Старое Мелково, некрополь у бывшей церкви

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Старое Мелково, некрополь у бывшей церкви

Сообщение Алексей Крючков » 14 май 2013, 21:40

Хочу немного расширить географию этого форума. Читая воспоминания С.Н.Толстого из Новинок, я обратил внимание на то, что они хоть и находились от Низовки очень близко (километра 2-3), но всё же в церковь ездили в Старое Мелково, а не в Шошу, и там у них был семейный склеп.

И мне сперва стало любопытно - а где же там была церковь? Проезжал это Ст. Мелково многократно, а храма не замечал... И вот, возвращаясь в прошлом году с первой экспедиции в Низовку в июне, я завернул в Слободу, чтобы поспрашивать аборигенов о месте нахождения церкви. И со второй попытки познакомился с В.А.Дрожжиной, о чём уже писал здесь. Она и подсказала мне, где была церковь в Старом Мелково. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.65 ... &z=17&m=ys

Но пересечь там трассу М10 - это как переплыть бурную реку, поэтому посещение места храма я оставил на "потом", когда буду ехать во встречном направлении и не торопиться. Такой случай выпал мне вечером 9-го мая, когда я ехал на третью экспедицию в Низовку. Был солнечный вечер, трава только вылезала, а комары ещё спали, поэтому момент оказался очень удачным для обследования.

На видном месте там расположена братская могила советских воинов, погибших в годы ВОВ.
IMG_2817 братская могила.JPG
Братская могила сов. воинов, погибших в годы ВОВ

Рядом с ней - небольшое кладбище 50-х - 60-х годов, из чего можно сделать предположение, что церковь снесли примерно в эти годы.
Старинные каменные надгробия я нашёл сразу за братской могилой и особенно правее, по краю. Их было очень немного.
IMG_2818.JPG
Памятник 1

IMG_2819.JPG
Памятник 2

IMG_2821 Русаков.JPG
Поликарп Васильевич Русаков, 1887г +

Почти все древние могилы были нарушены - памятники или лежали, или были явно сдвинуты со своих мест, оградок не сохранилось. В одном месте заметил провал над склепом.
IMG_2823 склеп.JPG
Склеп без памятника
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Старое Мелково, некрополь у бывшей церкви

Сообщение Алексей Крючков » 14 май 2013, 21:59

Но на некоторых памятниках надписи сохранили генеалогическую информацию. Например, на этом: "Вдова генерал-лейтенанта Елизавета Михайловна Столпакова, рождённая Балугьянова, родилась 20.02.1816, скончалась 18.03.1904 в С.Петербурге..."
IMG_2827 Столпакова.JPG
Столпакова

IMG_2829.JPG
Киотик

Интересным оказался следующий памятник:
IMG_2831 Бюнтинг анфас.JPG
Бюнтинг, анфас

А надпись на обороте, читаемая очень хорошо, оказалась очень интересной (копирую в современной орфографии): "Воспитанник 6 класа Суворовскаго Кадетского Корпуса Георгий фон Бюнтинг, родился 18.09.1894, скончался 25.06.1912"
IMG_2832 Бюнтинг оборот.JPG
Бюнтинг, оборот

1) Для меня было открытием, что Суворовские училища существовали до революции! Я думал, что это - изобретение советского времени...
2) фон Бюнтинг - это последний Тверской губернатор, растерзанный в ноябре 1917г в центре Твери толпой... Значит, он был помещиком Тверского уезда?

Здесь же нашёл и могилу священника этой церкви с женой
IMG_2835 священники.JPG
Могила священников

И ещё одна могила, показавшаяся мне древней
IMG_2838.JPG
Ещё одно надгробие


Вот, собственно, и все древние каменные сохранившиеся надгробия там. Очень мало сохранилось! Хоть тема и грустная, но я решил сохранить их для исследователей все, вдруг что-то кому-то понадобится? Кого-то заинтересует...

А вот фамильного некрополя Толстых, упомянутого в мемуарах С.Н.Толстого "Осуждённый жить" я, к сожалению, так там и не нашёл...

Да, что касается места расположения церкви. Фундамента её я там не увидел, что навело на мысль, что она была деревянной. Но место её расположения угадывается по отсутствию деревьев в центре кладбища - по краям они есть, а в центре их нет. И этот центр очень зарос кустарником. Ну и древние каменные памятники оказываются тогда у алтаря этого храма - всё как положено...

Грустно, братцы... Пускай дворяне, может, и не лучшие, но ведь вместе с их могилами растоптали частичку истории собственной страны! ... И забыли её...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Старое Мелково, некрополь у бывшей церкви

Сообщение Павел Иванов » 15 май 2013, 16:04

Последнее надгробие, судя по шрифту - 1 пол. - сер. XIX в. Это старое по сельским меркам.
А губернатора нашего растерзали 2 марта 1917 года, еще до большевиков задолго.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Сообщение Алексей Крючков » 12 дек 2014, 17:15

А не известно, где же тут было имение Бюнтингов? И отчего погиб юноша в столь молодом возрасте?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Старое Мелково, некрополь у бывшей церкви

Сообщение Павел Иванов » 13 дек 2014, 01:36

Это не сын нашего Бюнтинга, наш женился после 1894 года, кроме того он был помещиком Псковской губернии. А надгробие известное: упоминается в Русском провинциальном некрополе.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Установка Креста в Старом Мелково

Сообщение Елена Павлова » 31 окт 2016, 22:00

Анатолий Иванович Жилин из Старого Мелково приглашает всех желающих на освящение поклонного Креста на месте разрушенного храма в Старом Мелкове. Службу проводит о.Валерий из с.Завидово. Позже там будет установлена информационная доска, собраны разбросанные надгробия, т.е. создан мемориал памяти. Даже ребята-геодезисты хотели там поработать.

12 ноября в 13.00 - освящение Креста. Будут присутствовать казаки с полевой кухней, в меню - солдатская каша.
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Поклонный крест

Сообщение Елена Павлова » 07 ноя 2016, 13:42

Поклонный крест установлен на месте алтаря разрушенного храма. Местные краеведы расчистили старое кладбище, и сразу обозначился старый тракт, потом периметр храма.
Так он выглядел до разрушения.
IMAGE0056.jpg
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Сообщение Алексей Крючков » 07 ноя 2016, 16:36

Спасибо и за фотку, и за хорошую весть!!
Это же ведь, как я понял, тракт Москва - СПб? И вид именно со стороны Твери. Мост через ручей, поворот дороги, и за дорогой, западнее её - храм.
Какой же он был большой!!!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Старое Мелково, некрополь у бывшей церкви

Сообщение Елена Павлова » 15 ноя 2016, 21:45

Сообщение об освящении креста на сайте Тверской епархии: http://www.tvereparhia.ru/novosti/novos ... j-svyatyni

К вышесказанному хочу добавить, что Поклонный Крест не простой, он поющий. Если вы увеличите фотографию, то увидите, что между планками вставлена цепочка трубочек. Когда налетает ветерок, Крест поёт.
DSCN8821.JPG

Люди, которые пришли на освящение Креста, стояли как раз в храме, потому что ступеньки церкви нашли позади стоящих на фотографии людей.
DSCN8832.JPG

DSCN8851.JPG

Огромное спасибо организатору этого события и изготовителю Креста - Анатолию Ивановичу Жилину - заслуженному строителю, генеральному директору ЗАО "Трест Трерьстрой№1".
Очень вкусная была гречневая каша у казаков, с мясом, морковкой, лучком да в прихлёбку с горячим чаем.
DSCN8852.JPG
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Сообщение Алексей Крючков » 22 ноя 2016, 18:49

Как хорошо, когда находятся такие люди! Когда они могут объединить вокруг себя кого-то из местных, и сообща вот так начать потихоньку возрождать общую историческую память... Вопреки всему тому, что творится вокруг нас... И вопреки той пропаганде всего худшего западного и забвения, презрения - своего, родного (viewtopic.php?f=13&t=213), что потоком льётся на нас со всех СМИ...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Старое Мелково, некрополь у бывшей церкви

Сообщение Ирина Топунова » 24 ноя 2016, 11:18

Читая архивные документы 18 века, поражалась, как жители Мелково, Новинок, Пугино и др. деревень до постройки храма в Мелково в 1806 г. были вынуждены ходить в Едимоновский храм через Волгу! Это же так далеко и неудобно! А ведь крестили в те времена детей не позднее 2-го дня после рождения. Трудно представить, как с крохотным, только что родившимся младенцем ходили на крестины за Волгу.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Сообщение Алексей Крючков » 08 мар 2017, 19:28

Посетил и я недавно это место снова. Посмотрел на крест, на стенд...
1 общий вид.JPG
Общий вид креста и стенда

2 стенд.JPG
Стенд крупно

... и на развалины рядом...
3 развалины.JPG
Развалины рядом

Не совсем понял, как стоял храм и как проходила дорога, но, возможно, без снега всё видно лучше?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Старое Мелково, некрополь у бывшей церкви

Сообщение Павел Иванов » 10 мар 2017, 09:57

В Рамешковском районе в селе Замытье стоит очень любопытный и чуть более поздний вариант этого храма. А вообще оба они - это реплики снесенной Владимирской церкви в Твери. На фото, как я понял, вид все же от Москвы, ибо - с востока.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Старое Мелково, некрополь у бывшей церкви

Сообщение Елена Павлова » 11 мар 2017, 22:47

Нет, Павел Сергеевич, Вы не правы. На фотографии дорога к храму от Твери, по мосту через ручей, который сейчас разлился в залив.
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Re: Старое Мелково, некрополь у бывшей церкви

Сообщение Павел Иванов » 12 мар 2017, 22:37

Но вид на алтари! С востока.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1