Порожки и окрестности

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Порожки и окрестности

Сообщение Алексей Крючков » 04 ноя 2015, 23:41

Данная тема создана для сообщений об истории д.Порожки и ближайших окрестных деревень.

Соседние темы:
1) Левитановские места (Островно, Горка, Доронино, Стрекалово) - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=234
2) Мошная Горка и картина Левитана «Последние лучи солнца» http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=453
3) Касково и окрестности - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1368
4) «Чайка» дача и Ванюнькино http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=280
5) Гарусово, Щеберино и Аракчеевы - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=656
6) Верескуново и окрестности http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1324
Окрестности Порожки 1_100000.jpg
Карта окрестностей д. Порожки


Плотина и мост в Порожках в 70е годы.jpg

Фото и комментарий Алексея Збарского: "д. Порожки, плотина с мостом через Съежу. Была межколхозная электростанция, деревянное здание было еще в сохранности, но плотина разрушена. Под мостом гигантские валуны. На мосту мой брат." Снимок 70-х годов.
Последний раз редактировалось Олег Юрьевич 05 ноя 2015, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Рудеево, здание бывшей школы

Сообщение Олег Юрьевич » 05 ноя 2015, 00:01

Друзья мои, спасибо Вам за теплые отклики!... Воодушевленный, поведаю Вам еще один эпизод из жизни моих предков и о моих удивительных открытиях на Удомельской земле... Одна из дочерей моего прадеда, Клавдия Георгиевна, в молодости влюбилась в Мариинского Ивана Семеновича... он был учителем... не плохим художником(картина с храмом его кисти), у них родился мальчик Женя, но вне брака.... Прадед, человек высоконравственный, этого пережить не смог, и умер(год 1923-1924).... В память о нем и чувствуя свою вину, Мариинский и написал эту картину. По рассказам я знал, что он проживал в д.Рудеево. Мама часто упоминала это место... вроде они жили там какое-то время... но все как-то сумбурно...без деталей... И вот, после посещения Стана, дачи "Чайка"(!!!!), решили попытать счастья, без особых надежд на успех... вдруг следы какие нибудь остались... И опять!!!... Словно чудеса какие-то!!!!... Приехали, остановились посреди села. Деревня, как деревня... в лощинке, тихая, старая... Что и у кого спрашивать? Собрались было уезжать, вдруг глядим, бабушка старенькая из дома вышла!... Подошли. Спрашиваем, была ли в селе школа, и помнит ли она кого- нибудь из учителей школы в 30х-40х годах?... Все помнит!!!!....Оказалась одноклассницей моей мамы!... Была влюблена в старшего брата моей мамы (дядя Миша), весельчака и балагура!....Директором школы, оказывается, была Клавдия Георгиевна Худякова, Лидия Георгиевна Кудрявцева-Худякова преподавала в младших классах, а Мариинский Иван Семенович вел точные науки... Милая, славная женщина!!! Она так растрогалась... посмотрела альбомы, нами привезенные ... расспрашивала обо всех... и напоследок(!!!) подарила нам десяток натуральных, деревенских яиц... А школа сохранилась...древняя, патриархальная. Её фотографии я Вам и показываю. Во флигельке, с заднего входа проживали моя бабушка Лидия Георгиевна и её дети- моя мама и дядя Миша.
IMG_0062.JPG
Школа в Рудеево

IMG_0080.JPG

Одноклассница моей мамы Нина Кудрявцева
IMG_0083.JPG

Рудеевская школа задний вход.JPG
Задний вход в школу. Здесь жили мои бабушка, мама и дядя Миша.

Рудеевская школа класс.JPG
Достаточно большой класс.
Олег Юрьевич
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 22:28
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Сообщение Денис Ивлев » 05 ноя 2015, 12:00

Здорово, что так все получается! Потомки приходят на место служения предков. За последний месяц ещё двое потомков нашли место служения своих дедов, среди них заслуженный деятель искусства, главный режиссер театра "Комедианты" из Санкт-Петербурга Михаил Левшин. Буквально вчера вместе с артистами театра он был у меня на экскурсии, мы побывали на Пятницком, где служил дед, нашли место дома (К. Маркса, 68), осмотрели город, усадьбу Сердюкова и Казанский монастырь. Группа в восторге, а режиссер благодарил за возможность быть в храме, где служил дед, видеть место дома, реальное училище, где учился отец и город, откуда происходит семья. Завязалась дружба, которая приведет к новым гастролями театра на родине главного режиссера.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

"Роднево". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 07 мар 2019, 11:53

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Приглашаю всех желающих продолжить историю деревни, добавив здесь на форуме свои воспоминания, фотографии, сведения, которые на вошли в статью Архангельского.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: viewtopic.php?p=14071#p14071


РОДНЕВО
Деревня Порожкинского сельского округа Удомельского района расположена в 400 м севернее озера Деменец и в 2,5 км западнее р. Съежа на высоте 180 м над уровнем моря на ЮВ склоне Воротковской возвышенности. Рельеф – плавно-холмистый с низко расположенным озером, у которого урез воды 173 м, а площадь 26,7 га. Озеро питается лесными ручьями, а из него вытекает р. Демянка, несущая воды через оз. Гайново (Сьюча) в оз. Песьво, Деревня окружена лесами местного значения, только на север и восток протянулись открытые пространства полей и лугов.
Роднево.jpg

От Роднева идут полевые дороги на юг до д. Митронино 3 км, до с. Верескуново 4,5 км, откуда рейсовым автобусом по бетонной автодороге до Удомли 8,5 км. Полевой дорогой на восток до д. Стенецкое 3 км, откуда на север до д. Доронино 3 км, до с. Котлован 14 км, на юг до д. Порожки 1,5 км, до районного центра 13 км, а напрямую от Роднева до Удомли в ЮВ направлении 12 км.
Название деревни происходит от христианского имени Родион и его просторечных вариантов, Родя, Родень.

Деревня впервые упоминается в 1478 г. в Списке передачи Удомельской волости от Новгородского владыки в личную собственность великого князя Московского Ивана III: «Удомельские ж деревни Федкова десятка Микулина... в Ильинском погосте: Дер. Роднево: 3 двора, 3 обжи». Рядом названы деревни Доменец, Дубровка.
В 1847 г. по сельцу Родневу была торговая сделка между Русиновыми и Черимовыми.
В 1859 г. д. Роднево Верескуновского прихода имела 6 дворов с 62 крепостными помещиков Русиновых и Черимовых.
Карта Менде.jpg
Роднево на карте Менде, 1850-е годы

В 1886 г. в д. Роднево Михайловской волости стало 5 дворов с 30 временнообязанными, среди которых было грамотных 3 взрослых и 1 учащийся. В Родневе было 62 дес. надельной земли, в т.ч. усадебной 3 дес., пашни 21 дес., покоса 35 дес., зарослей и кустарника 3 дес. Всем селением арендовали пашню 10 дес. исполу.
В деревне держали 8 лошадей, 11 коров, 19 овец, а всего с молодняком 26 условных голов, безлошадных и бескоровных не было.
На иловатых суглинках сеяли ржи 7 дес., овса 6 дес., ячменя 1,5 дес., картофеля 0,5 дес., льна 0,5 дес. Высевали и собирали урожай в четвертях, исключая семена: ржи 8,5 и 25, овса 18 и 36, ячменя 2 и 6. Накашивали 825 пудов сена. Деревня платила повинности 50 рублей в год, в т.ч. 32 рубля выкупных платежей.
Местным промыслом занимались 3 промышленника: батрак, возчик дров, пастух. Отходниками были чернорабочий, пастухи, прислуга.
В Родневе было небольшое именьице, в котором проживали 1 человек неизвестного сословия и 6 мещан.

В 1911 г. в д. Роднево Митронинского сельского общества Михайловской волости было 7 хозяйств с 39 жителями, бывшими крепостными, среди которых стало 8 грамотных. В деревне держали 8 лошадей, 9 коров, 13 овец, а всего с молодняком 21,1 условная голова. Местным промыслом было занято 6 человек из 4 хозяйств, из них 2 – в своей деревне, 4 – в своем уезде. Отходников было 6 человек из 4 хозяйств, из них 5 работали в Петербурге и 1 – в другой губернии, полностью отрываясь от сельского хозяйства. Землей владели все 7 хозяйств. Они сеяли озимых 6,72 дес., яровых 9,24 дес., пар занимал 8,24 дес. Всего было пашни 24,4 дес., покоса 47,39 дес.; надельной земли 102,79 дес., арендованной 5,67 десятин.
Кроме того в Родневе на казенных землях вне сельского общества было 5 хозяйств с 40 жителями, среди которых было 11 грамотных. У них было 11 лошадей, 27 коров, 29 овец, а всего с молодняком 46,4 условных голов. Все 5 хозяйств владели землей. Они сеяли озимых 16,2 дес., яровых 11,4 дес., пар занимал 9,5 дес. Было всего пашни 37,2 дес., покоса 114,86 дес.; всей купленной земли 260,05 десятин.

По состоянию на декабрь 1920 г. Роднево входило в Митронинский сельсовет Михайловской волости, а 30 мая 1922 г. Роднево со всей волостью вошло в состав Удомельско-Рядской волости.
В начале 1930-х годов в Родневе организован колхоз «Прогресс». В Акте на вечное пользование землей, который был вручен колхозу в 1935–36 годы, записано, что в колхозе «Прогресс» Рудеевского сельсовета значится 30 дворов, 521 га общественной земли, в т.ч. пашни 150 га, покоса 115 га, выгона 50 га, кустарника 100 га, болота 56 га.
5 февраля 1940 г. к колхозу «Прогресс» (председатель Милюков) присоединился колхоз «7-ой съезд Советов» (д. Дубровка), где председателем был Тюлев.
15 августа 1950 г. колхозы «Прогресс» (Роднево), им. Ворошилова (Мошная Горка), им. Гусева (Рудеево), им. Калинина (Порожки), им. Молотова (Щеберино), «Ленинская искра» (Мосты), «Призыв Сталина» (Стенецкое) Рудеевского сельсовета объединились в колхоз им. Калинина с центром в д. Порожки.
В 1959 г. колхозы им. Калинина (Порожки), им. Хрущева (Доронино) и «Заветы Ильича» (Сорокино) объединились в колхоз «Знамя Труда» с центром в д. Порожки.

Представляет интерес динамика хозяйств и населения деревни во второй половине XX века
роднево табл.jpg

На фронтах Великой Отечественной войны погибли жители деревни:

1. ЖЕМЧУГОВ Григорий Павлович, род. 1909 г., рядовой, пропал б/в, 02.1943 г.
2. ЖЕМЧУГОВ Федор Павлович, род. 1904 г., рядовой, пропал б/в, 01.1942 г.
3. ИВАНОВ Дмитрий Иванович, род. 1902 г., рядовой, пропал б/в, 09.1942 г.
4. ИВАНОВ Яков Иванович, погиб в феврале 1942 г.
5. МИЛЮКОВ Иван Семенович, погиб в январе 1942 г.
6. МИЛЮКОВ Николай Семенович, погиб в феврале 1943 г.
7. МОРОЗОВ Алексей Васильевич, род. 1918 г., матрос, пропал б/в, 1943 г.
8. МОРОЗОВ Семен Ильич, род. 1899 г., рядовой, умер от болезни, 11.1942 г.
9. ОРЛОВ Александр Семенович, род. 1926 г., рядовой, пропал б/в, 03.1945 г.
10. СМИРНОВ Дмитрий Иванович, погиб в феврале 1942 г.
11. СМИРНОВ Сергей Сергеевич, род. 1909 г., рядовой, пропал б/в, 01.1942 г.
12. ТАВРОВ Иван Васильевич, род. 1905 г., рядовой, пропал б/в, 08.1943 г.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, март 2001 г.
Космофото.jpg
Космофото Роднево, примерно 2016-й год
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

"Дубровка". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 07 мар 2019, 12:01

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Приглашаю всех желающих продолжить историю деревни, добавив здесь на форуме свои воспоминания, фотографии, сведения, которые на вошли в статью Архангельского.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: viewtopic.php?p=14071#p14071


ДУБРОВКА
Бывшая деревня современного Порожкинского сельского округа Удомельского района находилась на холме на южном берегу озера Деменец площадью 26,7 га с урезом воды 173 м над уровнем моря, в 3 км западнее д. Рудеево, в 3 км севернее села Верескуново и в 11 км ССЗ г. Удомля на высоте 185 м над уровнем моря.
Дубровка.jpg

Название деревни произошло от места расположения: около дубровы – дубовой рощи или любой лиственной рощи.
Деревня впервые упоминается в 1478 г. в Списке передачи волости Удомля от новгородского владыки в личную собственность Великого князя Московского Ивана III: «Удомельские-ж деревни Федкова десятка Микулина в Ильинском погосте.... Дер. Дубровка: 3 двора, 3 обжи». Рядом упомянуты деревни Роднево, Митронино, Деменец.
В 1859 г. в д. Дубровка Верескуновского прихода было 9 дворов с 60 крепостными помещиков Вальронд.
В 1886 г. в д. Дубровка Михайловской волости стало 10 дворов с 60 временнообязанными и 2 двора с 9 бобылями, а всего 12 дворов с 69 жителями, среди которых было грамотных 2 взрослых и 1 учащийся. В деревне было 127 дес. надельной земли, в т.ч. усадебной 2 дес., пашни 48 дес., покоса 55 дес., кустарника 16 дес., неудобий 6 дес. Кроме того прикуплено 29 дес., в т.ч. пашни 2 дес., покоса 20 дес., дровяного леса 7 дес. Всем селением арендовали выгон за 3 рубля, 2 хозяйства – покоса на 31 рубль, 4 хозяйства – покоса исполу. Всем селением арендовали надельную землю деревень Марьина Горка и Маковеева 53 дес. за 71 рубль.
В деревне содержали 20 лошадей, 25 коров, 25 овец, а всего с молодняком 60 условных голов. 3 хозяйства скота не имели.
На иловатых суглинках сеяли ржи 19 дес., овса 16 дес., ячменя 3 дес., картофеля 0,5 дес., льна 1 дес. Высевали и собирали урожай в четвертях, исключая семена: ржи 19 и 60, овса 45 и 90, ячменя 4 и 12. На наделах деревней накашивали 1300 пудов сена. Платили повинности 155 рублей в год, в т.ч. 112 рублей выкупных. Местным ремеслом занимались 8 человек: батраки, возчики дров. Отходников было 9 человек: чернорабочие, прислуга.

В 1911 г. в Дубровке было 10 дворов с 56 жителями, среди которых было 7 грамотных. В деревне держали 17 лошадей, 21 корову, 26 овец, 3 свиней, а всего с молодняком 48,1 условных голов. Местным промыслом занимались 7 человек из 7 хозяйств, в т.ч 1 – в своей деревне и 6 – в своем уезде. Отходников было 6 из 4 хозяйств, Все они работали в Петербурге.
Все 10 дворов имели во владении землю. Они сеяли озимых 12,82 дес., яровых 19,23 дес., пар занимал 17,69 дес. Всего было: пашни 49,74 дес., покоса 86,01 дес.; надельной земли 117,73 дес., купленной 44,15 дес., арендованной 38,16 дес.

В 1934 г. в Дубровке создан колхоз им. VII съезда Советов Рудеевского сельсовета с 137,09 га общественной земли с 11 дворами, с 55 едоками, в т.ч. 22 трудоспособными. В колхозе было 20 голов крупного рогатого скота и 10 лошадей.
Перед войной (1938–1941 гг.) колхоз им. VII съезда Советов присоединился к колхозу «Прогресс» (д. Роднево Рудеевского сельсовета).
В І958 г. в Дубровке еще было 6 дворов, но населения оставалось уже только 19 человек. К 1978 г. деревня Дубровка исчезла.

На фронтах Великой Отечественной войны погибли жители деревни:

1. ЖАРОВ Иван Федорович, род. 1914 г., рядовой, пропал б/в, 04.1944 г.
2. ЖЕМЧУГОВ Федор Павлович, род. 1904 г., рядовой, пропал б/в, 01.1942 г.
3. КЛОЧКОВ Николай Павлович, род. 1921 г., рядовой, пропал б/в, 02.1942 г.
4. ТЮЛЕВ Василий Михайлович, род. 1913 г., рядовой, погиб, 01.1942 г.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, май 2002 г.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Дубровка

Сообщение Алексей Крючков » 07 мар 2019, 12:27

Добавлю ещё кое-что по Дубровке.
Дубровка на Менде.png
Дубровка на карте Менде, 1850-е годы

Дубровка на космофото.png
Дубровка на космофото, примерно 2016-й год

В 1998 году я проехал по этим местам на велосипеде, открывая их для себя, и Дубровка мне запомнилась.
Поехал я туда через Порожки и Роднево, зная, что где-то там, на берегу озера Деменец, была усадьба дореволюционного академика Заварыкина, похороненного в Троице
Изображение
Тогда я ещё не видел карту Менде, что на маленьком Деменце было целых 3 усадьбы!
Проезжая по грунтовке, проходящей по восточному берегу озера, я нашёл какие-то развалины на берегу, но та ли это была усадьба, я теперь понимаю, что не знаю.
Само озеро мне понравилось. Чистое. В истоке реки Демьянки из озера был пляжик, куда была наезжена дорожка из д.Митронино, там даже хранились старые лодки.
98г на озере Деменец.jpg
лодки на озере Деменец, 1998г

А пересекли речку мы как раз возле развалин Дубровки (ибо исток реки заболочен). Дубровка была расположена на заметном холме вблизи истока реки. На холме сохранялись старые деревья, в т.ч. яблони, и мы набрали яблок там. С холма открывался красивый вид на окрестности.
98г на развалинах деревни.jpg
на развалинах деревни Дубровка, 1998г

Удивительным оказалось то, что в тот день в том глухом месте оказался мужчина, бывший житель этой деревни. Он пришёл пешком из деревни Рудеево, куда переселился оттуда, чтобы собрать яблок со своей яблони... Мы разговорились. Он рассказал про своё переселение, и что душа даже спустя годы тянется сюда, на родину... Рассказывал и что-то ещё о Дубровке, но прошло уже 20 лет и я все детали забыл. Помню только его ностальгию по родине... И то, что здесь он улыбался и чувствовал себя счастливее...

Вечерело. Предзакатное солнце ярко освещало поля вокруг, этот одинокий холм с яблонями, которые принесли свои дары людям и удивлялись, что люди куда-то ушли оттуда... И старик, который пришёл пешком на свою родину за столько километров, потому что сердце тянуло его сюда...

Позже я прочитал где-то (наверное, у Архангельского), что на этом холме было когда-то языческое капище... Не буду сейчас утверждать про достоверность этих сведений (надо искать источник), но просто упомяну то, что сохранилось в моей памяти. Место, действительно, удивительное, обладающее своей выраженной энергетикой - даже я это почувствовал!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

"Порожки". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 02 апр 2019, 11:31

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Приглашаю всех желающих продолжить историю деревни, добавив здесь на форуме свои воспоминания, фотографии, сведения, которые на вошли в статью Архангельского.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: viewtopic.php?p=14071#p14071


ПОРОЖКИ
Деревня, центр Порожкинского сельского округа Удомельского района, центр цолхоза «Знамя труда», расположена на правом, восточном берегу реки Съежа, в 5 км ниже ее истока, на возвышенности, в северной части деревни образующей холм высотой 170-175 м над уровнем моря при урезе воды 152,5 м. Местность открытая: поля, луга, только вдоль реки – прибрежные заросли, да в СЗ части деревни – сосновый бор. Восточный берег реки крут, местами обрывист.
Порожки.jpg

Через деревню проходит бетонная автодорога Удомля – Котлован, в южной части деревни пересекающая реку по мосту. По этой дороге на север до д. Стенецкое 1,5 км, до д. Доронино 4 км, до с. Котлован 15 км; на юг до с. Стан 4 км, до районного центра 12 км, а напрямую в ЮЮВ направлении 10 км. Полевой дорогой на восток до д. Щеберино 3 км, на запад до д. Рудеево 1,5 км.
Название деревни произошло от порога на р. Съежа, образованного твердоглинистыми и известковыми породами, имеющими выходы в районе деревни. Первое название деревни так и было – Порог. Позже порог разрушился, но название деревни сохранилось, превращаясь по топонимическим законам в Порожек и Порожки.

Деревня впервые упоминается в 1478 г. в Списке передачи волости Удомля от Новгородского владыки в личную собственность великого князя Московского Ивана III: «Удомельские деревни Федкова десятка Микулина... в Ильинском погосте: Дер. Порожко, 3 двора, 3,5 обжи».
В 1838 г. Порожки упоминаются как деревня, принадлежавшая помещикам Аракчеевым. В 1859 г. в д. Порожки Николо-Станского прихода Вышневолоцкого уезда было 8 дворов с 80 крепостными, принадлежавших Аракчеевым.
В 1886 г. в д. Порожки Удомельско-Рядской волости было 12 хозяйств с 90 жителями, в т.ч. 1 хозяйство с 1 бобылём. В деревне было 4 грамотных. В деревне было 207 дес. надельной земли, в т.ч. усадебной 10 дес., пашни 72 дес., покоса 97 дес., дровяного леса 1 дес., кустарника 13 дес., неудобий 14 дес. Кроме того прикуплено 65 дес., в т.ч. пашни 4 дес., покоса 16 дес., полустроевого леса 28 дес., дровяного леса 11 дес., кустарника 5 дес., неудобий 1 десятину.
В деревне держали 24 лошади, 25 коров, 23 овцы, а всего с молодняком 56 условных голов. 1 бобыльское хозяйство было без скота.
На песчаных и подылистых почвах сеяли ржи 24 дес., овса 15 дес., ячменя 6,5 дес., картофеля 1,25 дес., льна 1,25 дес. Высевали и собирали урожай в четвертях, исключая семена: ржи 20,5 и 92, овса 37 и 75,5, ячменя 8 и 24. Накашивали 5185 пудов сена. Деревня платила повинности 213 рублей в год, в т.ч. 164 рубля выкупных платежей.
В деревне были маслобойка и кузница. Местным промыслом занимались такие специалисты: батраки, чернорабочие, маслобойщик, кузнец, а всего 7 человек. Отхожим промыслом занимались 5 человек: фабрично-заводские рабочие, прислуга, бондари. 1 человек – нищий.
С появлением железной дороги Котлованский тракт, ранее проходивший через Доронино–Касково, изменил свое направление и от Доронина повернул к станции Троица (Удомля) через Порожки. Это сыграло важную роль в развитии Порожек.

