Перетерье Сонковского района

Модератор: Алексей Крючков

Перетерье Сонковского района

Сообщение Алексей Крючков » 14 авг 2019, 23:17

 ! Алексей Крючков писал(а):
Связанные темы:
Кой - viewtopic.php?f=55&t=1402
Поречье - viewtopic.php?f=55&t=1393


Перед мостом через реку Корожечна дорогу перепрыгивала куница (или какой-то подобный водный хищник). Я резко затормозил, Ирина с фотоаппаратом побежала вдогонку, а я подумал - какая же глухомань!!

И правда, когда чуть отъехали в сторону села Кой, то увидели на середине дороги сидящего зайца. Расселся себе, ушастый, смотрит в другую сторону и ни о чём не беспокоится! Я затормозил тихонько и остановился, а он - так и продолжал сидеть! Потом обернулся, увидел нас, и неторопливо ускакал... Глухомань!!! Не зря, видимо, деревню перед Перетерьем назвали Вепрь (кабан) - настоящее царство дичи вокруг!!

А были когда-то это земли уже не Новгородского Бежецкого верха, а Углического княжества! И река Корожечна была главной дорогой от центра этого княжества до его окраин...
IMG_3447 Перетерье.JPG
Мост через реку Корожечну у села Перетерье

Очень красиво смотрится здесь из-за реки Покровская церковь.
IMG_3450_ Покровская церковь.JPG
Покровская церковь в Перетерье, вид из-за реки

Построена она была в 1830-м году, поэтому её не видел один из предков Ирины - Алексей Петров, родившийся в 1743 году и служивший в здешнем храме. Его сын, Василий Алексеев (р.1774) женился позже на Анне Петровой (р.1772) и переехал к ней в Кой, где в тамошней церкви служил её отец. Господи, 18-й век, какое чудо, когда люди могут хоть что-то знать о своих предках той поры! Тут даже число поколений и то не сразу сосчитаешь! :-(
IMG_3458_.jpg
Редкий элемент украшения - "аппликация" из металла фигуры святого

Но заехали мы сюда не только для посещения "могил предков" (никаких могил с тех времён тут уже не сыскать, не осталось), но и затем, чтобы увидеть редкий элемент украшения купола церкви - вырезанную из металла фигуру святого, которая когда-то была расписана красками (следы ещё просматриваются).
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Фотографии Ирины

Сообщение Алексей Крючков » 27 авг 2019, 23:17

Добавлю фотографии храма, присланные мне Ириной
IMG_3439.JPG
Колокольня и трапезная Покровского храма

IMG_3443.JPG
Северный фасад храма

IMG_3449.JPG
Росписи, которые скоро погибнут

IMG_3450.JPG
Шестикрылый серафим

IMG_3451.JPG
Вот из-за этих гибнущих фресок мы и торопились так сюда... Успеть хотя бы заснять их!

IMG_3452.JPG
южный фасад храма

IMG_3454.JPG

IMG_3456.JPG

IMG_3441.JPG
Ещё вырезанные из металла фигуры святых на куполе церкви
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Бежецкий и Сонковский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1