ДворИщи - озеро Иловец - селище Иловль

Достопримечательности и история Лесного района

Модераторы: Алексей Крючков, Владимир Крутов

ДворИщи - озеро Иловец - селище Иловль

Сообщение Владимир Крутов » 06 окт 2012, 18:01

 ! Алексей Крючков писал(а):
Соседние темы:
Чёкотово - viewtopic.php?f=28&t=1214
Чернятка - viewtopic.php?f=28&t=1019
Погост Егорьевский в Илово - viewtopic.php?f=24&t=485
поездка в Спас-Забережье в 2011г - viewtopic.php?f=23&t=10
Изображение

Джентельмены, извиняйте что влезаю в ваш научный диспут, но хочу сделать одно замечание. Название деревни, вынесенное в заголовок, произносится как "ДворИщи" всеми местными жителями почитай уж лет 200. Кроме красивых мест смотреть там особо не на что. Хотя есть сопки/курганы и относительно недавно установленный памятный крест в память о городке Илове.
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 09 фев 2024, 17:38, всего редактировалось 16 раз(а).
Причина: разделение темы
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Дворищи

Сообщение Алексей Крючков » 06 окт 2012, 18:56

Спасибо за подсказку, и извините за неточность, я исправил ошибку в названии темы.

А посмотреть хочется именно само то место, где был городок Иловец (я его название встречал в таком написании). Это обычным туристам нужны монастыри, памятники... А краеведам интересно и то, что обычным людям ну никак не понятно - сами места, где были те или иные события. Даже если там ничего не осталось...

Кстати, Павел Сергеевич недавно познакомился в Кашине с Верой Никоновой, которая родом из этих мест, и она рассказала ему много о тех местах и их довоенной истории (её отец был, кажется, председателем колхоза и сбежал, когда на него завели дело о самовольной выдаче зерна голодным колхозникам на трудодни). Надо бы съездить и к ней в гости в Кашин, познакомиться детальнее и записать рассказы об истории наших мест.

Ссылки об Иловце:
1) описание селища: http://news-city.info/akt/prawila-17/te ... page11.htm : "Селище "Дворищи-I" ("Иловец-I"), IX - XII вв. н.э., юго-западнее д. Дворищи, на восточном берегу оз. Иловец и правом берегу р. Иловца" По описанию это получается вот эта возвышенность (где крестик в центре космофото): http://wikimapia.org/#lat=58.1883746&lo ... 15&l=1&m=b

2) http://booksshare.net/index.php?id1=4&c ... 9&page=111: "селище Иловец 2 (Удомельский р-н Калининской обл.), близ оз. Иловец, в истоке р. Иловцы (правый берег), 1969 г.; раскопки Ю. Н. Урбана. ... По своему географическому положению селище занимает срединное место между двумя важными районами Новгородской земли: Помостьем и Бежецким Верхом."

3) http://region.tverlib.ru/cgi-bin/fullte ... ticle=2780, правда, сказано "расположено на вост. берегу оз. Иловец в 0,8 км к Ю. -З. от д. Дворищи Лесного р-на, на мысу, образованном берегом озера и левым берегом р. Иловли" Но это может быть другое селище.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Владимир Крутов » 10 окт 2012, 21:04

Я в последнее десятилетие глубоко подсел на раскапывание своих корней и все что с этим связано. А ноги у меня (по отцовой линии) растут из Чернятки, Чекотова и прочих близлежащих мест.
По поводу Илова/Иловца. Пару лет назад у меня было страстное желание посетить Илов (Пречистое) - это который в неск. км на юго-запад от озера. Я знал что там я вряд ли что найду-увижу, но надо было успокоиться. И вот каким образом трансформировалось Пречистое в стоянку Иловец я не знаю, "оно само". На краю Дворищ, в той стороне к селищу, установлен памятный крест "в память о городе Илов уничтоженной татаро-монгольской конницей из тумена Субудая в марте 1238 г." Я еще удивлялся удаленности в неск. км от Пречистое, но решил что там вообще нет народа, а тут хоть кто-то есть. Теперь все становится на свои места.

Примечание модератора: сообщения про погост Илово перенесены в раздел об Удомельском районе: viewtopic.php?f=24&t=485
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Город ИЛОВЛЬ

Сообщение Дмитрий » 12 окт 2012, 11:23

Из собранного Н.С. Кокориным (к сожалению, первоисточник найти не удалось). Что такое "Наши соседи" - не знаю.

Существовал ли город Иловль?
(приложение к «Нашим соседям» № 5)

Археолог Д.А. Воронцов в 1883 году вел раскопки курганов в районе Иловского озера, близ деревень Дворищи и Абакумово на северо-востоке Котлованского округа и тогда впервые услышал от местного населения сообщения о городе Иловль, якобы существовавшем в незапамятное время на берегу озера. По этому озеру проходит граница между Тверской и Новгородской областями. Жители указали и место, где стоял город: исток речки Иловцы, где теперь стоит плотина. Оно это сообщение было опубликовано в печати в начале двадцатого века (1903 г.). Сергей Аристарх Марков, директор Дворищенской школы, заслуженный учитель России, вспоминал обилие глиняной посуды, обнаруженной во время земляных работ при строительстве плотины по правому берегу реки, в самом ее истоке близ озера. В конце 1950-х годов можно было видеть большое скопление черепков глиняной старой, если не сказать древней посуды, волной прибитой и выброшенной на плоский участок озерного берега, левее истока. Впечатление было таково, что посуда была заготовлена на продажу и была почему-то побита, или в течение многих лет в ней варили пищу на берегу озера, и черепки разбитых горшков сгребали в одно место.

Сосредоточение десятков курганов в окрестностях озера и на берегу речки действительно наталкивает на мысль о большом населении в этих местах в то время, когда были воздвигнуты курганы. Древняя деревенька Городки стоявшая на склоне холма между озером и деревней Гришкино указывает, что это слово было известно в прошлом местному населению и что, возможно, в память о разрушенном городе.

Канал в виде дельты, прорытый из речки в озеро (теперь заплывший) так же свидетельствует о значительном и деятельном населении этих мест. Найденные поблизости остатки печи, для выплавки железа, раскопанные здесь железные древние серпы, косы, гарпуны, рогатины, топоры, найденный двулапый якорь и обилие фрагментов глиняной посуды – свидетельство активной ремесленной, а иначе городской жизни местного населения. Население было занято торговлей с окружающими селениями того времени и время от времени, как видно из находок, поддерживало торговые связи с булгарскими купцами, которые и привозили сюда женские украшения, ткани, изделия из металлов, булгарскую посуду и, конечно, серебряные дирхемы, найденные при раскопках Иловского селища, которое имеет все основания называться древним городом: ремесла есть, торговля есть, оборонительные сооружения (речка и канал) существовали, это и нужно для того, чтобы видеть, что здесь в сельской стихии, начинают работать новые отношения между людьми. Не просто деревенские, связанные только с землей, а и основанные на ремесле и торговле и тем огороженные от деревни – городские.

Профессор Ю. Смирнов считает это неоспоримым. Он считает, что реальный город Иловль подвергся нападению отряда татаро-монгол после поражения русского войска на р. Сить, подвергся разгрому, опустошению. Город заглох, не успев попасть на страницы летописей. В доказательство своей версии он оперирует одним черепом с рубленой раной, найденным здесь доктором Силичем в 1876 году.

Город Иловль в своей судьбе не одинок. Не сохранились в исторической памяти многие города. Например, в Весьегонском районе – г. Оверин, в Ржевском районе – г. Сазон, близ деревни Хрипилёво – г. Медведь и др. И только смутные народные предания доносят до наших дней их печальную судьбу.

Место, где жили наши первые горожане, находится на северо-востоке Удомельского района у р. Иловицы. За рекой – наш сосед Лесной район.
Аватар пользователя
Дмитрий
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:17
Откуда: Удомля

Сообщение Владимир Крутов » 15 окт 2012, 12:22

Дмитрию - спасибо. Сейчас у меня под рукой данных нету, пишу по памяти.

Касательно учителя - речь видимо идет о Сергее Аристарховиче Тархове, отец его был священником (Марков был священником в Виглинской церкви середина-конец XIX в.).

Про строительство плотины и находки надо будет поспрашивать старожил, пока по телефону.

Ничего не могу сказать о древности деревни Городки - она мне нужна еще и для собственных нужд. В исповедных ведомостях начала-середины XIX века ее нет, принадлежность к другому приходу маловероятна.

Курганов там много и их раскопками развлекались еще помещики, но у меня пока нет оснований утверждать, что курганы связаны с Иловлем.

При раскопках в 1968 году на месте была найдена вислая печать Ростислава Мстиславича. Умер он в 1167 году и если считать что Иловль был разрушен в 1238, то не совсем понятно что эта печать там делала. Хотя допускаю что это мог быть указ, касающийся тех мест, и который по умолчанию перенимали следующие новгородские правители.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

о дорогах в Дворище

Сообщение Владимир Крутов » 16 ноя 2012, 12:22

вставлю свои пять копеек. Если заезжать со стороны Лесного, то дорога - хорошо укатанный песчаник, проезжаема в любое время и кажется даже зимой ее чистят (но не могу гарантировать). Можно свернуть в Алексейково и посетить Застижье, но если потом ехать на Дворищи, то будет участок дороги километра два идущей через лес. Летом 2007 мы проехали на гольфе, но без всякого удовольствия (а в апреле я бы туда даже не стал соваться).
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

11.05.13 - первый краткий отчёт о поездке

Сообщение Алексей Крючков » 11 май 2013, 19:59

Итак, 10-го вечером я позвонил из Твери Ступкину для уточнения места и время встречи, и он меня огорошил сообщением, что 12-го поехать не сможет... Тогда возникла идея быстро перепланировать поездку на 11-е. Ступкин смог, и другие смогли, я забыл только Сергеева Андрея, да и его сотового у меня не было... Когда утром вспомнил, то было уже поздно оповещать - Ступкин уже был в пути. За это приношу извинения Сергею, чтоб не подумал, что специально забыли. И хочу сказать, что мог бы позвонить напрямую Ступкину, когда решил ехать, и договориться с ним напрямую о поездке. Это было бы надёжнее. Потому что спросил Ступкина о Вас, а он с Вами не знаком, поэтому и не оповестил. :-( Ну ладно, сделаем выводы на будущее.

Отмечу, что время путешествия было выбрано правильное - травы и листвы ещё почти не было (только полезли), комаров - тоже, клещей я тоже ни одного не поймал (хотя пыхался гадостью, может, поэтому и не прицепились), можно было даже пойти на недельку раньше...

Места городища мы не нашли. Но места интересные. Мы проехались подсказанной Денисом дорогой от Алексейково, она оказалась короче и быстрее, чем через Лесное. Понравились курганы и крест у Дворищ, интересные и не понятные холмы с воронками в центре в лесу западнее Дворищ и гигантский валун - скала, который я отметил на карте: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=58.18 ... 2&z=16&m=b

Вернувшись, я засел за поиск, и вот что нашёл дополнительно по Иловцу, неизвестного автора: (ссылка перестала действовать, удалена)

ГОРОД ИЛОВ (ИЛОВЛЬ) И ЕГО СУДЬБА

В писцовых книгах XVI-XVII веков эта местность называлась то Иловым, то Ыловым и в основном входила в волость Удомлю. Все деревни вдоль дороги Дворищи-Старый Ряд назывались Иловскими. Это Илово было многолюдным краем, в него входили тогда существовавшие деревни Гришкино, Гузарево, Ермолино, Ледины, Пашнево, Ярцево и другие.

На крайнем востоке этой местности и находился древний город, исчезнувший, по мнению профессора Ю.М. Смирнова, при кровавом набеге одного из отрядов татаро-монголов зимой 1238 года. Хотя раскопки старого поселения проводились на равнине близ озера Иловец, неподалеку от левого (?? - прим. А.К.) берега Иловца. следует считать, что нынешние Дворищи тоже входили в территорию города. Об этом, в частности, говорит большое количество погребальных курганов-сопок, некоторые из которых еще сохранились. Город упомянут в работе Плетнева “Древние города в Тверской губернии”, а о местоположении его сказано - близ озера Илово и назван он тоже Иловым.

Археологи занимались раскопками в этих местах. Судя по найденным предметам, здесь находился настоящий средневековый город. По нынешним меркам его правильнее называть городком. Место его основания было связано с водным путем, связывавшим озеро Илово с Мологой, а следовательно - и с Волгой. Где-то севернее озера, вероятно, проходил волок от озер Каркомли и Островенского и крупного древнего поселения - Ореховна, существующего и в наши дни.

Город Илов (Иловль) был административным поселением. В нем при раскопках найдена висловая свинцовая печать князя Ростислава Мстиславовича Смоленского. Он княжил в Новгороде в 1154 и 1157 годах. Печать говорит о наличии сотского или тысяцкого - крупного новгородского чиновника, имевшего право вершить суд, собирать дань, править всей округой. Печать была знаком княжеского доверия, потерять ее было немыслимо. А в землю она попала, вероятнее всего, в огне и пожаре страшного 1238 года.

Городище на озере занимало огромную площадь - около 40 тысяч квадратных метров. Сенсацией для археологов оказались доказательства существования в городе Илове кузнечного и стекольного производства. Найдены железные изделия и их заготовки, сыродутные печи. В них из железных болотных руд получалось прекрасное сырье для ковки железных мечей, сошников, кос. При раскопках найдены литейные формочки из песчаника, тигли для варки стекла, сделанные здесь же стеклянные бусы. Сейчас трудно представить, что здесь кипела тогда жизнь наших далеких предков.

Не было никаких укреплений. До вторжения дикой орды в этих местах никто ни с кем не воевал. И это тоже было причиной трагической гибели города. Видимо, его уничтожение случилось через несколько дней после последней попытки русских отбить нашествие - битвы на реке Сити, где 4 марта 1238 года войска под командованием Владимирского князя Юрия Всеволодовича были уничтожены. Город Илов погиб, но память о нем долго хранилась в народе. В писцовой книге Бежецкой пятины за 1547 год упомянут погост Илов Пречистый.


Перечитывая материалы темы, и рассматривая космофото, я обратил внимание на довольно точные топографические координаты места: "исток речки Иловцы, где теперь стоит плотина." Остатки плотины видны на космофото, и к неё идёт мало наезженная дорога из Дворищ: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=58.19 ... 6&z=16&m=b (крестик стоит на плотине). Жаль, что мы, планируя поездку чуть ли не за полгода, всё же не подготовились к ней, как следует. Да и эти не нужные остановки в Еремкове лишь отняли время - раз маршрут дальний, следовало сразу ехать в Дворищи. Пытаться проехать к плотине и там у истока ручья искать навалы керамики. Рвов и валов там всё равно нет, зря мы лазили по бурелому. Хотя две внеплановые находки оправдывают эти блуждания.

Добавлю ещё, что для меня повод съездить туда остался. Не только посетить исток Иловца, где было городище, но и искупаться в озере (это обязательно), поэтому теперь туда можно съездить летом, в июле или августе. И хочется посмотреть озеро с хорошего берега, значит, надо заехать в Овсянниково. Да и горы заинтересовали в районе Гришкино - уж очень красиво издали смотрелись.

Значит, будем ждать повода повторной поездки туда - если, например, Владимир Крутов приедет, или Вера Никонова или Андрей соберётся, а уж вместе всем бы - и вообще было бы сказкой! ))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 11.05.13 - ДворИщи - Иловец - Илово

Сообщение Владимир Крутов » 13 май 2013, 00:10

Владимир Крутов будет стараться, тем более что как теперь выясняется Дворищи - это и есть та деревня из которой я вывожу свой род.
По вопросу большого камня поспрашиваю.
Если идти от Дворищ к озеру, то это будет тропа, а вид будет примерно такой:
217_dvorishhi.jpg
так выглядит поле между Дворищами и озером

Само озеро выглядит так (фотография уже широко известная в узких кругах) поэтому возможность купания выглядит сомнительной.
214_dvorishhi.jpg
берег озера со стороны Дворищ. Для любителей купаний: в подтверждение названия дно озера весьма илистое.

А это на берегу реки Иловец (левый дворищинский берег), сзади мост и крест, впереди озеро.
216_dvorishhi.jpg
это берег реки Иловец
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: 11.05.13 - ДворИщи - Иловец - Илово

Сообщение Павел Иванов » 23 май 2013, 13:27

Поскольку мне было лениво размещать фотографии, то сделал небольшую заметушечку на сайт своей газеты. Писать, в общем, не о чем пока. Так, красоты мая...
http://vedtver.ru/news/20245
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: 11.05.13 - ДворИщи - Иловец - Илово

Сообщение вера никонова » 27 май 2013, 07:02

Щуки в озере Иловец водились в большом количестве. Ловили их мережами сразу после ледохода.А с мая спинигами.Блесен было мало,делали сами из ложек. Особенно ценились серебрянные как лекго поддающиеся обработке.
Аватар пользователя
вера никонова
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 21:19
Откуда: Кашин

Re: 11.05.13 - ДворИщи - Иловец - Илово

Сообщение Владимир Крутов » 01 июн 2013, 01:01

Я тут поводил жалом среди местного населения.
Большой камень интереса не вызывает, "ну, валун там есть" на т.н. нижней дороге - она была для того, чтобы не подниматься в гору к Гришкину (а потом спускаться), если надо было ехать дальше, для лошади это лишняя нагрузка.
Раскопки проводили в том месте где сейчас стоит поклонный крест и чуть ближе к озеру.
Для информации: там находится два культурных слоя. Остатки неолита и бронзы датируются концом III - началом II тысячелетия до н.э.
Верхний слой содержит славянские предметы и керамику X - XII вв. Там же была найдена вислая печать Ростислава Мстиславича. Четких сведений о разрушении городка татаро-монголами не нашел.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: 11.05.13 - ДворИщи - Иловец - Илово

Сообщение Павел Иванов » 02 июн 2013, 16:03

Оно и видно - следы раскопок такие, что не перепутаешь. Раскопано под снос. Честно говоря, не понимаю, почему им трудно было вернуть песок на место, хотя бы частично, тем более, что старые деревья на курганах имеют все шансы стать отдельной достопримечательностью.
Мы встретили два островка в местных заросших полях со старыми деревьями и следами раскопок. За крестом и на другом берегу Иловца к Гришкину. Второе место могло быть разрыто не обязательно в 1960-х, а и ранее.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: 11.05.13 - ДворИщи - Иловец - Илово

Сообщение Владимир Крутов » 03 июн 2013, 11:23

Я еще этим вопросом серьезно не занимался. Началом интенсивных раскопок считается 1844 год, когда местный помещик Н.А.Ушаков приступил к исследованиям. Не знаю раскапывалось ли городище, скорее всего обращали внимание на сопки, а их в округе довольно много. Вроде бы находили древнюю керамику у плотины - это самый исток реки. В детстве часто слышал о сокровищах в курганах, а это всегда будет толкать людей "срубить деньжат по-легкому". Пару лет назад, при попытке пройти от Дворищ до Пречистого, в Ермолино наткнулись на звено тракторной гусеницы. Звено видимо долго лежало под слоем дерна, дерн был вырезан квадратом и лежал рядом с извлеченным звеном. Так что интерес к этим местам у народа есть.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Сообщение Алексей Крючков » 05 мар 2014, 21:04

Слав, спасибо. И даже не столько за отчет (нового там почти ничего не увидел, кроме съемки январской дороги на Шатеево, докуда не доехал сам), сколько за автора. Я перешёл на страничку, где он пишет о себе:

"Живу я в небольшом поселке Тверской области [речь о Максатихе]. С недавнего времени стал инвалидом, и жизнь заставила начать осваивать компьютер. О пережитом я не очень то люблю писать. ... К сожалению только после травмы я понял, как же мир прекрасен. Очень хочется поправится и уделить остаток своей жизни путешествиям. А деньги! Это так, мелочи жизни, главное здоровье. Причем, если есть такое желание, то даже травма меня не остановит! В связи с этим мои планы на ближайшее будущее следующие: Первым делом поправиться, научиться ходить, ну хотя бы научиться передвигаться на коляске. Да, это желание пока что кажется фантастикой, но что же делать, я хочу жить полноценной жизнью! Так что, пока есть интерес к жизни, нужно действовать!
Вы наверное спросите: А как же я собираюсь путешествовать на одну пенсию?! Пока буду искать альтернативные источники дохода. Вариантов здесь много, надо только действовать, поиском альтернативного заработка я сейчас и занимаюсь. Уделяю все время изучению компьютера"


Вот сколько людей, даже вполне здоровых и упитанных, умеют только ныть и жаловаться на жизнь? Что им не повезло, что их не ценят, и т.п., и т.д. ... А вот тут - парню действительно не повезло (я видел его фотку в контакте - ещё на своих ногах стоит, в армейской форме - http://vk.com/sait_ivana_grigorieva), но он - не сдаётся! Пытается как-то приспособиться к жизни с ограниченными возможностями, не скулит! Молодец, мужик! Хочется пожелать ему теперь только удачи, и много-много терпения!!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 11.05.13 - ДворИщи - Иловец

Сообщение Иван » 06 мар 2014, 17:47

Форумчане подскажите, где можно посмотреть на артефакты найденные в д. Дворищи, или может фото этих артефактов у кого нить есть?! Просто очень интересно посмотреть.
Иван
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 16:21
Откуда: Максатиха

След.

Вернуться в Лесной р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0