Вакарино и Ряд

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Вакарино и Ряд

Сообщение Алексей Крючков » 23 сен 2012, 09:48

 ! Алексей Крючков писал(а):
Связанные темы:
1) Озеро Удомля - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=989
2) Остров Двиново - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=989
3) Лубенькино - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=38
4) Троица - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=120
6) Слободка - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1321
7) Языческое святилище на Удомле - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1293
8) Николо - Стан - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=662
9) Гарусово - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=656
10) Чайка, Ванюнькино - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=280
11) Старая Удомля - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1320
Окрестности Ряд 1_100000.jpg
Карта окрестностей д. Ряд

Друзья! Хочу Вам представить интересный ресурс, найденный мною в Интернете, и сделанный одним из скромных новых участников нашего форума - Татьяной из Питера (Балаблихой) - http://miraclelake.blogspot.ru/ Там многое почерпнуто из ваших краеведческих публикаций, в т.ч. и на этом форуме, но сделано это очень талантливо и точно, с соблюдением всех авторских прав (так как даже и иные из нас порой не делают...) и с привнесением чего-то своего, очень очаровательного... Пытался это понять и сформулировать, и мне кажется, что это "что-то" - это личное чувство невосполнимой утраты автора от потери навсегда своей малой родины... Вот самые пронзительные строки об этом, написанные просто и от самого сердца:

"Каждый знает, как тяжело навсегда расставаться с людьми...
А вы когда-нибудь теряли навсегда родные места?
Это не значит - уехать и не вернуться. Это значит - некуда вернуться.
Деревня Вакарино исчезла навсегда с берегов озера Удомля, но озеро пока ещё существует, хотя..."

Друзья мои, ежели у кого есть сведения о деревне Вакарино, давайте поможем Татьяне поставить виртуальный памятник этой деревне, раздавленной катком "великой стройки"! Особенно надеюсь на старожилов: Герасимова, Гаузе, может, ещё кто найдётся?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Вакарино

Сообщение Балаблиха » 23 сен 2012, 15:47

Алексей, большое Вам спасибо. Боюсь, что не заслужила столь лестных отзывов.
Участников сайта прошу быть снисходительными и не судить строго, тем более, что я не претендую на звание краеведа)))
Но очень буду рада, если действительно найдется кто-то, бывавший в Вакарино, и что-то добавит к моим воспоминаниям. Спасибо. Татьяна
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Про Вакарино

Сообщение Николай Дудник » 16 янв 2013, 15:22

Насчет Вакарино я помню, что там кроме почты и сельсовета была чудесная библиотека. Благодаря ей я в четыре года выучился читать (всякие приключенческие книжки про Вини Ту и т.д.)
А ещё там было правление совхоза "Рассвет".
Аватар пользователя
Николай Дудник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:42
Откуда: Москва

Вакарино. Фото

Сообщение Балаблиха » 17 янв 2013, 13:02

Нашлась фотография дома моего деда, Петрова Ивана Петровича. В деревне Вакарино этот дом стоял на повороте дороги напротив правления совхоза. А следующий за ним дом (его видно на фото) – сельсовет.
Об истории этого дома могу сказать только то, что дом был построен в начале ХХ в. Начинал его строить еще мой прадед (он умер в 1912 г.), а завершил строительство в 1920-е гг. дедушка. К 1950-м годам потребовалось перестроить основную жилую избу (ту, что за крыльцом на фото). Ее полностью раскатали и построили новую. В этой стройке в августе 1952 г. принимал участие и мой отец, Петров Борис Иванович. Строили всегда своими силами, обычно в деревне все помогали друг другу.
Фотография сделана в начале 1980-х, незадолго до переселения деревни. Дедушка умер в 1973г. При выселении деревни бабушка продала дом куда-то под школу, и впоследствии он сгорел.

