Борки: открытия в Тверских архивах об истории села

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

о Шейском устье и Шейском стане

Сообщение Алексей Крючков » 02 ноя 2011, 18:49

Павел Иванов писал(а):название Шейский стан относится только к левому берегу Волги. Там и была искомая река, а Шоша названа Шошей - и ее не надо смешивать с Шейским устьем, которое где-то ниже Борков. ... эта волость называлась по какой-то "Шее" или "Шуе", явно не пограничной реке, а самой ее серединной.

Пал Сергеич, в приведённом Вами тексте сказано: "курган на Волге на отхожей пашне на Шеском устье". (Кстати, что значит - "отхожая" пашня?) Устье может быть не только у реки, но и у ручья. Что касается рек, то по левому берегу Волги вблизи Борков никаких рек нет. (Орша и Созь - слишком далеко, и о пашне близ их устья писали бы в главе про другие сёла.) Устье реки есть только на правом берегу Волги - устье Шошы. Но именно из за его правобережья название Шейского стана не могло происходить от Шоши. Тогда, может, в цитате речь идёт об устье ручья? Я и писал, что на карте Менде
1850.jpg
фрагмент карты Менде

вблизи Борков есть небольшой ручеёк вверх по течению, и затопленное ныне устье ручья перед д.Осиновка. Может, о них речь? Но тут говорится и о кургане! Вот бы археологов поспрошать... Сможете?

В любом случае, Ваше предопложение о срединной реке Шейского уезда лишено географических оснований. Нет тут таких рек ваще.

Но глядя на карту, видишь, что устье Шошы к Боркам - ближе всего! Так что в пору, когда "отхожую пашню" обрабатывали, добираясь туда пешим ходом, речь могла идти именно о самом ближнем месте, а это как раз и получается место, расположенное напротив устья Шошы. Частица "на" могла означать не только "на берегу Шошы", но и "на берегу Волги в том месте, где в неё напротив впадает Шоша".

А вот название стана ("Шейский") к Шоше могло и не иметь никакого отношения, а происходить именно от названия левобережья Волги.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Денису - уточненяющие вопросы по храму

Сообщение Алексей Крючков » 02 ноя 2011, 19:33

Денис Ивлев писал(а):1745 г. август. Е.И. Сирыплёва просит дозволения освятить новоустроенный храм.
1745 г. 28 августа прошение рассматривает Консистория.
1745 г. август - в Конситории учинён допрос попа Михайла Иванова о том, всё ли готово к освящению.

Это обычная практика - недоверие прошению спонсора строительства? Или это что-то необычное в церковной практике?

Денис Ивлев писал(а):1745 г. августа - храм освящён чередным священников Тверского Кафедрального Собора.

Что, Пензиков ошибся в дате? Он написал в книге: "21 сентября 1745 года Тверской епископ Митрофан (Слотвинский) освятил построенную каменную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы с приделами пророка Ильи (справа) и Николая Мирликийского (слева)" Получается, что архивные документы говорят об августе, а не о сентябре?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Открытия в Тверских архивах об истории села Борки

Сообщение Денис Ивлев » 02 ноя 2011, 19:48

Алексей, насчёт "допроса" священнослужителя - это обычная практика того времени. Для освящения должна быть представлена опись имущества новоустроенного храма и свидетельство благочинного, что храм закончен и готов к освящению, в более поздние времена - свидетельство архитектора ответственного за строительство храма.
Насчёт освящения храма архиереем - я ставлю под сомнение эту информацию. В те времена практики освящения храмов архиереем не было, точнее он мог освящать храмы, но храмы значимые (например городские соборные или по особой просьбе какого либо влиятельного лица). Например Богоявленский собор в Вышнем Волочке освящал местный благочинный по указанию архиерея, а вот Успенскую церковь в Спирове освятил Епархиальный архиерей, лишь по тому что к ней благоволил Санкт-Петербургский митрополит Исидор. Архиерей освящал только антиминс для храма. По видимому исследователь имел в виду именно освящение антиминса, а не храма. А храм освятил соборный священник из Твери. К сожалению его имя нам теперь не известно. Таким же чередным священников Козьмой Чередеевым была освящена церковь в Матвееве.

