Воскресенское (Шоша), перенесённое село

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Сообщение Ольга Селина » 06 мар 2014, 23:01

7) АЛЕКСЕЙ!!! ВЫ :o КАК ВСЕГДА!!!! на передовых рубежах!Поддерживаю!!!!! :violin:
Ольга Селина
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:41
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Сообщение Роднов Виктор » 07 мар 2014, 08:06

8) Поддерживаю!
Роднов Виктор Сергеевич (предки из с.Горбасьево)
Роднов Виктор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:36
Откуда: Москва - Конаковский р-н, д.Горбасьево

Сообщение Денис Ивлев » 07 мар 2014, 09:05

9) Денис Ивлев, член Союза краеведов России, член Совета ВКОиС.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ирина Топунова » 07 мар 2014, 09:14

10) Поддерживаю
Топунова Ирина Витальевна.
Москва - Конаково. Потомок жителей с. Свердлово, деревней Вахонино, Плоски, Вахромеево, Карачарово.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Сообщение Андрей » 08 мар 2014, 18:52

11)Поддерживаю. Путинцев Андрей Владимирович. Бабушка и дед из Борков и Нового. Мать из Борков (часть Свердлово).
Андрей
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:49
Откуда: Москва

Сообщение Голубка » 09 мар 2014, 22:43

12) Голубева Анна Павловна, г. Санкт-Петербург (предки из с.Борки)
Голубка
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 22:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 11 мар 2014, 18:41

Ок, это хорошо, но этого мало - десяток подписей могут быть недостаточно убедительными ни для местных депутатов, ни для руководства Д/О. Я попросил Александра провести сбор подписей под бумажной распечаткой обращения в д.Городище, прошу также Таню или Ольгу связаться со старостой д.Шоша - это их касается более всего, и попросить её собрать подписи под ещё одной распечаткой. В Вахонино и новых Борках бы также пособирать, особенно среди верующих - они должны это благое дело поддержать. Также прошу поддержать сбор подписей Елену Владимировну среди посетителей музея. И позвоню в Конаковский музей и лично соберу среди своих родственников. Я думаю, мы должны собрать суммарно не менее 50 подписей, только тогда можно обращаться. Если для этого придётся затянуть сбор подписей до мая - ничего, затянем. Дело же не только в том, чтобы это было просто сделано. Важно и то, чтобы эта идея была бы поддержана как можно большим числом местных людей. Это важно и для восстановления исторической справедливости, и для того, чтобы люди увидели, что и их мнение - тоже чего-то значит, и учитывается в жизни!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Бывшее село Воскресенское (Шоша)

Сообщение Иволга » 12 мар 2014, 14:57

А на стрелке, на берегу Волги в доме отдыха так хорошо смотрелась бы маленькая часовня))) Может быть хозяева смогут раскошелиться))) как вы думаете? Может быть Тверская Епархия заинтересуется? Там отдыхают нехилые люди))
может быть разрешили бы воссоздать по проекту Низовской? Даже проект уже есть.
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

Сообщение Алексей Крючков » 12 мар 2014, 18:43

Оно бы, конечно, часовня была бы лучше просто креста, тем более, на месте древнего монастыря и многовекового кладбища. Но... просить их сделать на их территории за их же счет мы можем только минимум. Большего просить - мне лично совесть не позволяет. Хотя, конечно, такая часовня, как в Видогощах, стоила бы не больше креста. А их статус требовал бы часовни не самой скромной... Так что это - уж как сами решат, главное, подтолкнуть к первому шагу, осознанию того, что совершённую историческую несправедливость надо бы уже хоть как-то, но компенсировать... Пора!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Бывшее село Воскресенское (Шоша)

Сообщение Елена Павлова » 13 мар 2014, 08:29

Я пособираю.
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Re: Бывшее село Воскресенское (Шоша)

Сообщение Иволга » 13 мар 2014, 09:05

как в Видогощах - не хотелось бы(( Она - не украсит это место. Вот такую красотку как Низовская бы!!!
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

