Паношино и Мерлугино

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Паношино и Мерлугино

Сообщение Денис Ивлев » 26 фев 2013, 20:45

 ! Алексей Крючков писал(а):
Связанные темы:
1) Старая Удомля - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=606
2) Удомельская школа (№1) http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=524
3) деревни Удомельского округа - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1361
Окрестности Удомля 1_100000.jpg

Выкладываю для краеведов, кому интересно. При использовании прошу ссылаться на источник в архиве. Заранее благодарен за понимание.
ГАРФ, Ф. Р-5263, Оп. 1. Д. 1400.
Л. 1. Постановление президиума ВЦИК от 1 февраля 1934 г.
Слушали: Постановление президиума Мособлисполкома от 10.12.1933 г. о ликвидации церкви в селе Паношино Удомельского района.
Постановили: Постановление президиума Мособлисполкома утвердить, указанную церковь ликвидировать. Секретарь ВЦИК Киселёв.
Л. 2. Комиссия по вопросам культов препровождает жалобу верующих с. Паношино.7.01.1934 г.
Л. 3. Вход. 2/1.-34. Села Паношино верующих заявление.
Три года как у нас нет церковной службы. Были маленькие промежутки на 10 месяцев, по две недели когда мы находили священников и служили временно, т.к. наш постоянный священник был в ссылке и сейчас находится в другом районе.
Сейчас нам постановлено Удомельским РИКом условие в двухнедельный срок открыть церковь, или же церковь возьмут под зернохранилище. Но… с другой стороны РИК словесно заявляет претензию против открытия церкви, т.к. рядом на станции Удомля находится РИК и его отделы. Мы сейчас находимся в недоумении и решили обратиться в комиссию по делам культа при ВЦИКе с просьбой: разрешить нам производить Богослужения, а главное оградить нас от посягательств РИКа на нашу свободу веры.
Различные претензии, которые может предъэвить РИК к священнику будут нестоющими, что мы уже испытывали: запрещают звон, облагают неимоверными налогами, как священника, так и церковь, словом всячески стараются прикрыть, уничтожить. Ведь это же насилие!
Пусть борятся культурным путём, а не путём репрессий. Когда Паношинские жещины-колхозницы заявили, что нам нужна церковь, то (Л. 3 об.) над ними смеялись и говорили: «Вы же колхозницы!» По этой логике значит, все колхозники безбожники!!! Нет! Свобода веры должна быть!
Просим разрешить службу, оградить от посягательств РИКа. Исчислить причитающийся налог на будущее время, а за прошлое время нами всё уплочено. Коллектив верующих. 29 декабря 1933 г.
Л. 4. Постановление Мос. Обл. исполкома от 10 декабря 1933 г. о закрытии церкви в с. Панышево.
Принимая во внимание, что церковь в Панышеве не функционирует с 1930 г. и здание её неодходимо использовать для хранения зерновых продуктов президиум мособлисполкома … постановляет.
Разрешить Удомельскому РИКу церковь в с. Панышеве закрыть и использовать в указанных целях…
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Паношенское кладбище

Сообщение Алексей Крючков » 05 дек 2014, 23:24

Я захотел проверить, сохранились ли хоть какие-то кресты или обелиски на бывшем Паношенском кладбище (могу ошибиться в гласных буквах в названии - сейчас некогда искать, проверять)? Вот оно на космофото, на выезде из Удомли по Мстинской дороге, справа: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.88 ... 2&z=17&m=b Летом-то туда было мудрено влезть из-за непроходимых зарослей... Да и не сфотографировать ничего! А сейчас - милое дело!

Но здесь меня ждало полное разочарование. Ни одного ни памятника, ни креста я здесь не обнаружил. Лишь многочисленные холмики напоминали могильные, да характерные для всех заброшенных кладбищ непроходимые заросли...
IMG_4824 бывшее паношинское кладбище.JPG
Бывшее паношенское кладбище

IMG_4828.JPG


Sic transit gloria mundi - так проходит мирская слава!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Статья из 97г о старом кладбище в Паношино

Сообщение Алексей Крючков » 03 окт 2015, 15:24

Нашёл в своём архиве статью о старом кладбище в Паношино, опубликованную в "Удомельской газете за 17.09.97. Статья написана С.Тимофеевым, бывшим тогда ещё журналистом в "Удомельской газете" (ныне он - "отец Сергий") Текст мы оцифровали и выкладываем, прилагая фото из той статьи.
--------------------------
Церковь Скорбящей Божьей матери.jpg
Церковь Скорбящей Божьей матери села Паношино, 30-е годы 20-го века, фото из статьи.


Это было еще нынче летом... Помните железнодорожную аварию, крушение грузового состава? Когда, к счастью, обошлось без жертв? Рассматривая картину мертвых покореженных вагонов, их временное захоронение, довелось услышать фразу из уст сухонькой старушки:
- Это потому, что кладбище здесь рядом... осквернили его до войны-то, поломали, потоптали, а ведь погост раньше после последнего захоронения еще 100 лет поддерживали, пока последний родственник ходил па могилку поминать близких...
Бабушка тогда и показала мне забытое кладбище, махнув рукой на взгорок с тополиной рощей в начале улицы Гагарина или бывшей деревни Паношино. Захотелось узнать о кладбище побольше...
Но рассказ о кладбище - это лишь часть судьбы деревин Паношино, историю которой вплоть до Великой Отечественной войны описала бывшая учительница географии, стоявшая у истоков нашего краеведческого музея Нина Петровна ПЛОСКОВА. Но об истории деревни Паношино - особый разговор, отдельный материал. Сегодня же поведаем через людскую память живущих на улице Гагарина историю Паношинского кладбища.
- Вы знаете, кладбище было небольшое, - говорит Н.П. Плоскова, - но ухоженное... Помню, как войдешь за ограду - начинается дорожка, посыпанная песком, которая вела к открытой беседке... такой красивой, на 4-х столбиках... Там служились молебны...
- А до каких годов еще хоронили? - спрашиваю.
- Да где-то до середины 30-х, - отвечает жительница д. Паношино - ул. Гагарина, 1924 г.р., Нина Ильинична ЕГОРОВА. - Последних, кого хоронили? Иванова с нынешней улицы Свердлова, Ивана Басова - застрелился он, кажется, в 35-м... Работал на Еремковском молзаводе (в Удомле тогда своего не было), а там - растрата, что ли... Пойдемте покажу вам, где стояла наша Паношинская церковь: вот здесь по улице Гагарина, на месте дома № 32.
Нина Ильинична припоминает, что рядом с церковью находилась сторожка, смутно помнит толпу народа возле церкви, когда ее в начале 30-х годов закрывали, проломленные сброшенным колоколом ступеньки крыльца... В этой церкви, а точнее, часовне, венчались родители Нины Ильиничны, дед которой, Николай Михайлович Мамышев, был дворянином Вышневолоцкого уезда. На старом погосте покоится и прах родителей отца Нины Ильиничны.
- Церковь называлась Скорбящей Божией Матери, - продолжает Нина Петровна Плоскова, - я ее фото размножила и раздавала старым жителям Паношина. В церкви еще прислуживала моя тетя, Настасья Ивановна, монашенка. Она еще до революции в день своей свадьбы убежала на поезд и уехала в монастырь, чтобы не выходить за нелюбимого... Когда монастырь разогнали, приехала она сюда, была тихой и скромной, молилась за всех, ничего против советской власти не имела, а ее взяли и в тюрьму в 30-х годах посадили. Да вы спросите тетю Шуру Орлову, тетю Маню Тестову - им под 90 лет...
- Родом я из Вышнего Волочка, - рассказывает Мария Евгеньевна ТЕСТОВА, 1910 года рождения. - Мама - из богатой семьи: у моего деда была своя швейная мастерская, наши дома и сейчас стоят в Волочке... Отец, писарь-бухгалтер, привез нас в Паношино в 1929 году. Отучилась я в Бежецке на печатницу и стала с первого года выпуска работать в районной газете "Призыв Сталина". Ох, как мы тогда работали!.. Первого редактора звали... Николаев... Забыла по имени-отчеству. Как церковь закрыли (потом ее перевезли под первую школу), так и кладбище перестало действовать, не стали там хоронить... В церковь нашу я заходила, хоть и активной комсомолкой была... Хорошо там было! Церковь убрали и на кладбище стали все рушить... А там же памятники каменные были... Кресты деревянные в войну на дрова перевели...
У меня на кладбище сестра Фаина похоронена, хожу на могилку. Она очень заболела и под поезд бросилась... Вон там псаломщик жил... Кукушкин...
Живая и подвижная баба Шура ОРЛОВА засуетилась с моим приходом, а ведь ей уже 89 лет! На коленях мурлыкает бело-рыже-черненькая кошечка. Бабушка, поглаживая и приговаривая своей любимице нежные слова, ведет неторопливый сказ...
- Все вот живу… молодые вон умирают, а нам и смерти нет... Прожила я здесь всю-то жизнь... Кладбище открыли, говорят, перед моим рождением, и церковь... Отец мой похоронен здесь. Были на кладбище и могилы богатых: лавочников-купцов Гудовских, Демидовых, отец владельца лесного завода Калинина похоронен, жена первого священника отца Алексея (у них было шестеро детей), Тарасковский барин похоронен... у него жена брата служила... Какие красивые памятники были: из мрамора - белого, розового... Все разбили, варвары! Кладбище было огорожено, посредине беседка стояла, в ней служили молебен. А на Святой неделе мы ходили вокруг деревни с иконами и пели: "Христос воскресе!" Да... хорошо все было...
А еще вспомнила бабушка Шура, что в войну на кладбище хоронили умерших в рабочем батальоне, а умирало тогда много. Вспомнила, как её крестили в церкви лет восьми, как забрали последнего священника отца Димитрия, а он был с Островна, где и сейчас живет её знакомая 93-летняя Агафья Ниловна...
- А вот здесь, на углу, где сейчас Дом пионеров, был внизу магазин Александра Васильевича Щеголева, а на втором этаже жила его семья. У них дети были - сын и две дочки... Выселили их в 31-м году... Потом-то Александр Васильевич служил управляющим, что ли, у писателя Фадеева. А мы бедно жили. Да... видно бедные живут дольше...
В тихий пасмурный день сентября я брожу по старому погосту, стараясь представить сцены многих трагедий и драм общей грандиозной постановки под названием "человеческая жизнь"... Видны остатки надгробий, памятников, могильные холмики... Еще недавно здесь была свалка, сейчас - снова мусор...
- Кто-то из родных похоронен, ищите могилку? - спрашивает пожилая женщина с ближнего дома.
- Нет-нет, просто интересуюсь историей этого кладбища, - отвечаю. А сам думаю о том, что, если вспомнить происхождение рода человеческого от двух прародителей Адама и Евы, а затем Ноя, то мы все - братья и сестры, все родные на этой Земле...
- Вот здесь, где у нас теплица, жил дьякон, - показывает Надежда Егоровна СОКОЛОВА, - а на могилки, поминать близких, до сих пор приходят люди... на Пасху, Радоницу, Троицу - по праздникам, оставляют яйца, конфеты, кладут цветы...
Много, ох, много хранит тайн невероятных, страстей великих и маленьких человеческих это сельское кладбище, полузабытый русский погост. Как и церковь Скорбящей Божией Матери, что была спортзалом в первой школе, а ныне - заброшенный склад... Вера предков на отшибе... Вот бы эту церковь вернуть на старое место...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Статья о старом кладбище в Паношино

Сообщение Балаблиха » 20 окт 2015, 12:28

В статье о старом кладбище в Паношино (см. выше) есть такая фраза:
"Но рассказ о кладбище - это лишь часть судьбы деревни Паношино, историю которой вплоть до Великой Отечественной войны описала бывшая учительница географии, стоявшая у истоков нашего краеведческого музея Нина Петровна ПЛОСКОВА".

Подскажите, пожалуйста, кто знает, где можно ознакомиться с этой работой Нины Петровны?
Паношино - очень старая деревня, её можно увидеть ещё на карте 1780 года. Поскольку с появлением железной дороги Паношино стало частью станции Удомля, мне очень хотелось бы узнать об истории этой деревни. Без этого рассказ о старой Удомле был бы не полным.

ПГМ_Паношино.jpg
Паношино, 1780-90 гг.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 876
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Дом Щёголева

Сообщение Балаблиха » 21 май 2016, 13:58

В коллекцию фотографий старой Удомли добавлю еще одно фото, присланное мне Татьяной Мицкевич.
Это дом на углу улиц Гагарина и Свердлова. Так он выглядел в 1990е годы и назывался "Дом пионеров"

Дом в Удомле.jpg

Об истории этого дома читаем на сайте Удомельского Дома детского творчества (http://ddtudomlya.ucoz.ru/index/nasha_istorija/0-7):

"На улице Свердлова, 33 находится двухэтажное деревянное здание.
В прошлом этот дом принадлежал богатому крестьянину Щёголеву Александру Васильевичу. Он построил его в центре деревни Панышено. Вокруг дома были земли Щёголева. Старейший преподаватель школы №1 Плоскова Н.П. вспоминает рассказ своей мамы о том, что она двенадцатилетней девочкой в 1898 году играла с ребятами в строящемся доме Щёголева. Можно сказать, что дом был построен в 1900-1902 г. На первом этаже располагался магазин, на втором – жилые помещения.

Семья Щёголева состояла из жены Марии Тимофеевны, дочерей Марии и Евгении, сына Виктора. По воспоминаниям жительницы Удомли Егоровой М.И., на втором этаже была спальня, гостиная и комната сына. На первом – комната дочерей, кухня и магазин.
У дома было два входа. Один со двора и парадный с широким крыльцом, красивым козырьком над дверью. Во дворе, где сейчас пруд и сарай, был большой огород, сад и каменные сараи. Щёголевы имели квартиру в Санкт – Петербурге...

В 1931 году Щёголева выселили в Сибирь, дом перешёл в ведение Отдела народного образования. Говорят, что Александр Васильевич Щёголев служил управляющим у писателя Фадеева.
По улице Гагарина, 32, недалеко от дома была церковь Скорбящей Божией Матери. Местные дети учились в помещении дома Щёголева и церкви...

В начале 70-х годов пустующее здание дома Щёголева подремонтировали, и отдел по работе с молодёжью получил новую прописку: Свердлова, 33.
С 1992 года Дом пионеров и школьников переименован в Дом детского и юношеского творчества".


Позже Дом детского и юношеского творчества переехал в новое здание на пр. Курчатова, где находится и теперь.
А дом Щёголева в наши дни выглядит так.
Дом пионеров 2016.JPG
Дом Щёголева, 2016 г.

За фото 2016 г. спасибо А.Крючкову
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 876
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Священномученик Димитрий (Беневоленский).

Сообщение Денис Ивлев » 03 апр 2018, 00:08

Думаю, дорогие друзья, вам будет интересно посмотреть фильм, в котором мы попытались рассказать о жизни этого замечательного человека. Что-то вы уже знали об истории родного края, а вот что-то для вас будет открытием. например, отношения Богданова-Бельского и о. Димитрия и портреты детей о. Димитрия.
phpBB [media]


 ! Алексей Крючков писал(а):
Для тех, кто предпочитает читать, а не слушать, даю ссылку на письменную биографию Беневоленского Дмитрия Михайловича, написанную Игуменом Дамаскиным (Орловским) «Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви ХХ столетия. Жизнеописания и материалы к ним. Книга 3» Тверь. 2001. С. 346-355 - https://drevo-info.ru/articles/4375.html
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Интересный старый дом в Мерлугино

Сообщение Алексей Крючков » 17 июл 2018, 23:07

А вот какой интересный старый дом я нашёл в бывшей д.Мерлугино - на пересечении нынешних улиц Береговой и Дружбы.
DSC03413.JPG
вид с ул. Дружбы

DSC03414.JPG
Вид с ул. Береговой

DSC03415.JPG
Пристроенный к дому сарай со стороны Береговой

Историю дома не знаю - хозяев не было видно. Но судя по центральному расположению в Мерлугино, хозяева были не рядовыми крестьянами... Наличники по форме чем-то похожи на Чайкинские, возможно, дом постройки начала 20-го века.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Старая Удомля. Дом Щёголева

Сообщение Балаблиха » 21 июл 2018, 22:56

В старой Удомле до сих пор сохранился один из самых старых купеческих домов - дом купца Щёголева. Рассказ о нем - здесь (viewtopic.php?f=24&t=1320&p=10160#p11278)
И вот в моем распоряжении оказалась фотография этого дома, сделанная 20 сентября 1948 года. Подписана она так:

"Школа, в которой учились Аля, Нина, Лиля и Валя Шалевы с 1 по 5 класс"
3.jpg
Дом Щёголева, 1948 год
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 876
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Неизвестная Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 07 авг 2018, 21:56

Я недавно подумал, что большинство жителей "новой" Удомли очень плохо знает Удомлю старую... Да, в общем-то, и не желает её знать лучше... Люди приехали сюда на станцию или стройку, их интересует работа, зарплата, цены, порядок... Это всё естественно и понятно. Но... Это вот как арабы, приезжающие в Европу, но живущие своими общинами, по своим порядкам, законам, традициям, со своим языком... Не интересоваться историей земли, на которой ты живёшь, это, мне кажется, всё-таки немного дико...

Я вдруг стал обнаруживать, что в "старой Удомле" рядом с давно и хорошо известными мне улицами Володарского, Победы (кстати, ранее - Приозёрной) есть закоулки загадочные... Неброские, не кричащие о себе (как сейчас модно), но тем не менее - интересные, открывающие какие-то свои тайны только взгляду заинтересованного, пытливого человека... Об этом я написал несколько сообщений выше, об этом же хочу написать и сейчас.

Один из таких уголков - нынешний тупик, образовавшийся там, где улица Береговая (бывшая деревня Мерлугино) ранее (до подъема воды в озёрах плотиной на Съеже) переходила в улицу Пушкина (в старую дорогу на Панышено, о чём я написал тут viewtopic.php?p=13664#p13664 в п.6). Когда-то, в 1989-1990 годах, я ездил здесь на велосипеде и планировал маршрут автобусной экскурсии, чтобы от парка Победы не возвращаться на Володарского, а выезжать прямо к рыбхозу и ЦРБ затем. Но затем воду в озёрах подняли, и она затопила устье небольшого безымянного (? название я нигде не нашёл) ручья, протекающего между улицами Дружбы и Победы (о нём см. viewtopic.php?p=13563#p13563). Проезд здесь стал невозможен, да и проход, фактически, тоже, в чём я убедился недавно. Предприимчивые владельцы домов на образовавшемся тупичке Береговой улицы пролоббировали в местной власти установку "кирпича" в конце этой улицы, чтобы никто, кроме них, тут не подъезжал к озеру.
DSC03416.JPG
тупик на Береговой

Но, думается, в этой "приватизации" берега они лишь повторили в меньших масштабах то, что устроили власти КАЭС, перекрывшие проезд к парку Лубенькино viewtopic.php?p=12471#p12471 Вижу, что наша страна потихоньку всё более возвращается к феодализму, с его "правом силы" - кто смог, тот и "приватизировал" лакомые кусочки земли.

Но я был пешком и меня эти знаки захватчиков не пугали.
Я вышел на берег озера...
DSC03421.JPG
Берег озера Песьво южнее ул. Береговой

Году в 90-м я видел, что здесь располагалось какое-то удомельское небольшое предприятие со своим автопарком и конторой. Мне было интересно посмотреть, что от него осталось?

На берегу я обнаружил большой гранитный валун на постаменте.
DSC03425.JPG
Неизвестный памятник?

DSC03428.JPG
Вид с юга

DSC03424.JPG
Вид анфас

DSC03422.JPG
Вид с берега

По всему видно, что это не просто случайный камень на берегу, а он был сюда привезён и поставлен вертикально, и укреплён бетонированием основания. Но зачем? Если это был памятник, то где если не надпись, то хотя бы следы от таблички с текстом? И почему он был поставлен на территории бывшего здесь пром. предприятия?
Наверное, ещё живы люди, которые могли бы это знать, но только где их найти?

Для себя я "окрестил" этот камень памятником старой Удомле. Потому что он - такой же тихий и молчаливый, как она. Незаметный. Не кричащий о себе. Не выпячивающий свои заслуги на каждом углу. Тихий и скромный, как и старая Удомля. Рядом течёт современная жизнь, люди "куют" деньги из электронов и власти, другие - пьют "горькую", ругают первых и выращивают редиску на своих огородах. А он - стоит себе, незаметный и неизвестный никому. Но такой способен пережить века, пережить всех нас... если люди не сковырнут его, захватив и этот клочок земли...

А рядом - зарастающий асфальт площадки, где некогда, видимо, стояла автотехника.
DSC03431.JPG
Зарастающий асфальт

DSC03432.JPG
Подмытый берег обнажил кирпичную кладку, частично обрушившуюся в озеро

DSC03434.JPG
И маленький песчаный пляж возле устья ручья

DSC03435.JPG
Вот такая дорожка вывела меня к этому пляжу

DSC03439.JPG
И вот - он... Вроде, в городе, но, словно спрятавшийся!

DSC03440.JPG
Тихо плескала волна на закате. Словно пыталась рассказать мне о чём-то своём... Что никто больше не замечает, да и не хочет замечать.

Вот такой загадочный уголок старой Удомли открылся мне однажды вечером...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Денис Ивлев » 15 сен 2018, 01:21

Предлагаю выделить тему о Паношино в отдельное обсуждение, т.к. в теме "Старая Удомля" скопилось уже много материалов и разобраться что и где очень трудно (выполнено - прим. модератора).
Вместе с тем, мы хотим поднять вопрос перед Удомельской администрацией и благочинием об установке поклонного креста на месте Паношинской Скорбященской церкви, ну или хотя бы с краю участка. А так же на территории бывшего Панышенского кладбища.
И вот сведения о Паношинской церкви за 1910 г. Кстати, в документах Панышено пишется как Паношино.
Л. 853. Ведомость о церкви во имя Скорбящей Божией Матери состоящей в с. Паношине Вышневолоцкаго уезда за 1910 г.
Церковь устроена в 1906 г. тщанием крестьянина с. Паношина Андрея Степанова Соколова при содействии прихожан на добровольныя пожертвования, зданием деревянная, колокольня деревянная. Престолов в ней один во имя Скорбящей Божией Матери.
Часовен две: в Елмановой Горке во имя Тихвинской БМ и в д. Бочурино.
Л. 854 об. Земское нач. училище в Паношино, ЦПШ в д. Елманова Горка. 17 мальчиков и 13 девочек. Староста Валдайский мещанин Василий Гудовский, живущий при станции Удомля или Троица, с 1910 г.
Л. 855. Священник Алексей Петров Виноградов, 37 л.
Псаломщик Иван Павлов Ахматов, 23 г.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

"Паношино". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 11 мар 2019, 12:06

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: viewtopic.php?p=14071#p14071
В этой теме форума выше уже имеются интересные материалы, не вошедшие в статью Архангельского. Приглашаю всех желающих присоединиться и продолжить историю деревни, добавив здесь свои воспоминания, фотографии и т.п.


ПАНОШИНО
Бывшая деревня современного Удомельского сельского округа Удомельского района находится на западной окраине города Удомля, превратившись в улицу Гагарина города. Улица направлена в СЗ сторону, где переходит в автомобильную дорогу, идущую на запад района. В 1 км от черты города она пересекает железную дорогу. Под прямым углом к улице Гагарина подходит ул. Свердлова, соединяющая бывшую деревню с ул. Большой, ныне Пионерской бывшего поселка Удомля.
В СЗ углу между автомобильной и железной дорогами и деревней с 1910 г. образовалось кладбище. В районе домов № 22-24 в 1910 г. была освящена деревянная церковь. Деревня стояла на высоте 170 м над уровнем моря Удомельско-Загорской гряды.
Паношино.jpg

Название деревни происходит от христианского имени Паноша, Паня, Панкратий, Пантелеймон. В древних текстах это же имя как Паныш, Паныша, тогда комоним – Панышино. Оно так и слышится в местном произношении. Финаль в названии деревни – только «-ИНО».
Деревня впервые упоминается в 1478 г. в Списке передачи волости Удомля от новгородского владыки в личную собственность Великого князя Московского Ивана III: «Удомельские-ж деревни Ивашкова десятка Сотонина… Дер. Паношино: 4 двора, 4 обжи». Рядом упомянуты деревни Удоры (см. залив) и Мерлугино.
В 1819 г. д. Паношино упоминается в завещании графа М.В. Храповицкого, отпустившего паношинских крестьян из «крепости» «безденежно» и навечно в вольные хлебопашцы с землей.
В 1859 г. в д. Паношино Троицкого прихода было 26 дворов с 168 вольными хлебопашцами.

В 1886 г. в д. Паношино Удомельско-Рядской волости стало 36 дворов с 198 вольными хлебопашцами и 2 двора с 4 бобылями, а всего 38 дворов с 202 жителями , среди которых было грамотных 51 взрослый и 2 учащихся. Следует напомнить, что с началом реформ по освобождению крестьян были созданы волости государственного имущества и волости временнообязанных. В 1861 г. Паношино стало центром паношинской волости Государственного имущества, в которую вошли все земли бывших храповицких крестьян. Однако управление территориями, расположенными черезполостно по сословному признаку оказалось сложным. В начале 1870-х годов волости нарезали по территориальному признаку, и Паношино оказалось в Удомельско-Рядской волости.
В 1886 г. в деревне было 211 дес. дарственной земли, в т.ч. усадебной 12 дес., пашни 100 дес., выгона 11 дес., покоса 75 дес., кустарника 13 дес. Кроме того было прикуплено 709 дес., в т.ч. пашни 142 дес., покоса 307 дес., полустроевого леса 10 дес., дровяного леса 151 дес., зарослей 5 дес., порубок 79 дес., кустарника 4 дес., неудобий 11 дес. В деревне содержали 62 лошади, 131 корову, 69 овец, а всего с молодняком 214 условных голов. 3 хозяйства были без лошадей, 2 хозяйства – без коров.
На суглинках и подъилистых почвах сеяли ржи 33 дес., овса 19 дес., ячменя 6,5 дес., картофеля 4,5 дес., льна 3 дес. Высевали и собирали урожай в четвертях, исключая семена: ржи 33 и 185 ,5 овса 57 и 297, ячменя 8,5 и 68. Деревней накашивали сена 2625 пудов. Платили повинности 77 рублей.
В деревне была мелочная и ведерная лавки, кузница. Местным промыслом занимались 3 человека: торговцы, кузнец. Кроме того периодически в пределах уезда работали сапожники и столяры.
В 1883 г. в д. Паношино открылось земское училище, где в 1889 г. было 68 учащихся, а в 1898 г. уже 100. Одним из заведующих училища был троицкий священник Виктор Петрович Резвяков, старшим учителем – Е.В. Танина, учителем – А.А. Александрова.
В Паношине была почтовая станция, на содержание которой в 1910 г. затрачено 750 рублей.

В 1911 г. в д. Паношино Паношинского сельского общества уже стало 48 дворов с 309 жителями, среди которых было 120 грамотных взрослых и 23 учащихся. Местным промыслом занимались 33 человека из 23 хозяйств, из них 8 работали в своих заведениях, 7 – в своей деревне, 18 – в своем уезде. Отходников было 9 человек из 5 хозяйств, из них 6 человек работали в Петербурге, 3 – в других губерниях. В деревне было 5 торгово-промышленных заведений.
В деревне держали 67 лошадей, 86 коров, 95 овец, 5 свиней, а всего с молодняком 186,5 условных голов. Одно хозяйство было без лошади, 3 – без коровы, 6 – вообще не имели скота.
Землей владели 43 хозяйства. Они сеяли озимых 55,2 дес., яровых 17,54 дес., пар занимал 64,41 дес. Всего пашни было 137,42 дес., покоса 373,75 дес.; дареной и надельной земли 217,32 дес., купленной 612,32 дес., арендованной 25,28 дес.

В центре деревни (теперь она переходила в категорию села) в 1910 г. встала деревянная церковь Скорбящей Божьей Матери. Был образован Паношинский приход из части Троицкого прихода, расположенного с южной стороны железной дороги: деревни Лайково, Лайково-Храповицкое, Бачурино, Елманова Горка, Остров и др. Первым священником был Алексей Петрович Виноградов, псаломщиком Иван Ахматов. С 1919 г. священником стал Дмитрий Михайлович Беневоленский. О его подвижничестве и трагической кончине 27 ноября 1937 г. подробно рассказано в «Удомельской старине» № 15. Упоминавшийся в том рассказе активист колхозного движения и инициатор закрытия Паношинской церкви Семен Алексеевич Вихров (1909–1943) в 1930-е годы работал в Удомельской средней школе учителем русского языка и литературы и был одним из любимых педагогов у учеников. Со смертью Беневоленского церковь была закрыта и передана Паношинской неполной средней школе для учебных классов. В послевоенное время здание церкви перенесено на ул. Пионерская, на территорию средней школы и использовалась как физкультурный зал. Здание сохранилось до сих пор.

По состоянию на декабрь 1920 г. существовал Паношинский сельсовет Удомельско-Рядской волости.
В 1930 г. в Паношине организован колхоз им. Ленина, в который вошли деревни Паношино, Санниково, Братаново и хутора. В колхозе было 1173,2 га общественной земли, 72 двора, 261 едок, в т.ч. 122 трудоспособных, 130 общественных и 96 индивидуальных голов крупного рогатого скота, 68 лошадей, 70 общественных и 71 индивидуальных голов мелкого скота.
После некоторых репрессивных мер в период коллективизации в 1935 г. была восстановлена в избирательных правах жительница д. Паношино Судакова Зоя Алексеевна, а в 1936 г. Щеглов Виктор Александрович.
5 ноября 1935 г. колхоз им. Ленина получил Акт на вечное пользование землей, в котором записано, что колхоз имеет приусадебной земли 5,89 га, 70 дворов, общественной земли 1020,49 га, в т.ч. пашни 272,6 га, покоса 160 га, выгона 130 га, кустарника 275,89 га, болота 144 га.
7 февраля 1948 г. колхоз разукрупняется на колхозы: «Ленинский путь» (Братаново), им. Ленина (Паношино) и «Санниково».
21 июня 1950 г. Паношино становится центром объединенного колхоза им. Ленина, куда вошли деревни Иевково, Городки, Загорье, Санниково. В 1965 г. вместо колхоза им. Ленина организуется совхоз «Удомельский» с центром в д. Паношино.

В 1958 г. в Паношине было 113 хозяйств с 283 жителями. С объявлением Удомли городом районного значения в 1981 г. д. Паношино включена в черту города, стала улицей Гагарина, хотя центральная усадьба совхоза «Удомельский», центр Удомельского сельсовета остались на своем месте.
С закрытием церкви в 1936 г. прекратило существование и кладбище, следы которого теперь обнаружить невозможно. Со слов жителей деревни, кроме крестьян прихода здесь были похоронены Беневоленский Михаил, отец священника Д.М. Беневоленского, Виноградова – жена священника А.П. Виноградова, купцы Демидовы и Гудовские, Калинин, отец владельца лесозавода, Мамышев ... Ильич с женой, барин из Тараскова (Едовина).

На фронтах Великой Отечественной войны погибли жители деревни:

