2011г Установка памятника на родине поэта В.Н.Соловьёва

Архив форума и отчеты о краеведческих поездках и мероприятиях в 2010-11 году.

Модератор: Алексей Крючков

2011г Установка памятника на родине поэта В.Н.Соловьёва

Сообщение Алексей Крючков » 14 окт 2010, 12:34

Дмитрий сообщил, а я с его согласия публикую для всех интересующихся. 19.05.10, когда проходили очередные Соловьевские чтения в Молдино, мы с ним после чтений заехали в Сосновицу (на родину В.Н.Соловьева), чтобы вместе с Галиной Дмитриевной Беляковой (вдовой) и Смирновой Л.Е. возложить цветы к развалинам его родного дома.
P5190047.JPG
Возложение сирени на яблоню сада дома Соловьевых

И возникла идея, что не дело, что место, где стоял дом Владимира Николаевича, никак не обозначено. Даже некоторые местные жители (не старожилы) не знали, что в их деревне родился такой замечательный поэт. Мы им подарили его книгу и при отъезде наблюдали замечательную картину: мужики, слегка поддатые по случаю выходного дня, отложив свои обычные дела, на крылечке вдвоём запоем читали его книгу стихов, даже не замечая проезжавших... :-) Они открыли, что в ИХ деревне, оказывается, родился знаменитый человек! Настоящий МУЖИК!
P5190038.JPG
У развалин школы, где учился В.Н.Соловьев

Тогда мы с Димой подкатили приличный, но всё же небольшой валун на обочину возле его дома, но решили, что нам по силам установить там хотя бы простой памятник.
Дима это не забыл и сказал про идею художнику Л.Константинову, который создал эскиз памятника.
Переговорил он также с предс. местного колхоза (потребуется техника, для подсыпки места) и с главой Молдинской сельской администрации по этому поводу.
То есть, уже проделал определенную орг. работу по реализации этой идеи.

И теперь предлагает в эту субботу, 16/10 встретиться в Михайлово (в конторе местного колхоза или в клубе), чтобы обсудить эскиз памятника и дальнейшие практические меры по его установке.
В общем, поедем из Удомли, как минимум, двумя машинами (я и дмитрий), поэтому могли бы взять "безлошадных" желающих.
Дмитрий повезет Константинова, а я, если дозвонюсь, то заеду за Беляковой Г.Д., чтобы привезти её. Так что по 1-2 места у каждого из нас должно быть.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Создание памятника В.Н.Соловьеву на его родине

Сообщение Алексей Крючков » 17 окт 2010, 19:41

В общем, обсудили в субботу эскиз памятника (представленный Леонидом Константиновым), примерный бюджет с исполнителями (около 100 тыс руб).
Решили делать памятный знак из гранитной плиты, в виде фронтона деревенской избы, в рост человека, с цитатой его стихов про родную Сосновицу:
"Когда нужен мне отдых душевный,
Когда в городе я устаю,
То в Сосновицу еду, в деревню,
Где оставил я юность свою."


Исполнители просили месяц на проработку эскиза, вместе с Константиновым, после чего соберемся в Михайловском повторно.
Эскиз опубликую по мере его готовности.
Один из вопросов, который обсуждали: годится ли для памятного знака черный цвет гранита? С одной стороны, хотелось избежать всяческих аналогий с могильным камнем... С другой стороны, художники говорили, что на черном фоне любой рисунок смотрится четче, к тому же цветной гранит (например, красный) стоит дороже процентов на 30...

За сбор средств в Удомле назначили ответственным меня.
Безналичные пожертвования можно будет перечислять непосредственно на р/счет исполнителей (данные опубликую позже дополнительно), с уведомлением меня о сумме, для целей учета.
Присоединятся ли к нам вышневолоцкие краеведы в сборе средств, хотя бы символически?
В инициативную группу по установке памятника вошли и глава администрации Молдинского сельского округа, и председатель СПК Никольское, и Л.Е.Смирнова, и Г.Д.Белякова.
Подчеркну: "дверь" открыта для всех желающих!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Получены экскизы и смета

Сообщение Алексей Крючков » 13 ноя 2010, 21:29

На этой неделе получил эскизы и смету от Михаила Анисимова, подрядчика.
Прилагаю их здесь, для обсуждения.
Стела общий вид.jpg
Общий вид мемориала

Стела.jpg
Стелла крупнее

Стела план.jpg
План, вид сверху

Смета:
1) Стела гранит корка с тылу, высота 150 - 120 см, толщина максимум 12 см - 23.000р
2) Работа над формой.................................................................. - 12.000р
3) Гравировка изображения березы с соловьем на плоскости................... - 7.000р
(вариант: если березу вырезать как барельеф, добавится 5000р)
4) Гравировка рисунка окна с наличником.......................................... - 4.000р
5) Гравировка рисунка открытой страницы книги ................................. - 4.000р
6) Гравировка прописного шрифта ~25 слов черные буквы на светлом фоне - 6.000р
7) гравировка шрифта на стеле ~25 слов .......................................... - 7.000р
8) заливка подиума и укладка тротуарной плитки и бордюра ................... - 4.000р
9) установка памятника ............................................................... - 8.000р
10) заливка территории 2,5*2,5м с укладкой плитки и бордюра (вкл. материалы)- 15.000р
11) заливка дорожки 100*400 см с укладкой плитки и бордюра ..................... - 7.000р
12) две лавочки ............................................................................. - 4.000р
13) мостик и его установка ............................................................... - 3.000р
Итого изготовление и установка всего комплекса - 113 или 118 тыс руб.
в т.ч. сам памятник - 84 или 89 тыс руб.

Прошу высказываться по эскизу и по смете. Можно их предварительно обсудить тут, до собрания оргкомитета.
(Блин, знал бы Соловьев, какие деньжищи на его памятник потребуются! Жил-то он в последние годы очень бедно... Сказал бы наверняка: ребята, а можно деньгами, а? А я за это ещё чуток поживу... Жаль, что при жизни мы мало ценим хороших людей...)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Создание памятника В.Н.Соловьеву на его родине

Сообщение Нелид » 13 ноя 2010, 22:57

Доброго времени суток всем!
Мое мнение такое: красота - в простоте. Простота - не обязательно бедность. Можно, конечно, на основе окна и книги в память поэта мемориал построить и даже Вечный огонь. Но хотелось бы, чтобы в основе все-таки оставалась, согласно эскизу художника Л.Константинова, - книга в виде деревенского окна и страница. Я согласен, береза - деревенская Русь. А соловей зачем? Соловей, наверное, поэт Соловьев? (хорошо, что не Козлов). Не хватает еще пегаса. А потом скажут, что это сделано по эскизу местного художника Константинова. Всему должна быть мера.
Нелид
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 22:03
Откуда: Удомля - Бологовский р-н, д.Пальцево

А можешь свой эскиз опубликовать?

Сообщение Алексей Крючков » 13 ноя 2010, 23:01

А можешь свой эскиз опубликовать? А то у меня его нет в графическом виде. Через опцию "добавить вложения" при создании сообщения. Если будут затруднения - пришли мне по эл почте, я вставлю в твое сообщение. Я, кстати, не помню, чья идея была про соловья? А береза - её дешевле там живую посадить (если нет), чем гравировать на камне. :-)

Вопрос к Дмитрию: записан ли у тебя текст, который мы хотели там опубликовать про то, чему посвящен этот памятник?
Там было нечто вроде: "Здесь стоял родной дом поэта В.Н.Соловьева"
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Создание памятника В.Н.Соловьеву на его родине

Сообщение Нелид » 15 ноя 2010, 00:56

Эскизы художника Л.Н.Константинова.
Вложения
Памятный знак В.Н.Соловьеву-3-02.jpg
Памятный знак В.Н.Соловьеву-2-01-01.jpg
Памятный знак В.Н.Соловьеву-01.jpg
Нелид
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 22:03
Откуда: Удомля - Бологовский р-н, д.Пальцево

Текст на памятнике и о механизме принятия решений

Сообщение Алексей Крючков » 15 ноя 2010, 22:34

Хочу подытожить варианты пояснительного текста на памятнике, по итогам прошлого собрания (подчеркну: не четверостишия - по нему разных мнений нет).

Требования к тексту:
а) пояснять, что это за памятник и почему он стоит здесь.
б) не напоминать могильную надпись, поэтому решили без фото и без дат жизни.
в) быть покороче, потому что лишние буквы - это не только лишние деньги, но и уменьшение размера шрифта, а мелкий будет хуже смотреться издали.

1) Л.Константинов предложил: "На этом месте стоял дом русского поэта Соловьёва Владимира Николаевича" (70 знаков, включая пробелы)
2) А.Крючков предложил короче: "Здесь был отчий дом поэта В.Соловьева" (37 знаков)
2) В.Карпов: "Здесь дом стоял поэта Соловьева, здесь отчий дом, здесь Родина его." (67 знаков)
------------------------------------

Теперь о механизме принятия решений.
Появились разногласия по эксизу памятника, и надо выбрать вариант текста.
Как правильнее принимать решения в подобной нестандартной ситуации?
Разумеется, всегда лучше консенсус, но если его добиться не удастся?

Думаю, надо принимать решения не "колхозом" (когда говорят все, а решения принимает фактически один ведущий), а воспользоваться всё же классической схемой "заказчик-подрядчик".
Заказчики - это те, кто деньги платят, или вместо денег участвуют личным трудом безвозмездно.
Они и должны составить оргкомитет.
А подрядчик - это тот, кто обязуется что-то сделать за плату. Поэтому он при принятии решений голосовать не должен.
Мы, конечно, должны его выслушать, но если примем решение иное, чем он предлагает, он вправе отказаться от подряда, и тогда нам понадобится искать другого подрядчика.

С этой точки зрения Анисимовы - это изначально подрядчики.
Леонид Константинов - тут надо уточнить: если он сам вызывался сделать эскиз безвозмездно, из уважения к поэту - то он должен быть членом оргкомитета, просто его вклад будет его трудом.
Но, мне кажется, мы его как-то не спросили об этом, а вдруг он не настолько почитатель поэта, чтобы работать задаром?
Леонид, уточните, пожалуйста, Вашу позицию? И если это для Вас - работа, а не общественное дело, то не стесняйтесь, назовите Вашу цену за разработку эскиза.
(А то нехорошо выйдет, если одни творческие люди получат деньги за свою работу, а другого мы как бы вынуждаем сделать экскиз бесплатно...)

Далее.
Крючков - финансовое участие.
Подушков - тоже (так ведь?)
Карпов - тоже (?)
Егоров (СПК Никольское) - наверное, мог бы какую-то помощь если не деньгами, то техникой оказать для благоустройства площадки. Дозвониться сейчас не смог, чтоб уточнить.
Балбихина (Адм. Молдинского с/п) - тоже могла бы, наверное, оказать помощь если не деньгами, то в организации благоустройства.
Смирнова Л.Е. - наверное, могла бы провести хоть символический сбор пожертвований в Молдино. Понятно, что люди живут небогато, но тут важнее не сумма, а количество принявших участие в сборе средств, чтобы местные люди не чувствовали этот памятник чужим, и не позволили бы потом своровать его...
Г.Д.Белякова, вдова поэта и его вдохновитель, деньги внести не сможет, но её мнение мы обязательно должны учесть и не принимать решение, если она его не одобрит.
Если кто-то ещё захочет помочь делом или финансово, он может тоже войти в состав оргкомитета.

И тогда члены оргкомитета должны последовательно решить задачу по этапам:
а) выбрать экскиз памятника за основу (ибо подрядчик предложил фактически другую основу, не ту, что мы обсуждали, или нам надо было не просто говорить, но и пунктуально фиксировать на бумаге наши решения),
б) утвердить текст на памятнике.
в) утвердить окончательный экскиз памятника, уже с текстом (это важно, ибо количество текста может изменить первоначальный замысел автора - текст может оказаться слишком большим по количеству букв, при этом слишком мелким по их размеру, что может не понравиться заказчикам)
г) выбрать подрядчика (здесь возможны и варианты), согласовав с ним смету. В данном случае, в смете совершенно не учтено, что часть работ по установке и благоустройству желающие члены оргкомитета могли бы выполнить и сами, безвозмездно...

Леонид, прошу Ваши ответы в студию!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Создание памятника В.Н.Соловьеву на его родине

Сообщение Карпов Виталий » 16 ноя 2010, 01:36

Среди полуразрушенной деревни 100 000 -й памятник смотрится как издевательство. Это памятный знак, он должен быть скромным. Не надо изображать берёзу с соловьём, достаточно символически дать ветку.
А если краткость текста так важна то можно," Здесь дом стоял поэта Соловьёва, тут Родина его" (42 знака)
:)
Карпов Виталий
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:09
Откуда: Удомля

о механизме принятия решений

Сообщение Алексей Крючков » 16 ноя 2010, 11:44

Согласен, что памятный знак - не памятник, мы изначально говорили, что он нужен для того, чтобы не забылось место, где был его дом.
Я вообще не помню, кто эту березу предложил (могилу напоминает), и принималось ли решение заказчиками по ней?
Получилось как-то сумбурно: поговорили, но конкретно ничего не решили.

Вот была тема: черный гранит или красный?
Против черного были возражения потому, что не хотелось, чтобы он смотрелся как могильный памятник.
Анисимов сказал, что красный дороже процентов на 30. По смете это около 10 тыс. - можно принять.
Константинов добавил, что как график, считает, что на черном фоне буквы и рисунок будут выглядеть лучше, контрастнее.
Тоже аргумент. Но решение по цвету так и не приняли никакого.

Так же и по тексту подписи.
Т.е., как не крути, а надо вести протокол и голосовать все конкретные возникающие вопросы.
Но голосовать не всем присутствующим, а только тем, кто берет на себя ответственность участия в проекте (финансового или трудового участия).
А не так, что мы проголосовали, а вы - решайте.
Например, у меня мать деньги на памятник дала, а в оргкомитет не лезет.
Т.е. высказывать мнение могут все, и подрядчики тоже. А принимать решения должны только те, кто берется за осуществление решения расплачиваться и входит в оргкомитет.

Таким образом, вырисовывается необходимость новой встречи для принятия решений оргкомитетом по эскизу.
Но для подготовки встречи желательно предварительно обсудить кое-какие детали, что-то здесь (что можем), что-то по телефону, с теми, кто не в интернете.
В частности, по статусу Константинова и следовательно о том, нужно ли будет платить ему за эскиз?
Нехорошо вынуждать человека работать задаром, если он этого не хочет сам. Благотворительность не должна быть принудительной, как на КАЭС.
Потом, хотелось бы услышать его мнение по тексту (количеству букв) и увидеть макет уже с текстом - как будет смотреться текст в масштабе? Ведь не сложно на компе сделать 2-3 варианта текста и показать оба проекта для принятия решения. Может, тогда и спорить не надо будет - все станет очевидным?

Т.е. нужно предварительно подготовить "повестку дня" (что обсуждать будем) и предлагаемые проекты решений.
Пока вырисовывается следующая повестка:
1) О создании оргкомитета (заказчика) и форме участия каждого из его членов в осуществлении проекта.
2) О том, какой проект берем за основу. Даже Константинов предложил их 3 варианта. + 4-й Анисимов.
3) О цвете памятного знака (подрядчики предалгают, а заказчики - выбирают).
4) О тексте на нем.
5) Нужна или не нужна на нем березовая ветвь, раз такое предожение возникло. Опять же мне бы хотелось услышать по этому вопросу мнение художника Константинова.
6) О высоте памятника (обсуждалось 180 см, Анисимов предложил 150 см, что дешевле, но не низковато ли это? Не будет ли напоминать могильный памятник?)
7) О обустройстве территории вокруг памятника. Предложение Анисимова в целом правильное, но стоит 29 тыс. руб., которых пока нет. Может, часть работ мы (кто-то из нас) мог бы сделать своими силами, в виде своего вклада? Те же соседи - Егоров и Балбихина? Материалы без работы обошлись бы дешевле. Надо это обсудить с ними. Вовсе не обязательно завязываться на одного платного подрядчика и стремиться успеть все к 19.05, как в советское время стремились выполнить планы к годовщине Октября.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Создание памятника В.Н.Соловьеву на его родине

Сообщение Дмитрий » 16 ноя 2010, 16:59

Лёша, ты немного всё напутал и зря напугал Лёню Константинова. Мы же встречались с тобой с Анисимовыми. Данный эскиз памятника был нарисован чисто для обсчёта, без деталировки. Михаил и сам сказал, что изображено будет ИМЕННО окно и книга с эскиза Л. Константинова. Берёзу предложили на оргкомитете в Михайлово. Соловья они добавили от себя, но чисто вариант.

Сумма в 120-130 тыс. руб. и в разрушенной деревне не считаю избыточной. Владимир Николаевич Соловьёв, полагаю, заслужил. А главное ПРОДОЛЖАЕТ служить своей прекрасной поэзией Русскому народу. Делать нужно НА СОВЕСТЬ! Просто воткнуть камень без мощения и подхода - через 2 года всё зарастёт бурьяном. Памятник оптимальный. Детали будут ребятами доработаны.

Сейчас этап - сбора денег.

Алексей:
1). Подготовь заявление, эскиз, расчёт и подай лично на приёме с пояснениями Чернигину, т.к. он является "замглавы района" и председатель комиссии по соцвопросам и культуре Собрания района. Пусть выскажется точно, сколько денег сможет выделить бюджет района-города.
2). После этого соберём недостающие деньги.
3). После перечисления 70% аванса Михаил приступит к работе. На этом этапе ещё раз в деталях уточним эскиз памятника. (Без этого он дальше работать не будет).
4). Вопросы общения с властью - предлагаю вести тебе, как наиболее нейтральному.
4). Простейшие протоколы имеет смысл вести для памяти.

Д. Подушков
Аватар пользователя
Дмитрий
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:17
Откуда: Удомля

Re: Создание памятника В.Н.Соловьеву на его родине

Сообщение Карпов Виталий » 16 ноя 2010, 19:04

Ещё раз повторюсь: предлагается не монумент, а памятный знак, т.е. изображение скромное. Он может быть невысоким и широким, например 1м х 1м. Эскиз Константинова мне нравится. Предлагаю вариант размещения надписей. Знак – плита коричневого (древесного цвета), обработанная только с одной стороны, другая – естественная фактура камня. Цвет символизирует деревянную избу. Горизонтальные линии — стену родного дома. Ветка берёзы — малую Родину. Книга — жизненный и творческий путь. Окно, которое выглядит как первая из страниц, — начало жизни, родной дом.
Памятный знак ВСоловьеву.JPG

Стихи и надпись выполнены в поэтическом ключе, разный цвет букв на разном фоне. Мне кажется, ощущения траура в этой композиции нет. Не думаю, чтобы это стоило дорого.
Дорожку и площадку, несомненно, надо оборудовать., иначе всё зарастёт. Это можно сделать и самим. Лавочки совершенно ни к ему – это не могила! Да и кто там будет сидеть? Разве что выпивать и закусывать?
Карпов Виталий
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:09
Откуда: Удомля

Re: Установка памятного знака на родине поэта В.Н.Соловьева

Сообщение Алексей Крючков » 16 ноя 2010, 21:59

Очень здорово, что Вы смогли проиллюстрировать свою идею! Наглядно - лучше, чем на словах.
Моё замечание только в том, что текст и рисунок должны быть чуть выше от земли, иначе будет некрасиво. Мы ведь будем смотреть на знак сверху - вниз. А трава будет постоянно прорастать со временем даже на плитке и закрывать часть текста внизу... Надеюсь, что автор с этим согласится.

Я созвонился с Константиновым, он пояснил, что разработку эскиза делал из уважения к Соловьеву безвозмездно. Обещал дать ответы на все выше и раньше прозвучавшие предложения и пожелания по эскизу и представить свой вариант с учетом всего, что считает возможным и полезным внести в проект, и тоже с монтажом теста. Только не сможет сделать это сегодня - завтра. Поэтому давайте немного подождем.
Я сказал сегодня Дмитрию, что собирать деньги без согласованного всеми членами оргкомитета эскиза - не считаю рациональным и эффективным. Лучше ещё немного подождать, согласовать все, и только потом переходить к следующему этапу. Что же касается бюджетных денег, то Чернигин сказал, что бюджет предоплат не делает (нельзя по правилам), только за выполненную работу, так что в бюджет этого года мы уже не успеем влезть всяко. Так что не стоит и суетиться.

Ещё добавлю, что Дима сказал, что Егоров обещал подготовить площадку под памятный знак (подсыпку, выравнивание).
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Установка памятного знака на родине поэта В.Н.Соловьева

Сообщение Нелид » 22 ноя 2010, 00:29

Всем доброго времени суток!
Если у нас оказалось много времени, это означает, что у нас есть возможность, учитывая все пожелания, наконец прийти к окончательному варианту. Предлагаю выбрать время и место, собраться вместе.
Не будем забывать, что идею художника в компьютерном варианте воплощает его супруга, Любовь Назарова. Надпись, размер, шрифт, форма - это непроблема в векторной графике. Любовь Борисовна согласна помочь. Опыт работы есть.
Нелид
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 22:03
Откуда: Удомля - Бологовский р-н, д.Пальцево

Re: Установка памятного знака на родине поэта В.Н.Соловьева

Сообщение Алексей Крючков » 22 ноя 2010, 12:01

Нелид писал(а):Предлагаю выбрать время и место, собраться вместе. ...идею художника в компьютерном варианте воплощает его супруга, Любовь Назарова. Надпись, размер, шрифт, форма - это не проблема в векторной графике.


Если будем собираться вновь обсуждать только идею знака, без конкретного рисунка, то это будет топтание на месте, повторение пройденного. Идей и в прошлый раз высказали много, но решений по предложениям никаких не принимали, и в итоге не сдвинулись ни на шаг. Вон, Карпов, взял и мигом изобразил то, что мы обсуждали, молодец! Наглядно и понятно!

Мне бы хотелось видеть и от Вас того же, но с учетом Вашего мнения, как художника и автора проекта. Я бы предложил собраться для обсуждения только тогда, когда будет готов Ваш эскиза проекта. Если понравится, то сразу утвердить его, если же будут предложения по нему, то сразу обсудить их и либо принять, либо отклонить. А при наличии ноутбука под рукой с графической программой сразу попытаться и посмотреть, как эти изменения будут выглядеть. При такой подготовленности встречи не понадобится собираться ещё раз, мы сэкономим часов 4-6 общего времени! Которого и у Вас лишнего нет.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Установка памятного знака на родине поэта В.Н.Соловьева

Сообщение Нелид » 06 дек 2010, 16:21

Эскиз памятного знака В.Н.Соловьеву.
Памятный знак.jpg
Нелид
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 22:03
Откуда: Удомля - Бологовский р-н, д.Пальцево

След.

Вернуться в 2010-11

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3