Res publica (самоорганизация общества)

Обсуждение вопросов общественной жизни, политики, науки, власти... Также здесь можно давать частные объявления и запросы.

Модератор: Алексей Крючков

Зачем публично высказывать свои мысли?

Сообщение Алексей Крючков » 25 янв 2014, 21:36

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, -
Любуйся ими - и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, -
Питайся ими - и молчи.

Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, -
Внимай их пенью - и молчи!

Ф. И. Тютчев. Silentium!


Снова и снова в частных беседах возникает старый вопрос, о котором писал ещё Тютчев: зачем писать публично? Для кого? Что это даёт, кроме потери времени и последующего непонимания и нападок??
Несколько лет назад эту же тему я затронул в частной переписке с одной очень умной пожилой учительницей из Москвы, которой до этого проводил экскурсии и мудростью которой до сих пор восхищаюсь. И она ответила на этот вопрос так, что я согласился с ней. Процитирую Ольгу Игоревну:

«увы, ни тютчевских, ни толстовских строк нам не довелось бы прочесть, следуй эти гении таким призывам. Это первое.

Второе: наверное, одна из самых главных человеческих потребностей - потребность в общении, в понимании. А если мы молчим, то кто же нас услышит?

Другое дело, что тех, кто Вас поймёт и не начнёт "выступать не по делу", не так уж много. Именно в этом, мне думается, суть проблемы: Вы, как настоящая пчёлка, а подавляющее большинство людей - мухи-осовидки. "Пчёлки" (по известной пословице), судя о других по себе, ждут от "осовидок" пчелиной настоящести. Как пишет современная молодёжь, - ЩАС! "Осовидки" же, отлично копируя всё внешнее пчелиное, "ни в жисть" не поверят в великую пчелиную сущность. Зато изображать, строить из себя, завидовать и т.д. И ещё ненавидеть всё настоящее... Ужас в том, что эта мимикрия подобна раковой опухоли, лечить которую мы не умеем и не хотим.»


Сегодня слова, произнесённые публично, чаще всего являются обманом. Со всех сторон нас достаёт реклама, «пиар», являющейся той же самой, но ещё более изощрённой рекламой. Политики, «политтехнологи» и спецслужбы стараются через СМИ влиять на массовое сознание людей, отупляя их и пытаясь направить их в угоду собственным интересам: «потребляй», «покупай», «голосуй»… Пусть ложь примитивна, дальше некуда – главное, настырнее её повторять, по всем каналам влияния на мозг, и люди воспримут её, последуют в направлении, нужном для «промывателей мозгов»… Для этого же власть и деньги имущие специально уродуют наш язык: вводят новые иностранные термины, подменяют смысл у существующих слов… Идёт массовая и массированная манипуляция сознанием людей, чтобы управлять ими.

И это всё налагается на массовую глупость, жадность, агрессивность… Благодатная почва!

И что же делать в этой обстановке давления лжи нормальным людям??

Выключать телевизор (или исключать «жёлтые» телеканалы из списка своих телеканалов), не читать продажные газеты, сайты, игнорировать людей, дискредитировавших себя – просто не контактировать с ними ни по каким вопросам. Но это – лишь оборона, она никогда не выигрывает войну. Должна быть и положительная программа, отвечающая на извечный русский вопрос: что делать?

Самое простое, доступное каждому, и самое естественное – это искать и находить нормальных людей, себе подобных. Умных, честных, с развитыми интересами в жизни. И создавать свои круги общения с ними по разным интересам. Где жить по законам честности и взаимного уважения, без примитивизма глупости, без попыток обмана ближнего… «Жить не по лжи», как и призывал Солженицын.
Как рядом с царствующими в природе динозаврами жили и развивались маленькие млекопитающие – предки нынешних людей – так и порядочные люди могут жить среди царствующих глупости и обмана, не смешиваясь с ними и не поддаваясь большинству.

И вот публичные высказывания своих мыслей – это есть своего рода маячки, «зажигаемые» для того, чтобы порядочные люди находили друг друга, и видели, что они не одиноки в этом царстве хаоса. Это – центры «кристаллизации» сообществ таких людей. Чтобы у сомневающихся, смотрящих на ложь вокруг, не возникало сомнений в том, что это они сами – не нормальные… В «королевстве кривых зеркал» даже одно нормальное «зеркало» разрушает ложь всех остальных, кривых!

Может ли вырасти ли из этих маленьких сообществ что-либо большее в перспективе – никому неведомо, но даже и просто общаться в таком сообществе нормальных людей – уже большая радость, достойная быть самостоятельной целью!

Но, разумеется, высовываться и высказываться – рискованно! Поэтому к этому и нельзя призвать каждого. Но рано или поздно, но нормальному человеку надоедает молчать, слушая царящие глупости вокруг. И тогда он понимает, что свобода слова стоит риска «получить сдачи»! Свобода быть собой стоит того, чтобы распрямиться над карликами и подняться над ними – Гулливером. И он начинает следовать истине, не знаю кем сказанной: «Делай, что дОлжно, и будь, что будет!»
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Res publica (самоорганизация общества)

Сообщение Алексей Крючков » 28 ноя 2017, 11:34

Решил вот завести новую тему, собирая сюда положительные примеры самоорганизации общества. Для начала - помещаю ссылку на статью "Новой газеты" почти 5-летней давности, как в захолустном городке Шарья Костромской области 30 предпринимателей сами своими силами за 300 тысяч восстановили маленький мост, который никак не могла восстановить нищая местная власть, поскольку на это требовалось аж 22 миллиона рублей. Хорошая, оптимистическая статья, что ныне - большая редкость! https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... -raspilish
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Res publica (самоорганизация общества)

Сообщение Елена Павлова » 28 ноя 2017, 11:47

Настоящие мужики! Может, возродятся у нас и Саввы Морозовы...
Думаю, ключевая фраза в этом сюжете - это про местную власть: "Тут не до ревности, в одной дыре живем, выживаем!"
В нашем маленьком посёлке до сих пор всё на власти надеются. Около СВОИХ частных домов люди не косят, не убирают мусор, не опиливают старые деревья, падающие на дороги и провода.... А всё на власти обижаются! Когда же мы сами себя будем уважать и чувствовать себя не иждивенцами, а рачительными хозяевами?!
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Сообщение Алексей Крючков » 28 ноя 2017, 14:44

У нас нередко критики (в т.ч. некоторые оппозиционные политики) во всём винят только власть, апеллируя к низменным чувствам толпы, к её иждивенчеству и инфантилизму - пущай, дескать, "вот приедет барин, барин нас рассудит" и всё для нас сделает! Мне кажется, это - нехорошая часть наследия социализма, когда государство воспринималась, как нянька, которая ОБЯЗАНА была каждому чего-то дать: подтереть нос, дать квартиру, работу...

Нет, это хорошо, конечно, когда государство заботится о своих немощных гражданах, как в Швеции или Финляндии. Это плохо, когда у нас сегодня забота эта стала даже ниже, чем в ряде стран развитого мира. Но государство - государством, а первый спрос должен быть всё-таки с себя... Что ТЫ САМ сделал, чтобы этого бардака вокруг не было? Нельзя подыгрывать толпе в её иждивенчестве, как не стоит потакать инфантилизму детей. И с детьми, и с согражданами, надо разговаривать, как со взрослыми людьми, способными (хотя и ленящимися) нести ответственность и за себя, и за свой город, и за свою страну.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Другая Россия?

Сообщение Алексей Крючков » 09 авг 2020, 23:06

Перекрёсток без указательных знаков. Узкая дорожка, по которой двум машинам - не разъехаться. По краям - трава по крышу машины. Или - вот такое вот болото...
IMG_7232.JPG
болото сбоку от дороги

Но зато - эта дорожка забетонирована! В такой глуши??
А всё просто: это КАЭС хотела перебрасывать воды из озера Кезадра к себе, в бассейн озера Удомля... Начали строить, похоже, как водится обычно - до согласования проекта. Но что-то пошло не так, видимо, где-то нашлись умные люди, которые дали каэсовцам по загребущим рукам, и народные денежки остались вбуханы в болото, за что никто не ответил...
Впрочем, народ наш в большинстве своём не считает государственные денежки своими, поскольку на большее, чем "лайк" в соцсетях - он не способен, ленив, да и страшно. "Лайк" сегодня - это вершина "гражданской активности" для большинства наших людей... Хороших и добрых людей, но - пассивных и миролюбивых.

Но я не о политике, а о юморе, тоже народном. Мы - разные все и есть те, кто умеет относиться с юмором даже к грустному...
IMG_7220 дорога.JPG
Дорога выходит в конце на забетонированную площадку

В конце этой дороги, у топкого берега озера - небольшая бетонная "разворотная площадка". Автомобилей 6 на ней, пожалуй, вместится, но - не более того. Стоят 3 машины рыбаков, самих - не видно, на озере. И вот видимо от тесноты этой площадки на дереве появилась смешная табличка: "Зарезервировано"
IMG_7221.JPG
Табличка "Зарезервировано"

Из элементов "благоустройства" - самодельный низенький столик и лавочка.
IMG_7223.JPG
Благоустройство

Рядом - табличка с надписью "Не сорить". В городе такой бы не удивился, или в нац. парке каком. Но здесь - глухое место!! Никаких властей нет поблизости! Медведя - и то проще встретить в такой глухомани!
IMG_7224.JPG
Не сорить!

Однако, место посещаемое завсегдатаями - рыбаками и, видимо, любимое кем-то из них, кто и сделал эту табличку. И не только её, но и поставил рядом мусорный бак!
IMG_7225.JPG
Мусорный бак

Да ещё и подписал его, для совсем недогадливых... Притом, бак не переполнен, как мусорные контейнеры в городе! То есть, мусор оттуда кто-то периодически, видимо, вывозит? Или же его туда вовсе стараются не кидать, оберегая чистоту этого места? Сами посетители! Это что, другая Россия? Другие люди здесь? Кстати, половина машин - с московскими номерами... Но есть и тверские, машинки попроще. Видимо, образовавшееся культурное сообщество рыбаков сформировалось не по "прописке", а по любви посетителей к природе?

Ну и в заключение - сам берег озера.
IMG_7222 озеро Кезадра.JPG
Берег озера
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Мы и наш мусор

Сообщение Алексей Крючков » 27 июл 2021, 20:05

1 июня ТИА опубликовало новость о том, что «Лента» установила контейнер для сбора стеклотары - https://tvernews.ru/news/271717/. Я обрадовался этому.
IMG_20210723_130657.jpg
Контейнер для сбора стеклотары у Ленты в Твери

Обрадовался потому, что меня беспокоит проблема роста объемов отходов и замусоривание природы. Хоть я понимаю, что я – простой человек и не могу повлиять ни на что даже в масштабах своего города, но всё же совесть беспокоит и требует сократить хотя бы личные отходы – то, что я могу сделать.

И вот уже батарейки, люминисцентные и диодные лампочки я собираю и отвожу попутно в Тверь, где Леруа и Глобус собирают их. Ртутный градусник недавно испортился – не стал бросать его в мусорку, выяснил, что их можно сдать в МЧС. Металлолом с дачи тоже собрал и вывез в пункт приёма. Пластиковые бутылки, когда у нас в Удомле собирали их в контейнеры, то тоже собирал и относил туда, и жалею, что теперь прекратили их сбор.

И вот теперь появилась возможность сократить замусоривание природы стеклотарой, сдавая её на переработку. Да, далеко, часто не могу отвозить, но в доме и в машине места много, могу копить и привозить сразу помногу. Хоть так, хоть немножечко, но всё же мусора в природе будет меньше… А там, глядишь, и в Удомле появятся такие контейнеры.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Объединение тем

Сообщение Алексей Крючков » 25 фев 2024, 09:43

Вчера встретил мысль, которую сегодня решил процитировать здесь, потому что она как раз по данной теме. Более того, она подала идею объединить две темы в одну, перенеся сюда единственное сообщение из ранее отдельной темы "Зачем публично высказывать свои мысли". Источник - телеграмм-канал "Шпион, которому никто не пишет", 24.02.2024 - https://t.me/genshab/867 Цитирую фрагмент (там всё сообщение интересное, но оно посвящено более широкой теме).

... Россия сейчас - это стана победившей корпоративной бюрократии, где очень мало места для национальных элит. А бюрократия не имеет воли, только процесс, и неважно в какую сторону и в чьих интересах. Пример Украины должен был стать для всех отрезвляющим, но не стал.
Элита – это воля, воля военная, до крови и вкуса железа на губах. Это позиция, голос. Бюрократия – это тишина кладбища. На любое заявление Президента, на любой вызов ответом выступает гнетущее молчание.

... Вакуум политической воли заполняет бюрократия, чья экспансия на общественное мнение затронула общество в лице ее самой активной части. ... Страну продолжают убаюкивать со всех сторон и этот сон, в исторической перспективе, может закончиться смертью.

... Что делать? ... Ответ заключается в самостоятельной созидательной деятельности, как бы это банально не звучало. В описании и самоописании.
В этом заключается рецепт создания независимого мышления. Этим будет пробита стена молчания.

[Примечание А.К. - как же это созвучно с тезисом А.И.Солженицына "Жить не по лжи"! Как бы кому сегодня не нравился этот автор... Но рецепт-то пути к победе был дан им тогда совершенно правильный!]

И государство будет вынуждено увидеть всех неравнодушных как активного субъекта. И не как угрозу, а самостоятельную единицу.
Иначе рано или поздно, в массовом или индивидуальном сознании человек станет носителем пропаганды, любой из сторон.

Абсолютно все крупные каналы по СВО, ряд частных СМИ, центры волонтерской деятельности, даже промышленные центры и ряд технопарков, которые сейчас в значительной степени управляют общественным мнением и влияют на государственную политику, были созданы волей и силой отдельных людей, без какой-либо поддержки, и даже скорее вопреки государству. Помогают сильным.

Пишите, описывайте себя и окружающий мир – регулярно, в своей деятельности, целях, поиске решений. Это создаст облако смыслов, реальность такой, какой мы ее видим и какой мы ее хотим создать. Мысли материальны. Цифровой мир со всеми минусами дает возможности создания эффективных горизонтальных сетей. Это самый короткий и верный путь к осознании русского народа как самостоятельного субъекта. Конфликт дал огромный импульс к самоорганизации и самопознанию. Не уход в разочарование или самообман, не радикализм, что позволит сделать из себя удобную мишень – напротив, любая созидательная деятельность, которая проходит как положительный трек для государства.

Происходящее - это противостояние систем, цивилизаций, на десятилетия, или десятки их. У России хорошие шансы, но никаких гарантий. И спасать нас, наши семьи в случае тех или иных негативных сценариев никто не будет. ...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Общество и власть, политика, наука, частные вопросы (поиск, объявления)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1