Троица и Слободка

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Алексей Крючков, Балаблиха

Троица с беспилотника.

Сообщение АлексБ » 02 сен 2015, 23:12

Троица и КАЭС на озере Удомля с высоты 500 метров.
phpBB [media]
АлексБ

Сообщение Андрей Л » 03 сен 2015, 21:02

Ещё фото Слободки, вид с крыши дома Львовых на амбар, хорошо видны два сарая за ним.
408 Амбар и сараи за ним.jpg
Амбар и сараи за ним, вид с крыши дома Львовых
Андрей Л

Re: Троица и Слободка

Сообщение Балаблиха » 05 сен 2015, 12:43

Фотографии Андрея Львова я размещаю в альбомах "Деревня Слободка. Фото 1970х годов": http://miraclelake.blogspot.ru/p/1970.html http://miraclelake.blogspot.ru/p/1970-2.html
Scan10005_cr.png
Слободка
Балаблиха

Статья из 90 года о восстановлении могилы Храповицкого

Сообщение Алексей Крючков » 07 сен 2015, 21:03

Сканирую свои архивы, и вот наткнулся на статью по теме Троицы из 90-го года. Интересно вспомнить! )
0726 о восстановлении могилы Храповицкого.jpg
Статья Архангельского о восстановлении могилы Храповицкого
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сегодняшний фоторепортаж из Слободки

Сообщение Алексей Крючков » 11 сен 2015, 16:44

По просьбе Андрея, сегодня, проезжая через Слободку, сделал несколько фоток места, где стоял его дом, и амбара напротив.
01.JPG
Здесь стоял дом Львовых - крайний в Слободке

02.JPG
Вид левее - здесь был дом соседей

05.JPG
Вид на амбар с бывшего огорода Львовых

11.JPG
Амбар, вид с юго-востока

12.JPG
Амбар, вид с северо-востока

14.JPG
Коридор амбара

16.JPG
Северо-западный угол амбара

17.JPG
юго-западный угол амбара

Интересно, в каком году этот амбар был построен? Технология строительства - как современная, когда несущими являются не стены, а вертикальные железобетонные (?) столбы, на которых лежит перекрытие второго этажа, а стены из кирпича - чисто декоративные, не несут нагрузки второго этажа.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Дмитрий Св. » 31 янв 2016, 23:07

В 2015 году вода в озере Песьво (на карте Менде - Песво) сильно отошла от берегов. Я решил обследовать берега с металлодетектором.
Планировалось посетить пляж, на котором раньше (я имею виду девяностые, двухтысячные года) отдыхало много людей. Рассчитывал поискать потеряшки. До пляжа шёл по берегу и обнаружил участок, метров 20, усеянный камнями. Я бы и не обратил на этот участок внимания, но, сняв сантиметров пять грунта, в месте, где металлоискатель выдал хороший сигнал, я обнаружил свинцовую пломбу. Стал крутиться в этом месте и поднял ещё несколько свинцовых пломб, монету "денга". Ещё были монетки-чешуйки, копейка Петра I (и прочие монетки до "советиков"), свинцовых пломб около 30 штук .
Место 1.png
Около градирней нужно свернуть налево

Место 1а.png

Может быть когда-то в этом месте была какая-то пристань ?
Местечко очень интересное. (а на пляже ничего, кроме современных (ржавых) монет не попалось)
Фотографии части находок (какие ещё были монетки не помню, а копеечка Петра запомнилась):
Вложения
6.jpg
5.jpg
4.jpg
Дмитрий Св.

Рыжанов хутор

Сообщение Алексей Крючков » 01 фев 2016, 03:27

Этот залив и место носили название Рыжанов хутор. Это тот самый Рыжанов, который изображён на картине Моравова "Заседание комитета бедноты" и с которым дружил Бялыницкий-Бируля. Кажется, у Архангельского про него написано, но где - сейчас точно не помню. Вот где-то здесь был его хутор, где он жил в послереволюционные годы. Возможно, хутор возник не на пустом месте и раньше там было что-то другое, но тут уж я ничего точного не знаю.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Троица, фото

Сообщение Балаблиха » 02 фев 2016, 11:17

Добавлю пару фотографий Алексея Збарского.
Церковь красиво смотрится с озера. Этот вид не может оставить равнодушным художников, каковыми являются, как мне кажется, все фотографы.

268-68.jpg
Троица

269_NEW-68.jpg
Вид на храм в Троице
Балаблиха

Сообщение Денис Ивлев » 02 фев 2016, 11:45

Рядом с храмом стоит часовня (справа), которую отметили архитекторы в 1980-е гг. Но откуда она и почему поставлена именно здесь, информации нет. Возможно она перенесена из какой-либо деревни и приспособлена под церковные нужды?
Денис Ивлев

часовня

Сообщение Алексей Крючков » 02 фев 2016, 13:05

я помню эту часовню, у неё торец был с круглым выступом, как апсиды у храмов. В остальном это был деревянный сруб. На фото она чуточку видна на верхнем снимке. Сейчас попробую её вырезать покрупнее.
Троица часовня.jpg
Часовня у Троицы (справа, с трубой)

Она располагалась слева от дорожки, которая идёт от ворот в Троицу к колокольне и чуть дальше. А справа был жилой дом с сараями.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Денис Ивлев » 02 фев 2016, 17:34

Возможно, если с алтарём, это была какая-то маленькая церковь. Вот только откуда она и что случилось с ней дальше? У кого бы узнать!
Денис Ивлев

Сообщение Алексей Крючков » 02 фев 2016, 18:45

Я думаю, разобрали на дрова, ибо когда я её видел, сруб уже был гнилой и покосившийся и по назначению явно давно не использовался. А откуда - сейчас уже вряд ли живые свидетели найдутся, если только документы расскажут...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Андрей Л » 02 фев 2016, 18:55

Прошу разрешить ворваться! Я тоже не знаю. Ну и тогда давно тоже не слышал. Вроде как то звучало слово Сторожка. Как раз где то у входа в церковь. Но мне как то было не до того где это. Может ее и использовали как сторожку. А вот вариант с неизвестным кладбищем за протокой может быть. Тем более на картах менде там указан небольшой уголок, как понимаю это часть участка церкви. Вот такое предположение. Можно попинать меня ногами.
Андрей Л

О могиле доктора Стеблова

Сообщение Алексей Крючков » 22 май 2016, 22:40

В связи с обсуждением биографии доктора Стеблова по книге "Врачи Удомли" http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=11147#p11147 я припомнил, что ранее (в начале 90-х) мне запомнился на кладбище один памятник, запомнился не только своей необычностью (напомнил мне кремлёвскую башню), но и тем, что на нём висела на проволочке фанерка и на ней краской было написано от руки "Доктор Стеблов". Я тогда знал, что именно этот доктор сменил Р.А.Попову в больнице в Удомле, но больше ничего о нём не знал. Сегодня я заехал на Троицу и отыскал этот памятник - так и есть, фанерной таблички на нём уже нет, как нет и никакой надписи... Может повториться история, как с Н.Н.Сеславиным во Млёво... Поэтому я её сфотографировал и для проверки своей памяти хочу спросить всех, кто помнит - может ли кто-то подтвердить мои воспоминания 20-летней давности, что это - могила доктора Стеблова?
DSC01494 доктор Стеблов.JPG
Предположительно могила доктора Стеблова на Троицком кладбище
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Троица, фото 1968г

Сообщение Алексей Крючков » 02 авг 2016, 15:54

Вот фото из 1968 года, снято К.Ивановым (чья выставка сейчас проходит в "Чайке"). Год и место подписаны на обороте фотографии.

Троица, 1968_1.jpg
Троица, 1968 г.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н