Сообщение Алексей Крючков » 17 мар 2014, 20:52

Ну, мы этого можем только желать, но просить об этом - не скромно: это же их территория, и их деньги (((

Подписались ещё:
13) Татьяна Дроздова (Москва- Вахонино) - в Одноклассниках,
14) Татьяна Борисовна Малая (г.С.Петербург) - по эл. почте,
15) Борщёва Раиса Даниловна (Удомля, родина - 2е Моховое) - расписалась на бумаге у меня,
16) Прикотова Валентина Даниловна (Тверь, родина - 2е Моховое) - на бумаге у меня,
17) Хегеманн Людмила Даниловна (Конаково, родина - 2е Моховое) - расписалась на бумаге у меня.

Далее. Я попросил Александра из Городища, он с родственниками соберут подписи в своей деревне, но просил дать время до майских, т.к. сейчас многие в отъезде.
Далее. Сегодня звонил заведующей Конаковским музеем - она обещала тоже провести сбор подписи в музее.
Далее. Звонил Сергею Дроздову, просил распечатать обращение и собрать подписи среди своих родственников и соседей в Вахонино.
Далее. Звонил Тане Демидовой, попросил распечатать обращение и передать старосте д.Шоша для сбора среди жителей деревни.

По сроку сбора подписей: согласовывал сбор подписей завершить не позже 9-го мая. После этого все листы надо передать Татьяне Демидовой. Она посчитает подписи и передаст в "сельсовет".
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Бывшее село Воскресенское (Шоша)

Сообщение Наталия » 04 апр 2014, 23:02

я так же поддерживаю эту идею. Мои родственники Лобановы и Петуховы из Дворского
Наталия
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 13:02
Откуда: Эстония

Сообщение Алексей Крючков » 11 май 2014, 13:36

8-го я ездил в Волочек и Тверь, там собрал подписи:
18) Сидоров Валентин Михайлович, профессор, Народный художник СССР, академик АХ СССР, председатель правления Союза художников РФ (1985—2009), уроженец Конаковского района.
19) Зигерт Галина Евгеньевна, краевед, г.Вышний Волочек,
20) Ступкин Евгений Иванович, Вышний Волочек, краевед, член союза писателей РФ,
21) Прикотов Валерий Викторович, Тверь, потомок жителей с.Борки и пос.Конаковский Мох,
22) Борщёва Галина Вячеславовна, Тверь, потомок жителей с.Борки и пос.Конаковский Мох,
23) Борщёва Анна Максимовна, Тверь, потомок жителей с.Борки и пос.Конаковский Мох,
24) Борщёва Софья Максимовна, Тверь, потомок жителей с.Борки и пос.Конаковский Мох.
Теперь собранные подписи я передам сегодня с Галей в Тверь, а оттуда через брата Николая или Александра планирую передать в Вахонино.
Прошу также и остальных сборщиков подписей передать собранные подписи в Вахонинскую администрацию Селиной или Демидовой.
Со своей стороны, если будет нужно, готов приехать на рассмотрение этого вопроса, как инициатор этого предложения.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Бывшее село Воскресенское (Шоша)

Сообщение Ирина Топунова » 24 май 2014, 13:06

Вчера была в РГАДА (АРХИВЕ ДРЕВНИХ АКТОВ). Работала с переписью 1709 г. Приселок Воскресенский (так тогда называлось село), принадлежащий как и
с. Новое "боярину князю Михаилу Яковлевичу Черкасскому", отличается наличием у всех крестьян фамилий в отличие от окружающих селений.
Так в 1709г в Воскресенском жили: Зарубины, Журавлевы, Зайцовы, Данилины, Деся...., Чечеевы, Плешаковы (очень много), Кашины, Калашниковы, Шкапины, Богдановы, Филенковы, Морозовы, Шемяковы, Тетериковы.

Зайцовы и Шкапины встречаются в 1709г и в с. Новом.

В переписи отмечается наличие в приселке деревянной церкви Воскресения Христова.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Пред.След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron