Погост Егорьевский в Илово и окрестности

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: Погост Егорьевский в Илове - Ермолино

Сообщение Денис Ивлев » 29 янв 2018, 03:19

Раскрываются новые подробности биографий героев истории Пречистенского прихода. А так же некоторые мистические тайны, например, камни-следовики. Рассказывает Сергей Кабажов из с. Котлован:
phpBB [media]
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Владимир Крутов » 29 янв 2018, 16:46

нормальный говор:
- мужика-то тваво не видно
- да он поевши и в лес пошёдцы

Да, спасибо Денис, надо будет послушать и пообщаться с тетушками.

Иловского священника звали Аристарх Михайлович Тархов
А храм рушил Алексей Зайцев, у него действительно было семь дочек. Спрашиваю тетушку (она из Терехова), мол точно?
- Конечно, я с его дочкой дружила
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Погост Егорьевский в Илове - Ермолино

Сообщение Денис Ивлев » 30 янв 2018, 21:40

В продолжении темы об священнике Аристархе Тархове. Сергей Кабажов называет его Андрей (видимо, оговорка) и опровергает возможность отречения священника. Основная версия "по старости". Кстати, его матери 80 лет и есть ещё тётка, которые могут поехать с нами весной и многое показать на местности что и где стояло. А пока ещё фрагмент беседы.
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Денис Ивлев 30 янв 2018, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Погост Егорьевский в Илове - Ермолино

Сообщение Денис Ивлев » 30 янв 2018, 21:50

Интересный факт об убийстве священника по фамилии Страшевич. Нет ли каких зацепок?
Пока рылся и искал что-то о нём в интернете нашёл вот что:
Ивановский Михаил Яковлевич
Год рождения 1884
Место рождения Ленинградская о., Мошенский р., с.Орехово
священник
ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ[по 1933г.] [по 1937г.]
Служение
Калининская (Тверская) о., Удомельский р., д.Илово
священник
Аресты
Калининская (Тверская) о., Удомельский р., д.Илово
Год ареста 1933
День ареста 28
Месяц ареста 2
Служение
Калининская (Тверская) о., Удомельский р., д.Илово
священник
Аресты
Калининская (Тверская) о., Удомельский р., д.Илово
Год ареста 1937
День ареста 5
Месяц ареста 8
Осуждения
тройка при УНКВД по Калининской обл.
13/09/1937
Приговор=высшая мера наказания — расстрел
Кончина
1937
День 17
Месяц 9
расстрел
Реабилитация
Дата 19600212
Кем реабилитирован Калининский облсуд
По году репрессий 1937
Публикации
Книга памяти жертв политических репрессий Калининской области. Мартиролог 1937–1938. Т.1. Тверь: "Альба", 2000.
Документы
1 Список реабилитированных клириков и мирян Калининской обл.
2 Архив УФСБ по Тверской области. Список репрессированных священников Тверской области.
Источник: http://sr.isa.ru/~bin/nkws.exe/no_dbpat ... uWeuKWeCQ*
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Погост Егорьевский в Илове - Ермолино

Сообщение Владимир Крутов » 31 янв 2018, 12:12

Надо смотреть по обстановке, но я бы пообщался с бабушкой за кадром, которая подсказвает. И может лучше отдельно.
Фамилия Страшевич мне ни о чем не говорит, скорее всего чужак, но надо потискать своих тетушек.
Сергей подогнал мне инфу по церковной двадцатке в Илове и я даже напрягал Сергеева родственника в Ореховне (у которого мы были) на предмет поисков, но пока все безрезультатно. Сам я пока этим делом не занимался, но видимо придется, так сказать по вновь открывшимся обстоятельствам.
Вот небольшой фрагмент от Сереги (это 1938 г):
Основными членами к/р группировки являются :
1 Ивановский Михаил Яковлевич 1893 – священник Иловской церкви
2 Спиридонов Павел Спиридонович 1889 – кулак, член церковной 20-ки (кажется похоронен на Иловском кладбище - прим. ВК)
3 Савельев Николай Савельевич – кулак, член церковной 20-ки
4 Зайцев Андрей Антонович – д.Ермолино, единоличник, член церковной 20-ки
5 Сорокин Павел Егорович – д.Воробьево – единоличник, Пред. Церк. 20-ки

По Тархову у меня есть кой-какая инфа, но это все на уровне легенд и предположений, надо копаться и проверять.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Погост Егорьевский в Илове - Ермолино

Сообщение Владимир Крутов » 27 апр 2018, 22:41

Общался по телефону с Василием Язевым. Он ведет родословную из этих мест. Длительное время он является внимательным читателем, а вот с письмом у него проблемы. Поэтому он просил меня передать сердечную благодарность как создателю этого сайта, так и авторам сообщений. Что я с удовольствием и делаю.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Илово. 1910 г.

Сообщение Денис Ивлев » 15 сен 2018, 01:33

Последние Клировые ведомости о приходах Вышневолоцкого уезда обретаются за 1910 г.
В них уже известные нам герои и подробности истории. Но есть и кое-что новенькое - дата постройки часовни на кладбище - 1910 г. В этом году она ещё не освящена.
Л. 812. Ведомость о церкви в с. Илове за 1910 г.
Церковь построена в 1803 г. и расширена тщанием прихожан в 1893 г. Зданием деревянная с таковою же колокольнею. Престолов в ней три: в холодной во имя Казанския Божия Матери, в теплой – правый во имя Николая Мирликийскаго, левый – во имя Крещения Господня.
Л. 812. Дом для священника построен на церковную сумму. Здания: скотный двор, два амбара, два сарая, гумно с ригою и при церкви сторожка.
Л. 813. Часовен две: первая в д. Кобылихе, зданием деревянная, посвящена во имя Нерукотвореннаго образа Иисуса Христа, вторая на приходском кладбище, не освящена, достраивается.
Л. 813 об. ЦПШ находится в с. Илове, открыта в 1892 г. в доме принадлежащем церкви. 30 руб. на содержанием, обучается 42 мальчика и 12 девочек.
Староста крестьянин Иаков Финогенов, с 1899 г.
Л. 814 об. Настоятель священник Аристарх Михайлович Тархов, 41 год. Награжден набедренником в 1902 г., скуфьею в 1906 г., законоучитель Иловской ЦПШ.
Диакон Алексей Егорович Морозов, 32 года.
Л. 815 об. Псаломщик Николай Иванович Успенский, 33 года.
Послужные списки не переписывал. Потом дополню, т.к. сейчас и так уже по уезду 48 страниц напечатал:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

"Терехово". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 17 май 2019, 13:00

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Приглашаю всех желающих продолжить историю деревни, добавив здесь на форуме свои воспоминания, фотографии, сведения, которые на вошли в статью Архангельского.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: viewtopic.php?p=14071#p14071


ТЕРЕХОВО
Бывшая деревня современного Котлованского сельского округа Удомельского района располагалась в 1 км южнее границы с Новгородской областью, в 2 км западнее озера Илово, в 2,5 км севернее бывш. погоста Илово, в 8 км СВ д. Пашнево, в 17 км СВ с. Котлован, в 35 км севернее г. Удомля на высоте 184 м над уровнем моря восточного склона Пашневской возвышенности.
Терехово 1.jpg

Название деревни произошло от христианского имени Терентий, его простонародного варианта Терех.
Впервые деревня упоминается в 1545 г. в Писцовой книге Бежецкой пятины (ст.268): «В Егорьевском-ж погосте в Удомельском в Илове в волости в Васильевской Кузьмина за Ондрейцом за Борисовым сыном Еганова да за его детми за Иванцом да за Третьячком... в опчей деревне в Терехове с Олферком да с Матюшкой с Истомиными детми Еганова на Ондрейцове с детми полуобже: дв. Булгак, дв. Данилко, пашни 2 коробья, сена 5 копен, пол-обжи». Рядом упоминаются деревни Савино, поч. Турики, поч. Прудцы.
В 1859 г. в д. Терехово Иловского прихода был 21 двор со 149 крепостными помещиков Балк. В это время деревня называлась вторым именем – Сидоркино, от имени Сидор, Сидорка.
Карта Менде.jpg
Терехово на карте Менде, 1853г

В 1886 г. в д. Терехово (Сидоркино) Парьевской волости стало 33 двора со 188 временнообязанными и 4 двора с 10 бобылями, а всего 37 дворов со 198 жителями, среди которых грамотных 15 взрослых и 1 учащийся.
В деревне было 335 дес. надельной земли, в т.ч. усадебной 11 дес., пашни 180 дес., покоса 100 дес., кустарника 15 дес., неудобий 29 дес. Кроме того было прикулено 577 дес., в т.ч. пашни 56 дес., покоса 158 дес., строевого леса 33 дес., полустроевого леса 33 дес., дровяного леса 217 дес., порубок 7 дес., кустарника 40 дес., неудобий 52 дес. Всей деревней арендовали 63 дес. пашни, покоса и выгона на 6 лет из 31 рубля в год. Отдельно 9 хозяйств арендовали пашню на различных условиях.
В деревне содержали 64 лошади, 91 корову, 61 овцу, 7 свиней, а всего с молодняком 221 условную голову. Все крестьянские хозяйства были обеспечены скотом, на 4 бобыльские хозяйства приходилось 1 корова, 1 нетель и 1 овца.
На супесях сеяли ржи 60 дес., овса 49 дес., картофеля 2,5 дес., льна 2 дес. Высевали и собирали урожай в четвертях, исключая семена: ржи 60 и 240, овса 122 и 304. Накашивали 6160 пудов сена. Платили деревней повинности 384 рубля в год, в т.ч. 281 рубль выкупных платежей.
Местным промыслом занимались 29 человек: батраки, возчики леса, торговец, пастух. Отхожим промыслом занимались 12 человек: чернорабочие, сапожник, сторож. В деревне была мелочная лавка.

В 1911 г. в д. Терехово Тереховского сельского общества стало 39 дворов с 247 жителями, среди которых было грамотных 26 взрослых и 1 учащийся. В деревне содержали 63 лошади, 73 коровы, 59 овец, 1 свинью, а всего с молодняком 163 условных головы.
Местным промыслом занимались 3 человека: 1 – в своем заведении, мелочной лавке, 1 – в своей деревне, 1 – в своем уезде. Отходников было 15 человек из 12 хозяйств, из них 14 человек работали в Петербурге, совершенно отрываясь от сельского хозяйства.
Землей владели все 39 хозяйств. Они сеяли озимых 48,24 дес., яровых 56,49 дес., пар занимал 33,31 дес. Всего пашни было 145,39 дес., покоса 274,87 дес.; надельной земли 299,26 дес., купленной 550,20 дес., арендованной 64,26 дес.

По состоянию на 14 августа 1920 г. в Терехове значится кузница.
8 июля 1931 г. был лишен избирательных прав житель Терехова Савельев Николай Савельевич за сдачу коптилки, молотилки, веялки, конных граблей в эксплуатацию с целью наживы на кабальных условиях.
В 1932 г. в д. Терехово Иловского сельсовета организовался колхоз «Красный Якорь», в который вошли хутора Сергеево, Ефимово и Иктушка. В колхозе было 1018,69 га общественной земли, 52 двора, 311 едоков, в т.ч. 91 трудоспособный, 90 голов крупного рогатого скота, 46 лошадей. Это был один из крупных колхозов района.
19 ноября 1936 г. после проведения землеустройства и вручения Акта на вечное пользование землей в колхозе «Красный Якорь» стало 14 га усадебной земли, 57 дворов, 1003,93 га общественной земли, в т.ч. пашни 313 га, покоса 180 га, выгона 114 га, кустарника 191 га, болота 180 га.
29 июня 1950 г. колхозы Иловского сельсовета: им. Буденного (Гришкино), им. Д.Бедного (Абакумово), им. М.Горького (Щербаки), «Красная Волна» (Ермолино), «Красное Илово» (Савино), «Красный Октябрь» (Воробьево), «Красный Якорь» (Терехово) объединились в колхоз им. Буденного с центром в д. Ермолино.
В 1958 г. колхоз им. Буденного присоединяется к колхозу «Путь Ильича» с центром в д. Пашнево. В это время в Терехове было 40 хозяйств со 100 жителями. В результате необоснованных реорганизаций и политики по отношению к т.н. неперспективным деревням Терехово стало вымирать и в 1977 г. было списано из Реестра селений Удомельского района.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, октябрь 2002 г.
Космофото.jpg
Космофото места, где была д.Терехово
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 876
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

"Иктушка". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 17 май 2019, 13:03

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Приглашаю всех желающих продолжить историю деревни, добавив здесь на форуме свои воспоминания, фотографии, сведения, которые на вошли в статью Архангельского.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: viewtopic.php?p=14071#p14071


ИКТУШКА
Бывшая деревня современного Котлованского сельского округа Удомельского района располагалась в СВ углу района, на границе с Новгородской областью, в 4 км западнее озера Илово, в 1,5 км ЮЗЗ быв. д. Терехово, в 2 км ССЗ быв. погоста Илово, в 6 км СВ д. Пашнево, в 16 км СВ с. Котлован, в 35 км севернее г. Удомля на высоте 205 м над уровнем моря СВ склона Пашневской возвышенности.
Иктушка 1.jpg

Название деревни произошло от христианского имени Никанор с вариациями Иканор, Иктуша, но эта версия сомнительна.
Деревня впервые упоминается в 1932 г., когда около хутора стали строиться жители-переселенцы из д. Терехово. В этом же году при организации колхоза вновь переселившиеся в Иктушку 9 дворов вошли в состав колхоза «Красный Якорь» с центром в д. Терехово. В колхозе было 1018,69 га общественной земли, 52 двора, 311 едоков в т.ч. 91 трудоспособный. Колхоз имел 90 голов крупного рогатого скота и 46 лошадей.
Колхоз рос и богател. Так, в 1936 г. в колхозе стало 57 дворов, а в 1948 г. - 64 двора. Со всем колхозом росла и деревня Иктушка.
29 июня 1950 г. колхоз «Красный Якорь» присоединяется к колхозу им. Буденного с центром в д. Ермолино. В 1958 г. колхоз им. Буденного присоединен к колхозу «Путь Ильича» с центром в д. Пашнево. Дальнейшие административные реорганизации и политика по отношению к т.н. неперспективным деревням привела к тому, что Иктушка стала быстро умирать. Если в в 1958 г. в ней было 15 хозяйств с 40 жителями, то к 1978 г. она исчезла.

На фронтах Великой Отечественной войны погибли жители деревни:

1. ПЕТРОВ Федор Николаевич, род. 1916 г., рядовой, пропал б/в, 10.1941 г.
2. СЕРГЕЕВ Василий Михайлович, род. 1910 г., рядовой, пропал б/в, 10.1943 г.
3. ФЕДОРОВ Михаил Ильич, род. 1921 г., рядовой, пропал б/в, 09.1941 г.
4. ФЕДОРОВ Михаил Михайлович, род. 1897 г., рядовой, пропал б/в, 12.1944 г.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, сентябрь 2002 г.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 876
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Терехово". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Владимир Крутов » 17 май 2019, 14:39

Ну вот, Татьяна аки пчела хлопочет (за что ей низкий поклон), а я все надеялся, что она подойдет к "моим границам" позднее, в надежде, что успею немного подготовится. Но тут вскрывается, что в отличии от Татьяны я оказался лентяем. Теперь я напущу на себя важный вид и буду рассказывать, что знаю.
Немного о названии Терехово-Сидоркино (см. мой список упоминания деревень по годам):
Статистически все объяснения происхождения можно свести к двум равноценным версиям
1. Сидоркино - это более старое наименование Терехова
2. Это разные части одной деревни
Место это замечательно хотя бы тем, что там родилась моя бабушка Надежда Федоровна в девичестве Федорова. Бабушкин отец был Федор Макарович, а потому дети его получали фамилии, одни - Федоровы, другие - Макаровы. Вывести закономерность мне не удалось.

Балаблиха писал(а):8 июля 1931 г. был лишен избирательных прав житель Терехова Савельев Николай Савельевич за сдачу коптилки, молотилки, веялки, конных граблей в эксплуатацию с целью наживы на кабальных условиях.

Я не любитель вешать всех собак на Советскую власть, как это сейчас модно (и безопасно), но считаю что и замалчивать не следует.
Архангельский упоминает о лишении избирательных прав - казалось бы не ахти какая беда. На самом деле процедура была следующая: подыскиваются кандидатуры (использование наемного труда, сдача на кабальных условиях, просто наличие крепкого хозяйства), записывают в т.н. лишенцы и лишают не только избирательных, но и всех прав. А потом высылают "за пределы района", куда-нибудь за Урал (вот такие раньше были районы).
Бабушка была вторая по старшинству, а вот как рассказывала самая младшая ее сестра, которую вместе с родителями выслали за пределы района. (из моей книги):


Когда нас на Урал отправляли, мне было лет 9 или 10. Мы жили на хуторе. Пришли раскулачивать к нам, мама убирала снопы... Стали описывать. Как описывали: я кидала лапти – было 55 обувей, а они считали. А хлеб – на глаз: «Да наверное вот столько пудов». Отец у нас много работал, полный анбар хлеба был (1).
Вот нас две семьи и увезли: нас и Миколку Савкинова (2). У нас семья большая была, у нас было три коровы и пара лошадей, и у их так же было.
––––––––––––––––––––––––
(1) 30 января 1930 года вышло постановление ЦК ВКП(б) «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации». На заседании Президиума Удомельского Райисполкома 29 июля 1931 года семья Макара Фёдорова была лишена избирательных прав. А 8 августа Райисполком утвердил список кулацких хозяйств на выселение из района. Семья была отправлена на Гороблагодатский рудник в Кушвинский район Уральской области. Ныне это город Кушва (коми-пермяцкий – «гнилая вода») Свердловской области.
(2) Вероятно речь идёт о семье Николая Савельевича Савельева, 1881 г.р., жителя деревни Терехово. Дальнейшая судьба неизвестна.



Одну из тетушек я принудил к начертанию плана деревни, помещаю схему. А вот со списками жителей я еще не справился. Теперь думаю, а может это к лучшему. Ведь есть же среди нас большие знатоки этих мест, вот чтобы да они поупражнялись в воспоминаниях кто где проживал. А может и добавят-исправят что.
sum_terehovo.png
схема деревни Терехово
Последний раз редактировалось Владимир Крутов 17 май 2019, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Иктушка

Сообщение Владимир Крутов » 17 май 2019, 14:50

По Иктушке мне сказать особо нечего, там жил бабушкин брат близкого с ней возраста Илья Федорович (вообще-то он Федоров, но и Макаров и даже Федоров-Макаров) с семьей.
Тетушка сказала, дорога кончалась в деревне и дальше в Новгородские пределы не шла. Вот схема, опять без жителей и опять с просьбой о проживающих.
sum_iktushki.png
схема деревни Иктушки

планы (пока) не ориентированы по сторонам света, это чтобы подходили к формату книги. Опять же людям, помнящим жителей деревни, не сильно интересно направление на север.

Планы пока не ориентированы по сторонам света, да потом что-то меня отвлекло. Но я написал, что это схема, сняв с себя всю ответственномсть. На данный момент схемы ориентированы, чтобы подходили к формату книги. Опять же людям, помнящим жителей деревни, не сильно интересно направление на север. Но критику считаю совершенно правильной и обязательно учту.

на карте Архангельского в описании Терехова: между Тереховым и озером находится дер. Савино.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

"Илово". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 23 май 2019, 19:43

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: viewtopic.php?p=14071#p14071
В этой теме форума выше уже имеются интересные материалы, не вошедшие в статью Архангельского. Приглашаю всех желающих присоединиться и продолжить историю деревни, добавив здесь свои воспоминания, фотографии и т.п.


ИЛОВО
Центр бывшего прихода, погост на территории современного Котлованского сельского округа Удомельского района располагался в 4 км ЮВВ от оз. Илово, в 1 км на ЮЗ от д. Ермолино, в 5 км СB от д. Пашнево, в 15 км СВ от с. Котлован, в 32 км севернее г. Удомля, на перекрестке многочисленных дорог между селениями западнее озера Илово на высоте 200 м восточного склона Пашневской возвышенности.
Илово 1.jpg

Название погоста произошло от названия озера Илово, которое в в свою очередь получило в старо-славянском языке по характерному признаку этого озера – илу. Отсюда Ило-во – Илистое, как и другое удомельское озеро Песь-во – Песчаное.
Название Илово, относящееся к озеру, впервые упоминается в берестяной грамоте № 310 начала XV века. В те же времена существовал погост Егорьевский в Удомельском в Илове на Съеже, который протянулся от р. Съежа до оз. Илово. В ХІХ–ХХ веках на его территории находились церковные приходы: Воскресенский в Липенском Котловане, что на Съеже, Казанской Божьей Матери в Илове, который имел еще название Пречистое по названию церкви (Божья Мать – Пречистая), Егорьевский на Черном Ручье. Все эти три прихода являются наследниками древнего Егорьевского погоста.
В Илове стояла церковь деревянная, постройки 1803 г. с тремя престолами: Казанской Божьей Матери, Святого Николая и Богоявление Господа. С 1896 г. священником прихода был Тархов Аристарх Михайлович. В 1900 г. псаломщиком был Иван Семенович Соловьев. В 1909 г. 5 февраля вместо уволенного псаломщика Михаила Мальцева служил Николай Успенский. С начала века дьяконом служил Михаил Дмитриевич Орлов, затем Апполинарий Морозов, Алексей Морозов, Иван Голиков. Священник Тархов А.М. служил в Илове до 1931 г., до своего 61-летия, и скончался в 1951 г. в д. Дворище.
Центр Иловского прихода до 1779 г. находился на р. Иловец, что было неудобно для прихожан, при этом храм стоял на границе с Виглинским приходом. По этой причине прихожане сами построили церковь на новом месте, сохранив название погоста Илово. Около новой церкви сформировалось новое кладбище. В 1859 г. в Илове-Пречистом было 3 двора, священно- и церковнослужителей с 16 жителями.
Карта Менде.jpg
Погост Илово на карте Менде, 1853г

В 1886 г. Илово было отнесено к Парьевской волости. К этому времени на погосте уже стало 5 дворов духовенства, в которых проживало 11 человек, и 1 крестьянская семья из 3 человек. На погосте было 126 дес. церковной земли, в т.ч. усадебной 3 дес., культурной пашни 15 дес., запущенной пашни 30 дес., покоса 7 дес., дровяного леса 69 дес., неудобий 2 дес. Держали 4 лошади, 11 коров, 24 овцы. В хозяйстве использовался собственный и наемный труд. Сеяли ржи 5 дес., овса 3 дес., ячменя 1,125 дес., гречки 0,25 дес., картофеля 0,25 дес. Снимали урожай с десятины: ржи 56 мер, овса 60 мер, ячменя 64 меры, гречки 90 мер, картофеля 70 четвертей. Накашивали сена 700 пудов. В Илове было 8 жилых и 23 нежилых построек. В хозяйстве держали 2 годовых и 1 летнего (сезонного) работника.
В 1892 г. была открыта Иловская церковно-приходская школа, где в 1898 г. учился 31 ученик, в т.ч. 1 девочка, в 1899 г. – 38 учеников, в т.ч. 4 девочки. Заведующим школы и законоучителем в конце ХІХ – начале XX веков был священник А.М. Тархов, учителями дьякон М.Д. Орлов и Новоспасская Антонина Арсеньевна.

Летом 1931 г. произведен капитальный ремонт Иловской начальной школы. Появился план создания в Илове школы крестьянской молодежи (ШКМ) с 7-летним обучением.
8 апреля 1935 г. по распоряжению комиссии по вопросам культов при Президиуме ЦИК СССР началось проведение учета и переоценки предметов культа, драгоценных металлов и камней в Иловской церкви. 27 апреля 1935 г. прекращен колокольный звон в Иловской церкви, а 20 июня 1935 г. с церкви сняли колокола.
5 августа 1937 г. арестован священник Иловской церкви ИВАНОВСКИЙ Михаил Яковлевич, 1884 г. рождения в с. Орехово Мошенского района ныне Новгородской области, за антисоветскую пропаганду и 17 сентября 1937 г. расстрелян. Реабилитирован 12 февраля 1960 г.
В 1939 г. Иловская церковь закрыта, а здание передано под Иловскую НСШ. Для переоборудования церкви под школу Удомельский РИК выделил 24000 рублей с тем, чтобы с 1 сентября 1940 г. начать в ней занятия. Намечалось, что НСШ будет обслуживать выпускников Юринской, Гаврильцевской, Рогозихинской, Хмелевской, Быковской и Иловской начальных школ. В 1970-е годы здание этой школы было перевезено в Удомлю, в нем разместилось Районное Управление сельского хозяйства. В 1990-е годы в этом здании по ул. Полевой открылась церковь Новомучеников.

При храме в Илове осталось кладбище, где по данным «Русского провинциального некрополя» имеются захоронения:

1. ИРЕЦКАЯ Параскева Николаевна, ум. 24.7.1885 г., 52 лет
2. ИРЕЦКИЙ Александр Семенович, отставной поручик, ум. 5.4.1905 г., 75 лет, с женой П.Н. Ирецкой
3. ЛУПАНДИНА Анна Филипповна, девица, ум. 20.4.1851 г., 45 лет
4. ЛУПАНДИНА Екатерина Филипповна, ум. 14.9.1857 г., 52 г. 9 месяцев
5. ЛУПАНДИНА Любовь Филипповна, ум. 21.12.1896 г., 75 лет
6. ЛУПАНДИНА Наталья Григорьевна, вдова кол. асессора, ум. 21.4.1853 г.
7. ЛУПАНДИНА Ольга Филипповна, ум. 2.2.1882 г.
8. ПЕВЦОВА Мария Павловна, урожд. Львова, ум. 14.1.1891 г., 48 лет
9. ПЕВЦОВ Иван Иванович, ум. 7.2.1891 г., 45 лет
10. ПЕВЦОВ Михаил Иванович, ум. 1869 г., 38 лет. С женой М.П. Певцовой
11. САВИНКОВА Александра Васильевна, ум. 24.5.1899 г., 61 г.
12. САВИНКОВА Анна Александровна, дочь надворн. советника, ум. 31.3.1871 г.
13. САВИНКОВ Петр Александрович, штабс-капитан, ум. 26.9.1893 г., 80 лет. С женой А.В. Савинковой
14. УШАКОВА Надежда Феофановна, вдова капитана, ум.2.7.1859 г., 75 лет
15. УШАКОВ Иван Павлович, ум. 21.1.1870 г., 52 лет

По селению Илово известны еще следующие сведения:
Еще в 1920-е годы существовал Иловский сельсовет. В августе 1929 г. его председателем был Гусев. За какую-то провинность 30 января 1930 г. Удомельский РИК решил Иловский сельсовет распустить и назначить новые выборы.
10 января 1935 г. Изба–читальня при Иловском сельсовете признана образцовой. Заведующим ее был М.В. Коршунов.
8 июля 1936 г. председатель Иловского сельсовета Степанов за успехи в дорожном строительстве премирован 100 рублями.
В 1930-е гг. здания сельсовета, избы-читальни, школы находились в Илове. Постепенно они переводятся в центр колхоза Ермолино. Илово пустеет. В 1958 г. в Илове еще сохранялись 5 хозяйств с 13 жителями, к 1986 г. от Илова, кроме кладбища, ничего не осталось.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, сентябрь 2002 г.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 876
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Илово, погост Егорьевский

Сообщение Владимир Крутов » 23 май 2019, 22:31

Последнее время я одержим идеей написать "историю одного прихода" и даже продвинулся в этом направлении.
Интересующимся придется набраться терпения, а чтобы немного скрасить ожидание, помещаю план Илова.
Схема Илово.png
Схема погоста Илово (Пречисто)

Буквой "С" обозначена сторожка, "Л" - лавка, где была куплена та роковая бутылка водки рабочими, которые разрушали храм.
Указанные Архангельским из некрополя могилы располагались около церкви (т.н. старое кладбище)
На (новом) кладбище была часовня, там похоронен последний священник Иловского погоста Аристарх Михайлович Тархов с женой.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

"Абакумово". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 15 июн 2019, 11:43

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Приглашаю всех желающих продолжить историю деревни, добавив здесь на форуме свои воспоминания, фотографии, сведения, которые на вошли в статью Архангельского.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=14071#p14071


АБАКУМОВО
Бывшая деревня современного Котлованского сельского округа Удомельского района располагалась на высоте 200 м. Абакумовской (Восточной) гряды Пашневской возвышенности среди холмов, в 3 км южнее оз. Илово площадью 600 га с урезом воды 167 м над уровнем моря, в 7 км СВВ д. Пашнево, в 17 км СВВ с. Котлован, в 35 км ССВ г. Удомля.
Абакумово 1.jpg

Название деревни происходит от христианского имени Аввакум.
Впервые Абакумово упоминается в 1545 г. в Писцовой книге Бежецкой пятины (ст.271): «В Егорьевском-ж погосте в Вудомельском в Ылове деревни Григорьевские да Семеновские Подсеченских за Оддрейцом да за Игнатцом за Самойловыми детми Братцова отцовское поместье. Дер. Обакумово: двор болшой, а в нем сам Ондриец з братом, пашни в поле 5 коробей, а в дву по тому-ж, сена 20 копен, полторы обжи». Рядом упоминается деревня Щербаки.
В ХІХ в. деревня Абакумово получила второе название – Грязное, чтобы отличать от второго Абакумова-Рожнова. Т.о. описываемая деревня называлась Абакумово-Грязное.
В 1859 г. в д. Абакумово-Грязное было 9 дворов с 70 крепостными крестьянами помещиков Стромилова и Ирицкого. Деревня входила в Иловский приход.
В 1886 г. в деревне Абакумово-Грязное Парьёвской волости уже было 16 дворов с 88 временнообязанными, 5 дворов с 6 бобылями, 1 двор с 1 личным собственником и 1 двор с собственным наделом с 3 жителями, а всего в деревне было 23 двора с 98 жителями, среди которых насчитывалось грамотных 4 взрослых и 3 учащихся.
Деревня имела 186 дес. надельной земли, в т.ч. усадебной 2 дес., пашни 73 дес., покоса 54 дес., кустарника 50 дес., неудобий 7 дес. Структура сельхозугодий была неблагоприятна для ведения крестьянского хозяйства, а из-за великой бедности дополнительно прикупить земли, в т.ч. дровяного леса, не могли. Поэтому арендовали 13 хозяйства – пашни на 13,5 мер ржи из четвертой части, 1 хозяйство – пашни на 20 мер овса из четвертой части, 1 хозяйство – на 3 меры овса за 1 сенокосный день (40 коп.), 1 хозяйство – пашни на 3 меры ржи за оброк, 1 хозяйство – пашни на 1,5 меры ржи и 8 мер овса и покосу 12 куч, 3 хозяйства – покосу 90 куч исполу. В деревне содержали 18 лошадей, 19 коров, 20 овец, а всего с молодняком 55 условных голов. 6 хозяйств, в т.ч. все бобыльские, не имели скота.
На супесях и суглинках сеяли ржи 30 дес., овса 23,5 дес., ячменя 4 дес., картофеля 1,5 дес., льна 1 дес. Высевали и собирали урожай в четвертях, исключая семена: ржи 30 и 93, овса 58 и 88, ячменя 4,5 и 15. Накашивали на наделах 4375 пудов сена. Деревней платили повинности 198 рублей в год, в т.ч. выкупных 139 рублей. Местным промыслом занимались 17 человек: батраки, возчики леса, шерстобой, портной, столяр. Отходников было 8 человек: фабричные рабочие, прислуга. 13 человек из 2 семей нищенствовали.

В 1911 г. в д. Абакумово-Грязное Щербаковского сельского общества стало 13 дворов с 95 жителями, среди которых насчитывалось 15 грамотных. В деревне держали 18 лошадей, 23 коровы, 29 овец, а всего с молодняком 50,6 условных голов. При этом 1 хозяйство не имело лошади и 1 – коровы. Местным промыслом в своем уезде занимался 1 человек. Отхожим промыслом занимались 13 человек.
Все они работали в Петербурге, полностью отрываясь от хозяйства. Землей владели 13 хозяйств. Они сеяли озимых 14,99 дес., яровых 16,64 дес. Пар занимал 16,34 дес. Всего было пашни 51,99 дес., покоса 76,18 дес.; надельной земли 119,32 дес., купленной 90,93 дес.

В апреле 1931 г. в деревнях Абакумово и Никулкино Иловского сельсовета организовался колхоз им. Демьяна Бедного с 397,68 га общественной земли, 30 дворами, 146 едоками, в т.ч. 64 трудоспособными, 23 общественными и 24 индивидуальными головами крупного рогатого скота, 26 лошадьми, 51 общественными и 30 индивидуальными головами мелкого скота.
14 декабря 1936 г. после упорядочения землепользования и вручения Акта на вечное пользование землей колхоз им. Демьяна Бедного имел 8,41 га усадебной земли, 20 дворов, 385 га общественной земли, в т.ч. пашни 147 га, покоса 105 га, выгона 65 га, кустар¬ника 16 га, болота 19,5 га. 24 декабря 1949 г. в колхозе стало 23 двора.
29 июня 1950 г. колхозы Иловского сельсовета им. Буденного (Гри¬шкино), им. Демьяна Бедного (Абакумово), им. Горького (Щербаки), «Красная Волна» (Ермолино), «Красное Илово» (Савино), «Красный Октябрь» (Воробьево), «Якорь»» (Терехово) объединились в колхоз им. Буденного с центром в д. Ермолино.
В 1958 г. колхоз им. Буденного объединяется с колхозом «Большевик» (Пруды) в колхоз «Путь Ильича» с центром в д. Пашнево. В это время в деревне оставалось 13 хозяйств с 36 жителями. В 1977 г. д. Абакумово–Грязное перестало существовать и была вычеркнута из реестра населенных пунктов Удомельского района.
В 1918 г. в Абакумове родился КОРШУНОВ Михаил Васильевич, председатель Иловского сельсовета, пограничник, встретивший 22 июня 1941 г. на границе в Западной Украине. После окончания Великой Отечественной войны бывший пограничник и разведчик – на хозяйственной работе в Удомельском районе. Почетный Гражданин района.

На фронтах Великой Отечественной войны погибли жители деревни:

1. ВЕСЕЛОВ Михаил Семенович, род. 1920 г., рядовой, умер в плену, 12.1942 г.
2. ВИНОГРАДОВ Григорий Васильевич, род. 1905 г.
3. ИВАНОВ Павел Дмитриевич, род. 1910 г.
4. КУТУЗОВ Алексей Семенович, род. 1914 г., рядовой, умер от ран, 01.1943 г.
5. КУТУЗОВ Никифор Михайлович, род. 1908 г., рядовой, пропал б/в, 05.1943 г.
6. КУТУЗОВ Сергей Семенович, род. 1919 г., рядовой, пропал б/в, 09,1941 г.
7. МОНАХОВ Василий Павлович, род. 1901 г., рядовой, пропал б/в, 11.1941 г.
8. МОРОЗОВ Александр Никифорович, род. 1902 г.
9. МОРОЗОВ Алексей Степанович, род. 1904 г., рядовой, пропал б/в, 11.1941 г.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, сентябрь 2002 г.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 876
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

"Щербаки". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 15 июн 2019, 11:48

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Приглашаю всех желающих продолжить историю деревни, добавив здесь на форуме свои воспоминания, фотографии, сведения, которые на вошли в статью Архангельского.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=14071#p14071


ЩЕРБАКИ
Бывшая деревня современного Котлованского сельского округа Удомельского района располагалась на высоте 200 м Абакумовской (Восточной) гряды Пашневской возвышенности в 3 км южнее оз. Илово площадью 600 га с урезом воды 167 м над уровнем моря, в 6 км СВВ д. Пашнево, в 3 км ЮВ бывш. погоста Илово, в 16 км СВВ с. Котлован, в 35 км ССВ г. Удомля.
Щербаки 1.jpg

Название деревни произошло от прозвища Щербак – человек без одного или нескольких зубов.
Деревня впервые упоминается в 1545 г. в Писцовой книге Бежецкой пятины (ст.271): «В Егорьевском погосте в Удомельском в Илово, деревни Григорьевские да Семеновские Подсеченских за Ондрейцом да за Игнатцом за Самойловыми детми Братцова отцовское поместье... Дер. Щербаково: дв. Софонко, дв. Комшак, дв. Олексейко, дв. Сенка, пашни 9 коробей, сена 30 копен, 3 обжи». Рядом упоминаются деревни Обокумово, Высокое (Высокуша), Городок (Городки), Гришкино .
В 1859 г. д. Щербаки Иловского прихода имела 7 дворов с 47 крепостными помещиков Ушаковых.
В 1886 г. в д. Щербаки Парьевской волости стало 11 дворов с 66 всеменнообязанными, среди которых было 4 грамотных.
Деревня имела 110 дес. надельной земли, в т.ч. усадебной 5 дес., пашни 63 дес., покоса 12 дес., кустарника 28 дес., неудобий 2 дес. Кроме того было прикуплено 243 дес., в т.ч. пашни 135 дес., покоса 25 дес., полустроевого леса 2 дес., дровяного леса 80 дес., неудобий 1 дес. 2 хозяйства арендовали пашню, 1 хозяйство – покос. В деревне держали 23 лошади, 32 коровы, 27 овец, а всего с молодняком 83 условных головы.
На суглинках сеяли ржи 21 дес., овса 17,5 дес., ячменя 2,5 дес., картофеля 1 дес., льна 1 дес. Высевали и собирали урожай в четвертях, исключая семена: ржи 21 и 84, овса 44 и 88, ячменя 3 и 12. На наделах накашивали сена 2400 пудов. Платили повинности 132 рубля в год, в т.ч. 95 рублей выкупных платежей.
В деревне была кузница. Местным промыслом занимались 8 человек: батраки, возчики леса, чернорабочие, кузнец. Отходников было четверо: пильщик, печники.

В 1911 г. в д. Щербаки Щербаковского сельского общества было 14 дворов с 88 жителями, среди которых было грамотных 23 взрослых и 1 учащийся. В деревне содержали 20 лошадей, 25 коров, 32 овцы, а всего с молодняком 61,3 условных головы. 1 хозяйство не имело скота. 2 хозяйства приобрели железные плуги.
Местным промыслом занимались 2 женщины из 1 хозяйства: одна работала в своей деревне, одна – в своем уезде. Отходников было 12 человек из 7 хозяйств: 10 человек работали в Петербурге, 2 – в Твери, 1 – в другой губернии.
Землей владели все 14 дворов. Они сеяли озимых 24,59 дес., яровых 28,18 дес., пар занимал 28,42 дес. Всего было пашни 71,93 дес., покоса 144,2 дес.; надельной земли 91,06 дес., купленной 138,22 дес., арендованной 70,57 дес.
В 1920 г. в Щербаковском районе было 2 кузницы.

6 марта 1932 г. в д. Щербаки Иловского сельсовета организован колхоз им. М.Горького с 498,4 га общественной земли, 22 дворами, 122 едоками, в т.ч. 34 трудоспособными, с 21 головой крупного рогатого скота, 13 овцами. В индивидуальном пользовании было 23 коровы и 22 овцы.
14 декабря 1935 г., после проведения землеустройства и вручения Акта на вечное пользование землей, в колхозе им. М. Горького стало 16 дворов с 7,09 га приусадебной земли, 491 га общественной земли, в т.ч. пашни 90 га, покоса 75 га, выгона 80 га, кустарника 44 га, леса 46 га, болота 25 га. В 1948 г. в деревне оставалось 13 дворов.
29 июня 1950 г. колхозы Иловского сельсовета: им. Буденного (Гришкино), им. Д.Бедного (Абакумово), им. М.Горького (Щербаки), «Красная Волна» (Ермолино), «Красное Илово» (Савино), «Красный Октябрь» (Воробьево), «Красный Якорь» (Терехово) объединились в колхоз им. Буденного с центром в д. Ермолино.
В 1958 г. колхоз им. Буденного присоединен к колхозу «Путь Ильича» с центром в д. Пашнево. В это время в деревне оставалось 11 хозяйств с 32 жителями. В дальнейшем в результате необоснованных реорганизаций и необдуманной политики в отношении т.н. неперспективных деревень Щербаки стали приходить в упадок и в 1977 году деревня была списана из Реестра существующих селений Удомельского района.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, октябрь 2002 г.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 876
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Балаблиха и гости: 1