Гаузе Георгий Георгиевич, Удомля - Москва

По предложению Е.И.Ступкина создаётся раздел с информацией об уже ушедших краеведах, живших и работавших на территории нашего уезда. Поэтому автор идеи о создании этого раздела сделан его редактором. Раздел будет постепенно наполняться информацией.

Модераторы: Алексей Крючков, Евгений Ступкин

Гаузе Георгий Георгиевич, Удомля - Москва

Сообщение Алексей Крючков » 26 мар 2011, 21:22

 ! Алексей Крючков писал(а):
Связанные темы:
1) Остров Двиново - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=24&t=989
2) деревня Полукарпово - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=14345#p14345


Денис, Павел Сергеевич и Ступкин уже имели счастье познакомиться с Георгием Георгиевичем Гаузе, последним дачником острова Двиново, профессором биологии, ныне - переводчиком-синхронистом, работающим в США. Его увлекательная беседа с о.Виктором в поездке по Лесному району стала, кажется, не менее интересной для нас, чем главная цель поездки - посещаемые церкви. Во всяком случае, у о.Виктора он сразу сумел заслужить авторитет выше нас, всех остальных :-) А Галя помнит хотя бы его дачу в Полукарпове, где мы обедали в майской поездке по Удомельскому району.

Так вот, талатнтливый человек талантлив во всём. Георгий Георгиевич не любит тюкать по клавиатуре, а свои научные переводы надиктовывает в аудиофайлы и их ему набирает помощница. При этом у него немного меняется голос (по сравнению с обычной речью) и напоминает мне конец застоя, радоиволны "Голоса Америки"... Я как-то попросил его записать так какие-нить воспоминания о Двиново (он очень интересно рассказывает всегда). Кажется, эта просьба сподвигла его пару лет назад на подвиг создания небольшого аудиорассказа, так родилась его "Запретительная геометрия". Это небольшое эссе, существующее пока только в виде аудиозаписи, не в виде текста (автор диктовал из головы, хоть и с паузами наверняка). Но голос, интонация автора для меня лично ничуть не менее интересен в нем, чем сам текст.

И вот хочу предложить этот рассказ Вашему вниманию, дорогие коллеги. У меня есть авторское разрешение посылать его друзьям, так что авторских прав это не нарушит.

Г.Гаузе Запретительная геометрия.WMA [ 791.13 KiB | Просмотров: 26271 ]


(Файл аудиозаписи датирован у меня 2008-м годом)
Глобальное потепление.jpg
Глобальное потепление, фото коллаж Георгия Гаузе, 2009г
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Цифра "6"

Сообщение Алексей Крючков » 05 май 2011, 21:22

Добавляю второй аудиорассказ, о цифре "6". Тоже философско-публицистический, но пока не оконченный. Всего на мегабайт и 9 минут звучания. Адресован тому самому Алексею Павловичу, хирургу, с которым он ездил совместно с нами (с Денисом и П.С.) в Лесной р-н.

Г.Гаузе Цифра 6.WMA [ 1.07 MiB | Просмотров: 26271 ]


Файл аудиозаписи датирован у меня 2009-м годом.
Президентская программа Доступное жильё - Г.Гаузе.jpg
"Президентская программа Доступное жильё" - фотоколлаж Георгия Гаузе
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Встреча с Гаузе

Сообщение Алексей Крючков » 16 май 2011, 16:34

Друзья мои! Встречался я с Георгием Георгиевичем 11-го, в день его приезда в Полукарпово (потому что 12-го я не мог, а с 13-го по 15-е уезжал в Тверь). Он в этот раз приезжал ненадолго и 15-го отправился в Питер, потом отбудет в Штаты, оттуда в Бразилию по работе, и хотел вернуться в июле, но уже на подольше. Так что всех оповещу в этой теме.

Кстати, в этот раз с ним приезжал тот хирург Алексей Павлович, что ездил с ним и с нами по Лесному р-ну 25/7/11 и которому посвящен второй аудиорассказ. Говорил, что они собирались совместно писать книгу, чисто медицинскую, но потом Гаузе стало не до книги. Он ведь перенес операцию на сердце в декабре... :-(
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Московские биологи на озере Молдино

Сообщение Алексей Крючков » 04 июл 2012, 12:20

Делюсь информацией с краеведами.
Вчера мы с Серяковым съездили в Полукарпово, встречались с Г.Гаузе (профессором - биологом и переводчиком - синхронистом).
P7030023_.jpg
Слева направо: Георгий Гаузе, Глаголев Сергей Менделевич и доктор Серяков А.В.

Он показал нам копию статьи из американского военного журнала, в которой биологические закономерности, обнаруженные его отцом (создателем российских антибиотиков в годы войны), американцы применили к моделированию войны подводных лодок в мировом океане. Статья, к сожалению, без перевода. Ссылка на русскую версию сайта Г.Гаузе - http://www.ggause.com/Indexru.htm
 ! Алексей Крючков писал(а):
(Примечание: в дек.2019 сайт не работает)


Потом ходили к московским биологам, которые уже много лет проходят там ежегодно летнюю практику (их гимназия выкупила здание бывшего клуба в Полукарпово и превратила её в свою летнюю полевую базу). Биологи рассказали нам, что они проводят многолетнее изучение всего удомельского района, его флоры и фауны, наблюдая за её изменением по годам.
P7030039_.jpg
В гостях у биологов

Даю ссылки на сайты этой гимназии:
http://www.bioclass.ru/
Здесь - о нашей "Молдинской биостанции" (как они её называют): http://www.bioclass.ru/?d=19
http://1543.ru/
А вот здесь - интервью Менделевича о себе (очень интересное!): http://1543.ru/teachers/inter/glagolev/index.htm
Я слышал, что это очень сильное учебное заведение, специализирующееся на биологии, и их выпускники чуть ли не без экзаменов поступают на биофак МГУ.

Вот такие интересные люди бывают рядом с нами.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Новый аудиорассказ Георгия Гаузе - На корабле

Сообщение Алексей Крючков » 06 июл 2012, 12:58

Мне - очень понравился. Хотя качество записи пока черновое (не вырезаны паузы и брак). Рассказ философско-политический. "На корабле" - так бы я озаглавил его (авторского заголовка нет). О нашей жизни. Файл 1,5 Мб на 10 минут звука.

Гаузе На корабле.WMA [ 1.53 MiB | Просмотров: 26255 ]




 ! Алексей Крючков писал(а):
В 2013 году Юрий Гаузе передал мне аудиофайл перевода статьи из журнала Time о связи творчества с долголетием, статья позже (в 2015г) была набрана Балаблихой в виде текста и её можно прочитать на нашем форуме здесь: viewtopic.php?f=13&t=546
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Георгий Георгиевич Гаузе

Сообщение Алексей Крючков » 17 дек 2019, 00:26

Ушёл из жизни Георгий Георгиевич Гаузе (17.11.40 - 16.12.19)
портрет 2009.jpg
Георгий Георгиевич Гаузе, фото 2009г

Я попозже напишу о нём подробнее, для тех, кто не знал его... сейчас не могу.

Вот статья в Википедии о его отце - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D1%87
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Георгий Георгиевич Гаузе

Сообщение Денис Ивлев » 21 дек 2019, 13:21

Светлая память этому замечательному человеку. Нас стало меньше...
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 24 дек 2019, 00:11

Сайт Института биологии развития им. Н.К.Кольцова РАН опубликовал такой некролог (http://www.idbras.ru/news/Gauze.pdf)

"16 декабря 2019 года на 80-м году жизни скончался Георгий Георгиевич Гаузе, многие десятилетия работавший в Институте биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН.
После окончания кафедры биохимии Биофака МГУ в 1962 году Георгий Георгиевич поступил в аспирантуру Института морфологии животных АН СССР. С 1965 года Г.Г. Гаузе работал в лаборатории биохимии клеточных структур ИМЖ АН СССР, возглавляемую Ильей Борисовичем Збарским, которая с 1967 года стала Лабораторией биохимии Института биологии развития АН СССР, а с 1985 года возглавлял лабораторию молекулярной генетики ИБР РАН. Г.Г. Гаузе был одним из первых в нашей стране и ведущих специалистов в области изучения биохимии и молекулярной биологии нуклеиновых кислот, генной инженерии, механизмов действия антибиотиков. Георгий Георгиевич, блестяще владея английским языком, был прекрасным переводчиком на многих международных конференциях в нашей стране и за рубежом.

Будучи высоким профессионалом, ярким и остроумным человеком, он пользовался большим уважением сотрудников и коллег по научному сообществу. Последние годы Г.Г. Гаузе жил и работал в США.

Все, кто знал Георгия Георгиевича Гаузе, сохранят добрую, светлую память о нем."
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Георгий Георгиевич Гаузе

Сообщение Денис Ивлев » 28 дек 2019, 00:51

Помню этого замечательного, светлого человека - человека мира.
Вот фото с нашей поездки в Лесной район.
Гаузе. 01.jpg
Поездка в лесной район с Г.Г. Гаузе
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 01 янв 2020, 22:14

Дорогой Георгич предпочёл Удомлю не только Москве, но и Америке!
Согласно его завещания, его прах будет доставлен из США сюда и развеян над озером Молдино, которое он так любил, что не захотел с ним расставаться даже после смерти...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Видео из 2013 года

Сообщение Алексей Крючков » 10 янв 2020, 22:11

Гаузе вспоминает о том, как он покупал дом на озере Молдино, когда АЭС выселила их с Двиново.
phpBB [media]

Съемка проводилась 25.07.2013г в д.Островно, в доме Алексея Чудинова.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Юрий Гаузе в эпиодах фильмов

Сообщение Алексей Крючков » 20 мар 2020, 14:58

Андрей Юрьевич Ольховатов (чья мама работала вместе с Г.Ф.Гаузе) сообщил, что по рассказам его мамы, Г.Г. Гаузе снимался в фильме "Одиночное плавание". В финальных титрах "в эпизодах" действительно есть его фамилия.
Г.Гаузе_финальные титры кф одиночное плавание.jpg
Гаузе в титрах фильма Одиночное плавание

Но посмотреть "где он в фильме" - руки не дошли..."
Фильм можно скачать отсюда: http://zuzka.arjlover.net/film/odinochnoe.plavanie.avi

А Владимир Ветров (зять Гаузе) сообщил про участие Г.Г. Гаузе также в фильме "Случай в квадрате 36-80"
Г.Г.Гаузе_нач.титры в кф Случай в квадрате 36-80.jpg
Гаузе в титрах фильма Случай в квадрате 36-80

Скачать его можно отсюда

Я пока не успел посмотреть эти фильмы и сохранить кадры с Гаузе из них, но намереваюсь сделать это.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

"Будка для синхрониста" - Статья Г.Гаузе из 1980-го года

Сообщение Алексей Крючков » 20 мар 2020, 23:16

Андрей Ольховатов прислал мне ещё не известный мне ранее материал Г.Гаузе - его статью "Будка для синхрониста", опубликованную в августовском (№8) выпуске научно-популярного журнала АН СССР «Химия и жизнь» (ISSN 0130-6972) на стр. 85-89. Статья рассказывает о его работе переводчиком-синхронистом на научных конференциях, которой он начал заниматься тогда. Я не увлекаюсь переводами, но эта статья захватила меня! Я словно услышал вновь его голос, как живого... Я оцифровал сканы и подготовил их для публикации на форуме.


Будка для синхрониста

Доктор биологических наук Г. Гаузе

До начала дневного заседания симпозиума остается пятнадцать минут. Постепенно заполняется зал. Приходят участники, группами и поодиночке, занимают места - кто в центре, кто сбоку. Будка для синхронистов стоит удобно, слева между колоннами, и до трибуны, где будет докладчик, совсем близко. Когда я буду сидеть в будке, мне будут видны губы говорящего, а если видна артикуляция, работать легче.
Радиотехники стоят около своих УКВ-передатчиков и оживленно разговаривают про фестиваль на Кубе, откуда они прилетели неделю назад. Обмениваются впечатлениями о международной солидарности, о молодежи разных стран, о бермудском треугольнике. А здесь речь пойдёт совсем о другом: о тройных спиралях, о тетраэдрических углеродах, о соединениях, образуемых металлами переменной валентности, о хромосомах, рекомбинантных ДНК и природе фотоэффекта. Им, радистам, это всё равно. Это уже моя забота и моя головная боль. Проверили ли они микрофоны? Наверное, проверили. Без отличного радиообеспечения синхронист в будке глух, а раз глух, то и нем, конечно...

«Говорят, что жил-был когда-то, давным-давно, глухонемой синхронист...» (Сказка)

Но глаза работой заняты не будут, и из будки можно рассматривать участников симпозиума, гостей, почётных гостей, седых и лысых ветеранов науки, молодых людей и красивых женщин. Я надеваю наушники и поворачиваю ручки регулировки громкости. В ушах, как прибой и плеск близкого моря, возникает шум голосов в зале. Внезапно противная неуверенность, и страх, и ломота пробегают склизкой волной. Налить в стакан минеральной воды, промочить горло. Работы не так уж много — только этот доклад и, может, быть, дискуссия. И нас двое. Но было утреннее заседание, и я уже успел устать.
До начала сорок секунд. Тридцать секунд. Десять секунд. Но организаторы всегда опаздывают. Они выждут традиционные академические четверть часа, а потом будут говорить, что «в связи с нехваткой времени»... Нет, скоро начнут. Вот уже и председатель идёт к своему месту. Шагает степенно, соблюдая и неся в каждой морщине лица, в каждой складке костюма свое невероятное, подчёркнутое достоинство, излучая это достоинство в зал. Я слышу в наушниках его шаги и сосредоточиваю на них своё внимание, потому что ещё несколько секунд, и он наклонится к микрофону и скажет: - Я прошу занять свои места.
А я отзовусь в свой микрофон: - The audience will please come to order.
И начиная с этой первой фразы, здесь, в будке - небольшой звуконепроницаемой кабине размером едва полтора на полтора метра, в меня будет вливаться через наушники поток речи, чтобы через меня зазвучать на другом языке в приёмниках - там, в зале.

«...И смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого...» (Книга Бытия)
Пора начинать: он действительно наклоняется к микрофону и говорит: - Я прошу занять свои места.
- The audience will please come to order.
Моя работа - слушать, слышать, понимать, редактировать и говорить, продолжая слушать, слышать, понимать, редактировать...

«Синхронный переводчик выглядит как деталь, как блок в системе синхронного перевода, он входит в неразрывный канал связи от оратора до участника конференции». (Г. Чернов. Теория и практика синхронного перевода)
Председательский микрофон работает прекрасно: никаких шумов, помех, накладок, речь говорящего разматывается свободно, легко.
- Дамы и господа, коллеги! На нашем симпозиуме, собравшем крупнейших учёных из разных стран мира... Мне доставляет огромное удовольствие объявить следующего докладчика... Научный вклад профессора Тэйлора в проблему... Сегодня он расскажет...
- Ladies and gentlemen, colleagues! At this symposium attended by eminent scientists from several countries of the world... It is a great pleasure and honour for me to announce our next speaker... Professor Taylor's scientific contribution to the problem of... The topic of his presentation today is...
Представляемый, седой и высокий, слушает через свой миниатюрный наушник все эти слова, которые я шепчу ему из своей будки - шепчу голосом, которому придаю бархатистость и теплоту, не забывая в то же время, что работы впереди много и нужно беречь горло, работать только передней частью рта.
Завершением длинной и витиеватой фразы председателя, как удар колокола, падают слова: - Профессор Тэйлор.
- Professor Taylor, - повторяю я.
Тэйлор, которому ближе к восьмидесяти, чем к семидесяти, но который продолжает излучать жизненность и что-то ещё, для обозначения чего мне приходит в голову странное слово «отвага», уже идет к стоящей слева от председательского стола высокой трибуне - маленькому Эвересту, господствующему над прямоугольником аудитории. Он идёт, и я отдыхаю, и я слышу, как течёт время.
Он идёт, и я вижу, как он волнуется. Волнуются они всегда, только одни скрывают это лучше, а другие хуже. Волнуются великие и знаменитые, хотя их жизнь уже прожита, как у того нобелевского лауреата, который в прошлый раз на банкете после симпозиума обнимал Лялю и просил её телефон. Волнуются молодые, малоизвестные, преисполненные надежд, но обделённые славой. Волнуются независимо от того, переполнен ли зал или в нём почти пусто. Как тогда, в шестьдесят первом году, волновался, выступая перед двумя десятками ничего не ожидавших людей в аудитории Московского университета, ещё никому не известный Маршалл Ниренберг, только что прочитавший первое слово генетического кода...
Как не волноваться одним, если открытие ещё не успело обрасти подпорками дополнительных доказательств? И как не волноваться другим, если надо выступать с докладом, а сказать нечего? Помогает былая слава, но не спасает она от внимательной вежливости коллег и от поздравлений учеников и будущих диссертантов...
Тэйлор идёт, и я рассматриваю его лицо. Замечаю, как подрагивают уголки губ, как пробегает нервный тик. Он выйдет на трибуну - и загонит все эти непроизвольные движения души и лица под привычную неподвижную маску. Но я-то услышу, как вибрирует, дрожит его голос... Дай бог ему здоровья во время доклада, уж слишком много ему лет, - приходит в голову идиотская мысль. Не случилось бы чего от волнения. Сердечная недостаточность, инсульт - чем не шутит судьба!
- It is indeed a great pleasure and honour for me
Мысль затухает в сознании, а губы мои, управляемые долголетним опытом синхрониста и звуками речи в наушниках, уже послушно произносят: - Для меня большое удовольствие и большая честь...
Нет, все с ним будет в порядке. И со мной тоже, и пойдет в микрофон текст, правильный и бесстрастный:
- We shall initially consider the cobalt atom. It has nine valency electrons and nine orbitals suitable for the formation of covalent bonds...
- Начнем с рассмотрения атома кобальта. У него девять валентных электронов и девять орбиталей, подходящих для образования ковалентных связей...

Как назвать мою работу? Не физическая, не умственная, не творческая...
Спасибо, сегодня есть кому меня слушать. Есть потребители информации, которую я превращаю в понятные им слова. Но бывает, что это больше похоже на учебное упражнение, не нужное никому, кроме тебя одного. Как это было тогда, десять лет назад...

Тогда, десять лет назад, тоже был конгресс. Последний доклад начинался в 18.30, а авторы предпоследнего не приехали из Швейцарии, и пришлось объявить получасовой перерыв. Летняя Москва была неотразима, и аудитория быстро опустела. Остались только два сопредседателя, секретарь и девушка - красивая, лет двадцати пяти,— автор последнего доклада.
Выступление на международном конгрессе - дело не шуточное. Девушка была в нарядном костюме, с красиво уложенными волосами. За несколько минут до начала её доклада в пустом зале появились трое - наверное, близкие друзья и коллеги, которые пришли поболеть за выступавшую. Один был определенно или муж, или жених.
Председатель церемонно объявил её доклад, и девушка вышла на трибуну. Она положила перед собой странички текста и начала своё выступление. Я смотрел сверху, из кабины синхрониста, установленной на балконе, и видел, что зал практически пуст. Геометрически правильные ряды красных кресел, и только кое-где — немногие кляксы сидящих. В середине доклада второй сопредседатель пошептал что-то первому, сложил бумажки со стола в папку и, тихо ступая на носках своих блестящих, лакированных ботинок, пошёл к выходу. Девушка заканчивала доклад. Вот она прочитала краткие выводы, и председательствующий тут же, поскорее, вскочил со своего места и произнёс: - Есть ли у присутствующих вопросы, хочет ли кто-нибудь выступить?
- Are there any questions? - привычно повторил я в микрофон. Издевкой прозвучала эта фраза, брошенная в пустой зал, расчерченный ровными-ровными рядами красных плюшевых кресел.
Девушка подняла голову и, может быть, только сейчас, когда ушло всё переполнявшее её раньше волнение, увидела, насколько пуст этот зал. Стоя на трибуне, она сделала шаг вперёд, и из её губ вырвались тихие слова - я услышал эти слова, усиленные стоявшими перед ней чуткими микрофонами: - Никто не хочет.

Сегодня есть кому меня слушать: всё-таки Тэйлор! Свободных мест в зале почти нет. Режиссер кинохроники бегает около сцены, давая команды оператору и делая знаки осветителям. Но недолго киношникам бесноваться в свете ламп. Сейчас Тэйлор скажет: «First si i de please», - и будет дожидаться, вежливо улыбаясь, пока не выключат свет и на экран не ляжет спокойным прямоугольником синева первого слайда.
— By heterocyclicity we define any asynchrony or variation in cyclic rearrangements of chromosomes.
— Термин «гетероцикличность» означает асинхронность и различия в циклических преобразованиях хромосом..
Он уходит к экрану. Только бы он не забыл взять с собой переносный микрофон, а то я перестану его слышать. Он берёт микрофон, но проклятый кабель, наверное, плохо экранирован, и на фоне речи Тэйлора, говорящего что-то о валентных углах ряда Макклюра, я слышу не менее громкий, заглушающий его голос диктора:
— ...на Краснохолмском камвольном комбинате почти 400 передовиков производства обязались завершить план первого полугодия по реализации продукции...
— ...thirty-two membered dilacton formed by the two structurally related...
— ...тридцати двухчленный дилактон, образуемый двумя структурно близкими...
— ...выступившие на собрании единодушно отметили...
Кто поможет мне? Я должен слышать доклад, а не «Последние известия»! Но выхода нет — и я напрягусь и выберу из мозаики слов, текущих мне в уши, нужный мне связный контекст. Не могут же наводки продолжаться вечно. Как только он вернется к трибуне, он возьмет другой микрофон.
— In order to achieve this, boromycin was hydrolysed by cesium oxide yielding a cesium salt...
— С этой целью боромицин был гидролизован окисью цезия с образованием цезиевой соли...
— ...западная печать сообщает о новом обострении противоречий между странами европейского «Общего рынка»...
Всё моё внимание уходит на то, чтобы сфокусировать слух, чтобы отсортировать слова Тэйлора от программы «Маяк», ненароком попавшей в микрофонный контур.
— ...сейчас в Москве плюс шесть градусов, давление...
Слава богу, новости кончаются. Сейчас будет музыка, она меня уже не собьёт. Мои двадцать минут на исходе. Мой напарник, Виталий, сидящий рядом со мной, надел наушники и вживается в доклад. Еще несколько секунд, и в тот момент, когда я закончу очередную фразу, он тихонько хлопнет меня по плечу, я мгновенно заткнусь, а он продолжит:
- Налидиксовая кислота - синтетическое соединение со свойствами антибиотика...
Двадцать минут - как один миг, но сердце частит и в висках постукивает. Зато теперь - двадцать минут заслуженного отдыха; двадцать минут - потому что мы с Виталием только вдвоём, а если бы втроем, то было бы сорок.
Сорок минут - как трёхмесячный отпуск в санатории повышенного типа на берегу спокойной степной реки, где если и есть будки, то для собак или для сторожей на бахче, и где, растянувшись на жарком солнце, можно вспомнить, как в этом же зале, но очень давно...

- Да вы что? Один доклад будут переводить целых три синхрониста? - громко удивлялся председатель Оргкомитета. - Это еще зачем?
И свита его сержантов согласно молчала.
Одно из наших правил — лучше не спорить в таких случаях. Как-то один из председателей одного из оргкомитетов, только что побывавший в шестимесячной командировке в США, сам полез в будку для синхронистов, чтобы показать, как все это просто. Это было тоже здесь. А нас было двое - я и мой друг, и мы тоже не спорили. Через три минуты председатель вылез из будки, весь в поту, и молча ушёл.

«Время работы синхрониста не должно превышать полутора часов в день». (Правила Международной ассоциации переводчиков конференций)

Двадцать минут - как один миг. Я уже сменил Виталия и снова бегу по длинному коридору речи Тэйлора, минуя перекрестки, на каждом из которых нужно угадать и свернуть туда, куда надо, не ошибиться, не оказаться в словесном тупике. Секундомер спешит. Я экономлю силы, чтобы не расплескаться до конца работы. И мне весело от того, что я успеваю думать быстрее Тэйлора, успеваю намечать разные варианты продолжения его речи - перекрёстки в бегущих дорожках из звуков и слов.
- As it is not very likely although theoretically possible that an internal initiation site would be sensitive to M-seven G-five P...
- Поскольку мало вероятно, хотя и теоретически возможно, чтобы внутренний сайт инициации был чувствителен к эм-семь-же-пять-эф...
Тэйлор говорит ясно, за его мыслью следить легко. А я, увы, так привык к докладчикам разных стран, мастей и званий, бесплодно блуждающим, как в пустыне, среди специальных мелочей своих наук... Я слушаю Тэйлора, и он мне всё больше нравится. Я уже как будто хорошо знаком с этим человеком, наверное, прожившим долгую, яркую жизнь, похожую на роман. Нет, я уже не боюсь, что с ним что-то случится: волнение его прошло. И мы с ним уже прошли кульминационную точку — доклад широким потоком струится к финалу. Среди тетраэдрических конфигураций, валентных углов, энергий связей, структур активных центров и S-аденозилметионина отчётливо угадывается дорога к концу. И он скоро наступит, этот взрыв аплодисментов, который будет означать для него окончание этого доклада, а для нас - окончание трудного дня. Только бы председатель не хлопал прямо у того микрофона, который ведёт ко мне в будку, а то я оглохну!
- Four bonds of bromine atoms with one of the rhenium atoms appear to shield the four bonds...
- Четыре связи атомов брома с одним из атомов рения, по-видимому, заслоняют четыре связи...

Кончается, кончается эта самая трудная работа — пленарная симпозиальная лекция на специализированную тему перед аудиторией в несколько сот человек, да ещё при таком параде. Секундная стрелка показывает, что до берега близко. Я отчётливо различаю сосны, растущие на песке, и чудесную голубизну ясного неба.
- The quaternary bond between rhenium atoms is formed by distorted bonds and the tetragonal ant ipr isms possess a common square face...
- Четверная связь между атомами рения образована изогнутыми связями, и тетрагональные антипризмы имеют общую квадратную грань...

И наконец, после небольшой паузы:
- Thank you for your attention.
- Благодарю за внимание.
Я даже не охрип. Теперь можно потянуться, допить стакан воды, снять наушники. Вокруг докладчика толпятся академики, члены-корреспонденты, профессора, доктора, доценты и кандидаты наук. Виталий надевает пиджак, и мы идём к выходу из зала.

«Наш рейс закончен — экипаж прощается с вами и желает вам всего доброго. Свои вещи вы получите в зале у выхода. Не забывайте в самолёте ручную кладь, которую вы принесли с собой».
Как хорошо помолчать...
Обложка.jpg
Обложка этого номера журнала
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Из воспоминаний Георгия Георгиевича Гаузе об отце

Сообщение Алексей Крючков » 05 апр 2020, 16:22

Хочу рассказать одну историю, слышанную мною от Г.Г.Гаузе, о его отце, биологе и микробиологе Г.Ф.Гаузе.

В годы войны Г.Ф.Гаузе прочитал в британском журнале о первых испытаниях антибиотиков в США. С этой заметкой он обратился к своей жене, биохимику Бражниковой Марии Георгиевне, с предложением ей заняться аналогичным делом. Через некоторое время они разработали методику получения первого советского антибиотика - грамицидина С, который был испытан в госпиталях на Втором Прибалтийском фронте. В 1946г Гаузе и Бражникова были удостоены за это Сталинской премии.

Но после войны независимые взгляды учёного стали раздражать карьеристов от науки (которых в то время олицетворял Лысенко). На него писали доносы в ЦК ВКПб с требованием лишить возможностей для научной работы, как морганиста. Его "прорабатывали" на "научных" собраниях за его "неправильные" взгляды...

Апофеозом этих нападок стала статья в "Правде". Георгич рассказывал, что отец, узнав об этой статье, на работу не пошёл, жена собрала ему узелок для ареста и он стал сидеть дома, ждать, когда за ним приедет "воронок"... Дело усугублялось ещё тем, что он был из прибалтийских немцев и в то время его фамилия уже была фактором риска...

Но в советской науке всё же нашлись трезвые головы, которые смогли сообщить Сталину, что других таких специалистов по антибиотикам в СССР - нет, а антибиотики важны для защиты от бактериологического оружия...
И вот вскоре отцу позвонили из института и, как бы сконфуженным голосом, попросили всё же выйти на работу... Он спросил, а как же статья в "Правде"? На что ему ответили, что "последствий" у статьи - не будет.

Вот эта статья, присланная мне Андреем Ольховатовым, за что благодарю его.
Стетья в Правде 1948.jpg
Статья в Правде с критикой Г.Ф.Гаузе, 1948 год.

Более подробно о Г.Ф.Гаузе и его работе можно почитать здесь: https://web.archive.org/web/20160304102 ... p?b=1&id=4
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Исполнение последней воли...

Сообщение Алексей Крючков » 08 июл 2020, 12:56

Я пишу это сообщение для друзей Георгия Георгиевича Гаузе, которые не имели возможности проститься с ним.

Вчера, наконец, родственники Георгия Георгиевича смогли исполнить его последнюю волю - развеять его прах над дорогим его сердцу озером Молдино, куда он всегда стремился из дальних стран... Сама процедура прошла без присутствия посторонних, согласно пожеланию вдовы - Татьяны Владимировны, которую Георгиевич любовно и немного юмористично называл "барыней"... Глядя на её состояние, понимаешь, что ей было бы тяжело присутствие чужих людей в такой момент, для неё подвигом можно считать то, что она вообще сюда приехала...

Хотели это сделать с лодки, но из-за приближавшейся грозы - не стали, провели процедуру у берега. Сам процесс, по желанию вдовы, не снимался на фото, сняты только приготовления. Маленький пакетик в руках зятя Владимира Ветрова - это всё материальное, что остаётся от человека... Часть праха, правда, была развеяна над могилой отца Георгия Георгиевича, чтобы близким было ближе место для поклонения памяти Георгия Георгиевича.
IMG_0132_.JPG
Он навсегда останется здесь, растворившись в природе любимого им озера Молдино

Я не присутствовал при этом моменте, но приехал вскоре после этого, преодолев в пути сильнейший штормовой ливень с градом, когда из-за потоков воды с небес совсем не было видно дороги впереди, даже несмотря на максимально быструю работу "дворников"... Да и сама дорога превратилась в канал, сплошь покрытый водой и льдинками градин... Казалось, словно сама природа плачет, прощаясь с Георгиевичем...

Но уже при подъезде к Еремково небо прояснилось и в Полукарпово лишь мокрая трава напоминала о прошедшем дожде... А града тут и не было вовсе - природа словно бережно охраняла его последний приют, лишь поплакав над ним, а всю мощь своей стихии обрушила на Монстра АЭС, выселившего в своё время Георгиевича с друзьями с благословенного для него острова Двиново, где они так благополучно обитали многие годы...

Мы посидели за столом, помянув Георгиевича, вспомнили его, его чудесные рассказы, истории, я спел его любимые песни...
IMG_7079_.JPG
В последний раз за любимым столом...

IMG_7051_.JPG
Володя и Катя Ветровы

IMG_7053_.JPG
Катя и её мама - вдова Георгиевича, Татьяна Владимировна

IMG_7042_.JPG
ну и я

Съемку делал Алексей Ветров, единственный, кого не осталось на кадрах поэтому... ((

Как жаль, что Георгиевич ушёл так рано!!
И как хорошо, что его частичка навсегда осталась здесь...
И кажется очень символичным, что соединение Юрия с водой произошло в праздник Ивана Купалы - языческий (как и он сам, человек со сложным и трудно понятным для других отношением к вере - вроде бы называл себя атеистом, но при этом всегда добавлял, что "у меня с Богом отношения - хорошие!"). В этот праздник принято купаться ночью в воде рек и озёр... Вот и он именно в этот день навсегда ушёл в эту воду, растворившись в ней, чтобы остаться здесь навсегда... Имел дом в Америке (предел мечтаний многих), под Москвой, а любил Удомельские места настолько, что пожелал вернуться сюда даже после смерти!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в Память об ушедших краеведах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1