Токариха

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: Токариха

Сообщение Александр Белозор » 21 окт 2012, 23:13

Я сравниваю этот случай с заброшенными детьми у пьяниц-родителей, только тут наоборот: запущены родители при беспутных детях... У нас есть органы соц. опеки и мне хочется задать им вопрос: не стоит ли им обследовать условия жизни бабулек и оценить, выполняют ли их дети свои обязанности по содержанию родителей? Если не выполняют, то как я знаю в законодательстве предусмотрено взыскание алиментов с детей на содержание их стариков и перекладывание этой работы на соцработников... Если у детей не проснётся совесть, то этим и кончится! Хотя мужик был явно адекватнее Веры. Может, и образумятся и постесняются своих фантазий.
А мне вот интересно, буквально перед моим приездом утром от Васильевны уехала дочка. Она когда нибудь печку у своей мамы топила...... ведь она ночевала в доме :o По деньгам,никому ничего отдавать не нужно,потратите их на бабушек Ок.
Сцитатами так и не разобрался,выделяю текст и на какую кнопку нажать?
Александр Белозор
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 23:46
Откуда: Удомельский р-н, Еремково

Re: Токариха

Сообщение Анна » 22 окт 2012, 00:00

А можно узнать, откуда такие сведения про деньги?
Анна
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 22:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Токариха

Сообщение Алексей Крючков » 22 окт 2012, 00:25

Анна писал(а):А можно узнать, откуда такие сведения про деньги?

Могу добавить, что Васильевна 2-3 раза за ту встречу пожаловалась мне (повторила), что хотела бы починить крышу, но не знает, к кому обратиться за помощью, и что деньги на это у неё есть, и даже сказала, какая у неё пенсия. (Жалею, что не записал на видео весь наш короткий визит к ним - было бы ещё больше интересных цитат.)
И я когда заехал в администрацию, то по её просьбе передал эту проблему-просьбу бабушки и её просьбу найти ей подрядчика. На что зам. главы ответила (может, не про Васильевну, а про Кондратьевну, точно не помню), что дети приезжают, берут у бабушек деньги из пенсии, а помощи должной не оказывают (с тем же ремонтом домов, например). Такое вот сложилось мнение у соседей.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Токариха

Сообщение Алексей Крючков » 22 окт 2012, 08:53

Алексей Намзин писал(а):Лёш, я ещё раз предлагаю переложить заботу о бабушках на их родственников.
Разумеется, более правильными действиями всегда является не регулярная подмена собою бездействующих власти, родственников или ещё кого-то, а разовое подталкивание, побуждение к действиям самих тех, кто должен был действовать. Поэтому я и не собираюсь их подменять и действовать вместо них.

Но через какое-то время нужно посмотреть, сделали ли они что нибудь? Или только ворчать были горазды? И если подвижек никаких не будет, то надо будет обращаться в органы соц. защиты, чтобы они посетили бабушек и оценили исполнение детьми своих обязанностей по помощи своим престарелым родителям. Но боюсь, что тогда уже ворчание детям не поможет - гос машина, хоть и ржавая и действует медленно, но неумолима...

Ну и хотелось бы ещё напомнить детям, что они ходят под уголовной статьёй: не дай Бог случится пожару у Васильевны (из-за аварийного состояния печной трубы) или навернуться с крыльца Кондратьевне с получением перелома - детей не только совесть замучит потом или черти зажарят в аду (на всё это - надежды мало), но и полиция может привлечь к ответственности за халатность, и тогда уже ворчать и обещать будет бесполезно...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Токариха

Сообщение Анна » 22 окт 2012, 15:11

Хотелось бы закрыть эту тему, но не отписаться «защитить честь мундира», как вы выразились, просто не могу. Вы облили нас грязью, и хотите чтобы мы молчали?
Давайте по порядку:
1. Начнем с того, что Ваш Николай "Чудотворец" является официальным опекуном Анны Васильевны (это та бабушка которой делали трубу), и соответственно получает опекунские. Только особой помощи от этого алкоголика нет. Трубы чистит и следит за состоянием печки он (РАЗУМЕЕТСЯ ЗА ОТДЕЛЬНУЮ ПЛАТУ), так что все притензии по этому поводу к нему. Любая помощь исходящая от него, бабульками оплачивается. А он являясь опекуном ни разу не удосужился даже принести бабке хотя бы воды. Печь зимой он, вероятно, отапливает своими поделками, так как дров на зиму не разу не заготовил. Я так понимаю вся эта история началась с его подачи, за что ему отдельное спасибо. Про Колю могу писать долго, какой он замечательный мастер, как пропив все деньги начинает наживаться на бабках, но это не интересно. Этим летом к нам в деревню приезжали ребята из клуба "сноубордисты 69" снимать репортаж про Колю. Они привезли ему рубероид, ленту, гвозди (безвозмездно). Почему ему, а не бабушкам, которые больше в этом нуждаются, ответ очевиден, алкаши для Вас наиболее интересны. Бабушкам с барского плеча за репортаж предложили бутылку воды.
2. Еще очень интересный вопрос. Таких вымирающих деревень как наша в округе довольно много, но почему вы прицепились именно к нам? В километре от нас есть деревня Попово, где численность жителей составляет 1,5 человека. Двое летом и зимой одна бабуля 82 лет. К ним, в отличие от нас, автолавка приезжая останавливается у шоссейки (в деревню не заезжает из-за плохой дороги). Расстояние от дома до дороги примерно километра два. Представте как пожилая женщина ходит за продуктами, особенно зимой. Если вы такие совестливые люди, почему бы Вам не помочь ей.
3. Вы облили нас грязью, заявляете, что мы не помогаем своим родственникам. А нигде не упомянули, что дети бабушек, являются пенсионерами и инвалидами. Им самим нужна помощь и уход. Я не хочу оправдываться перед Вами, но мы не рокфеллеры и живем как можем. Дома в аварийном состоянии и починка крыши или крыльца погоду не изменит. На дома дышать нельзя, то и гляди развалятся. По хорошему надо эти дома перестраивать полностью. Бабушки свой век вполне могут дожить и в этих домах (только не цепляйтесь к словам, и так понятно, что возраст большой) . А строить для Коли новый дом мы не намерены (между прочим, именно этого он и хочет), тем более в дальнейшим мы проживать в деревне не станем.
4. Еще один очень существенный момент по поводу обрезанных проводов. Скажите, а Вы спрашивали у бабушек разрешения на опубликование в интернете видео. Вероятно нет. На весь мир бабуля рассказывает кто ей обрезал провода. Да вы хоть понимаете чем, это может закончиться. Ведь полиция не нашла преступников (скорее всего даже не искала).
«Начну с этого ОК. там названа не та фамилия,у меня несколько другие данные,т.к. житель в тех краях я местный. Публично называть не хочу,т.к. врагов себе наживать совсем не охота.» Цитата с вашего форума. Сами боитесь высовываться, а старушек подставляете!
5. Если в конце концов проведут электричество в деревню, будет замечательно, но не забывайте, что в домах проводка за десять лет сгнила. И не известно, что в результате получится. Будет это благо или нет.

Если бы вы хотели нам по человечески помочь, а не разобравшись в ситуации полностью, обливать нас грязью, мы были бы Вам благодарны. Да и ругать и поносить надо администрацию за то как они заботятся о пожилых людях, которые всю жизнь на них похали, а не родственников, которые и так еле-еле сводят концы с концами.
На этом прошу оставить нас в покое и закрыть эту тему.
Анна
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 22:39
Откуда: Санкт-Петербург

Кукушата

Сообщение Алексей Крючков » 22 окт 2012, 18:14

Анна, а не могли бы Вы пояснить, кому из них и какой родственницей Вы приходитесь? Я знаю, что у Анны Васильевны дочерей звать Вера и Люба. Тогда Вы - кто?

Анна писал(а):Вы ... хотите чтобы мы молчали?
никто не хотел, чтобы Вы молчали, не выдумывайте! Наоборот, лично я рад Вашему подключению к разговору, хоть и такому, ругательному подключению. Просто странно, что начали Вы с ругани, а не с признания собственных упущений и трудностей. Но давайте сначала рассмотрим Ваши аргументы, а уж потом поговорим о выводах.

Анна писал(а):Николай ... является официальным опекуном Анны Васильевны ... и ... получает опекунские. Только особой помощи от этого алкоголика нет.
Информация интересная. Но Николай сказал Намзину, что теперь он уехал оттуда надолго, как минимум, до лета, это значит, что бабульки остались одни? И Вы на это спокойно махнули рукой?

Анна писал(а):Трубы чистит и следит за состоянием печки он... , так что все притензии по этому поводу к нему.
Претензии эти должны быть у вас, как у родственников! А не у нас - посторонних людей. А если Вы эти претензии не высказывали раньше и проблему не решали сами, то тут уже и общество (окружающие Вас люди) и государство (должностные лица) вправе спросить именно с вас, родственников, а не с нанимаемых вами подрядчиков. Не перекладывайте свои "сыновьи" обязанности на других!

Анна писал(а):Я так понимаю вся эта история началась с его подачи
Вы невнимательны. Вот ссылка - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=3994#p3994 - 4 октября Алексей Намзин написал:
"Сегодня проездом в Молдино заехал в Токариху. ... Деревенская дорога разбита снующими без конца "Камазами" с питерскими номерами (возят песок). ... Коли Иванова и Натальи нет-уехали к его к отцу. Причём, судя по нашему разговору сегодня по телефону-очень надолго. Бабки брошены. Зашли в первый дом - Анна Васильевна плачет. Сказала, уже помирать собрались. Автолавка была на той неделе и сказали, ездить не будут, так как дорога непроезжая стала. Голодные. Всё, что у меня было, выгреб, но это плюшки и конфеты к чаю. У Васильевны дети в Питере, приедут через год. Пошли к Кондратьевне вместе с ней, взяв часть провианта. Та улыбается, но соображает уже плохо. Давайте поможем, хотя бы привезём продуктов, наносим воды (они ходят на родник куда-то далеко)... Мёртвым помогаем, а тут живые."

Вот с этого сообщения всё и началось. А Вы сразу ругаться - "не лезьте не в свои дела, не вмешивайтесь!" По-вашему, мы должны были издали наблюдать, как Ваши бабки плачут и помирают с голоду?

Анна писал(а):Этим летом к нам в деревню приезжали ребята из клуба "сноубордисты 69" снимать репортаж про Колю. Они привезли ему рубероид, ленту, гвозди (безвозмездно). Почему ему, а не бабушкам, которые больше в этом нуждаются, ответ очевиден, алкаши для Вас наиболее интересны. Бабушкам с барского плеча за репортаж предложили бутылку воды.
1) Вы с кем разговариваете, говоря "алкаши для Вас наиболее интересны"? Сноубордистов на этом форуме, насколько я знаю, нет. У них - другой сайт. Вы нас с ними смешиваете.

2) Ответ на Ваш вопрос виден в самом Вашем вопросе. Потому что они приехали снимать репортаж про Колю, а не про бабушек. Им (и многим) интересно именно его мастерство. Вы же видите его всего лишь на бытовом уровне, как алкаша. Как в анекдоте про муравья, который, потрогав слона за ногу, стал утверждать, что слон - это как ствол дерева... Исторические знания о гуслях, народной музыке, древних былинах, народных традициях (то, что собирает Николай), Вас, видимо, не интересуют. Поэтому Вы и не понимаете приезжих, которые видят в Коле прежде всего необычного человека, мастера, прощая ему за это многие его другие - бытовые недостатки... Я сам критиковал его в этой теме выше за беспорядок и отсутствие огорода. Только это - всё же не главное в нём. Это - заурядное, что есть в большинстве. А вот мастеров по гуслям во всей Тверской губернии - единицы.

3) При этом Вы тут предъявили претензию, что помощь эти ребята оказали Коле, а не вашим бабушкам. Требование помощи себе от других людей - это иждивенчество. Они Вам ничего не обязаны. Помогли - хорошо, можно поблагодарить, но не помогли - грех ругаться! Ибо они Вам ничего не обязаны делать.

4) Я уж не говорю о Вашей реакции на нашу помощь... После такой реакции вообще никаких дел с такими родственниками бабушек иметь не хочется! Бабулек только жалко...

Анна писал(а):Таких вымирающих деревень как наша в округе довольно много, но почему вы прицепились именно к нам?
Вы не спрашиваете, потому что если бы Вас это интересовало, то Вы бы прочли сообщения Выше, хотя бы здесь http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=4026#p4026 : "Сколько их, голодных и брошенных, доживают свой горький век по нашим деревням? Всех ведь не спасёшь, как не старайся! Так зачем знать об этих? Ведь должны же быть где-то дети, местные власти, невозможно же, бросив все дела, подменять собою их? Всё это так. Но где-то в глубине сознания крутится гадкий вопрос: а если никто про их беду не знает? Только ты… Получится, помрут от голода, а ты будешь не при чём?" Т.е. Токариха - это просто случайность, из-за того, что знали Колю.
Вы же фактически не вопрос задаёте, а требуете: "Отстаньте от нас! Уйдите!" Хотите, чтобы никто не был свидетелем тихого ухода брошенных вами бабок в мир иной?

Анна писал(а):3. Вы облили нас грязью, заявляете, что мы не помогаем своим родственникам.
"Грязь" - это когда неправда, клевета, ложь. Что тут неправда? Что крыша - не течёт? Крыльцо - ровное? Васильевна не соскучилась по простой картошке, потому что 3 года огород у неё не возделывается? Ваши родственницы запущенны, Вы явно не справляетесь с проблемами. Так что это - не "грязь", а справедливая критика. Которая так болезненна для Вас именно потому, что справедлива.

Анна писал(а):починка крыши или крыльца погоду не изменит.
Хорошее оправдание для собственного безделья! Починка крыльца - дело простое, так почему же оно не сделано? Или Вы хотите, чтоб Кондратьевна побыстрее с него навернулась и отправилась на тот свет? Это - преступная халатность! Починка крыши - да, дело более сложное. Ну так решайте проблему! Можете арендовать для неё другой дом, можете чинить этот, можете уговорить её переселиться в интернат, но не ждите, когда она сгорит в огне пожара с такой дымовой трубой!! Не будьте преступниками перед Богом и своей совестью! Или вмешается государство, как оно вмешивается, когда пьяницы-родители бросают на произвол судьбы собственных детей...

Анна писал(а):Вы спрашивали у бабушек разрешения на опубликование в интернете видео.
Мы говорили, что снимаем для того, чтобы люди видели, как они живут. Васильевна беспокоилась только о том, что она "не при параде". Вот, настоящая женщина, несмотря на годы! :-) Но мы ей сказали, что снимать надо, как на самом деле в жизни есть, ничего не приукрашивая.

Анна писал(а):На весь мир бабуля рассказывает кто ей обрезал провода. Да вы хоть понимаете чем, это может закончиться. ... Сами боитесь высовываться, а старушек подставляете!
Вы хоть обращайте внимание, чьи высказывания цитируете! Упрёк Вы бросаете мне и Римме, а цитату приводите слов Александра! Саша может бояться, потому что ещё молод и ему есть что терять.
А бабушкам уже бояться нечего. Хуже, чем есть, им уже не может быть... Чего бояться, если смерти они ждут, как избавления от такой жизни! Это Вы боитесь - гласности, как тараканы - света.

Анна писал(а):5. Если в конце концов проведут электричество в деревню, будет замечательно, но не забывайте, что в домах проводка за десять лет сгнила.
Вы хотите все свои проблемы повесить на других? Если Вы не в состоянии помогать своим родителям - попросите о помощи государство, у нас есть интернаты, это будет лучше, чем бросать стариков в деревне без помощи!

Анна писал(а):Если бы вы хотели нам по человечески помочь
Анна, не вам мы хотели помочь, а бабушкам. А вас мы не знали, а теперь и нет большого желания знать, уж извините за прямоту!

Анна писал(а):ругать и поносить надо администрацию за то как они заботятся о пожилых людях, которые всю жизнь на них похали, а не родственников, которые и так еле-еле сводят концы с концами.
Я писал тут где-то, что, видимо, нынешнее положение бабулек, каким бы ни было бедственным, есть воздаяние за то, что они плохо воспитали своих детей... Я могу понять бедность, болезни, когда человек не может выполнять свои обязанности. Но не можешь сам - обратись за помощью к другим! Здесь же - не обращаются, и сами ничего не делают! И в то же время - ругают за помощь помогающих и болезненно реагируют на критику! Здесь явное нежелание выполнять свой долг ухода за родителями и социальное иждивенчество.

Вот как будто про таких "детей" написано стихотворение В.Н.Соловьёва:

Под окошком прёт крапива -
Хороша земля была!
Пьёт хозяин бывший пиво,
Тянет прямо из горла.

Он глаза в зенит заводит,
Будто впрямь глядит на дом.
И кадык по шее ходит
Паровозным шатуном.

Он и сам всю жизнь шатался
За рублём хмельным вослед,
Сиротою дом остался:
И оглох он, и ослеп.

Заольшанились покосы,
Дурнотравьем зацвели.
Под карнизом злые осы
Даже ласточек свели.

Вот теперь сынок приехал
Материнский дом продать.
Было, видимо, не к спеху
Мать до смерти повидать.

Он рябой, большого роста
И загар закатом цвёл.
Походил он по погосту
И могилы не нашёл.

Сел "орлом" он и хохочет,
Весь в крапиве, как в лесу.
А хозяин новый - точит,
Правит старую косу.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Токариха

Сообщение Александр Белозор » 23 окт 2012, 01:16

http://vk.com/video18021335_163643691?hd=1&t=5m24s Как неравнодушный и совершенно посторонний человек,говорил про печку,вот обратити внимание Анна когда снималось это видео я незнаю,но тем не менее обратите внимание на кадр с 5м28сек. куда идет весь дым .... и никому нет никакого дела,хотя Васильевна сказала что эта печка толком не топится как ее только сложили. Она и не может топиться,а только дымить. В общем не мое дело,но выводы сделайте хоть какие нибудь и где Ваша совесть.
Александр Белозор
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 23:46
Откуда: Удомельский р-н, Еремково

Re: Токариха

Сообщение Алексей Крючков » 23 окт 2012, 10:21

Саш, ссылка на кадр почему-то не работает. Я тоже попробовал сделать ссылку на кадр из просмотра фильма - тоже не работает. Тогда снял снимок с экрана, чтобы проиллюстрировать Ваши слова.
Печка.jpg
Печка в доме Васильевны, кадр из фильма

Как я понял, это снято в тот день (4 октября), когда Лёша с телевизионщиками случайно завернул в Токариху к Николаю и застал плачущую голодную Васильевну.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Токариха

Сообщение Виталий С » 23 окт 2012, 23:34

Да, и за эту печку они отдали немалые деньги, два года назад. Когда печка высохла,и оказалось что дымит, печника и след простыл.
Виталий С
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 16:21
Откуда: Санкт-Петербург

Мировая слава "Русского Робинзона"

Сообщение Алексей Крючков » 17 янв 2013, 18:19

Юля Смородова опубликовала свой очередной замечательный фоторепортаж о житьё Коли Иванова, опубликовала его на сайте, название которого можно примерно перевести как "Русский дневник": http://rbth.ru/articles/2013/01/16/mode ... 21923.html Интересный заголовок у этого фоторепортажа: "Современный Робинзон Крузо из Российской деревни", и ниже пояснение: "Николай Иванов - один из нескольких жителей деревни Токариха в Тверской губернии, которая расположена в 350 км. от Москвы (на дороге Москва - СПб)." От так! Никакой тебе ни Удомли, нафиг, ни Калининской АЭС, на даже Волочка! Живёт себе эдакий русский Робинзон с самоваром и без электричества, прямо посреди трассы Москва - Петербург, и стал олицетворять для "мирового сообщества" всю современную расейскую тёмную и вымирающую деревню... Медведя тока не хватает на улице для полноты образа. :-) Не случайно ж он стал устрашающим символом правящей Российской партии! :-) Ну и ядерной баллистической ракеты в сарае, или, на худой конец, "калашникова" за печкой. :-) Бедные европейцы, как они нас будут бояться после таких ужастиков! :-)

И какова ж степень PR-эффективность Коли по сравнению с Информотделом Калининской АЭС, что при нулевом "рекламном" бюджете он достигает такого неплохого рекламного эффекта, что уже почти на равных соревнуется с ними по известности! :D
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Токариха Еремковского с/п

Сообщение Римма » 21 янв 2013, 13:09

Да, уж....И все же от лица.....ну, своего, получается, благодарю ребят из клуба "4х4" за отзывчивое сердце, работящие руки и легкий характер!!! Сработали, как настоящие мужики: без лишних слов, приехали и сделали! :clap: И то, помогли, а их еще (вместе с нами) еще и облаяли! Ну, не будем о грустном.....
DSC04035.JPG
Все, кто, когда мог, подтягивались в Токариху...

