Восточнее Мсты и севернее ж/д (Ножкино - Хмельники, Званица)

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Восточнее Мсты и севернее ж/д (Ножкино - Хмельники, Званица)

Сообщение Балаблиха » 27 мар 2017, 11:15

 ! Алексей Крючков писал(а):
Связанные темы:
  1. Дорога Удомля – Бологое http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=39
  2. Мста, Городище, Казикино, Манихино, Ганино http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=101
  3. Озёро-Горский сельский округ http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1400
  4. Северо-западнее Мсты: Бельтенево - Гоголино, космонавт Макаров http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1352
  5. Южнее станции Мста (Поляны, Троице-Млёво, Алёшкино) http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1285
  6. Деревни южнее и восточнее села Млёво http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1379
Изображение

Уважаемые форумчане, знатоки мстинского края!
Неожиданно в сферу моих поисков попала деревня Ножкино Казикинской волости. Подскажите, пожалуйста, к приходу какой церкви эта деревня относилась в конце 19 - начале 20 века? Что-то в справочнике Тверской епархии не могу найти...
Спасибо!
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Ножкино, Хмельники

Сообщение Татьяна ЛевАя » 28 мар 2017, 10:09

Балаблиха, добрый день!

Загляните в раздел "Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!" на страницу viewtopic.php?f=26&t=310 за 11 окт 2012, 22:20
"К Холщебинской церкви принадлежали часовни ближних деревень, в Гоголине(Гоголино), Ношкино (Ножкино), Кожино, .."
Посмотрела тетради, куда я переписывала Страховые документ на церкви и часовни в архиве РГИА СПб, есть "Страховая оценка д. Ножкино" от 14 июня 1910г, если надо могу описание переписать.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Ножкино

Сообщение Балаблиха » 28 мар 2017, 17:30

Татьяна, спасибо, что откликнулись и попытались помочь!
Но мне бы хотелось располагать точной информацией по Ножкино и узнать, в какой церкви находились метрические и исповедные книги по этой деревне. Чтобы затем искать эти книги и нужную мне информацию.
А ищу я Яковлевых, которые, хоть и проживали с 1870х годов в Бологое, но записывались, как крестьяне д.Ножкина Казикинской волости.
Подозреваю, что это мои родственники )))
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Ножкино

Сообщение Балаблиха » 29 мар 2017, 22:15

Уважаемые форумчане, друзья!
Спасибо всем, кто принял участие в поисках деревни Ножкино!
Спешу сообщить, что расследование закончилось полным успехом: выяснилось, что д.Ножкино в 19 веке относилась к приходу Воскресенской церкви Сельца Карельского. Об этом есть записи в соответствующих исповедных ведомостях от 1860 года.
Огромное спасибо Владимиру Крутову, обладающему, видимо, феноменальной памятью, с помощью которой и удалось решить эту непростую задачку! )))

P.S. На нашем форуме о Сельце Карельском и приходе здесь: viewtopic.php?f=24&t=394&start=15#p11966
Кстати, Ножкино (Ношкино) там упоминается.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Мста в окрестностях д. Ножкино 16-го апреля

Сообщение Алексей Крючков » 18 апр 2017, 14:10

В день, когда Москва застонала от снегопада, мы, жители свободной провинции, наслаждались весенним солнышком на реке Мсте )))
IMG_2102.JPG
Северный склон горы Вассиан с правого берега Мсты

IMG_2103.JPG
Вид правее - центр горы Вассиан

IMG_2104.JPG
Ещё правее - северный склон горы и д.Гоголино, у края - поклонный крест

IMG_2105.JPG
Излучина Мсты между д.Гоголино на левом и Ножкино на правом берегу

IMG_2117.JPG
Размытый озовый холм за д.Ножкино, видны появившиеся первые водные туристы
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Яковлевы и Ножкино

Сообщение Балаблиха » 17 май 2017, 17:30

Друзья, предлагаю вам ознакомиться, чем закончились (а вернее, с чего начались и чем закончились) мои изыскания, связанные с д. Ножкино.
Приглашаю посетить мой блог http://oldudomlya.blogspot.ru/2017/05/blog-post.html и прочитать статью "Яковлевы и река Мста".
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Хмельники

Сообщение Веруня Веруня » 24 авг 2017, 23:29

Здравствуйте! Есть ли у кого-нибудь информация про деревню Хмельники Удомельский район Тверская область?
Веруня Веруня
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 22:31
Откуда: Тверь

Хмельники

Сообщение Алексей Крючков » 25 авг 2017, 02:56

На нашем сайте есть мемуары, где автор рассказывает о посещении Хмельников в 1930-м году. Вот ссылка: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=5514#p5514 А вот цитаты оттуда:

(из главы 37) От станции Мста четыре километра, если идти вдоль реки... На левом берегу село Холщебинка, а за ним на правом берегу наши Хмельники... В хозяйстве две избы рядом, по русскому обычаю - одна зимняя, другая летняя. Двор, конюшня, баня, огород. Дома живут: жена Екатерина Васильевна, сыновья Пётр и Сергей и две дочери Маруська и Валечка... А ты, Ваня, соберись-ка, да съездим с тобой к нам на выходной. В субботу и воскресенье сходишь на охоту, у нас есть берданка.

Предложение Алексея Алексеича было заманчиво. Я стал прикидывать по графику, когда буду свободен с ночного дежурства в субботу и воскресенье.
- Алексей Алексеич, я, пожалуй, поеду с Вами на следующей неделе на выходные.
- Давай, давай! Познакомлю с сыновьями, они тоже работают. Петя, как и я, по водопроводной части на станции Бологое. А Серёга в совхозе работает молотобойцем в кузнице. Маруська как раз дома. Она пришла из Ёглы за продуктами, да приболела. Несколько дней пробудет дома. Она работает на трикотажной машине в артели. Малая учится в школе.
- Договорились! В следующую субботу едем!
- Не в субботу, а в пятницу вечером! - поправил меня Алексей Алексеич.
...

Глава 38. Деревня Хмельники. Маруся Петрова.
В пятницу, как было условленно, мы готовились к поездке в Хмельники. Я одел рубашку с галстуком, осеннее пальто на пиджак и кепку. Алексей Алексеевич купил кое-что на базаре и взял с собой фонарь "летучая мышь". Темень нас застанет в пути вечером и в понедельник рано до рассвета.

Не доезжая до Мсты начался мелкий дождик. Темнота настала раньше обычного. Выйдя из вагона увидели грязь.
- Эх, попали мы с тобой, Ваня, в непогоду!... Вон уже Холщебинка видна... Сейчас зажгу фонарь. Со светом в лужи не попадём...
- А земелька-то у вас так себе, суглинистая. Наверное, грязь весной долго не просыхает?
- Чего-чего, а грязи хватает, да и мужики не те стали - не хотят дороги чинить...

На мелководье перешли реку, прыгая с камешка на камешек. Идём дальше, а дождь, как на зло, усилился. Пальто и пиджак на плечах уже промокли.
- Алексей Алексеич, большая ваша деревня?
- Домов тридцать будет. Уже давно, как стала убывать. Люди в город подаваться стали. Земли у нас плохие. Мы арендовали покосы и там сеяли ячмень, лён. Это около десятка километров.
- Вот и мы, пока жили в деревне, тоже арендовали у кулаков их пустоши.
- Слава богу, наконец пришли! Наш дом слева второй от края. Свет горит, наверное, ждут.

При входе в деревню ворота были закрыты. Под ними большая лужа. В ботинках не пройти. Мне пришлось лезть через изгородь. Подошли к дому. В правой избе светились три окна, в левой избе тоже три окна. Промежуток между избами, крыльцо в три или четыре ступеньки, длинный коридор параллельно избам, довольно широкий, за коридором скотный двор и огород с колодцем.

Алексей Алексеич открыл дверь и вошел в избу.
- Принимайте гостей! Иван Григорьевич, заходи да снимай с себя мокрую одежду.
Войдя вслед за хозяином, я поздоровался сначала общим поклоном, а потом по деревенскому обычаю стал подходить и здороваться с рукопожатием. Алексей Алексеич комментировал.
- Это жена, Екатерина Васильевна. Сыновья - Пётр и Сергей. Дочери - Маруся и Валечка. Будьте знакомы: Иван Григорьич, сын моего товарища по работе Григория Иваныча. Я с ним только на днях познакомился и уговорил съездить к нам на выходные. Маруська, приготовь-ка самовар! Надо с дороги погреться, мы ведь промокли.

Самовар стала ставить девушка лет за двадцать, полная, красивая с лёгким овалом лица, волосы русые, заплетены в две косы. Ей помогала мать. Женщина ростом выше среднего, не седеющая, с красивыми чертами лица и всей фигуры. Самая обыкновенная крестьянка, лет около пятидесяти. Алексей Алексеевич против жены много старше выглядел.
Парни с коренастыми фигурами и приятной наружности. Больше прибавить нечего, кроме того, что Сергей немного потоньше Петра. Ну а школьница, как её отрекомендовал отец: "Валя у нас как будто хлеба не ест". Тощая, но лицом симпатичная, больше похожа на мать. Сидела на лавке и всё разглядывала - кого привел отец.
- Маруська, сбегай в ту избу, принеси молоко, а я буду собирать на стол, - распорядилась мать.

- Батя, я в прошлом месяце был в Бологое и заходил к дяде Грише, но этого их сына не видел, - сказал Пётр.
- Он недавно приехал из Ленинграда, куда ездил устраиваться на работу, но не удалось. Мне тоже, Григорьич, пришлось там пожить, горюшка тяпнуть. Как-нибудь расскажу...

