Борки: открытия в Тверских архивах об истории села

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Re: Открытия в Тверских архивах об истории села Борки

Сообщение Павел Иванов » 23 дек 2011, 11:07

По поводу недоумений. Название деревень были очень подвижны и, к сожалению, эта подвижность не поддается строгому учету. Стоит сразу забыть о "юридичности" - и работать с корнями топонимических названий. Род и гласные звуки в названиях менялись, просто в силу изменений языка и банальной смены населения в тех же Борках. Иногда изменения в названиях были простыми прихотями землемера или священника, а крестьяне звали деревни вообще по-своему.
Что касается старого вопроса о вытях - да, не было населения, его не хватало катастрофически. А также шел естественный процесс смены "большой" семьи (несколько братьев с их семьями +старшие поколения) в одном дворе на "малую" или атомарную семью (муж, жена, маленькие дети). Выть же - единица очень древняя, ее не меняли. А что на семью полагалось 1/8 или 1/4 выти - так это было нормой, после Смуты вообще бывало "полосьмак" (1/16) как норма. Касаемо - пустую землю не обрабатывали - думаю, обрабатывали, но укрывали этот факт. За пустую земю налог был меньше. Таких случаев известна тьма по 17 веку, и именно по Тверском уезду в частности, и на это власти молча закрывали глаза - иначе помещики сильно беднели от земельных налогов.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Открытия в Тверских архивах об истории села Борки

Сообщение Иволга » 23 дек 2011, 13:25

Не могу отказать себе в удовольствии покопать в словообразовании и фамилиеобразовании))) Возможно, многое «притягиваю за уши», что в науке делать неприлично, но я ведь не наука…
Из "Писцовые материалы Тверского уезда XVI века"
(Дрв) Петрухино, (в) Худяк Петров, да под ним жа двор припускной на полтрети выти, (в) Филко (Л. 83) Офромеев на полтрети выти, (в) Васка Яфимов на полтрети выти, (в) Омельнка Осипов …
Мой прадед – Антон Омелин из старых Борков.
Вспоминая офамиливание в селениях Новинской волости (там очевидно происхождение фамилии от отчества жителей: пример в дер Щелкова Дмитрий Федосеев стал Федосеевым, в дер Плоской Иван Никифоров Никифоров и много других случаев)(метрические книги Крестовоздвиженской церкви) прихожу к мысли о возможном происхождении фамилии Омелин от вероятного имени предка – Омеля (Омельнка). До чтения писцовой книги думала что фамилия Омелин - производное от растения омелы белой, но она ведь у нас не растет. Это могло быть косвенным доказательсвом вселения народа с юга и Украины, где такое растение есть. Ведь появилось же каким-то образом у зернового хранилища в Борках названия Гамазей.
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

Re: Открытия в Тверских архивах об истории села Борки

Сообщение Алексей Крючков » 23 дек 2011, 14:08

Омельнка Осипов …
Мой прадед – Антон Омелин из старых Борков.
прихожу к мысли о возможном происхождении фамилии Омелин от вероятного имени предка – Омеля

А имя Омеля очень созвучно с именем Емеля...
Так же как одно и то же имя Ерёма и Ярёма и Иеремий.
Так же как Жора, он же Гоша, он же Гога... :-)
Пал Сергеич, что на это скажете?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Открытия в Тверских архивах об истории села Борки

Сообщение Павел Иванов » 26 дек 2011, 12:03

Соглашусь с Вами, Алексей.
Что же до Гамазеи - это название бытовало и под Тверью в деревнях к востоку от города, где документально неизвестно никаких выходцев с юга минимум с 16 века. Так что южная этимология любопытна - но не верна.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Открытия в Тверских архивах об истории села Борки

Сообщение Павел Иванов » 27 дек 2011, 12:34

Нет, не встречалось. Слово явно не наше.
Но, во-первых, по одному слову или даже по двум строить такие гипотезы достаточно смело, во-вторых, прозвище могло быть дано, когда действительно такие связи имели место - но просто как связи между отдельными людьми, в-третьих, диалектные слова могут быть очень древними, до разделения языков.
Ну, и, наконец, почему нет: занесли слова типа "гамазеи" или "цибули" - через несколько семей, переселенных откуда-то с юга. Такое переселение точно было, но в помещичьих деревнях. "Гамазея" же, кстати, в тверских государственных деревнях означало избу для бесёд. Откуда пришли слова? - а леший их знает...
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re Река Шостка

Сообщение Ирина Топунова » 15 янв 2012, 13:06

Иволга писал(а):может быть связь? Шеский стан - шешский стан - от реки Шёши (Шоши)? Это просто моя попытка поискать в словообразовании)))

Шеский стан, Шеский уезд, волость Шеска названы были по реке Шеска(Шоска,Шостка).
Шостка - правый приток реки Тьмы в бассейне Волги,протекает в Торжокском и Калининском районнах Тверской обл.,длина реки 59 км.
Изображение

Изображение
река Шостка у д. Рождество Тверской обл.
Последний раз редактировалось Ирина Топунова 13 май 2012, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Открытия в Тверских архивах об истории села Борки

Сообщение Иволга » 16 янв 2012, 12:01

Мне кажется Шестка территориально удалена от Шесского стана и не могла определять его название
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

Шеский и Кушальский стан

Сообщение Ирина Топунова » 16 янв 2012, 17:51

Иволга писал(а):Мне кажется Шестка территориально удалена от Шеского стана и не могла определять его название

Но и Кушалино не близко - между Тверью и Бежецком, а "наши" села находились именно в этом стане. Чему удивляться, если вокруг были сплошные пустоши.В метриках по приходам в те годы по 1-2 новорожденному, по 0-1 браку за год.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Открытия в Тверских архивах об истории села Борки

Сообщение Иволга » 17 янв 2012, 14:25

вопрос: на карте А И Менде 1850 г цифрами обозначены владения? У кого-нибудь есть расшифровки Корчевского уезда и Новинской волости?
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

Re: О землевладельцах Тверской губернии

Сообщение Ирина Топунова » 18 янв 2012, 17:51

Эта информация есть в книге"Сведения о помещечьих имениях. Извлечения из описаний имений, по Великороссийским губерниям" от 1860г
Она в 4-х томах. Три тома есть в инете, а 4-го ( где как раз по Тверской губернии) в инете не нашла.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Борки: открытия в Тверских архивах об истории села

Сообщение Ирина Топунова » 12 май 2012, 16:49

У меня вопрос к форумчанам.
В писцовых книгах 16 века при описании Борков и ближайших к ним деревень говорится, что многих крестьян "вывезли в село Новое". Как вы думаете о каком селе речь - о нынешнем Свердлове или о каком-то другом селе Новом? И что значит "вывезли"? продали другому землевладельцу или хозяин был общий у Борков и Нового?
К сожалению, не нахожу писцовых книг по Клинскому уезду. Все уезды Московской губернии прочитала, а Клинский не нашла.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Сообщение Алексей Крючков » 12 май 2012, 17:19

Я думаю, что речь именно о нынешнем Свердлове - далеко везти по дорогам тех времён не могли, наверное. А тут - всего 3 км.
А "вывезли" - скорее всего потому, что хозяин так распорядился. Насколько помню, это в то время были земли великокняжеские, ещё не розданные в поместья.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Борки: открытия в Тверских архивах об истории села

Сообщение Павел Иванов » 12 май 2012, 21:05

Да, думаю Алексей прав. "Вывезли" - значит хозяин отдал распоряжение. Хозяин - вероятно, приказчик Великого князя, кто бы он тогда ни был - Симеон ли Бекбулатович или непосредственно Иван Грозный или Федор Иоаннович.
16 века Клинского уезда есть только отрывки :( В "Русском димпломатарии" приведены - только монастырских земель и отдельные выписки в частных архивов бояр. Увы, это не то.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Борки: открытия в Тверских архивах об истории села

Сообщение Ирина Топунова » 12 май 2012, 23:59

В писцовой книге 1539-1540гг селения делятся на княжеские, монастырские и "великого князя села и деревни розданные помещикам".

Откопала более старые сведения о Новом (подправила свое первое сообщение на сайте о Новом), где указываются владельцы села в 16 веке. Новое принадлежало: дьяку Добрыне Филиппу Никитичу сыну Семенову (треть села), лекарю Кашпиру (треть села) и Василию Холкову.
Семеновы в 16 веке владели также землями в Домховской волости вокруг озера Захаровского в 10 км южнее с. Нового.

Поэтомй мне не совсем понятно, как могли крестьян из Борков "вывозить" в село других хозяев. Или на тот период помещики не играли особой роли. т.к. были в подчинении у князей?
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Борки: открытия в Тверских архивах об истории села

Сообщение Алексей Крючков » 13 май 2012, 11:29

Ирина Топунова писал(а):мне не совсем понятно, как могли крестьян из Борков "вывозить" в село других хозяев. Или на тот период помещики не играли особой роли. т.к. были в подчинении у князей?

Насколько я помню (если не ошибаюсь) помещики от бояр изначально отличались тем, что их поместья не были наследственными владениями, а закреплялись только на время их службы у царя. Поэтому собственность оставалась великокняжеской. Помещики были лишь в роли управляющих, кормились с этих поместий, справляли себе обмундирование, и за то служили у царя без зарплаты. Источник - кажется здесь вычитал - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=16&t=183 - но точную ссылку на страницу не дам.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron