Млёво и Дмитрий Менделеев

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Млёво и Дмитрий Менделеев

Сообщение Алексей Крючков » 03 ноя 2015, 21:20

 ! Алексей Крючков писал(а):
Связанные темы:
1) Млёво, храм, могила Марфы - viewtopic.php?f=24&t=1354
2) Станция Мста, Городище, Казикино - viewtopic.php?f=24&t=101
3) О предках Менделеева - viewtopic.php?f=24&t=1300


В сентябре я возил группу школьников из Торжка по менделеевским местам. Их очень восхитило то, что во Млёво остался подлинный дом, в котором гостил Д.И.Менделеев 160 лет назад. И поразило то, в каком запущенном состоянии он находится. И у них возникла идея - элементарно прибраться хотя бы в комнатке Менделеева, поклеить простейшие обои там и оформить мемориальный уголок. Согласовав это с о.Владимиром, присматривающим за домом, они в каникулы за свой счёт повторно приехали сюда, уже с материалами. Позвали и меня, и я с радостью присоединился к ним, столь заразителен показался их юношеский энтузиазм. В перерывах между работой я сделал несколько фотографий, которые и хочу представить здесь.
IMG_8797.JPG
Прибрали от мусора дорожку к дому

IMG_8792.JPG
Из светёлки вынесли много мешков мусора, сняв старые обои

IMG_8788.JPG
Перед домом мы уложили ряд валунов, ...

IMG_8790.JPG
... которые девчонки покрасили...

IMG_8796.JPG
... и затем написали на них названия химических элементов
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 03 ноя 2015, 21:29

IMG_8805.JPG
Но основная работа развернулась внутри дома

IMG_8808.JPG
точнее, внутри светёлки на втором этаже, где гостил Менделеев

IMG_8810.JPG
Содрав ошмётки старых обоев, вынеся кучу мусора и прибравшись...

IMG_8812.JPG
молодёжь начала энергично и споро клеить новые обои, чтобы вернуть мемориальной комнате приличный вид

IMG_8816.JPG
Кто говорит, что современная молодёжь умеет только мышкой кликать? )) Посмотрите, как дружно работают!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 03 ноя 2015, 21:52

IMG_8818.JPG
В это время духовный лидер группы - Тамара Августовна - уже готовила "выставочные экспонаты"...

IMG_8823.JPG
А несколько мальчишек помогли заодно храму, перетаскав в него кучу дров с улицы

IMG_8850.JPG
Никто не страшился грязной работы - быстро и дружно вымыли полы

IMG_8853.JPG
И вот - результат: мемориальный уголок памяти великого русского учёного

IMG_8857.JPG
Портреты Д.И.Менделеева, его родственников, начатый журнал для посетителей дома...

Ну да... Конечно, можно заметить лохмотья старых обоев на потолке, выбитое стекло в окне, затянутое плёнкой... Много чего можно заметить. Но! Это же сделали - ДЕТИ! Приехавшие сюда за 200 километров за свой счёт! Сделали на одном энтузиазме!!! Вместо того, чтобы смотреть дурацкий "Дом-2", который для них крутят гадкие дяденьки и тётеньки из-за океана на купленном псевдо-русском ТВ! Вместо того, чтобы уткнуться в мониторы и прилипнуть к дебильным "стрелялкам", оторвавшись от реальной жизни... А они, вишь ли ты, вопреки чужим планам по превращению России в безмозглую колонию идиотов - помнят, что величайший русский учёный гостил на тверской земле и гордятся этим!! Какие-то "неправильные" дети! Не "отформатированные", как говорит Задорнов. Хотя, нет - посмотрел, пообщался с ними - самые обычные! И смеются, и дурачатся, и порой от работы могут чуток увильнуть... Нормальные!!