DSC04049.JPG
Крыша дома Васильевны изнутри...

DSC04056.JPG
Крыша очень ветхая, Саша был очень осторожен...

DSC04059.JPG
....даже воду в деревне проверили на предмет возможности работоспособности...

DSC04069.JPG
Еще раз - спасибо!
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

Re: Токариха Еремковского с/п

Сообщение Римма » 21 янв 2013, 13:19

Интересно, а что здесь было- на этом фото?
3.JPG
возвышенность выше дома....

4.JPG
вот, здесь лучше видно...
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

Re: Токариха Еремковского с/п

Сообщение Римма » 22 янв 2013, 10:03

Да, после того, как родственники среагировали, мягко говоря "недоброжелательно", ни у меня, ни у ребят, которые делали эти работы, не было желания вообще о чем-либо "говорить и показывать"....Но, все же я решила выставить факты БЕСКОРЫСТНОЙ ПОМОЩИ, пусть и позже.
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

Re: Токариха Еремковского с/п

Сообщение Римма » 10 апр 2013, 19:05

Сообщаю, что Куликова Анна Кондратьевна (1922г. рожд) умерла 03 апреля от инсульта. Обнаружила ее Наталья (жена Николая) в собственном доме....
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

"Токариха". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 20 мар 2019, 19:20

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: viewtopic.php?p=14071#p14071
В этой теме форума выше уже имеются интересные материалы, не вошедшие в статью Архангельского. Приглашаю всех желающих присоединиться и продолжить историю деревни, добавив здесь свои воспоминания, фотографии и т.п.


ТОКАРИХА
Деревня Еремковского сельского округа Удомельского района расположена в 1 км на СЗ от автодороги Еремково–Венецианово на седьмом километре от Еремкова, близ восточного берега большого болота Кичиги на высоте около 180 м над уровнем моря. В 1,5 км на запад в окружении болота находится озеро Белое площадью 65 га при урезе воды 180,4 м над уровнем моря. Рельеф мелкоозовый, на север заметны слабые спуски и подъемы автодороги. На юг относительная высота увеличивается и превращается в ряд мелких холмов. Эта местность даже в средневековье называлась Захолмьем. Из болота СЗ деревни вытекает ручей и, проходя мимо западной окраины деревни, пересекает автодорогу и впадает в озеро Гусиное. Деревня окружена лесами местного значения, часто заболоченными, на СЗ простирается громадный массив Гослесфонда, водоохранная зона с клюквенным заказником площадью свыше 1000 га. И только на север располагаются поля вперемешку с лугами и рощами.
Токариха .jpg

Название деревни происходит от прозвища Токарь; токарь тот, кто точит, обтачивает, затачивает, наливает (от течь). Первоначальное название было Токарево, но с исчезновением деревни на ее месте образовалась пустошь с названием Токариха. А когда на пустоши возникла снова деревня, она приняла название пустоши.
Первое упоминание деревни относится к 1789 г., когда в церковной книге эта маленькая лесная деревушка была вписана, как принадлежавшая помещице Екатерине Ермоловне Гордеевой, а в начале ХІХ в. перешла во владение помещиков Черкасовых: в 1804-23 гг. – Василию Петровичу Черкасову, с 1824 по 1830 – Александре Васильевне, с 1830 г. – сестрам Екатерине и Прасковье Васильевным Черкасовым. В 1832 г. в Токарихе было 9 дворов с 78 крепостными крестьянами.
В 1859 г. Токариха – деревня Дубровского прихода, в которой уже было 13 дворов со 106 крестьянами, принадлежавшими господам Черкасовым.
Карта Менде.jpg
Токариха на карте Менде, 1853г

В 1886 г. в деревне было 23 двора, в т.ч. 5 бобыльских, с 133 жителями, в т.ч. 6 бобылями. Среди деревенских грамотных было 1 взрослый и 4 учащихся. Местным промыслом занимались 14 человек: батраки, возчики дров, овчинник. Отхожим промыслом занимались 22 человека: чернорабочие, плотники, извозчик, заводской рабочий. В деревне работало овчинное заведение.
В 1888-89 гг. была школа грамоты, в которой училось 12 мальчиков и 1 девочка. 2 бобыля нищенствовали.
В Токарихе было надельной земли 608 десятин, в т.ч. 6 дес. усадебной, 150 дес. пашни, 122 дес. покосу, 176 дес. леса дровяного, 15 дес. кустарника и 139 дес. неудобий. Кроме того куплено 12 дес., в т.ч. 1 дес. пашни, 2 дес. покоса, 2 дес. дровяного леса, 6 дес. кустарника и 1 дес. неудобий. В деревне держали 27 лошадей, 35 коров, 35 овец, а всего с молодняком 85 условных голов. 5 хозяйств не имели ни лошадей, ни коров.
На песках и суглинках сеяли 35 дес. ржи, 27 дес. овса, 5 дес. ячменя, 2 дес. картофеля и 3 дес. льна. Высевали и собирали урожай, исключая семена, в четвертях: ржи 37 и 148, овса 75 и 140, ячменя 7 и 15. Накашивали на наделах 2160 пудов сена. Платили повинности 245 рублей в год, в т.ч. 167 рублей выкупных платежей.

В 1911 г. д. Токариха Токарихинского сельского общества Поддубской волости было 31 хозяйство с 166 жителями, среди которых были 27 грамотных. В деревне держали 33 лошади, 46 коров, 37 овец, а всего с молодняком 99,6 условных голов. 2 хозяйства оставались без лошадей и 4 – без лошадей и коров. Местным промыслом занимались 27 человек из 24 хозяйств. Все работали в своем уезде. Отхожим промыслом занимались 6 человек. Все они работали в Петербурге.
Землей владели 27 хозяйств. Они сеяли 42,84 дес. озимых, 54,08 дес. яровых, пар занимал 45,58 дес. Пашни было 144,14 дес., покоса 236,25 дес.; надельной земли 390 дес., купленной 48,87 дес., арендованной 76,52 десятины, а всего 515 десятин.

В 1930-е годы в Токарихе образовался колхоз «Новый путь». По состоянию на 8 июня 1938 г. в колхозе было 608,4 га земли, в том числе 6,8 га приусадебной, пашни 165 га, сенокоса 166 га, выгона 107 га, болота 135 га.
В 1955 г. Токариха присоединилась к колхозу «Трудовик» с центром в д. Сергино. 23 декабря 1958 г. колхоз «Трудовик» объединился с колхозом «Актив» (Едутино) в колхоз «Актив» с центром в д. Сергино. В 1970 году колхоз прекратил свою деятельность, а его хозяйство вошло в состав совхоза «Еремковский».

Представляет интерес динамика хозяйств и населения деревни во второй половине XX века
табл токариха.jpg

Отметим, что в 1940 г. в деревне было 23 хозяйства, а в 1948 – 22.

На фронтах Великой Отечественной войны погибли жители деревни:

1. ВИНОГРАДОВ Максим Васильевич, род. 1900 г., рядовой, пропал б/в, 05.1943 г.
2. ГОРДЕЕВ Павел Тимофеевич, род. 1920 г., рядовой, пропал б/в, ноябрь 1941 г.
3. ГРОМОВ Александр Петрович, род. 1925 г., ефрейтор, погиб, август 1945 г.
4. ГРОМОВ Анатолий Семенович, род. 1921 г., рядовой, пропал б/в, сентябрь 1943 г.
5. ГРОМОВ Прокофий Семенович, род. 1900 г., рядовой, пропал б/в, 01.1942 г.
6. ИВАНОВ Александр Иванович, род. 1907 г., рядовой, пропал б/в, 05.1943 г.
7. КУДРЯШОВ Николай Николаевич, род. 1922 г., рядовой, пропал б/в, 02.1942 г.
8. КУЛИКОВ Николай Григорьевич, род. 1920 г., мл. командир, пропал б/в, 08.1941 г.
9. ЛАСТОЧКИН Александр Иванович, род. 1920 г., рядовой, пропал б/в, 05.1943 г.
10. ЛАСТОЧКИН Арсений Иванович, род. 1916 г., рядовой, пропал б/в, 06.1943 г.
11. МИХАЛЕВ Василий Степанович, род. 1902 г., рядовой, умер от болезни, 01.1943 г.
12. СМИРНОВ Николай Максимович, род. 1924 г., рядовой, погиб, июнь 1943 г.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, июль 2000 г.
Космофото Бинга.jpg
Токариха на космофото, примерно 2016г
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0