамилию после выборов), кому-то Ксюша Собчак... Всех выступавших на митингах злобный Кургинян чохом записал в лидеров "оранжевых", всех участвовавших в протестах - в оранжевые. Это, опять же, фобия и мания преследования. Медицинский случай. Какие они лидеры? Максимум, организаторы митинга, потому что для его организации надо заявку подать, ещё что-то сделать. Но они лидеры небольших группировок своих сторонников. Как и Явлинский, и Жириновский, и Миронов... В России на сегодня есть только 2 партии, и обе - осколки КПСС, действующие в её традициях: КПРФ и Единая Россия. Остальные - видимость, а не партии. Убери Жириновского с телевидения, и что завтра останется от ЛДПР?
Люди пошли на протест, "проснулись", потому что впервые массово столкнулись с фальсификациями. Я с этим столкнулся ещё в 1991г. И к тому же, сегодня средства связи уже другие, возможности децентрализованных коммуникаций - другие. Можно справедливо ругать твиттер, фейсбук и т.п., считать его орудием американских империалистов, но глупо отрицать то, что сегодня с соц. сетями, роль ТВ-промывки мозгов падает. У людей, освоивших интернет, стало больше возможностей получать информацию независимо от властей, и самоорганизовываться независимо.
Поэтому, в отличие от вождистских псевдопартий (Жириновского, Явлинского, Путина и т.п.) общество сталкивается с "роем" - когда большое число развитых индивидуумов одновременно созревает до какой-то мысли, но при этом лидеров не имеет... И можно пачками арестовывать выступающих, думая по традиции, что они и есть лидеры, но "рой" от этого только обозлится, но не рассыпется, не разлетится.

В-пятых, о патриотизме и демократии, либерализме. Почему-то стало модным, что патриотами называют себя те, кто подымает царский флаг, подозревает во всех кознях Америку и выступает против демократии, которой в России ещё толком и не было (была только относительная свобода слова). А я считаю, что либерал Прохоров кое в чём больший патриот, когда говорит, что он - не за Россию без Путина, а за Россию, где и Путин, и его оппоненты, имеют равные права и возможности... Патриот, потому что против "охоты на ведьм", против "гражданской войны", против ослабления России через это... Это - уже было в истории России.
Это как в марше за честные выборы смогли сойтись за единую цель и левые, и правые, и националисты, и беспартийные... Это же хорошо, когда люди умеют преодолеть второстепенные различия, которые их разделяют, ради главного, которое объединяет, чтобы достичь общей цели, более значимой? Вот так и в масштабах всей России надо с одной стороны (правящей) - признать свои ошибки и исправить своё поведение, а с другой стороны (оппозиции) - не ставить целью уничтожение "врага" (в действительности - лишь оппонента) - а лишь осознание и признание им своих ошибок, уход от власти, но не из политики и жизни! Иначе легко самим "стать новым драконом" (как в сказке Шварца).

Вот такие для начала, немного сумбурные мысли. Жизнь заставит - напишу ещё чего-нибудь, а пока - хватит.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Об "антиоранжевых" - "голубых", белых и т.п..

Сообщение Галина Зигерт » 14 фев 2012, 01:15

Я всё думала, неужели Лёша даже после третьего митинга промолчит, хоть и зарекался влезать в политику? Ан нет, не выдержала душа поэта... Что ж, это нормальная реакция нормального человека, неравнодушного к судьбе страны, в которой он живет. А страна-то просыпается!!! Процесс необратим, и это радует.
Галина Зигерт

Сообщение Павел Иванов » 14 фев 2012, 10:35

Все вроде правильно.
Но у меня есть чувство, что поддерживая такой дискурс (манеру речи и набор тем), мы тоже играем в какую-то, не нами заданную игру. Я не хожу на митинги не потому, что люблю Путина или замерзаю на холоде, а просто потому, что, как говорил Екклезиаст "не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя?" Допустим, недовольные победят - что, выберут лучших? Допустим, нас раздавят - чего ради мученичество? Христа в этом народном протесте я не заметил.
А способов погубить несогласных стало ничуть не меньше, чем во времена без интернета. Увы.
Если интересно, почитайте "Снафф" Пелевина. Он, конечно, педик, гомик и гадина, но иногда надо читать и такое. Потому что написал лучше всех про нас и наше время с выборами и революциями.
Павел Иванов

Сообщение Алексей Крючков » 14 фев 2012, 11:58

Павел Иванов писал(а):Допустим, недовольные победят - что, выберут лучших?

Вот это и есть самое главное! На место одного побеждённого "дракона" приходит другой. Поэтому целью должно быть не свержение кого-то персонально, а то, чтобы люди начали считаться друг с другом. Независимо от того, кто у власти. Чтобы власть перестала врать, но и оппозиция - не "перегибала палку", не превращала лозунг "за честные выборы" в лозунг "долой Путина". Это - подмена цели. Если за ним есть слой людей, пусть даже воров и жуликов, они - тоже часть нашего общества и имеют право не на игнорирование (как они делают с нами), а на пропорциональное представительство и учёт их интересов.

Кстати, для оппозиции "не перегибать палку" ещё сложнее, чем для власти - не воровать... Ибо трудно "в пылу драки" не "превысить уровень необходимой самообороны"...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Галина Зигерт » 14 фев 2012, 19:41

А я без всякого умствования скажу, что жила б в Москве, пошла бы на Болотную. Читая многие комментарии участников митинга, просто физически ощущаешь, как у людей просыпается чувство собственного достоинства. Конечно, прекрасно понимаю, что и на Болотной много любителей использовать ситуацию... А где их нет, этих любителей. Вот и у нас в Волочке народ однажды проснулся, , поверил, проголосовал, поменял власть, и успокоился. Ан нет, власть на кривой кобыле не объедешь. Все вернулось на круги своя. А кто сказал, что путь в лучшую жизнь будет коротким и гладким?
Галина Зигерт

Сообщение Галина Зигерт » 14 фев 2012, 22:30

С таким модератором как Алексей Крючков возможны именно дискуссии, а не ссоры.
Галина Зигерт

Сообщение Алексей Крючков » 15 фев 2012, 10:49

Алексей Намзин писал(а):Мне думается, что эта тема здесь лишняя.

Я её поэтому завёл не в основном, краеведческом разделе, а в частном разделе. И это не тема о политике, мне не за кого агитировать, это скорее реакция на ложь вокруг. Надоело молчать! Ну не на луну же выть? :-) В Лондоне есть Гайд-парк, где любой может высказаться, но Лондон - далеко...

Алексей Намзин писал(а):Иначе мы и здесь все перессоримся, как перессорилось уже пол Удомли на удомельском форуме.

Уверен, что нет. И аргументирую, почему. Во-первых, уровень культуры другой. Не хочу никого персонально обижать там, но взять хотя бы по количеству написанных книг участниками этого форума... А ведь это не стихи, которые пишутся из головы, тут надо собрать материал, систематизировать, проанализировать... Не буду далее равивать эту тему, мне кажется, умному - достаточно. А во-вторых, здесь все завсегдатаи выступают открыто. Это - тоже мощный сдерживающий фактор, чтобы вести себя прилично, даже когда ты устал или эмоции овладевают...

Возьми, например, следующее. Среди нас есть православные, есть атеисты, есть увлекающиеся язычеством. Ну и что? Нам ведь это не мешает обсуждать и темы религии, в том числе? А чем политика лучше религии?

Алексей Намзин писал(а):Я поддерживаю лозунг "Перемен, а не революций!"

Солидарен с тобой в этом.

Алексей Намзин писал(а):На этом участие в дискуссиях в этой теме я прекращаю.

А ты и не начинал, вроде бы? :-)
Видимо, я написал что-то, с чем ты внутренне несогласен, но опасаешься споров?
Может, это и верно...
По моим наблюдениям, большинство перепалок на уд. форуме связано просто с непониманием людьми друг друга, с домыслами...
Иногда - с неспособностью понять (зашоренностью, а то и тупостью), а иногда - просто с нежеланием понимать другого...
Вообще, уверен, что если бы люди научились лучше понимать друг друга, то и конфликтов было бы меньше.
Потому что истинные конфликты интересов бывают реже, чаще - именно домыслы об угрозах.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Александр Герасимов » 15 фев 2012, 23:24

Самое страшное,что Россию хотят пустить по пути Югославии- Египта-Ливии-Сирии! В Сибири собирают подписи за проведение референдума по отделению от России! В Красноярске в универе читают лекции и пишут курсовые о развитии Сибири без России! Сестра зовёт в гости-мол приезжай скорей пока в одной стране! Да эти упыри из болота-Каспаров,Навальный,Немцов-куда они нас приведут?!
Александр Герасимов

Сообщение Галина Зигерт » 15 фев 2012, 23:39

Вот это да... Сказать, что в шоке, ничего не сказать, даже не знаю как и писать, чтобы не взорвать этот комок агрессивного сумбура. Окончательно добила фраза: "Когда начнется война, мы все пойдем убивать...За кого прикажут идти убивать, за того и пойдем!" Нет, не буду продолжать, видимо, в данном случае, дискуссии действительно бесполезны.
Алексей (который Крючков), ты хозяин форума, тебе и разруливать. А ведь так хорошо начал новую тему.
Галина Зигерт

Сообщение Алексей Крючков » 16 фев 2012, 11:44

Алексей Намзин писал(а):политика - вещь серьёзная. И говорить о ней легко и не принуждённо не получится ни у кого.

А мне кажется, у Задорнова получается... Видел или дать ссылку? Или не считаешь так?
Да я, собственно, и не собирался устраивать здесь дискуссии... Так, высказал наболевшее и думал, останется незамеченным. :-)

Алексей Намзин писал(а):Не взирая на образованность и количество написанных нами книжек. ... Цивилизованность и образованность не мешает убивать. А убивать - это финал любой политики.

Я не думаю столь мрачно. Убивать - это самые крайние случаи, которые всё же редки. Менее 1%. А в остальном политика - это способ согласования конфликта интересов разных социальных групп. Например, Воробьёв "с подельниками" отобрали у нас двор. Это - реальная политика на местном уровне. Что, хоть кто-нибудь из нашего двора пойдёт на него "войной"? Да нет, конечно! Максимум, в душе его проклянут. Другой бы (более умный, более демократичный) на его месте просто прислушался бы к мнению жителей и изменил своё решение.

Когда я писал выше об образованности, то я имел в виду то, что конкретные вещи все образованные и культурные люди воспринимают примерно одинаково, независимо от религиозных и политических взглядов. Например, факт закрытия сельской школы (причём, неважно - в Копачёве, в Осечно, в Княщинах или в Шуе) - мы все воспринимаем это негативно. И хотя понимаем, что иногда это - просто следствие села, но зато понимаем, что это выдавливает из села оставшиеся молодые семьи с детьми, что государство в долгу у села, которое "доило" при всех правителях и все годы... И что оно сегодня должно помогать селу и делать кое-что и в убыток себе... Надеюсь, в этом мы мыслим примерно одинаково?

Алексей Намзин писал(а):когда начнётся война, мы все пойдём убивать (я точно, потому что военнообязанный, стрелок в запасе).

Лёш, мне трудно поверить, что ты пойдёшь убивать инакомыслящих даже по приказу :-) Психологи говорят, что у 95% людей на подсознательном уровне заложено табу на убийство себе подобных. Что на войнах большинство солдат, видя врага в лицо, стреляют не в него, а в его направлении, а то и вообще откровенно мимо...
Нам всем надо перебороть в себе эту большевистскую привычку делить мир на белых и красных, на своих и врагов. Жизнь не чёрно-белая, а цветная, взглядов гораздо больше, но это - не трагедия, а ценность нашей жизни. И надо учиться жить с этим. Не воспринимать иное мнение, как кровную обиду. Думаешь, у меня нет разногласий с Подушковым? Есть, и ещё какие! Но я их не ставлю на первое место. Надо вообще учиться не спорить по абстрактным вопросам (типа Христос или Магомед) а взаимодействовать по конкретным. :-)
Как пример - смотри, когда шли колонны 4 февраля - многие удивлялись, что шли рядом (но отдельно) люди, которые, казалось бы, антагонистичны по каким-то взглядам, например, левые - и монархисты. Кто как это трактовал! Но ведь это нормально, что люди сошлись по конкретному вопросу: за честные выборы! Почему при расхождении в одном, они не могут сойтись в другом? Этому и надо учиться нам всем! Слышать друг друга, учитывать мнение друг друга. Потому что нам - жить вместе, рядом, и дальше. Я не собираюсь никого убивать за инакомыслие, даже притесняющих меня. И я почему-то считаю, что и они не больные на голову и думают так же.

Алексей Намзин писал(а):Убивали за антихриста

Да, к сожалению, история России - трагична. Да и не только России... А всё потому, что человек, несмотря на сознание, существо биологическое и в нём действуют биологические законы, хотя действуют, борясь (иногда) с сознанием, с социальным началом. Верующие люди объясняют это проще - борьбой Бога и Дьявола за душу человека. Посмотри, в любом изолированном коллективе неизбежно возникает некий аналог "дедовщины", жизнь начинает строится по законам стаи, волчьей стаи... Где есть вожак, есть "шестёрки" (пресмыкающиеся перед вожаком, пока он силён, но ненавидящие его и готовые разорвать в клочья, как только он ослабнет) и есть "угнетаемое большинство"... Биологическая природа человека страшна! Это закон внутривидовой конкуренции в чистом виде.

Ну и что от этого? Создавать свою стаю или вливаться "шестёркой" в правящую, живя по "закону курятника" (клюй ближнего, гадь на нижнего и лезь на верх)?
Не хочу! Уверен, что и ты не хочешь, иначе не работал бы сейчас простым рабочим.
И Подушков - не рвётся туда (что бы не приписывали ему оппоненты).
И все культурные люди, поэтому порядочные люди во власти - вообще редки, а не порядочные - закономерность.
Хотя иногда вот приходится...

Алексей Намзин писал(а):теперь уже три-Путин будет.

Да и пусть будет. Подумаешь, трагедия? Я вообще с 91г не имею представительства ни в каких представительных органов, потому что у меня или нет кандидатов, за которых я мог бы голосовать не по принципу "меньшего зла", а по совести, либо эти кандидаты не проходят. Живу при чужом режиме, ну и что? Умный человек должен уметь приспособиться к любой власти. "Кесарю - кесарево". Более того, возьми пример: когда монголы завоевали Китай, то через некоторое время их правители ассимилировались с китайцами... Т.е. завоёванные смогли воздействовать на завоевателей, воздействовать не оружием, а знанием, идеями...

Кстати, любой человек меняется с течением жизни. Мы помним что Грозный в юности под влиянием учителя (Сильвестра, кажется) проводил довольно дельные реформы, так ведь? И только потом он ухудшился. У меня возник вопрос: а были ли в истории обратные примеры? Не на уровне простых разбойников, которые раскаялись и стали святыми, а на уровне правителей? Мне кажется, и Путин (в отличие от Воробьёва) способен понять какие-то ошибки и в чём-то всё же пойти навстречу пробудившемуся обществу, проявившему хоть какую-то активность... Ведь дело же не в персоналиях, кто будет у власти? Путин, или какой-нить Навальный-развальный (не вызывающий у меня никаких симпатий). Дело в том, какие будут порядки в стране! Вот снижают избирательный порог для партий, упрощают их регистрацию - это плюс. Это уступка власти проснувшемуся обществу. Это - хорошо. Как и прозрачные урны, как и вэб-камеры при голосованиях. Это - нормальный политический процесс, своего рода "торг", где уместны и демонстрации силы, но не для её использования, а именно для демонстрации, для чего и коты орут по ночам, а до мордобоя - редко доходит, да и не смертельно обычно - пару тычков в нос, и конфликт разрешён... :-)

Алексей Намзин писал(а):Путин, похоже, уже прочитал твои мысли, или ФСБ ему о них сообщило:)