Блин! Возникает какое-то чувство гордости за нашу Россию! Хочется, как на Крещатике, встать по стойке "смирно", прижать пятерню к месту, где должно быть сердце, и запеть торжественно "Ще нэ вмэрла..." ))
IMG_8859.JPG
Общее фото на память

И последнее. Фотографировал их я по собственной инициативе, это не пиар-заказ какой-нибудь. Я ведь даже не знаю, как их зовут... хотя хотел бы перечислить каждого поимённо! А они, вон, прячутся двое за спинами других, потому что "в рабочем" и переживают, что выглядят "не очень"... Дети же! :)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 03 ноя 2015, 22:18

IMG_8865.JPG
Ещё один общий снимок на память

IMG_8868.JPG
Ну а в конце ещё возложили цветы на могилы родственников Д.И.Менделеева

IMG_8872.JPG

IMG_8880.JPG

IMG_8885.JPG
И в заключение ещё сходили группой на берег Мсты, осмотрели залив у Залучья и местное "поле чудес"

Ну что сказать в заключение? Конечно, дом - частный. Хозяева за ним сами не следят. И он потихонечку гниёт... И неизбежно рухнет рано или поздно, как сгнила усадьба Аракчеевых в Гарусово. Но если об Аракчееве сейчас мало кто не то что помнит, а и вообще - знает, то Менделеев... Если чем наша Россия и может гордиться, то именно такими людьми, известными на весь мир! А гордится ли?

Да, вопрос с домом - сложный. Легче, чтоб он - тоже сгнил, и потом на его месте привалить очередной камень с табличкой, за которым не надо будет ухаживать и который никто не сопрёт... А патриотизм "воспитывать" на разных там "Нашествиях" или "Селигерах"... Только какой страны это будет "патриотизм"?? (Слышится издалека песня "America! America!" Занавес.)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Субботник во Млёво

Сообщение Павел Иванов » 03 ноя 2015, 23:21

Молодцы!
Обои, конечно, отвалятся сразу, элементы слиняют.
Но они навсегда запомнят, что у них это - БЫЛО. Их собственный Менделеев, не казенный.
Я так понимаю, это должны быть удомельские из А-школы и тверские из 34-й.
Их бы и удомельских тоже надо!
А то у них программы всякие по почитанию Менделеева - а на месте, поди и не были.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Субботник во Млёво

Сообщение Ученик » 04 ноя 2015, 22:09

Мы (учащиеся МБОУ СОШ №8 г.Торжка) благодарим А.Б.Крючкова, отца Владимира и Т.Ф.Разину за гостеприимство, интересные, содержательные экскурсии и приём в А-Школе (проведенный на высоком творческом уровне). Проведенный субботник - это большая честь для нас, так как далеко не каждому человеку суждено прикоснуться к истории такого великого ученого, как Д.И.Менделеев, и помочь восстановить дом, в котором некоторое время он жил. Мы благодарны судьбе за то, что встретили этих замечательных людей, прикоснулись к истории знаменитого российского ученого, и мы призываем всех (вместе с нами) и дальше оказывать всяческую помощь дому, который стал "вторым рождением" Д.И.Менделеева.
Учащиеся МБОУ СОШ №8 г.Торжка
Ученик
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 21:46
Откуда: Торжок

Список героев

Сообщение Алексей Крючков » 07 ноя 2015, 14:22

А я вот раздобыл всё-таки перечень участников этого субботника и считаю его достойным опубликования:
10 класс: Белоусов Кирилл, Долгих Максим, Морозов Иван, Михеева Анна, Петрова Валерия.
9 класс: Воронкова Валерия, Болшакова Екатерина, Орлова Елизавета, Сайфулин Ренат, Федорова Дарья.
8 класс: Гусева Елизавета, Алексеева Анжелика, Козлова Валерия, Кудряшова Елизавета, Пуриков Семен, Калинин Кирилл, Федоренко Ольга, Яковлева Екатерина.
Учитель и организатор этого субботника - Кледова Тамара Августовна.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Млёво и Дмитрий Менделеев

Сообщение Алексей Крючков » 02 июл 2016, 19:12

Когда-то центром округи был Млёвский погост. Потом образовалась Казикинская волость, и власть переместилась туда, севернее. Но путь из Млёво в Казикино долго ещё был оживлённым. Потом возникла станция Мста, куда позже перебрался и сельсовет (ныне - сельская администрация, название казённое, как во время немецкой оккупации), во Млёво построили новую дорогу - из Манихино, и старая дорога постепенно заросла, забытая людьми... 15-го мая мы прошлись по ней с группой школьников из Торжка. Начало фотоотчёта см. в теме про Мсту: viewtopic.php?p=11410#p11410
IMG_9676 дорога на млёво.JPG
Дорога из Казикино во Млёво

IMG_9677 мост через Манишку.JPG
советский бетонный мост через Манишку, ныне почти не посещаемый

IMG_9680.JPG
речка Манишка

IMG_9686.JPG
куча валунов у моста

IMG_9692.JPG
идём дальше

IMG_9695.JPG
подъём на Поклонную гору

IMG_9699 вид с Поклонной горы на Млёво.JPG
Вид с Поклонной горы на Млёво

В середине пути дорога пересекает небольшой перелесок, но из-за того, что тут уже редко ездят, а лесозаготовители наделали новых дорожек, легко сбиться с пути на одну из таких новых дорожек. Но вид с Поклонной горы стоит того, чтобы пройти этот древний путь!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Субботник торжокских школьников в Менделеевском доме

Сообщение Алексей Крючков » 02 июл 2016, 19:22

И вновь школьники из Торжка под руководством Кледовой Тамары Августовны наводили порядок вокруг млёвского дома, приютившего величайшего русского учёного Д.И.Менделеева в 1852 году.
IMG_9701.JPG
Вывоз мусора с места, где будут клумбы

IMG_9705.JPG
В Менделеевской светёлке был вставлен прозрачный пластик в окна, взамен выбитых кем-то стёкол

IMG_9707.JPG
Очень расстроились школьники, что в журнале посетителей никто ничего не написал - неужели сюда никто не ездит?? Им трудно было поверить в это...

IMG_9710.JPG
"Посадка" "любимых цветов" Менделеева у дома

IMG_9712.JPG
раскраска камней - "бордюра" вокруг "цветника"
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 02 июл 2016, 19:29

IMG_9721.JPG
Рядом - посадка живой клумбы. - А кто её поливать будет? - тревожит вопрос, оставшийся без ответа...

IMG_9728.JPG
обкладка клумбы камнями. - Эх, косы нет! Обкосить бы вокруг - пожалели некоторые...

IMG_9731.JPG
Итог работы и фото группы

IMG_9733.JPG
Общий портрет на память. Вряд ли все станут химиками, но вот что людьми они станут хорошими - в это верится!

IMG_9743.JPG
Возложение цветов к могилам родственников Д.И.Менделеева

IMG_9750.JPG
на добрую память...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Встреча физиков-ядерщиков со школьниками в Торжке

Сообщение Алексей Крючков » 10 янв 2017, 15:04

Я рассказал о шефстве новоторжских школьников над "домом Менделеева" знакомым физикам-ядерщикам из Объединённого института ядерных исследований в Дубне, и они удивились, какие молодцы эти ребята, и спросили, не нужна ли им какая помощь? Я предложил провести встречу кого-то из их учёных со школьниками, чтобы ребята смогли увидеть "настоящего живого физика" , учёного )) И вот, по приглашению директора 8й школы города Торжка, такая встреча состоялась 22-го декабря (извиняюсь, что не отчитался раньше). В гости к ребятам в Торжок приехали два профессора-ядерщика из Дубны: Виктор Борисович Бруданин и Вячеслав Георгиевич Егоров. Последний прочитал ребятам лекцию про нейтрино, очень доходчиво и увлекательно (на мой взгляд). Ну и, кажется, произвёл просто хорошее впечатление, невольно показав образ настоящего современного учёного, живого и с чувством юмора. Мне кажется, ребятам эта встреча понравилась. Директор школы сразу же, по моему предложению, договорилась с учёными о будущей встречной экскурсии школьников в Дубну, чтобы показать им международно известный институт, которым может гордиться Россия.
1.JPG
Сцена. Видеопрезентация школы о своей работе

3.JPG
Аудитория. Слева - гости: В.Егоров и В.Бруданин, далее - директор школы Н.Пигина

Вот такие неожиданные, но хорошие последствия имели приезды новоторжских учеников во Млёво! ))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Млёво

Сообщение Павел Иванов » 10 янв 2017, 17:46

Молодцы! В Дубне очень классно. Особенно весной - в начале лета. Другой мир.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Памяти Вячеслава Егорова

Сообщение Алексей Крючков » 11 июл 2019, 10:46

Есть люди, которые не очень известны в широких кругах общества, не имеют тысяч «друзей» в соцсетях, о них не пишут в СМИ… Но даже при случайном и кратковременном близком соприкосновении с ними – они сразу же завоёвывают симпатии других людей и самое тёплое отношение к себе.

Они скромны, не «якают», умеют слушать и слышать других. Они доброжелательны и тёплая дружеская улыбка и прекрасное чувство юмора – их непременная черта. Они уверены в себе, потому что занимаются любимым делом и достигают в нём успеха. Они – очень знающи в своей специальности и это – основа глубочайшего уважения к ним, быстро охватывающего их собеседников… Они – цвет и ядро нации, хотя о них и не пишут в СМИ.

Таким был и Вячеслав Егоров, физик-ядерщик из Дубны, доктор наук, скоропостижно ушедший из жизни 7-го июля…

Я мало с ним общался, но обаяние его личности захватило сразу, с первых же минут знакомства.

И это было не только со мной… В 2016г я рассказал ему и его коллеге о школьниках из Торжка, взявших «шефство» над домом в селе Млёво, где гостил Д.И. Менделеев. Их восхитил энтузиазм ребят, я познакомил их с учительницей и она пригласила их в Торжок, выступить перед школьниками, рассказать о своей работе.

Я засомневался: большой учёный, куча дел, занятость, работа… А тут – ехать куда-то далеко, терять целый день, а главное – зачем?? Ни зарплаты это не даст, ни с работой это никак не связано, для чего «терять» время?

Помню, когда эта идея только возникла, мы сидели в Удомле на кухне вечером, и он ответил мне: - Понимаешь, наши научные открытия если не мы, то другие наши коллеги сделают, у нас работа коллективная. А вот привлечь молодёжь в науку – это очень важно!

И он бросил все свои дела на целый день и приехал в Торжок, и выступил перед большой аудиторией школьников, выступил блестяще, захватывающе, увлекательно! Просто и понятно для школьной аудитории рассказал о нейтрино, но важно было даже не только это. Он выступил эффектно: в ярком красном галстуке с орлом, спокойный и уверенный в себе, доброжелательный, простой, он параллельно показал ребятам образ настоящего академического учёного, невольно прорекламировал фундаментальную науку, как образ жизни, он вызвал интерес и уважение к этой сфере человеческой деятельности…
Егоров и Бруданин.jpg
Вячеслав Егоров - слева

И потом группа ребят с учительницей ездила в Дубну, на экскурсию в этот институт, и обучалась на каких-то краткосрочных летних курсах там… То есть, зерно этого интереса, посеянное тогда его коротким выступлением, не пропало даром, а дало всходы…

Как жаль, что таких людей – маловато в нашей жизни… И безумно жаль, когда они безвременно уходят из неё… Оставаясь в наших сердцах.
http://dlnp.jinr.ru/news/list/618-egoro ... 07-07-2019

Видео лекции В.Егорова о нейтрино - https://www.youtube.com/watch?v=BAXO3xvNLkw
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron