Письма из Калинина (Твери) начала 1980-х годов.

Поскольку главный форум имеет географическое ограничение тематики, а периодически возникают темы, интересные нашим краеведам, но о событиях, происходящих за пределами Вышневолоцкого и Корчевского уездов Тверской губернии, то для этих тем создан этот раздел.

Модератор: Алексей Крючков

Май 1981-го

Сообщение Алексей Крючков » 10 дек 2019, 19:12

12.05.81
… хотел бы вас попросить: вышлите мне бандеролью 2-3 фотоплёнки (65) (фотоплёнка была дефицитом, её трудно было найти в магазинах Калинина)
… ходили мы тут с турклуба в походы, вроде как учебные. На 1-2-3 мая ходило нас 5 человек в район реки Тьмы.
01 путник.jpg
В первомайском походе

07 это я.jpg
Тогда же

… вечером 8 мая мы вышли во второй поход, с другим уже руководителем и было нас 6 человек. Прошли мы от станции Тверца до Медного, по левому берегу Тверцы… вдоль берега реки. Проходили через деревеньки, форсировали ручьи и мелкие разлившиеся речушки. Зато как приятно было вечером, на привале возле костра! … по Тверце иногда проплывали туристы на байдарках. А перед рассветом, часа в 4, так оглушительно пели птицы! И синий туман расстилался на противоположном берегу, утопив в себе всё до синеющей вдали кромки леса. И тёмные лежали деревеньки на берегу реки, лишь прогавкает где-то собака, сверкнёт ненадолго огонёк и снова всё стихает, кроме пения птиц. Так приятно стоять в предрассветном тумане и слушать природу, смотреть на всю эту благодать и дышать этим чистым, свежим воздухом! Пил я и берёзовый сок, и чай из листьев брусники. Здорово!
10 Чунгачгук.jpg
В походе на 9 мая

15 берёзовая сказка.jpg
В походе на 9 мая

… давно уже ходят по Волге катера. А вечерами в центре гуляет нарядная по-летнему публика. Весна!
… 15-го мая будет заключительный вечер ФОПа (факультета общественных профессий), где наше ТО (театральное отделение) тоже участвует – ставим там отрывок из нашей пьесы.
… Да, кстати, стрелки на Кремле перевели за четверть часа, так что после полуночи они пробили уже четверть второго. Вообще же, перевели их ещё быстрее – за 6-8 минут.
… Купил ещё несколько книг хороших – тут всё-таки изредка выбрасывают кое-что. («Выбрасывают» - это не в прямом смысле, имелось в виду, что в торговле появлялся какой-то дефицитный товар.)

13.05.81
... я попытаюсь попросить наших немцев (студентов-одногруппников из ГДР) привезти фломастеры, это ведь ерунда. И нечего их беречь. (фломастеры тоже были дефицитом)

26.05.81
… Высылаю вам … обещанных белых ниток 6 катушек. (тоже дефицит)
… 15-го мая у нас была премьера, был вечер ФОПа, заключительный. Сначала – торжественная часть, потом – концерт, а после перерыва –мы ставили свою пьесу. Волновались, конечно, все ужасно, ведь это был для нас как экзамен. И мы его сдали! Пьеса прошла отлично! Мы все были прям в экстазе от счастья и радости! Режиссёр наш, от радости, прям перецеловал нас всех! А мы как были рады! Ещё бы: два месяца мы работали, собирались, репетировали, ломали себя; то получалось, то не выходило. Работа в нашем театральном кружке сделалась какой-то неотъемлемой частью нашей жизни! А как мы полюбили все нашего дорогого Валерия Александровича! Это ж необыкновенный человек!
01 пригласительное.jpg
Пригласительный билет на нашу премьеру

06 лишь Емельян поэт известный один остался без невесты.jpg
Сцена из спектакля

… Мам, меня удивляют ваши заказы. Дневников-то я вам привезу, но зачем ей 100 штук тетрадей?? Да и не думаю я, чтобы они до сентября у вас не появились. Кстати, тетрадей вы заказывали и Люсе тоже. Я сегодня был у них, в Конаково, она сказала, что тетрадей вам пришлёт. А я не буду покупать, незачем это, в линейку только может привезу немного, штук 20-25. (Вечный дефицит создавал у людей привычку покупать появившийся дефицитный товар с запасом, который часто шёл на обмен со знакомыми. Часто покупали не то, что нужно, а то, что появлялось в магазинах, и не всегда оно потом оказывалось нужным. Так усиливался дефицит в стране, а квартиры забивались часто ненужными вещами, на всякий случай.)
… здесь в продаже есть сетка синтетическая на окна, видал зелёного и красного цветов, цена – 1р 60к за метр. Вам не надо? (Помню, эта сетка потом, купленная на всякий случай, лежала у меня лет 20-30, пока не выкинул за ненадобностью…)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Июнь 1981-го

Сообщение Алексей Крючков » 11 дек 2019, 15:41

07.06.81
… У нас сейчас всюду празднуют день рождения Пушкина. Везде собрания, праздники, концерты. В газетах пушкинский праздник – на первом месте. А главный праздник будет завтра в Бернове, это где-то за Старицей.
… Я здесь ещё купил несколько хороших книг, среди них – «Отрочество» Л.Н.Толстого. Здесь иногда «выкидывают» на прилавок чуть забракованные экземпляры, так что можно купить что-то стоящее. А ещё купил Гале два дневника, как обещал. (тоже был дефицит)А сетку вскоре поеду куплю.
… Я уже купался в Волге. Сейчас по утрам бегаю – занимаюсь здесь зарядкой. … Отдыхаю после зачётов, а впереди – экзамены. Такое настроение сейчас – уже предчувствую лето, путешествия, дальнюю дорогу! Сколько новых впечатлений впереди! …

20.06.81
… 14-го июня я ездил на Оршу, и ходил вверх по речке до того места, где как раз в это время проходил 18-й городской слёт туристов. Там был разбит настоящий палаточный город, а рядом была речка и лес, проходили различные соревнования (слёт проходил с 12-го по 14-е июня). (Интересно, сейчас такие турслёты, наверное, уже не проводятся?) Я там нашёл своих знакомых, присоединился до них, а вечером с ними уехал обратно. Да, единственное, что здесь хорошо, это до природы близко.
… Ходил тут по речке Тьмаке до самой окружной автодороги, интересно было.

30.06.81
… Все экзамены я сдал на пятёрки (повезло на этот раз).
… Ходил я 21-го в поход на Тьму (Кокошки – Савино – Новинки) (До пристани Кокошки тогда ходил пригородный теплоход с Речного вокзала. Очень удобно было!) Больше всего понравилась речка. Мелкая – по колено в среднем, вода чистая, течение быстрое, а дно - песчаное. Так приятно было ходить по реке! Я ещё такого никогда не испытывал!
А сегодня утром ездил по заданию турклуба – разрабатывал маршрут станция Кулицкая – река Тверца – станция Тверца. Это моя «дипломная работа». Земляники и черники наелся!! Я вам привезу турклубовское объявление про походы выходного дня, там и этот мой маршрут будет напечатан. (Сегодня уже мало кто помнит что в те годы Калининский турклуб (как и в других городах) проводил походы выходного дня для всех желающих. По городу расклеивались афиши с планом походов, печатались объявления в газетах. Они были бесплатны для участников. Турклуб оплачивал руководителям походов за проведение таких походов, за проезд к началу маршрута и от точки его окончания, выдавал бесплатно групповое снаряжение. Работу эту финансировали профсоюзы. Цель была – привлечение населения к здоровому образу жизни, к познанию своего края. Жаль, что это ушло из нашей жизни…)
… Материю обивочную посмотрю и постараюсь купить. И не покупайте мне больше фотоплёнок, а то мне их «солить» придётся (10 шт. уже!)
… А вчера в Волгу парашютисты прыгали – был праздник. Столько народу столпилось посмотреть!
810630 0.jpg
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сентябрь 1981-го

Сообщение Алексей Крючков » 12 дек 2019, 11:24

26.08.81
… Заработал я за август 105 руб., да ещё 20 руб. премии. Итого, если сюда прибавить те, что я принёс в июле, получается 180 руб.! (подрабатывал летом развозчиком телеграмм в Джанкое. Ездил по городу на велосипеде.) Я тут подсчитал свои будущие доходы (стипендию) и расходы и рассчитал, что три месяца смогу прожить на свои деньги. … Так что до декабря мне денег присылать не надо.

29.09.81
… Я выписался 23-го и в тот же день нашёл себе квартиру. Квартира очень хорошая, главное – совершенно отдельная. Живу теперь на втором этаже – над гаражом, комнатка на двоих, весьма просторная и удобная, вход отдельный – через двор. Комната весьма светлая: два окна – на восток и на юг, есть лампа дневного света и ночничок, а отопление – водяное, от теплоцентрали. … Да, живу я теперь на Соминке, это хоть и немного далековато, но зато здесь тихо и много зелени.
… Ездил я в это воскресенье с товарищем в Вышний Волочёк – посмотреть что за город. … мне там понравилось. Много ходили по городу, по старинному центру, вдоль каналов, к началу Тверцы, были в краеведческом музее. В общем, ничего город, особенно в центре и у каналов.
Заходили и в магазины, но ситцу там нет. Есть красивые недорогие вазы из цветного стекла. Была и дешёвая материя – по 3-4 рубля за метр.
… А ещё видел в продаже дермантин по цене 3р 65к за метр. Говорят, «выкидывали» недавно ситец и простыни.
… Кстати, я неплохо провёл три недели в больнице (в инфекционном отделении), на гособеспечении – я отдыхал, не работал, читал журналы, играл в шахматы и сэкономил этим много денег.
… Говорил с деканом насчёт общежития. Нужна справка о составе семьи и справка о зарплате родителей, а распределяется общежитие где-то в мае, так что сейчас уже всё решено.
01 Цнинский канал.jpg
Вышний Волочёк, Цнинский канал

03 Тверецкий канал.jpg
Тверецкий канал

04 у Екатерининской мили.jpg
Обелиск у Тверецкой плотины
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 13 дек 2019, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: дополнена цитата о новой квартире в начале письма от 29.10
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Октябрь 1981

Сообщение Алексей Крючков » 13 дек 2019, 13:37

04 наша группа.jpg
Наша группа в начале учёбы на 2м курсе

19.10.81
… Учиться начали с 12-го. А на кафедре я отрабатывал до 7-го. Ездили раз на уборку картошки и раз на уборку капусты. (До 11.10 все студенты отрабатывали «барщину» на сельхозработах, поэтому в институте ходила шутка, что институт наш – военно-сельскохозяйственный с медицинским уклоном. Я от сельхозработ был освобождён по зрению, поэтому отрабатывал «барщину» на кафедре в институте).
01 я на квартире на Соминке.jpg
Фотоотчёт маме о том, как я на новой квартире "грызу гранит науки"

(про новую квартиру)
… Платить всего 15 руб. в месяц, в т.ч. за электричество. Свет можно жечь, сколько угодно, хозяева даже электроплитку мне поставили, когда узнали что у меня пока не на чем было готовить. … А что далековато, так иные калининские ещё дальше живут, и ничего. А Соминка – это за Волгой, где новый трамвайный парк.
… Мам, пока мне посылок посылать никаких не нужно – я пока ни в чём здесь не нуждаюсь, а встречать посылки (ездить к поезду) – дело хлопотное для меня…
… Записался в турклуб, на водный туризм.
… Хотя вы с тётей Зоей и считаете, что мне, дескать, нужна новая куртка, но я так всё-таки не считаю и не согласен с вами. Куртку я пока покупать не буду, а если купите мне вы, то я вам её отошлю обратно. Как попало я не хожу, и если мне что надо, то я и сам смогу купить, при случае, если увижу что хорошее. Если у вас деньги лишние, то шлите, но я лично деньгами пока обеспечен вполне.
(Вот интересный момент – самоощущение меня тогдашнего. Сегодня многие ноют, жалуются, что денег не хватает. Я не был тогда богатым человеком, но судя по моим тогдашним письмам маме, моё настроение было вполне оптимистичное, и от финансовых трудностей я не страдал. Хотя богатым, конечно, не был – даже электроплитки своей не было! То есть, субъективное самоощущение человека не связано прямо с его материальным богатством, можно и в бедности ощущать себя оптимистично, и в богатстве – ныть бесконечно. Впрочем, это и так давно известно, даже поговорка есть: и много – мало, и мало – хватит.)

Кстати, здешняя швейная фабрика стала выпускать на импортном оборудовании джинсовые юбки – за ними вначале были огромнейшие очереди, теперь говорят, они лежат свободно, всех размеров. Вскоре, говорят, будут и джинсы выпускать. Если мне понравятся, то я куплю, они будут рублей по 50.
(Это та самая фабрика на Проспекте Победы, в корпусах которой теперь устроен очередной «Торговый центр»… Теперь в нашей стране мало что производят, больше продают произведённое китайцами (( Кстати, цена на джинсы тогда кажется чересчур завышенной! Мама, работая воспитателем, получала 100 рублей в месяц. Я не знаю, сколько сегодня получают воспитатели, но если тысяч 20-25, то в пересчёте на нынешние цены джинсы стоили бы 10-13 тысяч, а их вполне можно купить по цене от 500 (дешёвые) до 5000 рублей (не беря модные марки).
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

ноябрь - декабрь 1981-го

Сообщение Алексей Крючков » 14 дек 2019, 09:30

25.11.81
С бытом всё нормально. Когда я вечером дома – готовлю себе на электроплитке (картошку, рожки). (Помню, на случай финансового кризиса у меня был «рецепт выживания» - меню сужал до картошки с подсолнечным маслом и чёрного хлеба. Такое бывало недолго, перед стипендией, которую давали всегда вовремя, но бывало. А ещё в такие дни я чаще, чем обычно, ездил в гости – в гостях всегда кормили…)
Стираю здесь же, на стиральной машинке хозяев…
(Стиральные машинки раньше были не автоматы, как сейчас, а активаторного типа, они не полоскали. Поэтому полоскать бельё ходил на ручей Соминку, в котором зимой делалась прорубь жителями. Позже стал ездить стирать в Дом быта, где были стиральные машины-автоматы и разные гладильные прессы. Тут уже руки не мёрзли в проруби, можно было почитать, пока бельё стирается, и полюбоваться на симпатичных молодых мам, которые в прачечной преобладали. В «антисоветское» время на месте этой прачечной в цокольном этаже Дома быта был магазин, т.е. общественные прачечные стали не востребованы в Твери.)

В Калинине к празднику новый мост через Волгу открыли (Восточный), а ещё на мелькомбинате взрыв был.
03 изображаю хирурга.jpg
Изображаю хирурга в фотоотчёте маме со своей квартиры

13.12.81
Вчера ездили со своим спектаклем в деревню – километрах в 15 за Медным. Играли в маленьком совхозном клубе. Народу было не очень много, но всё прошло успешно. Мы все были очень довольны выездом.
А в прошлое воскресенье ходил вместе со своим соседом Колей (я с ним был знаком ещё с того года, по театральному кружку) в театр на спектакль нашего режиссёра «Провинциальные анекдоты». Он ставит спектакли в совершенно новом стиле… например, перед началом спектакля занавес открыт и актёры ходят по сцене – создают обстановку, атмосферу пьесы…
… Бабушка мне дала кусок мяса, а хозяйка (Антонина Васильевна) предложила мне сварить из него борщ. И вот уже вторую неделю у нас есть первое. Чем не житьё?
Да, деньги (30р) получил. Больше тридцати в месяц мне не нужно – и этих вполне хватает.
02 там же.jpg
продолжение фотоотчёта родителям

23.12.81
… У нас тут с понедельника на вторник выпал большущий снег. Весь город завалило по колено. Трамваи, автобусы, троллейбусы с утра не ходили – не могли просто пробиться через снег. Дня три расчищали улицы, но и сейчас ещё снегу порядочно. Прям жуть какая-то была! Тропинки посреди улиц – как траншеи. Сейчас-то уже нормально. А в тот день все пешком до работы добирались. Я тоже. Грандиозное было зрелище!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Январь 1982-го

Сообщение Алексей Крючков » 15 дек 2019, 11:17

01.01.82
… В посылке всё дошло целое, масло тоже вроде не испортилось. (Масло посылали из Крыма в Калинин потому, что в Калинине оно было дефицитом. А из Ленинграда родственник нам присылал в Джанкой изредка копчёную колбасу, которой в Джанкое в свободной продаже не бывало.)
… Соки у нас здесь есть, разные.

13.01.82
… Учу понемногу анатомию – иногда дома, иногда в Горьковской библиотеке. (Горьковка тогда была популярным местом у наших студентов, как клуб какой-то – там часто можно было встретить знакомых. Один знакомый студент даже ходил туда чтобы знакомиться с симпатичными девчонками – можно было спокойно рассмотреть их издалека, при хорошем освещении, и придумать предлог для знакомства, благо, время не торопило.)
… Купил я себе недавно станковый рюкзак (Тогда многое было дефицитом, и тур. снаряжение – тоже. А станковые рюкзаки тогда только стали появляться в продаже и были «в моде», т.к. они были удобнее, чем мешковатые «абалаковские» рюкзаки. Мне кажется, что тогда гораздо больше людей увлекалось походами, чем теперь. Да и машин у людей тогда было мало.)

18.01.82
… вчера взял в прокате лыжи и поехал на поезде «Здоровье» в лес – катался с горок и по лесу целый день почти. Было очень здорово, погода была хорошей – лёгкий морозец и с утра даже солнце выглядывало. Места там очень хорошие, красивые (это под Калашниково). Аппетит у меня в тот день был зверский – съел всё то, что взял с собой, ещё и в буфет сходил, прямо в поезде он был. В общем, очень хорошее это дело: поезд «Здоровье!» Конечно, устал порядочно, зато какой хороший отдых, и физический, и эмоциональный! … На следующее воскресенье опять постараюсь поехать. (Я уже комментировал выше об этом поезде «Здоровье». Повторяю цитату о нём (в общем-то личного характера) только потому, что это была примета жизни того времени многих людей – сотни людей ездили каждые выходные на этом поезде кататься на лыжах!)
А ещё купил себе билет на концерт Ойстраха – это известный скрипач… Вот в четверг вечером пойду в филармонию…
… Купил вам ещё очень интересных книжек (в том числе две «развивающие»)… (Книги тогда читали гораздо больше, чем теперь. Бумажные книги сегодня – уходящее явление нашей жизни, хотя, надеюсь, всё же они из неё не исчезнут.)
Живу я здесь, как видите, неплохо. Здесь тихо, спокойно и довольно-таки хорошо. Приучил себя ходить пешком до института – это занимает около 45 минут, зато хорошо взбадривает. Завтракаю и ужинаю здесь, дома – варю себе то супы в пакетах, то рожки с сыром, то кашу в пакете – и каждый раз к этому бутылочку молока или кефира. Так оно и дешевле обходится, и удобнее. Ну а обедаю в столовой в городе, т.к. каждый день бываю в центре. (Супы в пакетах, кажется, тоже исчезли из нашей современной жизни, или я их больше не смотрю в магазинах? Жалко, что исчезли каши в пакетах – их порой было так вкусно просто грызть, сухими… :) Увы, жизнь неизбежно меняется, в чём-то к лучшему, в чём-то к худшему. Вот и стеклянные бутылки исчезли из торговли, уступив место пластику, быстро замусорившему всё вокруг…)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

февраль 1982-го

Сообщение Алексей Крючков » 18 дек 2019, 12:19

17.02.82
… спросил [тётю] насчёт кисточек – она обещала достать [их] для Гали. Кстати, купил вам пару ножниц. (и кисточки для рисования, и ножницы – были дефицитом.)
… В понедельник … в пол восьмого начался концерт Игоря Ойстраха, известного скрипача, не него у меня давно уже был куплен билет в филармонию. Я ходил, мне это было всё впервые, непривычно, но в общем – понравилось.
… А сегодня наша группа дежурила в институте в гардеробе, с утра до трёх часов. (Гардеробщиц, видимо, не могли найти на работу, вот и обходились бесплатной рабсилой – студентами. А как же учёба?)

28.02.82
… на этой неделе… побывали на операции! Интересно, конечно. У нас, правда, одна девчонка упала в обморок, но это ничего, с многими поначалу бывает. Зато теперь ещё интересней учиться – ближе к практике, и вообще – в школе учишься просто так, вообще, толком и не чувствуешь для чего (хотя, конечно, сознанием понимаешь, что учиться надо), а здесь – совсем другое дело!
… Ходил ещё на театральное наше. У нас там пополнение – трое новеньких пришло. Так интересно у нас на театральном заниматься!! Бывало, придёшь усталый, не в настроении, с какими-то заботами, а позанимаешься в общем деле – и настроение улучшится, и самочувствие отличное, и вообще – всё хорошо!
… Кстати, я и зарядкой занимаюсь. Ежедневно по утрам, и ещё днём иногда, когда прихожу домой рано. … А сегодня вот с утра поехали с Володей на лыжах кататься – сначала в Комсомольскую рощу, а затем вдоль железной дороги – и до станции «Тверца» доехали. … За два часа туда доехали… И к обеду уже возвратились (на электричке) домой.
(Попросил у мамы сшить медицинскую маску – стало быть, таких в аптеках тогда не продавалось.)
… у нас сейчас проходит чемпионат мира по спидвею – мотогонкам на льду. … когда гонки идут – рёв моторов даже здесь слышно.
… из заказов пока кроме ножниц и клея ничего не купил… (поиск дефицитных товаров друг для друга был повседневной рутиной – без этого было невозможно, слишком многих товаров не было в торговле)
… и так в этом месяце расходы были большие – 35р истратил + 15 за квартиру. Я на книжку положил только 50 руб., десятку оставил на всякий случай.
(предложил родителям купить новый рюкзак) Я бы мог подыскать подходящий рублей за 8 и не очень большой…
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

март 1982-го

Сообщение Алексей Крючков » 19 дек 2019, 11:30

16.03.82
… сегодня получил и перевод (35р).
… 13-14 марта ездил в лыжный поход (я ведь в турклубе занимаюсь, на водном туризме, вот мы и ездили). Ездило нас 18 человек.
01 общая фотография.jpg
Общее фото у костра. Я - слева

Отдохнули здорово! Кроме того что на лыжах покатались, мы ещё играли там в футбол, волейбол на замёрзшей Тверце, были разные конкурсы и состязания между командами, ну и конечно же – костёр и песни под гитару. А спали в палатках, а четверо – в иглу, это снежный дом как у эскимосов.
02 снежный дом иглу.jpg
Шуточный портрет возле иглу

Я как раз себе сделал пенопластовый коврик к походу, получил в турклубе спальный мешок.
03 на станции Кулицкая.jpg
Весело ждём электричку на станции Кулицкая

… у нас в институте сейчас идут конкурсные вечера – «Студенческая весна». В эту среду ставил вечер наш курс.
… я слыхал что штормовки многие шьют себе сами, по своим собственным выкройкам. Главное материал подходящий иметь. Я, конечно, смотрю их в магазинах, но пока ничего нет, и не пахнет ими. Что ж, остаётся только ждать. (Опять дефицит!)
...Бабушка дала мне вчера мяса кусок и картошки. А ещё я купил пачку Геркулеса. Так что живу припеваючи. (Как я писал выше, мясо бабушка получала, как диабетик, в свободной продаже его не было в магазинах. А картошку она привезла из деревни, от родственников.)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

апрель-май 1982-го

Сообщение Алексей Крючков » 20 дек 2019, 04:53

1.04.82.
… Мам, штормовок у нас здесь нет, мне и самому нужна новая, т.к. эта немного маловата, но где их достать? В Москву специально за ними ехать – целый день терять, да и нет гарантии, что там они будут. Остаётся только ждать… А Геркулес и у нас здесь свободно продаётся, я его варю иногда.
… Я 30-31 марта ездил тут по магазинам, купил себе польские полукеды за 4р, маленький кипятильничек, который давно и безуспешно искал (сейчас такими, наверное, уже почти никто не пользуется, электрочайники стали дёшевы, а тогда маленькие кипятильнички были популярны, но дефицитны), пачку фломастеров 6 цветов за 2,40 руб. Собираюсь ещё купить себе туристские ботинки за 14 руб. и походный кипятильник, как у нас дома, на сухом горючем. А ещё хочется купить себе недорогую гитару с чехлом, но пока ничего нет в магазине. …

8.04.82
… В это воскресенье (4.IV) ходил со своим соседом в небольшой походик: утром на автобусе доехали до Ямка, а оттуда пешком по дороге до Лихославля (22 км) и возвратились электричкой. … дорога была не очень-то интересная, но отдохнули мы хорошо. Полазили по заброшенной церкви в одном селе – там был такой интересный ход в стене на колокольню! И ещё там были остатки фресок.
… А сегодня наша группа работала в честь субботника. Работали мы на стройке новых корпусов нашего института – убирали заборы, леса. … летом сдадут новый спортзал и две аудитории…
… хотел тут себе купить костюмчик типа стройотрядовского, за 20р, да вот роста моего не оказалось.

20.04.82
… 11 апреля у нас в Калинине были соревнования по технике водного туризма «Тьмацкий перекат». Я на них был судьёй на воротах. Погода была неважная, холодно, то и дело начинал лить мелкий дождик, но было всё-таки очень интересно. Наш Тьмацкий даже в программе «Время» после этого показывали, может видели? И ещё в газетах о нём немного писали и по радио говорили. (Теперь у телевидения другие интересы – публичные разборки, ругань, а ещё криминал, а ещё «светские сплетни» про артистов разных… А на радио – почти одни только зарубежные песни, как будто мы уже стали колонией США. Впрочем, почему «как будто»?)
А в понедельник я зашёл в турклуб – срисовать карту одного будущего похода, и мне директор нашего турклуба (Евгения Петровна Крутова она меня уже хорошо знает) предложила съездить в командировку в Ленинград – на Всесоюзный семинар председателей и членов комиссий по велотуризму. У нас в Калинине велотуризм ещё не развит и такой комиссии пока нет, но будут развивать с осени, организовывать. Естественно, предложение для меня было слишком заманчивое! Я взял ходатайство в деканат, поехал туда – оформил освобождение от занятий на время командировки, затем съездил в Облсовет по туризму и экскурсиям – оформил командировку, купил билет, и этой же ночью собрался и уехал.
В Ленинград я приехал часов в 7 утра. Нас разместили в гостинице «Мир», питались мы в ресторане при гостинице (разумеется, всё это оплачивалось помимо меня). Программа занятий была довольно напряжённая: лекции по организации велотуризма, обмен опытом, поездки в турклубы… Ещё нас свозили на обзорную экскурсию по Ленинграду, а в другой день мы ездили в закрытый город Сосновый Бор (в 90 км от Ленинграда), где находится Ленинградская Атомная Электростанция (ЛАЭС). Там мы побывали в самом, наверное, лучшем в Союзе туристском велоклубе. Было что посмотреть, пофотографировать и поспрашивать! Ну и ещё посмотрели этот сам городок … и съездили посмотрели ЛАЭС снаружи. Ещё я сходил один раз в театр Эстрады на концерт – мне очень понравилось. … А вообще, времени свободного было маловато… и в музее я ни в одном не побывал, жалко! … А перед отъездом было полдня свободных – проехался по магазинам (специально снял часть денег с книжки перед отъездом). И знаете, купил себе кое-что: куртку осеннее-весеннюю за 67,50 руб., свитер шерстяной за 52р, анарак за 21р (это такая лёгкая непромокаемая курточка для туристов), зонтик Гале маленький за 7р… Штормовок вам искал, но, поверите-ли, не было! Не нашёл себе также подходящих брюк для походов… Хотелось также купить себе недорогую гитару (рублей за 9 – 15) в чехле, но тоже не было, никаких.
… А на книжке у меня осталось 150 рублей (было 300).
… у нас один немец выбыл, по причине психического, говорят, расстройства. Жаль, хороший парень был.
Теперь на 1-2 мая планирую с Володей сплавиться по Орше на надувной лодке. Уже готова карта, изучаю маршрут. (Карт при СССР хороших не было в продаже – всё было засекречено. То, что продавалось, было мелкого масштаба – пятикилометровки – и для пеших походов не годились. Более подробные карты «добывали» по знакомству – с каких-то рабочих схем или военных устаревших карт.) А ещё делаю себе разборные стойки из алюминиевых трубок… трубки купил в «Детском мире» (отсутствие множества товаров в продаже вызывало бум самодеятельного творчества. Даже журналы специальные выходили, пользуясь спросам, типа «Сделай сам».) … Кстати, топорик я себе купил, он всего-то 3р стоит, и с чехлом. А ещё купил себе котелок. А на ножик, что мне подарили на день рожденья, я выменял в магазине походный кипятильник, как у нас дома, и запас сухого горючего.
… я взялся тут организовать в нашем институте Зелёный патруль, пока всё идёт успешно и на 9-е мая намечен первый рабочий рейд.

(Писем за май не сохранилось, поэтому публикую только несколько фотографий со своих майских походов.)
02 я на старте.jpg
Я на старте сплава по Орше

04 я.jpg
у палатки

06 мой корабль.jpg
Мой корабль (плыли на двух лодках, где я свою взял - не помню, возможно, в прокате, своей у меня не было)

10 село Романово.jpg
Церковь в селе Романово

11 вид с колокольни на реку Оршу.jpg
Вид с колокольни на реку Орша

14 что я видел перед собой, когда плыл.jpg
Что я видел впереди себя, когда плыл

15 солнечный денёк.jpg
Мой спутник - Володя Седельников, из политеха, и вся наша флотилия
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

июнь 1982-го

Сообщение Алексей Крючков » 21 дек 2019, 09:51

25.06.82
... Второй курс окончен!
… завтра выезжаем на Селигер. Едет нас 8 человек, почти все – из нашей группы. Там на турбазе (где ныне монастырь Нилова Пустынь) нам по путёвке выдадут лодку, всё необходимое туристское снаряжение, и будем 10 дней плавать по любому понравившемуся нам маршруту. Посмотрим хоть, что это за штука такая – Селигер.
… Бегаю по утрам на пустырь – делаю зарядку.
… ещё я себе приобрёл тут гитару, за 13 руб. Теперь каждый день учусь на ней играть.
… домой я приеду где-то в середине июля… надо бы устроиться подзаработать где-то, ибо неудобно полтора месяца бездельником шататься. … Наверное, лучше было бы куда на уборку, на выездную работу, там и заработок хороший и работа такая, временная. … Неплохо бы и на Скорую – ради опыта. Но вряд ли туда возьмут всего на 3 недели, да и заработок невелик. Так что скорее всего устроюсь опять на телеграф. …

В начале июня в Калинин приезжала мама с сестрой, остались фотки нашего похода в Домотканово (музей Серова тогда там только недавно открылся). Мы доезжали на автобусе до Бурашево и оттуда я их вёл по дороге в Домотканово, а оттуда шли до электрички в Чуприяновку.
02 на руках.jpg
Идём с мамой и Галей от Бурашево в Домотканово

03 мы с мамой.jpg
Мы с мамой на дороге в Домотканово

04 дорога на север от Домотканова.jpg
Просёлок на север от Домотканово (шли к Чуприяновке)

Надо, видимо, отметить, что мои тогдашние оптимистические оценки моей жизни отчасти завышены тем, что это были письма маме, а это – как отчёт начальству: «Всё хорошо, прекрасная маркиза!» Мужчина ведь не должен жаловаться на жизнь, а особенно - маме! Поэтому и отчёты домой – завышено оптимистичные (в дневниковых записях за то время у меня порой были не столь оптимистичные мысли, но они скрывались от родителей). Хотя оптимизм в тогдашней жизни действительно был. Человек был уверен в том, что всегда найдёт работу (как в цитате выше), в том, что не будет голодать… Это – было. Как был и вечный дефицит много чего из необходимого и личная несвобода (принудительная "барщина" в колхозах каждой осенью), распределение материальных благ не по труду, а по поведению (кто лебезил перед начальством и включался в идеологическую показуху, тот и получал быстрее квартиры, должности, путёвки, талоны на дефицитные товары...). Дефицит, несвобода и обман - раздражали, но не были критичны.

Ну и вдобавок, общественный оптимизм тогда поддерживался и государственной политикой в СМИ: по радио звучали оптимистичные советские песни, по телевидению было много передач о человеке труда, правильных рассуждений (хоть и далёких от жизни). Сейчас на ТВ и радио – только чернуха (криминал) и глупости (все эти Домы-2, певцы, танцоры и прочие шуты), потакание низменным инстинктам человека… И массовая замена русских слов - английскими, что тоже унижает, угнетает...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Июль 1982-го

Сообщение Алексей Крючков » 22 дек 2019, 15:12

10.07.82
… собрался вот отсылать домой посылку с пенопластом и решил, что надо заодно и письмецо черкануть. Пенопласт этот для моего спального мешка, который я хочу сшить себе летом, я его на Волге насобирал. (Тут может возникнуть вопрос: зачем шить спальник, а не покупать? И зачем посылать пенопласт посылкой? Но тогда в продаже не было спальных мешков. Да и пенопласт тоже ещё был редкостью.)
… Я ещё купил тику матрасного (материал такой) 2м по 1р70к на этот спальник.
На Селигер мы съездили неплохо… на турбазе по этой путёвке (45 руб. на 4 человека на 10 дней) дают лодку и всё-всё необходимое снаряжение, вплоть до ложек, верёвок и мешочков для круп. … там на турбазе можно по путёвке купить дефицитных продуктов: тушёнку, сгущёнку, мясные паштеты и т.п.
02 утро в Осташкове.jpg
Утро в Осташкове

03 остров Столбный.jpg
Остров Столбный

04 одинокая обитель.jpg
Церковь на мысу

11 Слава Куприянов у колодца.jpg
У колодца (кажется, в Кравотыни)

12 тишина.jpg
Интересный домик

13 грёзы о былом.jpg
Церковь Троицы на Переволоке

17 селигерский нептун.jpg
Селигерский Нептун (на одной из стоянок)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сентябрь 1982-го

Сообщение Алексей Крючков » 23 дек 2019, 11:14

3.09.82
… Вот уже 4 дня я здесь, считая и 31-е. Добрался я хорошо, на такси, заплатил 2 рубля (от вокзала до Соминки)
… сегодня (в институте) было распределение освобождённых (от сельхозработ) – «аукцион» (как покупка рабов на рынке). Я… попал на кафедру патанатомии. Хотел на хлебозавод – там деньги платят… (т.е. отработка «барщины» в институте была бесплатной, как работа рабов)
… мы тут 1-го собрались всем своим театральным отделением, только режиссёра не было… и сходили в «Ровесник» - молодёжное кафе, побыли там весь вечер. Я ещё ни разу до этого не бывал в таких кафе! (А вот не помню сейчас, где оно находилось?)
… Коля заработал в ССО за 2 месяца 400 рублей (ССО – это студенческий стройотряд, работали обычно на стройках, часто на селе)
… помидоры здесь по 60к, арбузы – по 1р за кг.
… Доехал я отлично, купе у нас подобралось хорошее, разговорились так, я на гитаре играл, пели вместе песни разные, ели тоже общей компанией, так что в Калинине меня всё купе вышло провожать и вещи помогли вынести. (Кстати, помню, что купейный билет от Джанкоя до Калинина стоил что-то около 16-18 рублей. Ездил домой я 2-3 раза в год, чаще в плацкарте, чтобы дешевле, купе брал в конце августа потому, что плацкартных билетов в продаже было не достать. Люди тогда были более открыты, более доброжелательны, поэтому попутчики в поезде, как правило, знакомились и общались легко, и застолья часто устраивались общие. Сейчас жизнь людей стала более индивидуалистична, а люди – более озлоблены и замкнуты.)

11.09.82
… Купил я здесь себе шапку зимнюю за 15р, туфли осенние хорошие за 28р и фонендоскоп за 8р. Расходы большие, занял у бабушки 20р, да пришлось снять с книжки 30р.
… был у Иры и Андрея дома (знакомый студент с женой, заезжали летом на мотоцикле к нам в Джанкое, когда путешествовали в Крым).
08 Ира и Андрей Донсковы в Джанкое.jpg
Ира и Андрей Донсковы на своём мотоцикле возле нашего дома в Джанкое, август 1982г

… Они живут в 3-комнатной квартире. Андрей подрабатывает на Скорой. … мы так славно провели вечер, они меня даже ночевать оставили, благо, квартира большая. Я думаю, хорошо иметь такую квартиру, чтоб гостей можно было смело приглашать. Вчера как раз тоже заехал к Володе (друг). А он один дома был – родители в отпуске, сестра в колхозе. Мы с ним весь вечер просидели, говорили о разных вещах… потом я ещё на гитаре играл – я уже 12 песен пою… Потом ужинали и тоже остался на ночь у него, зато могли поговорить аж до полуночи! А так – дефицит времени, некогда пообщаться с другом, только и остаётся времени, что вечерами… А вечером посидишь маленько, и уж глядишь – домой пора, а город-то не маленький, далеко добираться. Так что иметь большую квартиру – это очень хорошо! Знаешь, у Булата Окуджавы есть такие строки:
«Куда бы время не текло,
От дружеского разговора
В душе становится светло,
И нету места в ней для вздора…»
(Эти, в общем-то личные подробности, я оставил для того, что это тоже было характерно для того времени, даже термин был – «кухонное общение». Люди (как мне кажется) были более открыты, менее зациклены на личных делах, а более интересовались более масштабными проблемами – культуры, истории, политики, мировыми проблемами… Не было соцсетей, мессенджеров, никто не сидел часами в сотовых телефонах, но живого общения, вот таких встреч наяву, вечерами, на кухнях – было больше, как мне кажется. Болтовни было меньше, а душевной близости и открытости – больше. Мне кажется, это ушло из жизни ныне, хотя, конечно, у всех по разному, общей статистики ни у кого нет.)
Дома тоже вот благоустраиваюсь. Сделал вешалку и повесил её сам, впервые в руках дрель держал!
(Дрель была ручная, электрических тогда не помню в продаже.
Но вообще, должен отметить, что до сих пор благодарен школе за уроки труда и автодела! Я не знаю, есть ли такие уроки в школах сейчас, но многое, чему я тогда научился на этих уроках в школе, мне позже пригодилось в жизни, даже сейчас, через 40 лет! Работа с деревом, с металлом, устройство основных агрегатов автомашины – всё это, оказалось, не забылось, как всякая там химия – геометрия, а отложилось где-то в глубинах памяти и появлялось оттуда в нужный момент! Видимо, потому, что знания эти были не теоретическими, а «моторными» - запоминали руки, когда делали что-то: собирали табуретку, сгибали и сверлили металл, клепали заклёпки… За эти знания и навыки я очень благодарен своей школе!)

Ещё сделал полочку для обуви на веранде, чтоб в 2 этажа обувь ставить. Повесил марлю на форточку – хочу жить по-спартански, чтоб форточка всегда была открыта. Ещё занавески укоротил, сумку свою починил…
А Галке шоколадку так и не нашёл – нету нигде. (Опять дефицит!)

22.09.82
… Ножниц здесь сейчас (в продаже) нет, никаких. Альбомов для фотографий тоже нет… Шапку я купил себе из искусственного меха, кроличьих нет пока.
… Последнее моё усовершенствование на квартире – провёл освещение на веранду… теперь стало гораздо удобнее.
… Деньги мои подошли к концу. Жду ваш перевод. Вообще, с деньгами тяжеловато сейчас – должен бабушке 20 и за квартиру 15 за сентябрь. Надеюсь устроиться подрабатывать… устроюсь почти наверняка! К тому же у меня будут небольшие заработки в турклубе – мне предложили подготовить несколько лекций в программе семинара по велотуризму. Так что пусть вас не смущают мои теперешние расходы – мне и самому неудобно до сих пор тянуть из дому деньги, и экономить на всём – тоже не хочется. Это сейчас такие временные расходы, потом они будут меньше. Сейчас вот оправы хорошие появились – хочу завтра же заказать себе очки. Ещё смотрел в «Туристе», сколько стоят мотоциклы с коляской – от 1400 до 1800 есть.
Возили нас два раза на морковку (на уборку урожая в колхоз, принудительные отработки).
… В эту пятницу зашёл случайно в Музей Тверского быта. И познакомился там с одним доктором из Краснодара, большим знатоком искусства, к тому же альпинистом с большим стажем. Разговорились с ним, я ему предложил сходить в музей Серова в Домотканово. Он здесь был по тур. путёвке, старостой в группе.
В субботу утром мы встретились в гостинице, но план экскурсий у них на этот день изменился – их повезли на Пушкинское кольцо – в Берново, Малинники и Старицу. И он предложил мне поехать с ними. Естественно, я согласился, и с превеликим удовольствием.
(Замечу, что в экскурсионный автобус я сел без паспорта, вообще без всяких документов – тогда таких строгостей и в помине не было! Как и терроризма никакого.)
Так я побывал в Бернове, в Пушкинском музее в старинной дворянской усадьбе, посмотрел Берновский парк, где ежегодно устраивается пушкинский праздник. Посмотрел и Старицу, послушал экскурсовода. Даже в ресторане пообедал даром – их там по путёвке обслуживали, а несколько человек из их группы остались в этот день в Калинине. В общем, день прошёл здорово!
А в воскресенье с утра мы всё-таки поехали в Домотканово, но уже вшестером – несколько человек из их группы тоже захотело. Вообще, этот Александр Захарович (Чопик) (ему 51 год, он мастер спорта по туризму, член Краснодарской КСС (контрольно-спасательной службы), а работает где-то в крайкоме профсоюзов, так вот, он очень общительный и простой человек, высокий, сухощавый, энергичный – душа всех компаний.
09 Александр Чопик.jpg
Александр Захарович Чопик, берег р.Тьма, сентябрь 1982г

Я и гитару брал с собой (уже 14 песен играю), и котелок – чай там варили. В лесу мы отыскали огромный камень, который везли на постамент Медному всаднику, но он раскололся, и так здесь с тех пор и лежит (местная легенда, видимо). Ну и в музее Серова (в Домотканово) им понравилось.
09 Домотканово, вид на дом от пруда.jpg
Домотканово, вид на усадебный дом Дервизов от пруда, сентябрь 1982г

Мы также прошлись по природе. Это было лучше для них, чем трястись целый день в автобусе – у них в этот день была экскурсия в Верхнюю Троицу, в дом-музей Калинина («политическая» экскурсионная «нагрузка», была необходимой неизбежностью в то время). ...
03 привал.jpg
Я на привале в сентябре 82г, в одном из походов в Домотканово
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Октябрь 1982-го

Сообщение Алексей Крючков » 27 дек 2019, 11:54

5.10.82
… В это воскресенье водил в Домотканово… В густых зарослях вниз по течению ручья мы нашли ещё один, большой пруд с островком, а ниже – ещё такой же, но без воды. Какое это было великолепное зрелище: старый, заброшенный дворянский пруд, берега которого заросли настоящими непроходимыми джунглями (крапива местами была выше роста человека, сплошной бурелом, местами густой кустарник, местами – болотца). … пятый раз там уже был и всё что-то новое открываю для себя! (Был там несколько лет назад – всё расчищено, окультурено, не узнать!)
02.jpg
Лесная дорога в Домотканово

05 Домотканово.jpg
окраина Домотканово

… Был я на днях в микрорайоне «Южный», он на самой окраине города – прям поле, и рядом начинаются девятиэтажки. Так там здорово! Девяти и 5-этажные дома расположены так разнообразно, что прям интересно, как в лабиринте, как в маленьком городке. Невдалеке от одной школы – другая, рядом с одним детсадом – другой, вот где родителям близко водить детей в садик! Тут же и свой торговый центр, магазины и всё прочее… Как приедете сюда ещё раз – обязательно свожу вас… будете ходить, удивляться на всё, что вокруг! (Сегодня самому смешно читать эти восхищения каменным муравейником! Но такое восприятие – было тогда, и возможно, было не только у меня. Виделась в этом новая, интересная жизнь.)
… зима здесь куда лучше и на лыжах можно кататься и на коньках. Теперь Дворец Спорта открывают скоро, в Калинин возвращается хоккейная команда второй лиги – «Звезда» СКА МВО, откроют секцию фигурного катания. А какой здесь Дворец пионеров!! А какие здесь школы! … и цирк! И несколько театров… Переезжайте сюда, не пожалеете! И с продуктами – жить можно. Люди же живут, и ничего. Хоть фруктов здесь меньше и хуже они, зато картошка по 10 коп. за кило. Можно за разным в Москву изредка ездить. Еда ведь не самое главное. Главное, вам здесь жить интереснее будет и ближе к своим… (Ну вот так, по детски, соблазнял родителей досугом… А пришло время, и Крым стал украинским, и работы у отца не стало, а пенсии стало не хватать для оплаты за коммунальные услуги… И пришлось даже не столько уезжать, сколько бежать из той зоны экономического бедствия, какой стал Крым при Украине…)
… В октябре мне высылать (денег) много не надо – хватит и 30, я ведь стипендию за 4 месяца получу – 160.
… продаётся сейчас сушка для посуды… стоит 4р20к… купить? Это очень удобно!
… с книгами всё же здесь лучше, чем там.
… Я тут бегаю на пустырь – когда утром, когда днём. Без физкультуры современному интеллигенту никак уже нельзя! (Это было модно тогда. Пропагандировалось в СМИ, потому и воспринималось молодёжью. Сейчас же в СМИ в моде другие «ценности»…)
… Ещё взял у хозяина баян и теперь играю на нём, когда время есть. А на гитаре уже 18 песен играю!

20.10.82
… из Крыма выезжал – сияло солнце, за Новоалексеевкой начались тучи, за Мелитополём… пошёл дождь. А утром проснулся под Тулой – вся земля была в инее, потом даже метель была… А Калинин встретил меня 5-ю градусами мороза! В общем, попал из лета в зиму!
… здесь на базаре орехи грецкие – по 8р за кг, перец сладкий – по 30 коп. штучка, горького перцу вовсе нет, а яблоки такие – не дешевле 3 рублей за кило. Во цены!
… С работой на нашей кафедре ничего не вышло. Зато договорился ездить зимой по выходным на поезде «Здоровье» - инструктором, по 5р за выходной. И ещё сегодня мы открыли свою секцию по велотуризму. Людей немного и все старше меня. Но дело это у нас тут впервые и это оправдывает меня. Я думаю, что-то получится.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Ноябрь 1982-го

Сообщение Алексей Крючков » 28 дек 2019, 11:59

9.11.82
… Веду секцию велотуризма в городском турклубе. Два раза читал лекции, дважды – 31 октября и 8 ноября – мы ходили в походы выходного дня. Народу у нас там пока ещё немного – 6 человек и все старше меня, но люди очень интересные… Написал вот в «Калининскую правду» статью о нашей секции велотуризма… А ходили мы 31-го в Домотканово, с заходом на Старково озеро и к петровскому камню, а 8-го – на р.Оршу.
11 16 заметка в Калининской правде.jpg
Заметка в Калининской правде за 16-е ноября о нашей секции

Походы прошли чудесно, хотя 8-го уже выпал снег. Я брал гитару с собой, котелок для чая и вообще было очень весело… С нами ходили и дети – одна девчонка из третьего класса, а другая из первого – сестрички. Так они, пожалуй, были довольны больше всех, хотя, наверное, и устали. … Мы лазили по лесам на церковь, залезли к самому куполу и там фотографировались. А на привале вскипятили чай, как всегда.
Ещё с помощью ребят из Зелёного патруля Университета организовываю сейчас нечто подобное и в нашем институте. Выпустил стенгазету об этом. А сегодня мы прошлись по лекциям и на первых двух курсах обоих факультетов рассказали немного о работе ДОПа ГКУ (Дружины по охране природы) и приглашали желающих. Что из этого выйдет – посмотрим в четверг, на организационном собрании. А в воскресенье планируем совместный рейд по борьбе с браконьерством.
… ездил в Конаково. Взял у них (у тёти) велосипед, спортивный. Подремонтирую его и буду с весны ездить. …
А в пятницу 5-го ходил в ДК «Металлист» на концерт самодеятельной песни – очень понравилось. …

28.11.82
… веду семинар по велотуризму в турклубе. Нас там немного – 10 человек, зато народ весь очень активный, интересный. Трижды уже ходили в походы выходного дня…
Ещё организовал в институте очень небольшой пока «Зелёный патруль», ходили в рейд уже один раз. Ещё издаю стенгазету – орган пропаганды туризма и охраны природы. Вот к 1 декабря хочу выпустить уже второй номер.
Ещё недавно мы ставили свой спектакль в институте – прошло неплохо. Вообще-то я уже на театральное захожу редко – некогда, то, другое – важнее, ну а насчёт этого спектакля уговор был ещё с весны.
Ещё записался на журналистику – занятия будут всего 2 раза в месяц, одно уже было – в редакции «Смены». Это очень интересно – побывать в редакции молодёжной газеты, послушать обо всём…
… 7-го ездил в Конаково, привёз себе от них гоночный велосипед, катался уже немного – очень здорово.
… Сегодня … ходили в поход – на Тьму. Были в музее первого крестьянского совета в д.Новинки (ныне закрыт). А потом шли пешком, а после чая на привале стали играть сначала в волейбол, а потом и вовсе – в «регби». Так-то было прохладно, а тут враз разогрелись! …
А вчера ночью печатал фотографии – плёнок-то у меня здесь уже 5 шт. накопилось. Увеличитель и остальное всё дали хозяева и я в баньке внизу и печатал.
… Купил себе резиновые сапожки за 15р, а то те бабушкины совсем уже сильно жали.
… иногда (через день-два) бегаю в школу (что возле трамвайной остановки) – занимаюсь там физкультурой. После этого чувствую себя человеком!
08 Осень... д.Синцово.jpg
Осень. д.Синцово близ Домотканово
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Письма из Калинина (Твери) начала 1980-х годов.

Сообщение Катерина Викторовна » 29 дек 2019, 00:27

Алексей, спасибо за письма! Читаю их и погружаюсь в то время, приятно вспоминать свою молодость!
Катерина Викторовна
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 май 2019, 02:25
Откуда: Белоруссия, Минск

Пред.След.

Вернуться в Историко-краеведческие вопросы по Тверской области и России в целом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2