Об "антиоранжевых" - "голубых", белых и т.п..

Обсуждение вопросов общественной жизни, политики, науки, власти... Также здесь можно давать частные объявления и запросы.

Модератор: Алексей Крючков

Кто кричит “держи вора!"?

Сообщение Алексей Крючков » 20 фев 2012, 12:12

В дискуссии была затронута тема разжигания гражданской войны. Поэтому есть смысл посмотреть, а кто поднимает подобные лозунги?

Не хочу становиться на одну сторону, меня удивило, когда Навальный в своём выступлении на митинге сказал что-то вроде того, что в следующий раз мы пойдём на Кремль. Но это – лишь один человек, и то, в запале митинга.

Кстати, говорил он чересчур запальчиво, чересчур эмоционально, это – само по себе большой минус в деле разжигания страстей. Но остальные выступавшие говорили достаточно корректно, в основном, о честности выборов и ответственности власти за это. (Оппозиция в принципе почти не имеет возможности для фальсификаций, т.к. не она формирует основной состав избирательных комиссий.)

Подчеркну, что тема Путина и фальсификаций мне представляется логически увязанной: хотя я уверен, что лично Путин вряд ли мог давать подобные указания, это – слишком мелко для него. Но это именно его партия чиновников занималась фальсификациями, по принципу «доверь дураку богу молиться – он лоб расшибёт».

Но первым провокатором гражданской войны, по моему мнению, явился Кургинян. Человек эмоционально неуравновешенный (сказывается, видимо, южный холерический темперамент), он, насколько мне известно, первый призвал к «анти-оранжевым» митингам. Т.е. навесил надуманный ярлык оппонентам (объявив их диверсантами, наймитами Америки) и призвал к акциям не против каких-то нарушений, а против людей, выступающих за честные выборы.

Надо заметить, что жупел внешнего врага всегда использовала любая подлая и недальновидная власть в борьбе с внутренней оппозицией. Во всех странах. Это посыл к тёмной части населения, не разбирающейся в фактах, мыслящей примитивно. Натравливание её на более образованную часть общества. Так, Ленина Временное правительство называло немецким шпионом, хотя у него была «своя игра». США и Европа долго пугали своих граждан коммунистической угрозой (кстати, пугали не без основания – чем «наш» Коминтерн с его идеей мировой революции и финансированием Советским правительством, лучше западных «жидо-масонов» с их «заговором мировой финансовой закулисы»? Гитлер пугал немцев сионистским заговором, и т.д.

А если вдуматься? Среди протестующих против фальсификаций на выборах были и КПРФ, и ЛДПР, и Справедливая Россия, и ПарНас, и разные националисты, и Прохоров, и Кудрин, и беспартийных – больше всего… Что, всех их купил Госдепартамент США? Бред какой-то! Какой дурак может в это верить?

И ведь они выступали не ЗА какого-то лидера, альтернативного Путину. Они выступали ТОЛЬКО за честные выборы, которые соответствуют интересам всех, кроме диктаторов…

Вот Кургинян пугает всех «оранжевой революцией». Что, всерьёз верит, что кто-то собирается щтурмовать Кремль, как матросы – Зимний в 1917-м? Да нет, конечно! Просто его слушатели – не вдумываются, у них есть просто ответная реакция на образ врага. Это – черносотенство в чистом виде.

А если без насилия, то разве это революция? Разве это – гражданская война? Чего пугать-то, если акции протеста - мирные?

И какая, действительно, есть альтернатива для оппозиции? Выборы? Оно бы да, но если речь идёт о том, что фальсификации достигают 25%? Кто в здравом уме может поверить в то, что в Чечне голосовали 98% избирателей и 99% из них проголосовали за одну партию (не важно, какую)? Тут и доказательств никаких не нужно – такого просто не может быть, никогда, ни при каких обстоятельствах, кроме фальсификаций.

Так что, получается, что крышка котла наглухо задраена властями, захватившими власть незаконно, а температура общества постепенно нагревается нарушениями прав граждан (как со стройкой во дворе нашего дома) и растущей коррупцией (в Удомле об откатах знают все)?

И тут уж вовсе не важно – хороший ли Путин или не очень, есть ли ему альтернатива – или нет. Демократия не может быть частичной, скажем, на 75%. Она или есть, или её нет. При таких масштабных фальсификациях её нет.

И натравливание психопата Кургиняна на оппозицию с фальшивыми обвинениями – лишь показывает, что власть взяла курс на очередное подавление всякого инакомыслия, на удержание власти с помощью лжи... И именно такой курс и чреват общественным взрывом и насилием, в конце-концов! И именно она, власть, с помощью таких вот черносотенных лидеров, и разжигает в обществе атмосферу ненависти и нетерпимости, в которой только и возможны гражданские войны. Разжигает, чтобы удержать власть. И Кургинян с его невыдержанностью и агрессивностью и есть один из запальщиков взрыва. Как в поговорке, что вор первым кричит «держи вора!»

А всего-то и надо было - признать ошибки, аннулировать результаты голосований в Чечне и в сомнительных участках. Демократизировать законодательство о выборах и т.п. Т.е. пойти хотя бы на частичные уступки, чтобы дать и оппозиции возможность влиять на законодательство в стране. Пропорционально голосам за неё. Ведь никто не оспаривает того, что у ЕР всё равно осталось бы достаточно голосов: 30-35% при честных выборах! Это - было бы мудрее и дальновиднее.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Об "антиоранжевых" - "голубых", белых и т.п..

Сообщение Алексей Крючков » 20 фев 2012, 20:18

Алексей Намзин писал(а):статья эта написана на языке, близком по духу языку Задорнова. Может, выражается он чуток культурнее, но думает так же.

Достал тебя Задорнов? Не буду его навязывать - время покажет, думает ли он так же, или пародирует "массу". Мне кажется - именно второе, но нет смысла спорить - подождём. Но на сегодняшнем "сатирическом небосклоне" я не припоминаю никого другого, кто бы говорил о вещах "выше пояса"... Эпоха шутов, клоунов, которые только развлекают, но почти не заставляют думать. Он - меня заставляет. Он говорит о том же, за что и мне больно, но говорит не всерьёз (всерьёз - это была бы политика, народ бы вряд ли воспринял поучения, ибо он - сам умный).

Алексей Намзин писал(а):Он продуцирует изобретения типа слав-ян-ин (Славь Янь Инь) и подобные глупости.

Ну, это, конечно, скорее его фантазии (утверждать не берусь - не филолог). Но вижу за этим цель повыше примитивного шутовства: заставить нас задуматься о нашей истории, нашем предназначении, как народа... Пробудиться от низкого, разбудить хотя бы потуги к гордости. Мне так кажется. Повторюсь, мне в его гиперболах видятся те же корни, что и в сказках, которые ты собираешь. Способ обращения к сознанию человека через преувеличение, через юмор, через иносказание. Безусловно, иносказание не каждому понятно, в отличие от примитива типа про выпивку, про тёщу...

Алексей Намзин писал(а):Если не ошибаюсь, таких называют тролли.

Я понимаю, что язык человеку дан прежде всего для того, чтобы обманывать, ругаться, выплёскивать свою злость и агрессию на окружающих... Но, понимая это, всё же считаю себя обязанным изначально относиться к любому собеседнику, как к нормальному человеку. Особенно, если он говорит о морали, о справедливости... Я обязан предположить, что, может, человек просто не имеет фактов, или понимает что-то ошибочно, и стараюсь понять, почему, и дать ему недостающие факты, информацию. Но если вижу, что это пустой трёп с его стороны, развлечение, то просто перестаю с ним общаться, у меня нет времени на пустую болтовню. И интереса - тоже нет, даже просто читать его трёп. Он для меня перестаёт существовать.

Алексей Намзин писал(а):Удивило, что ты ещё строишь иллюзии по поводу всех этих продажных борцов за свободу.

Это не иллюзии, т.к. я не вижу там лидеров вообще. Ошибаться можно только в лидерах, а здесь - немного необычная ситуация: эффект роя, а не вождистской толпы. Это - порождение интернета и высокообразованных "пчёл", т.е. участников движения. Посмотри на их лозунги - это явно люди с юмором, с творческим подходом к жизни. И ты хочешь сказать, что они - простые винтики, которых вывели туда лидеры? Да, есть и таковые, но их - меньшинство. В этом плане "поклонисты" - скорее именно традиционная толпа с лидером, идущая по его призыву, за ним, верящая ему... Это - разные части нашего народа.
А то, что при любых волнениях всегда примешивается пена людей ненормальных - давно известно.

Насчёт "продажности" - я бы не бросался такими обвинениями огульно, без фактов. А то другая сторона так же говорит о продажности участников митингов... Но если мы будем ссылаться на слухи, то это - не уровень дискуссии культурных людей, а уровень базара.
Что мы имеем из фактов. Что кто-то из выступавших на митинге "болотников" был на приёме в посольстве США? И всё? И что, Кургинян, пужая всех хитрой "мировой закулисой", в то же время считает госдеп такими дураками, чтобы вручать коробки с долларами и подрывными инструкциями практически в открытую? Бред! Современные средства связи не требуют этого! Значит, причины были в чём-то ином! У меня есть две версии.

1) Непредусмотрительность, что такой визит перед выборами будет истолкован оппонентами неожиданно для приглашавших и приглашённых. Известно, что послы стараются поддерживать контакты и с властью, и с оппозицией. Заметь, не только американские, но и наши. Их задача - чувствовать, чем живет страна и давать объективные сигналы в "мозг" МИДа, т.е. быть рецепторами. Я слышал, что накануне кто-то из власти приглашался туда же, на приём к кому-то приехавшему из штатов. Почему не в один день - понятно и ежу - чтоб оппонентам не было неприятно там видеть друг друга. А теперь скажи, тебя бы пригласили - ты бы не пошёл? Разумеется, у этих не хватило мозгов предусмотреть такие обвинения, раз уж предвыборный период, где все так и ищут повод друг друга обгадить. Только за непредусмотрительность их и можно обвинять. Не более того.
2) Провокация. Если анализировать по принципу "кому выгодно", то, глядя на то, как наши правители продали сербов, продали Ливию, что все они хранят деньги в западных банках, все учат своих детей в Лондоне и в США, то именно их я считаю колониальными ставленниками Запада. И тогда приглашение оппозиционеров перед выборами могло быть осознанной их подставой, для помощи своим колониальным ставленникам.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сергей Алексеев - Сокровища Валькарии

Сообщение Алексей Крючков » 20 фев 2012, 20:53

Алексей Намзин писал(а):Он продуцирует изобретения типа слав-ян-ин (Славь Янь Инь) и подобные глупости.

Кстати, не он один. Недавно прочитал Сокровища Валькарии Сергея Алексеева - вот уж где трудно понять, где кончается быль и начинается вымысел... Читается легко, на одном дыхании, не оторваться! Так вот, у него тоже много построено на собственных (видимо) версиях о трактовке древних корней нашего языка. Язык преподносится вообще, как информация, дошедшая до нас от предков. При этом есть фотографии горы, о которой идёт речь, и я даже нашёл эту гору на Викимапии... В общем, ежели хочешь на пару дней запустить все свои дела - заходи, дам почитать. :-) Интересно, будешь ли потом ругать Алексеева так же, как Задорнова, за подобный "филологический анализ" и версии? :-)
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Сергей Алексеев - Сокровища Валькарии

Сообщение Алексей Крючков » 21 фев 2012, 11:21

Алексей Намзин писал(а):из аннотаций понял, что он пишет фэнтэзи. А значит, может писать любой бред

Ну да, можно назвать и так.
И всё же - "сказка ложь, да в ней намёк"...
Под личиной сказки, под личиной сатиры - авторы могут изложить и какие-то свои вполне серьёзные версии, предположения, которые всерьёз не были бы восприняты знатоками, были бы освистаны... Тут главное - не переборщить при этом, не выдавать это за научные факты, а подавать именно как гипотезы. Тогда всё нормально.
А у Задорнова, мне кажется, это явно не всерьёз, а именно для поднятия "национального духа", и так униженного ошибками и массовым преклонением перед всем западным...

Алексей Намзин писал(а):Русский язык не строился такими пирамидами из слогов.

Я не филолог, спорить не буду. Догадываюсь, что это - обширная тема, не формата форума...
Только отмечу, что когда говорят о корнях более чем полуторатысячелетней давности, то это уже явно не о русском языке, а его пра-прадедушке, и тут могут быть несколько иные "правила"...

Алексей Намзин писал(а):Типа Уд-ом-ля. Якобы "что-то там малопонятное из кусков". Ну, древнерусское слово "уд" имеет 8 значений. И одно из них "мужской половой орган" (отсюда "удовле-творить", "удо-вольствие", и пр.) Так что не будем про Удомлю. "Сонная, спокойная" она с финских наречий. И по-мордовски "удомс" до сих пор означет "спать" ;)

Спасибо, интересная версия! А то у нас всё только версия Архангельского на слуху... Что ты раньше на эту тему не писал?

Алексей Намзин писал(а):И опять нам арии везде мерещятся.

Так ведь людям хочется чего-то таинственного, великого... Это та жажда, которая всегда гнала отчаянных за горизонт. :-)

Алексей Намзин писал(а):найдя, начнём искать и подходящую прародину. А найдя ея, изгонять оттуда неариев.

Не. Русская история показывает, что россияне никого ниоткуда не изгоняли. Максимум, это своих же богатых с их земель и поместий. :-)

Алексей Намзин писал(а):Лишь бы Навальный Кремль не штурманул до 4 марта.

Да ну, брякнул от воодушевления на митинге, что его столько людей слушает... Кто не привирал, когда на него столько девушек симпатичных смотрят? :-) Никуда он не пойдёт, если не сумасшедший. Он - наш Джулиан Ассандж. И ежели даже компромат ему подкидывает ГосДеп - то это - их ответ "нашему" Ассанджу. :-) Пусть поддерживают оба свободу слова. :-)

А мы с тобой лучше летом поедем ариев искать в Максатихинский район. Град Китеж и древние камни, да? Вона, тверских язычников с собой прихватим, посмотрим, как древние ритуальные танцы выглядели. :-) Тока бы нас на этих камнях случайно не съели. :-)
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Кто разжигает?

Сообщение Алексей Крючков » 27 фев 2012, 10:58

Алексей Намзин писал(а):Дело теперь уже за малым - найти врага, на которого надо обрушить "стальной кулак

Дык уже найден! :-) Кургинян объявил иностранными наёмниками всех, кто выступает за честные выборы, обвиняя в фальсификациях стаю власти. Стая сразу взвыла (как же - появился повод выслужиться перед вожаком, показать, кто громче может тявкнуть на его недругов), сбежалась - Куда ж мы без Шер-Хана? Кто, кроме Шер-хана? Ату их! :-) Всё, как у зверей... Вот он, дьявол - биологическая природа человека! А по совести, сам знаешь - надо считаться с ближними. Только тогда не будет и "взрывов"- революций.
Хотя... Вот, Каддафи делился так, как, пожалуй, никто другой из правителей (ну, может, кроме шейхов ОАЭ). А результат - тот же.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Кто разжигает?

Сообщение Алексей Крючков » 28 фев 2012, 10:43

В стаде не действует разум, а только инстинкт толпы.
Поэтому для управления толпой есть только один путь - разжигать низменные примитивные инстинкты. Один из них - "Бей чужих!"
И не важно, что крикнуть лозунг может сам чужой - толпа не думает и разбираться не будет...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Галина Зигерт » 28 фев 2012, 21:14

Когда то нужно перестать быть толпой. В эти выборы не получилось. Хотя, надежда умирает последней...
Галина Зигерт

Понравилось у Задорнова :-)

Сообщение Алексей Крючков » 12 мар 2012, 19:48

Про Прохорова перед выборами написал:
"Среди чиновников принято обниматься-целоваться при встрече, а рост у большинства из них – сами знаете. После инаугурации им всем придётся Прохорова целовать… в пупок! Уже ради этого можно отдать за него свой голос, чтобы подобное собственными глазами увидеть.

Да и в Кремле будет веселее! Девушек, которых возил в Куршевель, Прохоров наберёт в свою администрацию. Все секретарши, официантки, уборщицы, полотёрки, посудомойки, окномойки-виндоувошинги и прочие аутсорсинговые хаускипинги будут набираться исключительно из моделей.

Какие ещё у него плюсы? Не женат! Не будет первой леди, которая будет указывать, что делать и как державой управлять. Его женой станет Россия! А первых ледей будет много! Но все будут слушаться хозяина. Иначе в Куршевель не возьмёт!"
http://zadornov.net/jj-arhiv/02032012/

Ещё оттуда же:
"Сначала митинг бунтовщиков, потом митинг против бунтовщиков, параллельно митинг в защиту тех, кто против недовольных и митинг в поддержку довольных недовольными… Население растерялось! Куда идти, чтобы искренне выразить возмущение? Да ещё кто-то в администрации сверху на деньги Газпрома сорганизовал традиционные лютые русские морозы!"

"Сам слышал, как премьер заявил, что нужно заботиться о крестьянах, а министр экономики Набиуллина призвала в России уничтожить все мелкие города и оставить только мегаполисы. Чувырла экономическая! Как такое в голову могло прийти? Русь изначально была страной крестьянской. Земля – наша сила! Нет, всех в мегаполисы!!! Сама додумалась или кто посоветовал?"
- Слышь, Галь, Удомлю-то оставят, а то энергетиков из Таджикстана неудобно возить, а Волочёк-то - точно, того, сотрут с лица земли! :-) Глядишь, и объездная дорога не понадобится :-) А чё, вон, в Терелесовском уже работы нет - все 1000 чел. населения в Москву на работу, как говорят, ездят, вахтовым методом, так им будет ближе ездить, ежели их в эту резиновую запихнут! :-)

В следующем (послевыборном) сообщении его http://zadornov.net/jj-arhiv/06032012/ понравилось тоже кое-что:
"Чтобы выборы были в следующий раз ещё интереснее, надо присуждать различные номинации кандидатам. К примеру, «За лучший дебют», конечно же, Прохорову. «Лучшая актёрская работа» – Жириновскому, ему же «Приз зрительских симпатий». Миронову – «За лучшую роль второго плана». ...

Если Михаил (Прохоров) станет депутатом, я напишу рассказ «Гулливер в стране депутатов»! ... Кстати, помимо организации партии он решил расширить свой бизнес и выпустить именные конфеты «Мишка на ё-мобиле». Правда, в ответ на это Путин обещал выпустить конфеты «Мишка на севере». "

Лёш, а это - для тебя, явно: "Наконец-то произошло возобновление старинной русской забавы «стенка на стенку» в общенародном масштабе. Теперь эта игра должна получить новое название – «митинг на митинг». :-)

Жириновскому - "я бы ему посоветовал нынче ходить с усиленной охраной. Многие видели, как в прямом эфире он оскорбил во время дебатов Аллу Пугачёву. Это ему даром не пройдёт! За Аллу Борисовну (стало известно тоже из очень достоверных источников) вступился Максим Галкин (её муж). Он позвонил по телефону и оскорбил Валуева… голосом Жириновского." :-)

Дмитрию для газеты: "У меня к Владимиру Владимировичу один вопрос: «У нас ведь любой успех в стране строится на откатах. После того, как народ его выбрал, какой откат получит народ?»"
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Галина Зигерт » 12 мар 2012, 21:04

Мда... Задорнов оперативно отреагировал. Что касается Волочка, то его стирание с лица земли уже идет. Медленно , но верно.
Галина Зигерт

Re: Понравилось у Задорнова :-)

Сообщение Алексей Крючков » 13 мар 2012, 10:26

Алексей Намзин писал(а):В митингах не участвую

Слушай! Дык это Дмитрий, поди, твоих книжек про "бузу" начиталси, и таперича эти митинги и проводит с целью побузить, а? Ты, оказывается, идеолог-та? ;-)

Алексей Намзин писал(а):один единственный раз был на митинге на Ратушной площади, в Таллине летом 1988 года. Подписался за отделение от СССР

Ага! Вот кто у нас, оказывается, Союз-то развалил! :-) Агент эстонского ЦРУ! :-)
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Алексей Крючков » 15 мар 2012, 09:53

Не понял, "первая ласточка" чего: "оранжевой революции наймитов ЦРУ" или антикоррупционного скандала? Это что ж тогда, любой антикоррупционный скандал теперь будут называть оранжевой революцией? Получается, критика властей приравнивается к критике Бога непогрешимого? (Хотя, насколько помню, и у него не все замыслы были идеальны: вон, Адама сделал, а потом переделывал, изъяв у него одно ребро для изготовления Евы, да и архангела павшего, превратившегося в дьявола, не он ли создал первоначально?)

А если говорить о воровстве, то этого и следовало ожидать, ибо если в "доминионе" коррупция развилась вовсю, то подобный анклав - идеальный "остров" для воровства! От нас деньги ушли, вроде на благое дело, а к ним - не дошли, но какая им разница, чуть больше или чуть меньше? Все равно ведь что-то доходит?
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Карикатурка про Риссу-к и их гонителей

Сообщение Алексей Крючков » 02 ноя 2012, 23:01

Не отношусь ни к поклонникам, ни к хулителям Риссу-к (пардон муа за неблагозвучие, я оккупационную азбуку забыл, поэтому написал их название кириллицей, как русский человек), просто понравилась карикатурка, взял из ЖЖ Фомы Кранмера.
Пуси.png
Никак не угодишь...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Денис Миронов » 13 апр 2013, 23:02

КОЛОКОЛ РОССИЙСКОЙ ОППОЗИЦИИ
http://www.youtube.com/watch?v=fzpaJ__y ... detailpage
Денис Миронов

Пред.

Вернуться в Общество и власть, политика, наука, частные вопросы (поиск, объявления)