Дом.jpg
Дом в д.Вакарино. Сзади - здание сельсовета.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: оз.Удомля, Песьво, Вакарино, Лубенькино, о.Двиново - и К

Сообщение Денис Ивлев » 18 янв 2013, 00:00

Такие дома называли "два брата". Это обычно две избы разделённые между собой единым коридором и выходом во двор. Обычно так строились братья, что бы гнездо было семейным, чтоб ы не разлучаться:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Вакарино. Фото 1960-х

Сообщение Балаблиха » 23 янв 2013, 21:15

Как я ошибалась, когда думала, что от деревни Вакарино не осталось и следа, а лишь одни воспоминания. В моем распоряжении оказались бесценные фотографии, на которых сегодня мы можем увидеть все то, что было безжалостно уничтожено при строительстве КАЭС: и деревню Вакарино, и залив Балаблиха с одноименной речкой. Эту красоту удомельской природы запечатлел на своих фотографиях Алексей Збарский, один из дачников с острова Двиново, проживавший там с 1950 по 1987 гг.
От лица всех я благодарю Алексея за любезно предоставленные фотографии и выражаю надежду, что у него в запасе есть еще много таких раритетов.
45(ВакариноВид).jpg
Деревня Вакарино

25(Вакарино).jpg
Деревня Вакарино. Вид с острова Двиново

47(Вид с залива).jpg
Вид на деревню с залива

117(Берег).jpg
Песчаный берег д. Вакарино. Вид на о. Двиново

58(ЗаливБалаблиха).jpg
Залив Балаблиха

117 (Мостик).jpg
Мостик через речку Балаблиха
Последний раз редактировалось Балаблиха 19 фев 2013, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: оз.Удомля, Песьво, Вакарино, Лубенькино, о.Двиново - и К

Сообщение Алексей Крючков » 23 янв 2013, 21:44

Замечательные фотки! Особенно мне понравился мост через Балаблиху. Эх, жаль я не застал это чудное время!! Когда сюда ещё не прилетел этот Монстр и не испоганил всё вокруг себя!

А где же автор прячется?? Пригласите его сюда, пожалуйста! Здесь уже его двиновские соседи-молчуны: и Коля, и Георгич. Или все на Двинове были из тайной секты молчунов и не писателей?? ;)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Вакарино. Фото

Сообщение Балаблиха » 29 янв 2013, 19:39

Предлагаю вашему вниманию еще несколько фотографий А. Збарского.
91 (Берег2).jpg
Берег озера Удомля у д. Вакарино
92(Берег3).jpg
Берег озера Удомля у д. Вакарино
Это берег озера у деревни Вакарино. Мне кажется, что больше нигде на озере не было таких песчаных берегов, как в нашей деревне. Причем, эта песчаная полоса каждый год была разной ширины, в зависимости от того, насколько полноводным было озеро. Я помню год, когда летом вода доходила до самых бань, которые вы видите на этих фото.
А на этом цветном фото - залив Балаблиха.
33(Залив Цвет).jpg
Залив Балаблиха
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Вакарино. Фото

Сообщение Балаблиха » 03 фев 2013, 20:26

Алексей Збарский предоставил в мое распоряжение еще несколько фотографий, сделанных им в деревне Вакарино.
На этих снимках деревенское стадо, расположившееся на полдневный отдых на берегу озера. Конечно же, здесь есть и овечки моего дедушки...
72 (Овцы на берегу).jpg
Д. Вакарино. Стадо на берегу озера
73 (Овцы на берегу).jpg
Деревенское стадо на берегу
71 (Берег.Овцы).jpg
Стадо на отдыхе

Обычно в это время пастух пригонял стадо на берег озера на дневную дойку. В деревне держали не только коз и овец, но и коров. Я помню, как бабушка, взяв подойник, спешила на берег, чтобы подоить свою Красавку.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Вакарино, Ряд. Фото

Сообщение Балаблиха » 18 фев 2013, 21:27

В деревне Вакарино не было магазина, поэтому все самое необходимое, что называлось "товарами повседневного спроса", можно было купить в соседнем Ряду. Нам, детям, конечно, прежде всего нужны были печенье и конфеты. :) А добраться туда можно было или пешком по тропинке вдоль озера, или на лодке. На этой фотографии изображен этот чудесный магазин.
41(Магазин).jpg
Магазин в д. Ряд

На этой фотографии берег д. Ряд, а на другом берегу вдали - д. Вакарино, где сейчас расположены блоки КАЭС.
Берег д. Ряд.jpg
Берег озера у д.Ряд

Сразу за д. Вакарино находилось небольшое озерко, окруженное зарослями осоки. От озера Удомля его отделяла узкая песчаная коса, поросшая ивами. Это озерко называлось Щучье озеро. Как рассказывают старожилы, в 40-е годы по весне в это озерко заходило столько щук, что их ловили чуть ли не руками. Охоту вели ночью при свете фонарей. Щуки шли на свет, а рыбаки били их острогой. Но в 1970-е гг. щук там уже никто не ловил.
Щучье озеро.jpg
Щучье озеро у д. Вакарино

Спасибо Алексею Збарскому за фотографии.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вакарино

Сообщение Островитянин » 20 фев 2013, 11:20

С удовлетворением принимаю благодарности за мои фотографии. Долгие годы я рассматривал их с семьей, друзьями или в одиночестве, вспоминая прекрасные годы детства, юности, молодости, проведенные в летнее "каникулярное" время на озере Удомля, в Лубенькине, на острове Двинове. Приходили мысли, что эти фотографии имеют ценность только для меня и потом никому не будут интересны. Теперь я встретил людей, которым, как и мне, дороги эти замечательные места и их история. Хорошо понимая их чувства, с радостью и впредь всегда буду готов поделиться своими "сокровищами". С уважением Алексей Збарский.
Островитянин
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 18:22
Откуда: Москва

Аэродромы и лётчики в окрУге в годы войны

Сообщение Островитянин » 26 фев 2013, 12:37

В 60-е годы слышал от местных жителей, что во время войны недалеко от деревни Ряд был военный аэродром. Спустя несколько лет в кустах на краю поля к северу от деревни Ряд я увидел рукотворные сооружения в виде полукруглых земляных валов, высотой с человека, приблизительно одного размера. Следовали они один за другим вдоль восточного края поля. Я не сразу сообразил, для чего эти валы предназначались. Позднее дошло: я находился на месте того самого аэродрома, а земляные валы использовались для укрытия самолетов! Поле для взлета и посадки тоже было подходящим: ровным, длиной около километра. Интересно, есть ли по этому вопросу информация?
IMG.jpg
Вот это место. На юг - р.Овсянка и д.Ряд, на восток - торфоразработки. На западе видна часть озера Удомля.
Островитянин
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 18:22
Откуда: Москва

Re: Аэродром у деревни Ряд

Сообщение дедушка Вова » 26 фев 2013, 16:13

Таких мест в нашем районе несколько,линия фронта в начале войны проходила не так далеко и аэродромы подготовили заранее,были ли там
самолеты данных нет,а сейчас и узнать не у кого. Кроме дер.Ряд аэродромы были (со слов местных жителей) близ дер.Сменово,между Городищем
и дер.Поляны,на оз.Рогозно,теперь там профилакторий,близ дер.Всесвятское,где по кромке поля,в лесу сохранились остатки больших блиндажей.
дедушка Вова
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 22:48
Откуда: Удомля

Re: Аэродром у деревни Ряд

Сообщение Денис Ивлев » 26 фев 2013, 20:54

На территории Удомельского, как и в Спировском и Вышневолоцком районах готовилась линия обороны. Часть аэродромов действовала в годы войны. Знаю об аэродромах в Выдропужске и под Спировом, которые действовали точно. Крупный аэродром был под Волочком в Хотилове, он и сейчас сущестует. Об удомельских упоминаний почти нет, но советую пораскать в интере, я так нашёл информацию по Выдропужску в воспоминаниях лётчиков и выяснил, что там аж четыре Героя Советского Союза служили.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Воспоминания о выселении

Сообщение Алексей Крючков » 23 авг 2013, 14:34

Вот, для Балаблихи, для Островитянина, для Гаузе и других выселенных - подарочек: нашёл воспоминания о выселении в книге Л.И.Подушкова - viewtopic.php?f=16&t=502
Поскольку там очень много пространных отвлечений от темы, то я цитирую с многочисленными сокращениями. стр.253 – 260.

"Поскольку строилась атомная электростанция, то по существующим в те годы нормативам в зоне АЭС радиусом 3 км запрещалось постоянное пребывание человека, не связанного с производственной деятельностью, то есть проживание населения. Эта так называемая санитарно-защитная зона (СЗЗ). В такую зону КАЭС попало девять деревень: Вакарино, Глиновка, Дюкино, Сатина Горка, Слободка, Сухарево, Троица и частично Ряд и Саминец. В Троице, кроме жилых домов, находился действующий православный храм и кладбище при нём и начальная школа. Кроме того, в эту же зону попадало местечко Лубенькино, в котором находился интернат для душевнобольных. Интернат размещался на берегу озера Удомля в здании бывшей дачи владельца текстильных фабрик Рябушинского.
… Для увеличения количества воды и поверхности озёр Удомля и Песьво предстояло построить гидроузел на реке Съежа, вытекающей из озера Удомля, для поднятия уровня воды приблизительно на 1 метр. Больший объём и поверхность воды должны были обеспечить нормальное охлаждение нагретой в конденсаторах турбин воды, сбрасываемой в озёра; и не допустить перегрева всей воды в озёрах…
Создание СЗЗ … коснулось населения близлежащих деревень. Проживающие в этих девяти деревнях люди должны были покинуть их. Предстоял переезд на новое место жительства с получением компенсации. А деревни должны были исчезнуть. … людей … отрывали от сложившегося уклада жизни.
… эти темы — выселение жителей деревень из санитарно-защитной зоны … практически прошли как бы вскользь во всех брошюрах и книгах, посвящённых созданию КАЭС… воспользуюсь я воспоминаниями Подушковой Н.Г., моей жены, начавшей работу в Дирекции строящейся АЭС в качестве техника ПТО.
«… Необходимо было объехать все эти деревни, составить подробный перечень всех личных хозяйств в каждой деревне и составить списки проживающих в них. В дальнейшем, с согласия собственников, предстоял их переезд на новое место жительства и выплата денежных компенсаций. При желании собственники могли разобрать и вывезти свои строения и садовые посадки из создаваемой зоны. А всё, что оставалось после этого, необходимо было разобрать и вывезти из зоны, обесточить и демонтировать электро- и радиопроводку.
Я начала с визита к прокурору, чтобы узнать, как выполнить свою часть работы, не нарушая закон, не нарушая прав собственников и жителей деревень. … В комиссию вошли специалисты из бюро технической инвентаризации (БТИ), администрации района и из архитектурного отдела, а от Дирекции строящейся КАЭС включили меня.
Проживающие в этих деревнях были заранее оповещены о предстоящей акции через сельсовет и через районную газету «Путь Октября». Для поездки по этим деревням комиссии был выделен микроавтобус «Кубанец»
… Переписывали все дома, а также проживавших в них жителей, все дворовые постройки, включая бани, скотные дворы и сараи, садовые деревья и кустарники. В таких деревнях, как Вакарино, Сухарево, Глиновке или Слободке в каждой было по 30-35 домов или около того. А были совсем небольшие, такие, как Сатина Горка или Троица, в каждой из которых около десятка домов. В Троице ещё сохранилась начальная школа (её закрыли около 1975 года) и действующая церковь. Запомнилась деревенька Дюкино, расположенная вдоль небольшой речушки Хомутовки, на противоположном берегу которой возвышалась гора, поросшая сосняком. Деревни Ряд и Саминец были самые большие из них, но в санитарно-защитную зону в них попадало не более 10-15 домов. В целом предстояло обследовать около 200 хозяйств; из них около 175.-ти в семи деревнях, которые должны были исчезнуть полностью. На этой территории около 30-ти квадратных километров проживало на тот период порядка 350-ти человек.
… были отдельные дома, в которых проживали одинокие или супружеской парой старики. Были и так называемые дачи, которые оживали в основном в летнюю пору, когда «дачники» приезжали из Ленинграда, Москвы, Ярославля и даже из-за рубежа. Всего вот таких домов оказалось около 40. Помнится, на островке, что недалеко от бывшей дачи в Лубенькино, один из двух домов принадлежал Илье Борисовичу Збарскому, тому самому, который в своё время бальзамировал тело Ленина. А в Троице в один из домов приезжал в летнюю пору офицер Советской Армии в отставке, постоянно проживающий в Венгрии. В основном же проживали в этих деревенских домах полноценные семьи, в некоторых из них было до 5-6 человек, иногда представители трёх поколений. Трудоспособные работали в совхозе «Труд» или в Удомле, некоторые уже нашли работу на стройплощадке АЭС. Их дети учились или в школе, или в Удомельском СПТУ-45, или в учебных заведениях Волочка, Ленинграда, а кто-то проходил службу в армии. Проживали в некоторых домах и такие, которые прибыли на стройку КАЭС из других городов и весей и на первых порах, не имея ещё своего жилья, прописывались в близлежащих деревнях. Тем более, что, например, от деревни Сухарево до этой самой стройки было не более полкилометра, А Вакарино, в которой находились сельсовет и центральная усадьба совхоза «Труд», вообще размещалась в строительной зоне и по этой причине исчезла в первую очередь. Часть жителей из этих деревень уже перебрались сами в Удомлю в 1976-78 годах — в связи с началом стройки.
… могло сложиться такое впечатление, что в этих деревнях проживают в основном старики. Но это потому, что когда мы находились в этих деревнях, выполняя свою работу, всё трудоспособное население и учащиеся отсутствовали, занятые своими делами. И оставались старики, которые практически постоянно находились в деревнях. Встречались среди них те, которые родились ещё «до революции» или вообще в XIX веке. Была, например, бабушка 1882 года рождения. Стало быть, на начало нашей работы ей было уже 95 лет. Эти старики и старухи пережили войну с Японией 1905 года, Октябрьскую революцию, гражданскую, финскую, Великую Отечественную войну, коллективизацию и т.д. Встречали они нас доброжелательно, с пониманием. Люди старшего поколения с сожалением, с грустью, а порой со слезами готовились покидать родные для них места, где они родились и прожили долгую жизнь. Им жаль было своих домов и всего нажитого за.долгую жизнь, которое ни в какую квартиру городского типа не вместить, тем более скотину или домашнюю птицу. Что касается скотины и птицы, то в перепись это не входило, и компенсация не предусматривалась, другими словами, этот вопрос решался «индивидуально в каждом конкретном случае». Старики и старушки не роптали, соглашались с необходимостью предстоящей акции, понимали их состояние, искренне нам было жаль их...
Если хозяйство принадлежало «дачникам» или другим владельцам, проживающим на период работы комиссии за пределами района, требовалось получить их письменное согласие на снос строения и получение денежной компенсации. Для получения необходимых сведений о владельцах этих хозяйств, в частности адреса их постоянного проживания, приходилось обращаться в Вакаринский сельсовет, где находились так называемые похозяйственные книги (ныне эти книги хранятся в районном архиве). И приходилось письменно обращаться к этим владельцам... Всю эту переписку от начала и до конца вела я... до октября 1980 года.
… переселение из сносимых деревень во вновь построенные жилые дома в деревне Ряд началось позже, по мере завершения их строительства. В этих новых домах переселенцы будут получать … благоустроенные квартиры…
… С сожалением и с грустью, а порою и со слезами показали старики и старушки насиженные места, где родились они и их дети, а порою и внуки. Они не роптали, может быть, соглашаясь с неизбежностью этой акции...
… К пуску первого энергоблока создание санитарно-защитной зоны было завершено. Проживающие в названных населённых пунктах расселены, все строения разобраны. Лишь интернат из Лубенькино перевели в Тарасково несколько позже ввода в эксплуатацию первого энергоблока.
"
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 8

cron