Рютино (Ласточкин, Сахаров, Березайский бейшлот)

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Рахлин-Румянцев

Сообщение Алексей Крючков » 21 фев 2012, 11:33

Дмитрий тут прислал статью М.Петрова о краеведении и новых помещиках. Там есть интересный фрагмент про Рютино. Цитирую его:

"В ХХ веке, когда пирамида землевладения рухнула, тотчас же возникли нестроения и в родословии, и в краеведении. О том, как сказывалась перемена пользователей и владельцев на историческую память, приведу один пример. Жил в начале ХХ века в Бологовском районе коллекционер Рахлин-Румянцев. Женившись на дочери богатого вышневолоцкого лесопромышленника Громова, он приобрел в 1914 г. землю в селе Рютино, построил загородный дом. Вскоре жена умерла, он построил рядом с храмом мавзолей в память о ней в стиле древнего новгородского православного храма.

Вскоре власть поменялась, началась революция. Землю у Рахлина отняли, мавзолей хотели разрушить, но хозяин на ту пору подружился с властями, решил переделать его в музей древнерусского искусства и подарить народу. Рахлин имел редчайшую коллекцию икон, нательных крестов, других исторических ценностей. Но народ икон не желал, искал золото. Не нашел. На ту беду приехал в Рютино Троцкий охотиться на зайцев, вот тому экспонаты приглянулись. Как-то Рахлин отъехал во Францию, и когда вернулся в именье, обнаружил, что ценнейшие экспонаты куда-то исчезли. Вскоре хозяин попал на Лубянку и был расстрелян в 1925 году за пропажу принадлежащих народу ценностей.

Я знаком с той частью дела Рахлина, что оставалась в Новгороде, но так и не понял, куда всё исчезло? Сегодня на месте храма котлован. Разобрали его по кирпичикам в 30-е годы. Вопрос: вспомнит ли о Рахлине и его музее новый хозяин древней земли? А Рютино — это еще и место погребения знаменитого русского этнографа-фольклориста, археолога и палеографа И.П. Сахарова, который последние годы жил неподалеку в именьице Заречье. Вопрос не праздный, касается истории нашей пока земли."
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Публикация Ласточкина

Сообщение Алексей Крючков » 01 апр 2012, 17:19

Нашёл тут статью Ласточкина в Бологовской газете за 2011г: http://www.thenewlife.ru/?p=2179
Понравились некоторые фразы там:

"В последней четверти Х1Х в. практически все помещики нашего края перестали быть таковыми, превратившись в землевладельцев. К 1917 году термин « помещичье землевладение» потерял всякий смысл, ибо уже давно не было ни одного помещика, а в число землевладельцев вошла огромная армия крестьянства"

"Мы слишком легко освободились от «мира насилья», забыв взять из него все лучшее, годное, которое и сегодня, в начале ХХ1 столетия, насущно необходимо."

"Мы многие десятилетия пользовались мостами, бейшлотами, школьными зданиями, магазинами, храмовыми сооружениями, барскими особняками, вышеназванными заводами и водяными мельницами, многим- многим другим, доставшемся нам от «помещиков», напрочь стерев какую-либо память об их владельцах и создателях. Слово «помещик» стало нарицательным, что, конечно же, несправедливо. Следует реанимировать позитивное отношение к помещикам как исторически сложившемуся в России основному землевладельческому классу. Именно при помещиках возможности земли нашей были проявлены в максимальной степени, вплоть до осушки болот. Немаловажным является и то, что свои хозяйства они развивали комплексно, понимая, что узкая специализация вредит правильному долговременному землепользованию."

Слушайте, надо всё-таки его посетить! Мы же даже его с 70-летием очно не поздравили!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Рютино (Ласточкин, Сахаров, Березайский бейшлот)

Сообщение Алексей Крючков » 07 янв 2013, 02:24

Отчет о поездке Удомельских, Вышневолоцких и Тверских краеведов в Рютино к Ласточкину в июле 2012г - viewtopic.php?f=29&t=86
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Рютино, Ласточкин

Сообщение Любовь Сорока » 03 фев 2013, 11:39

Фото села
eDSCN0939.JPG
Вид на село Рютино

Рютино.jpg
Церковь в с. Рютино 1970 год
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Рютино, Ласточкин

Сообщение Алексей Б » 18 июл 2013, 23:57

Его книгу "Родники Припиросья" читал...Хорошая, много интересного.
Алексей Б
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 22:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 01.07.12 Рютино Бологовского р-на, Cахаров и Ласточкин

Сообщение Короог » 21 авг 2013, 21:30

Добрый вечер! Что-то упустил, а табличку на надгробии Сахарова удалось поставить?
Короог
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 13:03
Откуда: Москва - Бологовский р-н

Сообщение Александр Герасимов » 22 авг 2013, 21:56

Господа!Товарищи! Что-то вы отстаёте от жизни!Плита уже поставлена в прошедшее воскресенье Ласточкиным,Серяковыми,Намзиным и Константиновым! Фото попозже будет!
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

Сообщение Алексей Крючков » 22 авг 2013, 22:36

Да, Лёня позвонил, сообщил об этом (писать он тут почему-то не пишет). Серяков с Ласточкиным - и подавно от Тырнета "отлучены". Так что можно порадоваться за Сахарова, за Ласточкина и сказать спасибо Серякову "со товарищи". Жаль только одного - что сделали это втихаря, в одиночку. Ну, что ж, нынче в моде - индивидуализм, так что пусть хоть так, главное - сделали!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Короог » 23 авг 2013, 11:11

Вот как, спасибо, а то я заезжал к Рютинской церкви недели 4-5 назад с хорошими знакомыми из Мшенцев, показывал Рютино. Мы вроде договаривались расходы совместно нести? Куда можно долю перечислить?

Кстати, кто умеет Wiki редактировать, может там стоит упомянуть об установке памятной доски? Без разрешения тех, кто устанавливал, сам не хочу это делать.
Короог
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 13:03
Откуда: Москва - Бологовский р-н

Сообщение Алексей Крючков » 23 авг 2013, 11:56

Насчет денег - не знаю, могу дать телефон Серякова, но думаю, он от денег откажется. Мне кажется, можно по другому - что-нить сделать по благоустройству вокруг памятника - наверняка нужно? Ты как поедешь на дачу, заверни туда, сфоткай, опубликуй тут, сможешь? Если при осмотре возникнут идеи по благоустройству вокруг, то возможно и я бы прикатил поучаствовал, может, и со мной бы кто приехал. Всё же 150 лет - это дата... Правда, 7-го Галя Зигерт в Берёзки приглашает (viewtopic.php?f=17&t=396 - кстати, приезжай!), но можно 8-го туда, или же 5-го. В общем, прикинь, а?

Про Вики - я там не участвую. Однажды начал делать что-то, потом какой-то сопляк-студент издалека начал править по-своему, ну я и плюнул - ежели там редакторами приняты недоучки (видимо, потому что дешевле стоят, как таджики), то мне жаль тратить своё время на споры с ними.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Рютино, Ласточкин

Сообщение Татьяна Сабанова » 05 сен 2013, 16:02

Вот нашла два видео: Интервью с Николаем Ласточкиным часть 1
phpBB [media]

и вторая,
phpBB [media]

а так же статья в газете "Тверская жизнь" http://www.tverlife.ru/news/70147.html
Татьяна Сабанова
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 00:52
Откуда: Московская обл., Домодедово - Бологое

Re: Рютино, Ласточкин

Сообщение Нелид » 08 сен 2013, 23:55

Я бы хотел вернуться к теме И.П.Сахарова. Не смотря ни на что.
"Любовь к отеческим гробам", как верно сказал А.С.Пушкин - это прежде всего элемент культурного возраждения общества. Если мы еще считаем себя еще цивилизованным обществом, то нужно радикально пересмотреть наше отношение к захоронениям достойных и, не побоюсь этого слова, великих земляков. Память о них мы должны сохранить для потомков.
За последний год в этом деле первый - Алексей Викторович Серяков. С его помощью, а чаще за его счет, восстановлены могилы и поставлены памятные знаки не только в Удомельском районе, но и в Лесном (контр-адмиралу Е.Н.Ирецкому), и в Бологовском (И.П.Сахарову).
Поддержка и помощь, в т.ч. и финансовая никогда не бывает лишней. Возьмем, например, опять же памятник на могиле Сахарова. В Рютино, на старом заросшем погосте остались четыре одинокие могилы. Хотелось бы, чтобы вокруг памятника академика была и оградка, территорию также желательно окультурить. Работы всем хватит. Если кто хочет помочь материально - может передать их лично А.В.Серякову. Или давайте выберем человека, ответственного за сбор денег. Как вы считаете?
Нелид
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 22:03
Откуда: Удомля - Бологовский р-н, д.Пальцево

Re: Рютино, Ласточкин

Сообщение Александр Герасимов » 09 сен 2013, 13:04

Полностью согласен-нельзя бросать хорошее дело на половине, да и не смотрится плита без оградки! А.В.С. нужно помочь-я передал денюжку.Да и в строительстве бы помог в хорошей компании и в будние дни,т.к. все выходные у меня расписаны до Нового года!
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

Re: Рютино, Ласточкин

Сообщение Короог » 10 сен 2013, 14:37

В эту пятницу, 05.09.2013, заезжал в Рютино. Спасибо тем, кто доделал задуманное дело (по памятной доске). Фото выложу чуть позже. На стене магазина объявление,что 04 сентября будут (к тому времени уже прошли) мероприятия, посвященные 150-летию со дня смерти.На надгробном камне цветы свежие,вокруг много выкошено. Также цветы на большом камне, насколько помню, том, на котором неразборчиво указано место захоронения некоего военного чина (могу ошибаться).

