Война с Борщевиком

Обсуждение вопросов общественной жизни, политики, науки, власти... Также здесь можно давать частные объявления и запросы.

Модератор: Алексей Крючков

Re: Война с Борщевиком

Сообщение кукуру » 31 окт 2022, 03:50

Поддержу тему. Впервые выкопал борщевик между Сеглино и Межозерьем на обочине где-то чуть ли не 8 году. С тех пор они штучно появляются в наших окрестностях. Лет 5 назад вытравил небольшую популяцию у Кемеровой горы, на р. Мсте между Сеглино и Межозерьем. Давно не ходил там и только в этом году увидел один зонтик на полпути от горы до Межозерья. Не мудрено, из березорядских джунглей борщевика на технике разносится за раз. Соседи по Межозерью следят и забили популяцию у депутатского дома.

Как-то пару лет назад проезжал с лопатой от Бехово до Межозерья. Постепенно расползается зараза от Б.Рядка. Выкопал как бы всё от Косино до Межозерья. Но безрезультатно. Как рос, так и продолжает расти. Может только чуть задержал развитие.
кукуру
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 01:49
Откуда: Жуковский / Межозерье

Сообщение Алексей Крючков » 31 окт 2022, 09:22

Как я тут писал выше, свой первый очаг (у Починка) я проиграл, потому что выкопал и успокоился, а он взошёл из семян снова, но позже... Поэтому очаги после уничтожения надо контролировать, несколько лет. Но когда видишь эффект, то появляется радость и энергия, что мы ты можешь победить эту заразу, если не глобально, то хотя бы локально! Я тут писал об очаге на оз. Молдино, когда в этом году за лето 3 раза контролировал его и выкопал всего 2 ростка, там, где поначалу их были сотни!!!

Отмечайте очаги на карте Антиборщевика https://antiborschevik.info/map - по ним районные Администрации области сейчас смотрят, где заказать потраву. Если Вы зарегистрированы в ВК, то у нас есть группа там - https://vk.com/club214477032, у вас там есть "сосед" со Мсты, который рядом борется, можно координировать контроль. На большие участки можно писать в районную администрацию, чтоб потравили, а маленькие новые очаги нужно контролировать и выкапывать оперативно самим, чтоб не разрастались, с этим чиновники в принципе справиться не могут.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 20 май 2023, 12:00

Новости о борьбе с борщевиком я в этом году стал публиковать в ВК - https://vk.com/club214477032
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Границы ответственности

Сообщение Алексей Крючков » 13 июл 2023, 14:14

Я не раз думал, почему столь различны границы, в пределах которых люди считают проблемы своими или чужими? Для одного всё, что за дверью собственной квартиры – чужое: он не подберёт в подъезде валяющуюся рекламу, чтоб выбросить (а зачем, если для этого есть уборщица?), не выключит горящий там днём свет, бросит окурок в цветник у крыльца… Что уж говорить о городе, где он живёт: он будет ругать власть, но при этом сам не сделает для города – ничего. Да что там порядок в городе или стране, если он и в собственной квартире не замечает бардака и пыли! Все вокруг у него виноваты во всём. Кроме него самого.

А есть люди, наоборот, сами берущие на себя ответственность за многое вокруг. Мне доводилось видеть немало таких. Соседка, ежегодно бесплатно с тихой улыбкой наводящая порядок во дворе (сажает цветы, убирается по весне). Мужчина, купивший и установивший за свои деньги пружину на входной двери в свой подъезд, чтоб она закрывалась зимой. Дачник, засыпающий яму камнями на общей дороге по дачному кооперативу. Все эти люди действуют не по призыву начальства, не для саморекламы, они просто видят непорядок, и когда могут, молча устраняют его. Потому что мир вокруг считают своим домом. Потому и мусор сортируют, стараясь меньше производить отходов. И на ремонт храма могут помочь, даже если и не ходят в него. И в сборе подписей за какой-нибудь экологический проект не откажутся поучаствовать.

Но почему? Почему такой разный подход к миру вокруг себя?? Один приедет на авто на берег озера, отдохнёт с пивом и тут же выбросит пустую бутылку. А другой придёт потом пешком туда же, и эту чужую бутылку подберёт и унесёт с собой в мусорку, ибо жаль ему хорошего места, пострадавшего от вандалов.

Люди, относящиеся к окружающему миру, как к враждебному, и потому мстящие ему за собственную ущербность, никогда не бывают счастливы! Они всегда всем недовольны, раздражены, ворчат на всё вокруг и все окружающие у них плохие. Они в вечной борьбе, склоках, обидах и считают, что им просто не повезло с окружением. Но такой человек никогда не поймёт, что причина его несчастий – в нём самом, в его отношении к окружающему миру…

А человек, радеющий за порядок вокруг, даже на плохого человека смотрит лишь с сожалением. А душа его удовлетворяется каждым маленьким сделанным добрым делом. И совесть его спокойна. И чувствует себя он ровнее и счастливее, чем первый.

Словно совесть наша – и есть глаз и голос того самого Бога, который всё видит, каждый наш поступок и даже помысел, и суд свой вершит ещё здесь, на земле, награждая или наказывая нас душевным состоянием, от которого исходят и болезни наши, и ощущение счастья в жизни… Совесть одновременно является как бы частью нас самих, но в то же время – не зависит от нас, потому что может порой нас не только мучить, но и погубить…

Да, наше субъективное ощущение счастья (от которого зависит и наше здоровье – категория сугубо материальная) – почти не зависит ни от уровня материального достатка, ни от положения человека в иерархии общества. И даже не пример Диогена из «бочки» тому доказательство (счастью которого помешала только тень Македонского), а и любой может припомнить знакомых, живущих вроде обеспеченно, в «верхушке» общества, но не счастливо и жалующихся на сплошные проблемы, врагов вокруг, нервы…

И в то же время любой может вспомнить людей, живущих скромно, но счастливо. Воистину верна пословица: «И много – мало, и мало – хватит!»
Вот и получается, что как ты сам относишься к миру, так и он в ответ относится к тебе. Мы сами – и подсудимый в этой жизни, и невольный судья самому себе… И заповеди, в которые не верят многие, оказывается, всё же действуют в жизни, хотя и не совсем так прямолинейно и буквально, как их описывают в древних книжках. Но действуют!

Максим.jpg
Максим Волков

Я написал это под впечатлением от знакомства с Максимом Волковым из СПб, который, пожив в Европе, вернулся на родину своих предков, приняв в наследство дом в деревне, и, приводя его постепенно в порядок, параллельно по собственной инициативе взял под охрану от борщевика весьма большую территорию бывшего Мстинского сельсовета. Выявляет очаги, пишет обращения в органы власти, покупает химикаты сам и травит борщевик там, где приезжие химики не доделывают, копает корневища, режет соцветия, укрывает плёнкой поля борщевика… И побеждает. Один. И делает это всё не только бесплатно, регулярно и вот уже третий год, но и тратит на это собственные деньги. Конечно, многие местные жители этого не понимают, относятся скептически. Но всё это до тех пор, пока борщевик не завоюет всё вокруг… Но тогда уже будет поздно.
Дорога в борщевике.jpg

Подробнее - в группе "Защита Удомли от борщевика" https://vk.com/club214477032
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.

Вернуться в Общество и власть, политика, наука, частные вопросы (поиск, объявления)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3