Согласен с ним в этом. Повторюсь, я же не против лично Путина. Сам он, между прочим, выглядит довольно симпатично - умный, волевой, с быстрой и оригинальной реакцией... И я понимаю людей, которым он просто симпатичен, как человек, и которые не анализируют особо, не знают или не хотят знать факты. Да и с альтернативой - действительно, туговато... И достижения у него - есть, безусловно. Я, как предприниматель, благодарен за появившуюся при нём упрощённую систему налогообложения для "мелочи пузатой". Вообще, любой новый правитель, приходя, обычно исправляет ошибки или перегибы своих предшественников, ты это, как историк, хорошо знаешь. И моя лично основная претензия к нему (почему я готов голосовать даже хоть за Зюганова, хоть за чёрта) - это его "Единая Россия" в лице Воробьёва, Мартыновченко, Грызлова... Оговорюсь, в ней есть нормальные люди (как были они и в КПСС). Но в целом - слишком много карьеристов, жуликов, врунов... Которые душат всё на местах! Развели коррупцию сверх меры (именно при Путине!)
Вспомни, как в 90-е годы удомельцы отстояли "аэродром" от застройки, как отменили планы строительства "Флагмана" между Курчатова 10 и 12. Тогда к мнению жителей всё же прислушивались! Сейчас - стало глухо, как в танке! Полное игнорирование! Поэтому я не против лично Путина, но не приемлю его "стаю", устроенный ими режим...
Но отнюдь не за "ггеволюцию", резню или войну! :-) И стрелять никого не собираюсь, ни при каких обстоятельсвах. Тут я полностью согласен с Библией: "Не убий!" :-)
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Алексей Крючков » 16 фев 2012, 11:55

Сангер писал(а):Россию хотят пустить по пути

Никакой внешний враг не может навредить хоть человеку, хоть стране больше, чем они - сами себе!
Если правящая верхушка осознает, что общество немного созрало, и изменит своё поведение, то и сами останутся у власти, и со страной ничего не случится.

Сангер писал(а):эти упыри из болота-Каспаров,Навальный,Немцов-куда они нас приведут?!

Никуда. Потому что мы за ними не пойдём. Не так ли? :-)
Это - проявления крайних сил, которые имеют право на существование (как и клоун - Жириновский), но которые не имеют шансов на большинство.
Потому что народ в большинстве своём не любит и не приемлет крайностей, любой оголтелости.
А вот умно ли было власти их искусственно исключать из выборов?
Ну, зарегистрировали бы их партию - неужели боялись её?
Ну, сказали бы они некоторые резкости в агитации, ну и что? Они бы думали, что это - агитация против власти, а по факту это была бы агитация против них самих...
Любая умная власть всегда должна была бы давать свободу слова оппозиции, а то ещё и контрольные функции...
Потому что придворные лизоблюды никогда не скажут правды королю, и будет он голым удивлять подданных и иностранцев...
Учиться надо работать с оппозицией, хватит подавлять друг друга!
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Алексей Крючков » 16 фев 2012, 21:54

Алексей Намзин писал(а):Алексей, ты вряд ли служил в армии, раз уверен, что убивать не придётся только потому, что так воспитан и не хочешь этого делать.

Я, вообще-то, имел в виду другое: в контексте разговора о разных политических мнениях - подумал, что ты писал о том, чтобы завтра пойти убивать оппонентов :-) Т.е. от политических дискуссий перейти к физическому уничтожению. Ну и очень рад, что без приказа свыше ты Галю убивать не будешь. :-)

Ну а если серьёзно, то если говорить о репрессивной машине государства, которая начинает заставлять граждан становится палачами, то это - ситуация действительно очень серьёзная. Причём, заметь, я не случайно не написал "своих" граждан... Ибо абсолютно так же поступают и завоеватели. Поэтому действительно сложный выбор мог быть у пленных 2-й ударной армии (Власова): или быть расстрелянным немцами сразу, или пойти воевать в РОА, против Сталина, который мог быть кому-то ненавистен (по идеологическим или личностным мотивам). Но пойти, фактически, за оккупанта Гитлера, который тоже был не лучше Сталина... Это - страшный выбор!
И ты считаешь, что Путин может нас вскоре поставить перед таким, спровоцировав бойню своим нежеланием считаться с оппозицией, так же как сегодня городская и районная власть игнорирует, например, интересы нашего дома?
Я, что-то, был о нём лучшего мнения...

Алексей Намзин писал(а):Но если пойдут на нас бусурманы, я не буду сидеть и смотреть, как они входят с оружием в мой дом.

Мне кажется, эта ситуация сегодня не реальна. В дом с оружием могут пока ворваться не бусурманы, а бандиты-соотечественники. :-(

Алексей Намзин писал(а):А вы смеётесь. Над кем смеётесь? Ответ известен со школы.

Так это и есть сатира! Скажи человеку серьёзно (как Дмитрий) о его недостатке - обидется, может и в морду дать. А недостаток-то - есть! От молчания о нём он никуда не исчезнет! А покажи человеку этот недостаток как бы со стороны, немного утрированно - посмеётся, а потом ситуация-то станет узнаваемой для него! Глядишь, иной и переменится...
Смех-то - он разный бывает! В нём, как и в сказке, и в притче, тоже может быть поучительный смысл!
Он смеётся над нами? Он? (закипает должное негодование: да как Он может, иностранец!)

А может, для него это - смех сквозь слёзы?
Разве он рад этим глупостям, какие мы есть? Разве смакует их с удовольствием?
Или же, напротив, сам переживает за это, как переживал Чехов, высмеивая Ионыча?

Смех над собой, над своими ошибками, заблуждениями - признак психического здоровья, признак ума, признак надежды на светлое будущее.
По-моему, он - доктор. Один из немногих сатириков, который прививает нам вакцину умного смеха (вакцину от глупости), а не просто примитивного юмора ниже пояса, как большинство...

Ну да, вот родился не там... Да, это - серьёзно! И жил не с тем, и богат... (Я же говорю, легче верблюду пролезть в игольное ушко...)

Лёшь, надеюсь, я тебя ничем не обидел? :-) Что это у нас - дружеская рабоче-буржуазная дискуссия? :-) (хотел написать "интеллигентская", но низзя - я-то, в отличие от тебя, книжек не пишу, так что в прослойку не гожусь...)
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Кто сгубил Рим?

Сообщение Алексей Крючков » 17 фев 2012, 09:55

В связи с нынешней истерией по поводу оппозиции, якобы "купленной" Госдепом США, интересно провести историческую параллель с падением Рима.
Кто сгубил такую мощную империю? Казалось бы - всё просто: варвары! Они напали и завоевали. Они оказались сильнее.

Стоп! А почему они оказались сильнее империи, которая многолюднее их, технически и научно более развита, мощнее по своему экономическому потенциалу?
И вот тут старина Маркс был прав - никакой капитал, никакие средства производства - не работают сами по себе, без добавления труда!
А труд - это люди. Граждане.
А что было к тому времени в Риме с гражданами?
А - как у нас ныне: полный швах!

Свободные крестьяне, составлявшие основу людской мощи Рима в период его расцвета, были к тому времени разорены римскими олигархами и превратились в люмпенизированную толпу, которую интересовали только хлеб и зрелища... Их свободные крестьяне - это аналог нашего среднего класса, между прочим!
И вот для этих люмпенов было ли что защищать?
Для них - что свои олигархи, что чужие вожди - один чёрт!

Ну, с ними всё понятно - чего с люмпена взять? Они даже голоса свои на выборах продавали, кто лучше зрелище устроит - того и выбирают в сенат. Ну, прям, почти совсем как ныне в России! Какая же это демократия? Если нет "демоса"... А "демос" - это не просто жители территории, и вовсе не все жители. Демос в Афинах - это те, кто имел семью, некое имущество, "ценз" оседлости... А кто ничего не имел - назывался "охлос", Т.е. толпа. Вот в Риме и пришли к продажной власти покупателей толпы, т.е. к охлократии. И эта охлократия не стала (и не могла!) защищать купившую её власть...
Так что Римская правящая верхушка, олигархия из партии "Единый Рим", в погоне за выжиманием соков из граждан своей страны, в погоне за земельными участками, за "фабриками и заводами" того времени, сама уничтожила свой средний класс, превратив его в люмпенов, и этим - сама ослабила своё государство изнутри...

Лучшие диверсанты варваров не смогли бы это сделать лучше, даже при идеальном финансировании и гениальных способностях!
Можно сказать то же самое и с другой точки зрения: римские олигархи и правители действовали в интересах "спецслужб" варваров, как их самые эффективные агенты!
То, что действовали так не осознанно, по глупости и недальновидности - не меняет дела. Важен результат.

На эту тему есть строки у моего любимого В.Н. Соловьева:

"Верный враг никогда не обманет,
Он всё точно и тонко поймёт,
Славословить напрасно не станет,
Даже трёшницу в долг не возьмёт.

Не придёт он ко мне в день рожденья,
И не будет любезен во всём,
Распинаться о чьём-то везеньи
И молчать о везенье своём.

Верный враг обо мне много знает.
Я открыто его не боюсь,
Он меня только там и поймает,
Где я сам невзначай оступлюсь."

Так что ничья и никакая агентура никогда не может сделать вреда больше, чем ошибки собственных правителей страны, уничтожающих свой народ, превращающих его из граждан - в неимущих, бесправных и безграмотных люмпенов...
(На эту тему есть и поговорка: "простота хуже воровства". "Простота" тут синоним глупости.)

Кстати, о безграмотности. Не для этого ли у нас повсеместно закрывают сельские школы и ввели ЕГ? (как говорит Задорнов - "егизацию всей страны")
Ну, про бесправие повторяться уже не хочется... Одной темы про стройку во дворе нашего дома viewtopic.php?f=14&t=74 - достаточно... Мнение 140 соседей проигнорировано всеми: депутатами, советом, главами, прокурорами, губернаторской командой...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Прятаться от проблем или учиться решать их?

Сообщение Алексей Крючков » 18 фев 2012, 14:11

Алексей Намзин писал(а):а на третий вы уже хватаетесь за пистолет.

Согласен, что темы политики - потенциально "взрывоопасные". Особенно для молодых мужчин, потому что агрессия тесно связана с выработкой тестостерона. :-)
Но вот по "наезду" Администрации на наш двор я вижу, что в народе ответной агрессии - нет, даже при явном "вламывании в дом" бандитов.
Хорошо это или плохо - другой вопрос (видимо, когда-то и хорошо, а когда-то и плохо), но факт, что большинство людей не отвечают на агрессию тем же...
Даже наша Воронцова - только пишет, и всё ещё на что-то надеется...

Алексей Намзин писал(а):кто манипулирует вашим массовым сознанием.

Ну, прямо так уже меня в толпу какую-то записал? :-) Скажи хоть, в какую? Ежели в "наймиты ГосДепа", то поясни - в каких именно: в путинисты или в "оранжевых"? :-) Заодно неплохо бы выплатить мою долю гонорара в обесценивающихся зелёных фантиках... :-) А то бесплатно числиться наймитом я не согласен, я же не коммунист! :-)

Нет, я не считаю себя - толпой, и тем, что моим сознанием кто-то манипулирует. Как раз напротив. О фальсификациях голосований я знаю по своему личному многолетнему опыту контроля (с 91г и где-то по 2000-й). Лень тут писать об этом, если интересно - расскажу при встрече. Но я ранее оценивал их в 10%. Похоже, пока отвлекся от контроля, за несколько лет масштабы выросли. И то, что возникло желание высказаться - знак несогласия с тем, что звучит с телеэкранов и пишется с распалёнными эмоциями в Интернете. Я, как тот пацан из сказки про голого короля: если вижу, что король - голый, то просто брякну это, но не с трибун, а тихо так, себе под нос. Кто захочет - услышит. :-)

Алексей Намзин писал(а):Вдумайтесь только в названия, которыми мы сегодня оппонируем друг с другом. Например, Путин создаёт "Народный фронт". А народ в ответ создаёт "Народное ополчение".
Согласен. Военные названия уместнее только по отношению к внешнему врагу. А у нас политики внутренних "тормозов" не имеют... Опыт гражданской их ничему не научил. Вот ведь и я об этом же пишу! Не надо навешивать друг другу ярлыков! Даже относительно безобидных - "цветных"! Не надо видеть в инакомыслящем - врага! Разномыслие - естественно и потенциально способно только обогатить страну! Когда же мы перестанем подстёгивать "стенка на стенку" и начнём прислушиваться друг к другу?

Алексей Намзин писал(а):внутри каждого из нас сидит древнее зло.

Yes! Верующие называют его - Дьяволом, атеисты - биологической природой человека, которая основана на внутривидовой конкуренции за блага...

Алексей Намзин писал(а):Достаточно искры типа темы о политике, и у царя будет законный повод наводить конституционный порядок.

А вот туточки позвольте при всём почтении к Вам не совсем согласиться. С рискованностью этой темы - согласен, сказал выше. Но проблемы-то возникают? Стройка во дворе нашего дома, стройка шоссе рядом с Мшенскими родниками, стройка дороги через аэродром (запланированная новым генпланом), способ выборов депутатов и главы района - это всё политические темы. И что, молчать? Прятать голову в песок и уходить от проблем? Увы, нет, нам всем неизбежно надо учиться обсуждать проблемы цивилизованно. Не с мордобоем, как было на Новгородских вече. Но и от азиатского безграничного деспотизма монарха и полного бесправия черни - пора отходить... Учиться, это значит, и не бояться ошибок, падений. Как младенец учится ходить? Пора, ибо нынешнее оружие не даёт нам иного способа, сегодня мы не можем позволять себе войны - слишком они рискованны и разрушительны.

И кто, как не мы, считающие себя и интеллигентными, и любящими свою родину, должны первыми подать подобный пример? Ведь мы же (повторю пример) без страстей обсуждаем вопросы веры? Хотя среди нас есть и православные, и атеисты, и сторонники языческих взглядов. Вот так же надо и к политике. Спокойно и с юмором. С уважением к взглядам оппонентов. Стараться без перегибов. Не бояться признавать свои ошибки. Мы вынуждены будем рано или поздно эту школу проходить. В изучении которой отстали от остального мира лет на 70, если не больше...

Насколько я знаю, в Индии Ганди ненасильственным сопротивлением всё же смог заставить англичан уйти?
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

О лукоморье и вики-проектах

Сообщение Алексей Крючков » 20 фев 2012, 10:25

"выделялся среди остальной юмористической тусовки быдлоящика ... является регулярным вбрасывателем в массы говна разных сортов"
Алексей, сообщество с подобной лексикой - неприятно мне. Озлобленные неудачники, они старчески недовольно ворчат на всех и каждого, по любому поводу, как Алёша на удомельском форуме. Я не хочу их читать и обсуждать. Так же, как и скатываться до "фени" бомжей или уголовников. Это - не мой круг общения.

Что касается вики-проектов вообще, то я бы ни в коем случае не приравнивал их к энциклопедиям. Поясню почему. Например, однажды я дополнил статью про УДомлю, поставив несколько ссылок на материалы своего сайта (карту города, вокзалы, достопримечательности). "Смотрящий" их удалил. Когда я задал ему вопрос, почему, мне ответил студент из Белоруссии с орфографическими и синтаксическими ошибками на русском языке, что их политика - не делать ссылки на коммерческие сайты. То, что у меня коммерческим является лишь один раздел (про объекты размещения) - он не понял. Т.е. редакторами всех вики-проектов являются "дешёвые" совместители-студенты, у которых знаний - маловато, зато достаточно апломба и гордости оттого, что им позволили быть начальниками и командовать теми, кто знает больше их... С подобной же ситуацией я столкнулся на Викимапии - там тоже тон задают бездельники, которые гонятся за "очками", и рисуют то, чего не знают... Таких дорог нарисовали, по которым и на тракторе порой не проедешь! Разваленные фермы "оживили" и т.п. Так что для меня отныне ссылки на вики-проекты - признак несерьёзности.

БСЭ делали профессора, академики, институты... Но ведь им за работу и платили! Знающих энтузиастов, делать что-то бесплатно - единицы! Поэтому вики-редакторы предпочитают "тырить" информацию у кого-то (часто без ссылок на источники), разбавляя её своими домыслами и комментариями.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

След.

Вернуться в Общество и власть, политика, наука, частные вопросы (поиск, объявления)