1. АНТИПОВ Николай Михайлович, род. 1913 г., ст. лейтенант, пропал б/в, 01.1943 г.
2. БАСОВ Владимир Федорович, род. 1918 г., сержант, пропал б/в, 12.1941 г.
3. BECEЛОB Петр Яковлевич, род. 1895 г., гв. старшина, погиб, 05.1945 г.
4. ВИХРОВ Алексей Дмитриевич, род. 1900 г., рядовой, умер от ран, 11.1943 г.
5. ВИХРОВ Николай Алексеевич, род. 1926 г., рядовой, погиб, 08.1944 г.
6. ВИХРОВ Петр Иванович, род. 1921 г., лейтенант, пропал б/в, 08.1941 г.
7. ВИХРОВ Семен Алексеевич, род. 1909 г., ст. лейтенант, умер от болезни, 05.1944 г.
8. ГОЛУБЕВ Василий Михайлович, род. 1909 г., рядовой, пропал б/в, 01.1942 г.
9. ДАНИЛОВ Георгий Алексеевич, род. 1922 г., мл. сержант, погиб, 09.1943 г.
10. ИВАНОВ Николай Андреевич, род. 1921 г., рядовой, погиб, 07.1942 г.
11. КАЛАШНИКОВ Иван Васильевич, род. 1905 г., рядовой, погиб, 06.1941 г.
12. КОВАЛЕНКО Владимир Федорович, род. 1921 г., ст. лейтенант, умер от ран, 08.1943 г.
13. ЛАНЦОВ Дмитрий Григорьевич, род. 1910 г., сержант, пропал б/в, 02.1942 г.
14. ЛАНШАКОВ Анатолий Никитич, род. 1921 г., рядовой, погиб, 08.1942 г.
15. МАЛЫШЕВ Михаил Кузьмич, род. 1906 г., рядовой, пропал б/в, 01.1942 г.
16. МЫМРИКОВ Константин Васильевич, род. 1901 г., рядовой, пропал б/в, 06.1943г.
17. НЕДРЫГАЙЛО Юрий Львович, род. 1924 г., сержант, погиб, 11.1943 г.
18. ОРЛОВ Степан Михайлович, род. 1919 г., рядовой, пропал б/в, 02.1942 г.
19. ПУСТОВОЙ Павел Нестерович, род. 1912 г., лейтенант, умер от ран, 02.1944 г.
20. СМИРНОВ Василий Иванович, род. 1913 г., матрос, пропал б/в, 11.1941 г.
21. СМИРНОВ Петр Иванович, род. 1908 г., рядовой, пропал б/в, 08.1941 г.
22. ТЕСТОВ Алексей Александрович, род. 1924г., гв.мл. лейтенант, погиб, 10.1944г.
23. ТЕСТОВ Алексей Дмитриевич, род. 1902 г., рядовой, погиб, 03.1942 г.
24. ТЕСТОВ Василий Дмитриевич, род. 1899 г., рядовой, погиб, 03.1943 г.
25. ТЕСТОВ Василий Федорович, род. 1911 г., рядовой, пропал б/в, 02.1943 г.
26. ТЕСТОВ Иван Дмитриевич, род. 1911 г., рядовой, пропал б/в, 01.1942 г.
27. ШУРАХОВ Алексей Алексеевич, род. 1923 г., ст. сержант, погиб, 09.1943 г.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, май 2002 г.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 876
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Удомля - Паношино

Сообщение ДимаБен » 13 мар 2019, 19:27

Это найденные мною упоминания села Паношино в Тверских Епархиальных Ведомостях:

ОБЪЯВЛЕНІЯ.
Строитель церкви, крестьянинъ Вышневолоцкаго уѣзда, Удомельско-Рядской волости, деревни Паншина Андрей Степановичъ Соколовъ, извѣщая православныхъ о томъ, что 24 октября сего 1906 года имѣетъ быть совершено во вновь открываемомъ при деревнѣ Паншинѣ приходѣ освященіе храма во имя Пресвятыя Богородицы, всѣхъ скорбящихъ Радости, покорнѣйше проситъ пожаловать къ настоящему высокому священному торжеству.
Т.Е.В., 1906, №19 (1 октября 1906)

Списокъ сборовъ и пожертвованій на устройство Арсеньевскаго зала при Тверскомъ Епархіальномъ домѣ, поступившихъ за время съ 1-го сентября по 10 ноября 1910 года.
отъ церквей 5-го благоч. округа Вышневолоцкаго уѣзда сбора 29 іюня: Паношино— 20 к.,
Т.Е.В., 1910, №52 (15 декабря 1910)

Списокъ сборовъ и пожертвованій на увѣковѣченіе памяти Св. Арсенія Тверского, поступившихъ за время съ 1-го марта по 1-е іюня 1911 года.
отъ церквей 5-го благоч. округа Вышневолоцкаго уѣзда сбора 25 марта: Паношина — 15 к.,
Т.Е.В., 1911, №24 (13 іюня 1911)

Кража, въ церкви села, Паношина, Вышневолоцкаго уѣзда. Въ ночь съ 6-го на 7-е октября сего года злоумышленники, разогнувъ посредствомъ деревянной ваги желѣзную рѣшетку въ окнѣ съ южной стороны, проникли въ церковь села Паношина и здѣсь разломали ломомъ и стамеской сундукъ и старостинскій ящикъ, изъ которыхъ похитили церковныхъ денегъ около 8 рублей 88 коп. Взломъ рѣшетки обнаруженъ сторожемъ въ 5 часовъ утра. Изъ церковной утвари и имущества ничего не тронуто. О кражѣ немедленно дано знать мѣстной полиціи.
Т.Е.В., 1911, №44 (31 октября 1911)

СПИСОКЪ
Священнослужителей Тверской епархіи, награжденныхъ Его Высокопреосвященствомъ, Высокопреосвященнѣйшимъ Антоніемъ, Архіепископомъ Тверскимъ и Кашинскимъ, ко дню Св. Пасхи 1913 года по предложенію отъ 4 апрѣля 1913 года за № 3045.
А) СКУФЬЕЮ.
Вышневолоцкаго уѣзда: 16) церкви села Паношина священникъ Алексій Виноградовъ,
Т.Е.В., 1913, №17 (22 апрѣля 1913)

СПИСОКЪ
наибѣднѣйшихъ селъ Тверской губерніи, нуждающихся въ назначеніи жалованья отъ казны составленный на основаніи списковъ, представленныхъ окружными благочинническими съѣздами.
Вышневолоцкій уѣздъ.
Округъ 5. 1-ый разрядъ. Алексѣйково-Отрадное тожъ. Паношино. пог. Липенскій — Котлованъ. Островно. Верескуново. пог. Рождественско-Липенскій. пог. Удомельско-Николаевскій. Удомельско-Богословскій.
Т.Е.В., 1913, №27-28 (1 и 8 іюля 1913)

Списокъ
священнослужителей Тверской епархіи, награжденныхъ ко дню святой Пасхи 1917 года за особыя заслуги по обстоятельствамъ военнаго времени.
I КАМИЛАВКОЮ. Села Паношина, Вышневолоцкаго уѣзда, священникъ Алексій Виноградовъ.
Т.Е.В., 1917, №11-12 (13 и 20 марта 1917)

СПИСОКЪ
священнослужителей Тверской епархіи, награжденныхъ Его Высокопреосвященствомъ ко дню святой Пасхи 1918 года.
1.КАМИЛАВКОЮ. Села Паношина, Вышневолоцкаго, уѣзда Священникъ Алексѣй Виноградовъ
Т.Е.В., 1918, №9-12 (1-31 марта 1918)

Интересно, что село называли по-разному: Паншино (так говорила моя бабушка, прожившая там с 1919 по 1930 годы), Паношино, Панышено, Панышево...
Аватар пользователя
ДимаБен
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 12:33
Откуда: Москва

"Мерлугино". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 29 май 2019, 11:32

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Приглашаю всех желающих продолжить историю деревни, добавив здесь на форуме свои воспоминания, фотографии, сведения, которые на вошли в статью Архангельского.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: viewtopic.php?p=14071#p14071


МЕРЛУГИНО
Бывшая деревня, вошедшая в черту города Удомля улицами Береговой и Дружбы. Деревня стояла на ЮВ берегу оз. Песьво площадью 668 га и урезом воды 154 м над уровнем моря, в пределах его южного, Удорского залива, в 1 км севернее железной дороги Бологое-Рыбинск на высоте 155-160 м над уровнем моря.
Мерлугино.jpg

Название деревни происходит от прозвища Мерлуга – др. русск. Берлога.
Деревня впервые упоминается в 1478 г. в Списке передачи волости Удомля от новгородского владыки в личную собственность Великого князя Московского Ивана III: «Удомельские-ж деревни Ивашкова десятка Сотонина… Дер. Мерлугино: 4 двора, 3 обжи».
В 1819 г. Мерлугино упоминается в Завещании графа М.В. Храповицкого, отпустившего крепостных из д. Мерлугино в вольные хлебопашцы «безденежно», т.е. без выкупа.
В 1859 г. в д. Мерлугино Троицкого прихода было 12 дворов с 78 вольными хлебопашцами.
В 1886 г. в д. Мерлугино Удомельско-Рядской волости стало 17 дворов с 98 вольными хлебопашцами, 1 двор с 1 бобылем и 1 двор с 1 личным собственником. В деревне было грамотных 7 взрослых и 4 учащихся.
В деревне было 95 дес. завещанной земли, в т.ч. усадебной 5 дес., пашни 63 дес., покоса 27 дес. Кроме того прикуплено 309 дес. в т.ч. пашни 52 дес., покоса 101 дес., дровяного леса 30 дес., зарослей 60 дес., порубок 2 дес., кустарника 4 дес., неудобий 10 дес. В деревне держали 30 лошадей, 44 коровы, 30 овец, а всего с молодняком 99 условных голов. Бобыль и личный собственник скота не имели.
На песчаных почвах сеяли ржи 21 дес., овса 14 дес., ячменя 4 дес. картофеля 1,5 дес., льна 1,5 дес.. Высевали и собирали урожай в четвертях, исключая семена: ржи 21 и 84, овса 35 и 70, ячменя 5 и 30. Накашивали сена 1900 пудов. Деревня платила повинности 31 рубль без выкупных. Местным промыслом не занимались. Отходников было 3 человека – заводские рабочие.

В 1911 г. в д. Мерлугино Глиновского сельского общества уже стало 18 дворов с 116 жителями, среди которых было грамотных 24 взрослых и 4 учащихся. Местным промыслом были заняты 26 человек из 18 хозяйств, из них 2 работали в своей деревне, 24 – в своем уезде. Отходников было 6 человек из 4 хозяйств, из них 5 работали в Петербурге. Отходники полностью отрывались от хозяйства.
В деревне держали 27 лошадей, 40 коров, 38 овец, а всего с молодняком 83,7 условных голов.
Землей владели все 18 хозяйств. Они сеяли озимых 40,86 дес., яровых 33,47 дес., пар занимал 27,64 дес. Всего было пашни 102,93 дес., покоса 107,68 дес.; надельной, в т.ч. дарственной 151,6 дес., купленной 185,75 дес., арендованной 4,58 дес.

В начале 1930-х годов в Мерлугине Удомельского сельсовета организован колхоз им. 1 Мая, в котором было 209,39 га общественной земли, 28 дворов, 105 едоков, в т.ч. 57 трудоспособных, 87 голов крупного рогатого скота и 21 лошадь. 5 ноября 1935 г. колхозу вручен Акт на вечное пользование землей, в котором указано, что колхоз имеет 26 дворов с 5,89 га приусадебной земли, общественной земли 240,97 га, в т.ч. пашни 80,41 га, покоса 50 га, выгона 90,76 га, болота 4 га.
В 1935 г. восстановлены в правах Казанские Павел Иванович и Анастасия Михайловна. 22 декабря 1937 г. арестован колхозник д. Мерлугино ПАВЛОВ Иван Павлович, 1877г рождения, за антисоветскую агитацию и 29 декабря 1937 г. расстрелян. Реабилитирован 27 июня 1989 г.
22 февраля 1937 г. Удомельский РИК пересмотрел план сева колхоза, сократив сев льна, учитывая материальные и людские ресурсы колхоза, хотя в последующие годы колхоз им. 1 Мая лен сеял.
16 июня 1950 г. колхоз им. 1 Мая присоединился к колхозу им. К.Маркса (Сухарево).

Как свидетельство древней жизни на мерлугинской земле сохранилась сопка конца 1 тысячелетия, стоящая в Больничном бору.
До образования Удомельского района земли, занятые ныне северной частью г. Удомля до полосы отчуждения, занятой железной дорогой, принадлежали мерлугинским крестьянам.
С созданием города районного значения д. Мерлугино включена в состав города как улицы Береговая и Дружбы, при этом ул. Береговая представляет самую древнюю часть деревни.

На фронтах Великой Отечественной войны погибли жители деревни:

1. БЕЛИКОВ Михаил Иванович, род. 1908 г., рядовой, пропал б/в, 03.1942 г.
2. БЕЛЯКОВ Сергей Васильевич, род. 1917 г., рядовой, пропал б/в, 07.1941 г.
3. ВАСИЛЬЕВ Иван Васильевич, род. 1903 г., рядовой, пропал б/в, 12.1942 г.
4. ВАСИЛЬЕВ Иван Михайлович, род. 1923 г., лейтенант, пропал б/в, 06.1942 г.
5. ВИХРОВ Дмитрий Николаевич, род. 1910 г., рядовой, пропал б/в, 01.1945 г.
6. ЛЕБЕДЕВ Иван Ильич, род. 1903 г., рядовой, погиб, 03.1943 г.
7. ЛЕБЕДЕВ Филипп Ефимович, род. 1906 г., рядовой, погиб, 08.1944 г.
8. НИКОЛЬСКИЙ Иван Евгеньевич, род. 1893 г., рядовой, пропал б/в, 02.1944 г.
9. ОРЛОВ Василий Афанасьевич, род. 1923 г., рядовой, пропал б/в, 02.1943 г.
10. ПЕТРОВ Петр Леонтьевич, род. 1913 г., рядовой, погиб, 01.1943 г.
11. ПАВЛОВ Василий Иванович, род. 1903 г., рядовой, пропал б/в, 12.1941 г.
12. ПАВЛОВ Василий Павлович, род. 1903 г., рядовой, пропал б/в, 12.1941 г.
13. ПАВЛОВ Петр Павлович, род. 1891 г., рядовой, пропал б/в, умер от болезни, 07.1944 г.
14. СМИРНОВ Федор Федорович, род. 1914 г., рядовой, пропал б/в, 08.1942 г.
15. СПИРИДОНОВ Федор Спиридонович, род. 1903 г., рядовой, пропал б/в, 06.1942 г.
16. ЯКОВЛЕВ Сергей Васильевич, род. 1917 г., рядовой, пропал б/в, 07.1941 г.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, май 2002 г.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 876
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Забытый мостик

Сообщение Балаблиха » 03 июл 2019, 19:41

О том, как в конце XIX века на новой Рыбинско-Бологовской железной дороге появилась станция Удомля, уже написано немало. Этой теме уделяли внимание в своих работах уважаемые краеведы Н.А. Архангельский, Б.К. Виноградов.
В книге Б.К. Виноградова «Удомля» читаем: «Полное движение по всей линии началось в январе 1872 г., когда дорогу сдали в эксплуатацию. …Эта железная дорога около удомельских озер пересекла старую крестьянскую дорогу в Вышний Волочек, здесь возник железнодорожный переезд и станционная будка со смотрителем. Станцию назвали Троица по названию с. Троица в пяти километрах севернее, через которое шла крестьянская дорога на Котлованщину, в Новгородчину...» (стр. 5).
Далее говорится о железнодорожном переезде: «Около переезда и станционной будки первые 30 лет не было поселений». Конечно, мы сразу же представляем себе тот переезд в Удомле, что существует и сейчас: пересечение железной дороги и ул. Володарского. И вся дальнейшая история Удомли становится привязанной к этому переезду, как естественному центру, от которого далее разрасталась станция.
Казалось бы – всё так. Но давайте представим себе эту местность еще до строительства здесь железной дороги. Посмотрите на карту Менде середины XIX века:
Паношино_МерлугиноДорога.jpg

Мы видим старинные деревни Паношино и Мерлугино, которые соединялись тогда той самой дорогой «на Котлованщину» в северном направлении и на Вышний Волочек – в южном. Эта дорога вела к приходской церкви Иоанна Богослова, что в селе Троица, по этой дороге ехали на ярмарки, что проводились регулярно в той же Троице. И где же проходила эта дорога?
Даже приблизительно, глядя на эту карту, можно усомниться, что старая дорога проходила по нынешней ул. Володарского. Чтобы убедиться в этом, я совместила карту Менде и современную карту Удомли. При совмещении критерием служил берег озера Песьво. Перед вами результат:
Паношино_Мерлугино совмещение пов фр.jpg

Старая дорога Паношино-Мерлугино не совпадает с ул. Володарского – и это несомненно. Значит, когда проложили железную дорогу, переезда на привычном для нас месте могло не быть – ведь не было здесь дороги!
И тогда возникает вопрос – а куда же делась старая дорога? Она существовала десятки лет, ею пользовались постоянно – не могла же она исчезнуть сразу же с появлением железной дороги? Конечно же, нет. Более того: при строительстве должны были предусмотреть пересечение железнодорожного полотна с этой дорогой…

...Старожилы Удомли еще помнят небольшой мостик под железной дорогой в самом начале улицы Пионерской. Я сама в детстве там бывала и помню, как улица сворачивала в низину к ж.д. полотну, где уходила под маленький узкий мостик типа туннеля в насыпи железной дороги. Мне тогда было удивительно, зачем нужен этот мост – ведь никто тут не ездит? И зачем в таком случае затратили средства на устройство этого моста и подъездов к нему?
А вот тут и отгадка на вопрос, где находилось пересечение старой дороги Паношино-Мерлугино с Рыбинско-Бологовской железной дорогой! Скорее всего, они пересекались именно здесь, под старым мостом, который обозначен даже на этой современной карте-схеме Удомли.
udomla-1ф.jpg

Сейчас моста нет – его заменили трубой, а дорога совсем заросла.
Вид с севера1.jpg

Труба.jpg

Остались только улицы, ведущие к бывшему мосту. По ним можно проследить остатки прежней старой дороги.
Нельзя считать простым совпадением и то, что первая улица нового поселка Удомля – улица Пионерская (быв. Большая) – начинается именно от перекрестка со старой дорогой напротив бывшего моста.
Начало Пионерской.jpg
Начало Пионерской ул.

А на противоположной стороне железной дороги стоит старый дом с адресом «ул. Ленина, д. 1а» – значит, и ул. Ленина тоже начиналась отсюда.
Жд казарма.jpg
Дом № 1а на ул. Ленина

Для устройства самой станции с путями и пристанционными постройками было выбрано место восточнее старой дороги, где вначале, в 1872 году, был полустанок, а позднее, в конце XIX в., построили двухэтажный деревянный вокзал. В сторону вокзала купеческими домами стала застраиваться Большая (Пионерская) улица, а позже появилась и улица Володарского, которая в ХХ веке стала основной подъездной дорогой с севера района к железнодорожной станции. Тогда и потребовался переезд, рядом с которым появилась площадь, на ней рынок, вокруг магазины. Закипела жизнь.
А старая дорога, как и многие другие невостребованные дороги, постепенно обезлюдела, а спустя десятилетия и совсем исчезла…
Вид на трубу в кустах с юга.jpg
Спуск к бывшему мосту с юга

Мост1.jpg

P.S. Я благодарю мою маму, Петрову (Шалеву) Алевтину Ивановну, за ее воспоминание о дороге под мостом, что и послужило началом этого исследования.
Огромная благодарность Крючкову Алексею за помощь в поиске моста и за оперативность в проведении фотосъемки для иллюстрации этой статьи.

Эта же статья в моем блоге: https://oldudomlya.blogspot.com/2019/07/blog-post.html
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 876
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Картина С.Ю.Жуковского

Сообщение Алексей Крючков » 03 июл 2019, 23:02

У Станислава Юлиановича Жуковского есть картина "Дорога"
Дорога возможно Удомля.jpg
Жуковский - Дорога

Этот вид очень напоминает мне вид с горки чуть южнее и западнее от этого мостика. Тоже выемка в холме для выравнивания уклона пути, поворот железки вправо, вдали угадывается низина, как у Удорского переезда, и даже за ним намечен второй поворот рельсов вправо - всё как у нас. Только сосен больше, да выемка в холме - чуть мельче, но это - как раз то, что запросто могло измениться со временем...

Я постараюсь сделать и выложить здесь фото примерно в таком же ракурсе, для сопоставления.

Если здесь проходила старая дорога с первоначального места расположения станции на Мерлугино и далее на Троицу (пока переезда у Володарского ещё не было), то становится понятно, как он мог здесь оказаться. Хотя он мог оказаться тут и просто гуляя в окрестностях станции или направляясь в Бережок через Митрошино. А может, это и вовсе не здешний пейзаж. Но похож!!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: АВМ и гости: 0