Хозяйка собрала на стол, пригласив и меня сесть. Я сел на лавку рядом с Петром. Смотрю, хозяин достаёт из-под лавки бутылку водки.
- Катерина подай стаканчики!
- Что ж, Григорьич, для знакомства выпьем может не последнюю. Когда в будущем захочешь погулять в деревне, приезжай сам. Ты ведь из деревни и деревенская жизнь - родная стихия. Молодёжи у нас много.
- Спасибо за приглашение! Дело о приезде "треба разжувати", как говорят украинцы.
Все взяли стопки, кроме хозяйки и Валечки, чокнулись. Закусывать стали горячими щами с бараниной, домашним мягким хлебом.

После ужина девчонки принялись убирать со стола посуду, а мужчины вышли перекурить на крылечко. Дождь перестал, только с крыши шлёпала крупными каплями вода в деревянную бочку. Алексей Алексеич стал рассказывать. ...

Вышла Екатерина Васильевна в коридор.
- Алексей, пора спать! Гость-то, наверно, умаялся?
- Нет, я привык долго не спать. У нас на работе разные смены и приходится бодрствовать то до двенадцати, то после.
- Петя, ты забирайся на печку, а твою кровать предоставим гостю. Серёга сказал, что не придёт, он ночует у Ивана.
Войдя в избу, увидел, что девчонки уже в постели на лавке в переднем углу.

Утром я проснулся, когда женская половина хлопотала у печки. У шестка повизгивал самовар. Алексей Алексеич работал в огороде. Я наскоро оделся, умылся. Вошёл в избу хозяин за ним Петя и Сергей.
- Слава богу, вы собрались! Садитесь за стол есть горячие блины и чай пить. Маруська собирай на стол! - скомандовала хозяйка.
Все уселись за стол, только хозяйка перекрестилась на иконы в переднем углу.
Во время завтрака Алексей Алексеич распределил кому что делать днём. Потом стал рассказывать про свою жизнь в Петербурге и историю с его матерью, приехавшей на Рождество в город. Его рассказ за столом я обработал, чтобы он был более понятным для будущих читателей. ...

Глава 39. Баба Таня и "пугало". (рассказ)
В начале века на Знаменской площади (пл. Восстания) стоял памятник императору Александру III, царствовавшему с 1881 по 1894 год. Это был всадник на коне из породы тяжеловозов. Это передавало по замыслу скульптора могучую Россию, твёрдо стоявшую четырьмя ногами коня на граните земного шара. Одежда Александра состояла из короткой куртки, подпоясанной ремнём. На голове круглая жандармская шапочка. На лице борода лопатой и прямые усы. Взгляд тупой. Под глазами мешки, говорящие о любви к спиртному. В плечах широк, точно сказочный богатырь Илья Муромец. Облик памятника представлялся не спешащим, как и Россия. И еще он как бы наблюдал сверху за порядком на площади.

Может быть кто-то из старожилов вспомнит случай, как высокодержавного императора на коне деревенская старуха обозвала "пугалом". А дело было вот как.

Из далёкой деревушки Хмельники Вышневолоцкой волости Тверской губернии накануне большого праздника Рождества Христова в 1911 году в субботу рано поутру выехала к своему сыну Алексею пожилая женщина Татьяна Васильевна в город Санкт-Петербург. Добравшись до города Бологое, она села на поезд, следующий в столицу. Приезд ее был рассчитан на вечер той же субботы. Алексей был предупреждён о приезде матери письмом и она надеялась на встречу. Алексей жил у своей тетки на 11-й линии Васильевского острова. Татьяна Васильевна ехала к сыну погостить, свезти нового белья и повидаться с сестрой.

Весь мягкий багаж был уложен в мешок из холстины и пристроен за спиной на верёвочных лямках. В руках корзины. В одной везла каравай домашнего хлеба, ватрушки, пирожки с налимом и грибами. В другой корзине уложено в мягкую труху и мякину с полсотни яиц. Всю дорогу старуха корзинки держала в руках, боясь как бы они не свалились на пол. Да и сама нет-нет, да уцепится руками за скамейку, когда вагон кренился на поворотах. Крестясь, спрашивала: "А мы не опрокинемся?".

Погода была ветреная, шёл густой снег. По прибытии поезда на Московский вокзал баба Таня стала ждать сына на перроне, но тот почему-то не пришел. Подождав немного среди спешащей публики, решила добираться как-нибудь сама. Адрес был на бумажке и она спросила стоящего гражданина:
- Милейший, у меня есть адрес на бумажке, но я неграмотная... Скажите, как мне добраться на Васильевский остров?
- Бабуся, идите вон в те двери на площадь. Там недалеко есть конка. Садитесь и поезжайте до Александровского сада, а там пройдёте до Благовещенской площади, потом через мост и налево. Одиннадцатая линия близко. Спросите у людей за мостом.
Только баба Таня вышла из дверей вокзала на Знаменскую площадь (пл.Восстания), как сразу растерялась. Во всех направлениях бегут люди. "Куда это они несутся, точно очумелые?" - так она подумала. "Проходу добрым людям от них нет." Лошади с лёгкими саночками и закутавшимися в медвежьи пологи пассажиры. Разного рода повозки мчатся во всю лошадиную прыть, только и слышно как кучера покрикивают:
- Гоп, гоп, поберегись!.. Куда прёшься под оглобли или жить надоело!
Голова у старухи закружилась от этой сутолоки. Она трусцой побежала через площадь по направлению к гостинице, увёртываясь от лошадей и спешащего народа. Снег хлопьями, гонимый ветром, застилал ей глаза...

Вдруг видит, на неё прётся огромная лошадь со здоровенным мужиком на спине. Руки у бабки от страха опустились, так что обе корзинки упали на снег. Из них вывалились яички и разбились, оставив жёлтые следы. Представив, что её вот-вот задавит толстый верзила, баба Таня вскинула руки вверх, навстречу всаднику, она закричала:
- Тпру! Тпру! Куда прёшь, окаянный! Не видишь, люди ходят. Что пьяные глазищи-то выпучил, пугало бессовестное? Тпру! Держите, люди, а то он меня задавит! Караул!..
Теряя силы и не видя спасения, бабка упала на колени перед мордой лошади, а сама всё машет руками в её сторону, как бы отгоняя лошадь прочь от себя. Может, у лошади ума больше, чем у седока...

На это диво собралось много народа. Окружили бабку Татьяну полукольцом и кричат:
- Что, бабка, размахалась перед мордой государевой лошади? Не видишь что ли? Это наш Царь-батюшка Александр Третий!
- Пугало, родимые! Как есть пугало! Я уже подумала богу душу отдавать от страха, а он смилостивился и воздержался на меня ехать.
- Ха! Ха! Ха!.. Пугало! Вишь ты, бабку задавить удумал!
Крики, шум, хохот собравших заглушил всю площадь. Такого хохота не было даже на выдумках цирковых клоунов. Толпа растёт и растёт. Извозчики останавливают своих лошадей и, встав на сиденье, всматриваются через толпу.
- Што, братцы-ребятя, аль ково задавили? Эй, шапка лисья! Скажи, брат, што тута за толпа?
- Собирался тут один старушонку задавить, да лошадь, видите ли, мил друг, заупрямилась, не пошла... У неё все четыре ноги в камень увязли! Ха-ха-ха-ха!...

Подбежали городовые и, свистя в свистки-улитки, закричали:
- А ну разойдись! Что за невидаль! На какую-то бабу уставились, ровно на Богородицу, сошедшую с неба!
- А вы спросите её, кто собирался старую задавить! - кричали из передних рядов.
- Вон она, сердешная, даже на коленях стоит и просит, чтобы не задавил угрюмый государь своим битюгом!
Растолкав толпу и оттеснив её от памятника, городовые увидели плачущую старуху, подбиравшую уцелевшие яички и не затоптанные ватрушки.
- Ну, бабка, что ты тут нюни-то распустила?
- Как же, родимые, вон это пугало хотело меня задавить своей лошадью, да, слава богу, обошлось благополучно. Только мои корзинки хоть бросай. Что я Алёшке то привезу.
- Кто-кто тебя чуть не задавил? - с криком подскочил к бабке городовой. - Вот огрею вдоль хребта шашкой, так сразу узнаешь: перед кем тут комедию разыгрываешь!
- Ты, батюшко, больно то не кричи, ведь мне это ни к чему... Старая я... Впервые в таком городе... Растерялась... Снег сильный, ветер в спину дует... И мне показалось, что вон эта лошадь прётся на меня. А что он царь, так незачем ему тут стоять и пугать людей без надобности...
- Я тебе поболтаю! А ну, пошли со мной! Там разберёмся, что ты за кляча такая и откуда появилась! - городовой хотел было взять старуху подмышки, чтобы поднять её с колен, но она встала сама.

Из толпы прорвался к матери Алексей:
- Мама! Да как ты, старая, тут оказалась? Здравствуй, Мама! - он обнял мать и поцеловал в щёку, чуть было не выронив корзинки из её рук снова.
Городовой обратился к Алексею:
- Что за спектакли тут устраиваются? Деревенщина, право деревенщина! Ты кто такой будешь? Почему раньше не являлся? Вон она тут чёрт-те что нагавкала на Государя. За такое и в Сибирь угодить можно... Одно слово - деревенщина. Проваливайте отсюда, пока не передумал.
Видя, что положение не из приятных, Алексей подхватил Мать под руку, в другую руку взял у неё корзинки и стал выбираться из толпы к конке, чтобы доехать до Дворцовой площади. Из публики всё ещё продолжали покрикивать, но с опаской:
- Смотри, бабка, пугало-то твоё осталось стоять на месте! Другой раз пойдёшь мимо - поклонись в ножки коню и своему благодетелю за то что он тебя не задавил! Ха-ха-ха!
- А что, люди, правда Алексашка на пугало похож?
- Что за крики? Кто кричал?! Задержааать!! - закричал жандарм, прорываясь в сторону крикуна, но народ так уплотнил рады, что жандарму не удалось прорваться. Тогда он закричал:
- А ну, рррразойдись!!! Освободи площадь! Нечего митинги устраивать!

Дальше ни Алексей, ни баба Таня шуток уже не слышали. Подошел вагон конки и они взошли на второй этаж, сели на скамейку...

Глава 40. Хмельники (продолжение)
... - Пойдём с нами вечером на беседу? Там, наверное, будет интереснее, - пригласил меня Петя.
- Я согласен сходить. Одежда-то у меня не праздничная, но интересно, как гуляет тверская молодёжь. Как новгородская - знаю хорошо.
Услышав наши разговоры, вышла на крыльцо Мария. Петя к ней с вопросом.
- Сестра, приглашай парня на нашу беседу, не домоседничай!
- Маруся, вы не обидитесь, если я так буду вас звать? Я уже Пете дал согласие, а тебя прошу составить с нами компанию.
- У меня нога болит... но за компанию - не откажусь.
И мы пошли на местную беседу.
- Что у вас с ногой?
- В реке рассекла колено об острый камень. Лежала в больнице долго, рану сшивали. Теперь зажило, но боль ещё осталась.
- Мы с вами по ранениям похожи... У меня в детстве была разрублена топором чашечка левого колена. Срослась и уже не болит, но лечили долго.
- Да!... В жизни всего можно ожидать...
- Маруся, у вас были парни, которым вы нравились?
- Был один! Я ему нравилась, и он - мне. Хотел посвататься... Но уехал жить в Москву и забыл... Я такую нетвёрдость в слове не люблю и вспоминать о нём не хочется.
- А ещё были?
- Скрывать не стану. Ухаживает свой деревенский - Ваня Болтушев, но я его не уважаю... Так, для провождения времени...

С такими разговорами мы подошли к избе с огнями нескольких керосиновых ламп. По шуму было слышно, что там танцуют. Стучат об пол каблуки и в трёх окнах мелькают фигуры танцующих.

При входе в избу, поздоровавшись, Петя уселся на лавку между девчонок. Мы с Марусей остановились у русской печки. Она стала знакомить меня, показывая глазами на девушек, сидящих по лавкам. От них до меня долетел шёпот:
- Смотри, какого Манька подцепила! И где только она выискала... Ничего паренёк! Если жених, то под пару...
Подбежала к нам Марусина двоюродная сестра. Маруся с ней познакомила.
- Это Нюрка!
Нюра, растолкав девчонок и парней, пригласила нас сесть. Гармонист заиграл кадриль и круг танцующих вырос. Парни приглашали девушек. К Марусе подошел высокий русоволосый парень в чёрной рубашке-косоворотке, подпоясанной кавказским ремешком (бывшем тогда в моде).
- Ваня (Болтушев), ты спросил разрешения у моего соседа? - сказала Маруся.
Иван сконфузился, но поклонившись попросил разрешение у меня. Пляска началась. Я с любопытством стал изучать девушек и парней, а сидящие изучали меня, не стесняясь показывать пальцами. Танец кончился. Кто нашел место - сели, а кто остался стоять по углам.

Маруся, усевшись около меня, пояснила:
- Танцевал со мной Ваня Болтушев. Он и есть второй ухажёр.
- Ну и как он отнёсся к моему приходу с тобой?
- Всё выспрашивал: "Кто, да откуда? Зачем появился у вас?". Я ему сказала, что не знаю. Он работает с Отцом. Вот и приехал на выходной погостить.
Гармонист куда-то вышел, оставив свою трёхрядную "минорку" на лавке рядом с нами. Я спросил Марусю:
- Могу я для вашей молодёжи что-нибудь сыграть?
- Разве ты гармонист?! Во, здорово! В таком случае поиграй! Не заругает Костя.
Я взял гармонь и начал перебирать гаммы. Все на меня вытаращили восхищённые глаза. И вот, запустил я в молодёжь для начала тверские частушки. Запели не громко на всех лавках. А Нюрка встала к Марусе и запела.
Деревенскую гуляночку
Забросил дорогой,
Нажил в городе кухарочку -
Не едет и домой.
. . .
Я понял - это в адрес Маруси, ведь её ухажёр уехал в Москву и не является. Закончив петь, Нюрка села рядом с Марусей, обняв её рукой за талию. Я перестал играть частушки, перейдя на польку. Все как будто этого и ждали - повскакали с мест и кто кого ухватил себе в пару без разбору - пошли танцевать. Марусю опять выдернул за руку Болтушев. Притопывая вёл её красиво...

Пришёл гармонист. Не удивился, что взял гармонь, но, смотря на танцующую Марусю, спросил:
- Не ревнует вас её партнёр?
- Напуганный огнём боится кочерги. Я не затем приехал, чтобы от вас девок уводить! Пусть между нами будет мир и спокойствие.
Кончив играть, передал гармонь хозяину, а Марусе сказал:
- Наверное на радостях танцевала, что и нога не болела?
- Болела, конечно болела! Но такой вечер в нашей деревне не часто бывает.
- А как насчет: домой?
- Конечно давно пора. Вон Петька уже давно сбежал. Пошли!
Мы с ней направились к двери, а нам вслед:
- Почаще приезжайте к нам!..

Выйдя из сеней, я Марусю взял под ручку и так мы пришли домой. А дома Мать не спит, беспокоится, что загулялась девка.
- Мама, в своей-то деревне чего беспокоиться?
- Ладно уж, ложитесь отдыхать!
- Мама, а наш гость оказался гармонистом!
- Что ты говоришь? Неожиданное веселье на вас нашло...
- У нас и свой гармонист есть, да он уже поднадоел, а тут - новенький. Все девчонки как помолодели! Танцевали и пели. Особенно, Нюрка Степанова.
Хозяйка погасила огонь и мы нырнули в свои постели.

Провел я и воскресенье, гуляя с Марусей по деревне. Ходили на берег Мсты. Любовались с ней на реку, как она, шумя, перекатывалась через крупные валуны, раскидывала искры брызг при солнечном освещении. Я рассказывал о своём детстве, нелёгкой жизни.

Вечером с Алексеем Алексеичем уехали в Бологое. Маруся просила приезжать ещё. Я пообещал. Прощаясь я спросил.
- Хорошо ли провела со мной время и понравилось ли моё общество?
- Я увидела в тебе культурного и повидавшего жизнь не по возрасту. У нас таких парней нет. Пожалуйста, приезжай.
Мысль о следующей поездке уже засела в моей голове.

...
Через неделю, уже не спрашивая согласия у Алексея Алексеича на поездку в Хмельники, я в субботу утренним поездом доехал до Мсты. Погода была солнечная с лёгким морозиком. Как было обещано Марусе, я взял с собой гармонь.

Не спеша прошел через Холщебинку и не застывший брод через реку Мсту, дошел до Хмельников в то время, когда в каждом доме, как по сигналу, топились печи, а дым, курчавясь от холодного воздуха, поднимался столбом к небу, обещая хорошую погоду. Подходя к дому, вижу Маруся достаёт воду из колодца, стоя ко мне спиной. Я потихоньку подкрался к ней и обнял за плечи. Маруся вскрикнула и чуть было не уронила ведро в колодец.
- Что ещё выдумал! Дурень бесноватый! - оглянулась, узнала, что это не Петя, а я - улыбнулась.
- Как ты меня напугал! Я чуть с ума не сошла!
- Здравствуй, дорогая, и извини за необдуманную игру.
- Раненько ты пришёл. Я не ожидала... Пошли домой! Маме вода нужна.
Я взял одно ведро в левую руку, правая была занята небольшим узелком с едой.

Мать что-то напекла. В избе полный порядок, все постели прибраны, чисто намыт пол. На столе уже повизгивает горячий самовар.
- Здравствуйте, Екатерина Васильевна! Что не ждали?
- Ждать-то - ждали, только вчера вечером... Долго не ложились спать.
- Где же ваше семейство?
- Петька с Серёгой на дворе, ухаживают за скотом. А Валечка - вон, за занавеской, картошку чистит. Раздевайтесь да проходите на лавку.
- Алексей что заболел?
- Нет, здоров. Но у него небольшая работёнка... Он приедет с вечерним поездом.

Маруся, сняв пальто и валенки, вышла в другую избу за чем-то, а вернувшись села рядом.
- Ваня, в шинели холодно? Всё-таки морозит.
- Нет... У меня тёплая рубашка да гимнастёрка. Тёплые перчатки. Руки-то мои холода очень боятся. Они были обморожены...
- Как это тебе удалось их спасти? - спросила Екатерина Васильевна.
- Дело было в 1924 году в день смерти Ленина. Я в компании своих парней и мужиков был послан, можно сказать мобилизован, возить из лесу дрова на станцию Березайка... (см. главу 22)
- Трудовую повинность вы тоже работали? - спросил Сергей.
- А как же! Мы всю осень в дождь, слякоть, в заморозки ходили пилить дрова в лесу за 11 километров. Засветло должны были выполнить норму. Ходили я, Отец и брат Яков. Как было трудно - это ведь и вам известно. Наверное, ходили тоже на лесозаготовки?
- Ходили. Папа, Пётр, Сергей и я, - сказала Маруся. - Не только в лес, но и, когда река поломает лёд, ходили дрова бросать в реку. Иногда приходилось лезть в холодную воду по пояс, чтобы растолкать дровяной затор.
- Да, досталось всем крестьянам поработать. Ничего не поделаешь. Городам нужны были дрова, - сказала Екатерина Васильевна.