И, кстати, Пензиков по видимому вообще сфабриковал эту дату 21 сентября 1745 г. Она "слеплена" из даты 1745 г. - указанной в "Сборнике" Добровольского и 21 сентября (н.с.) - когда отмечается праздник Рождества Богородицы. Но он не учёл того, что в 18 веке Рожедство Богородицы отмечалось 8 сентября, а храм освятили а августе - стараясь успеть к этому празднику. Он так же не учёл тот факт, что освящение храма не обязательно должно выпадать на престольный праздник, оно может совершаться в любой день в году. Так что дата 21 сентября 1745 г. взята с потолка и доверия к ней не может быть никакого.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1693
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Открытия в Тверских архивах об истории села Борки

Сообщение Иволга » 03 ноя 2011, 13:26

Пожалуйста, приведите в пример выдержку из документа в котором написано "ШеЙский стан". Я читала только - Шеский.(((
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

Re: Открытия в Тверских архивах об истории села Борки

Сообщение Павел Иванов » 04 ноя 2011, 21:45

На это:
"Пожалуйста, приведите в пример выдержку из документа в котором написано "ШеЙский стан". Я читала только - Шеский.((("
Могу только привести цитату их того же издания, где сказано:
"В Шейском же уезде села и деревни монастырские
Воршинского монастыря село Юрьевское, село Лисицыно, село Мишялово з деревнями и с починки..." с. 291 И еще есть пара мест.
но чаще читается Шеский - действительно так.

Далее, то, что я знаю, чередной священник - это священник дежурный. Но тогда в состав такого духовенства входила публика могучая, заканчивавшая семинарию по первому разряду. У них не было никакого дежурства в нашем понимании, а была очередь на работу по освящению таких вот сельских храмов.

С версией Дениса по дате Пензикова, думаю, можно согласиться.

До отхожей пашни могло быть и верст десять-пятнадцать. Дед мой рассказывал, что когда они косили эти отхожие луга - там и жили - полдня туда на лошадке, там день-два и обратно. Целое приключение.
Но в Борках таких преданий, похоже, не сохранилось. Увы...
Но речка может быть и Шоша, тогда я просто не знаю, что там за курган.

Следующий ответ, по-моему, вытекает из текста сам собой. Но поправьте, если я ошибаюсь в рассчетах. Самому интересно, ибо не раз так репу чесал (по Савватьеву и прочему)
"А в дву потому ж" - это самое простое в этих описаниях. Это значит "помножить на три". Система-то была трехпольная - яровое, озимое и паровое поля. Считали одно поле, в уме держали еще два. :) Вот с четями, десятинами, вытями и сохами черт ногу сломит. Однако данная писцовая книга уникальна в истории России - это как раз ключик, по которому расшифровывают другие описания. Беда в том, что мы не знаем, ни что такое была та "десятина", ни тем более, что такое были все остальные единицы. Но предполагаем, соха - где-то 1000/1200 четей, и тогда четь - это вроде десятины, а мы имеем в реальных Борках десятин в общем где-то 300 х3 = 900, и это равно в сохах: одна целая минус половина трети минус половина четверти плюс четверть минус от нее какой-то хвостик, которым можно пренебречь... Что и будет около одной сохи.
Ну, это только пашня, а сена и лесу... ммм... мало. Позже в 18 веке на одной десятине считали 10 копен.
Вытей примерно 40, выть - это крестьянская семья в полной мощности с работоспособными членами и налаженным хозяйством. На выть выдавали семь десятин земли или восемь (в поле, а в дву потому ж, то есть по 21-24 реальных десятины). Множим 40 х 21/24 и получаем примерно те же 900. К чему я это:
десятина-четь может быть примерно равна нынешнему гектару. (так-то соотношение 1 х 1,08, но так в 19 веке, а как в 16?)
И сравниваем с цифрами на 18-19 века, а оные цифры ждем от Дениса.

И от него же грамотные ответы на вопросы по части церковной практики.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Открытия в Тверских архивах об истории села Борки

Сообщение Иволга » 07 ноя 2011, 16:16

на это
"Но речка может быть и Шоша, тогда я просто не знаю, что там за курган"
Волга в этом месте совершает крутой поворот. До Борков течет на юго-запад, за Борками на северо-восток (примерно). На правом берегу на повороте сменяют друг друга устье р. Шоши, Городище, Терехова, устье р. Инюхи и высокий обрывистый берег, поросший соснами, который называют у нас Дуниной горой. Я думаю, в старом русле реки на крутом повороте, местная возвышенность выглядела достаточно внушительно, с учетом типичного для Тверской губернии низинного рельефа. В настоящее время зеркало Иваньковского водохранилища поднялось на 4 метра и разлилось на большую площадь, и гора не выглядит так величественно, как в те времена, когда она возвышалась над узкой лентой Волги, подмывающей ее крутой песчаный склон. Может быть тем курганом и была Дунина Гора?
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

Ещё уточняющие вопросы

Сообщение Алексей Крючков » 07 ноя 2011, 19:20

Павел Иванов писал(а):выть - это крестьянская семья в полной мощности с работоспособными членами и налаженным хозяйством. На выть выдавали семь десятин земли или восемь (в поле, а в дву потому ж, то есть по 21-24 реальных десятины).


Пал Сергеич, я потихоньку Ваши цитаты и пояснения перетаскиваю из форума в основную статью о Борках, уж не взыщите, ежели что :-) - http://www.putnik.ru/borki/hist/

Возникли новые вопросы:

1) что значит буква "в" в скобках "(в)" в тексте напротив фамилии каждого налогоплательщика? И даже напротив перечисления нетягловых дворов (попа Ивана, проскурницы Крестины и пономаря Истомки)? И почему этой буквы нет при упоминании кельи Филки и двора Оверкейко?

2) что это за "Великие говейна" в Завидовской волости? Это не то место, где наши правители охотятся? :-) Или это в контексте фразы "Данилко Яковлев, вывезли его в Завидовскую волость в Великие говейна" Великие говейна - это не местность, а календарные даты, некий большой ежегодный религиозный пост?

3) Что значит во фразе "пашни середние земли деветь десятин" слово "середние"? Средние по качеству? Или нечто иное?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Открытия в Тверских архивах об истории села Борки

Сообщение Павел Иванов » 07 ноя 2011, 20:09

:oops:
Ну, я хоть историком себя числю, но могу и ошибаться. Я же и предложил, кстати, подсчитать кому-то еще, кто дружит с математикой искомое уровнение с площадями земельными.
(в) означает "во дворе" - это такой значок вроде @ в тексте, чтобы дворы потом удобнее подсчитывать, поскольку красной строки тогда в деловых документах не делали. а если не тягловые, то писали (д) - это просто двор (какого-нибудь помещика, кабак, подворье, гостиница, коровник, конюшня и т.д.). Касательно (в) церковников - ну, они тоже платили, просто не в одной "команде" с крестьянами, а по отдельной ведомости, ибо тоже были держателями земли и некоторой недвижимости, за которую платили и государству, и архиерею. Почему исключения в тексте - так в тексте, я могу только гадать.
"Великие говейна" - конечно, Великий Пост (обычно март). Вероятно, тогда был самый легкий санный путь, поэтому переезды крестьяне совершали именно тогда (мое предположение, не знаю правильного ответа, так-то Юрьев день тогда еще действовал, но оный день бывает осенью - в ноябре - не очень складное время для переездов).

Версия с Дуниной Горой как искомым курганом очень интересна. Тогда получается, что угодья борковские тянулись до напротив устья Шоши? На карте Менде они, я думаю "д.2" - то есть "дача 2". Она как-то побольше, чем до Шоши. А, кстати, надо книжку посмотреть сопроводительную к этим картам. Она называется "Топографический межевой атлас Тверской губернии» (в. 1-12, 1853-57гг; масштаб 1:84 000). И именно бумажную, а не электронную версию, потому что на бумажной есть пояснения, что такое были эти дачи. Мы многое узнаем, в том числе, кстати, и топонимы.
Что-то нашего Дениса не видать. Ау! Любопытствующие историки жаждут продолжать любопытствовать!!!

земля была "доброй", "середней" и "худой". В зависимости от этого ее количество на выть отличалось. Почти весь Тверской уезд земля - "середняя". Доброй было ничтожно мало, только в поймах - и самая лучшая - в пойме Шоши, сейчас она угроблена водохранилищем. Худой тоже было не очень много, ее не успели тогда еще истощить после вырубки девственных лесов (это последнее как раз было, как полагают экологи, веке в 15-16).
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

вопросы

Сообщение Алексей Крючков » 07 ноя 2011, 20:16

Пал Сергеич, Вы не дали мне дописать свои вопросы - уже ответили :-) Поэтому я вынужден продолжать в новом сообщении:

4) Как "перевести" на современный язык следующую фразу: "а луг великого князя вода вымыла, а достоль того лугу отдано Борковского села крестьяном селчаном и деревеныциком"? Непонятно слово "достоль" в данной фразе.

5) Это не Вы не заметили третьего вопроса в моём предыдущем сообщении, это я его ещё дописывал (редактировал, добавляя, чтоб сообщения не плодить), когда Вы уже начали отвечать, поэтому и не заметили его.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Открытия в Тверских архивах об истории села Борки

Сообщение Павел Иванов » 07 ноя 2011, 20:24

Редкий случай - я обычно захожу на форум пару раз в день, а тут мы прямо совпали. :D
Я думаю по "достоль" - старая форма "достальное" - остаток. Так и по контексту.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Открытия в Тверских архивах об истории села Борки

Сообщение Алексей Крючков » 07 ноя 2011, 20:29

Павел Иванов писал(а):получается, что угодья борковские тянулись до напротив устья Шоши? На карте Менде они, я думаю "д.2" - то есть "дача 2".

Пал Сергеич, хоть Вы - и "Платон" тверского краеведения для меня, но тут Вы, кажется, чуток ошиблись... Посмотрите, эта буква "д." с числом есть возле названия каждой деревни а потому означает, скорее всего, число дворов в этой деревне. В Борках это - 50, в Пудине - 9, а "д.2" относится, как я понимаю, к названию д.Низовки и означает, что в ней тогда было всего 2 двора. Дачи тут, полагаю, вообще не причем.

А угодья Борковские безусловно очень близки к устью Шоши и нет ничего удивительного, что они были до этого устья - это не более 2 км.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Открытия в Тверских архивах об истории села Борки

Сообщение Алексей Крючков » 07 ноя 2011, 20:34

Павел Иванов писал(а):Версия с Дуниной Горой как искомым курганом очень интересна.

Пал Сергеич, а Вы там тверских археологов поспрошать насчет курганов около устья Шошы не могли бы? Мне кажется, Дунина гора далековато от устья Шошы, да притом, на противоположном берегу Волги... Думаю, что в тексте шла речь о кургане всё же на Левобережье. И то, что он располагался в устье реки - частое явление. Где путешествовали, там и грабили, и сражались, стало быть, и хоронили... Думаю, что наличие кургана там должно быть известно археологам. Даже если его и затопили или раскопали при постройке Иваньковского водохранилища. Ведь первые перечни курганов были составлены ещё до революции.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Открытия в Тверских архивах об истории села Борки

Сообщение Павел Иванов » 07 ноя 2011, 20:57

Точно, mea culpa :cry:
но карту все равно надо смотреть, там указаны границы дач. И их номера - это мелкие такие черненькие цифирки. Что бы они значили? И как соотносятся с 16 веком? Но давайте умолкнем и подождем, может Денис изыщет хоть планчик какой 19 века, а то может и 18-го. На худой конец пояснение к атласу Менде. Мы сейчас можем хоть весь форум исписать, а все бестолку.
А с археологами я хоть и знаком, но в данном случае не знаю, кого спрашивать. Тогда все затопили не копая. Можно посмотреть Плетнев В.А. Об остатках древности и старины в Тверской губернии. 1903. Можете скачать полнотекстовый в интернете, я-то без антивирусника и просто боюсь таких закачек. Вот там посмотрите Борки и округу. Если там нет, то...
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Открытия в Тверских архивах об истории села Борки

Сообщение Алексей Крючков » 17 ноя 2011, 20:19

Павел Иванов писал(а):выть - это крестьянская семья в полной мощности с работоспособными членами и налаженным хозяйством. На выть выдавали семь десятин земли или восемь (в поле, а в дву потому ж, то есть по 21-24 реальных десятины).

Вот что тогда удивляет.
В перечне крестьянских дворов мы видим, что ни у одного двора нет целой выти. Размеры наделов колеблются от 4% от выти до 1/4, не более. При этом огромные пространства земли (до 3/4) - не обрабатываются. Получается нестыковка: то ли земли мало, то ли народу? Трудно предположить, что помещик им запрещает обрабатывать пустующую землю. Что-то тут не так. Видимо, выть - это чересчур большой надел для одной крестьянской семьи.

2) "два двора пусты с поветрея" - имеется в виду какая-то недавняя эпидемия ("поветрие", мор)?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Открытия в Тверских архивах об истории села Борки

Сообщение Иволга » 22 дек 2011, 15:32

Интересно, названия некоторых селений в первоисточнике (текста писцовой книги Тверского уезда за 1580 год) не отличается от приведенного текста? Селище Обросимовское написано без изменений? Не Обросимовскаго, либо Обросимова? Тот же вопрос о дрв Лазорево - не Лазорева? Некоторые деревни (например Дрв Борыгина и дрв Хоботова), в моем представлении, написаны так как были названы изначально – именем людей, которым принадлежали. У Оленева объяснение названий селений такое. И в метрических книгах названия селений написаны подобным образом. Деревня Вахромеево – Вахромеева, дер Терехова – Тереховой (отвечая на вопрос ЧЬЯ?, ЧЬЕ?). В настоящее время чаще всего встречаем названия с окончанием на «О». Если кто-то знает, в какие годы были внесены поправки в названия повсеместно - расскажите, пожалуйста)))
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

Пред.След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2