Тараки и географ В.И.Роборовский

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Тараки и географ В.И.Роборовский

Сообщение Дмитрий » 04 май 2011, 21:03

 ! Алексей Крючков писал(а):
Связанные темы:
1) Выскодня и окрестности - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=639
2) Ивановское (Голубые озёра) - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=100
3) Овсище (Вышневолоцкого р-на) - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=25&t=424
Изображение

8 МАЯ 2011 г. - 155 лет со дня рождения ВСЕВОЛОДА ИВАНОВИЧА РОБОРОВСКОГО – выдающегося русского путешественника и исследователя Центральной Азии.

Родился 26 апреля (8 мая – нов. ст.) 1856 г.
1879-1888 гг.[/b] - участвовал в Тибетских экспедициях под командованием Н.М. Пржевальского;
1889-1891 гг. – под командованием М.В. Певцова;
1893-1895 гг. - возглавлял экспедицию.

Семья Роборовских имела в сц. Алексеевское (сегодня д. Тараки) небольшую усадьбу, где проводила летние месяцы. Последние 10 лет жизни Роборовский прожил на Удомельской земле. (На месте усадьбы - памятный знак).

Умер 23.07.1910 г. (5 августа - нов. ст.) в д. Тараки.

Похоронен на кладбище в с. Овсище Вышневолоцкого района. Памятник сохранился.

6 МАЯ 2011 г., В ПЯТНИЦУ - 10.00 на могиле В.И. Роборовского в с. Овсище - поминаем Героя Отечества (мероприятие организовано администрацией Вышневолоцкого района). Приглашаются все желающие.
13.00 - д. Тараки - у памятного знака, где стояла усадьба Роборовских.
Проезд до могилы В.И. Роборовского: по шоссе Удомля - В. Волочёк,в д. Починок (22 км) - поворот НАЛЕВО - 1 км до с. Овсище - сразу после въезда поворот НАЛЕВО - ок. 1,5 км - кладбище.
Аватар пользователя
Дмитрий
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:17
Откуда: Удомля

Тараки

Сообщение Аркадий » 09 фев 2013, 23:17

Ранее это было сельцо Андреевское на р.Волчине. Вернее, на окраине села Андреевского было поселение Тараки, которое затем поглотило Андреевское. Имение Всеволода Ивановича Роборовского (26.04.1856-23.07.1910 годы жизни). Это имение его родителей. Сам он проживал в Тараках с 1900 года по 1910 год. С 1878 года унтер-офицер, после Гельсингфорского юнкерского училища, затем прапорщик 145-го Новочеркасского полка. 1885 год - поручик. В 1886 году награжден орденом Св.Владимира 4-й степени. В 1903 году получает звание полковника за участие в двух экпедициях Н.М.Пржевальского.
Никола́й Миха́йлович Пржева́льский (31 марта (12 апрел.jpg
Никола́й Миха́йлович Пржева́льский

Н.М.Пржевальский - сподвижник и продолжатель дела географа Семёнова-Тяншанского – исследователя Средней Азии (Тян-Шанский хребет), Моголии (пустыня Гоби) и Тибета.
Схеме экспедиций Пржевальского.jpg
Схеме экспедиций Пржевальского

Роборовский участвовал в третьей и четвертой экспедициях Пржевальского (1878-1880г. и 1883-1885г.). Продолжатель его дела в Центральной Азии. Участвовал в экспедиции М.В.Певцова 1889-1890г. Сам возглавил экспедицию по исследованию Тян-Шаня, Нань-Шаня, Северного Тибета, Хаминской пустыни.
Схема экспедиции Роборовского -1.jpg
Схема экспедиции Роборовского

Автор 12-ти трудов по исследованию Центральной Азии. В Киргизии на оз. Иссык-Куль (второго по глубине в мире – 702 м.) был город Пржевальск, ныне переименован в Каракол. Там есть большой музей Н.М.Пржевальского и его могила.
Памятник С.М, Пржевалькому в Киргизии.jpg
Памятник С.М, Пржевалькому в Киргизии


Топоним села ТАРАКИ многосложен и неоднозначен.
1. Сами жители села больше склоняются к фино-угорской версии, согласно которой название можно перевести как вывернутое с корнем дерево. Интересно, что это за дерево и кто его вывернул?
2. Википедия - Тарака (санскр. Târakâ) — несколько персонажей индийской позднейшей мифологии. В индуизме есть легенда про юношу Сканда (санскрит – излитый), рожденного от Шивы и Парвати ради уничтожения страшного демона Тараки (Дайтья асур). Демоническим символом асура Тараки была комета. А может эта комета и вывернула то дерево?
3. В Берендеевом царстве 5 ВНЭ (современный Дагестан), был большой город Тарки (село осталось). Под натиском гуннов берендеи бежали в Приднепровскую Русь и основали город Переяславль. А от Переяславля уже и до Тараки расстояние не велико (а там как они назывались Тарки или Тараки - кто помнит).
4. У кочевых племен, входящих в состав Великого государства монголов, для обозначения подвластной территории использовались камни с рисунками родового клейма – ТАМГА (родовой символ) называемый ТАРАК. Известно о распространении монгольского владычества и на территории современной Тверской области. Есть задокументированный исторический момент, когда орды чингизитов были остановлены близ Осташкова у «Крест – камня». Возможно Тараки это просто граница владений древнейшего кочевого племени Старшего жуса казахской народности – Джалаир Тараки Уйсун – теги.
5. А если учесть, что в селе родился Вс.Ив.Роборовский сподвижник великого исследователя Средней Азии Н.М. Пржевальского, то как-то тюрское слово Тамга (Тарак) становится ближе. Возможно с подачи самого Пржевальского в знак уважения сподвижнику как азиатская метка, по аналогии его походов?
6. Согласно тверского топонимического словаря В.М.Воробьева, есть другое объяснение. На карте Моли обозначено как д.Андреевское. От м.л.и.(?) Тарака - болтун, пустомеля (вологодское). Отчество от прозвища нарицательного таратырка (тараторка ?) - говорящий быстро без умолку.
Вопрос скорее во времени, точке отсчета - когда деревня последний раз переименовывалась?