Вечером Маруся пригласила пойти погулять. Мы вышли с ней на дорогу. Она спросила меня:
- Скажи, пожалуйста, разве вы тот маленький домик, в котором я была, продали?
- Да, дорогая! У нас теперь прекрасный двухэтажный дом на Кривом переулке. Я - домовладелец, купчая сделана на мою фамилию. В доме четыре квартиры. В правой половине внизу живут родители с Павликом, а наверху - я. Мы с тобой заживём по-буржуйски. Прихожая, спальня и комната. Вторую половину наверху занимает семья дяди Терентия, а внизу - Смирнов, рабочий с ж/д.
- Мне даже не верится, что из такой избушки вы переехали в такой дом... Ведь за это надо много денег?
- Наша половина дома обошлась в 500 руб., т.к. весь дом стоил 1000 руб. За маленький домик мы получили 300 руб. Ну, а из экономии зарплаты 200 рублей - не так уж разорительно.
- Ладно, Ваня, о домах, житье-бытье ещё поговорим потом. Сейчас зайдём за гармонью - да на вечеринку... Молодёжь уже собирается.

Мы так и сделали. Валечке тоже хотелось сходить посмотреть как веселится молодёжь. Она выбежала раньше нас, приплясывая по снегу в ботиночках, и дразнилась, высовывая язык.
- Жених и невеста! Жених и невеста!
- Валя, перестань обезьяниться! Чего придумала? С чего ты сдурела? Я вот маме скажу про твою дурость... - стала ругать Маруся.

В дом мы вошли вдвоём, а Валентинка осталась на улице, встретив ровесницу.
- О-о-о! Девчата! Смотрите, кто к нам идёт! Вот хорошо Манька придумала! Ай- да молодец!
Все девчонки потеснились и нам предоставили место в переднем углу под образами.
- Манечка, милая, неужели правда, что ты выходишь замуж?
- Откуда вы взяли такое? Если отцы наши работают вместе, дружат, так почему мы не можем дружить и кое-когда встречаться?...

Ребята, собравшись в кучку и покуривая, сделали такое заявление:
- Пусть молодой человек учтёт: мы Маруську дёшево не продадим! Пусть готовит выкуп!
Петя брат вышел из группы и грозно сказал ребятам:
- Кому нужен выкуп? Тебе, Болтушев, что ли? Или тебе, Чуркин? Выкупы, хотите всем вместе или по одиночке, буду давать я! А мои кулаки вы хорошо знаете! Было дело, пробовали? Лучше становитесь на кадриль или пусть повеселятся девчата.
Парни все примолкли и разошлись по сторонам, шушукаясь.
- Маруся, пусть Ваня сыграет наши тверские, а мы попоём.
Взявшись за ремень и сняв с плеча гармонь, я заиграл под частушки. Девчонки сначала несмело, а потом дружнее запели. Пели, пели... Ребята закричали:
- Девчонки, хватит вам! Ваши женихи, может, рядом с вами. Давайте лучше танцевать! Гармонист, а ну-ка сыграй нам весёлую полечку!
Я заиграл, и вдруг из стоявших и сидящих быстро образовались пары, завертелись в вихре танца.
- Молодой человек, разрешите пригласить вашу даму на танец? - подошёл незнакомый молодой парень, ростом с меня, немного рыжеватый.
Я в знак согласия кивнул головой. Маруся пошла танцевать. За полькой танцевали кадриль, вальс "Амурские волны" и последнюю "русскую". На эту музыку тоже нашлись желающие, выбегая на середину избы с притопыванием чечётки сапогами.

Вернулись домой далеко за полночь и, кто где спал раньше, так и сегодня улеглись.
...
Подошел конец апреля. Сошел снег. Тепло. Появились первые признаки зелени от лопающихся почек на деревьях. Река Мста вздулась от обилия воды. Через неё нигде нет брода. Можно идти только через железнодорожный мост рядом со станцией.

С 20 апреля, взяв отпуск, я поехал в Хмельники. Дома оказались только Екатерина Васильевна и Маруся. Мужчины на работе, а Валентинка в школе.
- Ну, как, милые женщины, перезимовали?.. Я вижу вас живыми и здоровыми... Здравствуйте! Привет от моих родителей.
- Здравствуй, Иван Григорьич! Как вы там перезимовали? Не болели старики? - спросила Екатерина Васильевна. - Маруся, ставь самовар! Угощай гостя чаем! А у меня как раз пекутся картофельные кокорки.
- Мама, ты молочка не принесла из клетухи?
- Маруся, не беспокойтесь с угощением! Меня устраивает один чай, - я взял разговорчивый тяжелый самовар, поставил его на стол.
После выпитых пары стаканов обратился к женщинам с вопросом.
- Екатерина Васильевна и Маруся, я приехал к вам за окончательным ответом насчёт назначения дня переезда Маруси в Бологое и дня регистрации брака, чтобы Марусе стать мужем, а вам, Екатерина Васильевна, - зятем.
- Дорогой, Иван Григорьич, поскольку дело со сговором согласовано, вы сами назначайте день. Только я хочу сказать, что у Маруси приданого нет... Всё, что на ней, кое-какая одежонка, обувь, ещё кое-что... Не то, что у богатеев.
- Я, дорогие женщины, приехал не выторговывать приданое. Что есть, то и хорошо. А мы постараемся всё нажить сами.

Отпраздновав майские праздники, в один из солнечных дней Петя взял у соседа лошадь с телегой, чтобы отвезти нас с Марусей на станцию Мста для отъезда в Бологое. Отметив всей семьёю отвальную и посидев по русскому обычаю перед дорогой, нас благословила Екатерина Васильевна, со слезами на глазах, поцеловала дочь. Все родные решили нас проводить до станции, там сдать в багаж большой деревянный сундук. Лошадью правил Петя. Мы шли пешком рядом или сзади телеги. У всех на лицах было не весёлое выражение.
- Отец, расскажи хоть ты что-нибудь весёленькое! - обратился я к Алексею Алексеичу.
- Я скажу, дорогой зять, что в жизни всегда родные провожают дочерей замуж со слезами и напутствиями. Ведь их дочь идёт в неизвестную жизнь. Тем более, мы провожаем Марусю в город, где жизнь надо устраивать умеючи. Время-то какое? Карточная система, полуголодная жизнь. Одно нас успокаивает - вы с отцом твоим оборотистые. У вас недостатка не ощущается. Большой круг знакомства в деревнях и в городе. Я уверен в благополучии, передавая дочь в надёжные руки. Пожил я у вас немало и всё видел: и жизнь, и характеры. Думаю, жизнь устроите как надо. Как, мать, думаешь?
- Что ж, жизнь прожить - не поле перейти. Всякой жизни придётся испытать. Пока мы живы, чем можем будем помогать. - сказала Екатерина Васильевна.
- Мы тоже сестру не дадим в обиду! - сказали братья.
Одна Валечка, идя рядом с матерью, молчком утирала слёзы и всё больше смотрела на старшую сестру.

В общем, мемуары написаны очень живо, талантливо, надеюсь, заинтересовал и Вы их прочтёте )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Ножкино, Яковлевы

Сообщение Балаблиха » 26 сен 2017, 19:37

Развивая тему "Яковлевы и Ножкино", изучила исповедные ведомости и выяснила интересные для себя факты о том, как мои предки Яковлевы оказались в Ножкино.
Об этом новая статья в моем блоге здесь: http://oldudomlya.blogspot.ru/2017/09/blog-post_26.html
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

"Хмельники". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 06 май 2019, 12:05

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: viewtopic.php?p=14071#p14071
В этой теме форума выше уже имеются интересные материалы, не вошедшие в статью Архангельского. Приглашаю всех желающих присоединиться и продолжить историю деревни, добавив здесь свои воспоминания, фотографии и т.п.


ХМЕЛЬНИКИ
Бывшая деревня современного Озёро-Горского сельского округа Удомельского района располагалась на правом, восточном берегу реки Мста, в 8 км севернее железнодорожной станции Мста и в 33 км СЗЗ г. Удомля на высоком берегу на высоте 160 м над уровнем моря.
Хмельники .jpg

Название деревни происходило от места, где произрастал хмель, или от специальности человека, выращивавшего хмель. Не исключено, что название деревни произошло от фамилии новгородского боярина Никифора Хмелева, владевшего волостью Лука с окружающими деревнями.
Деревня впервые упоминается в 1859 г., когда в ней, деревне Хмельники Сельце-Карельского прихода, было 22 двора с 167 государственными крестьянами.
Карта Менде.jpg
Хмельники на карте Менде, 1853г

В 1886 г. в д. Хмельники Казикинской волости стало 33 двора с 201 временнообязанными и 3 двора с 7 бобылями, а всего 36 дворов с 208 жителями, среди которых было 15 грамотных.
Деревня имела надельной земли 504 дес., в т.ч. усадебной 10 дес., пашни 150 дес., покоса 215 дес., дровяного леса 13 дес., кустарника 13 дес., неудобий 103 дес. Было прикуплено 134 дес., в т.ч. покоса. 28 дес., полустроевого леса 7 дес., дровяного леса 94 дес., кустарника 3 дес. 16 хозяйств арендовали покос на 119 рублей. В деревне держали 32 лошади, 62 коровы, 39 овец, а всего с молодняком 109 условных голов. 9 хозяйств были без лошадей и 7 – без коров.
На иловатых почвах сеяли ржи 50 дес., овса 42 дес., ячменя 3,5 дес., картофеля 1,5 дес., льна 3 дес. Высевали и собирали урожай в четвертях: ржи 47 и 150, овса 84 и 168, ячменя 5 и 17. 11а, надельных покосах накашивали 3750 пудов сена. Всей деревней платили повинности в год 445 рублей, в т.ч. выкупных 337 рублей.
Местным промыслом занимались 2 человека: батрак и возчик дров. Отходников было 30 человек: заводские рабочие, чернорабочие, извозчики, печники, слесари.

