Кой

Модератор: Алексей Крючков

Кой

Сообщение Андер » 15 ноя 2014, 15:33

 ! Алексей Крючков писал(а):
Связанные темы:
О битве на реке Сить (Кой упоминается) - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=55&t=1272
Перетерье - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=55&t=1395
О краеведческих фантазиях - viewtopic.php?f=19&t=748

Вот, опять хотел поправить, просмотрел недавнюю книгу Г. Шутовой «Село Кой»
Тоже ошибок много. Можно согласиться, что топоним «кой» имеет финно-угорское происхождение, она дает как «Березовый лес», и почему-то связывает с мерянами, «кой-ога» - лесная река. Однако, у Фасмера в его словаре, этой точки зрения придерживается и В. Воробьев, что, скорее всего, название «Кой» происходит от – койга, что в вологодских диалектах, которые в определенной степени имеют заимствования из языка вепсов – веси, это слово означает - сосновый бор, хвойный лес на корню.

Ну, опять она настаивает, что впервые это Кой упоминается, в Троицкой летописи. «Троицкая летопись рассказывает о трёхтысячном отряде воеводы Дорожи (Дорофея Семёновича), посланном князем Юрием Всеволодовичем в разведку, о сражении отряда с татарами, которые «пришли от Коя»
«См.: Летопись Троицкая. ПСРЛ. Т. 1. СПб, 1846).
Чтобы не было недоумений вот посмотрите в приложении оригинальный текст Троицкой летописи. Ну и где тут «кой»? Зачем одну и ту же ошибку повторять, не проще в Полное собрание Русских летописей посмотреть???
Троицкая летопись.jpg
из Троицкой летописи, ПСРЛ Т.1 стр. 223

«Многие исследователи считают, что именно в селе Кой в марте 1238 года располагалась ставка самого хана Батыя («стоял станом»), пришедшего сюда по реке Корожечне от Углича».
Оказывается там и Батый еще был, и типичная фраза «многие исследователи считают». Какие исследователи, где??? Ссылки, пожалуйста, в студию!!! А то получается агентство «ОБС» - «одна баба сказала» передает. Если уж пишешь, по истории извольте-с все проверить, указать источники и так далее….
Напомню, вообще-то Батый тогда штурмовал Торжок, и никто не подвергает, из настоящих историков, сей факт сомнению.


В XIV веке село значится как вотчина тверского князя Дмитрия Михайловича (Грозные Очи) - старшего сына Михаила Ярославина Тверского. В XV веке Кой упоминается как значительное казённое село.

Что-то новое, а главное откуда это все? Насколько помнится, Койская волость всегда была владением Угличских князей, еще в переписи 1710 года Койский стан в Угличском уезде.

А вообще-то одно из ранних упоминаний села, может быть, кто-нибудь подскажет и другие данные, имеется в грамоте Дмитрия Шемяки 1434-1437 гг. См. ААЭ Т. 1. № 28. стр. 19

Жалованная грамота Троице-Сергиеву монастырю « се аз князь Дмитрий Юрьевича пожаловал есми игумена с братьею, ….. села и деревни в моей отчине, на Углече в Кинеле, Удинское с деревнями, да Здвиженское с деревнями, да в Кою Перетержеское с пустошми».

В Тверской губернии оно оказалось только с 18 века после перекройки административных границ при Екатерине II как село сначала Кашинского уезда, а в итоге как поселение Сонковского района Калининской области.

Ну как-то вот так….

Вот нашел еще кое-что по этимологии.
Койга и, ж., собир. Сосновыйбор, хвойный лес. Волог., Даль.
Сиб.1. Койда, ы, ж. Сосна или ель,высохшая на корню. Волог., Даль. Словарь русских народных говоров. Выпуск 14. Л., 1978. стр. 84

 ! Алексей Крючков писал(а):
Ответы П.Иванова и Д.Ивлева, в общем плане, вынесены в тему о краеведческих фантазиях.
Андер
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:38
Откуда: Москва

Re: О краеведческих фантазиях

Сообщение Андер » 18 ноя 2014, 09:59

Возникшие вопросы, заставили меня поискать некоторые материалы.

Привожу, вероятно, самое первое упоминание о Божонке в документах. Духовная грамота Владимир Андреевича Храброго, двоюродного брата Дмитрия Донского. Помимо Серпухова, он с 1405 года еще князь Угличский, вот и распоряжается в своем завещании кому и что отдать из своих земель. Божонка как и Рожалово, а вероятно имеются ввиду волости, а не просто поселения как таковые, передаются сыну Ивану.
Иван (1381−1422) — князь Серпуховской (1410−1422).
Вот наводит на мысль, что упоминавшиеся «князь-андреевская, князь-ивановская» дорожки у Шутовой, возможно связаны как раз с угличскими князьями. У Владимира Андреевича был еще сын Андрей. Андрей (Младший) (ум.1426) — князь Серпуховской, Радонежский, Боровский. Может быть Божонки и округа потом принадлежали ему после смерти старшего брата? Но документов никаких не сохранилось, чтобы это подтвердить.

Вот сам текст из духовной грамоты.
"А благословил есмь сына, князя Ивана, дал есмь ему …..и сыну князю Ивану, Рожалово да Божонка". № 17 . Около 1401-1402 гг. Духовная грамота князя серпуховского и боровского Владимира Андреевича. Духовные и договорные грамоты великих удельных князей в XIV-XVI вв. Черепнин Л. В. Москва-Ленинград: Издательство Академии наук СССР, 1950, Стр. 47.

Т.е. очевидно, что все эти волости Рожалово (потом Рожаловская волость, Рожаловский стан) в Угличском уезде в 16 веке, как и Божонка, это земли угличских князей, а изначально ростовских, т.к. Углич выделился в самостоятельный удел из Ростова в 13 веке. Первым князем Угличский был Всеволод, сын ростовского князя Константина Всеволодовича, брат Василька Ростовского, вместе с которым он участвовал в битве на Сити. Но он спасся, вероятно, прорвался из монгольского окружения, а возможно и скрылся в Божонках, дошел по Сити, как в ближайшем укрепленном месте. Но это конечно гипотезы, т.к. сведений по ходу битвы практически нет никаких.

Таким образом ясно, что все волости, о которых говорили, с самого начала принадлежали сначала Ростовским, а затем Угличским князьям, как и Кой (Койская волость, Койский стан), поэтому Шемяка ими и распоряжался, на правах Угличского князя. А в Бежецком уезде, а затем в Кашинском, они оказались уже в результате позднейших административных делений в 16-18 веках.
Андер
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:38
Откуда: Москва

Re: О краеведческих фантазиях

Сообщение Павел Иванов » 18 ноя 2014, 13:32

Давайте закончим спорить с бессловесной Шутовой.
Нет никаких сомнений, что Кой до конца XVIII в. - угличский. С нынешним Красным Холмом это дальний угол Угличского княжества, а позже - уезда. Ну и дальше что? Что это меняет? Что в Кое, не русские люди жили?
Любопытнее всего то, что имеет место в Кое в настоящее время. Имеет там место множество любопытных образцов архитектуры XVIII-XIX вв., в том числе огромная Троицкая церковь 1717-1731 гг., крестьянские дома начала XIX века (как минимум, один), руины усадьбы и - очень любопытные валы, которые мерил тут недавно мой друг из Углича Виктор Бородулин. В недавнем альманахе "Угличе поле" он поделился соображениями о том, что это такое. Вот об этих валах стоит послушать мнение специалистов. Какого они времени - Андрея Большого или более ранние или поздние. Они образуют практически правильный четырехугольник с заметными проранами для проезда. Отсутствие документов пока не позволяет ответить определенно.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Кой

Сообщение Алексей Крючков » 15 сен 2019, 21:55

Продолжу повествование о нашей июльской поездке в село Кой, где у Ирины служили в храме предки.

При въезде в село сначала мы увидели кладбищенский храм - Иоанна Богослова.
IMG_3463 храм Иоанна Богослова на кладбище.JPG
Храм Иоанна Богослова в селе Кой

IMG_3467.JPG
Росписи купола этого храма

IMG_3469 распятие.JPG
Распятие

IMG_3470.JPG
Молитва

IMG_3474.JPG
фрески

IMG_3475.JPG

IMG_3476.JPG
Провалившееся перекрытие крыши храма

IMG_3477.JPG
Свод и замковый камень по центру

В общем, состояние храма - плачевное и гибнущее.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Троицкий храм, виды снаружи

Сообщение Алексей Крючков » 15 сен 2019, 22:15

Проехав чуть далее, мы увидели гигантский храм, достойный столичного или областного центра... но тоже - заброшенный и гибнущий.
IMG_3480 Троицкий храм.JPG
Троицкий храм, 1731-й год

IMG_3481.JPG
Как обглоданный скелет рыбы - "рёбра" купола храма...

IMG_3482.JPG
Но крест на колокольне - ещё сияет золотом! Неужто сохранился??

IMG_3483.JPG
Вид с главной площади села

На главной площади села - магазинчик, закрытый и разрушающийся клуб, автобусная остановка, пустота и тишина...
"Райком закрыт - все ушли на фронт..."
И прокатился тот фронт, словно грозовая туча, куда-то далеко-далеко на восток...
И не вернётся уж никто с того фронта сюда...
IMG_3484.JPG
Южный фасад храма. Следы реставрации (как нам сказали, работы велись в 2018г)

IMG_3488 склады.JPG
Вдоль западной ограды храма - интересные старые склады
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Интерьеры Троицкого храма

Сообщение Алексей Крючков » 15 сен 2019, 22:36

IMG_3493.JPG
Величественно смотрится высокая лестница, поднимающаяся на второй этаж храма

IMG_3498.JPG
О высоте внутреннего объема второго этажа храма даёт представление эта фотография

IMG_3499.JPG
Интерьер второго этажа

IMG_3501.JPG
"Гульбище" второго этажа

IMG_3503.JPG
вид в противоположную сторону (на восток)

IMG_3505.JPG
Вид вверх

IMG_3508.JPG
В северном "гульбище" обрушился свод первого этажа

IMG_3512.JPG
вид в противоположную сторону

IMG_3515.JPG
Вид на "гульбище" снаружи

IMG_3519.JPG
Южный фасад храма. Видны леса реставраторов и холм из обломков

IMG_3527.JPG
Барельефы серафимов на южном фасаде гульбища
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

вокруг храма - село Кой

Сообщение Алексей Крючков » 15 сен 2019, 22:56

У алтаря храма - несколько сохранившихся каменных надгробий священнослужителей.
IMG_3530.JPG
Дьякон Николай Арсеньевич Ильинский (1836 - 1912)

IMG_3531.JPG
Протоиерей Александр Михайлович Малинин (1814 - ?)

IMG_3533.JPG
Протоиерей Василий Иоаннович Баженов

IMG_3534.JPG
Иерей Алексей Никитич Морошкин, ум. 1905

IMG_3517.JPG
Выходим за ворота храма...

IMG_3539.JPG
На улице обращает на себя внимание двухэтажный каменный дом, видимо, церковный прежде

IMG_3540.JPG
А рядом - ещё более интересный деревянный дом с колоннами

IMG_3545.JPG
Заброшенный старый деревенский дом

IMG_3554.JPG
Ещё интересный старый дом

IMG_3552.JPG
поленница

IMG_3549.JPG
Ну и современный красивый дом

Вот такое старинное село Кой, на самой окраине Тверской губернии, некогда - центр округи, входивший в Углическое княжество.
Сельского хозяйства тут сейчас нет. Школу закрыли. Амбулатория - тоже стоит закрытая. Трудоспособный народ, как нам сказали, ездит на работу вахтовым методом... Как и везде: дачники и пенсионеры - вот и все жители, остающиеся в сёлах сегодня. Село, у которого есть богатое прошлое, а будущего - совсем не видно.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Дореволюционные фото

Сообщение Алексей Крючков » 22 сен 2019, 21:06

Александр Анисимов в Одноклассниках опубликовал 2 дореволюционных фото села Кой, с сайта http://runivers.ru. Привожу их, с небольшой обрезкой и со своими комментариями.
Кой дорев 2.jpg
Кой. Дореволюционный вид на Троицкий храм с юго-востока

Здесь вид вполне узнаваем - видна и алтарная часть Троицкого храма, и двухэтажный каменный дом, современное фото которого есть выше. Что же изменилось за примерно столетие?
1) Исчезла каменная часовня в створе улицы
2) Дома с правой стороны улицы до революции были все двухэтажными. Ныне же все - одноэтажные. Старые сгорели?
3) На улице нет высокой травы (было много домашних животных, траву косили или съедали) и у домов слева нет заборов.
Кой дорев 1.jpg
Кой, Троицкий собор с юго-запада, дореволюционное фото

На втором снимке мы видим другую улицу села Кой, и двухэтажные дома на среднем плане фотографии, кажется, тоже не дожили до наших дней...
Кой дорев 3.jpg

В общем, по фотографиям складывается впечатление, что до революции в Кое было однозначно лучше! Хоть, может, и без "лампочки Ильича"...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Кой

Сообщение Александр Березин » 23 сен 2019, 10:13

Просто интересный факт.
Летом 1977 года по маршруту Калинин - Кой осуществлялись пассажирские авиаперевозки. Ан-2 вылетал из аэропорта Змеево ежедневно в 11-20.
Александр Березин
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:48
Откуда: Тверь

Сообщение Андер » 23 сен 2019, 13:38

Одновёрстка Менде.jpg
Кой на одновёрстке Менде, 1853г
Андер
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:38
Откуда: Москва

Пономарёвы

Сообщение вера никонова » 22 ноя 2019, 23:07

У Койских крестьян сохранился альбом дворян Пономаревых. Пономаревы в начале 19 века построили колокольню Троицкой церкви
Усадьба дворян Пономаревых располагалась на противоположном берегу реки Корожечны. Согласно изображениям на старых снимках, в центре усадьбы находился большой одноэтажный белый оштукатуренный дом, деревянный флигель, а в некотором удалении – двухэтажное каменное здание людской. В южной части усадьбы был расположен красивый сад с многочисленными фруктовыми деревьями.
дом.jpg

Бричка.jpg

помещик.jpg

велосипедист.jpg
Аватар пользователя
вера никонова
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 21:19
Откуда: Кашин

Re: Кой

Сообщение Андер » 23 ноя 2019, 10:42

Воспоминания крестьянина села Угодичь Ярославской губернии Ростовского уезда Александра Артынова.


Из Углича приехали в село Кой, в котором у волостного правления стояли две каменные бабы, находившиеся в селе с незапамятных лет, как говорят, сделанные в древности язычниками. Рабочие наши по обычаю, ради насмешки, повели бывших с нами двух первогодков, т. е. едущих из села на заработки в первый раз, целовать этих каменных баб.

Смеху и крику в сопротивлении было много, тут я вспомнил и свой первоначальный проезд этого селения.

Тогда подорожники, изготовленные матерью мне на дорогу, избавили меня от этого целованья; произошло это тогда следующим образом:
по приезде моём в первый раз в гор. Углич, по желанию моему, возница водил меня смотреть дворец царевича Димитрия. Он был небольшой, квадратный и покрыт на четыре лба; у высокого крыльца ходил часовой солдат с ружьём; за небольшую плату он позволил нам войти на высокое крыльцо и сквозь окошко посмотреть внутрь дворца и, как мне помнится, тогда был только один покой во всю внутренность четырёх стен дворца под карнизом; в этом покое были написаны русские князья: ниже этого покоя видны были в стенах разной величины окна; одно ниже, другое выше; более я ничего не припомню.

Пришедши на квартиру, хозяйка постоялого двора, Анна, с улыбкой спросила у моего возницы обо мне: что, видно-де первогодок? Тот подтвердил это. Жаль, сказала хозяйка, такой хороший мальчик будет целовать каменных баб. Этот их разговор весьма озаботил меня. Дорогой я стал просить своего возницу, нельзя ли как избавиться мне от сказанного целования; тот к этому не нашёл другого средства кроме того, что мне должно сделать участником его сына Николая (ехавшего тут же со мной) моих подорожников, которые мать дала только для меня, а у того были свои; я на это охотно согласился; я закутался в повозке крепко; он въехал со мной на постоялый двор; всю днёвку я был в каком-то тревожном состоянии: кто входил в комнату из посторонних лиц, мне думалось, что идут за мной вести целовать страшных старух, но благодаря моим подорожникам этого не случилось; таким же образом крепко закутанный в повозке, благополучно выехал без целования из села Коя; я был весьма рад; что таким образом избавился от гнусных старух.



Вот такие "странные обычаи". Хотя есть мнение, что "бабы" были привезены местным помещиком из южно-русских степей, была такая мода..
Андер
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:38
Откуда: Москва

Re: Кой

Сообщение Андер » 13 авг 2021, 11:25

А вот про дальнейшую историю Коя церковная "летопись" пишет просто "удивительные вещи" .

"О дальнейшей судьбе Коя тоже предание передает, что с возвышением Тверского княжества, с. Кой с прилегающей к нему местностью сделалось вотчиной князей Тверских , и один из Тверских князей, по прозванию "Грозные Очи", имел в означенном селе поместье, в котором по временам и проживал....."
Дальше еще интереснее появляются и пресловутые "каменные бабы",

Дается ссылка на переписку археологов.... . Т.е. Титов пишет Жизневскому об одной рукописи, в которой сказано... "Этих баб один из ростовских князей увез к себе, а потом передал их Тверскому князю Дмитрию "Грозные Очи", а последний отслал их в вотчину свою - село Кой.... Как долго и сколько времени Кой был вотчиной Тверских князей - неизвестно"...


Вот , если это было сейчас, то наверняка фигурировала бы "Гиперборея" или что-то из набора фолк-хисториков...


Если верить этим "рукописям", то оказывается удельные князья друг с другом "каменными бабами" обменивались... :P :x :oops:


Фантазировали тогда не меньше, чем сейчас. :clap: А "церковные летописи" провинциальных храмов стали источником фэйков и прочих несуразностей, которые "всплывают" время от времени в краеведческих работах.

Явно попытка притянуть историю Коя, который оказался в Тверской губернии в Кашинском уезде к тверской истории. Хотя настоящие документы того времени показывают ясно, что Кой был владением князей Углича, которым он и принадлежал изначально. Затем это был центр Койского стана Угличского уезда. Это видно даже по переписи 1710 г., где Койский стан числится в Угличском уезде.

К сожалению, некоторые краеведы не понимают этого, и смело пишут о Кое как "вотчине" Дмитрия Михайловича Тверского. Хотя достаточно просто взять сборники грамот и документов, изданные Каштановым и другими историками.
Однако такая информация перепечатывается в районных газетах. см "Сонковский Вестник 28 июля с.г."

"В XIV веке село значится как вотчина тверского князя Дмитрия Михайловича (Грозные Очи) - старшего сына Михаила Ярославича Тверского". "По материалам монографии «Село Кой»" (монографии????, хм.... )
Андер
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:38
Откуда: Москва


Вернуться в Бежецкий и Сонковский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0