В 1911 г. в д. Порожки Порожкинского сельского общества Удомельско-Рядской волости было 19 хозяйств со 136 жителями, из которых было грамотных 32 взрослых и 6 учащихся. В деревне держали 26 лошадей, 31 корову, 59 овец, а всего с молодняком 78,6 условных голов. Местным промыслом занимались 19 человек из 14 хозяйств, из них 3 работали в своих заведениях, 16 – в своем уезде. Отходников было 15 человек из 8 хозяйств, из них 14 работали в Петербурге, полностью отрываясь от сельского хозяйства, и 1 – в другой губернии. В деревне было три торгово-промышленных заведения.
Землей владели все 19 хозяйств. Они сеяли 33,06 дес. озимых, яровых 33,24 дес., пар занимал 30,75 десятин. Всего было пашни 100,59 дес., покоса 128,83 дес.; надельной земли 174,08 дес., купленной 110,83 дес., арендованной 41,01 дес.

В 1931 г. в Порожках уже был колхоз, в котором открылись летние детские ясли. Порожки относились к Рудеевскому сельсовету.
Колхоз им. Калинина, д. Порожки 1930.jpg

Коллективизация не обошлась без репрессивных мероприятий. Известно, что в 1930 г. ранее лишенный избирательных прав Иванов Иван Александрович был в этих правах восстановлен. А 20 февраля 1934 г. Александрова Татьяна Ивановна была лишена избирательных прав.
В 1936 г. в д. Порожки Рудеевского сельсовета был колхоз им. Калинина, в котором было 24 двора, 339 га общественной земли, в т.ч. пашни 140 га, покоса 59 га, выгона 89 га, кустарника 30 га, леса 4 га.
15 августа 1950 г. колхозы им. Калинина (Порожки), «Прогресс» (Роднево), им. Ворошилова (Мошная Горка), им. Гусева (Рудеево), им. Молотова (Щеберино), «Ленинские искры» (Мосты), «Призыв Сталина» (Стенецкое) Рудеевского сельсовета объединились в колхоз им. Калинина с центром в д. Порожки.
В 1959 г. колхозы им. Калинина (Порожки), им. Хрущева (Доронино) и «Заветы Ильича» (Сорокино) объединились в колхоз «Знамя Труда» с центром в д. Порожки.
По состоянию на 1994 г. в Порожках есть отделение связи 171857, фельдшерский пункт, сельский Дом культуры, магазин, центр Порожкинского сельского округа и центральная усадьба колхоза «Знамя Труда».

Представляет интерес динамика хозяйств и населения деревни во второй половине XX века
табл.jpg

На фронтах Великой Отечественной войны погибли жители деревни:

1. АНДРЕЕВ Федор Андреевич, род. 1905 г., рядовой, погиб, ноябрь 1942 г.
2. АРЕФЬЕВ Павел Михайлович, род. 1914 г., рядовой, пропал б/в, 09.1942 г.
3. АФАНАСЬЕВ Александр Афанасьевич, род. 1899 г., сержант, умер от ран, 03.1943 г.
4. АФАНАСЬЕВ Василий Афанасьевич, род. 1894 г., рядовой, умер от ран, 10.1942 г.
5. ВАСИЛЬЕВ Алексей Степанович, род. 1922 г., мл. командир, пропал б/в, 08.1941 г.
6. ВАСИЛЬЕВ Яков Алексеевич, род. 1914 г., рядовой, погиб, апрель 1943 г.
7. ИВАНОВ Павел Васильевич, род. 1918 г., рядовой, пропал б/в, 02.1943 г.
8. КАЧУЛИН Иван Арсеньевич, род. 1915 г., рядовой, пропал б/в, май 1943 г.
9. КАЧУЛИН Иван Павлович, род. 1907 г., рядовой, пропал б/в, 02.1942 г.
10. КАЧУЛИН Павел Павлович, род. 1911 г., рядовой, пропал б/в, 02.1942 г.
11. КАЧУЛИН Сергей Арсеньевич, род. 1912 г., рядовой, пропал б/в, 01.1942 г.
12. КЛЕЕВ Павел Васильевич, погиб в ноябре 1943 г.
13. МАРКОВ Владимир Михайлович, род. 1912 г., рядовой, пропал б/в, 01.1942 г.
14. МАРКОВ Иван Михайлович, род. 1914 г., рядовой, погиб, ноябрь 1943 г.
15. НИКОЛАЕВ Василий Николаевич, род. 1905 г., рядовой, пропал б/в, 01.1942 г.
16. НИКОЛАЕВ Илья Николаевич, погиб в апреле 1943 г.
17. ПАВЛОВ Павел Васильевич, погиб в марте 1945 г.
18. СМИРНОВ Алексей Александрович, род. 1909 г., старшина, погиб, 04.1943 г.
19. СТЕПАНОВ Григорий Степанович, погиб в феврале 1942 г.
20. ТИМОФЕЕВ Иван Николаевич, погиб в марте 1943 г.
21. ТИМОФЕЕВ Николай Николаевич, погиб в ноябре 1943 г.
22. ФАДЕЕВ Егор Фадеевич, погиб в феврале 1942 г.
23. ФЕДОРОВ Григорий Федорович, погиб в марте 1943 г.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, март 2001 г.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

"Ханино". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 13 апр 2019, 09:09

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Приглашаю всех желающих продолжить историю деревни, добавив здесь на форуме свои воспоминания, фотографии, сведения, которые на вошли в статью Архангельского.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: viewtopic.php?p=14071#p14071


ХАНИНО
Бывшая деревня современного Порожкинского сельского округа Удомельского района располагалась на восточной части Воротковской возвышенности на высоте 200 м над уровнем моря в 1,5 км западнее реки Съежа с урезом воды 150 м, в 1,5 км ЮЗ озера Островно, в 1 км южнее д. Альфимово, в 2,5 км западнее д. Доронино, в 5,5 км ССЗ д. Порожки и в 15 км ССЗ г. Удомля.
Ханино.jpg

Название деревни происходило от христианского имени Ханей с вариантами Ханай, Ханя. Последний вариант наиболее приемлем.
Впервые деревня упоминается в 1478 г. в Списке передачи волости Удомля от Новгородского владыки в личную собственность Великого князя московского Ивана III: «Удомельские ж деревни Кондрышева десятка в Николском погосте... Дер. Ханино: 4 двора, 5 обеж». Рядом упомянуты деревни Мурово, Боронатово, Петрова Гора, Очеп.
В 1859 г. д. Ханино Островенского прихода имела 10 дворов с 62 крепостными помещика П.Н.Менделеева.
Ханино на карте Менде.jpg
Ханино на карте Менде, 1853г

В 1886 г. в д. Ханино Кузьминской волости стало 20 дворов со 121 временнообязанным и 2 двора с 2 бобылями. Среди жителей было грамотных 10 взрослых и 3 учащихся.
В деревне было 218 дес. надельной земли, в т.ч. усадебной 4 дес., пашни 102 дес., покоса 80 дес., кустарника 29 дес., неудобий 3 дес. Прикуплено 71 дес., в т.ч. пашни 29 дес., покоса 8 дес., полустроевого леса 14 дес., дровяного леса 5 дес., кустарника 11 дес., неудобий 4 дес. Арендовали всей деревней выгона 36 дес. за работу и 103 дес. покоса и выгона за работу. Кроме того отдельные хозяйства арендовали пашню и покос на различных условиях.
В деревне держали 33 лошади, 48 коров, 55 овец, а всего с молодняком 128 условных голов. 2 бобыльских хозяйства были без скота.
На суглинках сеяли ржи 34 дес., овса 23 дес., ячменя 5,5 дес., картофеля 2,5 дес., льна 3 дес. Высевали и собирали урожай в четвертях, исключая семена: ржи 38 и 190, овса 95 и 285, ячменя 7 и 35. На наделах накашивали 6840 пудов сена. Деревней платили повинности 220 рублей в год, в т.ч. 161 рубль выкупных платежей.
Местным промыслом занимались 13 человек: батраки, пильщики, барышник. Отходничеством занимались 15 человек: возчики дров, рыболовы, батраки, прислуга, плотники, печники, торговец.

В 1911 г. в д. Ханино Ханинского сельского общества было 24 двора со 166 жителями, среди которых насчитывалось грамотных 42 взрослых и 2 учащихся. В деревне держали 27 лошадей, 33 коровы, 37 овец и 1 свинью, а всего с молодняком 76,6 условных голов. 1 хозяйство было без лошади, 2 хозяйства – без скота.
Местным промыслом занимались 23 человека из 15 хозяйств, из них только один работал в своей деревне, остальные работали в своем уезде. Отходников было 26 человек из 10 хозяйств, из них 18 человек работали в Петербурге, 8 человек – в другой губернии.
Землей владели 23 хозяйства. Они сеяли озимых 29,24 дес., яровых 29,3 дес., пар занимал 27,5 дес. Всего было пашни 86,13 дес., покоса 169,24 дес.; надельной земли 203,14 дес., купленной 51,5 дес., арендованной 60,54 десятины.

В 1934 г. в д. Ханино Альфимовского сельсовета организован колхоз «Ханино» с 302 га общественной земли, с 22 дворами (в деревне 16 и на хуторах 6 дворов), с 93 едоками, в т.ч. 60 в Ханине и 33 на хуторах, среди них трудоспособных 22 человека. Общее количество крупного скота 33 головы, из них общественных 11 голов, и 20 лошадей.
23 сентября 1936 г. колхоз «Ханино» из плана зернопоставок 75,4 цн сдал только 23,86 цн, или около 32%. Председатель колхоза Морозов в первую очередь выдал колхозникам на трудодни около 70 цн. За антигосударственную практику Удомельский РИК постановил: председателя колхоза Морозова отдать под суд.
10 ноября 1936 г. в колхозе «Ханино» было 5,75 га усадебной земли, 17 дворов, 399 га общественной земли, в т.ч. пашни 96,9 га, поко¬са 69 га, выгона 47 га, кустарника 15,7 га, леса 80,5 га, болота 71 га.
21 марта 1940 г. колхозы «Ханино» и «Петрова Гора» присоединились к колхозу «Красное Альфимово». 9 июля 1951 г. колхоз «Красное Альфимово» и «Сорокино» объединились в колхоз «Завет Ильича» с центром в д. Альфимово. В 1959 г. колхоз «Завет Ильича» присоединяется к колхозу «Знамя Труда» с центром в д. Порожки.
В 1958 г. в Ханине оставалось 6 хозяйств с 10 жителями, а к 1986 г. деревня уже не существовала.

На фронтах Великой Отечественной войны погибли жители деревни:

1. ВАСИЛЬЕВ Михаил Васильевич, род. 1918, рядовой, пропал б/в, 07.1943 г.
2. ДМИТРИЕВ Павел Алексеевич, род. 1926 г., рядовой, пропал б/в, 04.1945 г.
3. МОРОЗОВ Павел Павлович, род. 1919 г., мл. командир, пропал б/в, 02.1942 г.
4. СМИРНОВ Василий Яковлевич, род. 1899 г., рядовой, погиб, 03.1943 г.
5. СМИРНОВ Иван Ерофеевич, род. 1893 г., рядовой, пропал б/в, 06.1943 г.
6. УТОЧКИН Василий Матвеевич, род. 1902 г., сержант, пропал б/в 06.1944 г.
7. ЧИСТЯКОВ Иван Петрович, род. 1901 г., рядовой, погиб, 10.1941 г..

Работу выполнил Н.А. Архангельский, август 2002 г.
Ханино на космофото.jpg
Космофото места, где была д.Ханино
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

"Петрова Гора". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 13 апр 2019, 09:15

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Приглашаю всех желающих продолжить историю деревни, добавив здесь на форуме свои воспоминания, фотографии, сведения, которые на вошли в статью Архангельского.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: viewtopic.php?p=14071#p14071


ПЕТРОВА ГОРА
Бывшая деревня современного Порожкинского сельского округа Удомельского района располагалась на выступе восточного склона Воротковской возвышенности на высоте 200 м над уровнем моря. От Петровой Горы открывался изумительный вид на Островенское озеро, расположенное в 2 км восточнее и имеющее урез воды 150 м над уровнем моря. За озером восточнее поднимается лес на Южной гряде Пашневской возвышенности. С севера уступ, где располагалась деревня, протекает ручей из оз. Радиж (Астратовское) в оз. Мурово и далее в оз. Островно.
Петрова гора.jpg

От Петровой Горы на юг до д. Альфимово 0,5 км, на ЮВ до д. Доронино 4 км, на ЮЮВ до д. Порожки 7,5 км, на ЮЮВ до г. Удомля 17 км.
Название деревни происходит от христианского имени Петр и ясно выраженной возвышенности – горы, на которой располагалась деревня.
Петрова Гора впервые упоминается в 1478 г. в Списке передачи волости Удомля от Новгородского владыки в личную собственность Московского великого князя Ивана III: «Удомельские ж волости Кондрышева десятка в Николском погосте... Дер. Петрова Гора: 4 двора, 5 обеж». Рядом упомянуты деревни Радиж, Онфимово, Сорокино. В Обыскной Книге 1572 г. д. Петрова Гора упоминается рядом с д. Онфимово.
В 1859 г. в д. Петрова Гора Островенского прихода было 6 дворов с 46 крепостными помещицы М.Ф. Стромиловой, в т.ч. 1 двор личного собственника.
Петрова гора на карте Менде.jpg
Петрова гора на карте Менде, 1853г

В 1886 г. в д. Петрова Гора Кузьминской волости стало 13 дворов с 85 всеменнообязанными и 1 двор личного собственника с 3 жителями, а всего 14 дворов с 88 жителями, среди которых было грамотных 6 взрослых и 6 учащихся.
В деревне было 96 дес. надельной земли, в т.ч. усадебной 3 дес., пашни 56 дес., покоса 15 дес., дровяного леса 11 дес., кустарника 2 дес., неудобий 9 дес. Кроме того деревней прикуплено 13 дес., в т.ч. покоса 8 дес., кустарника 4 дес., неудобий 1 дес. Арендовали деревней покоса 17,5 дес., отдельно 13 дворов – пашню и 3 двора – покос. В деревне держали 14 лошадей, 19 коров, 20 овец, а всего 45 условных голов. 2 хозяйства не имели скота.
На суглинках сеяли ржи 18 дес., овса 15 дес., ячменя 1,5 дес., картофеля 0,5 дес., льна 0,75 дес. Высевали и собирали урожай в четвертях, исключая семена: ржи 16 и 96, овса 45 и 135, ячменя 3 и 3. Накашивали на наделах 3100 пудов сена. Платили деревней повинности 101 рубль в год, в т.ч. 73 рубля выкупных платежей.
Местным промыслом занимались 18 человек: батраки, возчики дров, прислуга, пастухи. Отходников было 8 человек: заводские рабочие, прислуга, возчики дров, торговцы, плотники.

В 1911 г. в д. Петрова Гора Боронатовского сельского общества было 13 дворов с 88 жителями, среди которых было грамотных 21 человек. В деревне держали 15 лошадей, 19 коров, 20 овец, 1 свинью, а всего 42,9 условных голов, включая молодняк.
Местным промыслом в деревне занимались 11 человек из 7 хозяйств, все они работали в своем уезде. Отходников было 7 человек из 6 хозяйств, из них 6 человек работал в Петербурге, 1 – в другой губернии, полностью отрываясь от сельского хозяйства.
Землей владели 12 хозяйств. Они сеяли озимых 17,63 дес., яровых 15,78 дес., пар занимал 20,29 дес. Было всего пашни 57,65 дес., по¬коса 57,63 дес.; надельной земли 90,58 дес., купленной 31,25 дес., ареднованной 14,14 дес.
Кроме того в Петровой Горе находились 3 двора с 14 жителями на казенной земле, среди которых было 4 грамотных. У них было 4 лошади, 7 коров, 8 овец, 1 свинья, а всего с молодняком 13 условных голов. Никаким промыслом не занимались. Землей владели все 3 хозяйства. Они сеяли озимых 5,49 дес., яровых 5,49 дес., пар занимал 3,3 дес. Всего было пашни 14,26 дес., покоса 30,61 дес.; всего купленной земли 55,37 десятин.

В 1934 (1931) году в деревне организовался колхоз «Петрова Гора» Альфимьевского сельсовета. Колхоз имел 293,5 га общественной земли, 16 дворов, 84 едока, в т.ч. 29 трудоспособных, крупного рогатого скота общественного 13 голов, индивидуального 16, лошадей 17, мелкого скота общественного 2 головы, индивидуального 17 голов.
10 октября 1936 г. в колхозе «Петрова Гора» Доронинского сельсовета было 4,73 га усадебной земли, 18 дворов, 289,5 га общественной земли, в т.ч. пашни 94 га, покоса 60 га, выгона 40 га, кустарника 47,48 га, леса 30 га, болота 13,21 га. Известно, что 16 марта 1938 г. председателем колхоза избран Павлов Егор Павлович.
21 марта 1940 г. колхозы «Петрова Гора», «Ханино» присоединились к колхозу «Красное Альфимово» Доронинского сельсовета. 9 июля 1951 г. колхозы «Красное Альфимово» и «Сорокино» объединились в колхоз «Завет Ильича» с центром в д. Альфимово.
В 1958 г. в Петровой Горе оставалось 10 хозяйств с 23 жителями.
В 1959 г. колхоз «Заветы Ильича» присоединен к колхозу «Знамя Труда» с центром в д. Порожки. В 1978 г. в деревне остался 1 двор с 1 жителем, а в 1986 г. деревни уже не было.
Петрова Гора – родина Героя Советского Союза ДМИТРИЕВА Петра Дмитриевича (12.07.1912 – 17.07.1982). Командир роты, капитан, отличился в боях на Пулавском плацдарме на Висле 14 января 1945 г., где был тяжело ранен. Указ о присвоении звания Героя от 27.02.1945 г.

На фронтах Великой Отечественной войны погибли жители деревни:

1. БОНДАРЕНКО Владимир Иванович, род. 1914 г., мл. лейтенант, пропал б/в, 1941 г.
2. ВИНОГРАДОВ Александр Кузьмич, род. 1921 г., рядовой, пропал б/в, 09.1941 г.
3. ВИНОГРАДОВ Михаил Кузьмич, род. 1916 г., рядовой, пропал б/в, 09.1943 г.
4. КОЗЛОВ Николай Павлович, род. 1899 г., рядовой, умер от болезни (без даты)
5. РОЗОЧКИН Григорий Дмитриевич, род. 1915 г., ефрейтор, погиб, 03.1943 г.
6. УДАЛОВ Николай Константинович, род. 1908 г., рядовой, пропал б/в, 12.1941 г.
7. УДАЛОВ Николай Павлович, род. 1909 г., рядовой, погиб, 08.1943 г.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, август 2002 г.
Петрова гора космофото.jpg
Место, где стояла Петрова гора, на космофото
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

"Васильево". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 16 апр 2019, 11:22

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Приглашаю всех желающих продолжить историю деревни, добавив здесь на форуме свои воспоминания, фотографии, сведения, которые на вошли в статью Архангельского.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: viewtopic.php?p=14071#p14071


ВАСИЛЬЕВО
Деревня Верескуновского сельского округа Удомельского района находится в 7,5 км севернее железной дороги Бологое-Рыбинск около левого берега р. Съежа на Юрьево-Горской гряде Воротковской возвышенности. На СЗ окраине есть высотная отметка 170,1 м. Улица тянется в ЮВ направлении с небольшим подъемом и у бывшей деревни Юрьева Горка достигает высоты 185,9 м. Урез воды в реке Съежа 154 м. Таким образом, деревня стоит над рекой на высоте не менее 17 м, а Юрьева Горка возвышается более чем на 30 м. Река течет в долине с очень высокими берегами. Местность открытая, возвышающаяся над окрестностями. Кругом поля, луга и пастбища. Только в 700 м на восток от деревни – сосновый лес на Акуловских сопках, поднимающихся над правым берегом до 175 м над уровнем моря, да на западе от деревни в 1 км начинаются отдельные рощи лесов местного значения.
Васильево 1.jpg

Деревня стоит на бетонной автодороге Удомля-Котлован, по которой на север до д. Порожки 2 км, на юг до д. Стан 1,5 км, до г. Удомля 9,5 км, а напрямую в южном направлении 7,5 км.
Название деревни происходит от христианского имени Василий.
Деревня впервые упоминается в 1572 г. в «Обыскной книге»: «Дер. Васильево на Съеже». Рядом упоминается д. Лукинская на р. Съеже, располагавшаяся примерно там, где сейчас находится пос. Лубеньковский.

В 1859 г. в д. Васильево Николо-Станского прихода было 12 дворов с 61 крепостным помещицы Давыдовой.
Карта Менде.jpg
Васильево на карте Менде, 1853г

В 1886 г. в д. Васильево Удомельско-Рядской волости уже было 15 дворов с 71 временнообязанным и 3 двора с 8 бобылями, а всего 18 дворов с 79 жителями, среди которых было грамотных 5 взрослых и 4 учащихся.
Деревня имела 145 дес. надельной земли, в т.ч. усадебной 9 дес., пашни 60 дес., покоса 59 дес., полустроевого леса 1 дес., дровяного леса 6 дес., зарослей 1 дес. Кроме того 10 дес. лесных угодий находилось в Дарьевской волости, дополнительно деревней прикупили 23 дес., в т.ч. пашни 6 дес., покоса 9 дес., строевого леса 3 дес., полустроевого леса 1 дес., дровяного 1 дес., кустарника 3 дес. 3 хозяйства арендовали покоса на 14 рублей. В деревне держали 17 лошадей, 15 коров, 19 овец, 1 свинью, а всего с молодняком 46 условных голов. 1 крестьянское и 3 бобыльских двора скота не имели.
На серо-песчаных почвах сеяли ржи 20 дес., овса 10 дес., ячменя 5,5 дес., картофеля 1 дес., льна 1 дес. Высевали и собирали урожай в четвертях, исключая семена: ржи 20 и 90, овса 31 и 93, ячменя 7 и 28. Накашивали на наделах 3990 пудов сена. Платили повинности 156 рублей в год, в т.ч. 116 рублей выкупных платежей.
Местным промыслом занимались 2 человека: пастух, батрак. Отхожим промыслом занято 9 человек: батраки, чернорабочие, прислуга, пастух, маляр.

В 1911 г. в д. Васильево Васильевского сельского общества было 17 дворов со 108 жителями, среди которых было грамотных 15 взрослых и 3 учащихся. В деревне содержали 15 лошадей, 22 коровы, 32 овец, а. всего 47,7 условных голов. 2 хозяйства были без лошадей, и 3 хозяйства – без лошадей и коров.
Местным промыслом занимались 16 человек, все они работали в своем уезде. Отходников было 15 человек из 10 хозяйств, из них 11 человек работали в Петербурге, 1 – Твери и 3 – в других губерниях, из них 13 человек полностью отвлекались сельскохозяйственных работ.
Землей владели 16 хозяйств. Они сеяли озимых 18,68 дес., яровых 17,25 дес., пар занимал 24,04 дес. Всего было пашни 72,79 дес., покоса 59,86 дес.; надельной земли 116,82 дес., купленной 8,41 дес., арендованной 14,79 десятины.

В 1930 г. в Васильеве организовался колхоз «Красный Пахарь». 23 октября 1936 г. колхозу вручили Акт на вечное пользование землей. В нем было записано, что в колхозе «Красный Пахарь» Юрьево-Горского сельсовета было 14 дворов, 174,72 га общественной земли, в т.ч. пашни 73,51 га, покоса 41,58 га, выгона. 43,81 га, кустарника 4 га, болота 3 га. Известно, что до 18 апреля 1937 г. председателем колхоза был Соколов Иван Федорович.
24 июня 1950 г. колхозы Юрьево-Горского сельсовета: «Красный Пахарь» (Васильево), «Акулово», им. Ворошилова (Митрошино), «Красный Стан», «Красный Ударник» (Каменка), «Мишнево», «Новый Путь» (Григорово), «Новый Бережок» (Иваньково) объединились в колхоз им. Мичурина с центром в д. Бережок, вскоре перенесенный в д. Мишнево.
28 декабря 1994 г. колхоз им. Мичурина ликвидирован, а его хозяйство передано на баланс акционерного общества (АО) «Сезам».

Представляет интерес динамика хозяйств и населения деревни во второй половине XX века.
табл В.jpg

На фронтах Великой Отечественной войны погибли жители деревни:

1. АЛЕКСАНДРОВ Иван Алексеевич, род. 1924 г., рядовой, умер от ран, 05.1943 г.
2. АЛЕКСЕЕВ Александр Александрович, род. 1907 г., рядовой, пропал б/в, 02.1942 г.
3. ИВАНОВ Дмитрий Андреевич, род. 1897 г., рядовой, умер от ран, 06.1943 г.
4. ИВАНОВ Иван Васильевич, род. 1917 г., мл. политрук, пропал б/в, 08.1941 г.
5. ИВАНОВ Михаил Павлович, род. 1917 г., рядовой, пропал б/в, 01.1942 г.
6. КУСТАШОВ Арсений Алексеевич, род. 1916г., ст.сержант, пропал б/в, 09.1941 г.
7. ПЕТРОВ Михаил Иванович, род. 1924 г., сержант, погиб, август 1943 г.
8. СОКОЛОВ Иван Федорович, род. 1903 г., рядовой, пропал б/в, 11.1941 г.
9. СОЛОВЬЕВ Иван Сергеевич, род. 1918 г., рядовой, пропал б/в, 08.1941 г.
10. СОЛОВЬЕВ Павел Дмитриевич, род. 1921 г., рядовой, умер в плену, 10.1942 г.
11. ФЕДОРОВ Павел Федорович, род. 1899 г., рядовой, пропал б/в, 10.1942 г.
12. ФРОЛОВ Александр Николаевич, род. 1899 г., рядовой, пропал б/в, 09.1941 г.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, сентябрь 2001 г.
Васильево.jpg

Космофото.jpg
Космофото д.Васильево
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

"Очеп". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 18 июл 2019, 18:18

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Приглашаю всех желающих продолжить историю деревни, добавив здесь на форуме свои воспоминания, фотографии, сведения, которые на вошли в статью Архангельского.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=14071#p14071


ОЧЕП
Деревня Порожкинского сельского округа Удомельского района расположена в 600 м на запад от реки Съежа на высоте 170 м над уровнем моря на восточном склоне Воротковской возвышенности. Рельеф неспокойный. На восток – широкая пойма р. Съежа с урезом воды в реке 150 м, к которой идет сравнительно крутой склон, на запад – всхолмленная гряда, достигающая высот 190 м. Местность открытая: поля, луга, только с запада на расстоянии 1 км находится лес местного значения. По кромке речной долины тянется полоса прибрежных зарослей, а на севере – сосновый бор.
Очеп.jpg

Деревня связана с районной сетью автомобильных дорог полевой дорогой в 2 км до д. Мосты и 3 км до д. Стенецкое. Последняя стоит на автодороге Удомля–Котлован, по которой от Стенецкого на север до д. Доронино 3 км, до с. Котлован 14 км, на юг до д. Порожки 1,5 км, до районного центра 13 км, а напрямую от Очепа до Удомли в ЮЮЗ направлении 13 км. На север полевыми дорогами до д. Сорокино 5 км.
Название деревни происходит от слова «очеп», этимологически связанное со словом «цепь», благодаря новгородскому смешению звуков ц/ч. Со звуком О в начале слова получается нечто, связанное с цепью: колодезный журавель, упругая палка, на которую подвешивается детская зыбка. Возможно, что первого поселенца этой деревни прозывали Очеп.

Очеп впервые упоминается в 1478 г. в списке передачи Удомельской волости от Новгородского владыки в личную собственность великого князя Московского Ивана ІІІ: «Удомельские деревни Кондрышева десятка… в Николском погосте дер. Очяп, 4 двора, 5 обеж». Рядом упомянуты деревни Остратово, Ханинское, исчезнувшие в начале XX века.
В 1859 г. в д. Очеп Островенского прихода было 3 двора с 24 государственными крестьянами.
В 1886 г. в д. Очеп Кузьминской волости было 7 дворов с 51 жителем, среди которых было грамотных 11 взрослых и 3 учащихся.
В Очепе было 102 дес. надельной земли, в т.ч. усадебной 2 дес., пашни 27 дес., выгона 10 дес., покоса 24 дес., дровяного леса 15 дес., кустарника 8 дес., неудобий 16 дес. Кроме того было прикуплено 95 дес., в т.ч. пашни 10 дес., покоса 34 дес., дровяного леса 42 дес., порубок, зарослей, кустарника 9 дес. Отдельные хозяйства арендовали пашню и покос на разных условиях. В деревне держали 13 лошадей, 16 коров, 27 овец, а всего с молодняком 47 условных голов.
На суглинках сеяли ржи 9 дес., овса 6 дес., ячменя 1 дес., картофеля 1 дес., льна 0,5 десятин. Высевали и собирали урожай в четвертях, исключая семена: ржи 14 и 84, овса 19 и 76, ячменя 1,5 и 7,5. Накашивали 2200 пудов сена. Платили повинности 68 рублей, в т.ч. 53 рубля выкупных.
В 1895 г. д. Очеп попала в картину И.И.Левитана "Золотая осень”.

В 1911 г. в д. Очеп Доронинского сельского общества Кузьминской волости было 11 хозяйств с 62 жителями, среди которых было грамотных 27 взрослых и 5 учащихся. В деревне было 13 лошадей, 18 коров, 30 овец, а всего с молодняком 42,7 условных голов. 1 хозяйство было без скота. Местным промыслом было занято 12 человек из 7 хозяйств, в т.ч. 2 – в своем заведении, и 10 – в своем уезде. В 1886 г. местных промышленников было всего 1 человек. Отходников в 1886 г. было 3 человека, а в 1911 г. 5 человек из 4 хозяйств, в т.ч. 3 работали в Петербурге, остальные – в других губерниях. В деревне было 1 торгово-промышленное заведение.
Землей владели 11 хозяйств. Они сеяли озимых 10,31 дес., яровых 10,32 дес., пар занимал 10,31 дес. Всего было пашни 35,25, покоса 136,42 дес.; купленной земли 123,91 дес., надельной 80,96 дес., арендованной 13,21 десятина.

Коллективизация не обошлась без репрессий. Так в 1930 г. Орлов Николай Фролович, 1896 г. рождения, сначала был лишен прав, а потом восстановлен. Из-за гонений он выехал из Очепа в д. Кушалино ныне Рамешковского района, где стал работать служащим. 17 августа 1937 г. он был арестован за антисоветскую агитацию и расстрелян 29 сентября 1937 г. Реабилитирован 6 июня 1989 г.
В начале 1930-х годов в деревне организован колхоз «Красный Очеп» Доронинского сельсовета, в котором в соответствии с Актом на вечное пользование землей числилось 13 дворов, 324 га общественной земли, в т.ч. пашни 102 га, покоса 50 га, выгона 75 га, кустарника 52 га, леса 11 га, болота 17 га.
25 июня 1950 г. колхозы «Красный Очеп», «Красный Земледелец» (Доронино), «Красное Островно» и «Красный Наволок» (Заселище) объединились в колхоз «Красный земледелец» с центром в д. Доронино. Объединение Очепа с Доронином было обусловлено и близким расположением деревень, так как между ними, стоящими на противоположных берегах Съежи, был мост, через который расстояние сокращалось до 1,5 км.
25 апреля 1951 г. к колхозу «Красный земледелец» присоединяется колхоз им. Кирова (д. Преньково), образовав колхоз им. Хрущева. В 1959 г. колхоз им. Хрущева объединяется с колхозами «Заветы Ильича» (Сорокино) и им. Калинина (д. Порожки) в колхоз «Знамя Труда» с центром в д. Порожки.

Представляет интерес динамика хозяйств и населения деревни во второй половине XX века
табл.jpg

На фронтах Великой Отечественной войны погибли жители деревни:

1. АЛЕКСЕЕВ Иван Алексеевич, погиб в январе 1943 г.
2. АНДРЕЕВ Василий Андреевич, род. 1906 г., мл. лейтенант, погиб, ноябрь 1941 г.
3. АНДРЕЕВ Василий Васильевич, погиб в апреле 1942 г.
4. ВЕСЕЛОВ Василий Васильевич, род. 1913 г., техн-интенд. 2 ранга, погиб, ноябрь 1941 г.
5. ВЕСЕЛОВ Егор Васильевич, погиб в октябре 1941 г.
6. ДЕРКАЧЕВ Василий Павлович, род. 1926 г., рядовой, погиб, 07.1944 г.
7. КИТАЙЦЕВ Павел Иванович, род. 1913 г., рядовой, погиб, февраль 1942 г.
8. КУЗНЕЦОВ Павел Петрович, погиб в сентябре 1942 г.
9. КУЗНЕЦОВ Павел Яковлевич, род. 1909 г., рядовой, погиб, январь 1943 г.
10. СЕМЕНОВ Иван Семенович, род. 1907 г., рядовой, пропал б/в, 02.1944 г.
11. СЕРГЕЕВ Иван Сергеевич, погиб в феврале 1942 г.
12. СЕРГЕЕВ Иван Иванович, род. 1922 г., рядовой, пропал б/в, март 1942 г.
13. СТУКАЛОВ Василий Павлович, род. 1918 г., рядовой, погиб, январь 1944 г.
14. СТУКАЛОВ Павел Павлович, погиб в феврале 1943 г.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, март 2001 г.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

"Мосты". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 04 авг 2019, 12:53

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Приглашаю всех желающих продолжить историю деревни, добавив здесь на форуме свои воспоминания, фотографии, сведения, которые на вошли в статью Архангельского.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=14071#p14071


МОСТЫ
Деревня Порожкинского сельского округа Удомельского района расположена на левом, западном высоком берегу р. Съежа, напротив д. Стенецкое, стоящей на низком правом берегу. Деревня Мосты стоит на высоте 160–170 м над уровнем моря на восточном склоне Воротковской возвышенности. Местность открытая, кругом поля и луга. С востока – широкая, до 150 м пойма р. Съежа, заливаемая в половодье и в дождливые сезоны. На запад – почти километровое открытое пространство.
Мосты.jpg

Деревня связана полевыми дорогами на север до д. Очеп 2 км, на запад до д. Роднево 2 км, на юг до д. Рудеево 1 км, на восток по лавам через реку до д. Стенецкое 0,5 км, а по автодороге через железобетонный мост 1,5 км. А от Стенецкого, стоящего на автодороге Удомля–Котлован, на север до д. Доронино 3 км, до с. Котлован 14 км, на юг до д. Порожки 1,5 км, до районного центра 13 км, а напрямую от Мостов до Удомли в ЮЮВ направлении 11 км.
Название деревни происходит от моста через р. Съежу, существовавшему еще в средневековье.

Деревня впервые упоминается в 1478 г. в Списке передачи Удомельской волости от Новгородского владыки в личную собственность великого князя Московского Ивана III: «Волость Удомля. Погост. На погосте церковь Никола Святой. Тое ж волости деревни Юркина десятка Лихачева... дер. Мост, 3 двора, 4 обжи». Рядом в списке упомянуты деревни Доронино и Лосотыня (бывшая между современными Порожками и Щеберином).
В 1859 г. в д. Мосты Николо-Станского прихода было 28 дворов с 210 крепостными, принадлежащими помещикам Давыдовым.
В 1886 г. в д. Мосты Удомельско-Рядской волости уже было 50 дворов, в т.ч. 11 бобыльских, с 227 жителями, в т.ч. 20 бобылями. Среди деревенских было 12 грамотных.
В деревне было 465 дес. надельной земли, в т.ч. усадебной 15 дес., пашни 228 дес., покоса 153 дес., дровяного леса 15 дес., кустарника 20 дес., неудобий 37 дес. Кроме того было прикуплено 427 дес., в т.ч. пашни 55 дес., покоса 122 дес., дровяного леса 189 дес., кустарника 52 дес., неудобий 9 дес. Всем селением арендовали 40 дес., выгона за 28 рублей. В деревне держали 79 лошадей, 97 коров, 85 овец, а всего с молодняком 232 условных головы.
При этом 12 хозяйств были без лошадей, и 13 – без коров, из них 11 хозяйств вообще не имели скота.
На песчаных и подылистых почвах сеяли ржи 76 дес., овса 46,5 дес., ячменя 19,5 дес., картофеля 5 дес.. и льна 4 дес. Высевали и собирали урожай в четвертях, исключая семена: ржи 76 и 215, овса 97 и 194, ячменя 24 и 96. Накашивали 11640 пудов сена. Деревня платила повинности 600 рублей в год, в т.ч. 464 руб. выкупных платежей.
В деревне были винная и мелочная лавки. Местным промыслом занимались торговцы, батраки, прислуга, пастухи, сторожа. Отходников было 24 человека: батраки, заводские рабочие, пастухи, красильщики.

В 1911 г. в Мостах Мостовского сельского общества было 39 хозяйств с 213 жителями, среди которых грамотных было 36 взрослых и 14 учащихся. В деревне держали 51 лошадь, 70 коров, 100 овец, 1 свинью, а всего с молодняком 161,9 условных голов, при этом 10 хозяйств были без скота.
Местным промыслом занимались 45 человек из 30 хозяйств, из них 1 работал в своем заведении, 5 – в своей деревне и 39 – в своем уезде. Отходников было 10 человек из 9 хозяйств, из них 7 работали в Петербурге и 3 – в других губерниях. В деревне было одно торгово-промышленное заведение.
В Мостах 33 хозяйства владели землей. Они сеяли озимых 55,84 дес., яровых 60,43 дес., пар занимал 59,93 дес.; всего было пашни 183,56 дес., покоса 311,94 дес.; надельной земли 283,7 дес., купленной 332,49 дес., арендованной 47,01 десятины.
В 1900 г. в Мостах стояла часовня Святого Митрофана Воронежского, деревянная, постройки 1883 г.
В конце ХІХ в. в Мостах действовала школа грамоты. В 1888/89 учебном году ее посещали 10 мальчиков.

В 1928 г. в Мостах действовало Товарищество совместной обработки земли (ТОЗ) из 30 едоков с годовой потребностью в хлебе 10 цн.
В начале 1930-х годов в Мостах организовался колхоз «Ленинская искра» Рудеевского сельсовета. В Акте на вечное пользование землей по состоянию на 1935 г. в колхозе было 33 двора, 507 га общественной земли, в т.ч. 162 га пашни, покоса 126 га, выгона 130 га, кустарника 49 га, болота 10 га.
Известно, что 20 июня 1936 г. за систематическое невыполнение плана мясопоставок и отказ от его выполнения изъять в бесспорном порядке из колхоза «Ленинская искра» 1 корову (325 кг) в счет мясопоставок.
Весной этого же года решено построить в колхозе к 5 апреля черепичный завод.
15 августа 1950 г. колхозы «Ленинская искра» (Мосты), «Прогресс» (Роднево), им. Ворошилова (Мошная Горка), им. Гусева (Рудеево), им. Калинина (Порожки), им. Молотова (Щеберино), «Призыв Сталина» (Стенецкое) объединились в колхоз им. Калинина с центром в д. Порожки. В 1959 г. к колхозу им. Калинина присоединяются колхоз «Заветы Ильича» (Сорокино) и колхоз им. Хрущева (Доронино). Объединенный колхоз с центром в д. Порожки получил название «Знамя Труда», существующее до сих пор.

Представляет интерес динамика хозяйств и населения деревни во второй половине XX века
табл.jpg

На фронтах Великой Отечественной войны погибли жители деревни:

1. АЛЕКСЕЕВ Степан Алексеевич, погиб в январе 1942 г.
2. БЕЛЯЕВ Михаил Васильевич, род. 1911 г., мл. сержант, пропал б/в, 01.1942 г.
3. БОЙЦОВ Владимир Иванович, род. 1917 г., рядовой, пропал б/в, 02.1943 г.
4. БОЙЦОВ Сергей Егорович, погиб в июне 1943 г.
5. ВАСИЛЬЕВ Сергей Васильевич, род. 1922 г., мл. сержант, погиб, 07.1943 г.
6. ВЬЮГИН Григорий Михайлович, погиб в январе 1942 г.
7. ГОЛУБЕВ Николай Петрович, погиб в сентябре 1941 г.
8. ИВАНОВ Иван Дмитриевич, род. 1923 г., рядовой, пропал б/в, 12.1943 г.
9. ИВАНОВ Максим Иванович, род. 1906 г., рядовой, пропал б/в, 07.1941 г.
10. КРЫЛОВ Иван Дмитриевич, погиб в феврале 1942 г.
11. МАРКОВ Анатолий Николаевич, род. 1923 г., рядовой, погиб, 10.1943 г.
12. ПАРЬЕВ Иван Егорович, род. 1905 г., рядовой, пропал б/в, 02.1944 г.
13. ПЕТРОВ Василий Петрович, род. 1922 г., рядовой, пропал б/в, 12.1942 г.
14. СЕМЕНОВ Иван Михаилович, род. 1922 г., сержант, пропал б/в, 02.1945 г.
15. СТЕПАНОВ Степан Степанович, род. 1897 г., лейтенант, пропал б/в, 01.1943 г.
16. СУРКОВ Иван Васильевич, род. 1920 г., рядовой, пропал б/в, июнь 1943 г.
17. ТИХОМИРОВ Александр Петрович, род. 1905 г., рядовой, погиб, январь 1943 г.
18. ЦВЕТКОВ Иван Михайлович, род. 1922 г., сержант, пропал б/в, 06.1943 г.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, март 2001 г.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

"Сорокино". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 15 авг 2019, 12:46

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Приглашаю всех желающих продолжить историю деревни, добавив здесь на форуме свои воспоминания, фотографии, сведения, которые на вошли в статью Архангельского.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=14071#p14071


СОРОКИНО, Мурово
Деревня Порожкинского сельского округа Удомельского района расположена на западном берегу озера Островно, на склоне холма где высшая точка превышает высоту 160 м над уровнем моря при урезе воды в озере 149,8 м. Деревня имеет два порядка: один – на вершине холма, над озерным берегом, дома стоят в линию с севера на юг; второй – на западном склоне – в виде улицы с востока на запад, под гору. Рельеф сильно всхолмленный с относительными высотами отдельных холмов не менее 10 м, поднимающийся к западу до 200 м над уровнем моря. Среди холмов расположено озеро Мурово (Мизиря, Мещера), через которое протекает ручей Квахтуха, начинающийся в оз. Радиж (Астратовское) – приток оз. Островно. Озеро и ручей окружены заболоченными лугами и прибрежным кустарником. На север от деревни поднимается озовая гряда Кавказ с высотами свыше 180 м, тянущаяся вдоль р. Съежи и поросшая смешанным лесом. Вокруг деревни – поля и луга, на юг вдоль левого берега Съежи тянется заболоченная полоса, заросшая мелколесьем, с небольшими полянами. На восток, через озеро – село Островно. На правом берегу Съежи, около моста (см. карту) сохранилась натура левитановской «Золотой осени», затем по дороге около карьера была усадьба Горка Турчаниновых, где в 1895 г. создавалось полотно «Март».
Сорокино.jpg

Сорокино связано улучшенной дорогой с автодорогой Удомля–Котлован, до которой 2 км. На перекрестке дорог стоит будка – автобусная остановка, от которой на север до с. Островно 1,5 км, до с. Котлован 10 км, на юг до д. Доронино 1 км, до д. Порожки 5 км, до районного центра 17 км, а напрямую от Сорокина до Удомли в ЮЮВ направлении 16 км. На СЗ от Сорокина полевыми дорогами до бывшей деревни Мурово 1 км, до д. Боронатово 3,5 км.
Название деревни происходит от прозвища Сорока.

Деревня впервые упоминается в Списке передачи Удомельской волости от Новгородского владыки в личную собственность великокого князя Московского Ивана III: «Удомельские деревни Кондрышева десятка в Никольском погосте... Дер. Сорокино: 3 двора, 2 обжи». Рядом упоминаются деревни Петрова Гора, Радеж, Брусово. Эти селения исчезли в разное время и находились в окрестностях Сорокина.
В 1840 г. Сорокино принадлежало помещикам Менделеевым. В 1859 г. в д. Сорокино Островенского прихода имелось 5 дворов с 40 кре¬постными, принадлежавшими помещику Павлу Павловичу Менделееву, надворному советнику(1828–1907).
В 1886 г. в Сорокине Кузьминской волости было 10 дворов с 56 временнообязанными, среди которых было 5 грамотных.
В деревне было надельной земли 112 дес., в т.ч. усадебной 2 дес., пашни 36 дес., покоса 41 дес., строевого леса 22 дес., кустар¬ника 10 дес., неудобий 1 дес. Кроме того было прикуплено 34 дес., в т.ч. пашни 12 дес., покоса 1 дес., дровяного леса 14 дес., кус-тарника 7 дес. Всем селением арендовали выгона 13 дес. за 13 рублей и 4 дес. за работу: за 20 летних дней (10 рублей). В деревне держали 13 лошадей, 20 коров, 19 овец, а всего с молодняком 50 условных голов. 2 хозяйства были без скота.
На суглинке сеяли ржи 12 дес., овса 7 дес., ячменя 2 дес., картофеля 0,5 дес., льна 2 дес. Высевали и собирали урожай в четвертях, исключая семена: ржи 12 и 72, овса 21 и 63, ячменя 2,5 и 17,5. Накашивали сена 2200 пудов. Деревня платила повинности 124 рубля в год, в т.ч. 91 рубль выкупных платежей.
Местным промыслом занимались 9 человек: батраки, возчики дров, рыболов, сапожник. Отходников было трое: прислуга, охотник, печник.

В 1886 г. на усадьбе Горка Турчаниновых было 165 дес., в т.ч. 2 дес. усадебной, пашни 18 дес., выгона 20 дес., покоса 12 дес., полустроевого леса 50 дес., дровяного леса 36 дес. На усадьбе было 2 лошади, 3 коровы, 3 овцы. На супесях сеяли 4 дес. ржи, 4 дес. овса. Урожай с десятины, исключая семена: ржи 48 мер, овса 50 мер. Накашивали сена 2500 пудов. В имении было 1 жилое и 7 хозяйственных строений. Использовался наёмный труд: нанимали 3 годовых и 3 летних работника.
На усадьбе в летнее время проживала семья Турчанинова Ивана Николаевича (1840–1910), тайного советника, помощника градоначальника С.-Петербурга, в составе его жены Анны Николаевны и трех дочерей: Вари, Софьи и Ани. Анна Николаевна Турчанинова (1856–1930, Париж) в 1895 г. приглашает художника И.И. Левитана, пребывавшего в имении Ушаковых в с. Островно, к себе в Горку. В начале июля 1895 г. в Горку приезжает великий писатель А.П. Чехов. Здесь он встречает прототипов своих будущих произведений – такое сильное впечатление произвели на Антона Павловича жители Горок. Удомельский краевед Д.Л. Подушков так написал об этом: «На подмостках этой усадьбы в разное время игрались не только своя «Чайка», развитие действий, которой наблюдал Чехов. Здесь на берегу озера жили свои Три сестры: Варвара, Софья, Анна».
В начале XX века Горка была продана богатому крестьянину из Акулова Маркову Агею Агеевичу, который, не дожидаясь отъезда старых хозяев, начал рубить сосны в горкинском бору. «Чем не «Вишневый сад?» – восклицает Дмитрий Леонидович.

Севернее Сорокина среди холмов восточнее оз. Мурово стояла деревня Мурово, о которой впервые упоминается в 1478 г. одновременно с Сорокином. В 1859 г. у Мурова и у Сорокина был один и тот де владелец – Менделеев П.П. В Мурове в то время проживали 104 крепостных в 13 дворах.
В 1911 г. в д. Сорокино Сорокинского сельского общества Кузьминской волости было 12 хозяйств с 49 жителями, среди которых было грамотных 14 взрослых и 1 учащийся. Местным промыслом занималось 22 человека из 12 хозяйств, все они работали в своем уезде. Отходников был 1 человек, постоянно работавший в Петербурге.
В деревне держали 11 лошадей, 17 коров, 25 овец, 1 свинью, а всего с молодняком 36,4 условных головы.
Землей владели все 12 хозяйств. Они сеяли озимых 11,34 дес., яровых 10,7 дес., клевера 0,5 дес. Пар занимал 11,62 дес. Всего было пашни 35,16 дес., покоса 67,23 дес.; надельной земли 70,25 дес., купленной 42,32, арендованной 20,15 десятин.

Что же касается Горки Турчаниновых, то на 1918 г. владельцем ее оставался Марков А.А., который по сообщению 13 марта 1914 г. Дворянского банка о назначении торгов на имения неисправных заемщиков купил это имение. В 1918 г. имение сгорело. Следы его еще можно обнаружить.
В начале 1930-х годов организовался колхоз «Сорокино» в составе двух деревень: Сорокино и Мурово. По состоянию на 1940 г. в колхозе «Сорокино» было 32 двора, 350 га общественной земли, в т.ч. пашни 96 га, покоса 56 га, выгона 62 га, кустарника 93 га, леса 10 га, болота 16 га.
9 июля 1951 г. колхозы «Сорокино» и «Красное Альфимово» объединились в колхоз «Заветы Ильича» с центром в д. Альфимово, а затем в д. Сорокино.
В 1959 г. колхоз «Заветы Ильича» (Сорокино), им. Калинина (Порожки) и им. Хрущева объединились в колхоз «Знамя труда» с центром в деревне Порожки Рудеевского сельсовета, а вскоре Порожкинского сельсовета, а с началом правления Ельцина – сельского округа.

Представляет интерес динамика хозяйств и населения деревни во второй половине XX века
табл.jpg

Деревня Мурово, имевшая в 1958 г. 12 дворов с 33 жителями, исчезла в 1987 г.

На фронтах Великой Отечественной войны погибли жители деревни:

1. ВАСИЛЬЕВ Василий Григорьевич, род. 1920 г., рядовой, пропал б/в, 03.1943 г.
2. ВАСИЛЬЕВ Павел Васильевич, род. 1913 г., ефрейтор, пропал б/в, 06.1944 г.
3. ВИНОГРАДОВ Александр Федорович, погиб в марте 1943 г.
4. ВИНОГРАДОВ Михаил Федорович, погиб в июле 1941 г.
5. ВОЛКОВ Николай Васильевич, род. 1920 г., рядовой, пропал б/в, 03.1943 г.
6. ИВАНОВ Дмитрий Иванович, погиб в сентябре 1942 г.
7. ИВАНОВ Иван Иванович, погиб в марте 1943 г.
8. ИВАНОВ Семен Григорьевич, род. 1906 г., рядовой, пропал б/в, 02.1944 г.
9. ИЛЬИН Георгий Васильевич, род. 1925 г., мл. сержант, умер от ран, 09.1943 г.
10. ИЛЬИН Николай Васильевич, погиб в сентябре 1943 г.
11. КОЗЛОВ Николай Павлович, род. 1899 г., рядовой, умер от ран, 10.1943 г.
12. МОЛЧАНОВ Еrop Егорович, род. 1913 г., рядовой, пропал б/в, 10.1943 г.
13. МОЛЧАНОВ Николай Васильевич, род. 1908 г., ст. сержант, погиб, 03.1943 г.
14. ОРЛОВ Василий Васильевич, погиб в марте 1944 г.
15. ПАВЛОВ Василий Павлович, погиб в мае 1942 г.
16. ПАВЛОВ Егор Павлович, погиб в октябре 1942 г.
17. РОГОВ Михаил Яковлевич, род. 1910 г.. сержант, пропал б/в, 12.1942 г.
18. СМИРНОВ Владимир Михайлович, род. 1902 г., рядовой, умер от ран, 01.1943 г.
19. СМИРНОВ Иван Иванович, род. 1920 г., рядовой, пропал б/в, 01.1945 г.
20. СМИРНОВ Павел Иванович, род. 1922 г., рядовой, пропал б/в, 12.1942 г.
21. УДАЛОВ Николай Константинович, род. 1908 г., рядовой, пропал 6/в, 12.1941 г.
22. УДАЛОВ Николай Павлович, род. 1909 г., рядовой, погиб, август 1943 г.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, март 2001 г.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

"Рудеево". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 22 авг 2019, 14:57

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Приглашаю всех желающих продолжить историю деревни, добавив здесь на форуме свои воспоминания, фотографии, сведения, которые на вошли в статью Архангельского.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=14071#p14071


РУДЕЕВО
Деревня Порожкинского сельского округа Удомельского района расположена на левом, западном берегу р. Съежа в 6 км ниже ее истока из оз. Удомля на высоте 160–165 м над уровнем моря при урезе воды в реке 152,5 м. Рельеф слабовсхолмлённый и определяется прибрежным склоном на восточной окраине Воротковской возвышенности. Местность на запад и север – открытая: поля, луга; на юг – поля с перелесками, а на восток – р. Съежа, делающая поворот с С3 на СВ, где низкая котлованообразная пойма заливается остатками плотины–моста у д. Мосты. А противоположный правый берег напротив Рудеева – Порожкинский холм высотой 170– 175 м, круто сходящий к реке. На его склоне – сосновый бор.
Рудеево.jpg

Рудеево связано полевыми дорогами: на север до д. Мосты 1 км, на юг до д. Порожки 1,5 км, где проходит бетонная автодорога Удомля–Котлован, по которой на север до д. Стенецкое 1,5 км, до д. Доронино 4 км, до с. Котлован 15 км; на юг до с. Стан 4 км, до районного центра 12 км, а от Рудеева до Удомли напрямую в ЮЮВ направлении 9,5 км.
Название деревни происходит от прозвища Рудей с вариантами Рудой, Рудак, Рудень, из которых появились фамилии Рудеев, Рудаков, Руднев. Все они означают в основе «рыжий».
Рудеево впервые упоминается в 1478 г. в Списке передачи Удомельской волости от Новгородского владыки в личную собственность великого князя Московского Ивана III: «Удомельские ж деревни Федкова десятка Никулина... в Ильинском погосте: Дер. Рудеево: 4 двора, 4 обжи».
В 1783 г. д. Рудеево Никольско-Удомельского прихода принадлежала каптенармусу Ивану Даниловичу сыну Аракчеева.
В 1859 г. в Рудееве было 16 дворов с 86 крепостными помещика Шрейдера.
В 1886 г. в деревне Рудеево Удомельско-Рядской волости было 19 крестьянских и 1 бобыльский двор со 119 временнообязанными и 3 бобылями. Среди жителей было 9 грамотных
В Рудееве было 171 дес. надельной земли, в т.ч. усадебной 7 дес., пашни 40 дес., покоса 111 дес., неудобий 4 десятины. Кроме того было куплено 13 дес., в т.ч. пашни 5 дес., покоса 3 дес., зарослей 5 дес. Одно хозяйство арендовало пашню, 4 хозяйства – сенокос. В деревне держали 27 лошадей, 26 коров, 38 овец, а всего с молодняком 83 условных головы. Одно бобыльское хозяйство было без скота.
На песчаных и подылистых почвах сеяли ржи 16 дес., овса 10,5 дес., ячменя 3,5 дес., картофеля 1 дес., льна 0,5 десятин. Высева¬ли и собирали урожай в четвертях, исключая семена: ржи 23 и 115, овса 46 и 139, ячменя 4,5 и 18. Накашивали 7815 пудов сена. Платили деревней повинности 244 рубля в год, в т.ч. 191 рубль выкупных платежей.
В деревне было 2 мелочные лавки и 2 водяные мельницы. Местным промыслом занимались батраки, заводские рабочие, торговцы, мельники. Отхожим промыслом занимались 16 человек: заводские рабочие, чернорабочие, прислуга, При Рудеевской мельнице проживала одна крестьянская семья из 5 человек и 3 временно-проживающих крестьянина.

В 1911 г. в д. Рудеево Рудеевского сельского общества Удомельско-Рядской волости было уже 23 хозяйства со 126 жителями, среди которых было грамотных 30 взрослых и 10 учащихся.
В деревне держали 21 лошадь, 31 корову, 45 овец, а всего с молодняком 70,8 условных голов, при этом 2 хозяйства были без скота.
Местным промыслом занимались 20 человек из 14 хозяйств, из которых в своем заведении работали 1 человек, в своей деревне – 3 человека и в своем уезде 16 человек. Отходников было 22 человека из 11 хозяйств. Все они работали в Петербурге, полностью отрываясь от сельского хозяйства.
Землей владели 23 хозяйства. Они сеяли озимых 28,25 дес., яровых 31,4 дес., пар занимал 32,93 дес. Всего было пашни 100,74 дес., покоса 104,34 дес.; надельной земли 156,46 дес., купленной 27,5 дес., арендованной 47,18 десятин. В деревне была одна водя-ная мельница на р. Съежа.
В 1910 г. открыта Рудеевская начальная земская школа.

Время образования в Рудееве колхоза неизвестно, но есть заявление колхоза от 13 сентября 1929 г., в котором он просит Удомельский РИК передать ему мельницу, т.к. ее хозяин Мельников П.Л. пользоваться мельницей отказался.
Летом 1931 г. в д. Рудеево Рудеевского сельсовета были открыты детские ясли. Председателем сельсовета в это время был Голубев. По состоянию на 1938 г. в Рудеевском сельсовете было 12 деревень и хуторов, самое удаленное селение находилось за 4 км от Рудеева. В сельсовете было 176 колхозных, 13 единоличных, 36 неземледельческих, а всего 225 хозяйств. В рудеевском же колхозе им. Гусева в это время было 20 дворов, 298 га общественной земли, в т.ч. пашни 118 га, сенокоса 82 га, выгона 75 га, кустарника 10 га, болота 8 га.
19 ноября 1937 г. за растрату колхозных средств в сумме 690 р. председателя колхоза им. Гусева Кудрявцева И. постановили снять с работы, дело передать в суд, утвердить вновь избранного председателем Попова Александра.
16 марта Удомельский райисполком разрешил колхозам Рудеевского сельсовета (6 колхозов) строить электростанцию на р. Съежа. 19 марта 1939 г. Удомельский райисполком просит Облисполком выделить для строительства Рудеевской межколхозной электростанции 105 т цемента и 14 т арматурного железа. 16 мая 1940 г. строительство электростанции приостановилось. Было решено немедленно продолжать строительство под контролем председателя Районного исполнительного комитета Смирнова Петра Алексеевича.
В годы Великой Отечественной войны председателем колхоза им. Гусева была Старшова Анастасия Ефимовна.
В 1944 г. в Рудеевском сельсовете началась добыча известняка и и выжиг извести в печах, построенных на месте добычи. К сожалению, выжига извести не получилось, да и добыча прекратилась примерно к 1946 г.
В 1946 г. была пущена Рудеевская электростанция, строительство которой было остановлено военной страдой. Она проработала до 1962 г., пока колхоз не подключили к государственной электросети. Примерно до 1967 г. энергия падающей воды на плотине использовалась для помола зерна.
В августе 1950 г. колхоз им. Гусева (Рудеево), «Прогресс» (Роднево), им. Ворошилова (Мошная Горка), им. Калинина (Порожки), «Ленинская искра» (Мосты), «Призыв Сталина» (Стенецкое) им. Молотова (Щеберино) объединились в колхоз им. Калинина Рудеевского сельсовета с центром в д. Порожки.
В 1959 г. колхозы им. Калинина (Порожки), им. Хрущева (Доронино) и «Заветы Ильича» (Сорокино) объединились в колхоз «Знамя Труда» с центром в д. Порожки.

Представляет интерес динамика хозяйств и населения деревни во второй половине XX века
табл.jpg

На фронтах Великой Отечественной войны погибли жители деревни:

1. ИВАНОВ Леонид Васильевич, род. 921 г., рядовой, пропал б/в, июнь 1942 г.
2. КАРЛИКОВ Алексей Васильевич, род. 1900 г., сержант, пропал б/в, 11.1944 г.
3. КОВАЛЕВ Михаил Васильевич, погиб в январе 1942 г.
4. КОЗЛОВ Михаил Васильевич, род. 1918 г., рядовой, умер в плену, 12.1941 г.
5. МЕЛЬНИКОВ Николай Сергеевич, род. 1924 г., рядовой, погиб, июнь 1944 г.
6. МЕЛЬНИКОВ Петр Дмитриевич, погиб в ноябре 1942 г.
7. НИКОЛАЕВ Федор Николаевич, род. 1901 г., рядовой, пропал б/в, 01.1942 г.
8. РОМАНОВ Василий Матвеевич, погиб в январе 1943 г.
9. СТАРШОВ Василий Иванович, погиб в январе 1942 г.
10. СУРКОВ Иван Васильевич, погиб в июне 1943 г.
11. ШУМИЛОВ Сергей Прокофьевич, род. 1913 г., рядовой, пропал б/в, 06.1943 г.
12. ЮРЕНЕВ Василий Павлович, род. 1901 г., мл. сержант, погиб, август 1944 г.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, март 2001 г.

P.S. План д. Рудеево 1876 г. см. здесь: viewtopic.php?f=24&t=1210&p=16593#p16593
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

"Альфимово". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 19 сен 2019, 12:09

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Приглашаю всех желающих продолжить историю деревни, добавив здесь на форуме свои воспоминания, фотографии, сведения, которые на вошли в статью Архангельского.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=14071#p14071


АЛЬФИМОВО
Бывшая деревня современного Порожкинского сельского округа Удомельского района располагалась в 2 км западнее озера Островно, в 1 км СВ оз. Радеж (Остратовское), в 4 км СЗ д. Доронино, в 3 км западнее села Островмо, в 7 км севернее центра сельского округа д. Порожки и в 16 км ССЗ г. Удомля на высоте 190 м на восточном склоне Воротковской возвышенности. Рельеф крупно-всхолмлённый.
Альфимово.jpg

Деревня впервые упоминается в 1478 г. в Списке передачи волости Удомля от новгородского владыки в личную собственность Великого князя московского Ивана III: «Удомельские ж деревни Кондрышева десятка в Николском погосте. Дер. Онфимово: 3 двора, 4 обжи». Рядом упоминаются деревни Петрова Гора, Остратово, Радиж, Сорокино.
Название деревни происходит от церковного имени Альфий.
В Обыскной Книге 1572 г. д. Онфимово упоминается рядом с деревней Петрова Гора.
В 1859 г. д. Альфимово Островенского прихода имела 7 дворов с 49 крепостными А.И. Менделеева и 5 дворов с 34 крепостными Н.Н. Менделеева.
В 1886 г. в д. Альфимово Кузьминской волости было уже 19 дворов со 101 временнообязанным и 4 двора с 9 бобылями. Из всех жителей деревни грамотным был только 1 учащийся.
В деревне было 153 дес. надельной земли, в т.ч. усадебной 2 дес., пашни 63 дес., покоса 36 дес., дровяного леса 30 дес., кустарника 19 дес., неудобий 1 дес. Кроме того было прикуплено 27 дес., в т.ч. пашни 7 дес., покоса 7 дес., кустарника 10 дес., неудобий 3 дес. Арендовали всей деревней покос и выгон за работу. Отдельные хозяйства арендовали пашню и покос на разных условиях.
В деревне держали 17 лошадей, 22 коровы, 21 овцу, а всего 61 условную голову. 7 хозяйств скота не имели.
На суглинках сеяли ржи 20 дес., овса 15 дес., ячменя 1,5 дес., картофеля 1,5 дес., льна 1,5 дес. Высевали и собирали урожай в четвертях, исключая семена: ржи 19 и 115, овса 42,5 и 88, ячменя 2,25 и 3. Накашивали 2975 пудов сена. Деревней платили повинности 184 рубля в год, в т.ч. 133 рубля выкупных.
Местным промыслом занимались 26 человек: батраки, возчики дров, прислуга, пальщики, пастух. Отхожим промыслом занимались 14 челевек: возчики дров, прислуга. 1 человек нищенствовал.

В 1911 г. в д. Альфимово Альфимовского сельского общества было 13 крестьянских дворов с 92 жителями, среди которых грамотных было 12 взрослых и 4 учащихся. В деревне держали 15 лошадей, 21 корову, 31 овцу, а всего с молодняком 47,4 условных голов. 2 хозяйства не имели коров. Местным промыслом занимались 16 человек из 9 хозяйств. Все работали в своем уезде. Отхожим промыслом занимались 4 человека из 2 хозяйств, все они работали в Петербурге, полностью отрываясь от сельского хозяйства.
Землей владели все 13 хозяйств. Они сеяли озимых 14,72 дес., яровых 14,7 дес., пар занимал 15,11 дес. Всего было пашни 44,53 дес., покоса 64,19 дес.; надельной 91,41 дес., купленной 9 дес., арендованной 25,11 дес.

В 1932 (1933) г. в д. Альфимово Альфимовского сельсовета организован колхоз «Красное Альфимово» с 268,27 га общественной земли. В колхозе насчитывалось 16 дворов, 77 едоков, в т.ч. 32 трудоспособных. Крупного рогатого скота общественного было 20 голов, индивидуального 14 голов, лошадей 14, мелкого скота общественного 3 головы, индивидуального 16 голов.
В сентябре 1936 г. Альфимовский сельсовет включен в Доронинский.
21 ноября 1936 г. в колхозе «Красное Альфимово» Доронинского сельсовета было 4,07 га усадебной земли, 13 дворов, 266 га общественной земли, в т.ч. пашни 89,2 га, покоса 55,7 га, выгона 33,8 га, кустарника 16,8 га, леса 20 га, болота 25 га.
В д. Альфимово работала начальная школа. В 1940 г. к Альфимовской школе приписали учащихся д. Игнетково.
21 марта 1946 г. (11 января 1941) к колхозу «Красное Альфимово» присоединились колхозы «Петрова Гора» и «Ханино». 9 июля 1951 г. колхозы «Красное Альфимово» и «Сорокино» объединились в колхоз «Завет Ильича» с центром в д. Альфимово.
В 1958 г. в д. Альфимово оставалось 5 дворов с 13 жителями. В 1959 г. колхоз «Завет Ильича» присоединен к колхозу «Знамя Труда» с центром в д. Порожки.
В 1974 г. Альфимово списано из реестра населенных пунктов района.

На фронтах Великой Отечественной войны погибло 9 человек, имена которых вписаны в Книгу Памяти.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, июль 2002 г.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: АВМ, Bing [Bot] и гости: 2