В 1911 г. в д. Хмельники Хмельницкого сельского общества стало 35 дворов со 187 жителями, среди которых было грамотных 46 взрослых и 12 учащихся. В деревне держали 32 лошади, 41 корову, 59 овец, 1 свинью, а всего с молодняком 92,8 условных голов. 2 хозяйства не имели лошадей, 3 хозяйства не имели коров.
Местным промыслом занимались 3 человека из 3 хозяйств, из них 1 работал в своей деревне и 2 – в своем уезде. Отходников было 36 человек из 24 хозяйств, из них в Петербурге работало 34 человека и 2 – в других губерниях.
Землей владели 34 хозяйства. Они сеяли озимых 36,35 дес., яровых 36,33 дес., пар занимал 38,31 дес.. Всего было: пашни 115,41 дес., покоса 195,99 дес.; надельной земли 366,54 дес., купленной 130,2 дес., арендованной 41,36 десятин.

В начале 1930-х годов в Хмельниках организовался колхоз «Свободный труд» Ножкинского сельсовета. 18 ноября 1936 г. колхозу вручали Акт на вечное пользование землей, в котором было записано, что в колхозе 19 дворов на 6,06 га усадебной земли, общественной земли 672,82 га, в т.ч. пашни 161,97 га, сенокоса 151 га, выгона 122,51 га, кустарника 9,74 га, леса 139,74 га, болота 66,2 га.
1 июля 1950 г. колхоз «Свободный труд» присоединился к колхозу «Активист» (Сельцо-Карельское) Озеро-Горского сельсовета.
В 1958 г. в деревне было 15 дворов с 39 жителями, в 1978 г. – 3 двора с 4 жителями. К 1986 г. деревня исчезла, хотя дома стоят, они используются в качестве дач.

На фронтах Великой Отечественной войны погибли жители деревни:

1. АНДРОНОВ Владимир Григорьевич, род. 1917 г., рядовой, пропал б/в, 02.1943 г.
2. АНТОНОВ Андрей Андреевич, род. 1911 г., рядовой, пропал б/в, 07.1943 г.
3. БОЛТЫШЕВ Николай Иванович, род. 1914 г., рядовой, пропал б/в, 02.1942 г.
4. ИВАНОВ Александр Петрович, род. 1908 г., рядовой, пропал б/в, 10.1941 г.
5. ИВАНОВ Алексей Петрович, род. 1914 г., рядовой, умер от ран, 12.1944 г.
6. ИВАНОВ Василий Петрович, род. 1925 г., сержант, погиб, 10.1943 г.
7. ПРОКОФЬЕВ Иван Родионович, род. 1908 г., рядовой, погиб, 03.1944 г.
8. ПРОКОФЬЕВ Степан Родионович, род. 1908 г., рядовой, погиб, 03.1944 г.
9. СТЕПАНОВ Федор Васильевич, род. 1917 г., капитан, пропал б/в, 1943 г.
10. ФЕДОРОВ Алексей Федорович, род. 1904 г., сержант, пропал б/в, 02.1943 г.
11. ФЕДОРОВ Иван Андреевич, род. 1911 г., рядовой, пропал б/в, 04.1942 г.
12. ФЕДОРОВ Павел Федорович, род. 1915 г., рядовой, пропал б/в, 01.1942 г.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, апрель 2002 г.
Космофото.jpg
Хмельники на космофото, примерно 2016г
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

"Ножкино". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 06 май 2019, 12:13

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: viewtopic.php?p=14071#p14071
В этой теме форума выше уже имеются интересные материалы, не вошедшие в статью Архангельского. Приглашаю всех желающих присоединиться и продолжить историю деревни, добавив здесь свои воспоминания, фотографии и т.п.


НОЖКИНО
Деревня колхоза им. Дзержинского Мстинского сельского округа Удомельского района расположена на восточном берегу р. Мста, вдоль реки, на береговом склоне, а на север, восток и юг от склона простирается слабовсхолмленная равнина. Деревня располагается на высотах 155–165 метров над уровнем моря при урезе воды в Мсте – 145,5 м. За рекой Мстой, напротив Ножкина – д. Гоголино, куда через реку в недавнем прошлом на летнюю пору устраивался переход типа лав.
Ножкино 1.jpg

Через деревню проходит автомобильная дорога Озёра–Мста–Удомля, по которой имеется автомобильное движение. По ней на север до д. Кожино – 2 км, на юг до ст. Мста – 3 км, на восток до д. Б. Званица – 3 км. Автобусом до Удомли – 38 км, по прямой на ЮВВ – 29 км.
Название деревни происходит от прозвища Ножка, что было обычным явлением на удомельской земле с древних времен.
Карта Менде.jpg
Ножкино на карте Менде, 1853г

Ножкино впервые упоминается как деревня Сельцо–Карельского прихода в 1859 г. Тогда в ней было 52 двора с 385 жителями – государственными крестьянами. В 1886 г. в ней было 78 дворов, в т.ч. 16 – бобыльских, с 416 жителями, в т.ч. 57 бобылями. Среди жителей было 40 человек грамотных. В 1861 г. Ножкино было отнесено к Казикинской волости государственных имуществ, в отличие волостей временнообязанных. В 1870-е годы, когда волости стали создавать не по сословному, а по территориальному принципу, Ножкино стало в Казикинской волости.
В 1886 г. в дерене было 628 дес. надельной земли, в т.ч. 22 дес. усадебной, 279 дес. пашни, 237 дес. сенокоса, 40 дес. дровяного леса, 50 дес. кустарника. Кроме того было куплено 20 дес. пашни, 210 дес. сенокоса, 76 дес. полустроевого, 42 дес. дровяного леса, а всего 362 десятины. 33 хозяйства арендовали покосы. В деревне держали 62 лошади, 92 коровы, 73 овцы, а всего с молодняком 224 условных головы. Было 31 безлошадное и 31 бескоровное хозяйства. На деревенских подзолистых почвах засевали ржи 93 дес., овса 77 дес., ячменя 8 дес., картофеля 3 и льна 5 десятин. Высевали и собирали урожай, исключая семена: ржи 81 и 324 четверти, овса 182 и 324 четверти, ячменя 10 и 40 четвертей. На надельных покосах накашивали 9720 пудов сена.
В деревне была школа грамоты, винная и мелочная лавки, маслобойка.
Местным промыслом занималось 3 человека: возка дров, торговец, маслобойщик. Отхожим промыслом занято 85 человек, в т.ч. 16 женщин: заводские рабочие, прислуга, огородницы, извозчики, пастухи. 12 бобылей нищенствовали. В школе грамоты в 1888-89 учебном году занималось 10 мальчиков.

В 1909 г. в Ножкино создана Ножкинская земская школа.
В 1911 г. в Ножкине было 72 хозяйства с 385 жителями, среди которых было 42 грамотных взрослых и 25 учащихся. В деревне держали 56 лошадей, 71 корову, 80 овец, 4 свиньи, а всего с молодняком – 166 условных голов. При этом 1 хозяйство было безлошадным, 3 – бескоровным и 22 хозяйства без лошадей и коров.
Землей владели 57 хозяйств. У них было 235 дес. пашни, 354 дес. покоса; надельной земли 534 дес., купленной – 236 дес. и арендованной – 61 дес.
Местным промыслом занято 11 человек из 9 хозяйств, в т.ч. в своей деревне и 6 – в своём уезде. Отхожим промыслом занято 70 человек, из них 63 работали в Петербурге и 7 – в других губерниях.
По традиции в Ножкине справляли церковные праздники 29 августа – 3-й Спас (Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного об¬раза Господня); 21 ноября – Михайлов день (Собор Архистратига и прочих Небесных Сил бесплотных); 22 мая – Никола (Перенесение мощей Святого и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар град).

В 1920 г. в составе Казикинской волости был Ножкинский сельсовет.
3 сентября 1918 г. председателем коммунистической организации Казикинской волости избран житель д. Ножкино Андрей Кузьмич Крючков, 25 лет, моряк.
В 1931 г. организован колхоз «Новый труд» в д. Ножкино с пустошами Стешино и Ульяново. По состоянию на 1936 г. в колхозе было земли 642,28 га, 34 двора, 174 едока, в т.ч. трудоспособных 45 человек. В деревне было крупного рогатого скота общественного 33 головы, индивидуального 29 голов, лошадей 33, мелкого скота общественного 32, индивидуального 58 голов.
1930-е годы не обошлись без репрессий в деревне. Так 22 декабря 1937 г. был арестован ФИЛИППОВ Иван Яковлевич, род. 1888 г., беспартийный колхозник, за контрреволюционную агитацию 29 декабря 1937 г. расстрелян. Реабилитирован 26.07.1989 г. В тот же день, 22 декабря 1937 г., был арестован БАТАНОВ Андрей Иванович, род. 1880 г., беспартийный колхозник, за антисоветскую агитацию и расстрелян 31 декабря 1937 г. Реабилитирован 6 июня 1989 г.
В 1941 г. председателем колхоза «Новый труд» был Кармышенков, счетоводом Сергеев, председателем ревизионной комиссии Егорова.
В 1958 г. колхоз «Новый труд» соединяется с колхозом «Вперед» (Б. Званица), перед этим 1 июля 1954 г. Ножкинский сельсовет с Млёвским сливается с Мстинским сельсоветом. 14 февраля 1960 г. колхоз «Вперед», куда входило и Ножкино присоединяется к колхозу им. Дзержинского.
С 1 февраля 1963 г. Ножкино со всем Удомельским районом присоединяется к Бологовскому району, где находится до восстановления Удомельского района 14 января 1965 г. 27 июля 1971 г. центральная усадьба колхоза им. Дзержинского из с. Млёво переносится в д. Казикино, на 5 км ближе к Ножкину.

Представляет интерес динамика хозяйств и населения деревни во второй половине XX века.
табл.jpg

На фронтах Великой Отечественной войны погибли жители д. Ножкино:

1. АГАФОНОВ Александр Иванович, род. 1917 г., лейтенант, пропал б/в, август 1941 г.
2. АМОСОВ Борис Андреевич, род. 1922 г., рядовой, пропал б/в, апрель 1942 г.
3. АНДРЕЕВ Николай Николаевич, род. 1922 г., рядовой, пропал б/в, 07.1942 г.
4. БАРАБЛИН Борис Андреевич, род. 1924 г., рядовой, пропал б/в, 11.1943 г.
5. БАРАБУТКИН Константин Ильич, род. 1906 г., рядовой, погиб, май 1945 г.
6. БОРЫШЕВСКИЙ Петр Петрович, род. 1916 г., рядовой, погиб, ноябрь 1941 г.
7. БОТАНОВ Алексей Андреевич, род. 1925 г., рядовой, пропал б/в, 10.1943 г.
8. БОТАНОВ Петр Андреевич, род. 1921 г., рядовой, пропал б/в, сентябрь 1941 г.
9. БОЧИН Михаил Васильевич, род. 1912 г., рядовой, погиб, октябрь 1942 г.
10. ВАСИЛЬЕВ Михаил Васильевич, род. 1892 г., рядовой, погиб, июль 1942 г.
11. ЕГОРОВ Пётр Иванович, род. 1922 г., ст. сержант, погиб, апрель 1944 г.
12. ЗЫБИН Василий Степанович, род. 1914 г., старшина, погиб, январь 1945 г.
13. КАРМЫШЕНКОВ Борис Егорович, род. 1926 г., рядовой, пропал б/в, 11.1944 г.
14. КОРМЫШЕНИКОВ Николай Егорович, род. 1918 г., рядовой, пропал б/в, 10.1941 г.
15. КОЛЧИН Яков Иванович, род. 1903 г., рядовой, пропал б/в, май 1942 г.
16. ЛЕОНТЬЕВ Александр Андреевич, род. 1921 г., рядовой, пропал б/в, 10.1941 г.
17. ПЕВЦОВ Михаил Викторович, род. 1903 г., сержант, погиб, август 1942 г.
18. РУСАКОВ Иван Степанович, род. 1896 г., рядовой, умер от ран, февраль 1942 г.
19. СЕЛЕЗНЁВ Аркадий Егорович, род. 1925 г., рядовой, пропал б/в, 08.1944 г.
20. СМИРНОВ Фёдор Михайлович, род. 1903 г., рядовой, погиб, август 1943 г.
21. СОКОЛОВ Василий Степанович, род.1893 г., рядовой, пропал б/в, 05.1942 г.
22. ТИТОВ Владимир Семёнович, род. 1924 г., рядовой, погиб, август 1943 г.

Деревня Ножкино – родина Героя Советского Союза ЕГОРОВА Ивана Клавдиевича (4 января 1908 – 12 октября 1973 г.).

Работу выполнил Н.А. Архангельский, октябрь 1999 г.
Космофото.jpg
Ножкино на космофото, примерно 2016г
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

"Большая Званица". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 12 июн 2019, 10:53

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Приглашаю всех желающих продолжить историю деревни, добавив здесь на форуме свои воспоминания, фотографии, сведения, которые на вошли в статью Архангельского.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=14071#p14071


БОЛЬШАЯ ЗВАНИЦА
Деревня Мстинского сельского округа Удомельского района находится в 3 км восточнее р. Мста на северном берегу озера Лука. Вокруг – слабо всхолмленная местность, занятая полями и небольшими рощами. На север от деревни находится озеро Званка, или Малая Лука. В 2 км южнее деревни проходит железная дорога Бологое-Рыбинск с платформой Красная Будка. На СЗ берегу в 400 м от Б.Званицы – д. Захарово, через которую идет дорога на ст. Мста, до которой по полевой дороге 5 км. На западе в 3 км находится д. Ножкино. На севере, на восточном берегу оз. Званка, в 1 км от Б.Званицы – д. Малая Званица. Все дороги – полевые или лесные. До районного центра по железной дороге – 32 км, по прямой на восток – 27 км.
Бол Званица 1.jpg

Через деревню с востока протекает ручей Званка, впадающий в оз. Лука, и истоки которого находятся в 7 км на СВВ. Высота расположения деревни – 160 м над уровнем моря.
Название деревни происходит от прозвища Зван, Званец или новгородский вариант Званица, что значит «званый гость, желанное дитятко». В ХIХ в. – просто Званица.

Деревня впервые упоминается в 1545 г. в Писцовой книге Бежецкой пятины: «Во Млеве ж в Егорьевском погосте в волости Лука», принадлежавшей ранее Никифору Хмелеву, переданная потом Дмитрию Володимировичу, стала «поместье Богдана Михайловича Посохова... дер. Званица: дв. Васюк, дв. Мартюш, пашни 5 коробей, сена 20 копен, полторы обжи» (стр. 310). Там же, но на стр. 314-313: «...в поместье за Угримцом да за Петрецом за Подосеновыми детми Щербинина отцовское поместье… дер. Званица: дв. Молосвтов, дв. Сидень, пашни 7 коробей, сена 40 копен, 2 обжи». На стр. 824 сообщается, что «после 1530 г. у Кириллова монастыря деревня Званица на Млеве-ж у погостских крестьян стала нова». Не исключено, что 1530 г. был годом рождения д. Званица.
В 1859 г. д. Званица Млевского прихода имела 41 двор с 255 жителями – крепостными крестьянами помещиков Харламовых.
В 1886 г. в деревне уже было 82 двора, в т.ч. 18 бобыльских с 437 жителями, среди которых было 50 бобылей. В деревне было 37 грамотных взрослых и 1 учащийся. В это время в деревне было 21 дес. приусадебной земли, 369 – пашни, 350 – сенокоса, 100 – дровяного леса, 108 дес. кустарника, а всего надельной земли 948 дес. Кроме того было куплено 123 десятины удобий, в т.ч. 66 – сенокоса, 39 – дровяного леса, 18 дес. кустарника. 17 хозяйств арендовали сенокосы. В деревне было 84 лошади, 128 коров, 81 овца, а всего с молодняком 280 условных голов. 27 хозяйств были без лошадей и 30 – без коров.
На супесчаных почвах деревня сеяла 123 дес. ржи, 90 – овса, 18 – ячменя, 9 – картофеля и 6 десятин льна. Высевали и собирали урожай за исключением семян: ржи – 111 и 433 четверти, овса – 200 и 400 и ячменя – 22 и 66 четвертей. На недельных покосах накашивали 13350 пудов сена. Деревня платила повинностей 1073 рубля, в т.ч. 817 рублей выкупных платежей. В деревне были 1 винная и 2 мелочные лавки, 2 ветряных и 1 водяная мельницы.
Местным промыслом занималось 10 мужчин: торговцы, мельники, батраки, возчики дров. Отхожим промыслом занимались 32 мужчин и 18 женщин, всего 50 человек: фабрично-заводские рабочие, огородники, пастухи. В деревне было 5 нищих из бобылей.

В 1910-е годы д. Званица отнесена к Казикинской волости. В начале ХХ века деревня стала называться Большой Званицей в отличие от Малой Званицы, которая в свое время образовалась как выселок из Большой Званицы. С постройкой железной дороги и развитием почтовой связи через деревню прошел почтовый тракт Мста-Максимовское.
До 1909 г. в деревне создана начальная земская школа.
В 1911 г. в Б.Званице было 82 двора с 457 жителями, среди них – 126 взрослых грамотных и 30 учащихся. В деревне было 86 лошадей, 114 коров, 147 овец и 4 свиньи, а всего с молодняком 274 условных головы. Безлошадных – 2 хозяйства, без коровы – 2, а без лошади и без коровы – 12 хозяйств. Местным промыслом занимались 19 человек из 18 хозяйств, в т.ч. 5 человек работали в своем заведении, 1 – в своей деревне, 13 в своем уезде. Отхожим промыслом занимались 51 человек из 38 хозяйств, из них 43 работали в Петербурге и 8 – в других губерниях. Большинство были полностью оторваны от сельхозработ.
В деревне было 5 торгово-промышленных заведений. Зашей владели 75 хозяйств. Всего пашни в деревне было 207 дес., покосов – 389 дес.; надельной земли – 909 дес., купленной – 229, арендованной – 78 десятин.

В 1920 г. в составе Казикинской волости образован Большезваницкий сельсовет. В 1928 г. организована сельскохозяйственная артель «Вперед», в которой было 87 едоков, а потребность в хлебе определена в 15 центнеров. 12.03.1930 г. начался массовый выход из-за административного нажима сельсовета и уполномоченного РИКа. Однако колхоз «Вперед» стал жить и развиваться, о чём говорит такой факт, что уже в апреле 1931 г. в колхозе создали летние детские ясли.
В 1936 г. в колхоз входили деревни Б. и М. Званицы, Захарово и поселок «Вперед», у него было 2375 га земли, 86 дворов, 316 едоков, в т.ч. 132 трудоспособных. Крупного рогатого скота общественного было 154 головы, индивидуального 81, лошадей 109, мелкого скота общественного 69, индивидуального 160 голов.
В период коллективизации отдельные граждане деревни .были лишены избирательных прав. В 1930 г. Смирнов Иван Кондратьевич, в 1932 г. Смирнов Алексей Иванович, в 1934 г. Телина Наталья Павловна обращались в Удомельский Райисполком о восстановлении их в избирательных правах. Согласно протесту начальника РО милиции УНКВД 2 августа 1935 г. РИК постановил возвратить гражданину д. Б.Званицы Соловьеву Семену Константиновичу изъятый озимый посев и лошадь (по сигналу газеты «Милиция защищает человека»).
В Б.Званице была часовня Знамения Божьей Матери. В 1935 г. было решено использовать деревенскую часовню как колхозную парикмахерскую.
Известно также, что 2 марта 1935 г. на Областное совещание стахановцев от колхоза «Вперед» был послан пахарь Смуров Николай.
С началом Великой Отечественной войны в Большую Званицу переехала Мстинская средняя школа, пробывшая в деревне до конца февраля 1944 г.
14 февраля 1960 г. колхоз «Вперед», уже имевший в своем составе деревни Ножкино, Гоголино, Кожино, Захарово, Большая и Малая Званица, присоединяется к колхозу им. Дзержинского с центром в с. Млево.
С 1 февраля 1963 колхоз вместе с Удомельским районом входит в состав Бологовского района, а с 14 января 1965 г. Удомельский район восстанавливается, восстанавливается и подчинение колхоза Удомельскому району. 27 июля 1971 г. центр усадьбы колхоза переносится из с. Млёво в д. Казикино.
В 1991 г. в Большой Званице – начальная школа, магазин, фельдшерский пункт, сельский клуб.
По традиции в деревне отмечают престольный праздник Петров день (Святых Великомучеников Первопрестольных апостолов Петра и Павла).

Представляет интерес динамика населения и хозяйств деревни во второй половине XX века.
табл.jpg

На фронтах Великой Отечественной войны погибли жители деревни:

1. АБРАМОВ Иван Васильевич, род. 1902 г., рядовой, пропал б/в, 01.1943 г.
2. АРХИПОВ Николай Семенович, род, 1898 г., рядовой, пропал б/в, 11.1941 г.
3. АСТАШЕВ Михаил Петрович, род. 1897 г., рядовой, пропал б/в, 09.1941 г.
4. БЫЛЕЕВ Сергей Васильевич, род. 1921 г., рядовой, пропал б/в, 02.1945 г.
5. БАРАНОВ Василий Федорович, род. 1907 г., рядовой, пропал б/в, 11.1941 г.
6. АФАНАСЬЕВ Павел Афанасьевич, род. 1895 г., рядовой, пропал б/в, май 1942 г.
7. ВАСИЛЬЕВ Илья Ермолаевич, род. 1921 г., рядовой, пропал б/в, сентябрь 1941 г.
8. ВЕРЕСОВ Михаил Иванович, род. 1902 г., рядовой, пропал б/в, 02.1942 г.
9. ГУЩИН Василий Егорович, род. 1922 г., рядовой, пропал б/в, июнь 1943 г.
10. ДЕРМИДОНТОВ Василий Михайлович, род. 1910 г., лейтенант, погиб, май 1942г.
11. ИВАНОВ Николай Петрович, род. 1916 г., рядовой, пропал б/в, апрель 1942 г.
12. КОРНИЛОВ Николай Никитич, род. 1925 г., рядовой, умер от ран, апрель 1945г.
13. КУДРЯШОВ Иван Яковлевич, род. 1910 г., старшина, пропал б/в, сентябрь 1941 г.
14. КУРКОВ Иван Васильевич, род. 1910 г., рядовой, пропал б/в, август 1942 г.
15. МАЛЫШЕВ Иван Александрович, род. 1921 г., ст. сержант, умер в плену, 10.1941 г.
16. МАЛЮТИН Михаил Филиппович, род. 1896 г., рядовой, погиб, декабрь 1942 г.
17. МИРОНОВ Иван Николаевич, род. 1922 г., рядовой, пропал б/в, июнь 1942 г.
18. НЕСТЕРОВ Петр Алексеевич, род. 1908 г., рядовой, пропал б/в, февраль 1942 г.
19. ПАВЛОВ Федор Максимович, род. 1918 г., рядовой, погиб в январе 1944 г.
20. ПЕТРОВ Василий Федорович, род. 1914 г., рядовой, пропал б/в, ноябрь 1941 г.
21. РУСАКОВ Николай Ефимович, род. 1916 г., рядовой, умер в плену, декабрь 1941 г.
22. РУСАКОВ Пётр Гаврилович, род. 1916 г., мл. командир, погиб сентябрь 1942 г.
23. РУСАКОВ Петр Ефимович, род. 1920 г., рядовой, пропал б/в, апрель 1943 г.
24. СМИРНОВ Василий Алексеевич, род. 1915 г., рядовой, погиб, сентябрь 1942 г.
25. СМУРОВ Василий Сергеевич, род. 1906 г., рядовой, погиб, декабрь 1942 г.
26. СТЕПАНОВ Иван Никифорович, род. 1908 г., рядовой, пропал б/в, апрель 1942 г.
27. СТЕПАНОВ Михаил Арсентьевич, род. 1919 г., сержант, погиб, сентябрь 1942 г.
28. ФЕДОРОВ Петр Николаевич, род. 1922 г., рядовой, пропал б/в, апрель 1943 г.
29. ФИЛИППОВ Иван Константинович, род. 1910 г., рядовой, пропал б/в, 06.1943 г.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, октябрь 1999 г.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

"Малая Званица". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 21 июн 2019, 11:56

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Приглашаю всех желающих продолжить историю деревни, добавив здесь на форуме свои воспоминания, фотографии, сведения, которые на вошли в статью Архангельского.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=14071#p14071


МАЛАЯ ЗВАНИЦА
Деревня колхоза им. Дзержинского Мстинского сельского округа Удомельского района находится на восточном берегу оз. Званка (Лука, Тимоновское), 4 км восточнее р. Мста. Деревня стоит на склоне широкой гряды вдоль берега озера в ССВ направлении. Вокруг деревни – поля, луга, перелески, за которыми начинаются огромные лесные массивы, тянущиеся на восток на 3 км. Озеро – узкое и напоминает луку с узким же полуостровом. Поэтому название Лука – топографического происхождения, а все остальные – происхождения антропо-комонимического, т.е. от имени человека, от названия селения. Деревня находится на высоте 160 м над уровнем моря, в окрестностях же есть высоты до 170 м.
Мал Званица 1.jpg

С восточной стороны деревни проходит полевая дорога из д. Курьеваниха (2,5 км) к д. Большая Званица на юге (1 км). До станции Мста через д. Захарово – 6 км, до ж.д. платформы «Красная Будка» 3,5 км, до г. Удомля на ЮВВ по прямой – 27 км.
Название деревни происходит от прозвища Зван – званый гость, долгожданный ребенок, новгородский вариант Званица, как Иван – Иваница. Малая Званка была выселком из д. Большая Званица, которая в свое время называлась просто Званка. В ХIX в. деревня имела ещё одно название – Хвостово по фамилии ее владельца помещика Хвостова.

Впервые деревня упоминается как селение Млёвского прихода, имеющая название Хвостово и вписанная в статистические таблицы одной строкой с д. Званица. В 1886 г. в деревне, уже записанной отдельной строкой, было 13 дворов с 69 жителями, при этом 3 бобыльских двора с 11 бобылями. В деревне был всего 1 грамотный. С 1870-х годов деревня отнесена к Казикинской волости.
В 1886 г. деревня имела 141 дес. надельной удобной земли, в т.ч. 3 – усадебной, 68 дес. пашни, 30 дес. кустарников. Кроме того было куплено 17 дес., в т.ч. 5 дес. сенокоса, 12 десятин дровяного леса. В деревне содержалось 12 лошадей, 17 коров, 10 овец, а всего с молодняком 38 условных голов. 4 хозяйства были безлошадными и 5 – бескоровными. На супесях сеяли 22,5 дес. ржи, 17 дес. овса, 2,5 дес. ячменя, 1,5 дес. картофеля, 1,5 дес. льна. Высевали и собирали урожай за вычетом семян: ржи 22 и 66 четвертей, овса 42 и 63 четверти, ячменя 3 и 9 четвертей. На надельных покосах накашивали 2400 пудов сена. Плати¬ли повинности 142 рубля в год, в т.ч. 107 руб. выкупных платежей. Местным промыслом занимались батраки, возчики дров. Отхожим промыслом занимались 17 человек, в т.ч. 8 женщин: батраки, чернорабочие, прислуга. С постройкой железной дороги через деревню прошёл тракт Мста – Максимовское.

В 1911 г. в деревне было 14 хозяйств с 82 жителями, среди которых было грамотных 17 взрослых и 3 учащихся. В деревне держали 11 лошадей, 14 коров, 21 овцу, а с молодняком всего 35 условных голов. 1 хозяйство было без лошади, 1 – без коровы и 4 без лошади и без коровы. Местным промыслом было занято 12 человек из 6 хозяйств; один из них работал в своей деревне, 11 – в своём уезде. Отхожим промыслом заняты 10 человек, из них 3 работали в Петербурге, 3 – в других губерниях, остальные – в Твери и Вышнем Волочке. Землей владели 14 хозяйств: пашни – 46 дес., покосов – 52 дес.; надельной земли 127 дес., арендованной – 43 десятины.

С 1920-х годов до сентября 1936 г. д. Малая Званица входила в состав Большезваницкого сельсовета, а затем сельсовет вошел в состав Ножкинского сельсовета.
В 1931 г. в М.3ванице организован колхоз «Новая Жизнь». На летний сезон в колхозе организуются детские ясли. В 1936 г. колхоз «Новая жизнь» объединяется с деревнями Б.Званица, Курьеваниха и Захарово в один колхоз «Вперед» Б.Званицкого сельсовета с центром в Б.Званице.
В 1958 г. к колхозу «Вперед» присоединяются деревни Ножкино, Гоголино, Кожино, колхоз «Вперед» входит в состав Ножкинского сельсовета.
14 февраля 1960 г. колхоз «Вперед» присоединяется к колхозу им. Дзержинского с центром в с. Млево. С 1 февраля 1963 г. по 14 января 1965 г. деревня вместе со всем Удомельским районом входила в Бологовский район до восстановления Удомельского района. 27 июля 1971 г. центральная усадьба колхоза им. Дзержинского из с. Млёво переведена в д. Казикино.

Сложный процесс реорганизаций в деревне отразился на динамике хозяйств и населения Малой Званицы, показанной в таблице:
табл Зв.jpg

На фронтах Великой Отечественной войны погибли жители Малой Званицы:

1. БАРАНОВ Александр Федорович, род. 1904 г., рядовой, пропал б/в, 10.1941 г.
2. ИВАНОВ Михаил Иванович, род. 1899 г., рядовой, пропал б/в, апрель 1943 г.
3. ПЕТРОВ Александр Иванович, род. 1907 г., рядовой, умер от ран, май 1943 г.
4. ПЕТРОВ Иван Фёдорович, род. 1922 г., рядовой, пропал б/в, август 1942 г.
5. ПЕТРОВ Николай Иванович, род. 1925 г., рядовой, пропал б/в, март 1943 г.
6. ТИМОФЕЕВ Александр Иванович, род. 1905 г., рядовой, погиб, декабрь 1942 г.

Работу выполнил Н.А. Архангельский
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

"Захарово". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 21 июн 2019, 12:00

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Приглашаю всех желающих продолжить историю деревни, добавив здесь на форуме свои воспоминания, фотографии, сведения, которые на вошли в статью Архангельского.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=14071#p14071


ЗАХАРОВО
Деревня колхоза им. Дзержинского Мстинского сельского округа Удомельского района расположена на СЗ берегу оз. Лука в 3 км на восток от р. Мста. Напротив, через озеро, стоит д. Большая Званица. Поверхность окрестностей деревни – слабовсхолмленная, расположенная на высоте 160 м над уровнем моря. На север от Захарова тянется заболоченная речная долина, в которой расположены оз. Званка и ручей, вытекающий из него в оз. Лука. На запад и СЗ тянутся поля с перелесками, на юг – заболоченные лесные участки с небольшими полями и лугами.
Захарово 1.jpg

Все дороги, подходящие к деревне – полевые, грунтовые. Расстояние от Захарова до центра округа Мсты – 5 км на ЮЗ, до д. Ножкино на запад 3 км, на восток до д. Большая Званица – 0,4 км. Чтобы попасть в Удомлю, нужно сесть на поезд или автобус на ст. Мста или на поезд на платформе «Красная Будка», до которой от Захарова через Б.Званицу – 4 км. До Удомли по прямой на восток – 27 км.

Название деревни происходит от христианского имени Захарий, Захар.
Деревня впервые упоминается в 1545 г. в Писцовой книге Бежецкой пятины: «Во Млеве-ж в Егорьевском погосте в волости Луке», бывшего владения новгородца Никифора Хмелева, «что была за Дмитрием Володимировичем в поместье за Уским да за Михалцом за Васильевыми детми Тонкого старое их поместье... Дер. Захарово: дв. Иванко, дв. Осташ, пашни 4 коробьи, сена 20 копен, обжа».
В 1859 г. Захарово – деревня Млевского прихода имела 18 дворов со 150 жителями – крепостными крестьянами, принадлежавшими помещикам Харламовым Н.П. и П.П.
В 1886 г. в деревне уже было 22 двора, в т.ч. 5 бобыльских с 112 жителями, в т.ч. 8 бобылями. В деревне было 4 грамотных взрослых. В 1870-е годы Захарово отнесено к Казикинской волости.
В 1886 г. в деревне было 211 дес. надельной земли, в т.ч. усадебной – 6 дес., пашни 120, сенокоса 75, кустарника 10 десятин. 14 хозяйств арендовали покосы. В деревне было 17 лошадей, 21 корова, 23 овцы, а всего с молодняком 52 условных головы. 8 хозяйств было безлошадных, 7 – бескоровных. На суглинистых почвах в Захарове засевали 40 дес. ржи, 34,5 дес. овса, 2 дес. ячменя, 2 дес. картофеля и 1,5 дес. льна. Высевали и убирали урожай: ржи 40 и 120 четвертей, овса 85 и 127 че¬твертей, ячменя 2,5 и 7 четвертей. На надельных покосах накашивали 1200 пудов сена.
В деревне была ветряная мельница. 1 человек – мельник – считался местным промышленником. Летом в деревне были батраки на сельхозработах, зимой – возчики дров. Отхожим промыслом занимались 20 человек, в т. ч. 7 женщин: фабрично-заводские рабочие, батраки, прислуга. 3 человека нищенствовали. Деревня платила повинности 237 рублей в год, в том числе 181 рубль выкупных платежей.

В 1911 г. в деревне был 21 двор с 121 жителем, в т.ч. 33 грамотными взрослыми и 8 учащимися. В деревне было 16 лошадей, 26 коров, 37 овец, а всего с молодняком 58 условных голов. 5 хозяйств не имели ни коров, ни лошадей. Владели землей 19 хозяйств. У них было пашни 45 дес., покоса 128 дес.; надельной земли 200 дес., купленной 14 дес., арендованной 16 дес. Местным промыслом было занято 6 человек из 4 хозяйств, все они работали в своем уезде. Отхожим промыслом занимались 19 человек из 13 хозяйств, причём 18 человек работало в Петербурге.
По традиции в Захарове отмечали религиозные праздники: 14 августа – праздник Спас Первый (начало Успенского поста); 19 августа – праздник Спаса Второго (Преображенье Господне).

По состоянию на 1936 г. Захарово входит в состав Большезваницкого колхоза «Вперед» одноименного сельсовета. 14 февраля 1960 г. Захарово вместе с деревнями колхоза «Вперед» (Ножкино, Гоголино, Курьеваниха, Б. и М. Званицы) присоединяется к колхозу им. Дзержинского с центром в с. Млёво. С 1 февраля 1963 по 14 января 1965 гг. Захарово находилось в составе Бологовского района до восстановления Удомельского района.
27 июля 1971 г. центральная усадьба колхоза из Млёва переведена в д. Казикино, что стало на 3–4 км ближе к Захарову.

Представляет интерес динамика хозяйств и населения в Захарове во второй половине ХХ века
табл Зах.jpg

На фронтах Великой Отечественной войны погибли жители д. Захарово:

1. ВИНОГРАДОВ Алексей Гаврилович, род. 1904 г., рядовой, пропал б/в, 09.1941 г.
2. ВЛАДИМИРОВ Дмитрий Васильевич, род. 1906 г., сержант, пропал б/в, 02.1942г.
3. ГРИГОРЬЕВ Фёдор Петрович, род. 1911 г., рядовой, погиб, август 1943 г.
4. ЛЮБАШОВ Анатолий Васильевич, род. 1918 г., рядовой, пропал б/в, 03.1942 г.
5. ПЕТРОВ Иван Петрович, род. 1913 г., рядовой, пропал б/в, февраль 1942 г.
6. РУСАКОВ Иван Федорович, род. 1899 г., рядовой, пропал б/в, февраль 1942 г.
7. РУСАКОВ Фёдор Федорович, род. 1911 г., рядовой, пропал б/в, март 1943 г.
8. СОСКОВ Иван Иванович, род. 1920 г., рядовой, пропал б/в, июль 1942 г.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, 20.09.1999 г.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

школа в Ножкино

Сообщение Алексей Крючков » 30 июн 2019, 10:43

Фото из архива Татьяны Борисовны Левой (правнучки купца второй гильдии Ивана Степановича Бакланова, уроженца деревни Холщебинки). Дети на берегу Мсты у д. Гоголино, а на противоположном берегу – в д. Ножкино – видно большое здание школы, не существующее ныне.
Школа в Ножкино.jpg
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1