Лубеньковский, Акулово, Щеберино

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Лубеньковский, Акулово, Щеберино

Сообщение Островитянин » 29 мар 2015, 20:58

 ! Алексей Крючков писал(а):
Связанные темы:
1) Гарусово - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=656
2) О даче Чайка и её истории на основном сайте - http://putnik.ru/dosug/chaika/
3) Николо - Стан - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=662
4) Лубенькино - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=38
5) Остров Двиново - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=989
6) Озеро Удомля - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=989
7) Ряд и Вакарино - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=437
Окрестности Акулово 1_100000.jpg
Окрестности Акулово

В моем Удомельском архиве мало фотографий незнакомых людей, но есть один снимок, который мне дорог. Сделан он летом 1973 года в деревне Акулово. Ватага веселых мальчишек и девчонок играли на берегу , когда мы с братом подплыли на лодке с целью посетить магазин у льнозавода. Ребятня окружила нас и, щебеча как воробьи, засыпали вопросами, на которые мы не успевали отвечать. Я взял фотоаппарат и предложил им встать в рядок для фото "на память", что они и сделали, суетясь и толкаясь. И вот сейчас, через много лет, я с удовольствием рассматриваю эти прекрасные веселые детские лица.... Теперь они давно взрослые люди в возрасте за 40, может кто-то из них узнает себя и отзовется?
56_NEW.jpg
Островитянин
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 18:22
Откуда: Москва

Ребята из д. Акулово

Сообщение Балаблиха » 06 фев 2018, 18:30

Дорогие друзья!
Два года назад (http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f= ... 9327#p8742) Алексей Збарский поделился своей фотографией, которую он сделал в деревне Акулово в 1973 году. Процитирую Алексея Ильича:
«Ватага веселых мальчишек и девчонок играли на берегу, когда мы с братом подплыли на лодке с целью посетить магазин у льнозавода. Ребятня окружила нас и, щебеча как воробьи, засыпали вопросами, на которые мы не успевали отвечать. Я взял фотоаппарат и предложил им встать в рядок для фото "на память", что они и сделали, суетясь и толкаясь. И вот сейчас, через много лет, я с удовольствием рассматриваю эти прекрасные веселые детские лица.... Теперь они давно взрослые люди в возрасте за 40, может кто-то из них узнает себя и отзовется?»

С радостью сообщаю: отозвалась та девочка, что стоит в центре снимка – Ирина Романова (Федорова). Она назвала и остальных, кого знала.
Слева направо: Павлов Сергей, Морев Саша, третий – родственник Жегловых, сама Ирина, Крючков Николай, Жеглов Николай, последний, возможно, - Смородин.
Изображение
Ирина рассказала, что с рождения жила в Акулово, дружила с этими мальчишками, была у них атаманшей ))) И в тот день, когда появились Алексей Збарский с братом, они играли в футбол, а Ирина стояла на воротах.
Акуловские ребята учились в Сиговской школе, родители их работали кто на льнозаводе (который тогда вполне себе процветал), кто – в колхозе. К сожалению, некоторых из тех детей уже нет в живых…

Ещё раз хочу поблагодарить Ирину за то, что она откликнулась, а Алексея – за светлый солнечный снимок!
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

"Акулово". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 21 июл 2019, 10:14

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Приглашаю всех желающих продолжить историю деревни, добавив здесь на форуме свои воспоминания, фотографии, сведения, которые на вошли в статью Архангельского.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=14071#p14071


АКУЛОВО
Деревня Верескуновского сельского округа Удомельского района находится на берегу одного из заливов на западном побережье озера Удомля на высоте 160-165 м над уровнем моря при урезе воды в озере 154,7 м до подъема воды плотиной КАЭС на р. Съеже. Рельеф окрестностей представлен несколькими грядами ледникового происхождения, вытянутые с СЗ на ЮВ и сходящими в оз. Удомля острыми мысами: Дедов нос, мыс Гусиха, мыс Гребло, мыс Черный Остров. На западе в 0,5 км от Акулова протекает река Съежа, огибая высоты – Акуловские сопки, достигающие высоты 175, 1 м, т.о. возвышающиеся над рекой более чем на 20 м.
Местность открытая, за исключением соснового леса, выросшего на высотах, которые относятся к неудобьям в сельскохозяйственном производстве.
Акулово 1.jpg

Западнее деревни проходит бетонная автодорога Удомля-Курово, по которой до д. Щеберино 1,5 км, до сельца Гарусово 2,5 км, до д. Касково 4 км, на юг до д. Стан 1 км, до г. Удомля 8,5 км, а напрямую в южном направлении 7 км. Вплотную к Акулову примыкает поселок льнозавода и сам льнозавод Лубеньковский.
Со строительством КАЭС восточнее Акулово прокладывается земснарядом обводной канал с целью теплую воду из. оз. Песьво отвести дальше на север, в сторону Гарусовского плеса. Этот канал отрезал Дедов нос, Акуловский залив и мыс Гребло от материка, а залив сделал замкнутым водоемом. А в направлении Дедова носа от Лубенькинского бора насыпана дамба, отделившая Троицкий плес от остального озера. Только небольшой проран оставлен у Дедова носа, позволяющий протекать воде из южной в северную часть озера. С точки зрения эстетики дамба перечеркнула удивительный левитановский пейзаж.
Название деревни происходит от христианского имени Вукол с вариантами Вокул, Окул, Акул.

Акулово впервые упоминается в 1815 г., когда помещики Сназин и Давыдов участвовали в сделке по деревне Акулово.
В 1859 г. в деревне Акулово Николо-Станского прихода был 1 двор с 52 жителями, бывшими помещичьими, теперь лично свободными. Последним владельцем Акулова был помещик Давыдов Н.А.
В 1886 г. в д. Акулово Удомельско-Рядской волости уже стало 7 дворов с 53 жителями, среди которых было 14 грамотных. В деревне было 217 дес., купленной земли, в т.ч. усадебной 2 дес., пашни 88 дес., строевого леса 2 дес., полустроевого 3 дес., дровяного 7 дес., кустарника 17 дес., неудобий 31 дес., покоса 88 дес. В деревне держали 16 лошадей, 36 коров, 22 овцы, 2 свиньи, а всего с молодняком 72 условных головы. Безлошадных и бескоровных хозяйств не было.
На песчаных и суглинистых почвах сеяли ржи 22 дес., овса 18 дес., ячменя 1,5 дес., картофеля 1 дес., льна 1 дес. Высевали и собирали урожай в четвертях, исключая семена: ржи 22 и 110, овса 50 и 125, ячменя 2 и 12. Накашивали 6200 пудов сена.
Местным промыслом занимались несколько человек, среди которых выделяется столяр. Отходников было 4: заводские рабочие и прислуга.

В 1911 г. в Акулове Удомельско-Рядской волости, не входившей в сельские общества, было 9 дворов с 75 жителями, среди которых было грамотных 32 взрослых и 2 учащихся. Они держали 20 лошадей, 30 коров, 28 овец, а всего с молодняком 63,4 условных голов. Без скота хозяйств не было.
Местным промыслом занимались 14 человек из 7 хозяйств, в т.ч. 1 – в своем заведении, 13 – в своем уезде. Отходников было 5 человек из 4 хозяйств, из них 4 работали в Петербурге, 1 – в другой губернии. В деревне было 1 торгово-промышленное заведение.
Деревня стояла на выкупленных, казенных землях. Землей владели все 9 хозяйств. Они сеяли озимых 21,63 дес., яровых 21,82 дес., пар занимал 22,73 дес., Всего было пашни 68,33 дес., покоса 101,55 дес., надельной земли 13,78 дес., купленной 238,46 дес., арендованной 1,1 десятина. Деревня была одной из зажиточных в волости. Самый богатый человек не только в деревне, но и округе – Марков Агей Агеевич. Он занимался торговлей, имел дело в Петербурге и даже был в состоянии купить у помещиков Ушаковых в Островно дом в 1913 г., что зафиксировано в картине художника Богданова-Бельского «Новые хозяева», где Агей Агеевич пьет чай со своей семьей в барских хоромах.
В Акулове некоторое время проживал художник Моравов, написавший картины «Акулово» и ряд других, связанных с деревней. Художник В.К. Бялыницкий-Бируля нарисовал картину «Большая вода» – вид на р. Съежа с западных высот Акуловских сопок.
Перед коллективизацией Агей Агеевич Марков был раскулачен и сослан, хотя в 1929 г. его сын Алекс.(?) Агеевич был восстановлен в избирательных правах. В 1930-е годы дом Маркова был перевезен в Удомлю и приспособлен под районную аптеку на ул. Володарского.

Акуловские крестьяне в 1924-25 годах проявили большой интерес к минеральным удобрениям и часто самостоятельно закладывали опыты по их применению.
Акуловские крестьяне испокон веков занимались рыбным промыслом. С организацией рыбзавода на озерах Удомельского и Брусовского районов некоторые крестьяне перешли в него в качестве профессионалов-рыбаков, бригадиров, сетевязов. Среди них были Алексей Семенович Семенов, Григорий Алексеевич Алексеев. Все они были старательными и творческими работниками.
В 1931 г. в деревне был организован колхоз «Акулово». 28 октября 1936 г. колхозу «Акулово» вручали Акт на вечное пользование землей. В нем было записано, что в колхозе «Акулово» Юрьево-Горского сельсовета имеется 22 двора с 6,62 га приусадебной земли, общественной земли 282,17 га, в т.ч. пашни 86,2 га, покоса 57 га, выгона 20 га, кустарника 47,79 га, леса 30 га, болота 17 га.
1 сентября 1938 г. Удомельский РИК постановил организовать тренировочный пункт лошадей на площади 3 га. На строительство беговой дорожки, двух сараев под фураж и беговой инвентарь выделялось 252 рубля. Ответственность за строительство возложена на председателя колхоза ДЕМЕНТЬЕВА Ивана Дмитриевича. Начало войны помешало использованию этого сооружения, а сам И.Д. Дементьев погиб в боях за Родину в 1944 г.
23 октября 1948 г. было принято правительственное решение о строительстве Лубеньковского льнозавода и поселка для его работников. В связи с этим из колхозных земель под строительство было изъято 9,28 га земли, что располагались южнее и ЮЗ деревни.
24 июня 1950 г. колхозы Юрьево-Горского сельсовета «Акулово», им. Ворошилова (Митрошино), «Красный Пахарь» (Васильево), «Красный Стан», «Красный Ударник» (Каменка), «Мишнево», «Новый Путь» (Григорово), «Новый Бережок» объединились в колхоз им. Мичурина с центром в д. Бережок. Вскоре центральную усадьбу переместили в д. Мишнево.
28 декабря 1994 г. колхоз им. Мичурина передан на баланс акционерному обществу (АО) «Сезам».

Представляет интерес динамика хозяйств и населения в деревне во второй половине XX века.
таблА.jpg

На фронтах Великой Отечественной войны погибли жители деревни:

1. БАЙКОВ Николай Петрович, род. 1917 г., рядовой, пропал б/в, январь 1942 г.
2. ДЕМЕНТЬЕВ Александр Васильевич, род. 1922 г., рядовой, погиб, 09.1942 г.
3. ДЕМЕНТЬЕВ Иван Дмитриевич, род. 1899 г., сержант, пропал б/в, 10.1944 г.
4. ДЕМЕНТЬЕВ Иван Константинович, род. 1920 г., рядовой, пропал б/в, 09.1941 г.
5. ДЕМЕНТЬЕВ Николай Васильевич, род. 1924 г., мл. командир, умер от ран, 02.1944 г.
6. ДОБРОХОТОВ Александр Федорович, род. 1905 г., мл. лейтенант, погиб, ноябрь 1941 г.
7. КОЗЛОВ Михаил Васильевич, род. 1904 г., рядовой, пропал б/в, июль 1942 г.
8. КУКЛИН Николай Александрович, род. 1912 г., рядовой, пропал б/в, 01.1942 г.
9. МАРКОВ Алексей Иванович, род. 1925 г., рядовой, пропал б/в, август 1944 г.
10. ОРЛОВ Сергей Михайлович, род. 1903 г., рядовой, погиб, октябрь 1941 г.
11. ПЕТРОВ Иван Федорович, род. 1924 г., рядовой, пропал б/в, январь 1944 г.
12. СТЕПАНОВ Федор Иванович, род. 1912 г., рядовой, пропал б/в, октябрь 1941 г.
13. СТЕПАНОВ Федор Степанович, род. 1900 г., рядовой, пропал б/в, октябрь 1941 г.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, сентябрь 2001 г.
Акулово.jpg
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

"Лубеньковский". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 21 июл 2019, 10:19

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Приглашаю всех желающих продолжить историю деревни, добавив здесь на форуме свои воспоминания, фотографии, сведения, которые на вошли в статью Архангельского.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=14071#p14071


ЛУБЕНЬКОВСКИЙ
Поселок Верескуновского сельского округа Удомельского района расположен в 7 км севернее железной дороги Бологое-Рыбинск на высоте 160 м над уровнем моря на одной из озовых гряд, тянущейся вдоль реки Съежа от д. Порожки на ЮВ до оз. Удомля, его Дедова Носа. Поселок с одной стороны выходит на берег оз. Удомля с урезом воды 154 м, и на восточный берег р. Съежи, с другой. Рельеф характеризуется наличием нескольких озовых гряд, в т.ч. Юрьево-Горской грядой, круто обрывающейся в долину р. Съежа, имеющей в 1 км западнее поселка отметку высоты 185,9 м. К поселку вплотную примыкает деревня Акулово.
Лубеньковский 1.jpg

Через поселок проходит бетонная автодорога Удомля-Курово, по которой на север до д. Щеберино 1,5 км, до сельца Гарусово 2,5 км, до д. Касково 4 км, на юг до д. Стан 0,5 км, до г. Удомля 8 км, а напрямую в южном направлении 7 км.

В документах, которые оформляли удомельские чиновники, будущий поселок назван Лубенькинский по названию сельца Лубенькино, расположенного в 1,5 км на ЮВ через озеро. В дальнейшем кто-то из слабо читающих по-русски официально утвердил извращенное название в «Лубеньковский» – название бессмысленное, не имеющее этимологического обоснований. Спасает то, что название произошло всего полсотни лет назад и пока существуют документы, объясняющие происхождение этого искусственного названия.
Лубеньковский впервые упоминается 17 ноября 1949 г., когда началось строительство льнозавода, был утвержден начальник строительства ХВАТОВ Николай Васильевич, старший бухгалтер льнозавода АКИМОВА Клавдия Алексеевна.
Для строительства было отведено 30,5 га земли, из них от колхоза «Акулово» 9,2 га и от колхоза «Красный Стан» 21,3 га. К 1 января 1950 г. был построен гараж и приобретена дизельная электростанция. В июне 1950 г. началось строительство 24-квартирного дома, а в ноябре 1950 г. – серии стандартных двухквартирных домов.
В 1959 г. жилой фонд уже составлял 1001 кв.м и состоял из 28 квартир, в которых проживало 115 человек. Льнозавод выпустил за год продукции на 2 513 500 рублей. Директором завода в это время был Кузнецов, ст. бухгалтером Соколов.
На 1 января 1970 г. в поселке работал детский сад (заведующая З. Иванова). На льнозаводе уже работало 117 человек. За год было заготовлено 3522 тонны тресты, произведено 975,8 т льноволокна, при этом длинное волокно в среднем имело № 9,58, а короткое – № 2,82. Реализовано продукции 1060 т. Директором был Горелов, гл. бухгалтером З.П. Разумова.
В 1983 г. Лубеньковский льнозавод принадлежал Калининскому пром. объединению «Калининпромволокно». На льнозаводе работало 88 человек, в детском садике – 4 человека. Директором завода была Васильева и ст. бухгалтером Гордеева.

Представляет интерес динамика хозяйств и населения поселка во второй половине XX века.
таблЛ.jpg

По состоянию на 1994 г. в поселке была начальная школа, отделение связи 171856, магазин, фельдшерский пункт, Лубеньковский участок Общества «Рыболов и Охотник» (ОРО).

Работу выполнил Н.А. Архангельский, сентябрь 2001 г.
Лубеньковский.jpg
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Юрьевская горка

Сообщение Алексей Крючков » 03 авг 2021, 10:50

Татьяна писала https://miraclelake.blogspot.com/2019/08/blog-post.html о городище "Юрьевская горка" недалеко от пос. Лубеньковский и д. Акулово.
Юрьевская горка.jpg
Юрьевская горка, схема из книги Ислановой

Мне было интересно её посмотреть, поскольку это близко к Удомле, но я там никогда ранее не бывал.
И вот недавно удалось туда заехать.
Не буду публиковать подсказки, как её найти (с дороги - не увидишь), скажу только, что нашёл там даже остатки лагеря археологов.
IMG_20210729_122642.jpg
Остатки лагеря археологов на вершине холма

Сам холм городища, конечно, впечатляет - высокий и с очень крутыми склонами. Но следов оборонительных валов и рвов там почти не заметно, в этом плане бологовская Ловница, например, впечатляет гораздо больше.
Но место - красивое. Хоть и сильно заросшее лесом.
IMG_20210729_123220.jpg
река Съежа возле городища

Видимо, весной там прошёл пожар - заметны следы горения.

Вот что интересно: этот археологический памятник располагается очень близко к Удомле, но при этом он практически никому не известен! О нём не найдёшь упоминаний в местных СМИ. Наверное, это потому, что он не вписывается в концепцию атомщиков о том, что до них здесь ничего не было, местные медведи "лаптем щи хлебали", при свете лучины... )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4