P.S. По деньгам.Ну не все живут рядом, некоторые "дачники". Может есть какие безнальные реквизиты?
Короог
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 13:03
Откуда: Москва - Бологовский р-н

Статья в Перекрёстке

Сообщение Александр Герасимов » 15 сен 2013, 21:00

Купил на днях две Бологовские газетки -и в них статьи про Сахарова. Читайте: "Перекрёсток всех дорог" №37 11.09.2013 стр 3 http://perekrestok.pro/people/539-dosto ... ossii.html
Достойный сын великой России
Есть в деревне Рютино Бологовского района почти разрушенная Успенская церковь, рядом – погост. Здесь похоронен великий русский этнограф-собиратель, археолог и палеограф, живший в XIX веке, Иван Петрович Сахаров.
Его жизнь была полна взлетов и падений. Произведения Сахарова были очень популярны в свое время, однако вызывали и много критики. Иван Петрович – человек незаурядный, всей душой любивший Россию, ее народ и историю.
5 сентября на могиле русского этнографа-фольклориста состоялось открытие мемориальной плиты. Одним из инициаторов ее установки выступил наш земляк, краевед, житель д. Рютино Николай Ласточкин. Спонсорами, создателями и установщиками мемориальной доски стали жители Удомли: Василий Аксенов (бывший директор КАЭС), Алексей и Сергей Сериковы (авторы и установщики мемориальной плиты), Алексей Намзин (удомельский краевед), Кирилл Троицкий (удомельский врач-хирург), Александр Краснополин (директор удомельского музея) и Леонид Константинов (бологовский и удомельский краевед, художник и установщик плиты).
На торжественное открытие собрались гости из Бологое и местные жители. Николай Ласточкин рассказал биографию Ивана Петровича Сахарова. А также поведал историю о том, что еще на столетие со дня рождения этнографа-фольклориста, в 1907 году, Русское географическое общество собрало деньги на возведение ему памятника.
Но местные казнокрады разворовали все средства, памятник так и не установили. Была сделана только надгробная плита. В 1936 году в Рютине вспыхнул огромный пожар, огнем уничтожило полдеревни. Тогда местные жители стали громить погост у церкви, где, как считали, похоронены одни попы. Плиты с могил уносили для строительства фундамента.
И вот спустя 77 лет мемориальная доска в память о великом русском этнографе, собирателе, необычайно талантливом человеке заложена.
На торжественном мероприятии выступила начальник управления культуры, спорта и социальной политики администрации Ольга Комлева, которая отметила, что закладка плиты – знаменательное событие в истории нашей Бологовской земли.
В заключение встречи директор музея имени Н. И. Дубравицкого Ирина Судакова сказала:
- Мы живем в сложное время. А когда у России были простые времена? И, наверное, именно такие события, как сегодняшние, позволяют нам оглянуться назад и почувствовать гордость за прошлое России. За ее сыновей, подаривших нам великую русскую литературу, передавших сакральные знания нам и будущим поколениям.
В знак памяти к могиле Ивана Петровича Сахарова – достойного сына великой России – местные жители и гости возложили цветы.

Иван Петрович Сахаров - русский этнограф-фольклорист, археолог и палеограф.
Родился 29 августа 1807 года в Туле в семье священника. Окончил Тульскую духовную семинарию. В 1835 году окончил медицинский факультет Московского университета.
Достойный сын великой России
В это время он начал собирать песни, обряды и предания. В 1836 году И.П. Сахаров издал «Сказания русского народа о семейной жизни своих предков» в трех томах. Затем - «Путешествие русских людей в чужие земли» (1837), двухтомник песен русского народа (1838-1839), «Писатели Тульской губернии» (1838), «Русские народные сказки» (1841) и другие работы.
Конец жизни Сахаров провел в небольшом имении Заречье в Валдайском уезде Рютинской волости. Скончался 24 августа 1863 года.
Ольга Суслина

И" Новая жизнь"-
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

След.

Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron