Мошная горка и картина Левитана "Последние лучи солнца"

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Мошная горка и картина Левитана "Последние лучи солнца"

Сообщение Алексей Крючков » 13 окт 2010, 13:44

Окрестности Мошная Горка 1_100000.jpg
Карта окрестностей Мошной Горки

(Сообщения отделены от темы о книге Д.Подушкова о Левитане - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=16&t=13)

Уважаемые краеведы, хочу обсудить с вами сообщение, пришедшее в ответ на заметку об издании этой книги, и выдвинувшее версию о, возможно, удомельском происхождении одной из поздних картин Левитана. Процитирую первоисточник версии, Толкачева Геннадия Николаевича (Московская обл.):

"Я родился и вырос в Гарусове на берегу озера Удомля. К сожалению, я не записывал то, что рассказывал мой отец, Толкачев Николай Иванович, который был директором Гарусовской школы и был знаком с Бялыницким-Бируля. Сейчас я редко приезжаю в Удомлю и всегда на очень короткое время. ...
Мы с женой часто посещаем Третьяковскую галерею и всегда в зале, где висят картины Левитана, долго стоим у картины "Последние лучи солнца", на которой изображена деревня, по которой я проходил десятки раз, в том числе, и на закате. Я нигде не могу найти информацию о том, что изображено на этой картине, и у меня создается впечатление, возможно ложное, что никто кроме меня этого не знает. Может быть, у Вас есть ссылка на какой-то источник, где написано, что изображено на этой картине, хотя я на 100% уверен, что это Мошная горка, которая находилась недалеко от озера Лосатынь. Уже много лет там никто не живет и, наверное, все вокруг изменилось.
"
1899 Последние лучи солнца.jpg
Левитан, Последние лучи солнца, 1899г. изображена деревня Мошная горка?

Картина эта была написана Левитаном после отъезда из Удомли, но, с другой стороны, он мог создать её по этюдам, эскизам, как написал "Над вечным покоем".
В Интернете версий о месте написания этой картины я не смог найти.
Я обсудил этот вопрос с Виноградовым, он сказал, что знает женщину, жившую в Мошной горке, и постарается показать ей эту репродукцию, ибо опознавание картины двумя помнящими местность было бы уже более убедительно.
Если у кого есть какие-то соображения на сей счет - поделитесь
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

О "Последних лучах солнца" и Мошной горке

Сообщение Алексей Крючков » 21 окт 2010, 15:51

Вот мнение Виноградова о возможности написания этюдов к картине "Последние лучи солнца" в Мошной горке.
1) На картине перепад высот, судя по строениям, метров 10. В Мошной горке - ниже.
2) На картине почва - песчаная, а в Мошной горке - глина. Почему песчаная?
а) большая крутизна склона. Такая бывает только на песке, т.к. глина медленно "плывет",
б) сильно вытоптанные тропинки и склон, такое вытаптывание бывает только на песке,
в) желтые пятна земли на склоне - это цвет песка, глина - другого цвета.
3) Дорога очень наезженная, деревня должна быть большой, а Мошная горка была маленькой.

Тем не менее, на 100% исключить эту версию нельзя. Надо съездить и посмотреть ещё раз все на месте.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О "Последних лучах солнца" и Мошной горке

Сообщение Дмитрий » 21 окт 2010, 17:47

Ценю Б.К. Виноградова за въедливость, но не согласен.

Препарировать художественное произведение ТОЛЬКО с точки зрения геологии и топографии, не давая художнику простора для творчества и фантазии - это диагноз.

Я застал Мошную Горку ещё жилой на самом закате её жизни. Дома и центральную улицу помню. С 1978 г. наша семья имела участок (позже и дом) в Гарусово - 1 км до М. Горки. До М. Г. доходил неоднократно, место очень красивое. Но ясно, что за 100 лет, скорее всего, все деревянные постройки были обновлены. Похожа ли картина на деревню? Похожа. Как и на сотни других по всей России. Мог ли Левитан писать этюды в М. Горке? - Вполне. Мог ли по этюдам писать спустя 3-4 года картину? - Вполне. Утверждать на 100%, что это М. Г. я бы не стал. Но в том и талант великих художников, писателей, поэтов, что им удается в конкретном случае создать обобщённый образ. И препарировать его картины гиологическим молотком - очень смело. Все доводы Виноградова нахожу СМЕШНЫМИ! Картина - не фотография. РУКИ ПРОЧЬ ОТ ЛЕВИТАНА!!!

Холм, на котором стояла деревня, достаточно большой и крутой. Я ходил на него и после того, как с него увезли все дома (скорее всего как раз в Гарусово, где разбили садово-огродный кооперативчик работники КАЭС). Потом холм даже распахали.
Дорога была достаточно наезженой в деревне - опонирую Виноградову по существу - потому что через неё шёл путь из Гарусово в Порожки.

С уважением, Д. Подушков
Дмитрий
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:17
Откуда: Удомля

Re: Издана книга "Чехов и Левитан на Удомельской земле"

Сообщение Алексей Крючков » 24 окт 2010, 22:37

О картине "Последние лучи солнца (Последние дни осени)" кто-то в Википедии написал, что это якобы въезд в д. Петрова Гора. Без ссылок, откуда эта информация. Но Википедии особо доверять нельзя - это не энциклопедия, её пишут не профессора, а любые желающие, а редактируют студенты (потому что они дешевле стоят заказчикам). Но тем не менее, информация к сведению.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Картина Левитана "Последние лучи Солнца"

Сообщение Алексей Крючков » 15 авг 2012, 17:06

"я на 100% уверен, что это Мошная горка, которая находилась недалеко от озера Лосатынь." (Толкачёв)

Сегодня говорил с Ильёй Пейда. Он сказал, что помнит деревню Мошная горка и что картина Левитана "Последние лучи СОлнца" написана именно там, он помнит эту местность, она была вполне узнаваема.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

"Мошная Горка". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 19 май 2019, 23:01

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Приглашаю всех желающих продолжить историю деревни, добавив здесь на форуме свои воспоминания, фотографии, сведения, которые на вошли в статью Архангельского.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: viewtopic.php?p=14071#p14071


МОШНАЯ ГОРКА
Бывшая деревня современного Порожкинского сельского округа Удомельского района располагалась в 1,5 км СВВ от д. Порожки, в 1,5 км ЮЗ д. Касково, в 10 км севернее г. Удомля, на северном берегу оз. Ласатынь площадью 12 га с урезом воды 163 м над уровнем моря, сливающее свои воды в оз. Удомля. Деревня стоит на высоте 175 м над уровнем моря на южных склонах Пашневской возвышенности.
Мошная горка.jpg

Название деревни происходит от расположения ее на возвышенности. Мошная – от «мошень» – местное название глухаря.
Деревня Мошная Горка впервые упоминается в 1859 г., как деревня Становского прихода с 8 дворами и 51 государственным крестьянином.
В 1886 г. в д. Мошная Горка было 9 дворов с 53 временнообязанными и 3 двора с 10 бобылями, а всего 12 дворов с 74 жителями, среди которых грамотных не было.
В деревне было 91 дес. надельной земли, в т.ч. усадебной 3 дес., пашни 37 дес., покоса 33 дес., кустарника 16 дес., неудобий 2 дес. Кроме того прикуплено 185 дес., в т.ч. усадебной 1 дес., пашни 23 дес., покоса 37 дес., дровяного леса 40 дес., кустарника 13 дес.,
неудобий 21 дес. В деревне держали 21 лошадь, 26 коров, 28 овец, а всего с молодняком 64 условных головы. 1 хозяйство было без лошади, 2 хозяйства – без коров.
На песчаных и подзолистых почвах сеяли ржи 12 дес., овса. 7 дес., ячменя 3 дес., картофеля 1 дес., льна 0,5 дес. Высевали и собирали урожай в четвертях, исключая семена: ржи 12,5 и 35,5, овса 20,5 и 44, ячменя 3,5 и 17,5. Накашивали 2040 пудов сена. Деревней платили повинности 101 рубль в год, в т.ч. 77 рублей выкупных. Местным промыслом занимался 1 человек: сапожник. Отходников было 8 человек: чернорабочие, прислуга.

В 1911 г. в Мошной Горке Щеберинского сельского общества стало 15 дворов с 97 жителями, среди которых было грамотных 15 взрослых и 4 учащихся. В деревне держали 19 лошадей, 21 корову, 24 овцы, а всего с молодняком 53,6 условных голов.
Местным промыслом занимались 12 человек из 10 хозяйств, при этом 1 работал в своем заведении, 1 – в своей деревне, 10 – в своем уезде. Отходников было 7 человек, из них 1 работал в Твери, 6 – в Петербурге.
Землей владели 15 хозяйств. Они сеяли озимых 20,59 дес., яровых 22,26 дес., пар занимал 20,52 дес. Всего было пашни 63,07 дес., покоса 86,06 дес.; надельной земли 123,07 дес., купленной 65,57 дес., арендованной 22,49 дес.

В 1926 г. на полях крестьян Мошной Горки Лубенькинский агропункт проводил опытно-показательные мероприятия.
В 1931 г. в деревне организуется колхоз им. Ворошилова Рудеевского сельсовета со 181,29 га общественной земли, 15 дворами, 66 едоками, в т.ч. 25 трудоспособными, с 44 головами крупного рогатого скота, с 15 лошадьми.
14 августа 1935 г. колхозу вручен Акт на вечное пользование землей, в котором записано, что в колхозе 18 дворов с 5,87 га приусадебной земли, общественной земли 231,26 га, в т.ч. пашни 73 га, покоса 45,15 га, выгона 25 га, кустарника 35 га, болота 42,95 га.
15 августа 1950 г. колхоз им. Ворошилова присоединился к колхозу им. Калинина (Порожки). В 1958 г. в деревне оставалось 13 дворов с 42 жителями. К 1986 г. деревня перестала существовать.

На фронтах Великой Отечественной войны погибли жители деревни:

1. БЕЛЕШЕВ Александр Иванович, род. 1901 г., рядовой, пропал б/в, 12.1942 г.
2. БЕЛЫШЕВ Николай Александрович, род. 1923 г., рядовой, пропал б/в, 03.1942 г.
3. ЕГОРОВ Василий Алексеевич, род. 1910 г., рядовой, пропал б/в, 09.1941 г.
4. ИВАНОВ Николай Никитич, род. 1915 г., мл. лейтенант, умер от ран, 12.1942 г.
5. ЛЕОНТЬЕВ Александр Михайлович, род. 1923 г., рядовой, пропал б/в, 12.1941 г.
6. СМИРНОВ Иван Иванович, род. 1915 г., рядовой, пропал б/в, 11.1943 г.
7. СМИРНОВ Михаил Алексеевич, род. 1922 г., рядовой, погиб, 03.1943 г.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, май 2002 г.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 876
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0