Нужно ли разделение на краеведческий и туристический форумы?

Вопросы, отзывы и обсуждения, касающиеся объектов размещения, экскурсоводов, проезда.

Модератор: Алексей Крючков

Нужно ли разделение на краеведческий и туристический форумы?

Сообщение Алексей Крючков » 27 окт 2010, 10:35

Хочу спросить мнение прежде всего наших московских и питерских участников форума: нужно ли, рационально ли произведенное выделение чисто туристических тем (отзывы о базах и т.п.) в отдельный "туристический" форум, в связи с тем, что пока преобладали больше краеведческие темы и немногие туристические темы как-то терялись там? Конечно, туризм и краеведение сильно взаимосвязаны и из краеведческих тем гости могут выудить для себя интересные цели своих путешествий. А с другой стороны, возможно, значительное преобладание краеведческих тем, обсуждаемых немногочисленными местными краеведами, может отпугнуть наших гостей-туристов от поднятия чисто туристических тем? Создать впечатление, что они как бы вклиниваются в чужую тусовку, чужой разговор? Поэтому я подумал, и попробовал разделить возникшие темы форума на два форума, чтобы в одном форуме "хозяевами" были краеведы, а в другом - "туристы". Если у кого-то будут мнения на сей счет, то буду рад их услышать.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Нужно ли разделение на 2 форума: краеведческий и турист.

Сообщение Елена » 09 ноя 2010, 12:32

Алексей, Вы абсолютно правы. Разделение на 2-а форума, а точнее, на 2-е ветви, туристическую и краеведческую, необходимо. Простой турист, каковым и я являюсь, в первую очередь ищет приемлемое для него место для отдыха в данном регионе. И ему очень важны отзывы и иные заметки по базам, домам отдыха и пр. А когда освоена эта ниша и выбран путь, уже интересен второй этап - а что же примечательного есть в этой местности, кроме теплой пастели и вкусной еды.
Когда я впервые попала на Ваш сайт, была немного разочарована, Мне показалось, что я нахожусь на каком-то специализированном сайте, который предназначен в основном для проживающих в вашем регионе краеведов-профессионалов и любителей. А я то искала сайт, похожий на официальный сайт д/о "Валдай". Уверяю Вас, что это чувство было кратковременным. Я быстро освоилась в навигации, и теперь мне интересно здесь все. От сухих официальных цифр до замечательных краеведческих заметок.
Но еще раз повторюсь: разделение на на 2-е ветви форума необходим, потому что помогает быстрее найти интересующую туриста информацию, а специалисту не отвлекаться на неважные для него вопросы размещения и т.п.
Елена
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 14:29
Откуда: Москва

? о пустых возможных темах

Сообщение Алексей Крючков » 12 ноя 2010, 12:18

Спасибо, Елена, за Ваше мнение!
Тогда можно ещё вопрос?

Многие посетители, попавшие на какой-то форум впервые, обычно не правила читает (какой тематике посвящен форум), а просто смотрят, кто там о чем пишет. И, соответственно, добавляют чего-то похожее, или же уходят, если считают свой вопрос неуместным здесь.

Например, в правилах нашего форума разрешены частные объявления о покупке-продаже земли, недвижимости в данном регионе, но даже за довольно длительное время существования прежнего форума (загубленного ботами) не было ни одного случая размещения подобного объявления, даже от тех посетителей сайта, кто дает здесь немногочисленную платную рекламу (о земле) :-)

Поэтому нередко администраторы форумов создают "пустые" темы с одними заголовками, типа "Про Голубые озера", "про Северное сияние", как бы приглашая посетителей писать в этих темах. Но эти темы "пустышки" часто так подолгу и висят пустыми, что выглядит тоже некрасиво и отнимает время посетителей на их просмотр (вдруг там чего интересное написано?) :-)

Вот я и думаю: стоит ли создать возможные, но пока пустые темы, чтобы показать посетителям (не читающим правил), о чем здесь можно писать (и чтобы новички не чувствовали себя посторонними в чужом "междусобойчике" нескольких местных краеведов), или не стоит "засорять" форум "пустышками", а просто ждать тех тем, которые сами собой появятся и просто постепенно их "сортировать"? Последнее мне пока кажется правильнее. А Вы как об этом думаете?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Скорректировал тематику форумов

Сообщение Алексей Крючков » 20 ноя 2010, 13:47

Я подправил тематику обоих форумов. Этот сделал посвященным обсуждению объектов размещения (где остановиться?) - для удобства туристов, а краеведческий сделал обсуждением вопросов "что посмотреть?" (о достопримечательностях). Так, мне кажется, будет удобнее, особенно для туристов.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Нужно ли разделение на 2 форума: краеведческий и турист.

Сообщение Елена » 20 апр 2011, 17:28

А мне кажется вполне уместным создание пусть пока пустых, но специализированных тем для размещения разного рода объявлений. Может пока достаточно одной такой темы. Но ее название должно отражать не столько название местности (места) типа "Голубые озера и все о них", а название действий, которые можно произвести в различных регионах, т.е. "купля-продажа" и т.п. Ведь Вы абсолютно грамотно поправили тематику других форумов "Где ОСТАНОВИТЬСЯ?", "Что ПОСМОТРЕТЬ?", т.е. "ЧТО ДЕЛАТЬ?". Если так определять тему, то и посещать ее будут именно заинтересованные в данном действии люди. Только не надо обрастать пустыми темами. Далее действительно лучше производить сортировку.
Кроме этого краткую информацию о возможности подачи такого рода объявлений хорошо бы вынести на главную страницу, т.к. правила форума, действительно, читают не все и не всегда (сама именно так и сделала, вернее-не сделала, не читала).
И еще. Дожидаться появления новых тем, на мой взгляд, практически бесполезно. Я думаю, они появляются от посетителей сайта крайне редко.


Последний раз поднималось Алексей Крючков 20 апр 2011, 17:28.
Елена
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 14:29
Откуда: Москва


Вернуться в Раздел для туристов: о базах отдыха, экскурсоводах, проезде.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2