Пашнево и окрестности

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Алексей Крючков, Балаблиха

Поход в Юрино, Бортницу и Князево

Сообщение андреев сергей » 28 апр 2019, 23:28

26 апреля накануне Пасхи отправились пешим ходом от д.Липны до бывших деревень: Юрино, Бортница и Князево. Предложение поступило от дяди моего Александра Макаровича. Доставил на исходную точку нас Александр Артемьев . Дальше его автомобиль пройти при всём желании не смог.
01 напиленный лес.JPG
В начале пути встретили напиленный лес. Направо д.Жаворонково, нам налево.

Дальше тяжёлая дорога, раскатанная лесовозами. Середина этой дороги часто непроходимая, скакали с обочины на обочину.
Первый привал в д.Юрино у камня – следовика. Место это было обжито предками очень давно. Камень – предмет древнего культового поклонения.
02 Александр Петров у камня в Юрино.JPG
Александр Петров у камня в Юрино

После Юрино дорога еле угадывалась. Человек туда не заходил давно, только лосиные следы вдоль и поперёк.
Перед Бортницей – ручей, довольно живописный. Напоминает речку Съежу, только в меньших размерах. Умылся, попил водицы . Жара, установившаяся в эти дни, вызывала сильную жажду.
03 ручей перед Бортницей.JPG
Ручей перед Бортницей

После ручья показался первый бортницкий пригорок и на удивление – чистая не заросшая кустарником местность. А ведь деревня брошена в 1965 году.
4 Первый Бортницкий пригорок.JPG
Первый Бортницкий пригорок

Удивительно, но до сих пор ещё живы плодовые деревья . Осенью придут за урожаем медведи – теперешние жители этих красивых мест. А гора широким своим охватом устремляется вверх. 204 метра над уровнем моря. Учащённо бьётся сердце от крутого подъёма и от предстоящей встречи с местом моего зарождения.
05 заброшенные вишни.JPG
"... заброшенные вишни всё ещё своих хозяев ждут"

В середине деревни пруд. Никогда, даже в самый засушливый год он не пересыхал. Всегда можно было из него набрать воды. К сожалению фото не передаёт ощущение высоты холма. Когда то этого леса, который уже подступает к пригорку, не было. Раскидывались в даль ржаные, пшеничные, льняные поля . Соседнее сельцо Князево виднелось на горизонте.
06 заросший пруд.JPG
Заросший пруд в Бортнице

Ах, если бы были силы, прихватил бы и этот жернов. Остаток былой жизни лежит более полувека на месте моего дома.
07 жернов.JPG
жернов, как остаток былой жизни

В начале 20-х годов ХIХ столетия предок мой Куприян Емельянов поставил на этом месте дом, где поколение за поколением жили и трудились его потомки, а мои предки. Присел вот на бугорке, оставшемся от избы, и задумалось что то, запечалилось…
08 Сергей Андреев.JPG
Сергей Андреев на месте, где был дом предков в Бортнице
андреев сергей

Re: Поход в Юрино, Бортницу и Князево

Сообщение андреев сергей » 28 апр 2019, 23:43

Здесь на крыльце моего дома перекусили, отдохнули, да и пошли до Князева. Раньше могли бы идти полями, но теперь там мощные дерева. Ещё немного времени и не угадаешь дороги.
09 дорога в Князево.JPG
Дорога в Князево

Идём мы в Князево, и думаю, обернуться бы, ещё посмотреть на Бортницу . Вот она гора то.
10 взгляд назад на Бортницу.JPG
Взгляд назад, на Бортницу

Перед Князево препятствие. Ручей. На месте, где когда то был мост, широко разлилась весенняя вода. Уж думали обратно повернуть. Но спасли нас негаданно местные строители - бобры. Навели мосток на другую сторону. Вот и перебрались.
12 бобровый мостик.JPG
Бобровый мостик

В старину это место было необыкновенной красоты. У барынь сестёр Лупандиных выстроены были плотины на ручьях. В образовавшихся озёрках водились карпы. На горе большой яблоневый сад и орешник. На фото один из маленьких прудов в Князево.
13 прудик в Князево.JPG
Прудик в Князево

А вот и озерко барское. На том берегу стоял Мальдов хутор.
14 барское озерко.JPG
Барское озерко. На том берегу был Мальдов хутор

На обратном пути обрели рога лосиные о восьми концах. Не зря сходили. Подарок местных обитателей за наше усердие. А ведь шли той же дорогой и не видели.
15 Александр Петров и Александр Артемьев с рогами.JPG
Александры Петров и Артемьев, с рогами лося

Возвращались тем же маршрутом.
16 подъем к Бортнице.JPG
Подъем к Бортнице

Ещё поклонились святому камню. Его надо спасать от колонии мхов, поселившихся в последнее время.
17 поверхность камня.JPG
Поверхность камня

В Липнах набрали питьевой воды и заехали в Лоховское к Михаилу Павловичу. Конечно же были накормлены и напоены. Золотой человек, каких мало.
18 в гостях у Васильева.JPG
В гостях у Михаила Павловича Васильева
андреев сергей

Хутора Мальдов и Трусов

Сообщение вера никонова » 29 апр 2019, 00:42

Мальдов хутор принадлежал моему дяде Нилу Никитичу Мальдову, второму сыну Никиты Никонова. Старшему сыну дед Никита дал фамилию Трусов. Там неподалеку был Трусов хутор.
Часть земли в Князеве и усадебный дом у Лупандиных выкупил мой дед Никита - зажиточный крестьянин, взяв кредит в Земельном банке. Успел рассчитаться с банком к началу революционных событий.
Дом, стоявший на берегу пруда, уже мой отец перевёз для матери и сестры Антонины в деревню Пруды в середине 1950-х. Деда Никиту в 1929 году затоптали лошади, на которых лихо катились с князевской горы подгулявшие активисты комбедовцы...
Бортница и Князево входили в состав Юринского сельсовета. Придя с фронта, мой отец работал председателем Юринского сельсовета, а затем был избран председателем колхоза "Большевик".
Ваш дед Макар любил рассказывать детям страшные истории. Одну хорошо запомнила - будто бы на берегу ручья когда был он ещё совсем маленьким, встретил русалку и она просила передать жене их домового, что мол сестра умерла. Пришёл домой рассказал об этом матери и они услышали как за печкой кто-то громко заплакал. Рассказчик дед Макар был прекрасный, так образно описал русалку и ручей, что до сих пор помню.
вера никонова

Re: Пашнево и окрестности

Сообщение Владимир Крутов » 29 апр 2019, 09:05

Вот молодцы!
К вопросу яблонь и медведей. Пару лет назад искали огромный камень, по уверениям Алексея расположенный между Гришкиным и Дворищами.
Камня не нашли, но вышли на поле, сплошь усеянное яблоньками, высотой... ну примерно вам по пояс. Явно медведь стар