Как Вам такая постановка вопроса? Ни с кем спорить не хочу, это просто результат моих поисков ответа на вопрос о происхождении названия.
IMG_3685-web.jpg
Памятный камень в Тараках

Могила Роборовского-web.jpg
Могила Роборовского в Овсище
Последний раз редактировалось Аркадий 12 фев 2013, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Аркадий
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:02
Откуда: Тверь

Re: Маги, Копачёво и окрестности (отделено от др. тем)

Сообщение Инна Георг » 04 янв 2014, 19:04

Добрый день! Интересуюсь любой информацией о дер. Павлищи Овсищенской волости Вышневолоцкого уезда(в настоящее время дер. Тараки, с правой стороны моста из Удомли в В.Волочек). Единственное, что нашла, что в 1858 году имение принадлежало надворному советнику Ридеру Борису Егоровичу. Буду счастлива узнать любую информацию.
Инна Георг
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:42
Откуда: Москва

о Павлищах

Сообщение Алексей Крючков » 11 янв 2014, 16:49

Местная жительница Валентина Константиновна Будькова (она изредка заходит на наш форум, но ещё не писала не разу) пояснила мне, что правобережная часть нынешних Тараков называлась Павлищи, а левобережная (где была усадьба Роборовского) - Андреевское. Если в Павлищах где и стояла усадьба, то это на месте сгоревшей школы. Но про Ридера, к сожалению, пока ничего не могу сказать. Про название Тараки она цитирует версию Архангельского, якобы от имени "Тарас" название произошло.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Тараки - В.И.Роборовский (Таракинское с/п)

Сообщение Инна Георг » 15 янв 2014, 19:21

Спасибо, Алексей, за важную для меня информацию, может Вы знаете, где в Павлищах располагалось здание сгоревшей школы, до моста или после моста. С уважением.
Инна Георг
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:42
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Крючков » 15 янв 2014, 19:49

Знаю, я даже бывал в ней до пожара. Вот тут http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.76 ... &z=18&m=ys где построен новый дом, на этом участке и была школа, только не на месте нового дома, а ближе к реке. Приезжайте, и Вам любой старожил это место покажет. По-видимому, соседний дом (севернее) - это бывший дом учителей. А может, и от комплекса зданий усадьбы остался, я его не разглядывал.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Павлищи - приход с.Глубокое?

Сообщение Инна Георг » 22 янв 2014, 18:59

Сегодня, просматривая "Тверской епархиальный статистический сборник за 1901 год (сост. И. Добровольский, Тверь) обнаружила в географических названиях упоминаемых в сборнике деревень Вышневолоцкого района д. Павлищи и д. Тароки (!), Андреевское уже отсутствует. Причем д. Павлищи относилась к приходу Георгиевский церкви с. Глубокое (5 верст, 9 дворов), а д. Тароки -к приходу храма в Овсищах (4 версты, 13дворов). По карте я посмотрела, наверно это связано с дорогами, которые были расположены по другому да и мост тоже неизвестно какой был и был ли.

А в справочной книге по Тверской епархии на 1915 год (изд. Тверской духовной Консистории Тверь, 1914год) уже название деревень Овсищенской волости Павлищи (13 дворов) и Тараки (16 дворов)
Инна Георг
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:42
Откуда: Москва

Карта Менде рукописная

Сообщение Алексей Крючков » 23 авг 2014, 16:07

Ступкин опубликовал фрагмент первичной, рисованной карты Менде за 1850 год, на которой я обратил внимание, что вместо Тараков есть сельцо Павлищи на правом берегу Волчины, и сельцо Андреевское - на левом.
1869 Тараки.jpg
Тараки на фрагменте карты Менде 1850г

И ещё интересно то, что восточнее, у нынешнего Аграфенино, рядом есть село Сменково (не путать со Сменово, расположенного на Вышневолоцкой дороге), где была церковь (не сохранилась). В этом Сменкове и располагалась позже школа им. Волкова http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=24&t=639
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Группа в Одноклассниках

Сообщение Александр Абрамов » 29 авг 2014, 09:25

Уважаемые товарищи! Я случайно попал на Ваш форум. Мы (группа жителей Тараков, и их родственников) занимаемся историей Тараков. Все, кому интересно, могут зайти в "Одноклассниках" в группу http://www.odnoklassniki.ru/group/53191119798398, открыть "Альбомы" и посмотреть альбом "Новейшая история Тараков..." и альбом "Фотографии к истории Тараков". Мы ищем потомков Прусаковых, Илларионовых, Крыловых, Гусевых, Сергеевых, Тимофеевых, Николаевых, Рябковых, Медведевых, Ивановых, Алексеевых, Никитиных и других, когда-то живших в деревне. Может быть у кого-то есть фотографии, связанные с Тараками. Насколько я помню, в деревню приезжали отдыхающие, которые рисовали акварели с видами окрестностей Тараков - хотелось бы получить фотокопии. Не могу связаться с потомками Прусаковых, проживающих в Рыбинске - может кто-нибудь поможет. С нами можно связаться по почте veter1948@gmail.com и veter238@mail.ru или через страничку "Одноклассников". Заранее всем благодарен, с уважением
Александр Абрамов
Александр Абрамов
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:05
Откуда: Тверь

Сообщение Алексей Крючков » 30 авг 2014, 18:36

Посмотрел фотографии группы - есть очень интересные! И вообще, молодцы, что взялись собирать историю своей деревни! Для рекламы хочу привести несколько интересных фотографий оттуда.
старый мост в Тараках вид сбоку 1965.jpg
старый мост в Тараках вид сбоку, 1965г

мост и школа.jpg
тот же мост и школа на правом берегу

мост школа и вышка.jpg
те же мост и школа, вид с другого ракурса

школа.jpg
Школа, вид с дороги на Волочек

клуб.jpg
Клуб, стоявший на месте усадьбы Роборовского
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Тараки - географ В.И.Роборовский

Сообщение Инна Георг » 31 авг 2014, 18:02

Добрый день, Алексей, с большим уважением изучаю информацию на Вашем сайте, и вот еще интересно, что последней владелицей Тарак (Андреевского) была Мельницкая Е.В., а Мельницкая А.Н. 44 года была учительницей в Сменково. Я так поняла, что много представителей этой дворянской фамилии проживали на территории нынешнего Удомельского р-на, владели имениями, усадьбами, но больше ничего не знаю... И на кладбище во Млево тоже похоронены несколько Мельницких.
Инна Георг
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:42
Откуда: Москва

Сменковская школа и Тараки

Сообщение Алексей Крючков » 31 авг 2014, 21:28

В истории села Тараки у Александра Абрамова видел вопрос о том, почему школа в Тараках называлась Сменковской. И вот второй раз возникло упоминание Сменковской школы в связи с Тараками. Видимо, надо поставить соответствующую ссылку на тему об этой школе - viewtopic.php?f=24&t=639 Похоже, школа из Сменково была позже переведена в Тараки, или объединена с тамошней начальной школой. Но это - пока лишь моё предположение. Отсюда и "перекочёвывание" названия, так же как сохранилось название Таракинского сельсовата при переносе центра в Выскодню.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Александр Абрамов » 01 сен 2014, 16:33

Здравствуйте. посетители форума. Я особенно не интересовался историей Сменовской школы, но через Гугл нашёл "Публичный доклад о состоянии и результатах..." (в нем приведена краткая история школы в Высходне (это бывшая Сменовская школа) - http://lib3.podelise.ru/docs/37/index-12278.html.

Теперь обращаюсь к "Инне Георг" (простите. не знаю имени-отчества): каков Ваш интерес к Сменовской школе и деревне Тараки? Может быть мы чем-то поможем друг другу в поисках. Моя почта veter1948@gmail.com пишите если что-то интересно - если смогу - отвечу. С уважением Александр Абрамов
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 01 сен 2014, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: модератор добавил ссылку
Александр Абрамов
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:05
Откуда: Тверь

Re: Тараки - географ В.И.Роборовский

Сообщение Александр Абрамов » 29 сен 2014, 19:05

Сегодня выложил отредактированную версию "Новейшей истории деревни Тараки Удомельского района в фотографиях" (2-я редакция). Прошу всех заинтересованных лиц дать свои замечания. С уважением
Александр Абрамов
Александр Абрамов
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:05
Откуда: Тверь

Место деревни Тараки на картах

Сообщение Денис Ивлев » 28 фев 2015, 00:17

Тут для "прикола" поработал с одним замечательным сайтом, где огромное количество карт и вот как выглядело это место на картах разных лет. Карт более 50, а поэтому выкладываю самые знаковые:) Перейдите по ссылке: http://www.etomesto.ru/map-atlas_1812/? ... 4115474165 и все карты окажутся в Вашем распоряжении, уважаемый Александр. Если же Вам нужна именно рукописная карта Менде, то могу выслать, у меня всё тоже самое, что и у Ступкина. На сайте карты отмасштабированы и значками можно пометить точно интересующее Вас место.
Менде.jpg
1850 г.

1915.jpg
1915 г.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7

cron