"Книга детства" - Е.И. Ступкин

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

"Книга детства" - Е.И. Ступкин

Сообщение Алексей Крючков » 04 дек 2015, 17:20

Вышла из печати книга Е.И.Ступкина "Книга детства".

Главы из книги публиковались в:
1) Альманахе "Северные цветы" СПб 2012 с.91-96 - Деревенька моя, Утро, Первый класс, Скирды
2) в Литературном Альманахе №13 Тверь. 2013. с.237-250 - Моя деревенька, Новый год, Детские игры, Кино приехало, В пастухах, Конюшня, За клевером, Свистулька

Первая презентация книги прошла 20 октября в Твери в Тверском клубе краеведов - в день сдачи книги в типографию.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Е.И. Ступкин - "Книга детства"

Сообщение николай васильевич » 05 дек 2015, 21:37

Дорогой Евгений Иванович!
Поздравляю Вас с выходом "Книги детства" с Вашими вроде совсем обыкновенными по сюжету, но, вместе с тем, завораживающими рассказами. Всех, кто слушал их, удивляют сохраненные Вашей необыкновенной памятью мельчайшие подробности той жизни. Эти детали, видимо, очень точны, а главное - очень значимы для того времени (я видел одобрительную реакцию Ваших односельчан). Когда слушаешь эти рассказы, очень живо все представляешь. Я видел, с каким вниманием их всегда слушают, а уж мне-то, потомку Болонинских жителей, они особенно дороги. Уверен в успехе Вашей презентации. Надеюсь на экземпляр книги с Вашей надписью.
Ваш Н Бунчук - потомок Болонинских Зосимовских
николай васильевич
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 13:41
Откуда: Москва

Re: Е.И. Ступкин - "Книга детства"

Сообщение Евгений Ступкин » 06 дек 2015, 12:39

1 20.10. Начало презентации - о книге.JPG
20 октября Тверь Первая презентация "Книги детства"
Спасибо мои добрые старые друзья за тёплые слова.
Может кому то будет интересно
Первая публикация случилась еще в 2009 году - в газете "Древний Волок" от 23 апреля опубликовано два рассказа "Свистулька" и "В риге", которые, правда, уже с десяток раз переработанные, вошли потом в книгу.
Последние две публикации в газете "Тверские ведомости" для меня ценны тем, что сегодня практически все средства массовой информации весьма скупы на неполитические публикации.
Тверской клуб краеведов пригласил меня выступить еще почти год назад. 20 октября я рассказывал им о связи детей А.С. Пушкина с Вышневолоцким краем, о наградах Бакуниной. А в качестве "гонорара" попросил представить новую книгу, которую только что сдал в типографию. Прочитал несколько рассказав, очень тепло их приняли
2 рассказ Вывозка навоза.JPG
рассказ "Вывозка навоза"

Теперь по поводу презентаций.
Кроме Удомли есть точная дата презентации пока только в Москве - 25 декабря в РГГУ.
Пока только договорённость, без дат: Вышний Волочёк, Тверь, Красный Холм, Санкт-Петербург. Но вероятно большинство представлений книги пройдёт уже в будущем 2016 году.
7 Обсуждение длилось еще долго.JPG
Обсуждение длилось еще долго - вопросы, пожелания...
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Е.И. Ступкин - "Книга детства"

Сообщение Денис Ивлев » 06 дек 2015, 13:40

Поздравить автора с выходом очередного труда высокая честь! Тем более, что Евгений Иванович, в ту благодатнуб пору, когда дружил со мной, читал эти рассказы. По одному этому прочтению можно было сказать, что это будет лучшая из уже написанных им книг, потому что больше частиц душевных он вложил именно в этот труд. Этот труд станет памятником не только автору, но и всем его родителям и знакомым, которых нет уже здесь, памятником той деревни, которая уже ушла. Мне рассчитывать на подарочный экземпляр не приходится, а поэтому ждем, когда книга появится на прилавках...
Вспоминаю слова кота Бегемота к вопросу о писательском удостоверении: разве требуется подлинному писателю удостоверение? Возьмите несколько страниц из его произведений и вы поймете, что он писатель. Так вот писатель Ступкин родился не с получением удостоверения, а с этой книгой.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Фото отчёт с презентации в Удомле

Сообщение Алексей Крючков » 12 дек 2015, 19:10

11.JPG
Начало презентации книги

14.JPG
Подписывание книг читателям

15.JPG
Диалог с благодарными читателями

16.JPG
И до такого "рукоприкладства" доходила любовь читателей... )

18.JPG
Презентация закончилась чаепитием и старинными русскими песнями
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Мой отзыв о книге

Сообщение Алексей Крючков » 26 дек 2015, 13:09

Хочу написать свой отзыв о книге. Я её читал и слышал ещё в рукописи, до издания, когда Евгений Иванович читал её на встречах друзьям. Причём, слушать было даже интереснее, чем просто читать, потому что редкий в наших местах "окающий" говор Евгения Ивановича придавал тексту особую эмоциональную окраску, а его широкая улыбка от добрых воспоминаний освещала встречу и слушателей, как огонёк от печки в осеннюю пасмурную пору...

Это, наверное, первая его книга, где Евгений Иванович выступает не столько как исследователь, сколько как главный герой и свидетель, вспоминая собственное детство. И хотя оно не было лёгким - голод и нищета так и сквозят в каждой страничке текста, в каждом рассказе, но тем не менее, каждая глава - удивительно светлая, тёплая, добрая, их легко читать и после прочтения остаётся чувство тепла, радости, света, уюта... Как говорится, читается "на одном дыхании". Наверное, это благодаря тёплой энергетике автора, проявляющейся особенно при воспоминаниях о детстве - лучшей поре жизни каждого человека, несмотря на все трудности жизни в голодное послевоенное время...

Но книга, на мой взгляд, ценна не только эмоциональными моментами воспоминаний, но ценна и как подробное свидетельство автора о жизни послевоенной деревни - жизни, уже навсегда ушедшей от нас, какой мы её уже нигде и никогда не сможем увидеть. Походя, легко, не загружая читателя занудными подробностями, автор, тем не менее, показывает массу достоверных деталей, подробностей той жизни, о которой мы, читатели, чаще всего не имеем никакого представления... То есть, книга не только интересна и эмоционально захватывающа, но ещё и попутно несёт познавательную пользу, рассказывает о быте послевоенной деревни, причём, рассказ этот по научному достоверен, хотя по художественному прост и лёгок в восприятии.

Хочется сказать автору большое спасибо за этот труд и пожелать новых творческих успехов, новых свершений задуманного! И по хорошему позавидовать тем читателям, кому открытие этой чудесной доброй книги ещё только предстоит...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Е.И. Ступкин "Книга детства"

Сообщение Любовь Сорока » 26 дек 2015, 16:41

Евгений Иванович! От всей души поздравляю с выходом книги. Есть ли у меня возможность её приобрести?
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Е.И. Ступкин "Книга детства"

Сообщение Евгений Ступкин » 28 дек 2015, 14:24

Отчитываюсь о презентации "Книги детства", состоявшейся 25 декабря в Москве, в РГГУ (Российском Государственном Гуманитарном Университете) г. Москва, ул. Никольская дом 15 на очередной - 153-м "Встрече на Никольской"
Сначала коротко о том, что это такое - "Встречи на Никольской":
"Начиная с 1997 года в Историко-архивном институте РГГУ регулярно проводятся «Встречи на Никольской», которые организуют Союз краеведов России (СКР), Московское краеведческое общество (МКО) и Отделение краеведения и историко-культурного туризма ИАИ РГГУ.
«Встречи на Никольской» — это одна из важнейших форм работы СКР и МКО. На заседаниях члены Совета СКР и Совета МКО знакомят краеведческую аудиторию с событиями в жизни краеведческого сообщества, с важнейшими научными и просветительскими мероприятиями СКР и МКО, с современным состоянием краеведческого движения в России, а авторы, составители, издатели представляют свои книги, знакомят краеведов с новейшими изданиями по истории и культуре Москвы, Подмосковья, российской провинции. Заседания проходят в форме презентации и обсуждения, где каждый может задать интересующие его вопросы, поделиться своим мнением о представленных книгах."
http://www.roskraeved.ru/index.php?page=vstrechi-na-nikolskoj
В этом зале я выступал с презентациями своих книг - 24 апреля 2008 года с книгой "Вышний Волочёк на старинных открытках", в 2012 году с книгой "Июль 1919..". Трижды - в 2008, 2011и 2012 гг. выступал на Всероссийских краеведческих конференциях.
РГГУ Москва о.jpg
24.04.2008 г. выступает Академик С.О. Шмидт

Мне было приятно, что на презентацию моей книги пришли мои друзья, за что я им весьма признателен:
доктор медицинских наук Николай Васильевич Бунчук, предки которого 70 священствовали в селе Болонино, где родился и вырос я;
заведующий свода памятников института искусствознания Георгий Константинович Смирнов, с которым проехали и прошли пешком много километров по вышневолоцкому краю;
доктор технических наук Сергей Васильевич Зверев, проводящий каждое лето на своей крошечной, но уютной дачке под Вышним Волочком.
DSCN7332.JPG
РГГУ 25.12.2015 Первые поздравления от однокашника академика РАЕН В.В. Нефедьева

DSCN7341.JPG
Зав кафедрой краеведения РГГУ, председатель Союза краеведов России В.Ф. Козлов

DSCN7352.JPG
25.12.2015 главная аудитория РГГУ - 153-я "Встреча на Никольской"

представление.jpg
Владимир Фотиевич Козлов представляет автора "Книги детства"

DSCN7357.JPG
Евгений Ступкин читает свои рассказы

DSCN7362.JPG
В коридоре РГГУ после презентации с друзьями: Н.В. Бунчук, Г.К. Смирнов, Е.И. Ступкин, С.В. Зверев
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Сообщение Алексей Крючков » 23 янв 2016, 23:55

Ещё статья в Тверских ведомостях об этой книге - http://www.vedtver.ru/issue/59893
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Е.И. Ступкин "Книга детства"

Сообщение Евгений Ступкин » 05 фев 2016, 18:48

Чтобы опередить Алексея Борисовича, сообщаю о статье-рецензии на "Книгу детства" в Вышневолоцкой правде от 3 февраля:
http://v.volochekadm.ru/vishnevolotskai ... newblok=29
И еще прошла первая презентация в Вышнем Волочке - 4 февраля, в колледже
Вложения
колледж 4 2 2016.jpg
Вышневолоцкий колледж, аудитория 45, 4 февраля 2016
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Е.И. Ступкин "Книга детства"

Сообщение Евгений Ступкин » 16 фев 2016, 21:42

В день открытия Недели Тверской книги, в Славянском зале библиотеки им. А.М. Горького 11 февраля 17.30 состоялся "Круглый стол", организованный главным редактором журнала "Тверская Старина" Т.К. Пушай. Мне предложили выступить и рассказать о своей "Книге детства".
DSCN7414.JPG
Перед началом мероприятия: Е.И. Ступкин и С.Л. Киселёв (последний до перестроечный Глава г. Твери)

DSCN7421.JPG
9.02.2016 Славянский зал во время проведения Круглого стола

DSCN7426.JPG
Выступает Е.И. Ступкин
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Е.И. Ступкин "Книга детства"

Сообщение Евгений Ступкин » 16 фев 2016, 22:01

11 февраля в 16.00 в большом зале библиотеки им. Горького прошла презентация "Книги детства".
Приглашение Ступкин.jpg

Афиша.jpg

Ступкин Дементьев Евдокимов.jpg
Перед презентацией - фото на память Евгений Ступкин, Андрей Дементьев, Александр Евдокимов

DSCN7446.JPG
Антонина Александровна представляет автора книги

IMG_8449.jpg
Поздравления от директора библиотеки Светланы Дмитриевны Мальдовой

IMG_8460.jpg
Поздравления от известного тверского певца и композитора Александра Евдокимова

DSCN7482.JPG
В зале во время презентации

DSCN7466.JPG
Евгений читает рассказ "Лавка"

DSCN7472.JPG
Комментарии от автора - дом где родился и рос
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Е.И. Ступкин "Книга детства"

Сообщение Евгений Ступкин » 20 фев 2016, 17:06

Очередная рецензия в областной газете "Вся Тверь" Евгения Кирилловича Карасёва - http://www.газета-вся-тверь.рф/?p=14504
Называется "Свежий ветер детства"
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Сообщение Алексей Крючков » 03 апр 2016, 08:01

Хорошо написал! ) Просто и по сути! )

Сообщения о "презентации" книги на хуторе Широкое выделены в отдельную тему и перенесены в раздел совместных поездок 2016-го года - viewtopic.php?f=45&t=1046
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Е.И. Ступкин "Книга детства"

Сообщение Евгений Ступкин » 05 апр 2016, 14:54

Презентация моей книги в краеведческом музее 26 марта прошла успешно. Я прочитал несколько рассказов - попозже видео, где я читаю рассказы, выставлю на форум. Выступающих и поздравляющих было около десятка. Вела презентацию Екатерина Васильевна Новожилова - чётко, профессионально, за что ей низкий поклон.
1.jpg
До презентации осталось 5 минут

2 Panorama.jpg
Идёт презентация

4.jpg
Вместе с внуком Егоркой читаем рассказ "Скирды"

5.jpg
Рассказ "Рваная книжка"
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

След.

Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8